Автор Тема: Петровы и их родственные связи  (Прочитано 27622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #15 : 31 Август, 2019, 17:15:19 »
Но слишком распространенная фамилия, Вы знаете - Ваши Петровы из старожителей или переселены?

Не знаю как в Забайкалье, а в целом по России фамилия Петров на 6-м месте по распространённости (https://rg.ru/2019/08/10/reg-urfo/kakie-familii-samye-rasprostranennye-v-rossii.html). Это весьма затрудняет поиски родственников
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь, 2019, 08:12:20 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #16 : 31 Август, 2019, 18:56:11 »
Сдал в лабораторию  Family Tree  DNA (Хьюстон, США) анализы ДНК (Y-111) по отцовской (мужской) линии и обнаружил, что у Петровых имеется дальний общий предок с осетинами. В частности имеется общий предок с такими известными историческими личностями, как Ахмет  Дударов  и Иосиф Джугашвили (Сталин). Возможно также родство с такими осетинскими фамилиями, как Рамонов, Карацев, Байматов, Кантемиров, Дзуцев, Березов. Есть версия, что кто-то  из осетин, высланных в Сибирь (Маньчжурию) в конце XVIII – начале XIX в.в. дал начало роду моих Петровых. Последний наиболее полный и точный результат теста по  Y-хромосоме (BigY-700) я должен получить  в ноябре с.г. Сопоставив его с данными из архивов, если такие будут в моём распоряжении, можно получить что-то более конкретное по родословной Петровых. Документальное подтверждение - это, конечно, главное, а тесты ДНК - вспомогательная информация, определяющая направление в поисках. Сейчас дожидаюсь ответа из Главного архива Вооруженных сил России по данным о родителях отца, если такие имеются в его личном деле.
Вот ещё что вспомнил. В 1983 году у меня в гостях были два старших брата отца. Я спросил у них, как Петровы попали в Сибирь и кто был наш предок? Один из них, Николай Павлович, мне ответил - беглый грузин. Тогда я подумал, что это шутка и больше не спрашивал. Сейчас я понимаю, что это могла быть и не шутка вовсе.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь, 2019, 10:40:38 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #17 : 03 Сентябрь, 2019, 16:32:35 »
Для поисков родственников в интернете я создал своё семейное дерево в социальных сетях MyHeritage, Family Tree DNA и на российском сайте https://www.familyspace.ru/.
Мне известно ещё об одном дальнем родственнике. Зовут его Петров Май Аристархович. В середине 1980-х Май Аристархович Петров разыскал в Москве моего двоюродного брата Виктора Семёновича Петрова и рассказал ему об их (нашем) родстве. Из рассказа двоюродного брата я понял, что он приходится нам то ли троюродным братом, то ли троюродным дядей, то ли ещё каким-то родственником. Как я понимаю, он серьёзно занимался своей родословной. Май Аристархович Петров в то время служил в звании капитана 1 ранга в аппарате военного советника нашего ВМФ  во Вьетнаме. Ничего кроме этого мой кузен из его рассказа не запомнил. Недавно я попытался разыскать этого родственника самостоятельно. Однако, мои поиски ни к чему не привели, он как сквозь землю провалился. Наконец, на сайте FamilySpace.ru я обнаружил Петрова Мая Аристарховича в семейном дереве Ирины Шефер, которая указала, что он является её отцом. В созданном ею дереве всего два человека: отец и дочь. Её страничка в настоящее время закрыта для посторонних, сама она не появляется там более года. Из открытых данных я понял, что сейчас ему должно быть 84 года, родился он в Красноярске и на момент создания дерева проживал во Владивостоке. На мой запрос в личку Ирина не отвечает. Как я понял, она живёт в Новосибирске, ей 60 лет. Вот и всё. Ниточка оборвалась.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь, 2019, 19:30:59 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #18 : 04 Сентябрь, 2019, 06:47:29 »
Скрины к предыдущему посту для пояснения. Сам себя запутал. Как я впоследствии выяснил, Ирина Шефер живёт в Иркутске. На своей страничке в ОК она не появлялась с февраля 2017 г.





« Последнее редактирование: 09 Сентябрь, 2019, 08:02:02 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #19 : 06 Ноябрь, 2019, 22:22:12 »
На мой запрос в Главный архив Минобороны России о месте и дате рождения родителей моего отца Павла Ивановича Петрова и Мелании Афанасьевны Петровой ответа пока нет. Имеется извещение от 30 сентября о том, что архив из-за большой загруженности не в состоянии дать ответ в установленный срок и просят подождать.

Решил кое-что выяснить самостоятельно. Все дети Павла Ивановичи и Мелании Афанасьевны родились на ст. Приисковая близ Нерчинска. Старший сын Семён Павлович Петров родился 30 апреля 1909 года, а младший (мой отец) Михаил Павлович Петров родился 6 декабря 1920 года. У них также были сын Николай (ок. 1912 г.р.), дочь Ирина (ок. 1918 г.р.) и ещё один ребёнок, умерший в младенчестве.  Как я понимаю, ближайшей церковью от ст. Приисковая был  действующий в то время храм Успения Пресвятой Богородицы, находящийся в 2-х км  в с. Монастырское (с 1923 г. с. Калинино) . Полагаю, что все записи о рождении и крещении моих родственников делались именно там.



« Последнее редактирование: 06 Ноябрь, 2019, 22:35:40 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #20 : 07 Ноябрь, 2019, 00:21:02 »
Так как сейчас сканы не делают, то Вы можете запросить ксерокопии страниц МК с упоминанием фамилии.
Отличается только тем, что ксерокопии высылают почтой России за счет архива,
а копии оплачиваете Вы 28р*кол-во листов+34+28 за офрмление.

А также сроками нашей черепашьей почты...
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #21 : 07 Ноябрь, 2019, 06:35:24 »
Михаил Михайлович!
Места проживания Ваших предков по отцовской линии входит в территорию, которую очень подробно исследует сайт "Новая слобода". Попробуйте там сделать свой запрос и разместить информацию.
Что касается рода Петровых, то происхождение здесь этой распространенной фамилии не обязательно связано с переселенческим процессом в последние полтора века. Не исключено, что могут  они быть потомками последних албазинцев :). И, не так уж далеко лежащий (теперь) в другом регионе Иркутск, где потомков старинных казаков Петровых - пруд-пруди... (они тоже в Нерчинском остроге служили ...)

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #22 : 07 Ноябрь, 2019, 09:20:43 »
в с. Монастырское (с 1923 г. с. Калинино) . Полагаю, что все записи о рождении и крещении моих родственников делались именно там.

Наш участник - Пешковъ - выкладывает МК по этой церкви - смотрите в теме церкви.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #23 : 15 Ноябрь, 2019, 19:59:18 »
Получил результаты наиболее полного исследования моей ДНК по мужской линии (Y-хромосома). Что удалось узнать. Согласно анализу моей Y-ДНК и заключению экспертов сайта Молекулярная генеалогия мой далёкий предок по отцовской линии принадлежал к ветви последнего аланского царя Ос-Багатар, прародителя осетин-иронцев и относился к Тагаурскому обществу.

Это из далёкого прошлого. Как его сын или  сыновья его сыновей через много поколений стали Петровыми?  По моей версии в конце XVIII в. – первой трети  XIX в. первый Петров моего рода был сыном высланного в Сибирь или Манчжурию беглого каторжника-осетина и местной женщины из русских или инородцев. Высылка осетин на каторгу в те времена как правило была связана с подавлением восстаний. Например, имеются краткие сведения о высылке осетин в Манчжурию в 1805-1807 г.г. В другом случае Беслана Шанаева и других вожаков восстания на Кавказе сослали в Сибирь и его следы теряются в пересыльной тюрьме Иркутска в 1830 году. Для детального выяснения всех обстоятельств направления в ссылку осетин в те времена требуется работа с документами в ГА РСО-А.

Небольшой исторический экскурс. Аланы получили православие раньше, чем Киевская Русь также от Византии. Осетины унаследовали от них православие, а затем завоеватели с востока принесли на их землю ислам. В XVIII в. – XIX в. под влиянием России происходила повторная христианизация осетин.

Думаю, что мой предок осетин был крещён и фамилия Петров произошла непосредственно  от его крестильного имени Пётр, либо, например, присвоена произвольно бесфамильному человеку во время рекрутского набора в армию. Выяснить это позволят записи в МК, до которых надо добраться.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь, 2019, 22:32:50 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #24 : 15 Ноябрь, 2019, 21:48:33 »
Я заказывала ксерокопии с упоминанием персон с фамилией из одного дела.

16 стр ксерокопий - стоило 510р, заказано 04.10.19, счет оплачен 01.11.19, пришло почтой России из Читы в Москву 11.11.19.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #25 : 18 Ноябрь, 2019, 15:43:46 »
Заказал в ГАЗК ксерокопии из МК Успенской Монастырской церкви за 1881 год. Надеюсь, что мне повезёт и я узнаю о дате рождения деда и как звали его родителей. Это в том случае, что они в те годы были прихожанами этой церкви, т.к. железной дороги ещё не было и станции Приисковой разумеется тоже. Тем не менее, надеюсь, что они жили неподалёку. Для контроля запросил ксерокопии из МК за 1908-1909 г.г. Мой дядя по отцу Петров Семён Павлович, первый ребёнок в семье деда, родился 30 апреля 1909 года уже точно на ст. Приисковая. Надеюсь, что обвенчались мои дедушка с бабушкой годом ранее в той же церкви.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь, 2019, 21:11:17 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #26 : 19 Ноябрь, 2019, 20:51:50 »
ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!!! Павлу Пешкову Кузнецовъ, который сбросил мне в личку информацию, которой хочу поделиться:

"Нашел в одноклассниках, в группе посвященной поселку Приисковый запись:

"Уважаемые  друзья, я   как обещала ранее  даю архивные материалы - Перепись 1917года, ,село Баронка.
БАРОНКА ——  Подушные карточки 1917год;  село Монастырское-выселок Баронка.                                       

1.Ламбрианидов Михаил Ав,? 34 года ,грек, жена 25л, сын 5л,  дочь 6л.
2.Викулов Виктор Тихонович, китаец, 28л, жена 25л,  выслан в Сибирь в 1910г, в Монастырское 1912г.
3.Шамарин Иван Иванович 47 лет, холост, каменщик , в Сибирь 1895г.( Пермь) крестьянин.
4.Нерчинское мукомольное товарищество паровой мукомольной мельницы.
5.Лангоцкий Фасоль Иванович, еврей , мещанин……
6.Дунаев Егор Кириллович 64г, жена 55л, в Сибирь 1898г, русский крестьянин.
7.Масунов Иван  Иван Кириллович…..
8.Попов Иван Иванович 46лет, жена 43, 3 сына-22,11,7 лет и 3 дочери- 15,9, 4 года
9.Кучеренова Татьяна Федоровна30лет пришли в Сибирь 1915г.
10, Селедкой Владимир Михайлович 56л, из Тобольска 1885г.
11.Девяткин Василий Васильевич24г, переселения, в Забайкальской обл.в1917год чернорабочий ,брат49л.жена, сноха18л.
12.Алексеев Николай Васильевич 46л, пришел 1910г из Забайкалья, жена 39л, мать 90л, отец 90л., два сына 6,2г.
13.Чумилин Иван  39л, пришел в деревню из Забайкалья 1912г крестьянин, русский, переселенец ,жена30л, сын-5 и 1г, дочь3г нянька12лет.
14.Тарабункин Тимофей Николаевич 53г в1908году из Смоленска ,жена 53г,сыновья 28 и 20л, сноха 25л
15.Казминский Гаврила Иванович 37л пришел 1913г из Забайкалья жена35, 2сына 13 и 11, две дочери 7 и5 л
16.Вершинин Ал.Дмитриевич,43 г из Забайкалья 1909гв Баранку пришел, крестьянин, русский 2 сына 17 и 7л. Жена 39л, дочь 12л.
17.Румянцев Сергей Викторович пришел с Енисея 1897год
18.Алексеев Евгений Сергеевич 25л пришел 1910г жена 26л, сын6л,дочь 4г.
19.Туранова Лукерья 38л сын14лет 1898г из Забайкалья.
20.Лю-Чен-тян 35лет, китаец, приехал из Китая в 1909г, мельник, жена 19, дочь3г.
21.Петров Павел Иванович 36л в забайкалье 1910г жена 28л,три сына-8-4-2г, мать 73г. Крестьянин 1 надел, русский.
22.Алексеев Дмитрий Иванович 36л жена 36л, дочь 11  переселенец 1908г - ИЗВОЗ
23.Наседкин Евпидиор Семенович 36л, жена 36л, сестра 6л, из Забайкалья 1913г3 сына-7,4,2года крестьянин1 надел.
24.Голобоков Степан Алек.  50л, жена 49, из Забайкалья, прибыл в 1902г
25.Семенов Еф.Романович52г, жена 52г.3 дочери 19,11,7лет Из Забайкалья 1906г ИЗВОЗ.
26.Насоловец. Максим 39 лет. Пять дочерей- 15,14,12,11,7лет. Столяр. из Чернигова 1907г
27.Толстихин  Кан Уварович 41г, русский Жена 42г, два сына-8 и 5 лет, дочь1,5года Носильщик.
28.Алексеев Фанифатий Иванович53года. Жена 38л, сын-9лет, дочь15лет из Забайкалья 1917г."

Столько информации по моему деду на 1917 год! Указан возраст сыновей, из них младший 2л. вскоре умер, а дочь 1918 г. и сын (мой отец) 1920 г. ещё не родились. Зато теперь я знаю, что они из с. Монастырское - выселки Баронка и являлись прихожанами Успенской церкви. И моя прабабушка с ними жила в возрасте 73 лет.
Выселки Баронка находились на месте ст. Приисковая - теперь часть современного пгт. Приисковый со стороны с. Калинино, как я понял.

Чумилин Иван, как я полагаю, тоже породнён с моим дедом. Их жёны - родные сёстры, вот только их девичью фамилию я не знаю. Но теперь я знаю где мне копать!
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь, 2019, 08:33:46 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #27 : 07 Декабрь, 2019, 19:58:58 »
Получил ответ на свой запрос о родителях отца из Центрального архива Министерства обороны РФ. Ответ неутешительный, поскольку, как указано в архивной справке, подробных сведений об его отце и матери в учётно-послужной карте не имеется.  :(   Указан только год рождения его отца и тот неверно.

Направлю в ЦАМО ещё один запрос с просьбой сообщить сведения, замазанные в п.12 "Постоянный домашний адрес представляемого к награждению и адрес его семьи" Наградного листа. Отец призывался в армию в 1940 году Красноярским городским военкоматом, а вот где жили родные в 1945 году (на момент награждения) мне неизвестно: то ли по-прежнему в Баронке, то ли переехали в Красноярск, то ли ещё куда. Возможно придётся обращаться в ГАКК.

М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #28 : 07 Декабрь, 2019, 21:57:56 »
В Послужном списке должно быть место учебы. Можно по месту учебы запросить анкету.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #29 : 07 Декабрь, 2019, 21:58:38 »
А отец был партийным?
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.