Автор Тема: История деревень, расположенных в долине Урульги  (Прочитано 63363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Каширин Алексей

Однако меня больше занимает вот эта надпись на карте выложенной Вами ранее, пусть не долина Урульги, но рядом и как следует понимать из упоминания "окольничего" речь идет о Головине Ф.А., у меня есть некоторое предположение по этому поводу, однако сначала хотелось бы ознакомиться с другими мнениями.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Каширин АлексейАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Альберт, я навскидку не помню хронологию событий 1688-1689 годов, надо книжки посмотреть. Подожду, что скажут люди сведущие. :)
Мне вот интересно, что означают цифры около деревни Пашенновой.
« Последнее редактирование: 03 Февраль, 2011, 15:02:08 от Каширин Алексей »

Оффлайн Каширин АлексейАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Цитировать
В Восточном Забайкалье земледельческие опыты проводились вблизи Нерчинска. В 1681 г. нерчинский сын боярский Никифор Сенотрусов посеял на р. Уюрге (Урульге) 20 пуд. хлеба и собрал урожай в 450 пудов15 . В 1682 г. "вниз по Шилке" были поселены 17 семей ссыльных. В том же году возникли Урульгинская слобода (10 дворов) и Куенгская деревня (13 дворов), позднее - слободы Городищенская (10 дворов), Ундинская (20 дворов), Алеурская (9 дворов) и однодверная деревня Боты16

15 "Дополнения к актам историческим". Т. VIII. СПБ. 1862, N 109; А. П. Васильев. Забайкальские казаки. Т. 1. Чита. 1916, стр. 150.
16 В. И. Шунков. Очерки по историй земледелия Сибири. XVII век, стр. 198 - 199; О. И. Кашик. Из истории социально-экономического развития Иркутского и Нерчинского уездов, стр. 5.

Источник: Л. В. МАШАНОВА. Начальный этап заселения и земледельческого освоения Забайкалья // Вопросы истории, 1980, № 2.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
По карте Ремезова, все эти буквы и значки - условные обозначения, надо искать "Хорографическую чертежную книгу" в полном объеме, т.к. непосредственно в ней есть расшифровка условных обозначений, что касается упомянутой Вами деревни, буквы написанные рядом с ней, скорее всего не имеют к ней прямого отношения. Также не надо обращать внимание на визуальные расстояния на карте, т.к. карта не имеет математической основы и все расстояния обозначены в днях пути, кстати заинтересовавшие вас буквы как раз и могут быть обозначением дней пути.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
События вокруг русско-китайских переговоров в 1689 году в Нерчинске.

«…Между тем русские наблюдали как буряты и онкоты переправлялись за реку и присоединялись к китайцам. К ним был послан боярский сын Демьян Многогрешный, чтобы уговорить их возвратиться к русским. Они встретили его выстрелами. Демьян вступил с ними в бой и взял трех пленных».
Цитата из книги А. Васильева «Забайкальские казаки», том 1, стр. 199 (236).
У Соловьева  С.М.  в его «Истории России с древнейших времен» также описан этот эпизод, скорее всего  А. Васильев, в данном случае использовал труд Соловьева.

Вполне вероятно, что на карте Ремезова обозначено место именно этого боя. С учетом особенностей карты Ремезова, возможно этот бой был не так уж далеко от р. Урульги.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Меня давно интересует  отмеченное Вами место на карте Ремезова." Ремезов, Семен Ульянович , Тобольский сын боярский, летописец и картограф Сибири, жил в конце XVII и начали XVIII столетия". Семён Ульянович, составлял карты,со своими сыновьями, по " скаскам". Почему на реке Урюнге(Урульге) показан Албазин?Потому наверно и бой с окольничим, оказался в районе современной реки Куренги.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Каширин АлексейАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
peshkov62, спасибо за интересную информацию. Посмотреть бы списки фамилий этих крестьян.  :)

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
А разве этих крестьян нет в "Нерчинских списках"?
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Каширин АлексейАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Альберт, а что Вы подразумеваете под "Нерчинскими списками"?

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Вообще-то не только я подразумеваю, а подразумевается следующее: Сибирские города. Материалы для их истории XVII и XVIII столетий. Нерчинск. Селенгинск. Якутск. М., 1886.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Каширин АлексейАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Ага, понятно. Но там крестьяне, в основном, упоминаются в первой ревизии (1719 год). И там не указано, когда и откуда эти крестьяне прибыли. Не говоря уж о неполноте списков этой ревизии. Именно поэтому интересно было бы просмотреть списки прибывших в Забайкалье крестьян, это позволило бы уточнить год их переселения и место предыдущего проживания.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
А Вы думаете такие списки где-то есть?
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Каширин АлексейАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Я точно знаю, что документы органов власти тех лет хранятся в архивах Читы, Москвы и Питера. Возможно, где-то ещё. Есть ли там списки переселённых крестьян, я не знаю. Нужно смотреть описи дел этих архивов и книги исследователей истории Забайкалья, которые работали с этими архивами.
Предполагаю, что какие-то списки должны быть, ибо крестьяне-переселенцы получали подмогу, и в документах указывалось, кому именно эта подмога была выдана.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
        Вопрос о типах строений часовен и церквей, в рамках предложенного исследования, будет правомерен только в отношении сохранившихся культовых сооружений и тех приемлемые изображения которых сохранились. О виде и типе таких сооружениях как Урульгинская часовня остается только догадываться.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
peshkov62      Что-то до боли знакомый текст, конечно мы тут все недюжинные энциклопедисты, а все-таки как насчет ссылки?
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).