Автор Тема: Кяхта - пограничный город  (Прочитано 43574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим-78Автор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #15 : 18 Октябрь, 2011, 10:49:31 »
Вот и мне так показалось - эти готические витражи в пещере и вполне европейский разговор по-европейски наряженных "китайцев" с европейскими же "купцами" - все это настолько явно театрально и сказочно, что, разумеется, никакого отношения к действительности не имеет. Но ведь в "столицах" видели именно ЭТО - и в представлении зрителей именно ТАК все и просиходило...
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн borismangut

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • borismangut
    • Просмотр профиля
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #16 : 13 Ноябрь, 2011, 19:09:24 »
По  поводу Маймаачена     во всех источниках, Максим,- место "лысое" , так что на акварелях чистая фантазия. Из рассказов покойной матери  помню  (хотя удивляюсь) - там жила моя  тётка Спицына Клавдия Андреевна двадцати лет  вместе с мужем из купечества.  По всем данным женщинам там жить не полагалось... Так вот, в 1921 году  её  и мужа  зарубили унгерновцы, несмотря на то, что женщина была на сноси... Глядя из Гуггла  на нынешний   Алтан-Булак , понимаешь, что это горстка строений среди степной равнины...

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #17 : 25 Ноябрь, 2011, 17:22:09 »
Осокин Г.М. На границе Монголии. Очерки и материалы к этнографии юго-западного Забайкалья. 1906.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #18 : 25 Ноябрь, 2011, 17:25:13 »
Осокин Г.М. На границе Монголии. Очерки и материалы к этнографии юго-западного Забайкалья. 1906.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #19 : 25 Ноябрь, 2011, 22:45:24 »
Маймачен. фото 1886-87 г (из собрания биб-ки конгресса США
просто замечательно дополняет предыдущие!
как будто дальше в ворота прошел...

« Последнее редактирование: 12 Январь, 2012, 23:41:19 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #20 : 12 Январь, 2012, 07:54:38 »
Кяхта в XVIII веке

Интересная книга, дай, думаю, полистаю, однако зачитался. :)
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #21 : 12 Январь, 2012, 08:18:01 »
Альберт
Согласен, что книга очень нужная.  Еще б побольше информации о жителях ,  карты улиц Троицкосавска, Кяхты- была б бесценная энциклопедия на века.
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Светлана_Ивановна

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #22 : 12 Январь, 2012, 08:35:13 »
Добрый день!
Вопрос ко всем участникам форума:
меня очень интересует ниже упомянутый документ из фондов РГАДА, нашла о нём сведения на сайте по генеалогии, ВГД. Запрашивать и ждать, поняла, что о-о-очень долгая история будет, а вдруг, да кто-то из наших форумчан уже интересовался им?
Хотя бы описать, что этот документ из себя представляет, на какую информацию из него можно рассчитывать?
А именно, это фонд 350 - Ландратские книги и ревизские сказки, Опись 2, 1696 1762-1764 гг. лл. 1-226 Сказки о посадских людях и цеховых Кяхтинского форпоста

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #23 : 12 Январь, 2012, 08:35:59 »
Альберт
Согласен, что книга очень нужная.  Еще б побольше информации о жителях ,  карты улиц Троицкосавска, Кяхты- была б бесценная энциклопедия на века.

Газета "Байкал" практически готовая энциклопедия Кяхты-Троицкосавска http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3629301 Кстати на нее ссылается автор вышеуказанной книги. Я тут уже несколько дней вожусь с этой газетой, однако пока никто заинтересовался, а такой отличный материал, особенно по Западному Забайкалью. И фамилий много, например в репортажах из камеры мирового судьи ;)
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Светлана_Ивановна

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #24 : 12 Январь, 2012, 09:19:54 »
Альберт Михайлович! Очень даже заинтересовались! Думаю, многие.
Я уже просмотрела все Ваши наработки по ней! И сразу вот обратила внимание, что и по стилю эта газета сильно отличается, по крайней мере, от просмотренных мною номеров газеты «Сибирь»…
Вот только сама заглянула на rutracker.org, а там что-то речь идёт о каком-то «Рейтинге и ограничении»…. Пока не разобралась. Но, спасибо Вам, - и я взяла на заметку «Байкал»!!!

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #25 : 12 Январь, 2012, 09:33:22 »
Светлана_Ивановна
Здравствуйте! Очень важный вопрос Вы задали. Я занимался поиском своих в этом 350 фонде, причем просматривались (не мной) ревизские сказки 1-3 ревизий Селенгинского уезда. Найдена была информация только по Бурдуковским, многим, но, к сожалению, не моим. Сейчас то мне  понятно, что нужно было просматривать дополнительно сказки по Кяхте(Троицкосавску), но этой информации в то время у меня не было. И вот Вы крайне важную ссылку сейчас  опубликовали, за что Вам большое спасибо. Полагаю что 1696 это номер дела? Что касается содержания- там четко сказано- посадские люди и цеховые Кяхты. Скорее всего там нет казачьего сословия, а может повезет и кое-что  есть. Есть вероятность что может быть есть  и информация по  Усть-Кяхте(?) Но-обязательно должны быть указаны женщины, дочери и жены из казачьих семей, на чем и  основывается  большая надежда. С уважением Александр
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #26 : 12 Январь, 2012, 09:56:26 »
Светлана Ивановна. Вот еще ссылка, можно скачать "Байкал" без регистрации - http://goldenshara.com/viewtopic.php?t=65668
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Светлана_Ивановна

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #27 : 12 Январь, 2012, 16:00:03 »
Альберт Михайлович! огромное спасибо!

Оффлайн Максим-78Автор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #28 : 13 Январь, 2012, 01:26:38 »
Вот еще ссылка, можно скачать "Байкал" без регистрации - http://goldenshara.com/viewtopic.php?t=65668

Что-то не качает. Ни по одной из ссылок, ни с одним (из трех) торрент-клиентом.
Может там что на источнике "забилось"?

Ну, очень жаль!
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #29 : 13 Январь, 2012, 14:15:30 »
Максим-78
Ссылка с библиотеки Царское Село. Скачивается газета Байкал- по годам и блоками номеров. Только придется посмотреть рекламу в течении 30 сек, есть разные годы.
http://book-olds.ru/BookLibrary/101004-Baykal-ezhenedelnaya-gazeta/1904.-Baykal-gazeta.-Vyihodit-v-Kyahte-po-Voskresenyam-i-Sredam.html
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья