Автор Тема: Дубровские, станица Харацай  (Прочитано 12233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeni

  • Гость
Дубровские, станица Харацай
« : 03 Май, 2012, 06:13:10 »
Интересует история Дубровских из села Харацай. Если кто-то знает что-то о моих предках или может помочь узнать, пожалуйста откликнитесь. Спасибо.

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Дубровские, станица Харацай
« Ответ #1 : 03 Май, 2012, 10:03:54 »
Evgeny
Занимаясь изучением родов  Бурдуковских в Забайкалье, встречался  с некоторыми потомками в г.Улан-Удэ. Таковые однофамильцы по  материнской линии, сообщили, что они по отцовской линии  Дубровские, в частности речь идет о Дубровском Александре Геннадьевиче, около 70 лет. Он сообщал о пребывании их рода в Закамне  и,кажется , в Харацае. Далее они перехали в Кяхту, а затем в Улан-Удэ. Род Дубровских  идет от польских повстанцев, сосланных в Забайкалье. Имеется общая информация о их  Бурдуковских по матери  и некоторых Дубровских. Если есть интерес, то могу сообщить о них  в личных сообщениях. С уважением Александр
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Evgeni

  • Гость
Re: Дубровские, станица Харацай
« Ответ #2 : 03 Май, 2012, 15:36:09 »
Александр,
Исключительно интересно!!! Я думаю речь идёт о моих родственниках! Я знаю, что все они жили в Улан-Удэ. Знаю, что брат моей бабушки по отцу (я его даже смутно помню) Дубровский Василий Иванович (http://www.xn--90ahkamspdoi7k.xn--p1ai/people.php?one_vid=77) и это всё. Пожалуйста, пожалуйста сообщите о них в личном сообщении! Буду с нетерпением ждать! Огромное спасибо,
Евгений

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Дубровские, станица Харацай
« Ответ #3 : 04 Май, 2012, 09:55:38 »
Evgeny
Поразбирался со  своими путевыми записями. Итак я познакомился с Дубровским  Александром Геннадьевичем (данные в личке) Его мать Бурдуковская Екатерина Назаровна  и отец Дубровский Геннадий Афанасьевич. По Дубровским им сообщено,что они были ссыльные, шли в первой половине 19 века из Иркутска в Забайкалье пешком, по мере прибытия семья разделялась, какие-то члены семьи оставались, остальные шли дальше. Последние попали  в закаменские селения (вроде Харацай). Далее оттуда перебрались в Кяхту. Брак с Бурдуковской скорее всего был заключен в Кяхте. Бурдуковские далее вглубь были связаны с известными кяхтинскими (усть-кяхтинскими) купцами Бушуевыми, в Кяхте жили соседями с Бушуевыми ,напротив Троицкого собора. Тут же и Шишмаревы были недалеко. Интересно, что вышел я на Дубровского не через Бурдуковских, а через... потомков кяхтинских Шишмаревых! Оказывается брат Екатерины Назаровны- Григорий Назарович взял в жены ,Шишмареву Елену Александровну, которая выехала из Китая, а ее родственники , известные кяхтинские чиновники Шишмаревы ( ветвь Дмитрия Федоровича), вынуждены были остаться в Китае. Вот эти то Шишмаревы (Ключарева Светлана), живущие сейчас в Улан-Удэ и вывели меня на Дубровского. Вполне возможно, что у Афанасия было отчество Иванович и тогда его брат был Василий Иванович. Это предположение мое, не более того. Можете выяснить лично у Александра Геннадьевича, он приветливый человек, пробуйте. С уважением Александр 
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Evgeni

  • Гость
Re: Дубровские, станица Харацай
« Ответ #4 : 04 Май, 2012, 20:34:17 »
Александр,
Спасибо за информацию! Столько и так глубоко ни когда ещё не сталкивался! Интересно, кем Дубровские были в Польше...? Очень интересна связь Дубровских с Бурдуковскими-Бушуевыми-Шишмаревыми.
По датам Афанасий и Василий Иванович вряд ли могли быть братьями, а вот Афанасий и мой прадед Иван Дубровский вполне могли. Попробую узнать, что возможно у Алексндра Геннадьевича.
Я только знаю, что Иван Дубровский имел дочь Аполинарию (моя бабушка, в замужестве Андрущак) и в 1912 году сына Василия.
Василий Иванович работал в Кяхте в 30-ых годах, позже жил в Улан-Удэ, был зам. председателя Совета Министров Бурятской АССР , в 1972 году секретарем Президиума Верховного Совета Бурятской АССР.
Ещё от родни, краем уха слышал какую-то байку про Дубровского в Улан-Удэ, женатом на правнучке Дениса Давыдова и видел на форуме про хорунжия 1-го Верхнеудинск.полка Забайкальск.казач. Войска в русск.Порт-Артуре, Дубровского Виктора Александровича.
Ещё раз огромное спасибо,
Евгений

Evgeni

  • Гость
Re: Дубровские, станица Харацай
« Ответ #5 : 19 Май, 2012, 09:32:49 »
Александр,
Дубровский Александр Геннадьевич оказался двоюрным братом моей бабушки, мой прадед и его отец родные братья!!! Наконец-то после многолетних поисков, благодаря Вам, я нашёл своих родственников! Узнал имена предков, их родственные связи!
Ещё я узнал, что другой мой пра-пра-дед Осип Злыгостев. Пожалуйста, если что-то известно по этой фамилии, помогите узнать про них.

С уважением,
Евгений

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Дубровские, станица Харацай
« Ответ #6 : 19 Май, 2012, 09:55:18 »
Evgeni
Рад ,что так удачно получилось! Дай Бог Дубровским  здоровья и процветания! А теперь о Злыгостевых. Думаю достаточно серьезно выглядит упоминание казаков Злыгостевых в Харацае в самом начале 19 века ( 1804-1805гг). НАРБ фонд 193, дело 130, дело 2) Баянхосунская Николаевская миссионерская церковь, метрические книги. Интересно- я обнаружил что в этой церкви велись метрические записи не только собственного прихода, но и казаков из караулов Харацайской пограничной дистанции. А ведь в Харацае уже была в то время собственная церковь. Странно,что в ее книгах начала 19 века  отсутствуют  метрические записи. Итак- в ранних делах ф.193 упомянуты казаки Егор и Степан Злыгостевы. Коль был такой старинный  казачий род, то вполне могли их потомки протянуться до Вашего прапрапрадеда . Данные казаки относились к  гарнизону станицы (крепости) Харацайской, там же где упоминались  и Ваши  Дубровские. С уважением Александр
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Evgeni

  • Гость
Re: Дубровские станица Харацай
« Ответ #7 : 20 Май, 2012, 06:27:52 »
Александр, спасибо. Вот как бывает - то никого, то сразу столько родственников!
Подскажите пожалуйста как к этим метрическим книгам можно получить доступ - в фонд ехать, запрос делать или нужно какое-то специальное разрешение?
С уважением,
Евгений
« Последнее редактирование: 21 Май, 2012, 05:47:06 от Evgeni »

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Дубровские, станица Харацай
« Ответ #8 : 21 Май, 2012, 08:49:32 »
Evgeni
Евгений, в общем случае можно бы самому поработать  или сделать заказ по известному периоду, местности и церкви.До недавнего времени такая возможность была. Но сейчас и вообще, есть , к сожалению , досадные детали в этом случае. Я их выяснял, поскольку у меня  есть цель системно посмотреть казачье население 1го военного отдела, а Харацай- его головная станица и месторасположение командования пограничной харацайской дистанции .Но сделать это оказалось очень непросто. Особенно это касается  самого Харацая- первой крепости на  западной границе Забайкалья. Казалось бы есть НАРБ, есть фонд Харацайской церкви с 1801-по1912гг, есть опись дел.Представлял- бери  дела , и работай   . Но, к  моему удивлению, в описи  начальных дел Харацайской церкви  ,особенно первой половины 18 века метрических книг  не оказалось. Описи дел содержали преимущественно Указы , письма епархии, экономические и финансовые дела клира церкви. Дела с МК и Исповедными ведомостями – единичные, да и то ближе в концу века. Видимо следует специально заняться -  сплошь прорабатывать все дела по  описи. Поэтому удивительным было встретить метрические записи по харацайским казакам  в нашей Баян-хосунской церкви. Но понятно, что они тоже не сплошные (наш приход на 100 км ниже по Джиде) и . видимо, делались  по части казаков, оказывавшихся по какой-то надобности в наших  караулах Желтуринском, Чемуртайском, Босинском и окрестных деревнях. Поэтому –задача Ваша непростая. Проработать придется два фонда – 193 нашей Баянхосунской церкви и ф.360 Харацайской церкви. Самостоятельно исследователю  работать сейчас нет возможности –НАРБ на ремонте, дореволюционный фонд не доступен. Можно написать запрос в НАРБ- но не знаю, примут ли к исполнению по причине ремонта, да и вообще по Харацаю - они возможно знают ситуацию. Есть предположение, что есть данные (МК и ИВ)  в ГАЗК г.Читы по Харацаю, но там только по официальному  запросу можно что-то найти, фонд церквей закрыт для самостоятельных исследователей. Вот такой неутешительный расклад получается.
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Дубровские, станица Харацай
« Ответ #9 : 21 Май, 2012, 11:15:45 »
 Александр, НАРБ заказы принимает, не смотря на ремонт. На первичный запрос отвечают быстро (через два-три дня)- просят предоплату из расчета 50% за один тематический запрос. Стоимоть тематического запроса, или запроса по одной фамилии- 400 руб.
После отправления  мною копии квитанции об уплате 200 рубл на адрес НАРБ - 4 апреля с.г. -полнейшая тишина- на эл.письма с просьбами о подтверждении получения копии квитанции и судьбе запроса они просто молчат. По телефонам, указанным на оф.сайте- не отвечают. Наверное, все пишут ответ на мой запрос :'(
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Дубровские, станица Харацай
« Ответ #10 : 21 Май, 2012, 11:34:04 »
Ulia
Спасибо за дополнительную справку. Как мне говорили зимой , они все летом будут  сидеть  на оцифровке дел .  Может наступят времена, когда будем работать с электронными копиями, будет намного быстрее. В принципе то заказ по сравнению с другими архивами совсем  недорогой,  и было бы замечательно получить исполнение, хоть в течении года, но там на обеспечении заказов, как  мне показалось,   всего один специалист работал
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Evgeni

  • Гость
Re: Дубровские, станица Харацай
« Ответ #11 : 22 Май, 2012, 05:27:38 »
Александр, спасибо за информацию. Вообщем-то не так уж всё плохо. С одной стороны связаться с фондом теоретически можно, но практически, как я понимаю, довольно сложно. Я попробую. С другой стороны, большой оптимизм вызывает то, что Харацайская крепость попала в зону Ваших исследований. Значит может наряду с такой вашей работай как: "Джида. Петропавловка. История в документах и лицах." когда-нибудь появится: "Харацай. Первя крепость на западной границе Забайкалья."

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Дубровские, станица Харацай
« Ответ #12 : 22 Май, 2012, 07:14:22 »
Evgeni
Конечно надо запускать разные возможности , в том числе и НАРБ. По ГАЗК- я тоже запустил туда запрос по 18 веку по своим корням для точной доказательной базы. Время летит незаметно, надо запустить, возможно даже в этом году не исполнят заказ. Насчет публикации такой- мысли и основания появляются, некий обзор развития казачьих караулов и станиц, родов их населяющих   по Джиде в 18-19 веке, но много белых пятен - как по территориям , так и по периодам. Все будет зависеть от найденных архивных документов, переписывать известное- нету ни  интереса ни времени. С уважением Александр
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Evgeni

  • Гость
Re: Дубровские, станица Харацай
« Ответ #13 : 22 Май, 2012, 08:53:13 »
Попробую сделать запрос в НАРБ и ГАЗК и запастись терпением. Ешё раз огромное спасибо за информацию по Злыгостевым.

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Дубровские, станица Харацай
« Ответ #14 : 22 Май, 2012, 09:37:41 »
Evgeni
Евгений, по Злыгостевым поищу  собственно  метрические записи.
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья