Автор Тема: Гражданская война в Забайкалье и на Дальнем Востоке  (Прочитано 169322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17266
    • Просмотр профиля
Сергей, это понятно, что победителей нет и быть не может, так как гражданская война - война на истребление. Вопрос - как относится к сторонам того противостояния. Продолжать ли использовать советские идеологические штампы типа "белогвардейская сволочь" и тому подобное.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Самсонов

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Цитировать
Читаю полемику, и грустно становится. На мой взгляд, победителей в Гражданской Войне нет и быть не может. А есть пострадавший Русский Народ.
Совершенно верно!!!!!!!!!
Решетниковы, Недорезовы - с.Захарово Красночикойского р-на Читинской обл. (ранее  Коротковской (ранее еще Урлукской) волости Верхнеудинского уезда).
Самсоновых - с.Захарово и с.Урлук
Ососковых- с.Коротково Красночикойского р-на
Черепановых, Хлюстовых, Ревякиных из с.Байхор
Коноваловы -с.Фомичево

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Виктор! если бы создатели этого форума поставили во главу угла выработку законов и правил - меня бы тут точно не было :)

Добрый день, Иван. Никто такую задачу не ставил и не ставит. Это само собой получается, так сказать "сверхзадача". Вот, например, что пишет Самсонов: "… И  искать правых или виноватых нет смысла, главное, чтобы в будущем не было таких крайностей и способов разрешения конфликтов." А иначе для чего собирать наиболее полную и достоверную картину Истории и расставлять вешки?
Конечно, Г.М.Семенов личность известная, так сказать, у всех на устах, но вот в вашей перепалке с Альбертом упоминался Иван Белокрылов, живший в начале прошлого века. Так и осталось не понятным, герой он или предатель ? Поскольку в перепалке затрагивается третья сторона, мне кажется продолжение, о котором говорил Альберт, стало необходимым. В этой связи вспомнился девиз из моего пионерского прошлого: "Никто не забыт и ничто не забыто!"
Так  я и не знаю ничего об этом человеке! Может он и вовсе для красного словца вставлен? :)
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Читаю полемику, и грустно становится. На мой взгляд, победителей в Гражданской Войне нет и быть не может. А есть пострадавший Русский Народ.
Ну, формально-то с победителями все ясно... победили тогда большевики.
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Максим-78

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Думается, Иван, что как раз так называемые "большевики" (вопрос терминологии, мне тоже однозначные бело-красные ярлыки претят) тогда и проиграли. Ну, не суть. Собственно мне кусочек "ВСЁ ясно" показался странным, тем более в твоих устах - уж кому как ни участникам именно этого форума ясно, что ВСЁ знать нельзя и однозначные фразы типа этой некорректны. Зато эмоциональны. Чем и опасны ибо "подливают масло в огонь". Ведь оппонент - он ведь тоже эмоционален. И в результате...
Давайте все ж от эмоций вернемся к делу.
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Максим, ну так я же и написал "формально"....
Все-таки от факта не уйти - в ГВ победили большевики. Я ведь так и написал "тогда". А то, что в конечном итоге история внесла свои коррективы, спорить не стану.
И конечно же, я по конечному итогу не вижу победителей в гражданской войне (ни в нашей, ни в других). Соглашался с этим не раз
И мой пост, вроде бы, не претендует на некое всезнайство. Просто констатация (с горчинкой, ясное дело) всем известного: большевики захватили власть.
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Крутиков-Писарев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
В период и во время Афганской войны Военно-медицинская академия проводила исследования.Вывод: всех бойцов надо выводить из стрессового состояния.Состояния возможности убить,забрать и т.д.Период выхода от месяца до полугода.                                                                                                                                                                                                                                                                                             
ЦГАОР,ф.1235,оп 6,ед.хр.40,лл.10-11 ЦИК Совета рабочих крест., казач, и красноарм. деп. Р.С.Ф.С.Р.6 декабря 1919г. гор. Москва.
Трудовые казаки Дона,Кубани .....Сибири и Оренбурга!
Всероссийский съезд  ....... .
Вас долго обманывали,братья-казаки.Генералы и помещики говорили Вам, будто Советская власть хочет у вас земли отнять, разрушить ваш быт,закрыть церкви,насильно ввести коммуну,Это КОВАРНАЯ ложь НАГЛАЯ клевета.Земель ваших Советская власть не тронет.Напротив,трудовым казакам она предоставит те земли,которые БУДУТ ОТОБРАНЫ у помещиков и кулаков.Наравне с казаками будут наделены землею и КАЗАЧКИ.
Никого из вас,казаки,Советская власть насильно не потащит в коммуну,Знайте: коммуна есть дело добровольного согласия.Кто,не хочет идти в коммуну, будет иметь полную возможность жить своим хозяйством под ЗАЩИТОЙ и ПОДДЕРЖКЕ Советской власти.
Церковь в Советской России отделена от государства и стала свободным достоянием верующих.Никакого насилия над совестью,никакого оскорбления церквей и религиозных обычаев Советская власть не ДОПУСТИТ и не ПОТЕРПИТ.
Бросайте ряды БЕЛОГВАРДЕЙСКИХ БАНД .......(Пишу в сокращение)

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Отчет о командировке сотрудника военно-статистического отделения
окружного штаба Приамурского военного округа капитана Муравьева
в г. Благовещенск с 4 по 31 марта 1919 г.


3 апреля 1919 г.В заключение нельзя не упомянуть о роли семеновских карательных отрядов, посылаемых из Читы в Амурскую область. Газета "Амурская жизнь" № 63 от 28 марта говорит: "Вместо живого слова в деревне начали применяться карательные отряды (начало положил полк[овник] Шемелин), которые начали выпускать живую кровь из первопопавшихся…" Кроме безобразных расстрелов и порок начались безобразия и насилия над женщинами и девушками, которые ни в чем не повинны. А уже этого достаточно, чтобы возмутилось все население. Это я говорю про чистые факты.

При мне на станции Бочкарево находился казачий отряд из Читы смешанного состава (офицеры и солдаты), человек около 20, который должен был проследовать в Благовещенск. Офицеры этого отряда заранее хвастались, что они займут все выгодные штабные вакансии в Благовещенске, сместив местных офицеров. Все офицеры указанного отряда уже побывали в Благовещенске вместе с полк[овником] Шемелиным и теперь снова туда возвращались, все повышенные на один чин атаманом Семеновым за заслуги, которые они проявили в Амурской области, участвуя в карательных экспедициях. После отражения большевиков на Бочкарево этот отряд отправился в соседнюю деревню, находящуюся в пяти верстах, и казаки начали там производить расстрелы и порки, попутно ограбивши несколько домов и изнасиловавши женщин (по указанному делу ведет расследование комендант ст. Бочкарево). Тот же самый отряд, попавши затем в Благовещенск, устроил в первую же ночь крупный дебош. Японцы хотели арестовать их, но они воспротивились, после чего даже японское командование хотело их расстрелять, но русские власти их спасли, выслав обратно всех в 24 часа из Благовещенска. За время короткого пути до г. Алексеевска они успели кое-кого тоже ограбить (все указанное сообщил комендант ст. Бочкарево).


IV. Большевизм в области

Положение здесь представляется подобно нахождению на вулкане, где снаружи кажется более или менее спокойным и большею частью умиротворенным, но внутри кипит стихия, готовая каждую минуту прорваться наружу. Так, большевизм здесь внешне успокоен, но готов с новой страшной силой затопить область, если бы представилась к тому малейшая возможность. Отдельные вспышки и выступления против японцев как нельзя более характеризуют это настроение. В Благовещенске все предместья и слободки затаили ненависть против теперешнего положения вещей. Сл[обода] Бурхановка, населенная преступным элементом, является вооруженным лагерем большевиков. Там в течение предпоследнего месяца было произведено контрразведкой и японцами до 500 арестов. Также была найдена штаб-квартира большевиков, где имелись списки начальников, планы города для атаки, некоторое количество оружия и т.п. После этого было арестовано 30 главарей. Благовещенская контрразведка действовала весьма успешно, захвативши Мухина [4] и многих других комиссаров. Контрразведка ликвидировала не только многих большевиков, но часто помогала уголовному розыску. В составе контрразведки имеется несколько евреев. После смерти Мухина снова увеличились случаи нападения и оскорбления офицеров из-за угла. В Благовещенске даже появились на заборах прокламации, призывающие к избиению буржуазии и, главным образом, офицеров, как террор, объявляемый за казнь Мухина.

Большой вред в борьбе с большевизмом приносил русским сахалянский дао-инъ(3) (в настоящее время сменен). Он за большую мзду помогал многим большевикам и мадьярам бежать в Китай и унести с собой крупные суммы денег и золота. Англичанин, заведовавший китайской таможней в Сахаляне, сообщил, что указанный дао-инъ нажил на этом до 3-4 миллионов рублей.

Теперешнее выступление большевиков почти ликвидировано японцами, но весной и летом снова можно ожидать дерзких нападений на японские отряды и порчи линий железной дороги.

Капитан Муравьев

РГВА. Ф. 39507. Оп. 1. Д. 47. Л. 31-36. Подлинник.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17266
    • Просмотр профиля
Воспоминания Абрамовича И.Л. о гражданской войне в Забайкалье. Он служил у Семенова в отдельной еврейской роте:

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=12392
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
в ночь с 18 на 19 апреля 1920большевиками была устроена зверская расправа над военнопленными, которых правительств Приморья признало политическими заключеными. 129 человек были убиты на реке Хор: им разбивали головы молотками и прикладами и сбрасывали в реку...
вот здесь список погибших.
http://d-m-vestnik.livejournal.com/609613.html
как минимум 9 человек были забайкальцы.
Баранов Павел Гаврилович. Подъесаул (3-й Забайкальский казачий полк
Бянкин Николай Гаврилович. Прапорщик (3-й Забайкальский казачий полк). 
Кузнецов Петр Степанович. Хорунжий (3-й Забайкальский казачий полк). 
Оснецкий Владимир Анатольевич. Прапорщик (3-й Забайкальский казачий полк). 
Тиханов Федор Николаевич, р. 1875. Офицер с 1900. Офицер Забайкальского Казачьего Войска. Полковник. В белых войсках Восточного фронта помощник командира в Конно-егерском полку. 
Токмаков Иннокентий Николаевич. 4-я Тифлисская школа прапорщиков 1915. Подъесаул (3-й Забайкальский казачий полк).
Филинов Константин Тихонович. 3-я Иркутская школа прапорщиков 1917. Сотник (3-й Забайкальский казачий полк).
Филиппов Иннокентий Антонович. Сибирский кадетский корпус 1910, Павловское военное училище 1912. Подъесаул Забайкальского Казачьего Войска  (3-й Забайкальский казачий полк).
Ширяев Алексей Алексеевич. Хорунжий (3-й Забайкальский казачий полк).
возможно, что и вот эти люди - наши земляки
Бухальцев Илья Акимович. Казак (Конно-егерский полк). 
Волков Николай (Александр Гаврилович). Вахмистр (Конно-егерский полк). 
« Последнее редактирование: 17 Октябрь, 2012, 22:28:44 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Передача, посвященная 90-летию окончания ГВ.
Беседа с историком Сергеем Волковым.
http://tv.km.ru/sergei-volkov-za-chto-srazhalis
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17266
    • Просмотр профиля
Г. Г. Лёвкин. Реформа вооруженных сил Приморской области после антиколчаковского переворота в 1920 году.
http://sakhalinmuseum.ru/ufile/344_297.pdf
Опубликовано в "ВЕСТНИК САХАЛИНСКОГО МУЗЕЯ № 12".
http://sakhalinmuseum.ru/publications_18.php
Здесь говорится и о 3-м Забайкальском казачьем полку (командир есаул Алексей Шестаков) и о Забайкальской казачьей батарее. Они размещались в районе Гродеково.

Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17266
    • Просмотр профиля
Не в тему. Но про гражданскую войну. Не мог пройти мимо.
С сайта "Эхо Москвы".  Женщины-офицеры Белой Армии. Вглядитесь в их лица.
http://www.echo.msk.ru/blog/b_akunin/941547-echo/
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Уважаемые "Старожилы" форума.
Где можно найти информацию о партизанском отряде Журавлева. Мой дед Астафьев Григорий Федорович, уроженец с Култума, вернувшись с Германской войны с Георгиевским крестом, воевал в этом отряде, а его брат воевал у Семенова. В 1937 , прикопал Крест, и ушел через Шилку в с.Давенда, Могочинского района. Бабушка рассказывала , что в это время всех "бывших" казаков, участников Германсой войны не жаловали.
И как то я видел статью про Астафьевых с Газимура и Амурской обл.- сейчас найти не могу- подскажите!
С Уважением Дмитрий
Интересует информация, история и родственники Астафьевы, Верхотуровы из Кулутумы, Аркинской, Урюмкана,Зерена,Будюмкана, Усть-Нары

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17266
    • Просмотр профиля
Дмитрий!
Вот ссылка на форум "Астафьевы, Епифанцевы"
https://predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1258&postdays=0&postorder=asc&start=0
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman