Автор Тема: Бутины  (Прочитано 14711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Каширин АлексейАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Бутины
« : 02 Январь, 2012, 08:57:13 »
Некоторое время назад меня попросили посмотреть Бутиных из фондов БРЭМ. Выкладываю всё, что я переписал по этой просьбе, возможно, кого-то заинтересует.


Фонд 830, опись 3, дело 6345, 4 листа.
Бутин Гаврил Михайлович. Родился 25 марта 1903 года в гор. Акша Забайкальской области.
Плотник, проживает в пос. Мяньдухэ. Холост.

Фонд 830, опись 3, дело 6346, 24 листа.
Бутин Георгий Иванович. Родился 19 ноября 1873 года в Дурулгуевской станице.
Плотник, проживает в г. Харбин. Жена и дочь.

Фонд 830, опись 3, дело 6347, 21 лист.
Бутин Георгий Петрович. Родился 10 ноября 1922 года.
Музыкант, проживает Сунгарийский городок.
Отец: Пётр Фёдорович Бутин, 42 года.
Мать: Елизавета Михайловна Бутина, 38 лет.

Фонд 830, опись 3, дело 6348, 15 листов.
Бутин Иван Иванович. Родился 20 августа 1875 года в Забайкальской области станица Дурулгуевская.
Подённый рабочий Городского Харбинского училища, проживает в Харбине. Жена и приёмная дочь.

Фонд 830, опись 3, дело 6349, 15 листов.
Бутин Иван Яковлевич (умер). Родился 22 октября 1875 года в г. Нерчинск Забайкальской области.
Профессия указана неразборчиво (связана с ЖД), проживает в г. Маньчжурия. Семья в СССР.

Фонд 830, опись 3, дело 6350, 9 листов.
Бутин Мирон Аверьянович. Родился в 1890 году на ст. Копунской Забайкальской области.
Живёт за счёт хозяйства, проживает ст. Ириктэ. Жена и четверо детей.

Фонд 830, опись 3, дело 6351, 31 лист.
Бутин Пётр Фёдорович. Родился 13 сентября 1898 года в г. Одесса.
Наборщик-математик, проживает в Моднгоу. Жена и сын.

Фонд 830, опись 3, дело 6352, 21 лист.
Бутина Анастасия Ивановна. Родилась 10 декабря 1898 года в г. Нерчинск.
Машинистка, проживает в пос. Чинхэ. Муж и сын.

Фонд 830, опись 3, дело 6353, 14 листов.
Бутина Вера Михайловна. Родилась 15 апреля 1909 года в г. Самара.
Английская стенографистка, проживает на Русской улице. Девица.
Отец: Михаил Михайлович Бутин, 1880 г.р.
 
Фонд 830, опись 3, дело 6349, 15 листов.
листы 1-2

Бутин Иван Яковлевич.
1. Время и место рождения. 22 октября 1875 года в г. Нерчинск Забайкальской области.
2. Вероисповедания. Православного.
3. Подданство и национальность. Возб. ход. о выходе из подд. СССР. Россиянин.
4. Общее образование. низшее. окончил 3-х кл. Нерчинское уездное училище, поступил в 1887 г., а окончил в 1890 г.
5. Настоящая профессия и специальность. конторщик.
6. Место настоящей службы. Пенсионер дороги в г. Маньчжурия.
7. Получаемый оклад содержания или заработок (подробно). Пенсия С Б КВЖД 24 гоби в месяц.
8. Точный адрес. г. Маньчжурия, Кит. ст. базарчик 3-й переулок № 20.
9. Когда и откуда прибыл в Маньчжурию. из г. Нерчинска Заб. обл. в 1906 г. 2 февраля.
10. Семейное положение. женат. Вся семья в СССР: жена Раиса Семёновна – 64 л, сыновья Александр – 35 л, Глеб – 32 л, Анфир – 30 л, Тивортий – 28 л, дочь Кира – 26 л.
11. Знание иностранных языков. нет.
12. Имеется ли какое-либо имущество. нет
13. Бытность под судом или следствием. нет
14. Политические убеждения. монархист
15. Что делал и где служил до 1914 г. на КВЖД конторщиком, жил в г. Маньчжурия
до 1917 г. тоже
до 1922 г. тоже
16. Что делал и где служил до настоящего времени. служил на КВЖД конторщиком до 1929 г. С 1930 по 1938 г. живу на пенсию от дороги в г. Маньчжурия.
17. В каких политических организациях состояли и состоите. нет.
...
26. Какие занимал должности, в каком ведомстве, где и когда. Занимал должность церковного старосты при Св.-Серафимовской церкви в г. Маньчжурия с 1933 г. по сие время.

28 мая 1938 г.

лист 3

Опросный лист

28 мая 1938 года. Опрошенный возб. ход. о выходе из подд. СССР на эмигр. сост. Бутин И.Я.
1. Подданство. возб. ход. о выходе из подд. СССР на эмигр. состояние.
2. Местожительство. г. Маньчжурия, Кит. стор. «Базарчик» 3-й переулок № 20.
3. Профессия, род занятий. Пенсионер, б. КВЖД.
4. Фамилия, имя, отчество. Бутин, Иван Яковлевич.
5. Лета. род. в 1875 г. 22 октября.
6. Когда прибыл в Маньчжурию. в 1906 г., 2 февраля.
7. Биография. Бутин род. в г. Нерчинске Заб. обл. в семье мещ. г. Нерчинска Якова Никифоровича Бутина. По достижении 1 лет поступил в Нерчинске в уездное 3-х классное училище, каковое окончил в 1890 г. В 1891 г. поступил писцом в Акцизное управление. В 1892 г. поступил доверенным в магазин М.Д. Бутина, в 1899 г. уехал на прииска Зейской Ко. в Амурскую область, служил там конторщиком. В 1904 г. вернулся в г. Нерчинск и поступил доверенным в бакал. магаз. И.А. Пунина, а в 1906 г. поступил на КВЖД конторщиком в службу Движения, где и служил до 1929 г. С 1930 г. по 1938 г. живу на пенсию от дороги в г. Маньчжурия.
8. Причины перехода из подданства. Сов. подд. имел потому, что служил на КВЖД, а до сих пор имел потому, что хотел достать из СССР свою семью, но жидовская власть мне в этом отказала, потому нет у меня больше оснований состоять в подданстве убийц моей родины.
9. Семейное положение. женат, имел семью в СССР, жена Раиса Семёновна 64 л., сыновья: Александр 35 л., Глеб 32 л., Анфир 30 л., Тиуртий 28 л. и дочь Кира 26 л.
10. С кем ведёт знакомство
а) поддан. СССР. Теперь ни с кем.
б) Эмигранты. Ашихлиной Валентиной Георгиевной г. Маньчжурия
Токмаков Василий Васильевич г. Маньчжурия
Белокрелова (так в тексте, возможно, на самом деле Белокрылова - прим. А.К.) Евдокия Николаевна г. Маньчжурия.
11. Когда перешёл в советское подданство. с приходом большевиков на КВЖД в 1924 г.
12. Имущество движимое и недвижимое. нет.
13. Политические убеждения монархист.
14. В какой организации состоял и состоит не состоял и не состою.
16. Отбывал ли тюремное заключение нет.
17. Пролонгация паспорта пролон. по 8/VIII-1936 г.
18. поручители – кто именно и их благонадёжность Ашихлина Валентина Георгиевна и Токмаков Василий Васильевич.

Опросный лист мне прочитан И. Бутин.

лист 10

заявление

Служа на Китайской Восточной жел. дороге на ст. Маньчжурия с 1906 г. я до 1924 г. проживал по бессрочной паспортной книжке Царского времени. С приходом в 1924 г. на дорогу советской власти, всем служащим был предъявлен ультиматум взять советские паспорта. 10 июня 1924 г. мне было выдано консулом ДВР г. Маньчжурия временное удостоверение № 1084, а затем 17 октября 1925 г. тем же консулом выдан советский паспорт № 2714, который я и пролонгировал до 8-го августа 1936 г., не желая создавать неблагоприятную атмосферу своей семье, которая эвакуировалась в конфликт в 1929 г., имея намерение возвратиться. В настоящее время не имея надежды выписать семью, я по своим убеждениям не могу состоять подданным советской власти, а потому покорно прошу Вашего содействия о перечислении меня в эмигранты. Приложен паспорт СССР 2714.
Подлинным подписал Иван Бутин.
30 марта 1938 г.

Умер 12/V-44 г.
 
Фонд 830, опись 3, дело 6352, 21 лист.
листы 1-2

Бутина Анастасия Ивановна
Общие сведения

1. Время и место рождения. 1898 г. 10 декабря
2. Вероисповедание. Православная
3. Подданство и национальность. СССР – возбудила ходатайство. Русская.
4. Общее образование: низшее 3 класса гимназии в г. Нерчинске
среднее – нет
высшее – нет
5. Настоящая профессия и специальность. машинистка.
6. Место настоящей службы. Безработная
7. Получаемый оклад содержания или заработок (подробно). нет
8. Точный адрес. посёлок Чинхэ – Ломоносовская № 36, кв. 1
9. Когда и откуда прибыл в Маньчжурию. Из Нерчинска в 1905 году.
10. Семейное положение. муж Сергей Семёнович Мясников – 60 лет – СССР – возб. ход., сын Александр – 6 лет.
11. Знание ин. языков нет.
12. Имеется ли какое-либо имущество. нет
13. Бытность под судом или следствием. нет
14. Политические убеждения. монархистка
15. Что делал и где служил до 1914 г. Жила с родными в Маньчжурии. Отец был пенсионер.
до 1917 г. Жила с родными в Маньчжурии. Отец был пенсионер.
до 1922 г. Жила с родными в Маньчжурии. Отец был пенсионер.
16. Что делал и где служил до настоящего времени. Жила с мужем в Маньчжурии. Муж до 1930 г. служил кондуктором на КВЖД. В 1930 г. уволился. Жил без службы. В 1935 г. приехали в Харбин. Муж пенсионер.
17. В каких политических организациях состояли и состоите. нет.
...
19. Не имели ли советский паспорт и не подавали ли заявление о желании вступить в сов. подданство. Имела сов. паспорт с 1932 года. В настоящее время возбудила ходатайство о переходе в эмигрантское состояние.

24 февраля 1937 г.

лист 3

Опросный лист
г. Харбин, 1 декабря 1938 года

1. Подданство. СССР совпаспорт № 24383.
2. Местожительство. Харбин, Чинхэ, Ломоносовская, 36, кв. 2.
3. Профессия, род занятий. дом. хозяйство.
4. Фамилия, имя, отчество. Бутина Анастасия Ивановна.
5. Лета. 38 л.
6. Когда прибыл в Маньчжурию. В 1907 г.
7. Биография. Я мещанка г. Нерчинска Забайк. обл., где и родилась 10/XII-1898 г. В 1902 г. отец мой Бутин Иван Яковлевич, ныне 62 л. под. СССР возбудивш. ходатайство, приехал на ст. Маньчжурия и устроился сл. эксплуатации КВЖД. Я же и вся остальная семья приехали к нему значительно позже, кажется в 1907 г. Училась я в Нерчинске в Женской гимназии и ушла оттуда из 3 класса. До 1922 года я всё время жила на ст. Маньчжурия на иждивении отца, а в указанном году устроилась машинисткой в Русскую таможню, где и прослужила до 1924 г., когда устроилась телефонисткой на телеграф КВЖД. В 1925 г. я была со службы уволена и вновь жила на иждивении отца до 1927 г. В этом году я сошлась гражданским браком с Мясниковым Сергеем Семёновичем 59 л. подд. СССР, но возбудившим ходатайство и с тех пор живу на его иждивении, занимаясь домашним хозяйством. Мой гражданский муж служил кондуктором Маньчжурского резерва КВЖД. После продажи дороги мы с ним приехали в Харбин, где и проживаем в настоящее время. Ходатайство о сов. подданстве я возбудила в 1924 г., когда служила на КВЖД и получила только квитанцию, а совпаспорт мне был выдан только лишь в 1932 г. Пролонгировала я его по 1936 г., с какой целью я и сама не знаю. Т.к. пролонгацией ведал мой брат уехавший ныне в СССР. Нигде в соворганизациях я никогда не состояла. Помимо отца, родственников проживающих ныне в Маньчжу-Ти-Го никого не имею.
8. Причина перехода из подданства. Сов. подданной я стала по настоянию брата, сама лично я никогда соввласти не сочувствовала и ехать с СССР никогда не собиралась.
9. Семейное положение. Замужем гражданским браком. Муж Мясников Сергей Семёнович, 59 л. подд. СССР возбудивш. ходатайство.
Сын Александр Бутин, 5 лет.
10. С кем ведёт знакомство
а) поддан. СССР. Знакомых среди подан. СССР имею только одну семью – Фролова Ефима Ильина 60 л., проживающего в Чинхэ по Прибойной ул. № 333.
б) Эмигранты. Бардин Фёдор Михайлович, служ. Бюро п/д Эмигр. в Мнж.
Вахрушев Иван Александрович, владелец аптеки с Чинхэ.
Любушкин Иван Петрович, домовладелец в Мнж.
...
18. Поручители – кто именно и их благонадёжность. Авдашков Иосиф Иосифович, Маточкин Пётр Андреевич.

Умерла 2/IX-1941 г.

А этого Бутина я нашёл на сайте http://www.memo.ru/memory/spiski.htm

Бутин Тивуртий Иванович
1910 г.р., 17.11., урож. ст. Маньчжурия КВЖД, русский, образование среднее. Проживал в г. Новосибирске, техник автогужтреста. Арестован 08.10.1937 по обвинен. в причастности к шпионско-диверсионной организации, ст.58-6-9-11 УК РСФСР. Приговорен Комиссией НКВД и прокурора СССР 23.11.1937 к ВМН, расстрелян 06.12.1937. Реабилитирован 25.06.1957.
Источник: Книга памяти Новосибирской области.
« Последнее редактирование: 05 Январь, 2012, 02:42:39 от Каширин Алексей »

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Бутины
« Ответ #1 : 02 Январь, 2012, 19:52:05 »
Алексей, в тексте явная опечатка, исправьте, пожалуйста:
Белокрылова Евдокия Николаевна.
есть про нее что-то еще?
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Каширин АлексейАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Re: Бутины
« Ответ #2 : 03 Январь, 2012, 12:04:59 »
Иван, я изменил на Белокрылову, в оригинале записана именно Белокрелова. Далее в этом деле она больше не упоминается.

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Бутины
« Ответ #3 : 04 Январь, 2012, 19:16:59 »
Иван, я изменил на Белокрылову, в оригинале записана именно Белокрелова. Далее в этом деле она больше не упоминается.
о, вот как! ну тогда я не прав :( оригинальное лучше сохранить (а в скобках тогда что ли правильно через ы)
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3778
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Бутины
« Ответ #4 : 09 Январь, 2012, 08:05:18 »
    БУТИНЫ
Тимофей, в составе рудоискательской партии под начальством Левандиана по указу Петра I послан в Нерчинск, кон. 17 в.; нерчинский посадский человек, 1704 г. Родоначальник нерчинского купеческого рода    Бутиных.
Русские в Сибири.
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн Алексей70

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Бутины
« Ответ #5 : 19 Январь, 2012, 10:31:23 »
Много Бутиных живет в Шелопугино

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: Бутины
« Ответ #6 : 26 Март, 2012, 18:45:44 »
Увидела на старом форуме сообщение Харковчанки и о Константине Яковлевиче Бутине из Кулаково. С его потомками - с Константином Сергеевичем и Галиной Елладьевной я дружу. Они живут в Шелехово (Марионелла и Елладий были детьми Константина Яковлевича)
Они-то меня и надоумили поснимать дом М.Д.Бутина в Иркутске. Сейчас в деревянном одноэтажном здании - Дом актера. А вот, винные склады купца претерпели метаморфозу - там теперь пафосный ресторан ("Узбекистон", кажется).



Особняк Бутина построен по проекту Иркутского архитектора Александра Ивановича Кузнецова. Он также стпроектировал известный исторический дом, где теперь располагается курорт "Ангара".
« Последнее редактирование: 21 Апрель, 2013, 14:21:43 от лузгина »

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: Бутины
« Ответ #7 : 26 Март, 2012, 18:51:58 »
Какое-то подсобное(?) здание в бывшей усадьбе М.Д.Бутина:


Здание бывших складов:

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: Бутины
« Ответ #8 : 18 Январь, 2016, 17:01:13 »
Протоиерей Александр Кривоносов "Исповедь жизни" - так называется небольшая  (А5-формата) книга, которой меня порадовала к новогодним праздникам Екатерина Аникина.

Конечно, я, как отпетый родослов кинулась смотреть в этих небольших мемуарах сведения по родословной тематике:
"...Александр Павлович родился в семье крестьянина в селе Кулаковка (Кулаково!) Нерчинского района Читинской области в 1891г. С 1908 по 1930 год служил на гражданских службах, учителем. Окончил 4 курса Тимирязевской с/х академии...".

В анкете Александра Павловича есть следующие сведения: "... (был) в 1919г. зав. книжным складом кооператива в Чите, в 1919г. был арестован Колчаком как активный совработник, просидел (полтора) месяца был освобожден, затем жил нелегально в Иркутске 2 месяца, принимал участие в партизанском движении против Колчака. С 1920 по 1922 год учился в Москве. В 1922-24г.г. работал на родине по книжному делу. С 1924г.-по 1931г. учился в Москве.
С 1930 до 1950 года  А.Кривоносов проводит в сталинских лагерях: в Коми, Мариинске, Кузнецке, Караганде по обвинению в участии в организации церковных служителей. Приход Кривоносова в православие был предопределен его религиозностью с детских лет и особенное влияние оно оказало в студенческие годы, после метаний между модными тогда толстовством и теософией. Но православие, которому он более не изменил в годы репрессий стало основой его жизни. Несомненно, этому помогали его достойные старшие наставники и единомышленники.

Несмотря на собственный атеизм, я с одинаково большим  интересом следила за его ранними и поздними годами жизни, внутренне радуясь тому, что автор, наконец, обретает себя. Но, наибольший интерес вызвала одна из первых глав его "исповеди" - "Первые годы учительства".
По окончании Нерчинского городского училища, Александр готовится к экзамену на звание народного учителя и три года учительствует в Савватеево, где не было школы. Родители сами оплачивали преподавание и квартиру, где он 2 года занимался с детьми. После сдачи экзамена он получает назначение и должность младшего учителя в родном селе Кулаково.
...."Итак, я стал преподавать в Кулаковской школе, вместе со своим бывшим учителем  Константином Яковлевичем. Я занимался в младших классах, а Константин Яковлевич - в старших. В этой школе я учительствовал три года..."

Александр Павлович не называет фамилию старшего учителя, но она и так понятна - Бутин! Родоначальник нерчинской учительской династии Бутиных, дальний родственник Михаила Дмитриевича и Николая Дмитриевича Бутиных, известных нерчинских купцов.
Имя К.Я.Бутина имеется в Списке лиц, избранных собранием уполномоченных г.Нерчинска в заседании 27 июня 1902г. - в санитарные попечители, на случай проявления в Нерчинске холеры. Т.е. помимо  обязанностей в сфере образования, Константин Яковлевич был известен и в общественных делах. Кстати, его жена была в девичестве - Кривоносова.



« Последнее редактирование: 19 Январь, 2016, 14:33:12 от лузгина »

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Бутины
« Ответ #9 : 18 Январь, 2016, 17:51:12 »
БУТИН КОНСТАНТИН ЯКОВЛЕВИЧ
(2 том Книги Памяти):
Род, в 1879 г., г. Нерчинск Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель г. Нерчинска Нерчинского р-на Читинскои обл. Работал в средней школе, преподаватель. Арестован 22 октября 1937 г. Приговорен 13 октября 193е г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-1а УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 14 ноября 1938 г. Реаб. 9 декабря 1957 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Мария Семеновна, дети: Палладий, Николай.

КРИВОНОСОВ ПАВЕЛ СЕМЕНОВИЧ
(1 том Книни Памяти):
(Нерчинский район) Род. в 1865 г., с. Шивки (с. Кулаково). Пост. Тройки ОГПУ от 16 июня 1931 г. Жена Феодосия Кирсантьевна - 69, сын Александр - 38, члены семьи: Иван Иванович - 47, Константин Иванович - 22, Петр Иванович - 41, Ефросиния Сергеевна - 47, Нина Григорьевна - 23.

Каких то много родственников?

 Любовь Николаевна, может жена Константина  Яковлевича Бутина, сестра Кривоносова Павла Семёновича?
Получается , что Александр Павлович Кривоносов работал в школе вместе с дядей.
« Последнее редактирование: 18 Январь, 2016, 18:09:29 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: Бутины
« Ответ #10 : 19 Январь, 2016, 15:04:17 »
Все может быть, село-то небольшое. У Константина Яковлевича была еще старшая дочь - Марионелла. А, Елладий Константинович воевал в Отечественную, умер и похоронен в Шелехове.

По тексту далее Александр Павлович пишет, то его зятя (мужа сестры?) звали Матвеем. Он приезжал к Александру в начале 1930-х годов, когда тот был в лагере около Кузнецка, на станции Кайдалеп. У Матвея украли по дороге деньги и документы. Александр очень тревожился, что Матвея могут арестовать за отсутствие документов и за то, что он без разрешения ОГПУ навестил в лагере родственника.
На обратном пути Матвея арестовали на станции, посадили в карцер. Ему грозил суд и срок, но на утро ему выдали временный документ и бесплатный железнодорожный билет и предупредили, чтобы в следующий раз таких глупостей не совершал.

Другой родственник - Андрей, был из раскулаченных, жил в Красноярске, работал конюхом в какой-то организации. Две его дочери работали в столовой. К нему Александр приехал в 1934г. после отбытия первого срока и его радушно приняли.
Еще один родственник - племянница Аня приезжала к Александру Павловичу в гости, когда он уже служил священником в Караганде. То есть, связь с родиной у  Кривоносова не терялась.
В самом начале своих воспоминаний Александр Павлович пишет о младшем брате Павле, который умер в детстве.

У нерчинских Бутиных есть свои родословы, даже Г.Жеребцов руку приложил. А, вот с Кривоносовыми правобережья Шилки пока мало кто занимается, только Алексей Каширин.

Оффлайн Каширин АлексейАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Re: Бутины
« Ответ #11 : 19 Май, 2016, 02:03:17 »
Филипп Иванович Коширин - мой прапрапрадед, Павел Иванович - его старший брат, Вера Дмитриевна Кривоносова, скорее всего, - младшая сестра жены Филиппа Ивановича. :)
Выложите, пожалуйста, ссылку на запись в метрической книге.

Оффлайн Каширин АлексейАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Re: Бутины
« Ответ #12 : 19 Май, 2016, 14:46:17 »
Спасибо, Алёна. Девичья фамилия женщины после замужества нигде не упоминается (мы не берём 3-5 ревизии). Поэтому запись о венчании - единственный документ, позволяющий строить семейное дерево по женским линиям.
А откуда у Вас сведения о втором браке прапрадеда? Правильно ли я понял, что Вы не знаете имя матери прадеда?

Оффлайн Каширин АлексейАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Re: Бутины
« Ответ #13 : 19 Май, 2016, 15:13:39 »
А в записи было указано, что Елена Алексеевна - жена Николая Ильича?

Оффлайн Каширин АлексейАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Re: Бутины
« Ответ #14 : 19 Май, 2016, 15:50:21 »
Исповедные росписи в ГАЗК имеются только с 1823 по 1865 годы, но и в этом периоде есть лакуны.
В конце 19 века в записи о смерти жены, если муж был жив, указывались данные мужа. Как было в 1913 году, я не знаю, потому и спросил. Прапрабабушка могла умереть в конце года, тогда запись о её смерти нужно искать в начале 1914 года. Если нет других данных, то не факт, что Елена Алексеевна - жена Николая Ильича.