Автор Тема: Гражданская война в Забайкалье и на Дальнем Востоке  (Прочитано 169873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Знаменская казачья кадетская школа борется за звание носить имя  Забайкальского казака , Георгиевского кавалера Казакова В.Г.

А кому нибудь известно, чем конкретно занимался упомянутый В.Г. Казаков, во время Гражданской войны в Забайкалье, кроме того, что он был банальным семеновцем? Вопрос у меня возник в связи с тем, что в литературе о гражданской войне, мне встретилось упоминание о карательном отряде некого полковника Казакова действовавшего в Нерчинске. 
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
А вот таким школьникам, надо полагать и в голову не придет бороться за присвоение школе имени "семеновца", сколько бы "георгиев" он не имел. 
Исследовательская работа "История названия улицы", речь идет об улице имени партизан Шестаковых. Работу выполнил ученик 7 класса Староцурухайтуйской сош Куликов Никита Алексеевич. Вроде школьник, а хорошо написано, от души.

Ссылка: http://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&sqi=2&ved=0CB8QFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.sholargun.edusite.ru%2FDswMedia%2Fistoriyaulicyi.docx&ei=McU6UJueGcTChAe4l4DoCQ&usg=AFQjCNHaSd9kHwigu9EW1JlA1AQ00j8xJw&sig2=ttR20SaZd1MlbCOslOkLhg

Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Я знаком с этой работой. Автор - мой уже внучатый племянник по линии Пешковых -  линии моей мамы.
Вообще староцурухайтуйцы молодцы. И Дом Культуры сохранили - не пропили,  и даже небольшой музей в нем поддерживают. И школа организовала свой музей.
Кстати, в целом, в Приаргунском районе отношение к Семенову скорее отрицательное, чем положительное. С этим я столкнулся в 2008 году. А ведь это часть бывшего Второго отдела ЗКВ, в котором, как уверяют историки,  Семенов получил наибольшую поддержку.
Что очень даже сомнительное утверждение. Взять хотя бы Зоргольский отряд, из которого вырос КопЗорГаз.
Да и в  Старом Цурухайтуе Семенова не поддержали, по крайней мере в 1918 году. Пример -  вся моя родова. 
« Последнее редактирование: 27 Август, 2012, 06:09:06 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Хороший, у Вас Михаил Викторович, племянник. А я все думал, когда читал его работу, как это он добрался до Вашего архива. :)
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Знаменская казачья кадетская школа борется за звание носить имя  Забайкальского казака , Георгиевского кавалера Казакова В.Г.

А кому нибудь известно, чем конкретно занимался упомянутый В.Г. Казаков, во время Гражданской войны в Забайкалье, кроме того, что он был банальным семеновцем? Вопрос у меня возник в связи с тем, что в литературе о гражданской войне, мне встретилось упоминание о карательном отряде некого полковника Казакова действовавшего в Нерчинске.
Нормальное желание.
Ну не за имя же ленина или лазебного им бороться...
Казаков, как известно, спас знамена Забайкальского казачьего войска и погиб в большевичьих застенках
« Последнее редактирование: 27 Август, 2012, 20:12:43 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
А вот таким школьникам, надо полагать и в голову не придет бороться за присвоение школе имени "семеновца", сколько бы "георгиев" он не имел. 
Исследовательская работа "История названия улицы", речь идет об улице имени партизан Шестаковых. Работу выполнил ученик 7 класса Староцурухайтуйской сош Куликов Никита Алексеевич. Вроде школьник, а хорошо написано, от души.

Ссылка: http://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&sqi=2&ved=0CB8QFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.sholargun.edusite.ru%2FDswMedia%2Fistoriyaulicyi.docx&ei=McU6UJueGcTChAe4l4DoCQ&usg=AFQjCNHaSd9kHwigu9EW1JlA1AQ00j8xJw&sig2=ttR20SaZd1MlbCOslOkLhg
Что учителя в голову ученика вложили, тем он и жив и счастлив.
Дело не в Георгиевских крестах, а в общем отношении к истории.
Давно ли забайкальские пионэры боролись за право называть свою дружину именем Павлика Морозова?
И, пардонте, господа-товарищи, ежели есть улица партизан Шестаковых, откуда такие ярые возражения против улицы (или школы) имени Казакова? Чем он хуже?
тут ведь довольно занимательно получается. Ратуют некоторые земляки об особом отношении к ГВ вообще. Пишут, что и героев в таких войнах нет, и все равны между собой, что белые, что красные. Дескать, у всех руки по локоть в крови...
Что ж, правда ведь в этих словах... Только вот красная сторона отмечена (писал об этом десятки раз!) и в названиях улиц, и населенных пунктах, и в сотнях памятниках по всему краю, а что - белые в таком разе не достойны такой же памяти?
У меня на этот счет такое мнение.
Если вы, товарищи нео-большевики, считаете, что в ГВ нет правых и виноватых, победителей и побежденных, то  тогда ни одна из противоборствующих сторон не может выделяться по отношению к другой. А потому, давайте, начнем разговор с нуля. Отменним в крае все названия улиц, поселков, городов, рек, распадков, еланей, падей и прочего, так или иначе связанных с ГВ, с белыми ли, с красными ли. Снесем к чертовой матери все памятники, в которых увековечены палачи (пусть и под маской борцов за светлое будущее).
Не нравится? Хорошо! Тогда не будем ничего переименовывать. Единственное - возвратим старые названия улицам и поселкам (что до 1917 года бытовали). А вот ежели улица в советское время появилась или поселок построен - оставляем советское именование... Нормально же. По-русски, вроде. ежели не  ты строил, не тебе и ломать. так же? Про памятники борцам тогда и вовсе речи нет. Пусть стоят. память же. Пусть и хреновастая (на мой взгляд), но какая есть...  Но тогда и выступать против появления на забайкальской земле памятных знаков, увековечивающих белое движение - нечего. Ну открыли большевики  маккавеевский застенок, ну прописали в эти стены тысячи и тысячи жертв, которые и пр самом большом желании туда не втиснуть и в десять лет... ну да пусть будет... Умному ведь и намека достаточно. Вот Игорь Пешков про утопленников да десятки тысяч невинно убиенных написал, усомнился! А почему? Да ведь мозги у него не промыты оказались! Ну ежели есть территория в столько-то кв.метров, то как ни тужься, а больше легко вычисляемого, не втиснешь... А значит, на местах такого рода знаков памяти  жертв семновщины надо ставить параллельные с выкладками арифметическими, чтобы даже тупому стало ясно, где правда, а где вымысел. И новые знаки и памятники надо открывать. Вот в середине 70-х в Чите снесли здание (землячка на Одноклассниках писала), где якобы были семеновские застенки. Все бы ничего, да  только следы крови там и по то время сохранились! вывод? Да самый простой: в том подвале и в советское время людей убивали... Еще и после ВОВ, и в 60-е годы даже!
Если некоторым псевдо-борцам за справедливость не нравятся Казаков, Семенов, Войлошников, Шильников, Топорков, то это - его личные проблемы. В конце концов, только идиот может не понимать, что для истории Забайкалья эти имена значат больше, нежели ленины-мятелицы-лазебные и прочие грибного царства экземпляры.
Отдельно даю пассаж по поводу выбранной мною лексики. Ежели кому она покажется резкой, извините, но примите, как есть. В конце концов, я, в отличие от нео-большевиков, имени своего в ходе голосования не скрывал, подписывался честно и открыто, за псевдонимы и ники не прятался. Спорил с краснопузыми ссыкунами с открытым забралом (говорю о форуме, который тут А М и разумеет)  в отличие от наследников единой и направляющей, которые только и могля, чо под чужими именами выступать да правила на ходу менять.... Я был в числе тех самых "четырех тысяч недоумков",  голосовавших за Семенова, и почему я это сделал, постарался донести аргументированно и доходчиво. Если кого из форумчан обидел, не обессудьте, а примите с пожеланиями  выздоровления и прочиего-прочего-прочего...
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
.... Я был в числе тех самых "четырех тысяч недоумков",  голосовавших за Семенова

Оно и видно. ;)
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Не ссорьтесь, пожалуйста!
Мы не имеем права судить историю, так как живем в другое время.
Кто-то восхищался Лениным, кто-то-Семеновым, кто-Павликом Морозовым, но они хоть какие-то поступки совершали.  А  сейчас что? - новые кумиры молодежи- Лена из полипропилена и Света Курицына из Иваново - это даже не грибы, а простейшие....
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Интересный сборник очерков непосредственных участников Гражданской войны в Забайкалье.

М. ЯКИМОВ. Начало борьбы
Г. ЧУЛКОВ. Зиловский рабочий отряд
П. АНОСОВ. Куленда и Бырла
М. ЯКИМОВ. Богдатский бой
М. КУКЛИН. За советскую власть на Ононе
М. ЯКИМОВ. Неудача атамана
П. АНОСОВ. «Читинская пробка»

Ссылка: http://www.biografia.ru/about/pohod.html

Может кто прочитает.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Интересный сборник очерков непосредственных участников Гражданской войны в Забайкалье.

М. ЯКИМОВ. Начало борьбы
Г. ЧУЛКОВ. Зиловский рабочий отряд
П. АНОСОВ. Куленда и Бырла
М. ЯКИМОВ. Богдатский бой
М. КУКЛИН. За советскую власть на Ононе
М. ЯКИМОВ. Неудача атамана
П. АНОСОВ. «Читинская пробка»

Ссылка: http://www.biografia.ru/about/pohod.html

Может кто прочитает.

И не просто читали. В "Богдатской бой" Якимов рассказал о гибели помощника командира партизанского полка Шестакова. Это родной брат моего деда Вячеслав Иванович Шестаков.  Бывший лейб-гвардеец. Похоронен в Зерене.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Не ссорьтесь, пожалуйста!
Мы не имеем права судить историю, так как живем в другое время.
Кто-то восхищался Лениным, кто-то-Семеновым, кто-Павликом Морозовым, но они хоть какие-то поступки совершали.  А  сейчас что? - новые кумиры молодежи- Лена из полипропилена и Света Курицына из Иваново - это даже не грибы, а простейшие....

Пока люди будут помнить о гражданской войне, а помнить будут еще долго, так как она разделила не только общество, а еще и семьи, до тех пор будут эти споры и противостояния.

А чтобы не смотреть Свет из Иваново, всех этих Малаховых, Филь, Алл, Максов и прочую попсу, я стер в своем телевизоре все кнопки на НТВ и прочие  им подобные каналы.
Короче оставил себе Культуру, Спорт (Россия-2), Питерский канал и один из местных, чтобы быть в курсе городских новостей.
Остальные новости черпаю из Инета.
« Последнее редактирование: 28 Август, 2012, 07:07:57 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ViktorLopuhin

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Лопухин В.Б.
    • Просмотр профиля
Пока люди будут помнить о гражданской войне, а помнить будут еще долго, так как она разделила не только общество, а еще и семьи, до тех пор будут эти споры и противостояния.
Очень даже нужное и полезное дело, только бы не доходить до противостояния, можно же ограничиться спорами и выяснением точки зрения каждого индивидуума. И уже после этого поднимать другую проблему - кому и за что памятники воздвигать. Дальше время покажет, сколько существовать этим памятникам. Если некому будет за ними следить и ухаживать, то и простоят они не долго, и тропа к ним зарастёт. Гораздо труднее отучить всякого рода любителей перекрашивать да переименовывать. Недавно уговорил жену заняться поиском могилы тестя, так на кладбище обнаружилось огромное количество заброшенных безымянных могил, хотя прошло то не более двадцати лет, кто ж теперь восстановит, архив за то время сгорел. Получается, что и не кому, да и не зачем восстанавливать...
Култума(Курлея) - Лопухины, Усть-Начин - Овчинниковы.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
    Искал сведения об Гаврииле Николаевиче Аксенове - командующем Восточно-Забайкальским фронтом и нашел вот эту замечательную статью:
   
 
Снежная лилия в широкой долине
http://zemlya-chita.ru/?num=85&it=1474
   
 (извлечение)

     История села Урулюнгуй необыкновенная. После подавления восстания Пугачева в Забайкалье шли семьями на каторгу. Отбыв каторгу, пришли на поселения в 1783 году каторжане Аксеновы, Венедиктовы, Гладких, Наделяевы, Миромановы–Мироманди, Стрельниковы, Карнауховы, Шемелины, Епифанцевы. Среди них преобладали Аксеновы. Шли родственники: братья – двоюродные, троюродные, отцы с сыновьями.
Была заселена северо-западная часть – она и до сего времени именуется Чалдонка. Жили в бараках, потом копали землянки, а уж после строили дома. Первой строилась Капчильская улица, ее заселяли Епифанцевы, гору – Шемелины, Миромановы, за речкой селились Гладких, по левую сторону речки – Аксеновы, Наделяевы и все остальные.
Через 50 лет принимали в казаки достойных – тех, кто мог представить коня, обмундирование и имел в семье достаток, но, если был один сын, его в казаки не брали.
По берегу речки стояли юрты, в них жили кочевые буряты и тунгусы. Тунгусы были крещеные и получили фамилию Пешковы, а имена: Нов и Немонт… Вели тебеньковое животноводство, те сено не заготовляли. Когда скот поедал подножный корм, собирали юрты и переезжали на другое место.
Когда было восстание боксеров в Китае, наши казаки участвовали в его подавлении. Воевали и с японцами. Пережили нужду и голод. Мужики уходили воевать, а срок службы был до 48 лет… Дома оставались старики, женщины и дети.
Участвовали и в Первой мировой войне. Служили в Аргунском, Читинском, Верхнеудинском полках.
Некоторым семьям присваивались клички: Дердены, Артурцевы, Урядниковы и т.д. Так, семью Гладких назвали Артурцевыми, т.к. их предок воевал в Порт-Артуре. Епифанцевы звались Японцами – участвовали в войне с Японией. Мироманди – греки, но писарь, отправляя на каторгу, не вникал в это, и они были записаны Миромановыми.
После возвращения с Первой мировой войны многие стали большевиками. Самый богатый человек – купец I гильдии Аксенов Николай Ефимович – имел магазин, множество скота. Его сын – Аксенов Гаврил Николаевич обучался в Иркутске на учителя, но был исключен за связь с большевиками, экстерном сдал экзамены, а после поступил в Иркутске в военное училище, его брат Иван учился в городе Вятка. Отец каждый год ездил в Москву, откуда его снабжали товарами до ст.Борзя, а с Борзи гужевым транспортом в Урулюнгуй. И что удивительно: этот самый богатый человек встал на сторону Советской власти, сражался в красных войсках. Сын Гаврил был заместителем С. Лазо, командующим восточным фронтом.
« Последнее редактирование: 28 Август, 2012, 15:31:22 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
.... Я был в числе тех самых "четырех тысяч недоумков",  голосовавших за Семенова

Оно и видно. ;)
Вообще, оказался я в довольно приличной компании.
Как сейчас помню, кто из форумчан голосовал тогда за Семенова! :)
Шестаков, Гурулев, Сафонов...
Так что рекомендуюю глядеть внимательней, чтобы никого не упустить - по заведенному большевиками обычаю ;)
А то ведь неловкость от скороспелых заявлений про недоумков можно не один раз испытать :)
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
    Всех сдал. По всей видимости Иван Белокрылов, сдавший читинских подпольщиков семеновцам в 19-м году, не просто Ваш тезка...

    А неловкость я действительно начинаю испытывать, но только в связи с тем, что на поверку оказывается, что за Семенова голосовали только виртуальные забайкальцы, да может быть немного маргиналов из казачьих кругов, и нет на самом деле никаких четырех тысяч забайкальцев голосовавших за то, чтобы семеновская морда была лицом края.
« Последнее редактирование: 29 Август, 2012, 20:59:03 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).