Автор Тема: Овчинниковы. Шаралдай.  (Прочитано 2138 раз)

Овчинниковы. Шаралдай.
« : 12 Сентябрь, 2019, 09:28:55 »
Прабабушка Варвара Ивовна (Ивановна) Овчинникова (1889-1.06.1967), похоронена в Усть-Баргузин. Прадед Аверьян (Оверьян,Валерьян) Тимофеевич Овчинников (1876-2.12.1943), похоронен в Улан-Удэ. Их дети: сыновья-Аверьян (Валерьян,Валерий), Роман, Александр-погибли в Великую Отечественную войну; дочери-Мария-1, Клавдия, Александра, Мария-2. Первоначальное место проживания семьи-Чикой (возможно имеется ввиду Красный Чикой). Проживали-Улан-Удэ, Мухоршибирь, Усть-Баргузин. Бабушка Мария Аверьяновна Овчинникова (16.12.1912-20.10.1991) Настоящее имя-Ирина (Арина, Ариша), место рождения-Бурят-Монгольская АССР, Мухоршибирский р-он, с.Шаралдай.  В связи с утерей документов во время депортации, оформлена по документам старшей сестры Марии.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь, 2019, 09:30:48 от АпрелковС »

Re: Овчинниковы. Шаралдай.
« Ответ #1 : 12 Сентябрь, 2019, 09:29:35 »
Овчинников Аверьян Аверьянович 1923 г.р., место рождения-Бурят-Монгольская АССР, Мухоршибирский район, с.Шаралдай. Призван Улан-Удинским ГВК, 157 Стрелковая дивизия (76 гвардейская с.д.), 770 стрелковый полк, красноармеец, убит 11.07.1943. Место захоронения Тульская обл., Белевский р-он, Бутырский с/с, с. Бутырки, северо-западнее 500 м местечка Дубрава. Отец-Овчинников Аверьян Тимофеевич. г. Улан-Удэ, ул. Ленина 28-20.

Re: Овчинниковы. Шаралдай.
« Ответ #2 : 12 Сентябрь, 2019, 09:34:16 »
По данным Госархива Бурятии Овчинников Аверьян (Оверьян) Тимофеевич из семьи Овчинниковых, проживавших в селе Старый Заган. Имел двоюродного брата, проживавшего в Улан-Удэ. Буду благодарен за любую дополнительную информацию.

Re: Овчинниковы. Шаралдай.
« Ответ #3 : 20 Сентябрь, 2019, 10:00:10 »
Проект "Забайкалье начала XIX века на примере исследования Исповедальных ведомостей (росписей) церквей Иркутской епархии."
Форум Предыстория. ГАРБ (Государственный архив Республики Бурятия). Ф. 83. Оп. 1. Д. 171. Текст документа подготовил к публикации С.В.Апрелков. 2019 г.
 Метрическая книга Мухоршибирской Николаевской церкви 1904 г.  Л. 65 об. Январь. Федор Николаевич Овчинников-родился 23, крещен 26. Родители: крестьянин Старозаганского селения Николай Аверьянович Овчинников и законная жена его Мария Матвеевна, оба православного вероисповедания.  Л. 122 об. у Николая Аверькиевича Овчинникова, крестьянина Старозаганского селения, младенец сын Феодор 2.5 месяца от роду, умер от жара 13 мая.

Оффлайн СветланаФ

Re: Овчинниковы. Шаралдай.
« Ответ #4 : 20 Сентябрь, 2019, 11:37:47 »
РГАДА
Фонд 214 Сибирский приказ
Опись 1 Дело 1063

Новоприборные, которые верстаны в конную службу и с пешей в 201 году марта в 1 день, оклад им Великих Государей денежного жалованья по семи рублев по восмь алтын по две деньги:
...
Гришка Овчиник,

Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Re: Овчинниковы. Шаралдай.
« Ответ #5 : 20 Сентябрь, 2019, 21:12:04 »
  Метрическая книга Мухоршибирской Николаевской церкви 1905 г.    Л. 148 об.  Май. Гликерия Андреевна Овчинникова-родилась 8, крещена 11. Родители: крестьянин Старозаганского селения Андрей Аверьянович Овчинников и законная жена его Параскева Матвеевна, оба православного вероисповедания.  Л. 162 об. Август. Марфа Николаевна Овчинникова-родилась 24, крещена 28. Родители: крестьянин Старозаганского селения Николай Аверьянович Овчинников и законная жена его Мария Матвеевна, оба православного вероисповедания.

Re: Овчинниковы. Шаралдай.
« Ответ #6 : 22 Сентябрь, 2019, 08:20:39 »
Форум Предыстория. ГАРБ. Ф. 83. Оп. 1. Д. 172. Текст документа подготовил к публикации С.В.Апрелков. 2019 г.
Метрическая книга Мухоршибирской Николаевской церкви 1907 г.
 Л. 21 об. Октябрь. Дмитрий Николаевич Овчинников-родился 16, крещен 18.  Родители: крестьянин Старозаганского селения Николай Оверьянович Овчинников и законная жена его Мария Матвеевна, оба православного вероисповедания.
 Л. 25 об. Ноябрь. Анна Андреевна Овчинникова-родилась 17, крещена 18. Родители: крестьянин Старозаганского селения Андрей Аверьянович Овчинников и законная жена его Ксения Николаевна, оба православного вероисповедания.

Re: Овчинниковы. Шаралдай.
« Ответ #7 : 22 Сентябрь, 2019, 21:26:58 »
Форум Предыстория. ГАРБ. Ф. 396. Оп. 1. Д. 242. Текст документа подготовил к публикации С.В.Апрелков. 2019 г. Фонд Верхнеудинского уездного рекрутского присутствия. "Очередной список крестьян Верхнеудинского округа Мухоршибирской волости участка №4, отправляющих рекрутскую повинность". 1872 г. Жители Старозаганского селения. Л. 5 об., 6, 55 об, 56. Филипп Алексеевич Овчинников 65 л., Аверьян Филиппович Овчинников 32 г.

Re: Овчинниковы. Шаралдай.
« Ответ #8 : 23 Сентябрь, 2019, 22:59:52 »
Форум Предыстория.
ГАРБ. Ф. 44. Оп. 1. Д. 57.
Текст документа подготовил к публикации С.В.Апрелков. 2019 г.

Фонд Мухоршибирского волостного правления.

"Именной список жителям Мухоршибирской волости и того же селения,
нуждающимся в хлебе по случаю скудного урожая для пропитания своих семейств".

29 августа 1888 г.

л.15   Авчинников Аверьян.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь, 2019, 09:07:57 от СветланаФ »

Re: Овчинниковы. Шаралдай.
« Ответ #9 : 25 Ноябрь, 2019, 22:24:15 »
ГАЗК. Ф. 282. Оп.1. Д.5. Ч.2. Лист 564 об.
Книга записей церковных сборов за 1751-1765 гг.
Документ предоставлен А.А.Номоконовым. Текст документа подготовил к публикации С.В.Апрелков.
1758 г. Сентября 2 числа.
Дана венечная память Бунского села священнику Евдокиму Андрееву о венчании со изследованием о сродстве тоя приходу Трех-Святительской церкви.
Евдокиму Андрееву о венчании о венчании со изследованием о сродстве тоя Трех-Святительской церкви пономаря Григорья Федорова сына Палина первым браком крестьянина Якова Овчинникова на дочери ево девице Елене того приходу.
И с оной венечной памяти пошлин лазаретных по двенадцать копеек за письмо и отвоз три копейки взято.
В прием памяти расписался Григорей Палин.

Re: Овчинниковы. Шаралдай.
« Ответ #10 : 27 Ноябрь, 2019, 23:08:15 »
 ГАЗК. Ф. 282. Оп.1. Д.5. Ч.2. Лист 441.(Ф.106)
Книга записей церковных сборов за 1751-1765 гг.
1758 г. Июля 15 числа.
Дана венечная память Бунского села священнику Марку Григорьеву о венчании со изследованием о сродстве ево приходу крестьянина Егора Иванова сына Чипизубова вторым браком крестьянина Якова Овчинникова на дочери ево девице Гликерие Завацкого приходу.
И с оной венечной памяти пошлин лазаретных по двенадцать копеек за письмо и отвоз три копейки по указу взято.
В прием памяти расписался Данило Власов.

Re: Овчинниковы. Шаралдай.
« Ответ #11 : 10 Декабрь, 2019, 01:41:09 »
 ГАРБ. Ф. 207. Оп. 1. Д. 1616. Л. 241.
Рукопись.Подлинник. Ноябрь 1768 г.
Роспись Тарбагатайской Зосимо-Савватиевской церкви прихожанам разных селений.
Роспись Удинского пригорода Тарбагатайской слободы Зосимо-Савватиевской церкви священника Иосифа Афанасьева о причетчиках, обретающихся при оной церкви в приходе нижеявленных чинов людей, против коего имени о бытии их во святую четыредесятницу и в прочие поста Петров и Успение сего 1768 году у исповеди и причастия и кто исповедался токмо, а не причастились и кто исповедался.

Новопоселенных поляков с их семейством.

Варфоломей Овчинников 32 г., жена его Мелания Гаврилова 19 л., сестра его Евдокия.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь, 2023, 14:10:15 от АпрелковС »

Re: Овчинниковы. Шаралдай.
« Ответ #12 : 10 Декабрь, 2019, 11:48:49 »
ГАЗК. Ф.1(о). Оп.1. Д.17626.
Ревизская сказка Забайкальской области Верхне-Удинского уезда Иволгинского общества всех селений о состоящих мужскаго и женскаго пола Государственных крестьянах и разнаго наименования поселянам 10-й Народной переписи. 1858 г.
Текст документа предоставлен Л.М.Овчинниковой.

Илья Лаврентьев Овчинников (1778-1843)

Лаврентий Аникеев Овчинников (1747-1818)-пра(6)дед

Калина Лаврентьев Овчинников (1783-1837)

« Последнее редактирование: 17 Декабрь, 2021, 19:33:18 от АпрелковС »

Re: Овчинниковы. Шаралдай.
« Ответ #13 : 10 Декабрь, 2019, 23:52:45 »

Посельская деревня-государственные крестьяне

Влас Ильин Овчинников-60 л., жена-Наталья Григорьева-59 л.

Степан Власов Овчинников-36 л., жена-Акулина Алексеева-31 л.

Трофим Власов Овчинников-32 л., жена-Анфиса Борисова-26 л.,
их дети:
Николай-4 л. и 6 мес.
Алексей-3 л. и 5 мес. исправлен на 4
Федор-2 л.

Василий Власов Овчинников-23 л.

Петр Власов Овчинников-18 л. исправлен на 19

Николай Ильин Овчинников-(32 л. умер в 1854 г.)
, его дети:
Наталья-13 л.
Февронья-10 л.

Лаврентий Дмитриев Овчинников-33 л., жена его Фекла Васильева-25 л. и 6 мес.

Дмитрий Дмитриев Овчинников-22 л. (причислен из военных кантонистов в 1855 г.)

Посельская деревня-отставные солдаты

Дмитрий Ильин Овчинников-(был не записан, умер в 1852 г.), его жена-Авдотья Алексеева-46 л.

Посельская деревня-кантонисты

Семен Дмитриев Овчинников-15 л. (записан на основании манифеста 26.08.1856 г.)
« Последнее редактирование: 13 Декабрь, 2019, 19:11:33 от АпрелковС »

Re: Овчинниковы. Шаралдай.
« Ответ #14 : 12 Декабрь, 2019, 00:24:36 »

Краснояровская деревня-государственные крестьяне

Яков Калинин Овчинников-ок.1806 г.р.

Семен Яковлев Овчинников-33 л
., жена его-Степанида Иванова-32 л., их дети:
Настасья-10 л.
Екатерина-2 л.
Митрофан-8 л. и 2 мес.
Дмитрий-5 л.

Федор Яковлев Овчинников-29 л.
, жена его-Александра Кононова-23 л., их дети:
Николай-9.05.1858 г.р. (дополнительная сказка)

Петр Калинин Овчинников-ок.1809 г.р.

Константин Петров Овчинников-26 л.
, жена его-Авдотья Иванова-23 л., их дети:
Ольга-4 л.
Александр-26.07.1858 г.р.

Василий Калинин Овчинников-47 л.
, жена его-Аксинья Иванова-43 л., их дети:
Авдотья-14 л.
Михей-13 л.
(исправлен на 12)
Дмитрей-10 л. (исправлен на 11)

Александр Калинин Овчинников-(33 л. умер в 1856 г.), жена его-Авдотья Михайлова-38 л., их дети:
Петр-18 л.
Федор-15 л.
Марья-6 л.
Владимир-9 мес.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь, 2019, 01:08:28 от АпрелковС »