Автор Тема: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод  (Прочитано 104193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viktor_ir

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #390 : 06 Декабрь, 2014, 05:57:43 »
спасибо большое за сведения. Этой весной был в Петровске. Заходил в гости к сыну Крауз Алексея Ивановича (того самого партизана из списка). По его словам отец участвовал в том бою где были убиты братья(вроде Сутурины или Кухтины). Отец проявил себя геройски и был награждён красными революционными шароварами. Так же он был награждён берданой и конём. Бой происходил возле московского тракта, за "совхозом" в сторону с.Харауз. (Совхоза тогда ещё конечно не было, я просто описываю то место, где это произошло)
Крауз_Шемякины (Петровский-Завод)

Оффлайн ИринаСи

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #391 : 06 Декабрь, 2014, 09:25:41 »
В 2013 г. была у родственников в Петровске-забайкальском. У родственников Степана Алексеевича Крауз (1901-1945 гг.) отфотографировала фото, на обороте которого было написано Кроуз И Кухтин. Я даже предположила, что буква "И" (написана как заглавная) может означать инициал имени Иван или Иннокентий. Но потом решила, что это просто союз "и", хотя сомнения до сих пор одолевают. Если бы был союз, то стояла бы прописная "и". Судя по одежде это мог быть период 20-х годов. Предполагаю, что Кроуз - это Степан, а Кухтин - это муж Пелагеи Алексеевны (1900 г.р.) - сестры Степана Крауз. К сожалению, по поводу этой фотографии мне никто ничего не смог рассказать.




« Последнее редактирование: 06 Декабрь, 2014, 15:45:19 от drahelaska »
Фамилии в моём семейном древе: Петряковы и Полянские (из Харашибири), Поповы (из Новоспасска-Брянки).

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #392 : 22 Март, 2015, 08:11:10 »
Верхоленский мещанин  Иннокентий Иванович Краузе и законная жена его  Татьяна Аггеева - 28.09.1902 родился сын Александр. Восприемными были  Усть-Урлукского караула казак Дмитрий Васильевич Скуратов и дочь родителя девица Мария Иннокентьевна Краузе
МК Жиндинской црк за 1902г
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн viktor_ir

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #393 : 22 Март, 2015, 14:01:06 »
спасибо большое
Крауз_Шемякины (Петровский-Завод)

Оффлайн viktor_ir

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #394 : 22 Март, 2015, 14:18:10 »
Верхоленский мещанин  Иннокентий Иванович Краузе и законная жена его  Татьяна Аггеева - 28.09.1902 родился сын Александр. Восприемными были  Усть-Урлукского караула казак Дмитрий Васильевич Скуратов и дочь родителя девица Мария Иннокентьевна Краузе
МК Жиндинской црк за 1902г
Есть ещё данные по этому Краузе. А то у меня многое не сходиться. И ешё сразу вопрос МК Жиндинской црк - расшифруйте пожалуйста кто знает.
Крауз_Шемякины (Петровский-Завод)

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #395 : 22 Март, 2015, 14:53:37 »
МК - метрическая книга.  црк - церквь наверное
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн viktor_ir

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #396 : 23 Март, 2015, 07:57:14 »
Жиндинской это где?
Крауз_Шемякины (Петровский-Завод)

Оффлайн viktor_ir

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #397 : 23 Март, 2015, 08:04:24 »
это не с.Жиндо Красночикойского района?
Крауз_Шемякины (Петровский-Завод)

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #398 : 23 Март, 2015, 16:47:34 »
это не с.Жиндо Красночикойского района?
Именно Жиндо Красночикойского района
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн viktor_ir

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #399 : 24 Март, 2015, 04:16:41 »
Спасибо
Крауз_Шемякины (Петровский-Завод)

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
МК Жиндинской црк 1887
У Иркутского купца Ивана Краузе  24.07.1887 г умерла дочь девица София 15 лет от черемши? (неразборчиво, больше похоже на "от черемхи")
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Василий Владимирович

  • Гость
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #401 : 22 Декабрь, 2015, 10:03:24 »
Добрый день , на этом фото мой прапрадед Леонтий Фридрихович, мой прадед Николай Леонтьевич  , разыскиваю свои корни , кто что либо знает об этой семье , свяжитесь пожалуйста со мной по электронке chaikavv@yandex.ru

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #402 : 22 Декабрь, 2015, 16:24:00 »
Добрый день , на этом фото мой прапрадед Леонтий Фридрихович, мой прадед Николай Леонтьевич  , разыскиваю свои корни , кто что либо знает об этой семье , свяжитесь пожалуйста со мной по электронке chaikavv@yandex.ru
А фамилия у прадедов есть? И фото что-то  не вижу.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн viktor_ir

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #403 : 28 Январь, 2016, 05:11:57 »
 из книги"Политические и государственные преступники 1871"
Швейцарские сыры варили Петровском -Заводе братья Карпинские. После возвращения их на родину в 1857 , сыроварня эта исчезла без следов.
« Последнее редактирование: 29 Январь, 2016, 03:24:06 от viktor_ir »
Крауз_Шемякины (Петровский-Завод)

Оффлайн viktor_ir

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Добрый день , на этом фото мой прапрадед Леонтий Фридрихович, мой прадед Николай Леонтьевич  , разыскиваю свои корни , кто что либо знает об этой семье , свяжитесь пожалуйста со мной по электронке chaikavv@yandex.ru
А фамилия у прадедов есть? И фото что-то  не вижу.
фамилия Крауз (мы уже списались)
Крауз_Шемякины (Петровский-Завод)