Автор Тема: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод  (Прочитано 104200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн STEPAN OSIPOV

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #270 : 14 Февраль, 2012, 16:21:21 »
Ира,здравствуйте!  Просмотрела книгу полностью,но фамилия БОЛЕК не встречается. В "Алфавите переселенцев поляков 1869г."перечислены до" Л",опять же с пробелами. Просмотрела и сайт"Сводный список уч-в вос-я 1863-64г.г.г.-нет также.   А вот по перемещённым казакам по казакам по положению императора Александра 2 от 18 мая 1858г.  у меня нет ничегошеньки...   А хотелось бы иметь хотя бы что-то.  Я тоже в поисках...    С уваж. Галина Н.

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #271 : 14 Февраль, 2012, 16:35:20 »
Болек пока тоже не встречался.

А вот по некоторым сосланным полякам в Петровском информация чуть расширилась:


Некоторые ссыльные находили работу на государственных предприятиях.
Единственным крупным заводом на территории Западного Забайкалья в рассматриваемый нами период являлся Петровский железоделательный завод.

В начале 1880-х гг. работу на этом предприятии нашли О. Прушинский, который занимался при заводе поторжными работами, а также являлся сторожем при заводской плотине и угольном складе, и И. Жаховский.
Собственное мыловаренное производство в Петровском Заводе основал бывший ссыльный поляк Р. Борисик.

http://www.isras.ru/files/File/Vlast...11/Semenov.pdf

Летом 1845 г. в сибирскую ссылку были отправлены представители организации Петра Сцегенного и связанных с ней польских конспиративных групп первой половины 1840-х годов. Так, в Западном Забайкалье находились: Леопольд Добрский, после отбытия наказания каторжными работами в Петровском Заводе, в 1851 г. вышел на поселение в Тарбагатайскую волость Верхнеудинского округа, затем проживал в Иркутске; Александр Карпиньский, каторгу отбывал при Александровском заводе, поселение – при Петровском; Фелицьян Карпиньский, также жил при Заводе.

Часть польских ссыльных имели дворянские корни, владели когда-то землей или служили, занимая высокие посты и должности. В Западном Забайкалье им нередко приходилось испытывать крайнюю нужду, работать наравне с людьми «простого звания». Например, Антоний Аксамитовский, из шляхтичей, в Петровском Заводе разводил домашний скот, сеял хлеб, шил одежду; Александр Гржигоржевский, из помещиков Родомской губернии, работал на Петровском Заводе, получал незначительное пособие; Моцей Стрекоцинский, дворянин Варшавской губернии, жил в Петровском Заводе, работал по найму [8].

Пожелали остаться после отбытия срока ссылки: Молиенко Иосиф – сапожник – Петровский Завод; Прушинский Иосиф – сапожник – Петровский Завод; Синдер Нохейм – булочник – Петровский Завод.

Иванов Александр Александрович - Иркутский государственный университет; Иркутск, Российская Федерация; Профессор исторического факультета http://www.rusnauka.com/27_NNM_2011/Istoria/1_93019.doc.htm

Информацию по "сибирским" полякам разместила на петровском сайте:  http://www.petrovsk.com/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%8F/%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B2-%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B5-208.html

Ирина Пономарева

  • Гость
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #272 : 15 Февраль, 2012, 07:57:43 »
спасибо, за беспокойство :-[ вдруг что то встретится, скиньте пожалуйста информацию :-[

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #273 : 15 Февраль, 2012, 09:42:38 »
А Вы попробуйте обратиться в Иркутск к этому профессору Иванову. Он ближе к этим документам (все забайкальские сидельцы через Иркутск проходили - и там могли отложиться документы)

Ирина Пономарева

  • Гость
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #274 : 15 Февраль, 2012, 09:59:16 »
Екатерина, спасибо :) :)

Оффлайн Воронков

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #275 : 15 Февраль, 2012, 14:14:39 »
Ирина (Клещева) Пономарева
 Возможно, что Болек был сослан в Забайкалье либо как государственный преступник, тогда данные на него надо искать в фонде губернского правления, либо за уголовное преступление, в этом случае на всех поступивших ссыльных есть информация в фонде "экспедиции ссыльных". А там может быть статейный список арестанта с его возрастом, какое совершил преступление, из каких мест, куда определен на поселение и даже рост, цвет глаз и в какую одежду был одет на этапе. Номеров фондов ГАЗК не знаю, просто с подобным случаем приходилось сталкиваться в Красноярском архиве.

Ирина Пономарева

  • Гость
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #276 : 15 Февраль, 2012, 14:18:28 »
Ирина (Клещева) Пономарева
 Возможно, что Болек был сослан в Забайкалье либо как государственный преступник, тогда данные на него надо искать в фонде губернского правления, либо за уголовное преступление, в этом случае на всех поступивших ссыльных есть информация в фонде "экспедиции ссыльных". А там может быть статейный список арестанта с его возрастом, какое совершил преступление, из каких мест, куда определен на поселение и даже рост, цвет глаз и в какую одежду был одет на этапе. Номеров фондов ГАЗК не знаю, просто с подобным случаем приходилось сталкиваться в Красноярском архиве.
Спасибо за информацию, мои Болеки попали сюда как политические ссыльные, это еще бабушка говорила, после какого то восстания :-[. Я так понимаю теперь искать надо в фонде губернского правления, а где его найти, не подскажете?
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2012, 14:20:45 от Ирина (Клещёва)Пономарева »

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #277 : 15 Февраль, 2012, 14:38:26 »
По поводу того, что в этом списке учли "всех" - политических - не уверена. Есть специальный иркутский сайт по сибирской каторге, где публикуются почти все серьёзные исследователи этой темы (я оттуда профессора Иванова и выудила) и там я встречала высказывания, что тема ещё имеет множество белых пятен и не разобранных и ненайденных документов.
Но  верно это то, что всё же этих людей документировали лучше, чем остальных жителей.
 Другое дело, что при революциях и волнениях эти документы в первую очередь и жгли. Поэтому - как повезёт.
НО, поскольку у нас бумажное государство, то могли сохраниться всякие "отписки" - арестантам ведь был положен паёк, они останавливались на станциях, пересыльных пунктах и т.д.
Кроме того, выпускался ЕЖЕГОДНЫЙ специальный журнал министерства внутренних дел (он есть и в Ленинке и В Питерской публичной библиотеке), где публиковались списки ВСЕХ осужденных, а так же сведения из каких мест, возраст, какое положение занимал, по какой статье осуждён ( с какого времени издавался - сейчас не помню, но с 1860 уже точно был - сама искала родню за этот год)
Так что не опускайте руки если сразу не нашли.
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2012, 14:50:20 от Ekaterina »

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #278 : 15 Февраль, 2012, 14:48:37 »
, мои Болеки попали сюда как политические ссыльные, это еще бабушка говорила, после какого то восстания :-[. Я так понимаю теперь искать надо в фонде губернского правления, а где его найти, не подскажете?

Мне кажется, что Вам надо смотреть в Иркутском архиве этот фонд - Иркутск на раннем этапе был "главный" город этого региона.
Ещё полезно разобраться с восстанием, в котором предположительно участвовал Ваш предок. Выше была ссылочка на сведения по полякам, которые я сбрасывала на петровский сайт. Всё-таки желательно точнее определиться по времени когда он попал в ссылку - в начале 19 века (рядом с декабристами), в середине, или конце?

Ирина Пономарева

  • Гость
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #279 : 15 Февраль, 2012, 15:34:05 »
Мне кажется, что Вам надо смотреть в Иркутском архиве этот фонд - Иркутск на раннем этапе был "главный" город этого региона.
Ещё полезно разобраться с восстанием, в котором предположительно участвовал Ваш предок. Выше была ссылочка на сведения по полякам, которые я сбрасывала на петровский сайт. Всё-таки желательно точнее определиться по времени когда он попал в ссылку - в начале 19 века (рядом с декабристами), в середине, или конце?
Сослали в конце 19 века, моя бабушка была внучкой сосланного Болека, вместе с ним сюда пришла его жена. Их дочь вышла замуж за Ефима Артемьева в гражданскую войну он был станичным атаманом в с. Ундинские Кавыкучи (бабушка родилась в 1926 самой младшей в семье), а дед Болек проживал в с. Средняя Шахтама, там и умер. Это все Шелопугинский район. Спасибо всем за участие.

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #280 : 15 Февраль, 2012, 15:43:42 »
Концелярия Иркутского генерал губернатора фонд 25
кто-то из "Предысторийцев" в иркутском архиве периодически ищет по своим - попробуйте проконсультироваться хотя бы по фондам (см. автор Кассиопея) https://predistoria.org/forums/index.php?topic=72.180
 Вы далеко от Москвы и Питера обитаете? А то Вам может быть проще начать с поиска сведений по журналу МВД?

Ирина Пономарева

  • Гость
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #281 : 15 Февраль, 2012, 15:51:23 »
Концелярия Иркутского генерал губернатора фонд 25
кто-то из "Предысторийцев" в иркутском архиве периодически ищет по своим - попробуйте проконсультироваться хотя бы по фондам (см. автор Кассиопея) https://predistoria.org/forums/index.php?topic=72.180
 Вы далеко от Москвы и Питера обитаете? А то Вам может быть проще начать с поиска сведений по журналу МВД?
Я в Чите, просто это мои первые шаги и хотелось бы знать где искать можно, вот и интересуюсь на сайте у опытных предисторийцев. Разговоры давно в семье идут, что нужно бы поискать корни, а собраться так никто и не смог, вот я и начинаю, а там глядишь остальные подтянутся ;)
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2012, 16:02:04 от Ирина (Клещёва)Пономарева »

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #282 : 15 Февраль, 2012, 16:16:49 »
Тогда идите в читальный зал забайкальского архива - в этот архив могли и частично перебросить дела и из иркутского и из-улан-удэшного, а во вторых - должны быть сведения по этому селу - Ваш предок ведь был поднадзорным - возможно что-то из бумаг и сохранилось.
Для начала Вам надо выяснить точно время осуждения, пребывания и его возраст.  Без этого запросы в дальние архивы затруднительны.
В читальном зале архива Вас сотрудники точнее сориентируют какие фонды смотреть. Надо выяснить: был ли католический священник в этом районе? Где записывались рождённые дети? (был бы православный - было бы легче) Получал ли он что-то от государства? (часто осуждённым полагалось - а потому чиновникам по этим расходам нужно было отчитываться) Чем занимался? Платил ли налоги? - какие-нибудь бумаги по этому селу должны были остаться. У Вас уже есть отправная точка.

Ирина Пономарева

  • Гость
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #283 : 15 Февраль, 2012, 16:20:26 »
Екатерина, спасибо огромное за подсказку :)

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #284 : 15 Февраль, 2012, 18:00:16 »
Ну вот в тему о сохранении документов по ссыльным - сообщает UliaG :

"Разбирая в архиве дела о лишенцах 30-х годов, обратила внимание, что многие документы- протоколы, справки и проч. исполнены  на оборотах документов дореволюционных времен.
Видимо в связи с нехваткой нормальной бумаги в ход за ненадобностью пошли документы тех лет- в основном это половинки и четвертинки листов, представляющих собой служебную переписку, таблицы и т.д.
Один лист сохранился полностью:
1908 год августа 8 дня. Карточка ссыльнопоселенца.
 Антонина Ивановна Новак, ссыльнопоселенка,  замужняя, муж Федор Щепкин следует с ней. Согласно Приказа по Управлению Нерчинской каторгой препровождается в Коротковскую волость Верхнеудинского уезда. Без оков, особо бдительного надзора не требует, при ней одежная записка (в графе «если арестант снабжен казенной одеждой»). Приметы: 49 лет, росту 2 аршина 2 вершка, глаза карие, волосы темно-русые, лицо чистое, нос обыкновенный. Особых примет нет.
Закорючка-подпись и печать Зерентуйской тюрьмы.
Простите, что не совсем в тему, но Антонина Новак некоторым образом способствовала заселению Верхнеудинского уезда."


 https://predistoria.org/forums/index.php?topic=109.msg13155;topicseen#new

а потом мы документы ищем...
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2012, 18:17:48 от Ekaterina »