Автор Тема: Потомки фамилии "Курбетьев"  (Прочитано 3800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила КурбетьеваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Потомки фамилии "Курбетьев"
« Ответ #75 : 02 Декабрь, 2021, 23:53:46 »
Курбетьев Иван Яковлевич
Арест 16.08.1933
Обвинение по статье 58-10 УК РСФСР - Контрреволюционная пропаганда или агитация.
5 лет лишения свободы - ссылка и высылка?
Исправительно-трудовой лагерь?
Другие меры наказания -?
Сведения - Книга памяти Читинской обл.

Курбетьев Иван Яковлевич - трудопоселенец
Место проживания - Акмолинская обл.(Целиноградская), трудпоселок 28 (специальный населенный пункт для высланного кулачества)
Разнорабочий. Место работы - артель.
Арест 08.10.1937 Акмолинский РО НКВД
Обвинение - нет данных
Осуждён 09.10.1937
Высшая мера наказания
Орган реабилитации:17.01.1963., Целинный краевой суд. Причина прекращения дела - За отсутствием состава преступления.
Сведения: комитет национальной безопасности Республики Казахстан
« Последнее редактирование: 03 Декабрь, 2021, 01:27:37 от Людмила Курбетьева »

Оффлайн Дагестанец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Потомки фамилии "Курбетьев"
« Ответ #76 : 10 Январь, 2022, 19:36:48 »
Доброго дня! Добавлю прадеда своего: Курбетьев Андрей Константинович, 03.06.1880-27.10.1959, ур. Джиды Балейского района, на форму для службы зарабатывал на строительстве железнодорожного моста в Оловянной. По годам возможно участник Русско-Японской, призван в 1903-демобилизован в 1907, точно воевал в 1 Мировую на Кавказском фронте. В красных партизанах с ноября 1919 г.в Ундино-поселье. "Был в рейдах, год и 4 месяца все время в боях:Ун.слобода, Шивия, Сретенск, Газимур,, Борзя, Даурия. Рядовой 10 полк Коротаевского отряда". Это из анкеты красногвардейца-партизана 1934 г. Хранятся кстати в Пушкинской библиотеке, интересный фонд небольшой. С 20-х годов жил в Оловянной. Женат на Медведевой Вере Матвеевна, уроженке Джиды, ее родители переселенцы с Усть-Теленгуя. Курбетьев Иван Андреевич и Евгения Андреевна их дети. Часть потомков от старшей дочери Варвары живут в Амурской обл.

Оффлайн Людмила КурбетьеваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Потомки фамилии "Курбетьев"
« Ответ #77 : 10 Январь, 2022, 21:52:25 »
Здравствуйте! Посмотрите фотографии в этой теме. Может Вы узнаете по ним Вашего прадеда?

Оффлайн Дагестанец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Потомки фамилии "Курбетьев"
« Ответ #78 : 12 Январь, 2022, 17:34:24 »
Добрый вечер, по фото кажется известна Курбетьева Александра (полная женщина, улыбается), мама моя кажется ее знает, как родственницу. Телефон мамы дам в личной почте, она оловяннинских выходцев из Джиды неплохо знает.

Оффлайн Людмила КурбетьеваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Потомки фамилии "Курбетьев"
« Ответ #79 : 12 Январь, 2022, 17:44:05 »
Добрый вечер, по фото кажется известна Курбетьева Александра (полная женщина, улыбается), мама моя кажется ее знает, как родственницу. Телефон мамы дам в личной почте, она оловяннинских выходцев из Джиды неплохо знает.

Добрый вечер! Буду рада любой новой информации о семье и родственниках Курбетьева Ивана Яковлевича.

Оффлайн Ирина Павловна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Потомки фамилии "Курбетьев"
« Ответ #80 : 12 Март, 2022, 03:16:41 »
По  другому Укыру- мне попадалось немного документов, там была Укырская Спасская церковь, фамилии - вроде  бы и наши, местные, но...мне почему-то кажется,  что это другие люди. Если они и в родстве с местными, то рассоединение произошло когда-то очень давно:
1855:
Отставные казаки:
- Бурдуковский Афонас Евдокимов  49л и жена его Мария Иванова 42г. Дети у них: Григорий 17л, Егор 16л, Татьяна 15л, Емельян 7л, Егор 5л

-Курбетьев Иван Андреев  59л и жена Ирина Константинова 48л, дети у них: Яков 9л, Афонасия 5л, Параскева 1г
Всем здоровья! Хочу внести немного  в обсуждение по фамилии Курбетьев. Опять же, оговорюсь, что я не занималась изучением Укырских метрических книг, так как в 1904-м году Кульская волость Верхнеудинского уезда была поделена на Верхнеталецкую и Укырскую (Погромнинскую), и проследить события по второй волости не удается. Тем не менее, фамилия встречалась.

Оффлайн Ирина Павловна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Потомки фамилии "Курбетьев"
« Ответ #81 : 12 Март, 2022, 04:07:33 »
Ныне это часть Еравнинского района Бурятии. А история рода, видимо, ведется от Ивана Андреевича Курбетьева, который поступил на службу на Укырский кордон в 1824-м году. Прибыл он из Нерчинского уезда, это мои уже догадки, как и то, что там у него должен был остаться хотя бы один брат. Еравна- приграничный район с Забайкальским краем, судьбы людей здесь перемешены. Итак:  В книге Петра Фомича Калашникова "Золотой народ в Еравне" собраны десятки родословных местных жителей и выходцев из сел Еравнинского района, люди рассказывают о судьбах своих семейств, начиная в основном с начала 20-го века. Кстати, в 1824-м, по майской записи на Укырском кордоне служат урядник Федор Бронников, казаки Михаил и Филипп Лабины, Иван Курбетьев,Иван Намоконов, Павел Бакшеев, Павел Щеголев и Калистрат Путинцев. Это ведь читинские казачьи фамилии.. Или я ошибаюсь? П.Ф. Калашников перед рассказом о Курбетьевых, ссылается на книгу другого краеведа Владимира Андреевича Байбородина "Тракт возле Яравня-озера": "Судя по архивным материалам, казак Курбетьев Иван поселен на Укырском кордоне в мае 1824-го и 29-го июля 1829-го он, казак 4-й сотни Укырского кордона, подает прошение на бракосочетание с дочерью вдовы Федосьи Виноградовой- Ириной, 21 г." А теперь заглянем в книгу Байбородина В.А.:"30 декабря 1827 года пришло прошение командиру 4-й сотни о разрешении бракосочетания: "Ваше Высокоблагородие, Иван Дмитриевич. Сим просить имею честь по случаю моей просьбы. Если оказать вам милость облагословить меня Судьбою которую я нашел себе спосогласию живущего в Слободе Укырской умершего дьячка Константина Виноградова дочери его Варваре, которая с Толькой охотой желает за меня выйти за мужество о чем смелюсь созволения Вашего Высокоблагородия. Урядник Портнягин Степан." Далее приводится еще один документ:" 5 апреля 1828 года прошение Укырского кордона казака Филиппа Лабина о бракосочетании его с крестьянской дочерью девицей Марией Егоровной Байбородиной. Разрешение на обвенчание было отправлено Укырскому священнику Виноградову. Для этого отвлечемся и заглянем в Исповедные ведомости Укырской церкви за 1823-й год. Значатся:  Священник Сергей Александрович Виноградов, дочь его вдовая Татьяна Сергеевна Титова, умершего дьяка Константина Виноградова жена Федосья Алексеевна, пономарь Ефимий Александрович Виноградов. Ну и наконец, наш документ:"29 июля 1829-го прошение казака 4-й сотни Укырского кордона Ивана Курбетьева на бракосочетание с дочерью вдовы Федосьи Виноградовой Ириной 21г." В.А.Байбородин дает ссылку на этот документ- НАРБ Ф.89 Оп.1 Д.7 лист286

Оффлайн Ирина Павловна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Потомки фамилии "Курбетьев"
« Ответ #82 : 12 Март, 2022, 04:25:54 »
НАРБ Ф.94 Оп.1 Д.25 В Посемейных списках казаков Сотниковского полка (списки далеко не только Сотниковского) за 1856 год есть Василий Иванович Курбетьев, ему 27 лет К сожалению, я не выписала состав его семьи. По годам получается он родился в 1829, но если это сын Ивана Андреевича и Ирины Константиновны, он должен был родиться в 30-м. Тем не менее, я верю, что их первенец, а потом у них долго не было детей, или все младенцы умирали. В Посемейных списках за 1868-й год видим: Вдова Ивана Курбетьева Ирина Константиновна 58 лет, у нее сын Яков 21 год, у него жена Прасковья 21 г., у Ирины еще дочери Афанасия 19 лет и Прасковья 15 лет. В этом же документе: Василий Курбетьев 47 (здесь явная ошибка в возрасте),жена его Екатерина 37 лет, у них Илья 16 л., Сидор 14, Николай 6 и дочери Аграфена 11 лет и Авдотья 2 года. Пересмотрела записи по Кульской церкви. Курбетьевы не встречаются, только в 1851-м Василий Иванович, видимо, присматривал невесту. Нашла две записи: " У рядового Кульской этапной команды Федора Митрофановича Красноярова и его законной жены Елены Петровны 26.03.1851 года родилась дочь Мария. восприемными родителями стали казак Василий Иванович Курбетьев и Пелагея Дорофеевна- жена купеческого сына Федора Дмитриевича Лосева" И другая запись: "Казак Василий Курбетьев, 27-ми лет венчан с дочерью умершего казакаМитрофана Краснопеева Екатериной 17,5 лет(род.19.11.1833)"

Оффлайн Ирина Павловна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Потомки фамилии "Курбетьев"
« Ответ #83 : 12 Март, 2022, 06:26:16 »
Метрические книги Укырской церкви сохранились с 1868-го года по 1922-й. Нет 1872-1881 годов и 1919-го.Станет больше известного, если их изучить. Получилось, дети старшего сына Ивана Андреевича и Ирины Константиновны уже в 1898-м живут в своих домах, Андрею Васильевичу 26 лет, Сидору 43, Николаю 35, где-то потерялся Илья Васильевич,ему должно быть в 1898-м 46 лет. Вновь поселился второй сын Ивана Андреевича Яков Иванович, ему уже 52, между ним и старшим братом разница не менее 16-ти  лет. В книге Калашникова П.Ф. расписываются три веточки Курбетьевых. Первая Николай,1862гр и его жены Ардашовой Устиньи Савватеевны, уроженки г.Благовещенска. Скорее всего это Николай Васильевич Курбетьев. Вторая Андрей Курбетьев и его жена Анастасия Васильевна. Об Андрее сказано, что он во времена Первой мировой войны потерял ступню, поэтому скорее всего это Андрей Васильевич. По сообщениям с фронта значится, что  Илья Сидорович пропал без вести 07.07.1915. Однако, здесь в книге, расписывается его ветвь, где у него и его жены Анны Сергеевны Байбородиной три дочери и два сына. Упоминается семья Александра Курбетьева и его жены Дарьи Семеновны Белоусовой. Попробовала определить возраст Александра по Белоусовой. Среди этой фамилии был только Семен Михеевич, но он 1879 гр., получилось, что Александр и Дарья должны быть рождены на смычке веков. Поэтому отчество Александра пока определить не могу.Добавлю, в моих записях по Укырской церкви по Курбетьевым есть только одна выписка: Евгения Яковлевна Курбетьева, 20л., венчана с Михаилом Дмитриевичем Лошкаревым, 19л. 01.07.1902 года. Третья Ветка в книге- семейство Петра Яковлевича. Унего три дочери и два сына. Анна Петр.1902-1974, ее муж Александр Иванович Байбородин, сын поэт Василий Александрович Байбородин. Мария Петр..1900-1973, ее муж Чебунин Иван Петрович, 1895-1952. Александра Петр., ее муж Василий Иванович Минеев. О сыне Дмитрии ничего нет. Сын Георгий во время коллективизации был сослан в г.Свирск Иркутской области. Поскольку здесь расписаны имена и фамилии ныне здравствующих людей, опубликовать их открытым текстом я не могу, могу скинуть сканы страниц книги Калашникова в личку.

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1722
    • Просмотр профиля
Re: Потомки фамилии "Курбетьев"
« Ответ #84 : 12 Март, 2022, 10:45:06 »
По
Цитировать
  другому Укыру- мне попадалось немного документов, там была Укырская Спасская церковь, фамилии - вроде  бы и наши, местные, но...мне почему-то кажется,  что это другие люди. Если они и в родстве с местными, то рассоединение произошло когда-то очень давно:
1855:
Отставные казаки:
- Бурдуковский Афонас Евдокимов  49л и жена его Мария Иванова 42г. Дети у них: Григорий 17л, Егор 16л, Татьяна 15л, Емельян 7л, Егор 5л
Спасибо Вам за укырских Бурдуковских( Внесу в фамильную тему. Есть некоторые совпадения по родне пользователя Цыбань. С уважением Александр
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Курбетьев Михаил Викторов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Потомки фамилии "Курбетьев"
« Ответ #85 : 08 Декабрь, 2022, 11:26:44 »
Я из Екатеринбурга Курбетьев Михаил Викторович (назван в честь деда) . Дед Курбетьев Михаил. В Екатеринбурге только две семьи однофамильцев. Очень редкая фамилия. Отец  Курбетьев Виктор Михайлович родился в Могоче. О деде знаю только что погиб в автомобильной аварии до войны.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Re: Потомки фамилии "Курбетьев"
« Ответ #86 : 09 Декабрь, 2022, 17:14:19 »
Фамилию Курбетьевых встречала только по церквям Татауровской волости, по-моему,  в районе с. Улеты. А на сайте «открытый список» есть вот такой:Курбетьев Иван Яковлевич (1876)
Дата рождения: 1876 г.
Место рождения: Восточно-Сибирский край, Житкинский р-н, Шахтома.
Пол: мужчина
Национальность: русский
Образование: начальное
Профессия / место работы: разнорабочий, артель.
Место проживания: Акмолинская (Целиноградская) обл. трудпоселок 28.
Где и кем арестован: Акмолинский РО НКВД.
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 8 октября 1937 г.
Осуждение: 9 октября 1937 г.
Осудивший орган: Тройка УНКВД Карагандинской обл.
Приговор: ВМН
Дата реабилитации: 17 января 1963 г
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино