Автор Тема: Сафоновы, казаки из Душечкино-Чанкирова.  (Прочитано 126 раз)

Оффлайн ВикторАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте форумчане предысторики! Решил к вам присоединиться после нескольких месяцев борьбы с Яндекс за повышение релевантности ответов на запросы. Здесь неравнодушными исследователями собрана информация по интересующим меня темам – истории Забайкалья и забайкальцев.
    Я ищу информацию о моих предках по мужской линии. Это казаки Сафоновы из посёлка Душечкино-Чанкирова на реке Шилка. Сейчас Душечкино не существует но остался остров Душечкинский напротив которого на левом берегу Шилки и находилось Душечкино. Из памятной книжки Забайкальской области на 1914 год и справочника населённых пунктов известно, что в Душечкино было 29 дворов, население полностью состояло из русских казаков и жило там 120 мужчин и 110 женщин. При том размахе, с которым действовало ОГПУ такого количества населения, для того чтобы посёлок уцелел, оказалось недостаточно. Уже на топографической карте РККА 1945 года Душечкино нет.
   О времени основания Душечкино можно предположить, что это было где-то около 1683 года, когда Нерчинские казаки подавали челобитные о выделении им земли под заимки. Один из них казак Кирилл Душечкин. Об этом написано в сообщении на Предыстории от эксперта Лузгиной. Хотелось бы найти документальное подтверждение тому, что так всё и произошло.
  Мои ближайшие предки: отец Сафонов Григорий Михайлович родился в 1925 году в Душечкино, умер в 1961 году в городе Балей. Дед Сафонов Михаил Семёнович, прадед Сафонов Семён Романович подробности о них и более раннюю информацию мне и предстоит выяснить. О бабушках вообще ничего не известно.
   Казаками становились по-разному. Кто-то родился казаком, имея в прошлом 10-20 поколений казаков. Кто-то в казаки вступил при наборе отрядов направляемых всё дальше и дальше на восток Сибири. А кто-то, по решению властей лёгши спать мужиком, проснулся уже «казаком». Мне вот интересно, а как Сафоновы стали казаками? Как,  когда и откуда они оказались в Душечкино?
    Надеюсь, что пример опытных предысториков поможет и мне ускорить мои генеалогические исследования.

Оффлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
Re: Сафоновы, казаки из Душечкино-Чанкирова.
« Ответ #1 : 07 Август, 2019, 06:52:02 »
Более точные данные по поселку Душечкинский  Куенгской станицы содержатся в Отчете ЗКВ по гражданской части за тот же 1914 год, что на сайте Президентской библиотеки: https://www.prlib.ru/item/355960

Согласно ему в названном поселке было 36 дворов принадлежащих только казачьему сословию, с населением 127 человек мужского пола и 116 женского пола.
В поселке находились: поселковое управление, церковь во Имя Воздвижения Животворящего Креста Господня и церковно-приходская школа.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Оффлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Август, 2019, 07:03:57 »
В РГАДА, Ф, 214 дело  1626 в Переписной Книге Нерчинска и Нерчинского присутствия за 1721 показаны казаки Душечкины:

Пешей казак Иван Душечкин 27
дети у него
сын Федор 10
Афонасей 7
Иван 4
Петр 3
да отец  ево отставной казак Кирило Душечкин 70
да братья ево Алексей 25
Еким 22
да работной ево отставной полковой казак Андрей Ят?кой 72

См.: http://www.predistoria.org/forums/index.php?topic=3668.msg54810#msg54810

Ят?кой  - возможно Андрей Ятцкой.
« Последнее редактирование: 07 Август, 2019, 07:54:08 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Онлайн СветланаФ

• Администратор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Август, 2019, 10:35:54 »
Посмотрела, поправила, фамилия - Ятцкой. Закорючка от ц отставлена в сторону, было непонятно.

Спасибо, Михаил Викторович!
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.