Автор Тема: Григорьевы - казаки из Джидинского района Бурятии  (Прочитано 4058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JuraАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
Начало обсуждения темы на старом форуме:https://predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=214

Оффлайн Ekaterina

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
На сайте "Петровск Забайкальского" размещены фрагменты памятных плит с мемориала Победы Петровска.

http://www.petrovsk.com/forum/threads/89-Великая-Отечественная?p=661#post661

на 7 странице темы: Великая Отечественная в разделе "История края"



Там есть 5 человек с фамилией Григорьев.

Оффлайн Григорьев

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Всем привет!

В Архивной версии форума (на старом форуме) некоторое время назад была активность в теме о Григорьевых. Я закрыл тему на старой площадке, разместив ссылку на текущую.

Уважаемые:
- ЛюбовьАлекс
- afalitara
- Alenochka

Спасибо за интерес к теме! Прошу продолжать дискуссию здесь, т.е. на "актуальной" площадке-форуме.

Оффлайн Григорьев

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Насколько мне известно донские казаки, в заметном их количестве, проживают в Бичуре и бичурском районе. Не о них ли вопрос от Alenochka? Просто донских казаков не помню упоминания в Джижинском районе. Иди я ошибаюсь?

ЛюбовьАлекс, в Красном Чикое, кажется, у нас остались родственники. правда я точно не помню - надо уточнить. А Вы о ком именно говорите?
Цитировать
Нет ли среди ваших Сенотрусовых, проживающих в Кр. Чикое?
О Поддельских - надо спросить непосредственно у Поддельского. Я постараюсь с ним связаться.



Оффлайн JuraАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
Alenochka
Добрый день!
На официальном сайте Муниципального образования "Джидинский район" Республики Бурятия появилась интересная информация в разделе:Джида моя - Казачий край - http://admdzd.sdep.ru/dzidamoja/
Посмотрите, пожалуйста, там есть и история Ваших предков.

Оффлайн Григорьев

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Всем привет!

Накануне зашел на старый форум, перелистал данную тему. Как много воспоминаний нахлынуло. Хорошая тема!

Оффлайн Григорьев

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
С целью возрождения темы публикую отрывок из книги своего двоюродного деда (Григорьева Михаила Николаевича):


Глава 2. Родоначальник, первый казак из рода Григорьевых - Гаврил Иванович Григорьев

Родиной Григорьевых было селение Холзаново. Там появились Григорьевы, возможно, они и были первыми жителями этой деревни. Известно, что там жили два брата - Иван Григорьевич Григорьев и Григорий Григорьевич Григорьев. Они русские крестьяне. Жена Ивана Григорьевича - Прасковья, 1741 года рождения, так как есть запись, что « вдова умершего крестьянина Ивана Григорьевича Григорьева помре 3 февраля 1813 года в возрасте 72 лет от чахотки, исповедана, исповедь приобщена. Похоронена при церкви».

Младший брат Григорий также умер раньше своей жены. Об этом также есть запись в церковной книге: « Вдова крестьянина Григория Григорьева жена его Ксения помре 11 марта 1719 г. от горячки в возрасте 60 лет. Исповедана священником Георгием Ощепковым. Исповедь приобщена .Похоронена в селении Холзаново». Получается она с 1759 г. рождения. Где жил отец их Григорий Григорьев и откуда родом - этих данных нет, по времени он жил в царствование Петра I (1689-1725). Известно, что дети их жили со своими семьями не только в Холзаново, но и в селении Зайцеве и Чемуртай. Тогда это были небольшие деревни, всего в несколько дворов. Алексей Иванович Григорьев, 1767 года рождения со своей семьей и его сын Иван, родившийся 11 сентября 1805г. со своей семьей жили в деревне Зайцеве.

Семьи тогда были большие, но не о всех детях есть данные. У Ивана Григорьевича было два сына - Иван, 1780 года рождения и Федор 1783 года рождения. Они со своими семьями жили в деревне Чемуртай. Были, конечно, и другие дети у них, но данных о них нет, да они и не очень-то нужны, так как в родственных отношениях с нашим предком Гаврилой Ивановичем Григорьевым они не состоят, кроме Григория Григорьевича Григорьева, правнучка которого -Евдокия Филипповна была замужем за внуком Гаврила Ивановича Григорьева -Терентием Семеновичем Григорьевым, Подробнее об этом позже.

В 1837 г. в деревне Холзаново было всего 8 дворов, жили там, как выше сказано, Григорьевы, в том числе и Гаврила Иванович Григорьев- 1752 года рождения по национальности монгол Атаганова рода. Как видно его крестил Иван Григорьевич Григорьев, а по принятию/ христианско-православной веры ему было дано русское имя Гаврил, а по крестному отцу фамилия и отчество - Григорьев Гаврил Иванович. Какое у него было монгольское имя и кто его крестил этих документов установить не удалось. Возможно, такие документы и сохранились в Российском государственном архиве древних актов, который находится в г. Москве, по ул. Большая Пироговка 17. Мне там побывать не пришлось: может кто-то и поищет...

О том, что Гаврил Иванович был первым казаком из рода Григорьевых свидетельствуют документы конца XVIII, начала XIX веков. Жена у Гаврила Ивановича по всей вероятности, была русская, близкая родственница Ивана Григорьевича, вероятно сестра его, так как звали ее Мария Григорьевна. Кроме Гаврил Ивановича в деревне Холзаново никого из бурят или монгол не было. Кроме Григорьевых, там жили Кузнецовы и Дураковы, а после 1851 года - Вершинины, Щекины. До реформы 1851 г. (создания Забайкальского казачьего войска) в деревне Холзаново жили только крестьяне и лишь одна казачья семья Гаврила Ивановича. Объясняется это тем, что в 1764-65 г. г в Забайкалье, напоминаю читателям, было создано четыре шести-сотенных инородческих полка, выходцев из монгол и бурят. Поскольку, Гаврил Иванович был монгол из Атаганова рода ему удалось вступить в казаки Атаганова полка. Дети его автоматически записывались в казачье сословие. Казакам и их детям мужского пола выделялись земельные наделы. Из 13 детей Гаврила Ивановича было 5 сыновей, поэтому земельные наделы - пахотные и сенокосные земли, был довольно значительные. К тому же был выделен небольшой лесной массив, в котором заготавливались дрова и незначительный строительный материал. Этот лесной участок до сих пор называется «Гавриловой падью».

Оффлайн Григорьев

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
В настоящий момент пытаюсь найти данные о том, где (в какой части) служил мой дед во время военного конфликта на Халхин-Голе и во время ВОВ.
Имя деда - Григорьев Иван Александрович. Дата рождения - 12.04.1916 г.

К сожалению, пока мне известно не много:
1) Служил в звании рядового, был шофером во время обоих войн.
2) С обоих войн вернулся домой.
3) Демобилизован в 1946 году.
4) В Бурятию вернулся из Подмосковья.

Скорее всего был призван на фронт Закаменским военкоматом. В Закаменске проживал с 1934 года вместе с родителями.

Родственники рассказывали, что во время войны дед подвозил боеприпасы, колючую проволоку, медикаменты, провизию и иногда солдат на линию фронта.
Нет сведений в какой части служил, нет сведений о награждении.

Нашел упоминание в Книге Памяти Республики Бурятия - данные приведены в томе 6 на стр. 435. Но данных мало.

Начал работу с военкоматом.
« Последнее редактирование: 12 Май, 2020, 20:06:41 от Григорьев »

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
В феврале я посещала РГВА и там была выставка, посвященная Халхин Голу.
В этом архиве огромное количество информации по этому военному конфликту.

На сайте
http://rgvarchive.ru/hg

Естественно на виртуальной выставке выложены в основном общие материалы.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Имя деда - Григорьев Иван Александрович. Дата рождения - 12.04.1916 г.

К сожалению, пока мне известно не много:
1) Служил в звании рядового, был шофером во время обоих войн.

Не знаю, что то подсказывает мне, что в документах указан один человек...

Григорьев И. А.
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1916
Дата и место призыва: Селенгинский РВК, Бурят-Монгольская АССР, Селенгинский р-н
Воинское звание: рядовой
Военно-пересыльный пункт: СПП Московского ГВК
Воинская часть: Октябрьский РВК, Московская обл., г. Москва, Октябрьский р-н

Григорьев И. А.
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1916
Дата и место призыва: Сегозерский РВК, Карело-Финская ССР, Сегозерский р-н
Воинское звание: рядовой
Военно-пересыльный пункт: СПП Московского ГВК
Выбытие из воинской части: 09.11.1942
Куда выбыл: 34 оутп
Номер команды: 34

Григорьев И. А.
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1916
Дата и место призыва: Балезинский РВК, Удмуртская АССР, Балезинский р-н
Последнее место службы: 215 оатб
Военно-пересыльный пункт: СПП Московского ГВК
Прибыл в часть: 02.11.1942
Воинская часть: 215 оатб, г. Москва

Все документы, одного времени. Разница только в названиях республик. Обращает внимание ,что не край или область, а именно "республика"
 В то давнее время или в настоящее, переводивший, не стал вникать в незнакомое название республики и написал, как расшифровал.
В последнем документе ,слово "БАЛЕЗИНСКИЙ ",начинается с буквы "С", рядом есть буквы Б",их написание совершенно различное.

Можно предполагать, что Иван Александрович, был призван из Селенгинского РВК.
 Прибыл в военно-пересыльный пункт Московского ГВК 2 ноября 1942 года.
 Прибыл из расформированного 215 оатб.  На документе есть печать 215 оатб. ОТДЕЛЬНЫЙ АВТО ТРАНСПОРТНЫЙ БАТАЛЬОН.
 Выбыл из пересыльного пункта Московского ГВК 9 ноября 1942 года . в 34 оутп.
 34 оутп. 34 отдельный учебно танковый полк.

 Может я ошибаюсь.

Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Григорьев

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Спасибо за информацию и предположения!

Несколько дней обзванивал военкоматы: Закаменский, У-У, Гусиноозерский, до Бичурского так и не дозвонился. Информацию отыскал в Закаменском:
Призван 26.08.1941
Команда 791
ВУС 47
Мне прислали скан листа с упоминанием Григорьева ИА. https://cloud.mail.ru/public/Hqwy/9HqSJCtG5

Дополнительно:
- из Книги Памяти - Демобилизован в 1946

По рассказам, был рядовым, шофером (ВУС 26).

Ну а закончил свой путь мой дедушка в 1999, уже в Гусиноозерске (жил у моего дядьки).

Вчера пересмотрел в БД на сайтах многих Однофамильцев, также посмотрел «соседей» по команде «791» из военкоматовского листа. Что странно, у многих соседей в БД указан Закаменский РВК или Джидинский, но именно Григорьева ИА из Закаменского РВК нет. Но есть в БД из Селенгинского РВК. Тоже думаю о нем...
ВУС... по идее должен быть 26, а в призывной книге почему то указан 47. Радиотелеграфист ОСНАЗ?? Хм..
« Последнее редактирование: 15 Май, 2020, 07:18:00 от Григорьев »

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
По представленным выше документам ВУС, везде 26

Еще один документ  нашла, здесь  Иван Александрович прибыл в июле 1942года.
Вус тоже 26

Григорьев И. А.
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1916
Дата и место призыва: С[...]тинский РВК
Воинское звание: рядовой
Военно-пересыльный пункт: СПП Московского ГВК
Выбытие из воинской части: 27.07.1942
Куда выбыл: Сокольнический РВК, Московская обл., г. Москва, Сокольнический р-н
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Григорьев

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
С[...]тинский РВК - Селенгинский?

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Вот здесь Иван Александрович .прибыл из Новосибирского пересыльного пункта у него
ВУС 43- радиотелеграфисты радиостанций средней мощности

Григорьев И. А.
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1916
Дата и место призыва: Доволенский РВК, Новосибирская обл., Доволенский р-н
Воинское звание: рядовой
Военно-пересыльный пункт: СПП Московского ГВК
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp19663434/

Или это разные бойцы, или в начале боевого пути Вашего родственника,хотели обучить на радиотелеграфиста.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.