Автор Тема: Вороновы (Бырка), Лопатины (Капцегайтуй), Шваловы, Шароглазовы.  (Прочитано 9417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина 07Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Мой папа из семьи забайкальцев, родился в с.Бырка (он говорил - не та, где железная дорога). Знаем фамилии моего прапрадеда - Воронов Егор Семенович (жена Екатерина Самсоновна), прадеда - Воронов Петр Егорович 1881г.р. Бырка (как совсем недавно выяснила, благодаря вашим ссылкам, что он расстрелян 1938г. семья не знала о его судьбе), его жена, моя прабабушка - Воронова (Лопатина) Анна Михайловна, с.Капцегайтуй, ее брат Лопатин Григорий Михайлович 1885 г.р.  проживал с.Капцегайтуй (репрессирован 1933г., дальнейшая судьба не известна).  Брат Воронова Петра Егоровича - Воронов Елизар Егорович, вахмистр конной сотни. Всех выше перечисленных родственников у нас есть фото. Так же известны остальные дети (а так же внуки) Воронова Егора Семеновича - сыновья Николай, Василий, Александр, Филат, дочери - Матрена (Савина), Анна (Широглазова). В этих пределах мой папа составил родословное древо.Оно у меня есть. Так же есть фото родственников прабабушки Лопатиной Анны Михайловны: ( племянницы в Иркутске 1905-1919гг?), и казаков Шваловых. Известно, что соседями в Бырке в 30е годы были Лапердины. Я еще уточню, какие фамилии помнят мои тети, им уже за 80 лет, но они настоящие казачки! Мы сейчас живем в Иркутске.
Надеюсь с помощью вашего сайта узнать историю семьи более глубоко в историю, как давно они живут в Забайкалье. И узнать о родственниках по линии Лопатиных. Может кто то еще откликнется из родственников и знакомых.
С уважением, Ирина.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь, 2014, 12:32:45 от Шестаков »
Вороновы с.Бырка,  Лопатины с.Капцегайтуй, Шароглазовы, Шваловы.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
А может быть Шароглазовы? Широглазовых ни разу не встречал. Вороновых в Бырке было много.
Второй женой Ивана Ивановича Шестакова (Староцурухайтуй) была Лапердина Соломонида Вениаминовна из Бырки. А  дочь Ивана Ивановича Агнесса Ивановна была замужем за Вороновым (имя не знаю) из Бырки. Позже они переехали в Усть-Илимск.
« Последнее редактирование: 16 Март, 2012, 16:12:33 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ирина 07Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Возможно, я не уверена.
Вороновы с.Бырка,  Лопатины с.Капцегайтуй, Шароглазовы, Шваловы.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Ирина, посмотри на ветке "В архиве Забайкальского края" 22 страницу. Там есть 2 ревизия по Нерчинскому воеводству. Так вот, Лопатины есть в деревне Зерентуйской и в начале списка (без названия деревни), я установила, что это Онохойская сотня. Отсюда следует , что крестьяне Лопатины в начале 18века жили  около Нерчинского завода. Затем читая в архиве документы видела, что Лопатины расселились южнее по Забайкалью, Лопатины есть в Одноклассниках в группе Нер Завод, но это далёкие родственники., Вам надо в Читинский архив и от прадедушки искать корни .
Вороновы прибыли в Забайкалье немного позднее , я не установила когда. В конце 18века горнозаводские крестьяне Вороновы работают при Газимурском Заводе , а живут в Тайне и Солонцах.(это рядом) Затем тоже расселяются в 19веке южнее.Сейчас Вороновых можно встретить  в Одноклассниках, в группе Газимурский Завод, но это тоже Ваши далёкие родственники.
 Я думаю в архиве Вам можно легко составить родословную.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Сестра Соломониды - Васса Вениаминовна была замужем за Феофаном Стрельниковым, тоже из Бырки. А их дочь Екатерина замужем за Шароглазовым Петром. Жили в пос. Юбилейном.
Поспрашивайте родных имена: Васса, Соломонида (Софья), Агнесса (Несса). Может быть кто-то вспомнит.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
На старой площадке этого сайта,есть тоже ветка "Архивы...", там выписывала  в Читинском архиве Шваловых и данные по казакам Шваловым можете найти там.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Многие Вороновы из Бырки сейчас перебрались в райцентр Приаргунск.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ирина 07Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Всем очень благодарна за информацию и подсказки. Буду изучать.
Вороновы с.Бырка,  Лопатины с.Капцегайтуй, Шароглазовы, Шваловы.

Оффлайн Татьяна Алявдина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
По данным УВД Читинской области в 1931 году были арестованы и  осуждены Тройкой при ЧОС ПП ОГПУ Восточно-Сибирского края только Шваловых из Капцегайтуя  26 человек: Александр Александрович (1899 г.р., реабилитирован 29.12.1993), Василий Александрович (реабилитирован 29.12.1993), Николай Матвеевич (1903 г.р., реабилитирован 4.06.1995) и другие -  11 мужчин и 15 женщин. Среди арестованных и приговоренных  -  Прокопий Иванович Швалов (реабилитирован 11.08.2000) шести лет от роду и годовалая Швалова Ирина Николаевна (реабилитирована 12.08.2003).
Из письма Василия Александровича Швалова, сына Александра Александровича Швалова, выселенного вместе с родителями, бабушкой и братом на поселение в Красноярский край: «Мои родители имели свой дом в селе Капцегайтуй, занимались хозяйством, сеяли хлеб, держали скот. Как и многих, нас раскулачили и выселили. Я не видел детства: с 12 лет пошёл работать, учиться не пришлось... Много Шваловых было в нашем селе, все были трудолюбивые, все любили хозяйством заниматься, со всеми расправились, многих расстреляли.  Не сомневаюсь, если бы всего этого не было, то не было бы сейчас и нищей России... Я хочу на свою Родину. Я хочу в свой дом. Я хочу жить на своей земле, хочу иметь свой день рождения (а не тот, что выдала мне комендатура, где мы отмечались)».
   Из письма Дмитрия Александровича Швалова, выселенного вместе с дедом по отцу, матерью и двухгодовалым братом  в Красноярский край: «Семью нашу выселили после ареста моего отца Швалова Александра Георгиевича.. Вместе с мамой поехали я, мой брат Степан, 1929 г.р. Отец был забайкальским казаком. Про него так за всю жизнь ничего не узнали, ни одной весточки от него не получили. До 1953 года нас преследовали как врагов народа. Мама была больная, мне с 12 лет пришлось пойти на работу, чтобы как-то прокормить семью (маму с братом). В 1958 году разрешили съездить на Родину. Там, в Капцегайтуе, она ничего не нашла. Всё было уничтожено, не нашла никаких наших вещей...»  -  Эти фрагменты писем есть в брошюре под названием Возвращение крестьянских имен.  -  Чита, 1996 и 1997 гг.

Оффлайн Ирина 07Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
   Татьяна Алявдина, большое спасибо.
 Видимо это родственники моей прабабушки, я пока знаю только их фамилию, но постараюсь выяснить у своих родных имена. Тогда будеть возможность разобраться в родственных связях. Я рада! Хотя читать эти письма больно.
Вороновы с.Бырка,  Лопатины с.Капцегайтуй, Шароглазовы, Шваловы.

Оффлайн Ирина 07Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Генеалогическое древо семьи Вороновых. (Бырка)
Качество низкое, т.к. пришлось уменьшить размер до необходимого  для сайта.
Вороновы с.Бырка,  Лопатины с.Капцегайтуй, Шароглазовы, Шваловы.

Оффлайн Ирина 07Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
На фото  казаки Шваловы, родственники Лопатиной (по мужу Вороновой) Анны Михайловны. На другом фото ее племянницы (~1905г. Иркутск). Имен мне не известно.
Вороновы с.Бырка,  Лопатины с.Капцегайтуй, Шароглазовы, Шваловы.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля


Вороновы из Нового Цурухайтуя.
Воронов Филипп Петрович (с медалью на груди) и его жена Марфа (Матрена Емельяновна).
Его сын Воронов Яков Филиппович, его жена Клавдия Георгиевна (урожденная Гантимурова) и их дети:
Василий, Валентин, Владимир, Николай, Виктор.
Находились в ссылке в спецпоселке 27 - пос. Раздольный Акмолинской области КазССР.
В 1959 году  Яков с семьей и отцом вернулся в Новоцурухайтуй.
Фото 1948 года.

Фотография любезно представлена Георгием Гантимуровым из Казахстана.

PS: О Воронове Ф.П и его семье читай далее:
« Последнее редактирование: 15 Декабрь, 2014, 12:35:30 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
ВОРОНОВ Филипп Петрович
(2-й том Книги Памяти):
Род. в 1893 г., с. Ново-Цурухайтуй Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл.,
житель с. Ново-Цурухайтуй Быркинского р-на ВСК. Служил в белой дружине. Крестьянин-единоличник. Арестован 24 августа 1933 г. Приговорен 2 сентября 1933 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-10 УК РСФСР к ссылке с семьей. Реаб. 11 июня 1989 г. прокуратурой Читинской обл.
Жена Матрена Емельяновна, дети: Яков - 1917, Евгений - 1925, Дмитрий - 1930, Николай -1933, мать Ирина Григорьевна - 70.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь, 2014, 12:35:16 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля


Семья Вороновых перед отъездом на родину в Забайкалье из Казахстана, пос. Раздольный. Год 1958.
Справа: Воронов Филипп Петрович.
Слева  Мария Георгиевна, урожденная Гантимурова.
Между ними Дмитрий Иванович Гантимуров и муж Марии Георгиевны - Андрей.

Фотография любезно предоставлена Георгием Гантимуровым из Казахстана.
« Последнее редактирование: 15 Август, 2015, 12:26:01 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman