Автор Тема: Ануфриевы, Тайшихины. Малая Кудара, Кяхтинский район  (Прочитано 1235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Юлия Ануфриева

  • Гость
Мой прадед Ануфриев Иннокентий Васильевич (1905) , его брат Ануфриев Матвей Васильевич, моя прабабушка Ануфриева Меланья Петровна (1906) в девичестве Тайшихина в годы репрессий и раскулачивания выехали из Малой Кудары в Якутию. Вместе с ними и их дети: Иннокентий (1924), Агафья (1926) и Сергей.
« Последнее редактирование: 23 Май, 2019, 16:04:48 от Юлия Ануфриева »

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Юлия, Вы уже запрашивали дело в ФСБ или ИЦ МВД?
Все ли документы у Вас по перечисленным родственникам имеются?
Справки или свидетельства о рождении, браках, смерти?

Это хорошо, что Вы поделились с нами сведениями.
Теперь Вам необходимо задать вопрос - что Вы хотите узнать?
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Юлия Ануфриева

  • Гость
Свидетельство о рождении есть Ануфриева Иннокентия Иннокентьевича, старшего сына, по нему он родился 24.04.1926 в Малой Кударе, но год был исправлен.на самом деле 1924
Моя прабабушка Меланья Петровна род.13.01.1906г.в семье Тайшихиных.
Хотелось бы узнать имена ее родителей, и дату ее бракосочетания с Ануфриевым Иннокентием Васильевичем (1905г.р)
Есть информация, что они были раскулачены, а вот раскулачивал их ее двоюродный брат Тайшихин, тот должен был остаться в Малой Кударе.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Юлия, Ваш первый ход - восстановить последовательно документы, иначе прыжки через годы могут привести к плачевным результатам - потратите деньги, а выясните информацию про совсем других людей. Иногда может и родственников но дальних.

1. Если у Вас нет справок о рождении их надо запросить.
Начинать надо с себя - сделать скан паспорта, скан свидетельства о рождении, скан свидетельства о браке, если меняли фамилию.
Далее (по матери или отцу, в зависимости от того, по чьей фамильной ветке будете запрашивать личное дело репрессированного) те же самые документы.
Запрашивать необходимо через территориальный архив ЗАГС, там, где проживаете. Или по мейлу в адрес ЗАГСа из которого запрашиваете справки, но с указанием адреса и телефона ЗАГСа, в котором будете получать справки и предъявлять оригиналы подтверждающих документов.
Если Вы собираетесь реабилитировать родственника, сразу указываете, что документы - справки необходимы для реабилитации - тогда их выдадут бесплатно по реабилитируемой персоне.
2. Параллельно можно запросить архив ФСБ на предмет наличия Дела по репрессированному родственнику, в запросе сразу необходимо указать про дальнейшую судьбу осужденного. Тогда не придется писать в ИЦ МВД, ФСБ сами запрос перешлют.
Для ознакомления с делом и получения копий дела в электронном виде необходимы будут справки, подтверждающие родство с репрессированным. Тогда все копии будут предоставляться бесплатно.
3. Если необходимы будут сведения о рождении и браке из госархива для подтверждения родства с репрессируемым, то при указании источника сведений о репрессируемом архив также предоставляет такие сведения бесплатно на основании закона о реабилитации.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн НатальяАкс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Наталья Аксёнова
    • Просмотр профиля
Всем здравствуйте! У моего прадедушки Якимова Мелентия Ивановича (25.02.1892-12.01.1981 гг.) была жена девичья фамилия Тайшихина Мария Яковлевна (1893-26.12.1973 гг.) На данном этапе про Мария Яковлевну знаю только это. Буду рада если она ваша родственница и вы мне что-нибудь особщите! Заранее благодарю
Ищу Юринских, Колесовых, Черепановых, Плотниковым, Якимовых, Тайшихиных, Нерпиных, Сабашниковых

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
У Юлии Ануфриевой уже статус гостя и Вам некому просто ответить. Поищите ее по социальным сетям.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman