Автор Тема: Боевой путь забайкальцев  (Прочитано 19105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СедойАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Боевой путь забайкальцев
« : 29 Январь, 2011, 10:35:59 »
Обсуждение на старом форуме:
https://predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=40495#40495

Хотелось бы добавить от себя - мой дед Гурулёв Александр Иванович на фронте под Москвой в начале 1942-го года заболел тифом и был комиссован. Впоследствии ослеп от осложнений вскоре после войны.
Много он о войне не рассказывал, мне только известно, что его подобрали и спасли от смерти земляки, передав на руки местным жителям.
Как выяснилось, долгие годы он пытался вернуть статус участника войны, писал в различные инстанции, но получал ответ, что "в списках не значится и военного билета не имеет".
И только недавно, годы после его смерти, в семейном архиве среди бумаг был обнаружен его военный билет, выданный на имя Гурулёва Андрея Ивановича...
Это уже не первый случай, когда я встречаю различные искажения в документах. Например на сайте "Мемориал", как только не записано писарями отчество бабушкиных братьев...



Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Мещенковы, Забелины.

Оффлайн СедойАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Боевой путь забайкальцев
« Ответ #1 : 23 Май, 2011, 23:06:29 »


Скажите мне, я ясно читаю 365 ст. батальон?
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Мещенковы, Забелины.

Оффлайн Каширин Алексей

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Re: Боевой путь забайкальцев
« Ответ #2 : 24 Май, 2011, 05:38:04 »
Младший брат моего дедушки Каширин Георгий Фёдорович родился 10 июня 1924 года в селе Кулаково.

Ниже я привожу тексты 5 его писем, присланных с фронта и сохранившихся в семье тёти Лиды Мурзиной до настоящего времени. Судя по первому из приведённых писем, Георгий Фёдорович был призван в ряды Красной армии в марте 1943 года. 4 июня 1944 года он погиб в бою под Ленинградом.

<апрель 1943 года>

Здравствуйте родные!!!
Во-первых сообщаю, что в настоящий момент нахожусь жив и здоров. Чего и вам желаю счастливой радостной жизни. Я в настоящий момент несу службу, стою на суточном посту в первый раз в жизни. Ну смена пока уже кончается и пока проходит хорошо. Только стояла ночью пурга и был снег. Да и вообще здесь стоят сильные ветры. Своих никого не встречал. Ну со многими уже познакомился, ребята есть ничего, хорошие. Обмундирование получил поношенное. Своё всё сдал в фонд обороны, остались только носки, обои варешки и всё. Ну а пока до свидания, описывайте всё подробно. Как мои дела, пропишите всё подробно. Заботьтесь только сами о себе. С приветом ваш сын брат и дядя Каширин Г.Ф.

На обороте:
<полевая почта 3-4 43>
Куда Читинская область, Нерчинский район, с. Кулаково
Кому Кашириной Наталье Арсентьевне

Адрес отправителя
Полевая почта 34729 ч
Каширину Георгию Фёдоровичу

<март 1944 года>

Здравствуйте дорогие родители: мама, Груня, Лёня, Лида и Ира!!!
Разрешите передать вам свой пламенный сердечный привет с пожеланием вам всего хорошего в вашей повседневной работе, жизни и время проведения. В настоящем сообщаю, что я в настоящий промежуток времени нахожусь жив и здоров, чего и вам желаю быть всем здоровым. Сообщаю ещё раз, что я 4/III 44 получил от Лёни письмо, за которое не знаю даже, чем и отблагодарить. Молодчина <половина строки вырезана цензурой> родного брата <нрзб> письмо, т.е. такое письмо, которое одно из самых первых я получил на дальнем западе. А поэтому сами знаете, что значит получить письмо от родных. За это я тебя, Лёня, благодарю от всего братского сердца и желаю тебе всего хорошего в твоей учёбе!
Дальше сообщу о своём житье и быте. В данный момент нахожусь всё пока ещё на старом месте, здоровье нормальное, самочувствие хорошее, жизнь проходит незаметно. Наступила весна, тает снег погода стоит тёплая. Учёба идет неплохо, за что повышают мне звание и должность. Буду учиться проще говоря на бухгалтера артиллерии, программа расчитана ещё на 6 месяцев. Ну а больше писать не о чем, прошу маму, чтоб обо мне не печалилась, а берегла, старалась беречь своё здоровье и ожидала того дня, когда мы все приедем домой. А это будет не в далёком будущем, так как наша доблестная Красная Армия показывает на факте результаты к концу войны, гонит немца, не давая ему передышки. И враг заметно слабеет. На этом кончаю.
С приветом к вам и горячим поцелуем ваш сын, брат и дядя Гоша!!!
Всех крепко крепко целую!!!
Лидочка и Ирочка пишите письма жду Дядя Гоша!!! 11/<нрзб> 44 г.
<Роспись>

На обороте:
Куда Читинская область, Нерчинский район, село Кулаково
Кому Кашириной Наталье Арсентьевне

Адрес отправителя
Смоленская область, гор. Киров, пол. поч. 92553 "Л"
Каширину Георгию Фёдоровичу

9 апреля 1944 года

Здравствуй много уважаемый брат Стёпа и Галя.
Разрешите передать вам свой родной сердечный привет с пожеланием наилучших успехов в вашей жизни, работе и время проведения. Сообщаю, что я в настоящий момент нахожусь в 4-5 км от переднего края. Нахожусь пока жив здоров, чего и вам желаю. Здоровье моё в настоящее время вполне нормальное. В скором будущем буду участвовать в жестоких боях с фрицами и обещаю бить по всем правилам современной военной науки. Так как я вручённую мне специальность артиллериста ещё раз повторяю и этим самым буду бить врага наверняка. А пока всего хорошего, остаюсь жив здоров с приветом к вам <Роспись> Ребята здесь хорошие дружные и ведут борьбу с немцем ещё с начала войны. Гоша.
9/IV 44 г.

На обороте:
<полевая почта 11 4 44>
Куда Читинская область, Нерчинский район, с. Кулаково
Кому Каширину Степану Фёдоровичу

Адрес отправителя
Полевая почта 13972 "А"
Каширину Георгию Фёдоровичу

20 апреля 1944 года

Здравствуйте мною уважаемые родители: мама, Груня, Лёня, Лида и Ира. В настоящем спешу передать вам свой пламенный фронтовой привет с пожеланием всего хорошего в вашей работе, жизни и время проведения. В настоящем сообщаю, что в настоящий момент нахожусь жив и здоров чего и вам желаю быть всем здоровым. Нахожусь при фронтовой полосе. Живётся пока не плохо и не скучно. Правда бывают и трудные моменты, но выдерживаю на отлично, да и вообще по моему здоровью всё это выносимо. А пока до свидания, жду вашего ответу, остаюсь жив и здоров с приветом ваш сын, брат и дядя Гоша!!! Описывайте всё подробно, где братья, здоровье мамы и как проведёте праздник. <Роспись> 20/IV 44

На обороте:
<полевая почта 21 4 44>
Куда Читинская область, Нерчинский район, с. Кулаково
Кому Кашириной Нат. Арсентьевне

Адрес отправителя
Полевая почта 13972 А
Каширину Георгию Фёдоровичу

19 мая 1944 года

Здравствуйте многоуважаемые родители, Мама, Груня, Лёня, Лида и Ира!!!
В настоящем, разрешите передать вам свой пламенный боевой фронтовой привет с пожеланием наилучших успехов в вашей жизни.
Да дорогие уже очень большое время прошло с того, как я от вас не получил ещё ни одной черты написанной вами, а поэтому для меня в настоящий момент о вас ничего не известно, как вы живёте, что с вами, что <нрзб> произошедших на родине мне ничего не известно. Так же я в настоящий момент не в курсе дела о братьях, где они и не знаю. Так что прошу при ответе моего письма описывать все подробности как живёте, как с питанием, какие цены на продукты, как здоровье мамы и всех остальных, в общем всё без исключения.
Ну пару слов о себе: сообщаю, что я в настоящее время нахожусь жив и здоров, живу пока не плохо, можно сказать, что хорошо. Погода восстановилась нормальная. Правда ещё 8го мая выпадал снег, но в настоящее время вполне стоит хорошая. В настоящий момент <нахожусь?> от фронту <км?> 100. Ещё бы лишь здесь чтоб получать регулярно от вас письма и всё в порядке, остаюсь жив здоров ваш Гоша!!!
19/мая 44г.

На обороте:
<полевая почта 20 5 44>
Куда Читинская область, Нерчинский район, село Кулаково
Кому Кашириной Наталье Арсентьевне

Адрес отправителя
Полевая почта 13972 А
Каширину Георгию Фёд.

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Боевой путь забайкальцев
« Ответ #3 : 05 Октябрь, 2011, 20:20:57 »
Скажите мне, я ясно читаю 365 ст. батальон?
Как-то я все мимо этой темы проходил...
ну да, так вроде и есть - ст/б 365
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Боевой путь забайкальцев
« Ответ #4 : 05 Октябрь, 2011, 20:40:15 »
На Солдате ру опубликовано замечательное исследование, которое во многом объясняет причину того, почему многие потомки не могут обнаружить "документальных "следов своих предков, воевавших в ВОВ и пропавших без вести.
http://www.soldat.ru/news/865.html
http://www.soldat.ru/news/866.html
http://www.soldat.ru/news/878.html
автор Ивлев И.и. проработал колоссальный массив документов, касающхся потерь Красной армии, и подвергает сомнению (достаточно основательно) официальные цифры воинских потерь в 8 668 400 человек. Оказывается, при выведении этой цифры, остались за бортом сотни документов (!), включая послевоенные подворные опросы. Сотни документов были просто уничтожены.
Некоторые выводы автора из 1-й части работы:
"1. Учет прохождения солдатами этапов службы почти везде уничтожили.

2. Книги призыва по мобилизации составили куцые и неполные, в большинстве своем, только за период с 23 июня 1941 года и позже.

3. Во многих РВК, лица, призванные до начала войны в период 1938 - первой половины 1941 года и встретившие войну в кадровом составе РККА, отсутствуют в книгах призыва по мобилизации в связи с тем, что они попали в армию буквально не в связи с мобилизацией, а по плановому довоенному призыву или направлению. Это было бы смешно, коль не было бы так грустно. Буквальность эта возмущает до глубины души, когда понимаешь, что махом позабыли внести в сохраненные источники сведений миллионы бойцов и командиров, ибо с 1939 года по начало войны армия укрупнилась более чем в 3,5 раза за счет вновь призванных. В итоги подсчетов многих военкоматов по количеству направленных воевать они не входят. Поэтому установить точную цифру привлеченных в армию и принявших участие в Великой Отечественной войне воинов, а также погибших и пропавших без вести - сложно, учитывая огромный объём уничтоженных первичных документов. Современные сведения о количестве мобилизованных в годы войны (29,6 миллионов человек по СССР) базируются как на подсчетах в военкоматах данных книг призыва по мобилизации, кои чрезвычайно неполны, так и на источниках, местонахождение которых общественности неизвестно. Требуется специальная государственная программа по сохранению и систематизации оставшихся данных.

4. Учетные карточки военнообязанных запаса и призывные карты новобранцев также почти не сохранили.

5. Миллионы воинов в начале войны более чем полгода не имели никаких официальных документов, подтверждающих их личности.

6. Учет потерь личного состава в войсках оказался, прямо скажем, паршивым, другого слова не подобрать. Учет движения личного состава (прибытие, убытие) - не лучше, особенно в лечебных учреждениях прифронтовой полосы. Об особенностях учета личного состава в войсках будет подробно рассказано во второй части статьи.

7. В результате начали появляться цифры в 20 миллионов, 27 миллионов, кое-кто договорился и до 44-х миллионов погибших, уже не разделяя потери личного состава армии, флота и потери гражданских лиц, а причисляя указанные цифры к безвозвратным потерям военных. От спекуляции на цифрах сегодня до извращенной уверенности в них общества завтра - один шаг.

8. От 5 до 8 % лиц, ушедших воевать из того или иного региона, не учтены нигде и никак. Первичные источники учета в военкоматах по ним уничтожены, они не вошли в книги призыва, не попали в донесения о потерях из воинских частей, о них не заявили в военкомат родственники после войны, при них не было ни медальонов, ни официальных документов о личности. Установить их судьбы можно только случайно.

9. В 50-х годах военное ведомство, по чьей-то вредительской инициативе, уничтожило первичный учет рядового состава в военкоматах на местах, своими руками оборвав нити к миллионам судеб. И суди-ряди - в чьем государстве мы живем? В нашем ли? Более сильных ударов по исторической памяти нашего народа, нежели те, что нанесло по ней имевшееся и имеющееся руководство, наверное, не смог бы нанести даже самый подлый враг в открытом бою."

Исследованиие просто потрясает! Рекомендую прочесть всем.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь, 2011, 20:48:22 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Боевой путь забайкальцев
« Ответ #5 : 06 Октябрь, 2011, 04:01:48 »
Поскольку тема не ограничивает только рамками ВОВ, размещаю сведения о ПМВ.
Информация предоставлена историком Павлом Новиковым (за что ему огромное спасибо!)
по даным из РГВИА
Краткий обзор войсковой повинности Забайкальского казачьего войска в текущую войну
ко дню мобилизации то есть к 18 июля 1914 г.
в войске состояло урядников и казаков строевого разряда - 17940 человек.
Из этого числа находилось:
1) на действительной службе
в гвардии - 135 чел.
в 4-х полках 1-й очереди - 4187
артиллерийском дивизионе - 578
управления и учреждения войска - 204
Итого - 5104

2) состояло на льготе - 12836
из этого числа призвано при мобилизации
на пополнение 4-х первоочередных и на сформирование 5-ти льготных полков – 5571
артиллеристов – 731
в запасные сотни с отделениями - 870
Итого - 7172

Всего в начале войны войско выставило - 12276 казаков
осталось на льготе не призванных строевого разряда, то есть до 33 лет - 5664
казаков запасного разряда - 5204
Итого - 10868
Остаток казаков строевого разряда (5664) образовался, потому что в Забайкальском казачьем войске из 4-х полков 3-й очереди сформирован только 3-й Верхнеудинский.
Из числа оставшихся на льготе казаков строевого разряда призвано на пополнение запасных сотен и отправление на укомплектование полков армии - 2090.

Кроме того на период войны призвано на пополнение сотен запасных казаков
Срока службы 1915 г. - 1381
1916 г. - 1522
1917 г.  - 1450
Итого - 4353

Всего призвано после сформирования полков и до настоящего времени  - 6443
Таким образом Забайкальское казачье войско в настоящую войну выставило на службу по 1 августа (1917 г.) сего года - 18719

Из этого числа убыло в 1914 г. ранеными - 166, убитых - 57, итого - 223
в 1915 г. ранеными - 844, убитых - 326, итого - 1170
в 1916 г. ранеными - 325, убитыми - 260, отравлено удушливыми газами - 458, итого - 894
в 1917 г. - 88 раненых и 16 убитых, итого - 104
Потери 1917 г. исключительно Кавказского фронта, так как от 1-й дивизии о последних потерях за этот год еще не получено.

всего раненых - 1423, убитых - 659, отравленных удушливыми газами - 458, итого - 2540.
Что составляет 13,5 % всего числа командированных войском казаков

потери в офицерском составе с начала войны по 1 июня 1917 года : 41 раненых и 12 убитых =53 офицера.

к началу войны в войске состояло - 210 офицеров
во время войны выпущено из военных училищ пехотных школ прапорщиков - 271
всего - 481
« Последнее редактирование: 06 Октябрь, 2011, 04:08:17 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Боевой путь забайкальцев
« Ответ #6 : 06 Октябрь, 2011, 06:35:59 »
Добавлю, что уничтожение в 50-х годах карточек первичного учета, также как и уничтожение документов и медальонов при перезахоронении павших воинов, тоже в начале 50-х годов, было произведено с целью не платить пенсии (мизерные!)  семьям погибших. Вот такое было государство под названием СССР. .
Михаил Викторович в исследовании Ивлева и об этом есть, и о том, что средства, поступавшие на счета солдат даже при наличии наследников и заявления на этот счет, родственникам не доставались.
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Боевой путь забайкальцев
« Ответ #7 : 06 Октябрь, 2011, 06:59:05 »
Конкретный пример:
Уроженец Староцурухайтуя ПЕШКОВ Лука Константинович.
Числится пропавшим без вести в июле 1944 года.
См. сайт ОБД-МЕМОРИАЛ и Книга Памяти по Читинской области "Те, кто не вернулся с войны", том 3, стр. 382.

На самом деле был взят в плен в конце 1943 года и погиб в шталаге в 1944.
Причем: факт гибели в плену установлен нашими учетными органами и как, указано в штампе на карточке военнопленного: внесены изменения в учетную запись еще в 1947 году № 42718.
См. карточку военнопленного.

Но на все запросы родственников давался ответ "пропал без вести". Так и числился бы пропавшим без вести, пока я не наткнулся на сайте ОБД-Мемориал на документы из шталага и сообщил родственникам в Старый.
Теперь его дочь Зинаида Лукинична знает, как и где погиб ее отец. Не знаю только, получает ли она пенсию за него. НО это уже не мои заботы.
 
« Последнее редактирование: 21 Март, 2019, 09:17:23 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Боевой путь забайкальцев
« Ответ #8 : 06 Октябрь, 2011, 07:28:47 »
Ну факт уничтожения учетных карточек установлен. Можно выдвигать версии, для чего это сделано? Скажем, помимо выплаты пенсий вдовам пришлось бы еще вернуть наследникам около 3 млрд рублей в ценах того времени. Огромная сумма. Кроме того, можно озвучивать какие угодно цифры воинских потерь - проверить-то сложно. Как это сделать без поголовного пересчета? И что можно насчитать?
Вот как пример. В советское время считалось, что на стороне большевиков оказалось около половины всего офицерского корпуса Русской армии. И никто не подвергал это сомнению, пока историк Волков С.В. не занялся подсчетом поименным. И выяснилось, что в лучшем случае, к красным перешло 20% от всех офицеров 1914-1917 гг.
Я, кстати, тоже жил в СССР, но вот заявить, что про СССР и так знаю, не могу - временные рамки не позволяют (45 лет вообще без меня прошли :) Так что Ивлева прочтите: там нет охаивания. Там  расследование. С цифрами и фактами. Очено интересное и полезное.
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Александр_Турушев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Боевой путь забайкальцев
« Ответ #9 : 23 Декабрь, 2011, 03:27:32 »
9 декабря 2011 года поисковик из г.Тихвина Игорь Гуреев нашел останки бойца Красной Армии и смертный медальон. Медальон оказался заполнен. и принадлежал бойцу 1 стрелкового батальона,
 60 СП,  65 СД.  Бакланову Ивану Ивановичу 1909 года рождения, родился в с.Малая Кудара Кяхтинского района БМАССР, проживал в Читинской области, Петровск-Забайкальском районе, лесоучасток Катангар. В РККА призван П-Забайкальским ГВК 19 июля 1941 года. жена Бакланова Капитолина Ивановна, проживала на лесоучастке Катангар. По данным он пропал безвести, а по информации сослуживцев погиб 23 декабря 1941 года. Сегодня 70 лет со дня гибели Ивана Ивановича. Светлая память.
В Петровске проживает его внук Губенин Александр Георгиевич, на лесоучастке ещё один внук Бакланов Виктор Александрович 

Оффлайн Александр_Турушев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Боевой путь забайкальцев
« Ответ #10 : 23 Декабрь, 2011, 03:35:26 »

Оффлайн Ekaterina

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Боевой путь забайкальцев
« Ответ #11 : 07 Январь, 2012, 18:57:48 »
Читайте книгу Астафьева "Прокляты и убиты" - она посвящена резервным сибирским частям времён Великой Отечественной.

Астафьев сам воевал и прошёл этот путь. Это книга о том, о чём не принято было говорить. Но это книга и о мужестве.
И когда нам сейчас тяжело,  надо брать пример с наших отцов и дедов - как они выдерживали это всё.

Эту книгу я воспринимаю как дань памяти и нашим забайкальцам, которые тоже были в этих резервных сибирских войсках, и которых посылали в битвы, неупамянутые даже в большой парадной энциклопедии по войне (о "Зайцевой горе" там нет ни слова - хотя битва длилась год!!), и маршал Жуков тоже о ней не вспоминает, хотя сам планировал и руководил этой операцией.

Виктор Астафьев "Прокляты и убиты"


Книга первая. Чертова яма http://lib.ru/PROZA/ASTAFIEW/proklyaty1.txt

Книга вторая. Плацдарм http://lib.ru/PROZA/ASTAFIEW/proklyaty2.txt


открыв книгу, сразу наткнулась на знакомую по "Предыстории" фамилию :

"Пришедший  к реке Лешка Шестаков, стараясь не спугнуть птиц, начерпал в
котелки водички,  пил  из  посудинки,  кося  глазом  на  уютно  прикорнувших
куропаток, почти вдвое увеличившихся, потолстевших от того, что растопорщили
они короткие крылья и перо, пуская в подпушек, к телу бодрящую прохладу..."



Виктор Астафьев.

Он пришел на фронт в 1942 году добровольцем, простым солдатом, был трижды ранен и закончил войну в том же звании.

Первый рассказ Виктора Петровича Астафьева "Сибиряк" появился в 1951 году, и произошло это на следующую ночь после того, как ему попалось на глаза в местной газете "отлакированное" произведение писателя-фронтовика о войне.

С тех пор Виктор Астафьев старался писать о том трагическом времени только правду.

Документальная правда Астафьева порой просто отталкивает, но Виктор Петрович всегда утверждал, что это только "его правда и ничья больше, она может не совпадать с иной правдой, в том числе солдатской. И на самом деле всю правду о войне, да и о жизни знает только Бог". Астафьев описывает "ВЕЛИЧИЕ и неволю солдата"

Как приходили на фронт новобранцы? Они появлялись из "чертовой ямы", так называемых запасных полков, описанных в романе "Прокляты и убиты".

Ребят 1924 года рождения, среди которых был и Виктор Астафьев, перед отправкой на фронт держали в нечеловеческих условиях в этой самой "чертовой яме", а их подготовкой к бою была лишь возможность пару раз выстрелить из винтовки.

На фронт прибывали истощенные, голодные люди, которых сразу же бросали в бой, и они бессмысленно погибали, а из запасных полков прибывал "25-ый год рождения".

Астафьев рассказывает и о том, как на войне "не только воевали, но и жили".
« Последнее редактирование: 07 Январь, 2012, 19:09:00 от Ekaterina »

Оффлайн Ekaterina

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Боевой путь забайкальцев
« Ответ #12 : 07 Январь, 2012, 18:59:32 »
Рассказ ветерана-очевидца о войне оформлен как фильм, тем более, что ветеран стал известным писателем:

"Виктор Астафьев. Веселый солдат (Другая война)" - это фильм о той Великой Отечественной, которую известный русский писатель прошел лично. В основу ленты легла редкая запись, сделанная за два года до смерти Астафьева.

http://video.mail.ru/mail/rudovik/videomailrumailrudovik1/322.html
« Последнее редактирование: 07 Январь, 2012, 19:12:41 от Ekaterina »

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Боевой путь забайкальцев
« Ответ #13 : 08 Январь, 2012, 06:19:52 »
За пару лет до смерти Виктора Петровича Астафьева мне удалось с ним переговорить. Виктор Петрович был футбольным болельщиком и только что вышел со стадиона после очередного матча красноярского  "Металлурга".
Я осмелился подойти к нему. Отец прочитав "Прокляты и убиты" просил передать ему поклон за эту книгу. Что я и сделал. А когда еще и сказал, что наша фамилия Шестаковы, как у главного героя его книги и отец призывался с Нарымской ссылки, то Виктор Петрович попросил, чтобы отец написал ему письмо.
Еще рассказал, что отец прошел голод и холод запасного полка на станции Татарская. Землянки вырытые в голой степи, "суп" - тазик с водой, в котором солдаты запасного полка ложками гонялись за парой макарон.
Рассказал, как миномет, который они изучали в Татарской передали в тот запасной полк в Бердске, описанный в книге, а они стали изучать более крупный калибр. Только не удалось им списаться.
Помню, какой вой подняли коммунисты и некоторые фронтовики (видимо те, что в заградотрядах служили). Каких только собак не спустили на Астафьева за эту книгу. А для меня это был критерий, что он написал правду.
« Последнее редактирование: 08 Январь, 2012, 06:27:35 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ekaterina

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Боевой путь забайкальцев
« Ответ #14 : 08 Январь, 2012, 09:33:54 »
Да и сейчас воют и собак спускают.
Особенно возобновилось с выходом фильмов Михалкова "Противостояние" и "Цитадель" - тут уж и Астафьева вспомнили и всех остальных "очернителей" светлой памяти Великой Отечественной.
Никите Михалкову больше всех досталось, хотя сценарий писали трое - кроме него, ещё Ибрагимбеков ( напомню, что он автор сценария "Белого солнца пустыни" и  первого "Утомлённого солнца") и Глеб Панфилов

Я фильм "Цитадель" восприняла как фильм о "Заячей Горе", которую называли "Высотой смертников"

Но конечно, не хватает воспоминаний ветеранов  и хотя вроде много их было, но вот "непричёсанных" с "изнанкой" мало. Не знаю как для кого, но для меня такие воспоминания отнють не умаляют подвига дедов - они имели мужество всё это вынести - нам надо иметь мужество принять это, со всеми страшными подробностями.
Ну и конечно, надо продолжать хоронить погибших и ухаживать за памятниками войнов.

Я бы просто обязала Русскую Православную Церковь возле каждого воинского кладбища ставить часовню или храм. Собирать деньги надо на такие часовни - вот это и был бы вечный огонь, а точнее - неугасимая лампада.