Автор Тема: Предлагаю помощь по документам РГАДА, по Забайкальскому казачеству.  (Прочитано 26916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

катникова наталья

  • Гость
Александра! Может что-нибудь будет о Шестаковых с Утан - дайте знать, пожалуйста.

Оффлайн AnnA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Добрый день Александра!! Может что встретится по Истоминым с. Гаур- Пожалуйста дайте знать. Удачи!!
Буду рада любой информации о Распоповых, Куликовых-НерЗаводской р-н, Истоминых- Чернышевский , Ивановых-г.Нерчинск

Гранин

  • Гость
Здравствуйте Александра, с праздником вас. Пожалуйста сообщайте любые упоминания по фамилиям Гранин и Перебоев. И все что попадется по деревне Туровской или по Шелопугино.

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Александра Черницкая.
 Спасибо за список найденных  именных книг
 Относительно книги Николева. Сообщаю ее содержание по разделам- Нерчинск
1. Переписные книги 1685, 1689, 1699 года. (Служилым людям)
2. Книга 1711 года (именная служилым людям)
3. Сметный список 1714 года ( грацким и посацким людям)
4. Сказки 1719 и 1720 годов
5. Переписная книга 1721 года
6. Переписная книга после первой ревизии.
Сравнение приведенного списка по годам подтверждает,что Ваш список действительно дополняет новую информацию по годам:а именно за 1693 и 1694 год, 1706-1707, 1714. Хорошо бы сравнить соответствие содержания книг в Вашем списке с содержанием книги Николева. В любом случае полагаю, что найдены  новые источники, и этому факту следует порадоваться и поблагодарить Вас.  Что касается моего частного случая, то я еще раз убедился, благодаря Вам, что действительно  после 1693 года Иван Волга исчезает  из нерчинских и аргунских списков. С уважением Александр
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Александра!
Возможно предположение в отношении Ивана Волги: будучи человеком преклонного возраста он "вызвался сходить" в Дауры, для поправления дел свой карьеры (создалось впечатление по его "иркутскому периоду", что он, несколько, в опале был, даже двора в Иркутске не имел) и после похода подал "в отставку", оставшись рядовым, обеспечив потомкам (потомку?) благосклонность начальства.  Подобные случаи бывали в Иркутске на рубеже 17-18в.в.

Шишмарев!  Я, даже предполагаю, что И.Волга в Иркутске жил по приглашению Могилевых, Михалевых или Гласковых. Посмотрите поточнее, рядом там кто-нибудь из пеших казаков (подопечных пятидесятника И.Михалева) кто-нибудь находится? Не исключено, что Волга остановился не у Ивана М., а в чьей-нибудь избе по-просторнее, может быть ближе к острогу, чтобы "под рукой" рядом  находиться.  Мне, думается, не случайно эти два рода соседствуют по Енисейскому уезду - наверно, все-таки, была многовековая дружба?
Вообще бы, хорошо бы рассмотреть все подробности этого путешествия Ивана Волги в Даурию - может быть рядом будут все знакомые по Иркутску лица?
Я почему так расфантазировалась - сейчас смотрю архивы по Николо-Иннокентьевской Глазковской церкви - там все те же действующие лица, но уже во второй половине 19 столетия. И Ваша браком сочетающаяся Шишмарева тоже, каким-то боком, там!
« Последнее редактирование: 10 Март, 2012, 10:36:02 от лузгина »

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Лузгина
Совершенно очевидный, доказанный факт длительного сотрудничества Михалевых и Шишмаревых ( Волгарей) до середины 18 века.Ранее Григория Шишмарева верстал в 1704 году   иркутский воевода Ларион Синявин. Очень много получается пересечений иркутских, селенгинских и возможно нерчинских путей всех, кого Вы назвали. И конечно очень вероятно дружеское общение, которое конечно не оборвалось сразу в середине 18 века. Интересные версии и будем искать их подтверждения, искать те пути дорожки которые вели их в течении 3 веков. С уважением Александр
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Гранин

  • Гость
Александра, огромное вам спасибо за Василья Гранина, такой Нарчинский житель у меня в 1715 году не числился.

Оффлайн Шильникова

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Александра!
Интересны сведения о крестьянах Шильниковых в Читинском остроге деревни Застепной и Ереминой до ревизии 1782 г. А так же информация о Шильниковых в Иргенском остроге.
Заранее спасибо!

Оффлайн Денис Шестаков

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Здравствуйте Александра!  Примите пожалуйста и меня к своему  сведению! Мне интересны  Шестаковы с   села Унды (станицы Ундинской) Буду очень благодарен за помощь и  информациюинформацию

Оффлайн Денис Шестаков

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
 Я все   прекрасно понимаю.... чем  сможете!)) В любом случае буду только благодарен!

Оффлайн Шильникова

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Сознаю, Александра, что всем не поможешь, ибо мне знакомо - сколько времени требуется на подобные поиски и ответы. Большое спасибо Вам уже за то, что предложили свою помощь. Попытаюсь пояснить свою просьбу о Шильниковых, она касается родословной генерал-майора Шильникова Ивана Федоровича (1877-1934), родившегося в пос. Застепь станицы Титовской Читинского округа Забайкальской обл. По документам ГАЗК составлена его родословная роспись, включая сведения Ревизии 1782 г. в Читинском остроге Нерчинско-Заводского горного ведомства. Материалов предыдущих Ревизий по Читинскому острогу в архиве Забайкальского края нет. Если Вам случайно в более ранних Ревизиях встретится фамилия крестьянина Шильникова  в деревне  Застепной Читинского острога, либо в Иргенском остроге (предположительно цепочки ведет в Иргень), мы будем Вам очень благодарны. Извините за повтор просьбы.
Татьяна Шильникова

VladimirPerm

  • Гость
Со слов своей бабушки Гридиной Феофании Ивановны г.р.1916 знаю, что мы родом из забайкальских казаков. Проживали в Усолье Сибирском, Черемхово, Иркутской области и в посёлке Ис  Дальневосточного края. У бабушки было 9 сестёр и братьев - в дальнеёшем фамилии Долины, Дроздовы. Помогите, пожалуйста, восстановить свои  корни.  Сам проживаю в Пермском крае, мои дети тоже хотят знать, кто их предки.

Оффлайн Снигирев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Уважаемая  Александра !
А  Вы  можете  поискать  информацию  о  Снигиревых ,  Снегиревых  ,  Снегеревых  ,  Снигеревых ,  Шнигиревых , проживавших  в  селе  Новая  Брянь  теперешнего  Заиграевского  района  Республики  Бурятия  ?
Спасибо  !  Снигирев  из  Пермского  края  .

Оффлайн Шильникова

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Спасибо большое, Александра! С Вашей помощью углубились на 34 года и узнали новое имя Тихон Иванов сын! В Ревизии 1782 года в деревне Застепной значилось 2 семьи Шильниковых - Мирона 56 лет и Ивана 46 лет и была приписка "оные Шильниковы старинные в той деревне"

Оффлайн Шильникова

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
С Вашей помощью, Александра, установлена среди первых фамилия казака Шильникова в Телембинском остроге. Очень важна ссылка на источник. Огромное спасибо Вам!

Из опубликованных сведений известно лишь, что в 1663 г. в Телембинском остроге было 5 казаков, а в 1675 - человек 30, в 1704 г. в остроге и поселении, выросшем рядом с ним жили до 50 семей. В сентябре 1741 года телембинские конные служивые подали в Нерчинскую воеводскую канцелярию прошение об отводе им "за хлебный оклад под пахоту и под сенные покосы и под селитьбу и скоцкий выпуск" и им были отведены "порозшие земли ...от Читинского острогу..." (Балабанов В.Ф. История Земли Даурской.-Чита: Издатель: ООО "Издательство газета"Эффект", 2003 - 400 с.)