Автор Тема: Боевой путь забайкальцев  (Прочитано 12559 раз)

Оффлайн СедойАвтор темы

• Администратор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
Боевой путь забайкальцев
« : 29 Январь, 2011, 10:35:59 »
Обсуждение на старом форуме:
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=40495#40495

Хотелось бы добавить от себя - мой дед Гурулёв Александр Иванович на фронте под Москвой в начале 1942-го года заболел тифом и был комиссован. Впоследствии ослеп от осложнений вскоре после войны.
Много он о войне не рассказывал, мне только известно, что его подобрали и спасли от смерти земляки, передав на руки местным жителям.
Как выяснилось, долгие годы он пытался вернуть статус участника войны, писал в различные инстанции, но получал ответ, что "в списках не значится и военного билета не имеет".
И только недавно, годы после его смерти, в семейном архиве среди бумаг был обнаружен его военный билет, выданный на имя Гурулёва Андрея Ивановича...
Это уже не первый случай, когда я встречаю различные искажения в документах. Например на сайте "Мемориал", как только не записано писарями отчество бабушкиных братьев...

Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Мещенковы, Забелины.

Оффлайн СедойАвтор темы

• Администратор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
Re: Боевой путь забайкальцев
« Ответ #1 : 23 Май, 2011, 22:06:29 »

Скажите мне, я ясно читаю 365 ст. батальон?
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Мещенковы, Забелины.

Онлайн Каширин Алексей

• Авторы
  • Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 24 Май, 2011, 04:38:04 »
Младший брат моего дедушки Каширин Георгий Фёдорович родился 10 июня 1924 года в селе Кулаково.

Ниже я привожу тексты 5 его писем, присланных с фронта и сохранившихся в семье тёти Лиды Мурзиной до настоящего времени. Судя по первому из приведённых писем, Георгий Фёдорович был призван в ряды Красной армии в марте 1943 года. 4 июня 1944 года он погиб в бою под Ленинградом.

<апрель 1943 года>

Здравствуйте родные!!!
Во-первых сообщаю, что в настоящий момент нахожусь жив и здоров. Чего и вам желаю счастливой радостной жизни. Я в настоящий момент несу службу, стою на суточном посту в первый раз в жизни. Ну смена пока уже кончается и пока проходит хорошо. Только стояла ночью пурга и был снег. Да и вообще здесь стоят сильные ветры. Своих никого не встречал. Ну со многими уже познакомился, ребята есть ничего, хорошие. Обмундирование получил поношенное. Своё всё сдал в фонд обороны, остались только носки, обои варешки и всё. Ну а пока до свидания, описывайте всё подробно. Как мои дела, пропишите всё подробно. Заботьтесь только сами о себе. С приветом ваш сын брат и дядя Каширин Г.Ф.

На обороте:
<полевая почта 3-4 43>
Куда Читинская область, Нерчинский район, с. Кулаково
Кому Кашириной Наталье Арсентьевне

Адрес отправителя
Полевая почта 34729 ч
Каширину Георгию Фёдоровичу

<март 1944 года>

Здравствуйте дорогие родители: мама, Груня, Лёня, Лида и Ира!!!
Разрешите передать вам свой пламенный сердечный привет с пожеланием вам всего хорошего в вашей повседневной работе, жизни и время проведения. В настоящем сообщаю, что я в настоящий промежуток времени нахожусь жив и здоров, чего и вам желаю быть всем здоровым. Сообщаю ещё раз, что я 4/III 44 получил от Лёни письмо, за которое не знаю даже, чем и отблагодарить. Молодчина <половина строки вырезана цензурой> родного брата <нрзб> письмо, т.е. такое письмо, которое одно из самых первых я получил на дальнем западе. А поэтому сами знаете, что значит получить письмо от родных. За это я тебя, Лёня, благодарю от всего братского сердца и желаю тебе всего хорошего в твоей учёбе!
Дальше сообщу о своём житье и быте. В данный момент нахожусь всё пока ещё на старом месте, здоровье нормальное, самочувствие хорошее, жизнь проходит незаметно. Наступила весна, тает снег погода стоит тёплая. Учёба идет неплохо, за что повышают мне звание и должность. Буду учиться проще говоря на бухгалтера артиллерии, программа расчитана ещё на 6 месяцев. Ну а больше писать не о чем, прошу маму, чтоб обо мне не печалилась, а берегла, старалась беречь своё здоровье и ожидала того дня, когда мы все приедем домой. А это будет не в далёком будущем, так как наша доблестная Красная Армия показывает на факте результаты к концу войны, гонит немца, не давая ему передышки. И враг заметно слабеет. На этом кончаю.
С приветом к вам и горячим поцелуем ваш сын, брат и дядя Гоша!!!
Всех крепко крепко целую!!!
Лидочка и Ирочка пишите письма жду Дядя Гоша!!! 11/<нрзб> 44 г.
<Роспись>

На обороте:
Куда Читинская область, Нерчинский район, село Кулаково

Адрес отправителя
Смоленская область, гор. Киров, пол. поч. 92553 "Л"

9 апреля 1944 года

Здравствуй много уважаемый брат Стёпа и Галя.
Разрешите передать вам свой родной сердечный привет с пожеланием наилучших успехов в вашей жизни, работе и время проведения. Сообщаю, что я в настоящий момент нахожусь в 4-5 км от переднего края. Нахожусь пока жив здоров, чего и вам желаю. Здоровье моё в настоящее время вполне нормальное. В скором будущем буду участвовать в жестоких боях с фрицами и обещаю бить по всем правилам современной военной науки. Так как я вручённую мне специальность артиллериста ещё раз повторяю и этим самым буду бить врага наверняка. А пока всего хорошего, остаюсь жив здоров с приветом к вам <Роспись> Ребята здесь хорошие дружные и ведут борьбу с немцем ещё с начала войны. Гоша.
9/IV 44 г.

На обороте:
<полевая почта 11 4 44>
Кому Каширину Степану Фёдоровичу

Адрес отправителя
Полевая почта 13972 "А"

20 апреля 1944 года

Здравствуйте мною уважаемые родители: мама, Груня, Лёня, Лида и Ира. В настоящем спешу передать вам свой пламенный фронтовой привет с пожеланием всего хорошего в вашей работе, жизни и время проведения. В настоящем сообщаю, что в настоящий момент нахожусь жив и здоров чего и вам желаю быть всем здоровым. Нахожусь при фронтовой полосе. Живётся пока не плохо и не скучно. Правда бывают и трудные моменты, но выдерживаю на отлично, да и вообще по моему здоровью всё это выносимо. А пока до свидания, жду вашего ответу, остаюсь жив и здоров с приветом ваш сын, брат и дядя Гоша!!! Описывайте всё подробно, где братья, здоровье мамы и как проведёте праздник. <Роспись> 20/IV 44

На обороте:
<полевая почта 21 4 44>
Кому Кашириной Нат. Арсентьевне

Адрес отправителя
Полевая почта 13972 А

19 мая 1944 года

Здравствуйте многоуважаемые родители, Мама, Груня, Лёня, Лида и Ира!!!
В настоящем, разрешите передать вам свой пламенный боевой фронтовой привет с пожеланием наилучших успехов в вашей жизни.
Да дорогие уже очень большое время прошло с того, как я от вас не получил ещё ни одной черты написанной вами, а поэтому для меня в настоящий момент о вас ничего не известно, как вы живёте, что с вами, что <нрзб> произошедших на родине мне ничего не известно. Так же я в настоящий момент не в курсе дела о братьях, где они и не знаю. Так что прошу при ответе моего письма описывать все подробности как живёте, как с питанием, какие цены на продукты, как здоровье мамы и всех остальных, в общем всё без исключения.
Ну пару слов о себе: сообщаю, что я в настоящее время нахожусь жив и здоров, живу пока не плохо, можно сказать, что хорошо. Погода восстановилась нормальная. Правда ещё 8го мая выпадал снег, но в настоящее время вполне стоит хорошая. В настоящий момент <нахожусь?> от фронту <км?> 100. Ещё бы лишь здесь чтоб получать регулярно от вас письма и всё в порядке, остаюсь жив здоров ваш Гоша!!!
19/мая 44г.

На обороте:
<полевая почта 20 5 44>
Куда Читинская область, Нерчинский район, село Кулаково

Адрес отправителя
Полевая почта 13972 А
Каширину Георгию Фёд.

Онлайн Иван Белокрылов

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Октябрь, 2011, 19:20:57 »
Скажите мне, я ясно читаю 365 ст. батальон?
Как-то я все мимо этой темы проходил...
ну да, так вроде и есть - ст/б 365
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубковы, Глотовы

Онлайн Иван Белокрылов

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Октябрь, 2011, 19:40:15 »
На Солдате ру опубликовано замечательное исследование, которое во многом объясняет причину того, почему многие потомки не могут обнаружить "документальных "следов своих предков, воевавших в ВОВ и пропавших без вести.
http://www.soldat.ru/news/865.html
http://www.soldat.ru/news/866.html
http://www.soldat.ru/news/878.html
автор Ивлев И.и. проработал колоссальный массив документов, касающхся потерь Красной армии, и подвергает сомнению (достаточно основательно) официальные цифры воинских потерь в 8 668 400 человек. Оказывается, при выведении этой цифры, остались за бортом сотни документов (!), включая послевоенные подворные опросы. Сотни документов были просто уничтожены.
Некоторые выводы автора из 1-й части работы:
"1. Учет прохождения солдатами этапов службы почти везде уничтожили.

2. Книги призыва по мобилизации составили куцые и неполные, в большинстве своем, только за период с 23 июня 1941 года и позже.

3. Во многих РВК, лица, призванные до начала войны в период 1938 - первой половины 1941 года и встретившие войну в кадровом составе РККА, отсутствуют в книгах призыва по мобилизации в связи с тем, что они попали в армию буквально не в связи с мобилизацией, а по плановому довоенному призыву или направлению. Это было бы смешно, коль не было бы так грустно. Буквальность эта возмущает до глубины души, когда понимаешь, что махом позабыли внести в сохраненные источники сведений миллионы бойцов и командиров, ибо с 1939 года по начало войны армия укрупнилась более чем в 3,5 раза за счет вновь призванных. В итоги подсчетов многих военкоматов по количеству направленных воевать они не входят. Поэтому установить точную цифру привлеченных в армию и принявших участие в Великой Отечественной войне воинов, а также погибших и пропавших без вести - сложно, учитывая огромный объём уничтоженных первичных документов. Современные сведения о количестве мобилизованных в годы войны (29,6 миллионов человек по СССР) базируются как на подсчетах в военкоматах данных книг призыва по мобилизации, кои чрезвычайно неполны, так и на источниках, местонахождение которых общественности неизвестно. Требуется специальная государственная программа по сохранению и систематизации оставшихся данных.

4. Учетные карточки военнообязанных запаса и призывные карты новобранцев также почти не сохранили.

5. Миллионы воинов в начале войны более чем полгода не имели никаких официальных документов, подтверждающих их личности.

6. Учет потерь личного состава в войсках оказался, прямо скажем, паршивым, другого слова не подобрать. Учет движения личного состава (прибытие, убытие) - не лучше, особенно в лечебных учреждениях прифронтовой полосы. Об особенностях учета личного состава в войсках будет подробно рассказано во второй части статьи.

7. В результате начали появляться цифры в 20 миллионов, 27 миллионов, кое-кто договорился и до 44-х миллионов погибших, уже не разделяя потери личного состава армии, флота и потери гражданских лиц, а причисляя указанные цифры к безвозвратным потерям военных. От спекуляции на цифрах сегодня до извращенной уверенности в них общества завтра - один шаг.

8. От 5 до 8 % лиц, ушедших воевать из того или иного региона, не учтены нигде и никак. Первичные источники учета в военкоматах по ним уничтожены, они не вошли в книги призыва, не попали в донесения о потерях из воинских частей, о них не заявили в военкомат родственники после войны, при них не было ни медальонов, ни официальных документов о личности. Установить их судьбы можно только случайно.

9. В 50-х годах военное ведомство, по чьей-то вредительской инициативе, уничтожило первичный учет рядового состава в военкоматах на местах, своими руками оборвав нити к миллионам судеб. И суди-ряди - в чьем государстве мы живем? В нашем ли? Более сильных ударов по исторической памяти нашего народа, нежели те, что нанесло по ней имевшееся и имеющееся руководство, наверное, не смог бы нанести даже самый подлый враг в открытом бою."

Исследованиие просто потрясает! Рекомендую прочесть всем.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь, 2011, 19:48:22 от Иван Белокрылов »

Онлайн Иван Белокрылов

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Октябрь, 2011, 03:01:48 »
Поскольку тема не ограничивает только рамками ВОВ, размещаю сведения о ПМВ.
Информация предоставлена историком Павлом Новиковым (за что ему огромное спасибо!)
по даным из РГВИА
Краткий обзор войсковой повинности Забайкальского казачьего войска в текущую войну
ко дню мобилизации то есть к 18 июля 1914 г.
в войске состояло урядников и казаков строевого разряда - 17940 человек.
Из этого числа находилось:
1) на действительной службе
в гвардии - 135 чел.
в 4-х полках 1-й очереди - 4187
артиллерийском дивизионе - 578
управления и учреждения войска - 204
Итого - 5104

2) состояло на льготе - 12836
из этого числа призвано при мобилизации
на пополнение 4-х первоочередных и на сформирование 5-ти льготных полков – 5571
артиллеристов – 731
в запасные сотни с отделениями - 870
Итого - 7172

Всего в начале войны войско выставило - 12276 казаков
осталось на льготе не призванных строевого разряда, то есть до 33 лет - 5664
казаков запасного разряда - 5204
Итого - 10868
Остаток казаков строевого разряда (5664) образовался, потому что в Забайкальском казачьем войске из 4-х полков 3-й очереди сформирован только 3-й Верхнеудинский.
Из числа оставшихся на льготе казаков строевого разряда призвано на пополнение запасных сотен и отправление на укомплектование полков армии - 2090.

Кроме того на период войны призвано на пополнение сотен запасных казаков
Срока службы 1915 г. - 1381
1916 г. - 1522
1917 г.  - 1450
Итого - 4353

Всего призвано после сформирования полков и до настоящего времени  - 6443
Таким образом Забайкальское казачье войско в настоящую войну выставило на службу по 1 августа (1917 г.) сего года - 18719

Из этого числа убыло в 1914 г. ранеными - 166, убитых - 57, итого - 223
в 1915 г. ранеными - 844, убитых - 326, итого - 1170
в 1916 г. ранеными - 325, убитыми - 260, отравлено удушливыми газами - 458, итого - 894
в 1917 г. - 88 раненых и 16 убитых, итого - 104
Потери 1917 г. исключительно Кавказского фронта, так как от 1-й дивизии о последних потерях за этот год еще не получено.

всего раненых - 1423, убитых - 659, отравленных удушливыми газами - 458, итого - 2540.
Что составляет 13,5 % всего числа командированных войском казаков

потери в офицерском составе с начала войны по 1 июня 1917 года : 41 раненых и 12 убитых =53 офицера.

к началу войны в войске состояло - 210 офицеров
во время войны выпущено из военных училищ пехотных школ прапорщиков - 271
всего - 481
« Последнее редактирование: 06 Октябрь, 2011, 03:08:17 от Иван Белокрылов »

Оффлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Октябрь, 2011, 04:06:21 »
Добавлю, что уничтожение в 50-х годах карточек первичного учета, также как и уничтожение документов и медальонов при перезахоронении павших воинов, тоже в начале 50-х годов, было произведено с целью не платить пенсии (мизерные!)  семьям погибших. Вот такое было государство под названием СССР.

Впрочем, учета нет и в нынешнее время. Поэтому до сих пор есть без вести пропавшие в чеченских кампаниях. Там бардак был еще тот. Почему Паша-Мерседес до сих пор не подсуден, не понимаю.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь, 2011, 04:08:58 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Оффлайн Albert

• Почетный участник
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
« Ответ #7 : 06 Октябрь, 2011, 04:10:15 »
А откуда такие сведения, про государство СССР?
« Последнее редактирование: 06 Октябрь, 2011, 04:14:50 от Шестаков »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Октябрь, 2011, 04:14:58 »
ЭХО Москвы. Передача "Цена Победы". Рекомендую все прочесть все выпуски.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Оффлайн Albert

• Почетный участник
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
« Ответ #9 : 06 Октябрь, 2011, 04:22:06 »
Врут они всё, про СССР ;) Такое и в голову могло прийти только в нынешнее время. А в те времена, если бы не хотели платить пенсии, то бы просто не платили. Вот например решили отменить праздник "День Победы" и отменили, без всякого "низкого коварства". Врут журналюги и все тут.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Октябрь, 2011, 04:43:57 »
Чтобы не платить пенсии семьям погибшим, нужно было основание. Поэтому государству выгодно было иметь такое большое число без вести пропавших. Семьям такой категории военнослужащих пенсии по потере кормильца не выплачивались. А те, кто и получал - получали постыдный для страны-победителя мизер.
В Ачинске друзьями нашей семьи были две сестры-забайкалки Клавдия Михайловна и Агафья Михайловна Наседкины. Так вот Клавдия Михайловна за погибшего единственного сына-офицера получала 28 рублей. 

Для сравнения моя стипендия за годы обучения в Красноярском гос. университете в 1965-70 гг. составляла 35 рублей. Правда за последний семестр 4 курса и весь 5 курс получал повышенную стипендию 43 рубля.
Получается, что мать погибшего за Родину офицера получала меньше, чем простой советский студент.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь, 2011, 04:56:10 от Шестаков »

Оффлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Октябрь, 2011, 05:03:55 »
Отец моей первой жены не доехал до фронта - его эшелон разбомбили. Из-за полученного ранения был комиссован. Государство долго не хотело признавать таких людей участниками боевых действий. И соответственно ничего им не платило. Только в 80-х годах он получил статус инвалида ВОВ. Только жить ему осталось совсем ничего. Таких уловок у государства было много.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь, 2011, 05:05:40 от Шестаков »

Онлайн Иван Белокрылов

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Октябрь, 2011, 05:35:59 »
Добавлю, что уничтожение в 50-х годах карточек первичного учета, также как и уничтожение документов и медальонов при перезахоронении павших воинов, тоже в начале 50-х годов, было произведено с целью не платить пенсии (мизерные!)  семьям погибших. Вот такое было государство под названием СССР. .
Михаил Викторович в исследовании Ивлева и об этом есть, и о том, что средства, поступавшие на счета солдат даже при наличии наследников и заявления на этот счет, родственникам не доставались.

Онлайн Иван Белокрылов

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 06 Октябрь, 2011, 05:39:51 »
Врут они всё, про СССР ;) Такое и в голову могло прийти только в нынешнее время. А в те времена, если бы не хотели платить пенсии, то бы просто не платили. Вот например решили отменить праздник "День Победы" и отменили, без всякого "низкого коварства". Врут журналюги и все тут.
По эхо москвы во многом соглашусь, что там приврать любят, но вот прочтите Ивлева. Вам, как въедливому читателю, понравится, но, увы, там про СССР как раз так, что.. не понравится...

Оффлайн Albert

• Почетный участник
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
« Ответ #14 : 06 Октябрь, 2011, 05:55:42 »
    Да не буду я никакого Ивлева читать, про СССР я и так знаю, потому, что жил в нём. Про советские песни тоже знаю, например моя украинская бабушка Наталья Филипповна получала пенсию 30 рублей, и это несмотря на то, что она вдова погибшего на войне моего деда Аксентия, оставшаяся с двумя детьми, в послевоенное время в прямом смысле пахала на себе, возрождала колхоз, так сказать. Однако крайне сомневаюсь в умышленном уничтожении в 50-х годах карточек первичного учета, документов и медальонов с целью не платить пенсии. Для сравнения могу добавить что когда моя бабушка получала свою мизерную пенсию, я во время учебы (80-е годы) получал 150 рублей, из них 45 рублей высчитывали на питание остальное выдавали на руки. Вот такой многоликий был СССР.