Автор Тема: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод  (Прочитано 104214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viktor_ir

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #30 : 15 Февраль, 2011, 04:14:44 »
в центре скорее всего упр.имением губ.секр.Иосиф Марк Левитта
Крауз_Шемякины (Петровский-Завод)

Оффлайн viktor_ir

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #31 : 15 Февраль, 2011, 04:37:42 »
,,...имена бывших красногвардейцев,рабочих... завода...Это М.И.и С.И.Кузиватовы, Г.Д.Афанасьев, П.Бухаров, А.С.Коновалов, В .Ф.Мигунов, М.И.и В.И.Добрынины, А.Седунов, Д.Дьячковский, А.Г.Гладких, Я.Болотов, А.Свешников, И.П.Лончаков, Г.Л.Крауз, А.А.Андреев, П.И.Колобов, В.М.Туманов, М.Д.Кухтин и др.



большая просьба правильно указывать отчество моего деда Гавриил Александрович Крауз, Кроме него в подпольном движении с  такой же фамилией был только его отец Алесандр Тимофеевич Крауз(которого туда и вовлёк его сын) но отец от сына участвовал эпизодически по просьбе сына. Я помню был был такой стенд в школе 3 на соцгороде. Там была куча фотографий. Может там ещё что-то есть. Есть кто из Петровска? Посмотрите пожалуйста. Переснять было бы здорово.
Крауз_Шемякины (Петровский-Завод)

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #32 : 15 Февраль, 2011, 09:50:10 »
Вариант №1 около 1911 года.
На снимке могут присутствовать:

1.мировой судья 17 участка -А.И. Сибиряков, 2.мировой судья 16 участка - М.И. Остроумов, 3.мировой судья 18 участка - А.А. Давыдов, 4.волостной старшина - И.И. Кузнецов, 5.крестьянский начальник 4-го участка - В.В. Финкович, 5. управляющий имением К.Е.В. (что за имение? кто такой К.Е.В.?) - И.М. Ливитто, 6. врач - И.П. Руга, 7. учитель минист. училищ - К. Черепанов,
8. резиденция пристава 3го стана - Я.Н. Новаковский, 9. инспектор городского 4-х классного училища - А.Г. Гладышев
Так же могут присутствовать и крупные купцы, а так же писари.
Почтовые служащие и горные инженеры должны быть в форме. Так как в форме людей нет - их отметаем.


« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2011, 10:03:10 от Ekaterina »

Оффлайн viktor_ir

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #33 : 15 Февраль, 2011, 11:05:35 »
К.Е.В. это кабинет его величества
Крауз_Шемякины (Петровский-Завод)

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #34 : 15 Февраль, 2011, 14:19:37 »
,,...имена бывших красногвардейцев,рабочих... завода...Это М.И.и С.И.Кузиватовы, Г.Д.Афанасьев, П.Бухаров, А.С.Коновалов, В .Ф.Мигунов, М.И.и В.И.Добрынины, А.Седунов, Д.Дьячковский, А.Г.Гладких, Я.Болотов, А.Свешников, И.П.Лончаков, Г.А.Крауз, А.А.Андреев, П.И.Колобов, В.М.Туманов, М.Д.Кухтин и др.



большая просьба правильно указывать отчество моего деда Гавриил Александрович Крауз, Кроме него в подпольном движении с  такой же фамилией был только его отец Алесандр Тимофеевич Крауз(которого туда и вовлёк его сын) но отец от сына участвовал эпизодически по просьбе сына. Я помню был был такой стенд в школе 3 на соцгороде. Там была куча фотографий. Может там ещё что-то есть. Есть кто из Петровска? Посмотрите пожалуйста. Переснять было бы здорово.
За отчеством будем теперь следить:)

Про стенд спрошу у Петровцев.

Оффлайн viktor_ir

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #35 : 18 Февраль, 2011, 04:13:01 »
дата снимка известна? судя по погонам после войны год 46-48, лица моложе 40 не являются участниками тех событий
Крауз_Шемякины (Петровский-Завод)

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #36 : 18 Февраль, 2011, 09:45:24 »

Ещё одно фото для узнавания:


Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #37 : 18 Февраль, 2011, 09:48:51 »
дата снимка известна? судя по погонам после войны год 46-48, лица моложе 40 не являются участниками тех событий

Приглядитесь к подписи - там написано, что фото 1946 года с руководителями города :)

Оффлайн ИринаСи

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #38 : 18 Февраль, 2011, 15:46:07 »
Интересно, а существует список управляющих (до революционный период) и директоров металлургического завода в последующие годы?
Фамилии в моём семейном древе: Петряковы и Полянские (из Харашибири), Поповы (из Новоспасска-Брянки).

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #39 : 18 Февраль, 2011, 17:39:06 »
Интересно, а существует список управляющих (до революционный период) и директоров металлургического завода в последующие годы?

Думаю, что в Читинском архиве, куда свозились все документы местных архивов эти списки есть. Были бы добровольцы, кто бы смог в читальном зале архива поработать....

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #40 : 18 Февраль, 2011, 18:29:16 »
посмотрите, что прислал петровчанин Виктор Михайлов! В особенности - для Виктора, который Крауз




Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #41 : 18 Февраль, 2011, 18:37:52 »
Казаки Петровска:


Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #42 : 18 Февраль, 2011, 19:07:27 »
     Наверное я что-то упустил в истории Забайкалья - первый раз читаю о казаках Петровска. Хотя на фото, обмундирование военных вовсе не казачье ???
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #43 : 18 Февраль, 2011, 19:50:23 »
 Наверняка есть спецы по форме - может помогут что-то определить? Для того материалы и размещаем...

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #44 : 18 Февраль, 2011, 20:01:10 »
вот ещё фотография из этой книжки по Петровску (один из запечатлённых похож на Турушева)



когда-то эти фотографии хранились в семьях Петровска, потом были собраны для училищного музея (так "ушли" фотографии из семьи петровских Добрыниных). Музей, теперь похоже, "приказал долго жить", а фотографии "всплыли" в книжке местного полу-краеведа, полу-предпринимателя с очень плохой атрибутикой.

Книжки этой у меня нет - человек из Петровска, по моей просьбе, как может, переснимает материалы - спасибо ему за это...

« Последнее редактирование: 18 Февраль, 2011, 22:00:42 от Ekaterina »