Автор Тема: Кударинская станица  (Прочитано 5558 раз)

Кударинская станица
« : 05 Февраль, 2012, 13:19:45 »
Данная тема является продолжением одноимённой темы.
  см. http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=45
« Последнее редактирование: 05 Февраль, 2012, 13:29:48 от Назимов »

Re: Кударинская станица
« Ответ #1 : 05 Февраль, 2012, 16:04:45 »
Изучая историю своего рода Назимовых, в метрических книгах Кударинской Троицкой церкви за 1883 - 1900годы, мне встретились  представители семей ( они были восприемниками при крещении Назимовых или свидетелями при венчании Назимовых и женились и выходили замуж за Назимовых, а значит родня или самые близкие друзья) Т.Е. в Кударинской станице в 1883 - 1900 годах жили - НАЗИМОВЫ, ПЕРЕВОЗНИКОВЫ, СИЗЫХ, ВОРОБЬЁВЫ, ШИЛЬНИКОВЫ, НАКВАСИНЫ, МОСТОВЩИКОВЫ, ПОЛУЯНОВЫ, ДУБИНИНЫ, ШАНГИНЫ, АНОХОВЫ, СТЕФАНОВЫ, КАРАТАЕВЫ, УНОГАЕВЫ, АСПЕРОВЫ, МУНГАЛОВЫ, НИКИТИНЫ, АНУФРИЕВЫ, АРАНЗИНЫ, БЕЛЬТЮКОВЫ, СИНЮШКИНЫ, ПУЗЫРЕВЫ, БУТАКОВЫ, БУЗИНЫ, БУРЛАКОВЫ, ГОЛАДОКОВЫ, ИСАЕВЫ, ЗАРУБИНЫ, ПОПОВЫ, ШЕВЕЛЁВЫ, ЛЕОНОВЫ, КОВАЛЁВЫ, ЯКОВЛЕВЫ, АБРОСИМОВЫ, КУЗНЕЦОВЫ, ЛАДЫЖЕНСКИЕ, ВОРОБЬЁВЫ, МАКСИМОВЫ, ОРЛОВЫ, ЯСТРЕБЦЕВЫ, БОРОДИНЫ, ОНОСОВЫ, ЗАДЕВАЛОВЫ, ИГУМНОВЫ, БАШКИРОВЫ, ХЛЕБНИКОВЫ, ЖАРНИКОВЫ, НЕМЧИНОВЫ, ФРОЛОВЫ.
« Последнее редактирование: 05 Февраль, 2012, 16:28:52 от Назимов »

Оффлайн лузгина

• Эксперт
  • ******
Re: Кударинская станица
« Ответ #2 : 12 Февраль, 2012, 15:32:55 »
Из книги А.Н.Копылова "Русские на Енисее в 17в.":

"...Сыновья Дмиитрия Назимова  - Григорий и Прокопий возили в конце 17 века товары в Илимск и Нерчинск (хмель, кузнечные изделия, кожи, "русские" товары: холсты, сукна).  А, обратно из Нерчинска, где жил свояк Дм.Назимова десятник казачий Максим Чернецкий - китайские товары".

Re: Кударинская станица
« Ответ #3 : 13 Февраль, 2012, 19:14:46 »
Из книги А.Н.Копылова "Русские на Енисее в 17в.":

Спасибо!!!! Скажите , а в этой книге не указано их место постоянного проживания?
« Последнее редактирование: 13 Февраль, 2012, 19:18:29 от Назимов »

Оффлайн лузгина

• Эксперт
  • ******
Re: Кударинская станица
« Ответ #4 : 20 Февраль, 2012, 13:52:30 »
В том же источнике сообщается:

"...Дмитрий Назимов имел еще в 60-х годах 17 столетия отъезжие торги в Туруханске, куда возил на продажу енисейский хлеб и "русские" товары, а обратно рыбу и оленьи ровдуги.... В конце века Дмитрий и его сыновья Григорий, Лев, Прокопий и Кирилл расширили торговые операции. При этом в деревне остался только Кирилл (название не упомянуто), а остальные перебрались в Енисейск  на постоянное жительство. Сам глава семейства по-прежнему совершал торговые поездки в Туруханск....а Лев Дмитриевич занимался извозом по Ангаре на своем "подводном"(?) судне ..."
РГАДА, Сибирский Приказ, кн 983 лл.39 об, 53, кн.1128 л.80-81,кн.1184 л.272 об,стб.1018 л.112,стб. 1389 л.854.

Там же:  "....По вкладам в монастырь (Спасский) поступили земли....Осипа Назимова енисейского посадского (дер.Заречная)"...
« Последнее редактирование: 20 Февраль, 2012, 13:56:20 от лузгина »

Re: Кударинская станица
« Ответ #5 : 09 Июль, 2012, 03:11:00 »
Большое Спасибо!!!!! правда с большим опозданием.

Оффлайн borismangut

• borismangut
Re: Кударинская станица
« Ответ #6 : 13 Июль, 2012, 22:56:05 »
   Несмело    предлагаю   своё открытие , оформленное на Прозе Ру    www.proza.ru/2012/07/12/1599  c    уважением,  Борис   Ящук

Оффлайн Albert

• Альберт Михайлович
    • Восточная окраина
Re: Кударинская станица
« Ответ #7 : 14 Июль, 2012, 03:17:26 »

Прочитал, интересно. Только, насчет "бойкого газетчика" Вы немного преувеличили. Не было в газете "Байкал" бойких газетчиков, газету делал практически один человек - забайкальский литератор и краевед Иван Васильевич Багашев, а корреспонденции в газету поставляли сами жители Забайкалья, более или менее образованные.
      И еще, по поводу "справедливого суда", бить женщину нагайкой, разве справедливый суд? Да и вообще битье нагайками, это какое-то средневековье.
« Последнее редактирование: 14 Июль, 2012, 04:37:44 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн borismangut

• borismangut
Re: Кударинская станица
« Ответ #8 : 15 Июль, 2012, 19:48:35 »
Спасибо! Альберт Михайлович!  По поводу резвого репортёра  -  это ,  конечно, мой авторский ляп.  Что касается   порки женщин, тут   меня  удивлял  рассказами мой дед Андрей Фёдорович  Спицын - помощник классного  наставника, коллежский регистратор.  Мне повезло ещё ребёнком   пообщаться  с дедом целых  два с половиною года - доныне черпаю те давние сведения. Так вот-  дед утверждал, что драли плетью и женщин. Ну, это дело прошлое... Неоднократно встречал  в литературе  дикие сцены издевательств над женщинами.  Не взирая  ни на что, тронут Вашим вниманием  и помощью в навигации по форуму. Искренне Ваш, Борис Ящук.

Оффлайн Землячка

Re: Кударинская станица
« Ответ #9 : 20 Октябрь, 2012, 14:01:10 »
Вот что нашла по любимой мною Кударе:
«….В 1790 году двадцатипятилетним капитаном Кирилл Федорович Казачковский вместе с Бентамом приехал в Иркутск, чтобы отправиться в экспедицию «для полезных открытиев». К тому времени он уже имел золотой крест и внеочередное продвижение по службе за участие в оча¬ковских сражениях, показав «при штурмовании ретрашамента Гасаи-пашинского замка и Ачаковской крепо¬сти... мужественную неустрашимость». Отъезд Бентама, затем смерть Шелихова не дали отважному офицеру принять участие в освоении Русской Америки. Можно представить, с какой досадою он вел через Якутию сол¬дат-кораблестроителей, вынужденных возвращаться с уракского устья, в расположение батальона — Кударинскую крепость в Забайкалье!»

Григорий Шелихов: биография (часть 2)// http://www.magnit-baikal.ru/publ/grigorij_shelikhov_biografija_chast_2/nasledstvo_i_nasledniki_8/22-1-0-730

Бентам Самуил(1748-1809) – англичанин, основатель училища в Кударинской крепости в конце ХVIII в.//Байкал №3, 1994г.. с.20.

Казачковский – майор Екатерининского батальона в Троицкосавске, 1796.// Байкал, 1898, №17, с.2, 3.

Re: Кударинская станица
« Ответ #10 : 08 Январь, 2015, 00:26:22 »
Скажите,пожалуйста,может быть Вам известно,что-нибудь об Орлове Якове ,священнике Кударинской Троицкой церкви.Это мой прапрадед.
Орловы-Кударинская станица,Троицкосавск, Пестеревы,Ладыженские-Мурочинская станица

Re: Кударинская станица
« Ответ #11 : 08 Январь, 2015, 00:33:26 »
Почему то при попытке попасть на страницы 1,2, тема Кударинская станица,мне выскакивает: Сайт Предыстория угрожает безопасности вашего компьютера,на других страницах этого нет. У сестры из Иркутска ,тоже самое.
« Последнее редактирование: 14 Январь, 2015, 21:03:24 от гребенникова »

Оффлайн Шестаков

Re: Кударинская станица
« Ответ #12 : 08 Январь, 2015, 07:51:17 »
Почему то при попытке попасть на страницы 1,2,3, тема Кударинская станица,мне выскакивает: Сайт Предыстория угрожает безопасности вашего компьютера,на других страницах этого нет. У сестры из Иркутска ,тоже самое.
А какой у Вас антивирус и какая операционка?
Я захожу на данные страницы без проблем.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Re: Кударинская станица
« Ответ #13 : 08 Январь, 2015, 12:52:45 »
windows 7,браузер Яндекс,а у антивирусной программы закончился срок.
« Последнее редактирование: 14 Январь, 2015, 21:03:01 от гребенникова »

Оффлайн Крюков-Грудинин

• г.Иркутск
    • О моей родословной