Автор Тема: Куйтунская Николаевская церковь  (Прочитано 329 раз)

Оффлайн Пантелеева ЕленаАвтор темы

Пашинин А. В. Статистические источники по генеалогии крестьянских родов (семей) конца XVII начала XX в.в. в фондах государственного архива республики Бурятия.
" Указанные документы фонда № 262 Селенгинский Троицкий монастырь ГАРБ позволяют еще более конкретизировать дату образования некоторых старейших сел Западного Забайкалья, например, с. Куйтун (не позднее ноября 1724 г. ) ..., по сравнению с более ранними публикациями, например Ф. Ф. Болонева, в которых Куйтун был основан в конце 80-х г.г. XVIII века. (Пашинин А. В.
Документы второй половины XVII - первой половины XVIII в., как источник составления родословной)

« Последнее редактирование: 17 Июль, 2019, 14:08:23 от Пантелеева Елена »

Re: Куйтунская Николаевская церковь
« Ответ #1 : 12 Июнь, 2019, 09:46:28 »
Забайкальские епархиальные ведомости № 4   1901 г.
Куйтунский приход, Верхнеудинского 7-го благочиннического округа Забайкальской Епархии.
...
В состав Куйтунского прихода входят:
1) село Куйтун, 2) село Старобрянское брянской волости, в 35 верстах, 3) село Пестеревское Тарбагатайской волости, в 20-ти в., в котором дворов принадлежащих приходу 33, 4)деревня Надеина в 6-ти в., 5) деревня Новобрянская в 50-ти в., брянской волости и 6) деревня Куналей в 22 в.
Первая церковь в селе Куйтун деревянная двухпрестольная в воспоминание введения во храм Пресвятой Богородицы и во имя Святителя и Чудотворца Николая существовала с 1777 г. по 1879 г. (102 года) и сгорела. Построена была, как передают старики, на том болоте, на котором явилась чудотворная икона св. Николая; икона была почитаема прихожанами и жителями г.Верхнеудинска; в первый раз ее унесли в 1820 г. в город для молебствия по случаю падежа рогатого скота, и как только принесли ее в город, падеж прекратился, с тех пор горожане ежегодно уносили ее в город и там носили по полям и домам, и служили молебны. Причт Куйтунской ц. проживал в городе с иконою иногда более месяца. Но к крайнему сожалению всех почитающих икону ближних и дальних она сгорела всместе с церковью в 1879 году Декабря 22 дня.
Явленная икона была деревянная три вершка в квадрате. Впоследствии она была вставлена в деку более аршина и оправлена в серебряную ризу, выписанную из Москвы, стоющую до 600 рублей.
Вторая церковь построена на средства прихожан, однопрестольная во имя Святителя и Чудотворца Николая в 1884 году, и в 1885 году декабря 6 дня Преосвященнейшим Мелетием Епископом Селенгинским, Викарием Иркутской Епархии. Здание ея без церковного имущества, согласно указа Заб. Дух. Консистории от 23 февраля 1899 г. оценено прихожанами за 4200 руб. Можно полагать, что с построением первой церкви в 1777 г. и открыт приход, так как из клировых ведомостей за 1828 год видно что определен был причт, коего по штату 1777 г. положено: священник, дьячек и пономарь, а по штату Высочайше утвержденному, 7 апреля 1872 г. положено: священник и два псаломщика. По исповедным росписям Куйтунской церкви с 1875 г. (за прежние года росписи не сохранились), Куйтунский приход состоял из 6 деревень с 181 двором при 658 душах муж. пола и 659 жен. пола православных и сверх того раскольников с 2452 дворами при 5621 душ муж. пола и 5248 жен. пола. В нынешнем 1900 г. по исповедным росписям значится 6 деревень и при них дворов 290, муж. пола 1013 и жен. пола 943 душ православных, сверх того раскольников в 1700 дворах муж.пола 5804 душ, и жен. пола 5848 душ. Иноверцев в приходе до 200 человек.
...
В Куйтунском приходе кроме приходского, есть еще один приписной храм в селении Старобрянском, построенный на средства прихожан, стоющий без обстановки 3500 руб., освященный в 1881 г.29 июля во имя св. Пророка Божия Илии Протоиереем О. Амфилохием Кузнецовым, с разрешения Преосвященного Мелетия; ко храму в 1898 г... 14 мая 1896 г. сделана пристройка притвора и колокольни на каменном фундаменте...
Приделов в обоих храмах нет. Утварью и св. иконами храмы снабжены в достаточном количестве. Из старинных церковных предметов имеются следующие: Праздничная минея в малом формате, изд. 1840 г., и библия славянского текста, изд.1766г.
Священно-церковно-служители, служившие и служащие в Куйтунском храме с основания прихода т. е. с 1777 г. следующие:
Священники: 1) Симеон Шергин с 1777 г. по 1805 г., с 1805 г. был в заштате и в 1810 г. скончался
2) Александр Рещиков с 1805 г. по 1810 г.,  в том году и умер.
3) Афанасий Рещиков из диаконов сей церкви с 1811 г. по 1824 г. 4) Петр Орлов с 1825 по 1826 г.г.
5) Илия Димитриев Шергин с 21 авг. 1827 г. по 1837 г., с 1837 г. по 1846 г. сведений не сохранилось.
6) Андрей Митропольский с 1846 г. по 1859 г. умер в 1860 г. янв. 9 дня, похоронен в церковной ограде, в 1860 г. заведовали приходом священники Градо-Верхнеудинской Спасской ц. Сергей Ружников и Симеон Попов
7) Николай Иоаннов Казанский с 22 июля 1860 г. до увольнения в заштат в 1893 г., скончался в 1896 г. окт. 20 дня, погребен в церковной ограде, прослужил в Куйтуне 33 года, священствовал всего 40 лет.
8 ) Евгений Иоаннов Пляскин с 2 февраля 1894  по 5 февраля 1895 г., перевелся к Ключевской Иннокентьевской ц.,
с 5 февраля 1895 г. и по 23 сентября приходом заведовал священник Николаевско-Заводской Елизаветинской церкви Николай Николаев Попов
9) Иосиф Гаврилов Барышевцев с 23 сентября 1895 г.окончил курс в Енисейском уездном четырехклассном училище, из штатных диаконов Градо Верхнеудинской Спасской церкви, служит и в настоящее время.
Диаконы:
1) Афанасий Рещиков с 1810 по 1811 г. за поставлением в священники к сей церкви
2) Прохор Николаев Разсохин с 1850 по 1860 г., умер в 1861 г. июля 27 д. похоронен в церковной ограде.
3) Алексей Федоров Протопопов с 5 июня 1887 г. за поставлением во священника к Урлукской единоверческой церкви по 27 марта 1895 г.
Пономари, дьячки, псаломщики:
1) пономарь Василий Савватеев с 1805 по 1813 г., 2) пономарь Симен Романов Корнаков с 1811 по 1813 г.
3) пономарь Петр Орлов с 1817 по 1820 г. 4) пономарь Димитрий Семенов Корнаков с 22 сент. 1822 по 1836 г.
5) пономарь Петр Петров Орлов служил один в 1837 г., 6) пономарь Андрей Иванов Преловский с 1837 г., за смертию по 20 июня 1875 г. (прослужил 38 лет) похоронен в церковной ограде.
7) пономарь Ксенофонт Афанасьев Попов с 1846 г. по 1848 г., 8 ) дьячек Иаков Петров Орлов с 1822 по 1827 г.
9) дьячек Андрей Георгиев Попов с 27 мая 1830 г. по 1834 г.,
10) дьячек Стефан Семенов Корнаков служил один 1830 г.,
11) и. д. псаломщика Василий Петров Рещиков с 1873 по 1 июня 1877 г.
12) и. д. псаломщика (по вольному найму без указа) Афанасий Михайлов Иванов с 1870 по 1873 г.
13) и. д. псаломщика Алексей Федоров Протопопов с 10 января 1877 г. по 1887 г., в 1887 г. поставлен во диакона к сей церкви июня 5 дня.
14) и. д. псаломщика Иван Афанасьев Орлов с 13 июля 1877 г. по 6 февр. 1878 г.
15) и. д. псаломщика Алексей Алексеев Алексеев ныне умерший с 1878 г. февраля 10 дня по 15 окт. 1879 г.
16) и. д. псаломщика Александр Иннокентиев Заруденко (впоследствии был протодиаконом Иркутского Вознесенского монастыря, ныне убиенный) с 1 апреля 1880 г. по 22 сент. 1883 г.
17) псаломщик Алексей Николаев Казанский с 26 октября 1895 г. состоит и по настоящее время
(Сведения взяты из метрических и клировых книг, указов и предписаний)
...
До 1896 г. в Куйтунском приходе не было ни какой школы. С семидесятых годах начали учить по домам чтению и письму учили отставные солдаты и поселенцы.
                                                                                ( продолжение следует )
« Последнее редактирование: 13 Июль, 2019, 22:38:29 от Пантелеева Елена »

Re: Куйтунская Николаевская церковь
« Ответ #2 : 13 Июль, 2019, 21:04:11 »
                                                              (продолжение)
Забайкальские епархиальные ведомости № 5  1901 г.

В 1896 г. 15 марта приспособлен был для школы купленный на средства Потомственного Почетного Гражданина Николая Ивановича Голдобина, старый обширный дом, стоющий со всей обстановкою более 1000 руб. и открыта школа грамоты... от 15 апреля 1896 г. переименована в церковно-приходскую...
Преосвященный Георгий Епископ Забайкальский и Нерчинский ходатайствовал, согласно просьбе попечителя Н. И. Голдобина, о Высочайшем соизволении на присвоение означенной школы наименования в честь Государыни Императрицы Марии Феодоровны "Мариинскою"...
Взамен старого здания г. Попечителем в 1899 г. построено на собственные средства новое здание деревянное на каменном фундаменте, стоющее до 3000 руб. Наставниками в школе состоят: законоучителем местный священник Иосиф Барышевцев ... , учительницею священническая вдова Мария Иванова Громова, окончившая курс в Ирк. Еп. Дух.  Училище,... церковному пению с открытия школы обучает местный псаломщик Алексей Николаев Казанский,...
обучению пению помогает и 2-й псаломщик Павел Герасимов.
Общее число детей школьного возраста в приходе, т. е. от 7 до 14 лет, теперь 180 муж. п. и 185 жен. пола.
В Куйтунско-Мариинской школе в 1899-1900 в учебном году обучалось мальчиков 31 и девочек 6 человек, православного вероисповедания 33, Старообрядческого 3 и иудейского 1, крестьянского сословия 31, духовного 1, военного 3, мещанского 1, и поселенческого 1 человек ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Забайкальские епархиальные ведомости № 18  1906 г.

Памятная запись причта Куйтунской Николаевской церкви на 1905 г.
...
3) В этом году двенадцать лет (12) самостоятельного существования Забайкальской епархии
4) С основания Куйтунского и Надеинского селений ( с 1689 года ) миновало 216 лет, а Старобрянскому ( с 1715 года ) 190 лет, открытию прихода ( с 1777 года) - 128 лет, со времени постройки Куйтунской Николаевской церкви ( с 1884 года ) - 21 год и Старобрянской Пророко-Ильинской ( с 1903 года ) - 2 года.
...
9) Января 26 дня исполнился год со времени начала Русско-Японской войны. Некоторые из запасных нижних чинов, взятые на войну из нашего прихода, возвратились к концу года домой ( кто по болезни и получении ран, кто по выслуге лет, кто для  свидания с родными на 7 и 10 дней ). Один запасный нижний чин кавалер ордена св.Георгия ( Григорий Алексеев Бурлаков ) возвратился с отрезанной ниже колена ногой...
В конце июня получено сообщение из Петербургского Центрального справочного бюро военнопленных о пяти запасных чинах здоровых, находящихся в плену в Японии, и о 84 православных и старообрядцев, о коих пока неизвестно, живы-ли они
...
15) Февраля 15 дня с пермским мещанином Андреем Андр. Давыдовым, иконостасных дел мастером, заключено условие об изготовлении трехярусного иконостаса с 24 икономи для Старобрянской Пророко-Ильинской церкви за цену 2000 руб. (и 100 лесин) с обязательством установить иконостас к 1 октября 1906 г., когда имеет быть освещение храма.
16) На будущий (1907) год в марте месяце, Бог даст будем праздновать десятилетие "Мариинской" церковно-приходской школы. Много уже воспитанников и курсовиков этой школы поженились и занимаются крестьянским хозяйством, или находятся в отъезде на заработках, а некоторые приготовляются к военной службе. На должность учительницы этой школы назначена окончившая ныне курс в Забайкальском Епарх. женском училище , с правами домашней учительницы Мария Барышевцева.
"Школьная летопись" с 1902 г. ведется исправно и школьный музей пополняется.
...
18) 16 апреля, на кануне Светлого праздника Христова Воскресения, Государю Императору угодно было возвестить своему народу о даровании всем русским подданным свободы вероисповедания и повелеть распечатать старообрядческие часовни на Рогожском кладбище. Отныне этот памятный день в истории нашей церкви и нашего Отечества. Вследствие свободы вероисповедания куйтунские старообрядцы построили в Куйтуне храм на каменном фундаменте вместо ветхой часовни. Постройка храма состоялась при содействии крестьянского начальника С. П. Богданова. Надеинские старообрядцы тоже пристроили купол к часовне. Доверенные от старообрядцев уехали в Россию за древле-православным попом, чтобы он освятил построенный в Куйтуне храм и сделал закладку нового в селении Бичурском.
...
20) 15-17 мая по христиански скончалась (на 75-м году) после 35-летней каменной болезни и паралича священническая вдова (пенсионерка) Екатерина Ивановна Казанская . Она отпета и погребена причтом в церковной ограде...
21)... 29 июня вечером оглушило громом женщину и у ней же в сенях разбило кадушку с водой. Тогда же убило на мельнице кобылицу крестьянина Д. Д. Афонасьева.
..
24) 11 июля по поручению о.Благочинного освящена деревянная часовня, которая приписана к Куйтунской церкви. Эта часовня построена, по разрешению Епархиального Начальства, инородцем Николаем Ильичем Мурзиным в местности Шара - Нугун, близ станции "Заиграево" и Брянского цементного завода. Освещена во имя св. мучеников Кирика и Иулиты и посвящена в память рождения Наследника Цесаревича Алексея Николаевича ( июня 30-го дня 1904 г.)...
...
26) Августа 17-го дня, священник Иосиф Барышевцев, как депутат от духовенства... в присутствии церковного старосты Куйтунской Николаевской церкви Павла Прокопьева Самунова чрез посредство топографа Ивана Игнатьева Каменского принял лесного надела в местности "Пономарева" на 17-й версте по Брянской дороге...
...
28) В конце июля в Новобрянском сельском кладбище возобновлена ограда и водружен крест. На устройство этой ограды произведена была подписка между прихожанами и желающими, которая дала 25 руб. 81 коп., а устройство ограды с воротами стоило строителю Филиппу Евмениеву Капанюк 42 руб. 50 коп., при этом недоставшие деньги  ( 16 руб. 69 коп. ) строителем приняты на себя...
...
34) 30 октября о.благочинным священником Сергием Старковым соборне с духовенством 7-го благочиния Верхнеудинского округа освящена церковь школа во имя Св. Пророка Божия Илии в Старобрянском селении. Церковь построена вместо сгоревшей в общем пожаре селения в 1902 г. мая 23 дня.
35) Слава и благодарение Господу Богу за то, что у нас в приходе по прежнему тишь и гладь и Божья благодать. Далеко мы от забастовок и разных волнений, принятых благосклонно в нынешнем году между рабочими и служащими разных мест и учреждений. Запасные нижние чины  почти все возвратились с поля брани, за исключением двух убитых и трех умерших от болезни.

Священник Иосиф Барышевцев.
« Последнее редактирование: 13 Июль, 2019, 22:37:13 от Пантелеева Елена »

Re: Куйтунская Николаевская церковь
« Ответ #3 : 24 Июль, 2019, 16:54:43 »
ГАРБ
ф. 412 Куйтунская Николаевская церковь
д. № 1 1805 - 1837 г.г.
д.д. № 2 - № 10 с 1846 по 1893 г.г.
д. № 16  1894-1896 г.г.
д. № 17 - № 23  1899 - 1905 г.г.
д. № 24 - № 25  1906 - 1907 г.г.
д. № 26  1908 г.
д. № 27 - № 28  1909 - 1910 г.г., 1912 г.
ГАИО
ф. 50 оп. оц. т. 2 - 881 Клировые ведомости церквей Верхнеудинского благочиния: ... Куйтунской Николаевской 1830 г.
ф. 50 оп. оц. т. 2 - 958 Клировые ведомости церквей Верхнеудинского д. правления: ... Куйтунской Николаевской 1833 г.
ф. 50 оп. оц. т. 2 - 973 Клировые ведомости церквей Верхнеудинского д. правления: ... Куйтунской Николаевской 1834 г.
ф. 50 оп. оц. т. 2 - 982 Клировые ведомости церквей Верхнеудинского благочиния: ... Куйтунской Николаевской 1835 г.
ф. 50 оп. оц. т. 2 - 1007 Клировые ведомости церквей Верхнеудинского благочиния: ... Куйтунской Николаевской 1836 г.
ф. 50 оп. оц. т. 2 - 1024 Клировые ведомости церквей: ... Куйтунской Николаевской 1837 г.
ф. 50 оп. оц. т. 2 - 1051 Клировые ведомости церквей: ... Куйтунской Николаевской 1838 г.
ф. 50 оп. оц. т. 2 - 1064 Клировые ведомости церквей: ... Куйтунской Николаевской 1839 г.
ф. 50 оп. оц. т. 2 - 1085 Клировые ведомости церквей Верхнеудинского д. правления: ...Куйтунской Николаевской 1840 г.
ф. 50 оп. оц. т. 2 - 1097 Клировые ведомости церквей: ... Куйтунской Николаевской 1841 г.
ф. 50 оп. оц. т. 2 - 1113 Клировые ведомости церквей: ... Куйтунской Николаевской 1842 г.
ф. 50 оп. оц. т. 2 - 1138 Клировые ведомости церквей: ... Куйтунской Николаевской 1843 г.
ф. 50 оп. оц. т. 2 - 1154 Клировые ведомости церквей: ... Куйтунской Николаевской 1844 г.
ф. 50 оп. оц. т. 2 - 1186 Клировые ведомости церквей: ... Куйтунской Николаевской 1845 г.
ф. 50 оп. оц. т. 2 - 1204 Клировые ведомости церквей: ... Куйтунской Николаевской 1846 г.
ф. 50 оп. оц. т. 2 - 1217 Клировые ведомости церквей: ... Куйтунской Николаевской 1847 г.
ф. 50 оп. оц. т. 3 - 1586 Книга записи брачных обысков Куйтунской Николаевской 1862 г.
ф. 50 оп. оц. т. 3 - 2119 Клировые ведомости церквей: ... Куйтунской Николаевской 1882 г.
ф. 50 оп. оц. т. 3 - 2226 Клировые ведомости церквей: ... Куйтунской Николаевской 1884 г.
ф. 50 оп. оц. т. 3 - 2251 Клировые ведомости церквей: ... Куйтунской Николаевской 1883 г.
ф. 50 оп.1 т. 4 - 6005 Клировые ведомости церквей: ... Куйтунской Николаевской 1882 г.
ф. 50 оп.1 т. 4 - 6283 Клировые ведомости церквей: ... Куйтунской Николаевской 1884 г.
ф. 50 оп.1 т. 4 - 6319 Клировые ведомости церквей: ... Куйтунской Николаевской 1885 г.
ф. 50 оп.1 т. 4 - 6370 Клировые ведомости церквей: ... Куйтунской Николаевской 1886 г.
ф. 50 оп.1 т. 4 - 6445 Клировые ведомости церквей: ... Куйтунской Николаевской 1887 г.
ф. 50 оп.1 т. 4 - 6524 Клировые ведомости церквей: ... Куйтунской Николаевской 1888 г.
ф. 50 оп.1 т. 4 - 6525 Клировые ведомости церквей: ... Куйтунской Николаевской 1888 г. ?
ф. 50 оп.1 т. 5 - 6812 Клировые ведомости церквей: ... Куйтунской Николаевской 1891 г.
ф. 50 оп.3 - 144 МК Куйтунской Николаевской 1792 г.
ф. 50 оп.3 - 164 МК Куйтунской Николаевской 1793 г.
ГАЗК
Метрические книги, исповедные ведомости, клировые ведомости
ф. 282
« Последнее редактирование: 02 Август, 2019, 14:21:26 от орлова »
Орловы-Кударинская станица,Троицкосавск, Пестеревы,Ладыженские-Мурочинская станица

Re: Куйтунская Николаевская церковь
« Ответ #4 : 24 Июль, 2019, 23:15:01 »
Проект "Забайкалье начала XIX века на примере исследования Исповедных ведомостей (росписей) церквей Иркутской епархии Нерчинского заказа".
Форум Предыстория - ГАЗК. Ф.282-1-161. Текст документа подготовила к публикации И.Гребенникова. 2019 г.
ГАЗК Ф. 282-1-161 Исповедные ведомости церквей Верхнеудинского духовного правления т.2
Исповедная ведомость Куйтунской Николаевской церкви 1823 г.
ф.ф. 521 - 550
Ф. 521
П. 1-го ч. ноября 1823 года
Роспись Куйтунской Николаевской церкви за 1823 год.
ф. 523
Ведомость Иркутской Епархии Ведомства Верхнеудинского Духовного правления Куйтунской Николаевской церкви Священника Афанасия Рещикова с причетники обретающимся при оной церкви в приходе нижеявленных чинов людям, со изъявлением против коегождо имени о бытии их в Святую четыредесятницу у Исповеди и Святых Таин причастия, и ктож исповедовался токмо, а не причастился и ктож не исповедался
 Духовныя и их домашния
1   Священник Афанасей Александров Рещиков
     дьячек Иаков Петров Орлов
2   пономарь Дмитрей Корноков

Отставныя военыя
3   Гавриил Лукиянов
4   Никифор Сизых
     унтер офыцер Андрей Пустозеров
ф.524
     вдова солдатка Агафия Давыдова
5   солдатка Ефимия Балаганских
6   солдатка Параскева Шмыкова
     Иоанн Волков
7   вдова мещанка Екатерина Конева

В Куйтунской слободе ясашныя
8   Устин Празоров
ф. 525
9   Харитон Празоров
10 Осип Устинов
     Терентий Месников
     Игнатей Тимофеев

В Куналейской деревне ясашныя
      Даниил Торгошин
      Симеон Патрахин
11  Алексей Разгилдеев
ф. 526
     Феодор Патрахин
     Сидор Рещиков

Нановой Бряне ясашныя
      Михаил Ивакин
      вдова Вера Феодорова
      Иоанн Иконников
      Гавриил Кашкаров
12  вдова Агрипина Игнатьева
      Алексей Ботов
ф. 527
13  вдова Мария Костромина
      вдова Елена Ивакина
ф. 528
В Куйтунской слободе крестьяне
14  Иоанн Месников
ф. 529
15  Кирил Малых
16  Николай Афонасьев
      Николаева сестра
17  Ияким Афонасьев
ф. 530
18  Дмитрей Мясников
19  вдова Феодора Торгашина
20  Даниил Токменин
21  вдова Феврония Клюева
ф. 531
      Матфей Сапунов
22  Иоанн Малых
23  Иоанн Пляков (Плесков)
24  Логин Малых
ф. 532
25  Козма Мясников
26  Иоанн Сапунов
ф. 533
27  Тимофей Сапунов
28  Иоанн Сапунов
29  Иоанн Кобылкин
30  Филип Кобылкин
31  Савва Кобылкин
      Иоанн Ятаченков ?
ф. 534
32  вдова Феврония Шигина
33  Флегонт Сапунов
     Михаил Торгошин
34  Лука Шмаков
« Последнее редактирование: 02 Август, 2019, 13:23:36 от орлова »

Re: Куйтунская Николаевская церковь
« Ответ #5 : 02 Август, 2019, 13:20:34 »
Исповедная ведомость Куйтунской Николаевской церкви 1823 г.
ф. 534
В Надеинской деревне крестьяне
35  Григорей Бурдуковской
ф. 535