Автор Тема: Книги, фильмы о Забайкалье и Дальнем Востоке  (Прочитано 6679 раз)

Оффлайн Lara

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Книги, фильмы о Забайкалье и Дальнем Востоке
« Ответ #15 : 03 Декабрь, 2013, 04:39:04 »
К 125-летию со дня рождения писателя В.Н. Иванова   http://debri-dv.ru/article/8255

Оффлайн назар

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 15 Февраль, 2015, 16:29:43 »
Московский литератор Александр Орлов сообщил на "Фэйсбуке":
"Изданием этого своего труда - "Первожители Забайкалья" - Станислав Андреевич Гурулев навсегда вошел в историю Сибири. Это глубочайшее мое мнение после знакомства уже с готовой книгой, только что вышедшей в Иркутском издательстве "Оттиск".
Тысячи имен и фамилий первожителей Байкальских берегов и их отпрысков! Сведения по их происхождению, появлению в этих местах, а где это возможно и судьбам. Когда в позапрошлом году мы встречались в Иркутске, работа была еще не закончена..."
Книга есть в сети магазинов ПродалитЪ, можно заказать.
Резановы, Епифанцевы, Зарубины, Парыгины, Каргины, Кузнецовы, Шишмаревы - Газимуро-заводский район; Семеновы, Свешниковы, Чащины - Ишага.

Оффлайн texto

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 15 Февраль, 2015, 23:39:55 »
Московский литератор Александр Орлов сообщил на "Фэйсбуке":
"Изданием этого своего труда - "Первожители Забайкалья" - Станислав Андреевич Гурулев навсегда вошел в историю Сибири. Это глубочайшее мое мнение после знакомства уже с готовой книгой, только что вышедшей в Иркутском издательстве "Оттиск".
Тысячи имен и фамилий первожителей Байкальских берегов и их отпрысков! Сведения по их происхождению, появлению в этих местах, а где это возможно и судьбам. Когда в позапрошлом году мы встречались в Иркутске, работа была еще не закончена..."
Книга есть в сети магазинов ПродалитЪ, можно заказать.
Спасибо за информацию! Сделала заказ.
Личные сообщения прошу не отправлять. Мои контакты: novaya-sloboda.ru

Оффлайн лузгина

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 20 Февраль, 2015, 13:59:48 »
Книгу "Первожители Забайкалья" я получила от автора с дарственной надписью.
По выражению самого Станислава Андреевича Гурулева - это продолжение проекта "Первые иркутяне". Поскольку вся территория Забайкалья к 1700г входила в Иркутский уезд и являлась его восточной частью.
Не удивительно, что многие нынешние забайкальские жители, которые себя считают старожилами Забайкалья, имен своих родов не найдут. Потому, что рассматриваются только фамилии поселившихся до 1700г.
Книга построена очень логично - по слободам и острогам. Отдельно рассмотрены  походы и посольства, торговые люди и священнослужители.
Удобно ориентироваться по именным указателям: самих первожителей и указателю сыновей, дочерей, пасынков и внуков.

Оффлайн лузгина

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 20 Февраль, 2015, 14:24:06 »
Я обратила внимание, что среди первожителей Ундинской слободы отмечены - Паздниковы(с ударением на первый слог), а в числе жителей Нерчинского острога - Позняковы и Поздняковы (с ударением на предпоследний).