Автор Тема: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины  (Прочитано 14758 раз)

Re: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины
« Ответ #420 : 31 Август, 2019, 22:12:49 »
Как не заблудиться в трех соснах.

Согласно этой ранее записи о поселенцах со с.Ундинского в Олов, я искала Ундинское, но видимо, не то Ундинское, оказалось их несколько: Ундинская слобода, Унда, Ундина, Ундинское, Ундино-Поселье... и церкви и волости разные были...
Вероятно всего, что далее наших Фирсовых следует искать по селу Ундинское Жидкинской волости, надеюсь, что найду их там.

Взято из ссылки http://wikimapia.org/5442965/ru/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%9E%D0%BB%D0%BE%D0%B2

Основано в сер. XVIII в. крестьянами, переселенными в 1743 с Урала. Первоначально поселены как горно-заводские крестьяне в с. Ундинское Жидкинской волости, затем как пашенные переведены в притаежную местность в верховьях р. Олов, в 22 км к сев. от с. Олов. В казачье сословие по военной реформе 1851 крестьяне села не были переведены из-за малых земельных наделов, не позволяющих иметь все необходимое для службы казака. В период коллективизации организован колх. «Путь бедноты», затем колх. им. Ф. А. Погодаева, вошедший в 1961 в совх. «Оловский», в 1984 выделился совх. «Новооловский». В июле 1992 совхоз преобразован в ТОО «Северное», в нояб. 1999 – в СПК «Северный». В 1989 население – 510 чел., в 2002 – 387, в 2010 - 328. Имеются: основная школа, клуб, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт. Село-центр сельского поселения Чернышевского района. В состав Новооловского сельского поселения входит также село Кадая.

Теперь снова принялась искать, т.к. появились информация как по Энциклопедии, так и по совпаденцам по ДНК-тесту, и нашла то самое селение Ундинское или Ундино-Поселье, сейчас это Унда. Жители с.Ундинского ходили в Урульгинскую Николаевскую Церковь, а жители д.Жидки (рядом с Ундинском) ходили в Шивинскую Христорождественскую Церковь. Посмотрела ИВ обоих церквей, и там и там нашла фамилий якобы моих дальних родственников, с которыми у меня якобы общие предки: Новиков, Золотухин, Бронников (в с.Ундинском) и Лесков (в с.Жидка).

Теперь смотрим с.Ундинское Балейского района из Энциклопедии, там упоминаются первые поселенцы разных национальностей из Центральной России, в т.ч. и татары (мой предок то ли башкир то ли татар), возможно там еще был наш крестный отец Фирсов, вот думаю найти поселенцев сначала в Ундинском, потом в Новом Олове. Буду теперь читать Урульгинские ведомости и метрики, надеюсь, что повезет мне в этот раз.
"...История
Основано в 1736 году крестьянами-переселенцами из западной России. В XVIII—XIX веках известно как селение Ундинское, Успенской волости. В XIX веке селение пополнялось отбывшими сроки каторги и определенными на бессрочное поселение в Сибири. Среди жителей было много татар‚ белорусов, украинцев, поляков. Основное занятие жителей — земледелие и скотоводство. В 1861 году была построена церковь. В годы коллективизации создано 5 колхозов, объединенных в 1950 году в колхоз «Победа»[2]. В 1970—1980-х годах появились новые улицы. Возведено трёхэтажное здание детского комбината с плавательным бассейном..."

Ниже карта, как примерно прилагался маршрут поселенцев из с. Ундинского в с. Новый Олов.

« Последнее редактирование: 01 Сентябрь, 2019, 12:42:43 от Ракитных »

Re: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины
« Ответ #421 : 30 Сентябрь, 2019, 17:46:12 »
Киевский архив очень много помог нам в поиске предков, за что им огромное спасибо! Материалы содержат на данный момент 78 страниц (без фото) с подробным описанием всего найденного. Материалы полезны забайкальским потомкам как моего деда, так и его братьев и сёстер, которые родились и проживали в Забайкалье и пустили свои корни.

Как переяславские козаки смешались с забайкальскими казаками.

По двум РС 1850 и 1858 г.г. было составлено большое древо. Добавлены родовые фамилии Москаленко и Чернобай. Впереди предстоит еще немало работы.

Результаты работы по восстановлению родословной Ирины Борисовны Ракитных деда – Трофима Дмитриевича Ракитина-Ракитиных-Ракитных

Данные, которыми мы располагали в начале исследования,
были следующими:

Трофим Дмитриевич Ракитин-Ракитиных-Ракитных (1910 – 1955).
Фамилия «Ракитин» по метрике о рождении, «Ракитиных» – по сельхозпереписи 1923 года, а «Ракитных» – по паспорту. Родился в 1910 году в г. Нерчинск Нерчинского уезда Забайкальской области. Умер в 1955 году в г. Нерчинск Забайкальского края.
Жена его – Татьяна Михайловна Фирсова, 1911 года рождения. Умерла в 1998 году в г. Нерчинск Забайкальского края.

Отец Трофима Дмитриевича – Рокитный Дмитрей Прокофьев, козак, 1864 г., д. Соснова, умер в 1931 года в г. Нерчинск Забайкальского края.
Его жена – Татьяна Павловна Швец, крестьянка-собственница, 1865 г., д. Соснова, умерла в 1954 году в г. Нерчинск Забайкальского края.

Я искала фамилию «Ракитин» по Переяславу и его уезду, т. к. прадед и прабабушка по переписям указали себя переселенцами из Полтавской губернии, а старший их сын (брат моего деда) выехал во Францию, и там в справках указал себя уроженцем Переяславля и по фамилии Ракитин. Поиски не увенчались успехом.
И вот недавно стала просто сидеть и смотреть метрики «микро» по всему Переяславскому уезду, начиная с буквы «А»; как только дошла до д. Сосновы, то увидела сразу фамилии «Рокитный» и «Швец», и имена совпали. И я сразу поняла, что наша фамилия не «Ракитин», а «Ракитный», как и по паспорту. Все отсюда записала.
Затем записала всех Ракитных и Швец из д. Сосновы из ИВ за 1795 год, а также из метрик с 1869 года и до революции. В ИВ за 1795 года Рокитные записаны как козаки со дворами, а Швец – как крепостные имения Вишневского.
Далее в исторических книгах нашла Рокитных из Сосновы Яготинской сотни Переяславского полка как полковников и сотников, входивших в элиту Гетьманщины; но из-за плена одного Рокитного предпалагаемые предки распродали своё имение – село Нечипоровку – Федору Андреевичу Дмитрашко-Райче.

Но вопрос остается открытым: брак прадеда и прабабушки, а также рождения их старшего сына Филиппа (ок.1897) по метрикам не увидела. Хотелось бы найти их, чтобы быть уверенной, что они наши; и если их нет, то хотя бы найти переселение их на Дальний Восток или куда еще; т. к. первая запись появилась в Нерчинске в 1904 году – это было рождения их 4-го ребенка.

Краткое описание результатов исследования в ГАКО (Киев)

• Найдено новых поколений по прямой мужской линии: ТРИ (3).
• В архивах были найдены документы на 59 родственников (из них Рокитных – 19 человек, Швецов – 17 человек, Москаленков – 19 человек, Чернобаев – 4 человека).
• Из них прямых предков по мужской и женской линии: ПЯТНАДЦАТЬ (15).
• На дату 22.04.2019 г. родословная по прямой ветке рода Трофима Дмитриевича РАКИТИНА-РАКИТНЫХ содержит ПЯТЬ (5) поколения (ДВА - известных семье и ТРИ - полученных в результате поисков).
• Последний найденный представитель рода Ракитиных-Ракитных — козак Петр Рокитный — прапрадед Трофима Дмитриевича Ракитина-Ракитных – жил во времена правления российской императрицы Екатерины II Великой (правившей в 1762-1796 годах).
• Найдены ТРИ (3) родовые ветви предков Трофима Ракитина-Ракитных по женской линии. Последние найденные представители этих родов:
– крестьяне Михаил Швец и Самойло Чернобай, козак Савва Москаленко – также жили во времена правления российской императрицы Екатерины II Великой (правившей в 1762-1796 годах).

Далее идут история села, древние карты, таблицы и древо. Можно сказать, что для написания книги практически готово. Мы довольны этим результатом.

Продолжение исследования Рокитных-Ракитиных-Ракитных. 2й этап исследования в Киевском архиве. По РС 1811г. по козакам и 1816г. по крестьянам, и также по Румянцевской переписи 1767года и Копии купчих крепостей 1699-1767г.г. были найдены ранние предки и добавлены родовые фамилии. К Рокитным, Швецам, Москаленкам, Чернобаям добавились Самойленко, ставшее позже Степаненком по имени Степана Самойленка, Шевченко, ставшее позже Швецом по ремеслу "шевськое дело" и Лазоренко.

Краткое описание результатов исследования

• Найдено новых поколений по прямой мужской линии: ЧЕТЫРЕ (4).
• В архивах были найдены документы на 166 родственников (из них Рокитных – 41 человек, Швецов – 30 человек, Москаленков – 21 человек, Чернобаев – 33 человека, Степаненков – 37 человек, Лазоренков – 4 человека).
• Из них прямых предков по мужской и женской линии: ТРИДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ (34).
• На дату 08.09.2019 г. родословная по прямой ветке рода Трофима Дмитриевича РАКИТИНА-РАКИТНЫХ содержит ШЕСТЬ (6) поколения (ДВА - известных семье и ЧЕТЫРЕ - полученных в результате поисков).
• Последний найденный представитель рода Ракитиных-Ракитных — козак Иван Рокитный — пра(3 раза)дед Трофима Дмитриевича Ракитина-Ракитных – жил в период правления московского царя и «Великого князя Всея Руси» Петра I Алексеевича (правившего в 1689-1725 гг.).
• Найдены ПЯТЬ (5) родовых ветвей предков Трофима Ракитина-Ракитных по женской линии. Последние найденные представители этих родов:
– крестьяне Герасим Швец (из м-ка Любеча Любецкой сотни Черниговского полка) и Степан Самойленко (родоначальник рода «Степаненко») (из м-ка Поповки Конотопской сотни Нежинского полка) – жили в период правления московского царя и «Великого князя Всея Руси» Петра I Алексеевича (правившего в 1689-1725 гг.);
– козачий подсуседок Гаврило Чернобай (из м-ка Яготина Яготинской сотни) и козак Роман Лазоренко (из с. Панфилы Яготинской сотни) – жили в период правления российского императора Петра II Алексеевича (правившего в 1727-1730 гг.), последнего представителя рода Романовых по прямой мужской линии, родного внука Петра I (правившего в 1689-1725 гг.), сына царевича Алексея Петровича и немецкой принцессы Софии-Шарлотты Брауншвейг-Вольфенбюттельской;
– козак Григорий Москаленко – жил в период правления российской императрицы Елизаветы Петровны (правившей в 1741-1762 гг.), родной дочери Петра I Алексеевича Великого (правившего в 1689-1725 гг.) и Екатерины I (Марты Скавронской, правившей в 1725-1727 гг.).

Выводы по поводу Рокитных
    Из Справки от 1767 года Июля 3 дня нам стало известно, что Иван Рокитный по ревизии Переяславского полка за 1736 год не значился в селе Соснове!
Означает ли это, что Иван Рокитный приехал в село Соснову после 1736 года!?

Также из Румянцевской переписи мы узнали, что Иван Рокитний продал свой лан на =20= дней в урочищи «Под Березанским шляхом» Переяславскому протопопу Андрею Ивановичу Берло (род. кон.1670-х/ нач.1680-х – ум. 6 (17) июня 1744 в г. Переяславе). Судя по дате смерти Андрея Берло, эта купля-продажа была осуществлена до 1744 года.
Таким образом, на момент 1744 года Иван Рокитный уже был жителем села Сосновы!

Интересно, что в качестве свидетелей в купчих крепостях выступают:
- Герасим Рокитний – с 1749 года Мая 21 дня;
- Марко Рокитный – с 1755 г. Февраля 27 дня;
- Иван Рокитний – с 1759 г. Марта 7 дня.

В документе о купле-продаже от 1740 года Октября 7 дня
было найдено единственное упоминание о неизвестном нам ранее Павле Рокитном, и в то же самое время это было самое первое упоминание о Рокитных в селе Соснове.
Как правило, свидетелями при составлении купчих крепостей выступали немолодые люди мужского пола, которые пользовались авторитетом у местного населения, при этом их жены в качестве свидетелей практически не упоминаются в подобных документах. В данном же случае мы видим исключение из правил, и свидетелями выступают Павел Рокитный «из женою своею». Объяснить это можно исключительным авторитетом жены Павла Рокитного!
Сам же Павел Рокитный, вполне возможно, может оказаться родоначальником рода Рокитных в селе Соснове!

Из росписки Герасима Рокитного от 1758 года Марта 20 дня мы узнали, что в него были братья (двое или более). Перед этим из той же Румянцевской переписи за 1767 год нам стало известно о двух родных братьях по фамилии «Рокитный» из села Сосновы (о Иване и Марке Рокитных).
Сам собою напрашивается вывод, что все трое (Иван, Марк и Герасим Рокитные) являются родными братьями!

Из мирового письма Василия Рокитного касательно села Ничипоровки от 1759 года Июля 13 дня стало известно, что Василий Иванов Рокитный остался единственным наследником умершего Яготинского сотника Ивана Логвинова Рокитного (вполне возможно, что в Ивана были и другие сыновья, но к 1759 году их уже не было в живих).
    К сожалению, нам не известно, кем приходился Василий Иванов Рокитный «нашим» Рокитным из села Сосновы.
Можно с уверенностью утверждать только то, что учитывая большую редкость данной фамилии и близкое расположение друг к другу (село Ничипоровка находится рядом из селом Сосновою), они должны быть родственниками!

Выводы по поводу Швецов/ Шевченков
    Из Румянцевской переписи за 1767 год мы узнали, что Демян Шевченко (род. ок.1733 г.) был уроженцем местечка Любеча Любецкой сотни Черниговского полка. Будучи ещё малолетним, он вместе со своим отцом приехал в село Соснову и стал здесь жить под владением (т. е. на владельческой земле) умершего Значкового товарища Лаврентия Гвоздика. Последние же более 10 лет он жил под владением Возного Гельмязовской сотни Андрея Ошкала.

Также нам стало известно, что Демян Шевченко «дѣлает ремесло шевское», т. е. шьёт одежду. Но при этом он никакого дохода не получает, так как делает это только «для домового своего препитания и снабдѣния».
    Фамилия «Шевченко» означает «сын Швеця/ Шевця».
Получается, что и отец Демяна Шевченка имел «ремесло шевское» – в свою очередь, через что он и получил прозвище «Швец».

Помимо всего прочего, мы обнаружили других Шевченков в селе Соснове: двух Иванов Герасимовых Шевченков (род. ок.1730 и ок.1733 гг.), которые жили под владением Полкового Переяславского Канцеляриста Герасима Герасимова Золотухи (он же Злотковский) 4 года; но до этого они были под владением умершего Значкового товариша Лаврентия Гвоздика.

Могли ли оба Ивана Шевченка быть родными братьями «нашему» Демяну Шевченку?
Думаю, что могли.

В пользу этого говорят такие факты:
- у всех трёх одна фамилия;
- у всех трёх одно отчество;
- у всех трёх одна профессия (шевская);
- все трое изначально были во владении умершего Значкового товариша Лаврентия Гвоздика.

Единственное, что не сходится с нашей версией, так то, что «наш» Демян Шевченко был уроженцем местечка Любеча Любецкой сотни Черниговского полка, а оба Ивана Герасимовых Шевченка (один из которых даже старше Демяна) записаны уроженцами села Сосновы.
    Но, как показывает многолетняя практика, в Румянцевской переписи иногда допускались ошибки, и иногородний уроженец мог быть указан в данной переписи как «местный уроженец». Причин этому могло быть множество: человек не помнил этот переезд через свой малолетний возраст, или он не интересовался этому у своих родителей, или же рано умерли его родители.
Подытоживая, с высокою долею вероятности можно утверждать, что Демян Шевченко и оба Ивана Шевченка были родными братьями!

Перспектива дальнейших поисков

В процессе следующих поисков можно будет изучить ревизии Переяславского полка XVIII века (за 1726, 1729, 1731-1732, 1734, 1736-1741, 1743, 1747, 1750, 1752 года).
Эти ревизии содержат в себе имена и фамилии хозяев дворов людей податного сословия, иногда с указанием их детей и братьев, количества земли, но без указания их возраста и, как правило, без женского населения.

Также можно будет изучить документы по селу Ничипоровке с целью выявления больше информации о Василии Ивановом Рокитном, а также о его родственных связях с «нашими» Рокитными из села Сосновы.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь, 2019, 21:36:10 от Ракитных »

Re: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины
« Ответ #422 : 30 Сентябрь, 2019, 17:53:26 »

Прямые предки Ирины Борисовны Ракитных

ФИО предка Кем приходится Дата рождения (крещения) Имя супруги/супруга, годы жизни.
1-е колено
Трофим Дмитриевич Ракитин-Ракитиных-Ракитных Исходная персона 1910 года Татьяна Михайловна Фирсова, 1911 года
2-е колено
Дмитрий Прокопьевич Рокитный-Ракитин-Ракитиных Отец ок.1864 года Татьяна Павловна Швец, ок.1865 года
3-е колено
Прокофий Семенов Рокитный Дед 1840 года Татьяна Игнатова Москаленко, ок.1838 года
4-е колено
Семен Петров Рокитный Прадед ок.1790 года жена неизвестна
5-е колено
Петр Иванов Рокитный Прапрадед 1759/1761 года Татияна Романова Лазоренко, ок.1763 года
6-е колено
Иван Рокитный Пра(3 раза)дед ок.1717 года Матрона Ивановна,  ок.1721 года

Re: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины
« Ответ #423 : 01 Октябрь, 2019, 14:35:09 »
Самый лучший документ когда я либо видела. ( в радостном настроении)
ЦГИАК (Центральный государственный исторический архив в г. Киеве):
Ф.57, оп.1, д.326 «Румянцевская перепись полку Переясловского сотни Яготинской села Сосновы за 1767 год» 326 арк.
(с. Соснова на лл.3-262)

ОПИСЬ
Полку Переясловского
Сотни Яготинской
часть 6-я

с 156-го по 173 (листа)

//л.262-А
Румянцовская опись
Переяславский полк
Яготинская сотня
т(ом) 12
с(ело) Соснова

Чистовиковый вариант (Белая ведомость) и  Черновиковый вариант (Чёрная ведомость) указаны в 2х столбах.
Здесь указаны сначала чистый вариант, потом в конце черновик.

На той же улицѣ в лѣвой сторонѣ

20-(й) двор.

В нем (т. е. дворѣ) изб жилих хазяйска(я) =1=, подсусѣдческа(я) =1= рублѣн(н)ие з сѣнми и хижами плетен-(н)ими, повѣт =1=, сараев =2=.

Живет в оном (дворѣ) козак виборний
    В 1-(й) избѣ Іван Рокитний, лѣт 50, здаров, родимец Сосновский, из предков козак. мой 5прадед
Его жена Матрона Ивановна, родимка Сосновская, зъвания козачого, лѣт 46, зъдарова. моя 5прабабушка
- 1. сын Илия, лѣт 11, зъдаров, живет при отцу,
- 2 сын Петро, лѣт 8, зъдаров, живет при отцу, мой 4прадед
- 3. дочерь Анна, лѣт 13, зъдарова, живет при отцу,
- 4. дочерь Наталия, лѣт 2, зъдарова, живет при отцу,
        - 5. дочерь Настасия, лѣт 15, хрома на руки и ноги, и в помрачении ума.

Племѣн(н)иця его девка Улияна Маркова дочь Рокитновна, родимка Сосновская, лѣт 15, зъдарова, зъвания козачого, живет без найму за свойство.

В 2-й избѣ (живет) подсусѣдок его Омелко Моргуненко, родимец сотнѣ Третой Полковой (Переяслав-ской) села Козлова, зъвания за мало-лѣтством не вѣдает, лѣт 40, здоров; живет за ним, Рокитним, з 1762 года.

Его жена Ефросиния Юскова дочь, родимка Сосновская, зъвания поспо-литского въладѣния Вишневских, лѣт 38, зъдарова.
- 1. сын Федор, лѣт 4, здаров,
- 2. дочь Мелашка, лѣт 6, здарова,
- 3. дочь Прѣска, лѣт 1, здарова.

//л.49об
    В той же избѣ (живет) Иван Туна, родимец сотнѣ Третой Полковой (Переяславской) села Студ(е)ников, козачого зъвания, лѣт 36, зъдаров; живет за ним, Рокитним, з 1760 года.
Его жена Агафия Юскова дочь, родимка Сосновская, посполитского зъвания владѣния Вишневских, лѣт 34, здорова.
- 1. сын Матвѣй, лѣт 9, зъдоров, живет при отцу,
- 2. сын Иосиф, лѣт 4, зъдоров, живет при отцу,
- 3. сын Козма, лѣт 1, зъдоров, живет при отцу,
- 4. дочь Тетяна, лѣт 6, зъдорова, живет при отцу.

Тот двор состоит на мѣстѣ издревле козачом, доставшомся ему, Рокитному, наследно от предков его. Крѣпости нет.

К оному (двору) принадлежитостей
Пахатной землѣ, лежачой в трох руках дней на __,
Именно

В 1-й руки к селу Панфилам:
- 1-(я) нива в урочищѣ «(На)про-тив острова Дудина» по (о)бѣ сторони Панфилской дороги, двое гоней дней (на) =6=, висѣвается на оной ячменю =3= четверти, разстоянием от Соснови в 1 версту, мерою в окружность троаршин(н)их саж(е)ней =800=;
- 2-(я) нива там же в урочищѣ «Нѣмцевой могилки», двое гоней дней (на) =8=, висѣвается на оной ячменю =4= четверти, разстоянием таковим же, мерою в окружность троаршин-(н)их саж(е)ней =680=;
- 3-(я) нива в урочищѣ «Под горою близ реки Супоя», на =1= день, висѣвается на оной пшеницѣ =4= четверички, разстоянием от Соснови в 1 версту, мерою в окружность троаршин(н)их саж(е)ней =450=;
- 4-(я) нива в урочищѣ «Дороги Яготинской», дней (на) =3=, висѣвается на оной проса =3= четверички, разстоянием от Соснови полътори версти, мерою в окружность троаршин(н)их саж(е)ней =623=;
- 5-(я) нива при врочищѣ «Яготинской могилки», дней на =6=, висѣвается на оной овса полчварти четверти, разстоянием от Соснови в 2-х верстах, мерою в окружность троаршин(н)их саж(е)ней =640=;
- 6-(я) нива в урочищѣ «За ярком Ошкаловим в могили безъимен(н)ой», дней (на) =2=, висѣвается на оной гречи =1= четверть, разъстоянием от Соснови в 1 версту, мерою в окруж-ность троаршин(н)их саж(е)ней =381=.

В 2-й руки к селу Помоклям:
- 1-(я) нива в урочищѣ «Мѣской дороги», дней (на) =3=, висѣвается на оной ржи полтори четверти, разстоя-нием от Соснови полъверсти, мерою в окружность троаршин(н)их саж(е)ней =360=;
- 2-(я) нива в урочищѣ «За ставком Гвоздиковим», дней (на) =3=, висѣвается на оной ржи полтори четверти, разстоянием от Соснови в 2-х верстах, мерою в окружность троаршин(н)их саж(е)ней =440=;
- 3-(я) нива в урочищѣ «Березанского шляху», дней (на) =4=, висѣвается на оной ячменю =2= четверти, разстоянием от Сосънови в 2-х верстах, мерою в окружность троаршин(н)их саж(е)ней =440=.

В 3-й руки к селу Денисам:
- 1-(я) нива близ села (в урочищи) «При дороги Денисовской в луку», дней (на) =2=, висѣвается на оной ржи =1= четверть, разстоянием от Соснови в треть версти, мерою в окружность троаршин(н)их саж(е)ней =450=;
- 2-(я) нива в урочищѣ «Под дуброву при шляху Березанском», дней (на) =6=, висѣвается на оной ржи =3= четверти, разстоянием от Соснови полтретѣ версти, мерою в окружность троаршин(н)их саж(е)ней =534=;
- 3-(я) нива в урочищѣ «Дадакалового гаю», дней (на) =10=, висѣвается на оной ржи =5= четвертей, разстоянием от Соснови в 3-х верстах, мерою в окружность троаршин(н)их саж(е)ней =640=;
- 4-(я) нива в урочищѣ «Березан-ского шляху», дней (на) =5=, висѣвает-ся на оной овса =3= четверти, разстоя-нием от Соснови в 3-х верстах, мерою в окружность троаршин(н)их саж(е)ней =671=.

Показан(н)ие в трох руках тринадцять (13) нив достались ему, Рокитному, наследно от предков его. Крѣпости же не имѣется.

Сѣнокѣс в урочищѣ «К реки Супою», копен на =60=, возов на =15=, трава на оном родит средствен(н)ая, разстоянием от Соснови в 1 версту, мерою в окружность троаршин(н)их саж(е)ней =488=.
    Лѣс на реке Супои в урочищѣ «Островѣ Дудинѣ» осиковий, на строение годний, разстоянием от Соснови в 2-х верстах, мерою в окружность троаршин(н)их саж(е)ней =330=.

Оние сѣнокѣс и лѣс достались ему, Рокитному, наследно от предков его. Крѣпости же не имѣется.

В подсусѣдка его, Рокитного, Моргуненка лѣс, состоящий сотнѣ Третой Полковой (Переяславской) под самим селом Козловом, дубовий, осиковий, на строение годний, мерою в окружность троаршин(н)их саж(е)ней =190=.

Оной лѣс достался ему, Моргу-ненко, наследно от предков его. Крѣпости не имѣет.

В оного Рокитного скота:
- лошадь – 1,
- лошиц – 2,
- волов рабочих – 2,
- овец старих – 10,
- ягнят – 7,
- свиней – 3.

В подсусѣдков скота:
    (в) Омелка Моргуненка:
- овец старих – 7,
- ягнят – 4,
- съвиней – 2;

(в) Ивана Туни:
- вол – 1,
- коров с телятами – 2,
- овец (старих) – 8,
- ягнят – 5,
- съвиня – 1.

Он, Рокитний, висѣвает в год хлѣба: ржи 2 четверти, ярой пшеницѣ 2 четверички, ячменю 1 четверть, овса 1 четверть, гречи 6 четверичков, проса 2 четверичка.

Подсусѣдки, занимая хазяйскую землю за десятину, висѣвают (в год хлѣба):

Моргуненко: ржи 1 четверть, ячменю 2 четверичка;

Туна: ржи 1 четверть, ячменю 3 четверички, овса 2 четверич-ки, гречи 3 четверички, проса 1 четве-ричок.

Нинѣшною осѣн(ь)ю висѣяли въсякаго хлѣба вишеписан(н)ое число.

Он, Рокитний, з подсусѣдками упражняются хлѣбопашеством, при яком ј впредь оставатся желают; ис оного доходу в год не свише получают, как толко для одного себе з домов-ством снабдѣния и препитания.

Оние подсусѣдки платят в год на консистенти от хати один рубль и двѣ копѣйки.
На той же улицѣ (идучой на Воліовачеву Гребелку) влево
20-(й) двор.

Смежностию от двора вишпи-сан(н)их Пиндюров и Легутенка, з другой (сторони) – от реки Супою, з третой (сторони) – двор посполитогѽ (владѣния) Вишневских Данила Мякого, з четвертой – вишъѽзначенная улиця.
    В нем (т. е дворѣ) изба жилая хазяйская =1= рубленная, при ней сѣни рублен(н)ие (и) хижа плетенная; 2-(я) подсусѣдческая (изба) рубленная ж з сѣнми ј хижею плетенною, повѣт =1=, сараев для скота =2=.

Черновый вариант

В оном (дворѣ) живет козак виборний

В 1-(й) избѣ Иван Рокитний, уроженец Сосновский, лѣт 50, здаров, з предков козак.
Жена его Матрона Ивановна, родимка Сосновская, звания козачого, лет 46, здарова.
У них дѣти:
- сын Ілия, лет 11, здаров,

//л.51об (вторая нумерация, фактически л.111об)
- сын Петро, лет 8, здаров, живет при отцу,
- дочь Анна, лет 13, здарова, живет при отцу,
- дочь Наталия, лет 2, здарова, живет при отцу,
        - дочь Анастасия, лет 15, хрома на руки ј ноги, и помрачен(н)ого ума.

В другой подсусѣдческой избѣ (живет) подсусѣдок его, Рокитногѽ, Ѽмелько Моргуненко, уроженец сотнѣ Третой Полковой (Переяслав-ской) села Козлова, звания какого за малолѣт(ст)во(м) не знает, лет 40, здаров; живет за ним, Рокитним, з 1762 года.
Жена его Ефросиния Исковна, родимка Сосновская, посполитскогѽ звания владѣния Вишневских, лет 38, здарова.
- сын Федор, лет 4, здаров, живет при отцу,
- дочь Мелания, лет 6, здарова, живет при отцу,
- дочь Ефросиния, лет 1, здарова, живет при отцу.

В той же хатѣ з Моргуненком (живет) Іван Туна, уроженец сотнѣ Третой Полковой (Переяславской) села Студеников, козачого звания, лет 36, здаров; живет за ним, Рокитним, з 1760 года.
Жена его Агафия Исковна, родимка Сосновская, звания посполитскогѽ владѣния Вишневских, лет 34, здарова.
У них дѣти:
- сын Матвѣй, лет 9, здаров, живет при отцу,
- сын Іѽсиф, лет 4, здаров, живет при отцу,
- сын Кузма, лет 1, здаров, живет при отцу,
- дочь Тетияна, лет 6, здарова, живет при отцу.

Тот двор состоит на мѣстѣ издревле козачом; достался ему, Рокитному, наслѣдно от предков егѽ. Крѣпостей на оной (двор) не имѣет.

//л.52 (вторая нумерация, фактически л.112)
К оному двору принадлежитости при селѣ Сосновѣ его, Рокитного:

В первой сменѣ к селу Панфилам:
- 1-(я) нива в урочищи «(На)про-тиво ѽстрова Дудина» по ѽбѣ сторони Панфилской дороги, двое гоней дней на =6=, висѣвается на оной ячменю =3= четверти, разстоянием от села Соснови в едну версту, оной мери в окружность троаршинних саж(е)ней =800=;
- 2-(я) нива непо(о)даль тоей же ниви в (урочищи) «Могилки Нѣмце-вой», двое гоней дней на =8=, на оной висѣвается ячменю =4= четверти, разстоянием от Соснови в едну версту, оной мери в окружность троаршинних саж(е)ней =680=;
- 3-(я) нива в урочищи «Под го-рою близ реки Супоя», на =1= день, на оной висѣвается пшеницѣ ярой =4= четверичка, разстоянием от Соснови в едну версту, оной мери в окружность троаршин(н)их саж(е)ней =450=;
- 4-(я) нива в урочищи «При дороги Яготинской», дней (на) =3=, на оной висѣвается проса =3= четверич-ка, разстоянием от Соснови в полтори версти, оной мери в окружность троаршинних саж(е)ней =623=;
- 5-(я) нива при той же дороги (в урочищи) «Яготинской могили», дней на =6=, висѣвается на оной овса 3 четверти с половиною, разстоянием от Соснови в двѣ версти, оной мери в окружность троаршинних саж(е)ней =640=;

- 6-(я) нива в урочищи «За яром Ошкаловим в могили безимен(н)ой», дней на два, на оной висѣвается гречи =1= четверть, (разстоянием от Соснови в 1 версту), оной мери в окружность троаршинних саж(е)ней =381=.

В другой сменѣ к селу Помоклям:
- 7-(я) нива в урочищи «При дороги мѣской», дней на =3=, висѣва-ется на оной ржи =1= четверть с половиною, разстоянием от Соснови в полверсти, оной мери в окружность троаршинних саженей =360=;
- 8-(я) нива в урочищи «За ставком Гвоздиковим», дней на =3=, на оной висѣвается ржи =1= четверть с половиною, разстоянием от села Сос-нови в двѣ версти, оной мери в окруж-ность троаршинних саж(е)ней =440=;
- 9-(я) нива в урочищи «Шляху Березанском», дней на =4=, висѣвается на оной ячменю =2= четверти, разстоянием от Соснови в двѣ версти, оной мери в окружность троаршин(н)их саженей =440=.

//л.52об (вторая нумерация, фактически л.112об)
В третой сменѣ к селу Денисам:
- 10-(я) нива близ села (в урочищи) «При дороги Денисовской в луку», дней на два, висѣвается на оной ржи =1= четверть, разстоянием от села Соснови в одни гони, оной мери в окружность троаршинних саж(е)ней =450=;
- 11-(я) нива в урочищи «Под дуброву при шляху Березанском», дней на шесть, на оной висѣвается на оной ржи =3= четверти, разстоянием от Соснови в полтретѣ версти, оной мери в окружность троаршин(н)их саж(е)ней =534=;
- 12-(я) нива в урочищи «Дадакалового гаю», дней на =10=, на оной висѣвается ржи =5= четвертей, разстоянием от Соснови в три версти, оной мери в окружность троаршин(н)их саж(е)ней =640=;
- 13-(я) нива в урочищи «Шляху Березанском» нево(о)тдаль тоей же ниви, дней на =5=, висѣвается на оной ѽвса =3= четверти, разстоянием от Соснови в три версти, оной мери в окружность троаршинних саж(е)ней =671=.

Ѽние 13 нив достались ему, Рокитному, наслѣдно от предков его. Крѣпостей на оное не имѣет.

Егѽ, Рокитного, лес на реки Супои в (урочищи) «Островѣ, (кото-рий) прозивается «Дудинѣ»»; в оном осичина, годная к строению, ј хворост лозовой для оплету; обмежею з едной сторони лес козака Петлюка, з другой сторони – лекс козака Денисовского Гриценка, а з двох (остальных) сторон – от реки Супою; оного мери в окруж-ность троаршинних саж(е)ней =330=, разстояние от Соснови в двѣ версти.

Тот лес достался ему, Рокитно-му, наслѣдно от предков его. Крѣпости не имѣет.

Подсусѣдка его, Рокитного, Моргуненка лес, (состоящий) в сотнѣ Третой Полковой (Переяславской) в селѣ Козловѣ, в оном дубина и осичи-на, на сохи, присошки ј кладѣ годное; смежностию от жилого плеця козака Козловскогѽ Боярки, з другой (сторо-ни) – лес козака Козловскогѽ Маной-ленкова, з третой (сторони) – Івана Третяка, з четвертой (сторони) – лес протопопа Баришовского Пясецкогѽ; оногѽ мери в окружность троаршин-(н)их саж(е)ней =190=.

//л.53 (вторая нумерация, фактически л.113)
    Тот лес достался ему, Моргунен-ку, наслѣдно от предков его. Крѣпости на оной не имѣет.

Его ж, Рокитного, лука сѣнокос-ная в сменѣ к (селу) Денисам (в урочи-щи) «К реки Супою», на оной укошива-ется =60= копен, трава родит сред-ственно, оной мери в окружность тро-аршин(н)их саж(е)ней =488=, разстоя-нием от Соснови в едну версту.
    Ѽная лука досталась ему, Рокитному, наслѣдно от предков его; на которую крѣпости не имѣет.

В оного Рокитного скота:
- конь – 1,
- лошиц – 2,
- волов рабочих – 2,
- овец старих – 10,
- ягнят – 7,
- свиней – 3.

В подсусѣдков его скота, а именно:
    в Омелка Моргуненка:
- овец старих – 7,
- ягнят – 4,
- свиней – 2;

в Ивана Туни:
- вол – 1,
- коней – 2,
- коров с телятами – 2,
- овец (старих) – 8,
- ягнят – 5,
- свиня – 1.

Прописанний Рокитний висѣва-ет в год (хлѣба): ржи 2 четверти, пшеницѣ ярой 2 четверички, ячменю 1 четверть, овса 1 четверть, гречи 6 четверичков, проса 2 четверички; якое число в минувшую осѣнь ј н(и)нѣшное лѣто он, Рокитний, висѣял.
    А на остаточних от засѣва нивах для скота упрятивает сѣна =50= копен; протчое ж бивает под общою толокою, куда какого лѣта оная виходит.

Ѽн, Рокитний, бадается хлѣбо-пашеством, при котором ј впредь оставатся желает; доходов никаких ниотколь не получает, кроме едногѽ препитания.

//л.53об (вторая нумерация, фактически л.113об)

Подсусѣдки его, Рокитного, Моргуненко ј Туна в год висѣвают хлѣба, а именно:

Моргуненко: ржи 1 четверть, ячменю 2 четверички;

Туна: ржи 1 четверть, ячменю 3 четверички, овса 2 четверич-ки, гречи 3 четверичка, проса 1 четве-ричок.

(Оные подсусѣдки) бадаются хлѣбопашеством на хазяйской землѣ, а при том с них Туна јмѣет ремесло ткатства, с которого получает в год 2 рублѣ; при чем ј впредь оставатся желают.

(Оние подсусѣдки) платят в год на консистенти от хати 1 рубля и 2 копѣйки.

Плец пустой Рокитного на (урочищи) «Старой Сосновѣ» помѣж жилого двора козака Івана Дикого, оного мери (в окружность троаршин-них) саж(е)ней =100=. Досталось ему наслѣдно от предков егѽ. Крѣпости не имѣет.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь, 2019, 11:10:23 от Ракитных »

Оффлайн Кузнецовъ

• Участник
  • ***
  • Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
Re: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины
« Ответ #424 : 10 Октябрь, 2019, 00:01:50 »
ГАЗК
Ф.282 Оп.3 Д.671 (Книга записей актов гражданского состояния за 1904г.)
Часть 1: О родившихся

Л.33об - Л.34
Июнь
91 | - | 26 | 29 | Иоанн (Родился 26.06.1904, крещен 29.06.1904) - (родители) Нерчинский мещанин Димитрий Прокопьев Ракитин законная жена его Татиана Павлова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: нерчинский мещанин Семен Иванов Яринский и девица Пелагия Лаврентьева Сурликова
Кузнецовы (с. Унда и с.Апрелково), Пешковы (с. Пешково), Субботины (с.Апрелково), Кривоносовы (с. Кулаково), Комогорцевы (с. Унда), Шохеревы (с. Ильдикан), Абрамовичи, Манжорины (пгт. Приисковый), Серебренниковы (с. Казаково), Спирёвы, Полуполтинных (с. Котельниково), Номоконовы (с.Апрелково)...

Оффлайн ЛОРА

Re: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины
« Ответ #425 : 10 Октябрь, 2019, 00:36:14 »
Фирсовы,
  О селенгинских ФИРСОВЫХ  см.: Бантыш-Каменский Н.Н. Дипломатическое собрание дел между Российским и Китайским государствами с 1619 по 1792 год. Составленное по документам, хранящимся в Московском архиве Государственной коллегии иностранных дел, в 1792-1803 году. Казань, 1882, с.157,168, 215, 218,238. 247, 248.... удачи.

Re: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины
« Ответ #426 : 12 Октябрь, 2019, 11:31:07 »
Лора, благодарю за пост, в Забайкалье проживали много Фирсовых, я почти разобралась со всеми и разложила по темам. Сейчас открыла новую тему "Селенгинские Фирсовы", все что тут выкладывала, перенесу туда. Судя по историческим справкам их потомки переехали в Иркутск, Москву.

Оффлайн ЛОРА

Re: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины
« Ответ #427 : 12 Октябрь, 2019, 20:19:45 »
Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины, Мальцевы
Хлуденев (Фирсов) Ерофей Васильевич — родился в 1703 г., сын селенгинского дворянина толмача В. Ф. Хлуденева (1672-1727). В семье было еще два брата Григорий и Иван. Их дом в Селенгинске был одним из лучших и традиционно отдавался на постой приезжим важным лицам (здесь останавливались в 1721 г. — посол Л. В. Измайлов, в 1726-1728 гг. С. Л. Владиславич, С. А. Колычев). Документы разного времени называют Е. В. Хлуденева иркутским сыном боярским, иркутским дворянином, подчиненным комиссаром в Селенгинском пригороде, сибирским купцом, коллежским асессором и директором торгового каравана (См. : Русско-китайские отношения в XVIII в. Т. 2. С. 587). 17 января 1740 г. при отправлении его в Китай во главе каравана была дана специальная инструкция (РГАДА. Ф. 214. Оп. 1. Ч. 8. Д. 5376. Л. 115-129).

Re: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины
« Ответ #428 : 12 Октябрь, 2019, 20:26:35 »
Лора, спасибо за пост. Перенесла в тему "Селенгинские Фирсовы")

Re: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины
« Ответ #429 : 12 Октябрь, 2019, 22:36:13 »
Я Шевченко! Такая же популярная украинская фамилия как Иванов, Кузнецов. Вот так получилась у нас трансфармация фамилии Швец по Румянцевской переписи 1767г.

Выводы по поводу Швецов/ Шевченков

Фамилия «Шевченко» означает «сын Швеця/ Шевця».

ЦГИАК (Центральный государственный исторический архив в г. Киеве):
Ф.57, оп.1, д.326 «Румянцевская перепись полку Переясловского сотни Яготинской села Сосновы за 1767 год» 326  арк.
(с. Соснова на лл.3-262)

//л.3
ОПИСЬ
Полку Переясловского
Сотни Яготинской
часть 6-я

с 156-го по 173 (листа)

//л.262-А
Румянцовская опись
Переяславский полк
Яготинская сотня
т(ом) 12
с(ело) Соснова

ВѢДОМОСТЬ
   В Комис(с)ию сочинения в полку Переясловском Генералной Ревизии ѽт Возного сотнѣ Гелмязов-ской Андрея Ошкала, жителствую-щаго сотнѣ Яготинской в селѣ Сосновѣ, о жилом его дворѣ и в оном жителствующих подсусѣдках и работниках мужеска(го)  и жен-ска(го) полу людех; и к оному при-надлежитостях пахатной землѣ и лѣсах. Учиненна 1767 году Іюля 15 дня.

Чистовиковый вариант              (Белая ведомость)
...

В 3-(й) избѣ (живет) Демян Шевченко мой 5й прадед, лѣт 34, здаров, родимец полку Чернѣговского мѣстечка Любе-ча, звания посполитского владѣния умершого Значкового товариша Гвоз-дика; живет в его, Ошкала, болѣе десяты (10) год.

Его жена Марта моя 5я прабабушка, лет 30, здарова, родимка Сосновская, дочь посполитская владѣния Бурляевого.

//л.120об (фактически л.180об)
- 1. сын Михайло, лет 6, мой 4й прадед

- 2. сын Карпо, лет 4,

- 3. сын Степан, лет 2,

- 4. дочь Марта, лет 10.

В той же хатѣ (живет) племѣн-(н)ик его Михайло Паламаренко, холост, лѣт 23, здаров, родимец оного села Соснови, живет по свойству, звания посполитского владѣния умершого Судии Бурляя.

Тот двор состоит на землѣ из-древле козачой, довставшомся ему, Возному Андрею Ошкалу, по куплѣ от удови козачки Сосновской жителки Данилихи в 1759-м году за цену 3 рублѣ; на что и урядовой крепости копия више сего под №-ом ___ приложена.

В вишеписан(н)их подсусѣдков скота:
В Степана Бабака:
- стрижчат – 2,
- овец старих и молодих – 10,
- коза з козеням – 1,
- свиней – 4;

В Осипа Ничипоренка:
- волов робочих – 2,
- назимок – 1,
- коров дойних – 2,

- овец старих з ягнятами – 28,
- свиней – 10;

(В) Демяна Шевченка:
- вол робочий – 1,
- назимков прошлогодних – 3,
- коров дойних – 2,
- (корова) ялова  – 1,
- овец старих – 14,
- (овец) молодих – 8,
- свиней – 7;

(В) Михаила Паламаренка:
- вол (робочий) – 1.

Оние по(дсусѣдки) на владѣлчес-кой землѣ висѣвают в год хлѣба,
Іменно:

Осип Ничипоренко: ржи полтори четверти, ярой пшени-цѣ, ячменю и овса по полъчет-верти;
Демян Шевченко: ржи четверть, ярой пашънѣ по полъ-четверти.
Якое число они, Ничипоренко и Шевченко, в прошедшую осень и н(ы)нѣшную весну висѣяли.

Прописан(н)ие Ничипоренко и Шевченко упражняются хлѣбопа-шеством, при котором ј впредь оста-ватся желают; ис оного

//л.121 (фактически л.181)
доходу в год получают для одного препитания. А при том с (н)их Демян Шевченко дѣлает и ремесло шевецкое, которое ј впредь дѣлать желает; с чего в год прибилѣ (получает) ________.

Черновиковый вариант            (Чёрная ведомость)
   В 3-(й избѣ живет) Демян Шевченко, лѣт 34, здоров, уроженец полку Чернѣговского мѣстечка Любе-ча, звания посполитского; зайшол

//л.203 (фактически л.263)
в село Соснову з отцем малолѣтним и жил под владѣнием Значкового това-риша Гвоздика, а затем (за) Ошкалом живет болѣе десяти (10) год; в Любечи ж под каким владѣнием отец его был, не знает .
Ево жена Марта, лѣт 30, здорова, родимка Сосновская, дочь посполитская владѣния Бурляевого.

- сын Михайло, лѣт 6, здоров и живет при них,
- сын Карп, лѣт 4, здоров и живет при них,
- сын Степан, лѣт 2, здоров и живет при них,
- дочь Марта, лѣт 10, здорова и живет при них.

С ним живет в той же хатѣ пле-мѣн(н)ик его Михайло Паламаренко, холост, лѣт 23, здоров, родимец Соснов-ский , за препитание и одѣяние жи-вет  по свойству, (звания посполит-ского) владѣния Бур(л)яевого.

В него скота:
- вол (робочий) – 1 .

Он, Демян Шевченко, дѣлает ремесло шевское для домового своего препитания и снабдѣния; и впредь (это) дѣлать желает . Промислу и грунтов никаких не имѣется, а присѣ-вает погодно хлѣба на хазяйской и других обивателей Сосновских землѣ: ржи четверть, ярини всякой по полчет-верти; и ис того себѣ и препитание имѣет.

« Последнее редактирование: 12 Октябрь, 2019, 22:39:29 от Ракитных »