Автор Тема: Турушевы  (Прочитано 36954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр_ТурушевАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Турушевы
« Ответ #15 : 19 Февраль, 2011, 09:00:15 »
я тоже так подумал,  но по-моему те данные. которые у меня имеются не подходят по информацию с фотографии:
В той же метрической книге, в разделе о родившихся значится Пелагея Турушева. Родилась 3 октября 1914 года (по старому стилю), запись № 40 от 6 октября 1914 года.
Родители: крестьянин Орсукского селения Александр Семенович и Анастасия Яковлевна Турушевы, оба православные.
Восприемники: крестьянская жена Ольга Григорьевна Турушева.
Основание: Ф-282, оп.3, д.2714, л.22об.

В той же метрической книге, в разделе о родившихся значится Николай Турушев. Родился 7 мая 1917 года (по старому стилю), запись № 9 от 9 мая 1917 года.
Родители: крестьянин Орсукского селения Александр Семенович и Анастасия Яковлевна Турушевы, оба православные.
Восприемники: священник Илья Ксенофонтович Капустин и крестьянская жена Ольга Григорьевна Турушева.

В метрической книге Катаевской Петропавловской церкви за 1920 год, в разделе о родившихся значится Нина Турушева. Родилась 7 января 1920 года (по старому стилю), запись № 3 от 23 января 1920 года.
Родители: гражданин Орсунского селения Александр Семенович и Анастасия Яковлевна Турушевы, оба православные.
Восприемники: гражданин Иван Александрович Турушев и дочь гражданина девица  Таисия Александровна Турушева.

На фото Александр пишет о сыне, а здесь к 1915 году имеется дочь
 

Оффлайн Александр_ТурушевАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Турушевы
« Ответ #16 : 19 Февраль, 2011, 09:04:55 »
Октябрину Михайловну я хорошо знаю и её дочь тоже, а с мужем Анны - Свинкиным Владимиром, мы учились в одном классе, они жили в Чаре

Оффлайн Ekaterina

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Турушевы
« Ответ #17 : 19 Февраль, 2011, 11:11:33 »
я тоже так подумал,  но по-моему те данные. которые у меня имеются не подходят по информацию с фотографии:
На фото Александр пишет о сыне, а здесь к 1915 году имеется дочь

А не мог сын родиться раньше 14 года и запись об этом затеряться? Военную свою фотографию Александр хотел оставить именно сыну - поэтому дочь и не упомянул?

Оффлайн Александр_ТурушевАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Турушевы
« Ответ #18 : 19 Февраль, 2011, 11:19:44 »
Это об отце Октябрины Михайловны

о

Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Re: Турушевы
« Ответ #19 : 19 Февраль, 2011, 12:50:52 »

 Октябрина Михайловна Турушева
 
22 июня 1941 года – день, когда кончилось детство 10-летней Лины. Баба Лина – так привычно, по-соседски, называю её я. Она очень напоминает мне мою бабушку, поэтому мы всегда находим темы для разговоров. А вообще баба Лина – это Октябрина Михайловна Турушева – мама Анны Васильевны Свинкиной. Турушевы… их было в Кукуне Петровск-Забайкальского района больше половины села. Когда началась война у Марии Павловны Турушевой было четверо детей, Лина – старшая, а пятый, младшенький Мишенька был ещё в животе, он родился в ноябре и увидеть отца, которого забрали на фронт сразу же, ему так и не довелось. «И дядю Петра, и дядю Илью, и дядю Пашу Турушевыых забрали. Из них только дядя Паша и вернулся», - баба Лина горестно вздыхает. «А мы худо жили, очень худо. Не дай Бог никому так жить. Отец без вести пропал. Нам на семью ничего не давали, другим фронтовичкам и вдовам, то яичный порошок дадут, то материю, а таким, как мы ни-че-го… А нас пятеро у мамы на руках…». Где погиб их кормилец, в какой безымянной могиле лежит, а может попросту лежит засыпанный в окопе, семья так и не узнала. Военная школа выживания… Нам, не прошедшим её, не привычно слышать некоторые слова. «Мы повелицу мели с камнями, затем отсеивали, промывали, сушили и перемалывали. Животами-то страдали. На двор не сходить». Я пытаюсь узнать, что же представляет из себя эта самая повелица. «На гречиху похожа, семена красноватые, а так сорняк какой-то», - объясняет баба Лина. Дома в словаре я нахожу близкое слово – повилика – сорное растение из семейства вьюнковых, без листьев и корней, которое обвивается вокруг других растений. Не эта ли трава спасала от голода в войну? «Худо жили, - повторяет баба Лина, - в марте шли на поля, снег разгребали и выдалбливали прошлогоднюю мёрзлую картошку». Старшей Лине пришлось взять на себя все заботы о младших. А сама то старшая – тонюсенькая былиночка, ветер подует и упадёт. Да и матери на ферме нужно было помогать. Сначала ухаживала за телятами, а через два года доверили девочке двенадцать коров, а за ними и навоз нужно вычистить, и новую подстилку подстелить. «Из силосных ям силос вручную доставали, а они огромные, круглые, лестницу подставишь, а вилы не поднять – высоко! Зарод с братом ставим, он сам маленький, а мне говорит: Ты, няня, неправильно подаёшь. А как оно правильно-то?» Молох войны тем временем перемалывал свои жертвы. Всё чаще приходили в село похоронки и слышался бабий и детский вой, на плечи которых ложился неподъёмный груз. «Поедем с мамой за дровами, пилим, пилим тупой ручной пилой, а я боюсь, что лесина упадёт, брошу пилу и убегаю подальше, а мама топором её ещё долго рубит. Лошадь кое-как выпросишь… А однажды лошадь с горы понеслась, все наши чурки полетели.» «Всё для фронта, всё для победы!» Я не спрашиваю, запомнился ли этот лозунг. Забирали всё, что можно. От собственных коров оставался только обрат, от урожая и на семена не набрать. Принесёт Мария Павловна домой краюху хлеба из овсяной мякины, разделит на пятерых, сама же плеснёт в туесок обезжиренной простокваши и идёт за реку свиней пасти. И снова выручал подножный корм. Лина бегала за луком за три километра, чтобы сварить его на воде, да забелить чуть-чуть, остальные ели крапиву, а она почему-то боялась, что живот обожжётся… Сердобольная тётка Паранька, что работала сторожем на ферме, иногда давала запаренный для свиней турнепс. Однажды напился по недосмотру керосину колхозный бык, его забили на мясо для свиней, и это мясо в семье Турушевых тоже ели. За колоски, собранные с поля можно было получить срок и нещадно хлестал детей сторож бичём, может таким образом спасая от другой расправы. Не довелось девочке и выучиться. Четыре года походила в школу, а пятый класс бросила, за семь километров нужно было добираться в рваных ичигах. Положит сено под ноги, а оно в дыры вывалится. Не даром даёт сейчас о себе знать ноющая нога. А мать Мария Павловна в последние свои десять лет жизни и вовсе обезноженной была. Ухаживали за ней дети, ни разу грубого слова не сказали. Не может понять баба Лина, как сегодня молодёжь может грубо с матерями обращаться. И своих четверых детей воспитала в почтении к старшим. Две дочери Зоя и Анна стали учителями. Профессию учителя выбрала в своё время и сестра Галина, вырастить которую помогала Лина. А сама она сорок лет проработала в колхозе дояркой. Доила коров вручную. А сейчас, сетует баба Лина, и машинами некого доить стало. Раньше лесину для дома срубить нельзя было, а теперь в лесу одни пни стоят. Славился на всю область катангарский леспромхоз, а сейчас в Катангаре доживают свой век старики. И всё равно тянет в родной домишко Октябрину Михайловну, хотя давно стала для неё Чара второй родиной. А я изредка слышу, как по доброму отчитывают бабу Лиину дочь Анна Васильевна и внучки Светлана и Ксюша за то, что она опять нашла себе работу. А неугомонная соседушка не может сидеть без дела, вот и я оторвала её от дела. Пока пасмурно, взялась баба Лина за пересадку последней цветочной рассады. 22 июня 1941 года кончилось детство простой сельской девочки, а мне хочется пожелать ей долгих-долгих лет жизни на радость детям, внукам и правнукам.
Ирина Котельникова, член сСоюза журналистов России (тут у меня и другие имена есть. Может, своих кто найдёт. Володя Свинкин умер. Живут в Чаре)
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Оффлайн Александр_ТурушевАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Турушевы
« Ответ #20 : 20 Февраль, 2011, 00:32:21 »


 Эта и предыдушая фотографии скорее всего из одной семьи. По моему Александр похож на человека с групповой фотографии.   А Наталия Яковлевна Турушева была женой Никандра Турушева, может быть редкое имя "Никандр" расшифровали как "Александр"
Спасибо Виктору Михайлову и Екатерине за это фото.
« Последнее редактирование: 20 Февраль, 2011, 00:34:10 от Александр_Турушев »

Оффлайн Александр_ТурушевАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Турушевы
« Ответ #21 : 20 Февраль, 2011, 01:15:06 »
 А это ещё об одном пропавшим без вести бойце 116 сд в бою под с. Гореловским "Зайцева гора", фамилия ТУРУШЕВА ГАВРИИЛА МАРКОВИЧА записна не верно



« Последнее редактирование: 20 Февраль, 2011, 01:18:36 от Александр_Турушев »

Оффлайн Александр_ТурушевАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Турушевы
« Ответ #22 : 02 Март, 2011, 04:35:08 »


Крылепова (Турушева) Матрёна Ивановна - старшая сестра моего деда Турушева Николая Ивановича.

Оффлайн Александр_ТурушевАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Турушевы
« Ответ #23 : 02 Март, 2011, 04:52:40 »
ало

Крылепов Александр Григорьевич с супругой фотографировались 1.02.1950 года.
« Последнее редактирование: 02 Март, 2011, 04:55:35 от Александр_Турушев »

Оффлайн Александр_ТурушевАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Турушевы
« Ответ #24 : 02 Март, 2011, 05:55:08 »




« Последнее редактирование: 02 Март, 2011, 07:28:24 от Александр_Турушев »

Оффлайн Александр_ТурушевАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Турушевы
« Ответ #25 : 02 Март, 2011, 06:00:07 »





Оффлайн Александр_ТурушевАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Турушевы
« Ответ #26 : 02 Март, 2011, 06:11:30 »

А это история болезни Крылепова Александра Григорьевича. В плен он видимо попал раненым.





Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Re: Турушевы
« Ответ #27 : 02 Март, 2011, 06:37:51 »
Интересные фотографии.Баба Лина -Октябрина Михайловна Турушева говорила, что пол деревни Турушевых не вернулись с фронта. А вот об отце её Михаиле Фёдоровиче Турушеве так и не ясно, нашли что-нибудь, где он похоронен, или нет... Сообщений им не было.Так и есть только бумажка -пропал без вести.И видимо последний бой-то тоже там на Зайцевой был... А он сам из села Кукун призван. Помочь бы моей соседке хотя бы место узнать...
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Re: Турушевы
« Ответ #28 : 02 Март, 2011, 06:43:13 »
Друзья, не по теме -научите в личке вставлять фотографии. Скоро у меня по родове материал отредактированный будет, а я так и разобралась..
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Оффлайн Ekaterina

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Турушевы
« Ответ #29 : 02 Март, 2011, 10:50:04 »
 Посмотрите здесь: https://predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1295&postdays=0&postorder=asc&start=75

Это объяснение: как вставлять картинки с помощью   сайта "Радикал" http://www.radikal.ru/