Автор Тема: Гражданская война в Забайкалье и на Дальнем Востоке  (Прочитано 169301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Спасибо!
Интересует информация, история и родственники Астафьевы, Верхотуровы из Кулутумы, Аркинской, Урюмкана,Зерена,Будюмкана, Усть-Нары

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Дмитрий!
Журавлев командовал всеми партизанскими полками Забайкалья. Немного можно почитать у Шишкина:
http://www.biografia.ru/arhiv/grvoyna17.html
и у Якимова:
http://www.biografia.ru/about/pohod.html
« Последнее редактирование: 19 Октябрь, 2012, 05:39:49 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Спасибо! Прочитал в деталях, Интересно, потому как эти места знаю и дед там воевал:

Интересует информация, история и родственники Астафьевы, Верхотуровы из Кулутумы, Аркинской, Урюмкана,Зерена,Будюмкана, Усть-Нары

Оффлайн ViktorLopuhin

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Лопухин В.Б.
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Дмитрий!
Насколько я понял, Астафьев Григорий Фёдорович - это Ваш дед?
Мои предки из Култумы. Всё, что я знаю можно прочитать здесь:
https://predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1206&postdays=0&postorder=asc&start=30
Есть ли у Вас какие-либо сведения по партизанскому отряду Журавлёва?
С уважением, Виктор Лопухин.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь, 2012, 05:34:12 от ViktorLopuhin »
Култума(Курлея) - Лопухины, Усть-Начин - Овчинниковы.

Оффлайн Дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Да, это мой дед - Мамин отец. Рад общению. Не так уж и много людей - выходцы  от туда.
Култумы то сейчас вроде как и нет уже.
Встречный вопрос: Это вообще казачье село - или просто горняки. Астафьевых-казаков много. Мама говорила, что Дед из казаков. Но в автофиографии - он пишет , что горные рабочие. Я так ( по аналогии с предками по отцу- дворянину с Дона) понимаю, что в 30-е годы никто не хотел писать , что он из казаков- все косили под пролетариат и бедняков.
Я сам родился в Давенде, Могочинского района ( они с Култумы в 1938 году свинтили). Я помню только бабушкины рассказы про отряд Журавлева. Что дедовы брать воевали у Семёнова, один потом ушел за Аргунь. Другого в 1937 году рассстреляли.
В Усть Карске во время взрывных работ погиб и похоронен мой Отец (он в 1965 г был главным геологом экспедиции. Все собираюсь съездить туда. Из Иркутска не так далеко...
А подробности? Только  то- что мне на Форуме подсказали- довольно подробная информация:
Журавлев командовал всеми партизанскими полками Забайкалья. Немного можно почитать у Шишкина:
http://www.biografia.ru/arhiv/grvoyna17.html
и у Якимова:
http://www.biografia.ru/about/pohod.html
Интересует информация, история и родственники Астафьевы, Верхотуровы из Кулутумы, Аркинской, Урюмкана,Зерена,Будюмкана, Усть-Нары

Оффлайн Дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Да, еще - Бабушка моя - Верхотурова Мария Авильевна 1894-1979 гг.. тоже с Култумы. Фамилия тоже там распостраненная... Хотя она мне говорила, что приехала еще ребенком из "Расеи"
Интересует информация, история и родственники Астафьевы, Верхотуровы из Кулутумы, Аркинской, Урюмкана,Зерена,Будюмкана, Усть-Нары

Оффлайн ViktorLopuhin

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Лопухин В.Б.
    • Просмотр профиля
...
Култумы то сейчас вроде как и нет уже.
...
Я тоже рад общению. Култумы теперь действительно нет. По ссылке, которую я Вам указал есть фотографии.
Предлагаю Вам перейти для общения на мою фамильную ветку или открыть новую.
Култума(Курлея) - Лопухины, Усть-Начин - Овчинниковы.

Оффлайн Дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
А как это сделать? Я- чайник по форумным делам... На стров сайте была тема: Астафьевы-Епифанцевы. На новом - уже нет. Буду признателен за советы- в свободное время займусь. Хотя информации у меня почти нет. Всю я уже выложил+ https://predistoria.org/forums/index.php?topic=20.120. А реальных откликов по своим вопросам еще не было. Читинский Архив отписался( помимо справки) что данных о рождении, службе на I Мировой войне, наградах не обладает. В РГВИА по нижним чинам тоже ничего нет. Поэтому сейчас думаю- с какой стороны подойти к реальной , новой информации.
Интересует информация, история и родственники Астафьевы, Верхотуровы из Кулутумы, Аркинской, Урюмкана,Зерена,Будюмкана, Усть-Нары

Оффлайн ViktorLopuhin

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Лопухин В.Б.
    • Просмотр профиля
Дмитрий
Здесь https://predistoria.org/forums/index.php?board=12.0 можно открыть новую тему, либо написать ответ здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?topic=14.15
Култума(Курлея) - Лопухины, Усть-Начин - Овчинниковы.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Из книги: Первый Сибирский Императора Александра I кадетский корпус. 1813-1938.
Издание Общества бывших воспитанников 1-го Сибирского Кадетского Корпуса в Шанхае. Шанхай, 1940.

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА  (1917-1922 г.г.)
Убитые и умершие от ран в борьбе с большевизмом.


38. САЛЬНИКОВ Николай, вып. 1916 года, сотник.
39. МУНГАЛОВ,  Дмитрий А. , вып. 1916 г., хорунжий.
40. ФЕДОСЕЕВ,  Алексей А., вып. 1916 г., сотник.
Все ТРОЕ офицеры Забайкальскаго казачьяго войска одновременно убиты 19 июля 1919 г. в поселке «Грязная» под г. Нерчинский завод  Заб. области,  во время перехода 1-го Забайкальскаго казачьяго  полка на сторону большевиков, предварительно перебив своих офицеров.  (стр. 298).
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Командир конного дивизиона личного конвоя атамана Г.М.Семенова войсковой старшина Крыжановский и его сын, живущий в Канаде -- ФОТООЧЕРК.

http://apologetika.eu/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=1503

Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Из Забайкальских Епархиальных Ведомостей, № 1-2-3 за 1918 год:

ЕПАРХИАЛЬНАЯ ХРОНИКА.

Новая областная власть.

В виду переживаемых тяжелых событий и почти полной изолированности Забайкалья от центра России в конце Декабря м. года съездами сельских депутатов, советов рабочих и солдатских депутатов и представителей городов Забайкальской области образована новая областная власть в лице Народного Совета.

В состав Народного Совета вошли следующие лица:

От съезда сельских депутатов: Перфильев, Флегонтор, Шатский, Ваксберг М., Гаврилов, Комогорцев, Вологодский, Шелонин, Степанов, Олекминский, Петров, Афанасьев (от крестьянской секции); Войлошников, Бородин, Бутин, Ткаченко, Козлов, Федоров, Трухин, Литвинцев, Бакмаджанов, Размахнин (от казачьей секции); Жамсарано, Лунбунов, Цыбиков, Богданов, Преловский, Ирдыниев, Рабданов, Магазинер (от бурятской секции).

От съезда советов раб. и солд. депутатов: Соколов,

----- <63/64> -----

Матвеев Н., Малецкий, Фромберг, Ширямов, Дубов, Гольдберг, Пискунов, Дроздов, Верхотуров, Смургис, Резников, Паринов, Казачков, Исаев.

От городов: Колобов, Алко, Завадский, Беляев, Буцанов.
Народному Совету в. данное время принадлежит вся полнота власти в области по всем отраслям жизни.

Угроза гражданской войны.

14 и 15 января город Чита пережила тревожные дни. Было получено сообщение о приближении к городу казачьих частей, возвращающихся домой. В виду того, что красная гвардия, подкрепленная прибывшими из Иркутска большевистскими силами, заняла боевые позиции, создалась возможность вооруженного столкновения. Острота положения усиливалась благодаря задержке на ст. Карымской нерчинского казачьего эшелона, вызванного Народным Советом для защиты города.

В течение этих двух дней Народный Совет заседал беспрерывно. Носились самые разноречивые слухи. Так, например, 14-го вечером распространилось тревожное сообщение, что под Кеноном обе враждующие стороны заняли боевые позиций и готовы к бою. К счастью, сообщение это ее подтвердилось. Не всегда имелась возможность проверить нарождающиеся разноречивые слухи, так как железнодорожный телеграф находился в распоряжении штаба красной гвардии. В виду этого Народному Совету пришлось принимать различные меры ощупью.

Навстречу казачьим частям была послана мирная делегация. Задача этой делегации оказалась крайне сложной. Сначала обе стороны заняли непримиримую позицию и казаки, и красная гвардия требовали полного разоружения враждебной стороны. Однако ж соглашение между враждующими

----- <64/65> -----

сторонами было, наконец, достигнуто, гражданская война была предотвращена.

Новая областная власть. 

3 Февраля с. г. власть от Народного Совета перешла к совету рабочих, казачьих и солдатских депутатов.

4 Февр. по городу расклеено такое объявление.

16-го сего февраля (нов. стиль) Совет Рабочих, Казачьих и Солдатских депутатов, принял всю полноту высшей революционной власти в области в свои руки. Воля революционных казачьих войск Забайкалья, угроза для области со стороны семеновщины и отсутствие твердой власти, способной на решительные мероприятия в дни настоящего тяжелого экономического положения, поставили организацию трудового народа - Совет - перед необходимостью возвысить свой голос в сторону утверждения революционного порядка.

Советь депутатов не мог спокойно смотреть на растущую контрреволюцию и на усиливающуюся разруху в области, с чем, так называемый, Народный Совет не в силах был справиться.

----- <66/67> -----

В задачу новой власти, составленной из представителей пролетариата, трудового казачества и солдат, входит:

1) всемерная беспощадная борьба с покушениями на революционные завоевания, как исходящими от Семенова, так и от других лиц в городе и вне его,

и 2) организация политической и экономической жизни на началах, возвещенных октябрьской революцией.

Объявляя об этом, Комитет советских организаций призывает товарищей рабочих, казаков, крестьян, солдат и все население сохранять полное спокойствие, оказывать назначенным комиссарам всяческое содействие в их деятельности. Служащие казенных и общественных учреждений приглашаются оставаться на своих местах. Насилий ни к кому Комитет не допустит. С лицами, не подчиняющимися новому революционному органу, будет поступлено по всей строгости законов Советской власти.

« Последнее редактирование: 23 Ноябрь, 2012, 07:55:41 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 923
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
Вот нашла такую информацию:
Именной список потерь на фронтах в личном составе Рабоче-Крестьянской Красной Армии за время гражданской войны. - [М]: Упр. устройства и службы войск ГУРККА: 1926. - 629 с.; 29 см. http://leb.nlr.ru/edoc/330628/
Из забайкальцев только эти имена:

 Должность или звание/ФИО/Уроженец: Губерния,Уезд,Волость и село, деревня/Выбытие из части: Причина и время/
Кр-ц Богодухов Григорий          Заб. Читин. с. Горика      убит в бою 9 октября 1920 г.
Кр-ц Богодухов Тихон                Заб. -                                умер 30 января год не указ.
Кр-ц Бочаров Петр Тихонович  Б-Монг. Агинский             убит в бою 13 июля 1920 г.
Кр-ц Бурлаков Матвей                Забайк. Верхнеуд.          умер 11 июня 1921 г.
Кр-ц Бутаев Кр-ц Бутаев Дорофей                  Забайкал. Баргузин.у.    умер 15 июля 1921 г.
Кр-ц Васильев Василий Григорьевич Забайк. Читинск. Усть-Илинской и того же села  убит в бою 10 сентября год не указ.
Кр-ц Виноградов Алексей Михайлович Забайк. Читин. Николаевской вол. умер 20 марта 1920 г.
Гос пр. Виноградова Ольга        Заб. Селенгин. д. Вабан. умерла от тифа 14 июня 1921 г.
Кр-ц  Власов Степан                   Забайк. Кабанск.              умер 6 августа 1921 г.
Кр-ц Гаврилов Петр                    Забайк.                               умер 22 апреля 1920 г.
Кр-ц Гаврилов Степан Иванович Заб. Читин. Александровской убит в бою 21 февраля 1921 г.
Кр-ц Гаркопенко Петр                 Заб. Чит. Николаевской убит в бою 20 октября 1920г.
Кр-ц Григорьев Степан.               Забайк.                            умер 4 февраля 1920 г.
Кр-ц Гущин Андрей Иванович   Забайк. Читин. Татауровской умер 8 мая 1920г.
Кр-ц Долинов Николай                Забайк. Читин.                 умер от бол. 9 мая 1921 г.
Кр-ц Заборский Феокт. Семен.   Забайкал Верхнеуд. Корецкой(?) умер 4 марта 1920 г.
- Коновалов Михаил                    Заб. Нерчин. ст.Кулаковская умер от бол. 7 февраля 1920 г.
Кр-ц Коротаев Иван                     Забайк Селенг. Торейской умер 4 июня 1921 г.
Кр-ц Кошоев Алексей Николаевич Забайк. Петровского. Аванфутской убит в бою 21 ноября год не указ.
Кр-ц Красиков Григорий             Забайк.                               умер 4 марта 1921 г.
Кр-ц Макеев Никан. Сем.            Забайк. Читинск. Татауров. Старая Кула умер 21 февраля 1921 г.
Кр-ц Могалкин Гариил                Забайк. Верхнеуд.              умер 20 марта 1920 г.
Кр-ц Мунхуев Баида                    Забайк.                                 умер 20 апреля 1920 г.
Кр-ц Николаев Николай              Забайк.  г. Чита                   убит в бою 12 марта 1921 г.
Кр-ц Овчинников Егор                Забайк.  Читинского           умер 20 мая 1921 г.
Кр-ц Скубьев Гаврил Григорьевич Заб. Читинск. Татауров. убит в бою 14 августа 1920 г.
Кр-ц Суодуров                              Забайк. Баргузинск.            умер 17 августа 1921г.
Кр-ц Тарасов Алексей Васильевич Забайк. Читин. Николаевской убит в бою 3 ноября 1920 г.
Кр-ц Тимофеев Антон                  Забайк. Читин.                    умер 4 марта 1921 г.
Разв. Трубицын Мих Серг           Забайк. Читин.  Татауровской умер 1 февраля 1922 г.
Кр-ц Тяжелов Григорий Григорьевич Заб. Читин. Татаваровской умер 14 июня 1920 г.
Кр-ц Шапаев Б.                             Забайк. Борзинского           умер 13 августа 1921 г.
Лекарь? Широков Яков                Забайк.                                 умер 16 февраля 1921 г.

По датам гибели можно определить, что они погибли в Забайкалье или в эти годы война шла и в других регионах?

Оффлайн Крутиков-Писарев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
1-ый Маньчжурский Стрелковый Атамана Семенова полк Командир нестроевой роты Цитович ( из объявления в газете лето 1919г. требуются шорники,кузнецы и т.д.)

Оффлайн Крутиков-Писарев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
"Восточный курьер" №27  29 (16) августа полковой праздник 31-го Читинского Стрелкового полка.
Прошел парад и т.д. Семенов говорил речь "часть полка сражается ....  командир капитан Арсеньев" "тосты за полковника Инсарова" "тост за полковника Колычева".
"Стоя прослушали японский гимн и покрыв его дружными аплодисментами и криками "банзай".
Говорили и о англичанах и их заслугах.