Автор Тема: Казаки в Маньчжурии  (Прочитано 111962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОлегПервухинАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля
Казаки в Маньчжурии
« : 29 Январь, 2011, 06:55:31 »
Продолжение темы "Казаки в Маньчжурии" (начало см.
https://predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1326&postdays=0&postorder=asc&start=0)
« Последнее редактирование: 24 Июль, 2013, 11:33:25 от Шестаков »
Первухины (Олочи, Нармакчи), Соколовы, Кайгородовы (Усть-Уров, Дубовая), Патрины, Ивачевы, Чегодаевы.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #1 : 04 Февраль, 2011, 05:02:59 »
От Валентины Степановны Казаковой (Морозовой) поступило уточнение к фотографии школьников школы в Найджин-Булаке. См. старый форум:
https://predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1326&postdays=0&postorder=asc&start=75

Ерохин Порфирий Иванович (02.1933-08.2009). Он сидит у правой руки Катилинца-регента в церкви. Одет в гимнастёрку, перед ним девочка с косой.
Большое спасибо!\

« Последнее редактирование: 26 Июнь, 2013, 13:21:19 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #2 : 24 Февраль, 2011, 07:53:18 »
Для новых пользователей дублирую ссылку на ролик о казаках в Маньчжурии, может еще кто-нибудь будет опознан.
 http://files.mail.ru/JYWGDC
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #3 : 24 Февраль, 2011, 08:28:22 »


Ещ одна  свадьбы. Фотография  сделана в пос. Верх-Кули 1944г май
на заднем плане дом  Былкина Афанасия (он отец жениха Былкова Николая Афанасьевича
) .
По информации от Нины Ивановны Ёлгиной:
Слева-направо:
1 ряд
1.Кузнецова (Былкова) Анна Афанасьевна
2....
3. ...(Чубунина) Лиля с Покровки
4....
5. Козлов Прокопий-брат невесты
6.
7. Чипизубов Иван Павлович
8. Перминов Трофим
9. Черных Василий Дмитриевич -музыкант с Найджина
10. жених-Былков Николай Афанасьевич
11. невеста-Козлова Александра из Нармакчи
12. ...
13. Чипизубов Николай
14.Кармадонова Агния Константиновна
15. Чипизубова (Былкова)Ульяна Афанасьевна-сестра жениха
16. Ёлгин Михаил Васильевич
17. Гантимурова (Былкова) Валентина Афанасьевна
18. Зимина (Лапардина) Матрена Михайловна
19.Эпова (Мунгалова) Варвара Владимировна
20.Бородин Александр Семенович
21. Середкина (Чипизубова) Анна Павловна
22. Ерзикова (Сафронова) Александра
23. Чипизубова (Бородина) Надежда Семеновна
24. Щукина (Чипизубова) Зинаида Исидоровна
25. Чипизубов Андрей

2 ряд
26. ...
27.отец жениха - Былков Афанасий
28. Безденежный
29. Чипизубов Виктор Кирикович
30. Чипизубов Михаил Павлович
31.Чипизубов Виталий Кирикович
32. Чипизубов Иван
33.Швалова (Мунгалова) Антонина Лукинична
34. Чипизубов Георгий
35. Куницына (Чипизубова) Любовь Кириковна
36. Банщиков Николай Игнатьевич
37. Паникоровская (Тюкавкина) Анфиса Петровна
38. Роман  Паникаровский, сын священника о. Максима Паникаровского
39. Чипизубов Иван Исидорович
« Последнее редактирование: 04 Апрель, 2012, 08:02:41 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Мария

  • Гость
Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #4 : 24 Февраль, 2011, 09:52:38 »
Здравствуйте, я ищу какие-либо сведения о семьях Пановых и Полоротовых,они жили в Китае Трёхречинском районе п.Верх-Кули. Мои прапрадеды Панов Иосиф Тихонович и Полоротов Степан Филипович. Моя прабабушка Панова(в девичестве Полоротова)Александра Степановна, прадедушка Панов Евгений Иосифович, бабушка Панова Антонина Евгеньевна.

Оффлайн Пъшков

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пъшков
    • Просмотр профиля
Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #5 : 24 Февраль, 2011, 14:21:37 »
Мария, под ник. Millmo2511 были Вы?
Не дождавшись  ответ, на архивной ПЕРЕДЫСТОРИИ, написал Вам  ЛС и вновь без ответа. Вы писали, что (Панова (Полоротова в девичестве) Александра Степановна родная сестра Полоротова Григория Степановича, значит мы с вами родственники!).  Скорей всего да, если мы говорим об одном и том же лице. Моя мама родилась и до 23 лет жила в Верх-Кулях. Может Вы сообщите что то ещё, так сказать наводящие вопросы. Григорий Степанович, её ровесник. Полина Андреевна - моя крёстная.
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.

Мария

  • Гость
Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #6 : 24 Февраль, 2011, 17:29:32 »
Да это я Millmo2511,Я правнучка Александры Степановны Пановой(Полоротовой) её отец Степан Григорьевич, а мать Аграфена Флегонтьевна, их остальные дети- Павел, Терентий, Григорий,Матрёна..Моя бабушка вспоминает и Полину Андреевну и Григория Степановича он её дядя. Моя бабушка Антонина Евгеньевна Миллер (Панова), она многое помнит т.к. прожила в Верх-Кулях 13 лет.

Lysi

  • Гость
Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #7 : 25 Февраль, 2011, 07:41:48 »

Храм Сретения Господня в Драгоценке.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #8 : 25 Февраль, 2011, 07:46:46 »
Пъшков, почитайте. Это не про отца ли Марии Дмитриевны?

https://cloud.mail.ru/public/KjAc/zqpMiKVJC

Источник: "Конец Забайкальского казачьего войска", Н.С. Сибиряков. Исторический альманах "Минувшее", выпуск 1.
Здесь еще говоритс о двух его дядях - полковниках ЗКВ. Это Пешков Федор и Яков Александровичи, дослужившиеся до больших чинов.
« Последнее редактирование: 19 Август, 2016, 03:57:31 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Lysi

  • Гость
Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #9 : 25 Февраль, 2011, 08:00:22 »
Храм Сретения Господня украшал казачью станицу Драгоценка на протяжении полутора десятков лет. Это был красивый Храм в виде креста. В памяти же трехреченцев, разлетевшихся по всему белу свету, Храм продолжает жить. Построен он был в 1940 году на пожертвования не только жителей Драгоценки, но и всех трехреченцев. Во время строительства существовал Строительный комитет Сретенского Храма, в который вошли самые уважаемые люди: И.М. Налетов (председатель), П.А. Шароглазов, Т.И. Лопатин, В.И. Нефельев, Н.А. Фомин, И.Н. Каргин, Н.Ф. Куликов, С.И. Банщиков, Н.К. Животков, Г.Ф. Брагин, И.Я Пешков. Храм утопал в зелени разросшихся деревьев! Перед входом в Храм - высокое резное крыльцо с перилами. Иконостас - богатейший! Первым настоятелем Храма был прот. Александр Солянский. Во вновь открывшийся Храм по собственному желанию приехал о.Прокопий (Маковеев). После массового отъезда русских из Драгоценки в 1955 году китайцы превратили Храм сначала- в клуб, а позже -в склад, и, наконец разобрали его на дрова. Но храм продолжает жить. В наших сердцах.
                                                                            Светлана Волошина (Кычакова), г.Омск. "Русская Атлантида"

Lysi

  • Гость
Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #10 : 25 Февраль, 2011, 08:14:26 »

Еще раз выставляю это фото. Служители Храма в Драгоценке.
Стоят: 1. Томина Инна, 2. Брожик Лидия, 3. Шароглазова Ирина Михайловна, 4.?, 5. Шульгина Клавдия Михайловна, 6. Возможно мама Лиды Брожик.
Сидят: 1?, 2. Фирсова 3. о.Александр Солянский, 4. Животков Н.К., 5. Матушка о. Александра.
« Последнее редактирование: 26 Февраль, 2011, 17:41:02 от Lysi »

Lysi

  • Гость
Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #11 : 25 Февраль, 2011, 08:20:52 »

Внутри Храма Сретения Господня в Драгоценке.
« Последнее редактирование: 01 Август, 2013, 06:32:41 от Шестаков »

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #12 : 25 Февраль, 2011, 08:51:46 »
Дополнение к фотографии служителей церкви в Драгоценке от Нины Ивановны Ёлгиной:
Фирсова сидит вторая слева. Фирсовы жили по соседству с Пятковыми и детей у них не было.
Та Фирсова, которая указана на фотографии- ее Нина Ивановна не знает и она ли это?
Стоит вторая справа вроде как Поздеева Анна.
Поздеев П.Ф. -директор школы женился на Анастасии Ивановне (в девичестве Шестаковой) и взял ее с ребенком, т.е дочкой Анной и удочерил ее.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Lysi

  • Гость
Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #13 : 25 Февраль, 2011, 09:54:52 »
Михаил Викторович, стоит 2я справа -Шульгина Клавдия Михайловна, это установлено точно, но куда делать фотография, или снова поставить?

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #14 : 25 Февраль, 2011, 11:56:31 »
Lysi,
я тоже не вижу фотографии. Иногда Радикал глючит. Попробуйте снова или даже перегрузите фото по новой в Радикале и возьмите новую ссылку.
Нина Ивановна сама засомневалась в той женщите. Вы видимо правы.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman