Автор Тема: Алекминские, Бородины, Коноплевы, Скажепа, Тригубенко  (Прочитано 103 раз)

Оффлайн Елена__СкАвтор темы

Добрый день, уважаемые форумчане.
Ищу информацию о предках.
1. Мой прадед Алекминский Федор Яковлевич, родился в 1886 г., место рождения неизвестно. Жил в с.Кироча и Усть-Теленгуе (Шилкинский район). По семейной легенде был из семьи ссыльных поляков, поэтому для укрепления своих позиций женился на дочери Кирочинского атамана Ивана Коноплева  Ульяне (была старше его на 10 лет).  В 1914 -15 гг. служил в казачьих войсках. Где и как - неизвестно.
Был ли на самом деле Коноплев Иван атаманом, информации пока нигде не нахожу.

2. Другой прадед Кирилл Бородин (родился примерно в 1876-1886), место рождения неизвестно. Жил в с.Чирон и Усть-Теленгуе (Шилкинский район). Известно, что из казачьего рода, конкретнее информации нет. Известно, что служить не мог в связи с физическим недостатком. По рассказам, работал у какого-то конезаводчика в Усть-Теленгуе, вроде управляющим, информации не нахожу пока.  В 1910 году его убило молнией. Его жена Марфа Яковлевна из  рода Алекминских, но других, не кирочинских.

3. Скажеповы (Скажепа) и Тригубенко - предки моего супруга, приехавшие в Забайкалье с Запада примерно в 1920-30-х гг. но меня тоже интересуют, если вдруг попадется информация. Связаны с Черновскими копями.

Буду благодарна за любую информацию.

Мемориал репрессированных Забайкалья

АЛЕКМИНСКИЙ ВЛАДИМИР ТИМОФЕЕВИЧ
(2 том Книги Памяти):
Род. в 1894 г., с. Усть-Ага Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с, Размахнино Шилкинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Красный партизан. Работал в колхозе. Арестован 22 ноября 1941 г. Умер, находясь под следствием, 30 августа 1942 г. Приговорен после смерти 23 сентября 1942 г. Особым Совещанием НКВД СССР по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 30 ноября 1995 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Матрена Агафангеловна - 39, дети: Мария - 17, Любовь - 14, Анисия -11, Нина - 6, Зоя - 6, Софья - 3, Николай - 1.

АЛЕКМИНСКИЙ ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ
(2 том Книги Памяти):
Род. в 1894 г., с. Усть-Ага Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Чирон Шилкинского р-на Читинской оол. Красный партизан. Работал в колхозе, плотник. Арестован 17 декабря 1937 г. Приговорен 27 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинскои обл. по ст. 58-10, 58-11 УК РС'ФСР к ВМН. Приговор исполнен 24 января 1938 г. Реаб.II января 1957 г. Читинским обл. судом. Жена Наталья Васильевна, дети: Михаил - 15, Карп - 12, Серафима - 8,

АЛЕКМИНСКИЙ ИВАН ФЕДОРОВИЧ
(2 том Книги Памяти):
Род. в 1904 г., с. Казаново Нерчинского уезда Забайкальской обл., житель ст. Ага Могойтуйского р-на Агинского округа Читинской обл. Работал на сенном пункте, приемщик. Арестован 22 февраля 1938 г. Приговорен 5 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-7.58-10 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 9 апреля 1938 г. Реаб. 14 ноября 1989 г. прокуратурой Читинской'обл. Жена Марфа Александровна- 1903, дети: Михаил - 1922, Анастасия - 1923, Николай - 1932.

АЛЕКМИНСКИЙ ЛЕОНИД НИКОЛАЕВИЧ
(2 том Книги Памяти):
Род. в 1909 г., с. Кирочи Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Шаранча Александрово-Заводского р-на ДВК. Крестьянин-единоличник. Арестован 18 апреля 1930 г. Приговорен 26 июня 1930 г. Тройкой ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 20 сентября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Холост.

АЛЕКМИНСКИЙ МАКСИМ ТИМОФЕЕВИЧ
(2 том Книги Памяти):
Род. в 1890 г., с. Усть-Ага Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Усть-Онон Шилкинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Красный партизан. Работал в колхозе «Власть труда», кузнед. Арестован 20 ноября 1937 г. Приговорен 10 февраля 1938 г. Особым Совещанием НКВД СССР по ст. 58-2, 58-7, 58-9 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 8 мая 1938 г. Реаб. 26 октября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Вера Георгиевна - 36, дети: Анастасия - 16, Авдотья - 12, Григорий - 9.

АЛЕКМИНСКИЙ МАТВЕЙ ИВАНОВИЧ
(2 том Книги Памяти):
Род, в 1898 г., с. Новотроицк Читинского уезда Забайкальской обл..русский, житель с. Новотроицк Читинского р-на Читинскои обл. Работал в колхозе «Красный пахарь». Служил в Белой армии. Арестован 26 апреля 1938 г. Приговорен 3 июня 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-10, 58-1! УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 21 июля 1938 г. Реаб. 24 июня 1957 г. Читинским обл. судом. Жена Прасковья Самойловна - 39, дети: Корнил -15, Капитолина - 13, Прокопий - 10, Александр - 4, мать Фекла Григорьевна - 72,

АЛЕКМИНСКИЙ НИКОЛАЙ ГАВРИЛОВИЧ
(1 том Книги Памяти):
(Александрово-Заводский район) Род. в 1870 г. Высел. Жена Матрена - 1880.

АЛЕКМИНСКИЙ НИКОЛАЙ ГАВРИЛОВИЧ
(1 том Книги Памяти):
(Александрово-Заводский район) Род. в 1868 г. Высел. Жена Анна.

АЛЕКМИНСКИЙ ТРОФИМ МИСАЙЛОВИЧ
(2 том Книги Памяти):
Род. в 1876 г., с. Усть-Ага Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Усть-Ага Шилкинского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 13 ноября 1930 г. Приговорен 25 марта 1931 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 19-58-2 УК РСФСР к ВМН. Сведений об исполнении приговора не имеется. Реаб. 31 марта 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена - 48, дети: Анастасия - 12, Аграфена -10, Федор-7.

АЛЕКМИНСКИЙ ФИЛИПП ЗАХАРОВИЧ
(2 том Книги Памяти):
Род. в 1884 г., с. Кироча Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель ст. Шилка Шилкинского р-на Читинской обл. Работал в депо, машинист. Красный партизан. Арестован 13 января 1938 г. Дело по ст. 58-1а, 58-7УК РСФСР прекращено 30 ноября 1939 г. военным трибуналом ж. д. им. Молотова за отсутствием состава преступления. Женат. Сведений о реаб. не имеется.

ОЛЕКМИНСКАЯ ФЕОКТИСТА ДАВЫДОВНА
(1 том Книги Памяти):
(Шилкинский район) Род. в 1878 г., с. Усть-Ага. Пост. Тройки ОГПУ от 17 июня 1931 г. Наход. на спецпосел. в Краснояр. крае. Дети: Анастасия Трофимовна - 13, Аграфена - 10, Федор - 7, отец Давид Иосифович - 89, мать Екатерина - 79.

Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Шестаков

Алекминский Федор Яковлевич. ……
В 1914 -15 гг. служил в казачьих войсках.

Фотография четко говорит, что не казак. Ищите следы в армейской артиллерии.
« Последнее редактирование: 04 Июль, 2019, 11:34:12 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

• Старейшина
Судя по распространению фамилии в 1930-е годы Ваш прадед вполне мог родиться в Кироче.

Запросите ГАЗК сведения по рождению Вашего прадеда в Кироченской Николаевской или Городищенской Николаевской церкви или Чиронской Покровской церкви за 1886 год.

Лучше это разбить на три запроса, так как такой объем информации могут не посмотреть и дадут вежливый отказ.
По каждой церкви просмотрят за 3 года - плюс/минус год от указанного, если у Вас нет уверенности в годе рождения и Вы напишете - ориентир.1886г.р.

---Наша исследовательница Ирина Григорьевна выложила большой объем сведений по Епархиальным ведомостям. Спасибо!---
Жители деревень (Забайк.обл.) Чиронской, Усть-Чиронской, Верхне-Чиронской и Кироченской,принадлежащие к приходу Городищенской церкви входили прошением..., о дозволении: 1) Составить им новый приход; 2) в Чиронском селении построить деревянную церковь... 3) На построение церкви выдать сборную книгу на имя избранного ими ктитора крестьянина Успенской Волости Ивана Александрова Стрелицкого и его помощника крестьянина Козьмы Сиверианова Селезнева, и 4) чтоб, до построения церкви совершать в устроенной в Чиронской деревне часовне, Литургию..., и одному из священников Городищенских Кириллу Рябцеву (И.Е.В.№7 от 8 февраля 1864 г. Опечатка.Следует читать Рябинцеву) дозволить переселиться на постоянное жительство в деревню Чиронскую...

Оффлайн Елена__СкАвтор темы

Фотография четко говорит, что не казак. Ищите следы в армейской артиллерии.

Да, я поняла уже, спасибо.
Просто родственники старшие не в курсе, что мне рассказали, с тем я и пытаюсь разбираться)

Оффлайн Шестаков

Алекминские из Забайкалья во время Первой Мировой войны, в основном, служили в сибирских стрелковых полках. И все они из Кирочи Чиронской волости. См. https://gwar.mil.ru/
« Последнее редактирование: 04 Июль, 2019, 12:42:24 от Шестаков »

Оффлайн Елена__СкАвтор темы

Спасибо, я так и сделаю.

В ГАЗК есть фонд
Ф - 175   Читинское уездное по воинской повинности присутствие   1906- 1919
Оп.1
Учетные карточки;
послужные списки нижних чинов Читинского Артиллерийского склада, уволенных в запас, именной список военнообязанных получивших отсрочку призыва в войска в Читинском уездном комитете.

Сначала можно сделать информационный запрос на список дел описи 1 фонда Ф175.
И посмотреть есть ли в списках Олекминские.
Такой запрос бесплатен.

А потом уже запрашивать информацию по Олекминским.

Нерчинский артиллерийский гарнизон к этому времени был уже упразднен.