Автор Тема: Темы для обсуждений в РГАДА  (Прочитано 35307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Новая слобода

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Мои интересы, исследования и контакты: сайт Новая слобода, ТГ-канал Архивное наследие Забайкалья

Оффлайн Дмитрий1987

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений в РГАДА
« Ответ #91 : 18 Ноябрь, 2021, 13:47:29 »
http://rgada.info/poisk/index.php?fund_number=350&fund_name=&list_number=&list_name=&Sk=30&B1=+++%CD%E0%E9%F2%E8+++
https://forum.vgd.ru/252/21017/0.htm?a=stdforum_view&o=

Спасибо, но я хотел бы также узнать номер дела, меня интересует деревня Аленгу\Оленгуй/Аленгуйскaя слободa Читинского ведомства, к сожалению мне не известно в какой уезд она входила по 3 ревизии
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь, 2021, 15:30:03 от Дмитрий1987 »
Григорьевы из Маковеево / Дарасун

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений в РГАДА
« Ответ #92 : 18 Ноябрь, 2021, 20:25:15 »
но я хотел бы также узнать номер дела

Ну неужели Вы думаете, что за столько времени поисков и при таком количестве выложенных документов, вот специально скрыли информацию только по одной ревизии. Если бы нашли, давно бы уже стало известно.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений в РГАДА
« Ответ #93 : 19 Ноябрь, 2021, 15:51:21 »
Добрый день, Юлия! информация про Ведерникова у вас есть?
Добрый день. Есть.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Сергей Никифоров

  • Гость
Re: Темы для обсуждений в РГАДА
« Ответ #94 : 01 Май, 2022, 07:44:55 »
Продублирую в сжатом виде фамилии старожилов и вновьприселенных, упоминающихся в деле РГАДА ф.350 оп.2 д.3070 (листы с 1 по 400):
......
Города Селенгинска казачьи дети:
Каргапольцов, Викулин, Устьянцов, Березовской, Таракановской, Чепчугов, Ляпунов, Малыгин, Ковригин, Аранзин, Бутухтин (?), Унагаев, Мангиров, Разгильдеев, Цыгенов, Тварагов, Клюшев, Савинов, Дроздов, Вилской, Дубинин, Подвинцов (?), Бушков, Брянской, Вторушин, Турченинов, Шангин, Коробов, Серебреников, Грошевин (?), Фролов, Кузнецов, Серединин, Антропов, Анисимовых, Кожевников, Кудреватых, Старченков, Королев, Шапошников, Лаврицкой, Угрюмов, Потепалов, Перевалов, Черняев, Чажинов(?), Разницын, Кокоулин, Нефедовых, Зайков, Годов, Бакайдин.
.....



Здравствуйте!
Город Селегинск Казачьи дети: Мангировы это можно как то посмотреть?
« Последнее редактирование: 01 Май, 2022, 10:15:42 от Шестаков »

Оффлайн Сергей Попов

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Верхнеудинск
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений в РГАДА
« Ответ #95 : 17 Апрель, 2023, 17:18:57 »
Здравствуйте! Возможно ли такое, что в ревизии забыли указать одного из детей или именем ошиблись? Как часто такое бывает?
Поповы, Карандаевы (Пальшино, Тура, Кадахта), Ануфриевы (Малая Кудара), Ткачевы, Афанасьевы (Бичура), Антоновы (Надеино), Заиграевы (Пестерево), Верхушины (Урлук), Бузины (Усть-Урлук)

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений в РГАДА
« Ответ #96 : 27 Декабрь, 2023, 22:00:52 »
Хочу еще раз открыто заявить:

Я НЕ ТОРГУЮ АРХИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ!

Я НЕ ОКАЗЫВАЮ ПЛАТНЫХ УСЛУГ НИ В КАКОМ ВИДЕ.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений в РГАДА
« Ответ #97 : 13 Февраль, 2024, 13:33:20 »
ревизии забыли указать одного из детей или именем ошиблись? Как часто такое бывает?

Человеческий фактор присутствовал во все времена.

Но вопрос нужен по существу - кто отсутствует - фио; в каком документе (год, возраст) присутствует, на основании которого сделан вывод.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений в РГАДА
« Ответ #98 : 13 Февраль, 2024, 13:36:14 »
Не подскажете, встречались ли кому-нибудь списки  служилых людей Ильинского острога? Можно где-то их посмотреть? Или заказать? Меня интересует не какой-то конкретный период. Скорее фамильный состав.
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений в РГАДА
« Ответ #99 : 13 Февраль, 2024, 14:13:25 »
В РГАДА по набранным волонтерами АНО "ВОСТОК ГЕН" описям создана база данных по 214 фонду - Сибирский приказ.

http://rgada.info/poisk/db.php?fund_number=214&opisanie=%D0%A1%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7,%20%D0%B3.%20%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0.&Sk=30

Но, конечно, информация находится не только в этом фонде, она разбросана по самым разным описям и фондам.
Фонд 210 только начали набирать.
В 350 фонде ревизии - описи на сайте РГАДА, в 905 фонде ревизия по Селенгинску не оцифрована. Описи этих фондов набирали не мы.

Встречаются списки в фонде 1121 (Иркутская приказная изба), многие не вошли в подокументное описание.
Аналогичная ситуация с фондом по Селенгинской ратуше и по Селенгинской воеводской канцелярии.
По некоторым делам, которые уже находятся в очереди на реставрацию я сделала индексы с полными фио и сословиями.

Много информации в РГВИА, но она еще долго будет в процессе подготовки к публикации, так как фонды переописываются и многие дела невозможно заказать.
Так же как и в РГАДА документы 18 века на скорописи.

В документах по присягам по Иркутску, Селенгинску, Нерчинску информация по Ильинскому острогу есть, но она разрозненная, единицы хранения пока не атрибутированы, огромный фонд по всей Российской империи, ведется работа. Я переписываю полностью по территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, но работа кропотливая, осложнена тем, что в отличие от ревизий она сделана не одним почерком, а многими людьми, теми, кто владел грамотой и письмом. У многих книг нет реестров, поэтому списывать приходится с самих присяг, а там много каракулей. Поэтому темпы низкие, но работа продвигается.
Эта работа внеплановая. Нагрузка на глаза и спину колоссальная. Многие дела в огромных книгах. Она ведется по остаточному принципу, если остается время.
В присягах нет информации по крестьянам, они не присягали.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений в РГАДА
« Ответ #100 : 13 Февраль, 2024, 14:48:21 »
Спасибо большое Вам, Светлана Геннадьевна! Буду искать!
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы