Автор Тема: Бурдуковские в Сибири и Забайкалье  (Прочитано 54538 раз)

Оффлайн ВладимирКолесов

• Участник
  • ***
Re: Бурдуковские в Сибири и Забайкалье
« Ответ #315 : 27 Январь, 2024, 17:37:17 »
       Уважаемый господин Шишмарев,дайте ,пожалуйста ,ответ любителю  генеалогии с сайта Предыстория на интересующие вопросы.
       Где можно увидеть исследования Натальи Лесковой-" талантливого исследователя по Мухоршибири и Харашибири"?
      И почему Ваша родственница Ирина Павловна не указала источник по ИВ Итанцинской Спасской церкви,которые ( ИВ) Вы упоминаете в своем сообщении от 27 января 2024 г?

" В задних рядах тоже интересуются".( А.Райкин)

Re: Бурдуковские в Сибири и Забайкалье
« Ответ #316 : 27 Январь, 2024, 22:16:40 »
Владимир Колесов
Вывод о талантливости в генеалогических поисках  Натальи Лесковой я сделал на основании ее личных результатов , с которыми она любезно познакомила меня. Есть такие поисковики, которые ищут не ради публикации, а для себя и роют самостоятельно. Делилась она со мной информацией в частном порядке, могу Вас отослать только к такому формату общения с ней. Тут нужно, чтобы она ещё согласилась на такое общение, ведь любой контакт подразумевает взаимный интерес.
 Далее . Если бы Вы хотя бы бегло изучили содержание нашей темы, особенно ее второй половины Вы бы непременно встретили с десяток страниц со ссылкой на ИВ Итанцинской Спасской церкви за 1737-1780е годы. Она приведена доброй пятёркой наших форумчан. Ну уж если Вам просто очень срочно нужно , то вот - ГАРБ, фонд 219 , оп.1, дело 2. Кстати даже в тексте моего  последнего сообщения можно разглядеть эту ее ссылку. Помнится , это Вы что то  писали, что то насчёт общего Древа Бурдуковских и его недоступности . Я ответил , что его ещё нет, не опубликовано. Вот только сейчас начал это дело, оно очень объемное со всеми ссылками и обоснованиями . Так ,что ждите сообщений, а разве можно иначе?

« Последнее редактирование: 27 Январь, 2024, 22:19:37 от Шишмарев »
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Re: Бурдуковские в Сибири и Забайкалье
« Ответ #317 : 28 Январь, 2024, 23:44:58 »
Начинаю выкладывать результаты  по структуре родовых связей в  древнем роде  вологодских Бурдуковских  по результатам последних лет  поисков в  архивной , литературной среде  древних документов 17-16 вв. Для начала рассмотрим  переход  во времена 17 века по Лальскому посаду Вологодской земли пока   на примере  ветви карымских  Бурдуковских.
      Итак,  по  информации Натальи Лесковой точно установлено, что  есть родовая линия от карымского Григория Иванова сына к семье Иванца Васильевича с женой Дарьей Ивановной, который в свою очередь  является сыном итанцинского  посадского  Василия Васильевича.  Согласно исповедных росписей Итанцинской Спасской церкви Василию Васильевичу  было  40лет в   1737 году, то есть он с 1697 года. Имеем линию Григорий –Иван- Василий –Василий. Главный вопрос – каково было отчество  последнего в этой линии Василия, которое выведет нас в  европейское  пространство? На основании всех переписных книг  1637 -1715 гг , литературных источников , например в  «Сборнике материалов для истории города Лальска Вологодской губернии / Сост. Лальск. гор. староста Иван Пономарев. — Т. 1 : С 1570 по 1800 год. Великий Устюг» ,   установлено что было всего 2 Василия .
1.       Первый Василий Гаврилов сын  был потомком  крестьянина  деревни  Лальского погоста   Гаврило Иванова сына Бурдуковского ,  и у него   был  брат   Федот Иванов сын. Впервые  дети крестьянина Ивана Бурдуковского Федот и Гаврило  упоминались в книге  переписи  и дозора  Сольвычегодского уезда  Павла Боборыкина и подьячего Васильева 1646 года , а далее в следующей переписной книге  Чиркова и подьячего Белова  1647 расширенно с детьми  уже Гаврилко и Федотко
РГАДА , фонд 1209, оп.1 , дело 15052. лл.602-602об.  1647 г.
«  В д. Волосова Гора , а в ней Ивашко Никитин Бурдуковской с детьми Гаврилко да Федотко да Степанко, а у Гаврилко детей Васко да Антонко 5 л, , а у Федотко сын Фролко  2 года да Олешка  2 недели»
Из первого источника  было установлено , что Федотко Иванов  примерно с 1635-36 гг, а брат  Гаврилко  немного старше на несколько лет.   Фролко Федотов сын примерно с 1645 г.р. ,  а Васко (Василий) г.р. примерно  1640-1642.
Следующее упоминание  о Гаврило и Федоте  Ивановых детей Бурдуковских,   уже как  о предпринимателях , найдено в статье:
 АН СССР, Институт истории, И.С. Макаров. Статья
«Волостные торжки в Сольвычегодском уезде в первой половине 17 века»
стр.193- 220     ж. Исторические записки т. 1, отв. Ред. Н. М. Лукин. , М.  Издательство  Академии наук СССР, 1937г,  экз .  библиотеки СО РАН СССР, Уст.9 53 N 1. стр. 204-205
Так «… в феврале 1660 года лаличи Федот Бурдуковский и Яков Иванов купили в волостях на 16 рублей «сошников недруженных, топоров и укладу и чюлков  и руковиц вязаных и чарков и обуви на пермскую руку…».
«9 мая 1660 года торговые люди Лальской волости  Гаврилко да Федот Ивановы  Бурдуковские купили на 60 рублей « хлеба, ржи и овса и лесу плотового к колмогорскому поплаву»  Таким образом , уже в 20-25 лет от роду, братья  занимались свободным предпринимательством, «осваивали торговые пути в Пермь  и сибирские городы» а также путь на север « в Колмогоры» Что касается собственно  родовых линий Федота и Гаврило будут развернутые сообщения позже, поскольку Федот относится к моей прямой родовой линии. Информация  о них здесь приведена для  раскрытия  в следующем сообщении линии найденного  второго Василия, его отчества и  оценки возможной родовой связи его с Федотом и Гаврило .
« Последнее редактирование: 01 Февраль, 2024, 13:37:20 от Шишмарев »

Re: Бурдуковские в Сибири и Забайкалье
« Ответ #318 : 30 Январь, 2024, 12:18:59 »
2. К вопросу  о  отце Василия посадского Василия Васильевича  1697 года рождения.
Понятно, год его рождения должен быть не менее  чем на 15, максимум на 50 лет  меньше 1697 года.    В случае же с Василием Гавриловым сыном, его возраст отличается  даже  более 50 лет.  Явно этот Василий не подходит в отцы посадского Василия. Следующего Василия удалось обнаружить  в писцовой  книге за годы 1671-1681. В случае этого Василия возраст его на момент рождения  был  примерно 20 лет. По возрасту он вполне  подходит в широком диапазоне лет.
Книга писцовая письма и меры Сольвычегодского уезда стольника Григория Овцына и подьячего Василия Крюкова 7186-7190 (1671678 - 16811682) гг.
Вот текст этого фрагмента из писцовой книги
РГАДА, ф. 1209, оп. 1, д. 504
Лист 530
Деревня Волосова Гора:
в.д. Фролко Федотов сын Бурдуковской, у него братья Васка да Костка Стефановы дети; в длину двора 12 саж., поперег 7 саж.; к тому ж двору овин с огуменником да конопляник и огород в полевой ево пашенной земле;
в.д. Ивашко Васильев сын Сусоловской …
Кроме того  в переписной книге «Переписная книга Сольвычегодского уезда 1717 г.
РГАДА 350-1-380
 сообщается
«Лальская волость
Деревня Волосова гора, по книгам 186го (1678) было и в 710м году написано жилых 2 двора:

(л. 452)
« …А во 186м (1678) году в том дворе жили Фрол Федотов сын Бурдуковских, у него братья Василей да Констянтин Стефановы дети, во 196м (1688) году збрели в Сибирские городы.»

Фигуры известные нам далее  в сибирских землях и Фрол Федотов и родственник его   Коска Стефанов , засветившийся  в Албазине , который упомянут   в числе жителей  Албазина, он  подписал челобитную  попа Ермогена от имени всех жителей , как  видно в  сообщении уважаемого нашего  форумчанина  T-Vladimir от 12. 10.2016 г , где есть  ссылка его на этого Коску Степанова сына Бурдуковского http://sibrelic.ucoz.ru/publ/akty_istoricheskie_1680_1689gg/akty_istoricheskie_1685g/1685_06_22_ne_ranee_1685_07_10_ranee/77-1-0-1135
 Но тогда , братья,  если они родные. то должны быть Федотовы дети, а тут Степановы.   Уж не ошибка ли это писцов Овцина и Крюкова.?
     К счастью  я уже  разобрал эту необычную ситуацию, когда  получил  оригиналы дела 194  в архиве РГАДА  фонд  1121 Иркутской приказной избы  оп. 1, дело 194  1690-1700 гг.  В описи этого дела, сообщение ИринаСи , указано: Челобитная селенгинского конного казака М. (Максима Степанова сына, прим. мое ) Бурдуковского  о невзыскании с него денег по кабалам его родного брата  Ф. (Фрола Федотова сына. Прим. мое) Бурдуковского . Но в оригиналах этого  дела  о челобитной селенгинского конного казака Максима Степанова сына  по долгам  Фрола Федотова сына   сообщается, что Фрол Федотов  сын для него  является сводный братом. .» Значит его отец женился повторно и его дети Василий и Коска   рождены во втором браке
Таким образом,  родные братья Максима  по отцу, торговому  человеку  Степану Михайлову сына  прибывшие из Лальской волости   Василий Степанов и Коска  Степанов сын Бурдуковские являются  для прибывшего с ними   вместе Фрола Федотова сводными братьями.
Согласно переписной книги  родным отцом  Максима Степанова сына является  крестьянин Лальской волости  Степан Михайлов сын Бурдуковский, 1645 года рождения .  Он отмечался  как торговый человек –7 октября 1686 г. предъявил в Тобольске, по сургутской проезжей грамоте, лалетин торговый человек Степан Михайлов Бурдуковский -«сургуцкой остяцкой покупки лавочного ево сидельца Илюшки Решетова 10 шубенок хребтовых бельих ценою в 30 рублев», приобретенных на деньги, «которые у него вышли в Томском в прошлом 7194 (1686) году»
 и также  упоминался в источнках его отец лалетин  Михайло Максимов  сын Бурдуковский.
 Таким образом можно считать что  отец итанцинского посадского  Василия  был Василий  с отчеством Степанов сын.
Далее для краткости завершения этой родовой ветви карымских Бурдуковских сообщаю, что  отцом этого  Максима Бурдуковского г.р. 1613 год   был Иван (старший ) Никитин  сын Бурдуковский  год рождения около 1591-1595 .
« Последнее редактирование: 06 Февраль, 2024, 10:26:38 от Шишмарев »

Re: Бурдуковские в Сибири и Забайкалье
« Ответ #319 : 01 Февраль, 2024, 19:21:41 »
3.  Сейчас интересно рассмотреть, есть ли прямое родство  упомянутых веток Степана  Михайлова Бурдуковского в лице Максима Степанова сына и сводного брата его Фрола Федотова сына Бурдуковских .
  Известный краевед  Прибайкалья  Александр Козин
, ссылаясь на книгу Л.Г. Орлова  « Итанцинская Спасская церковь 17 века» ,  на стр 14. альманаха Прибайкальский краеведческий альманах. – № 7, (2019 г. – Москва: «Эдитус», 2019. – 80 с.14).. сообщает , что  «…
… в д. Бурдуковской жили семьи Фёдора Бурдуковского, его братьев Ивана, Аники, а также других родственников  – Леонтия, Кондратия и семьи Степана Чухломина и Максима Жданова.»  Тем не менее , оба автора никак не  раскрыли  родство этих двух, не имевших  пока в тексте ,   видимого родства, ветвей родов в деревне Бурдуковой.
Имеет смысл сейчас разобрать  с учетом выявленных новых фактов  подробности этого родства.
В нашей теме уже было несколько сообщений о  детях Максима Степанова сына в дер.Бурдукова  из «Исповедных росписей Итанцинской  Спасской церкви» Отсылаю к сообщениям  наших форумчан   на стр .16-18  и далее Нины Ивановны, T-Vladimir, Ирины Си( drahelaska) ,  Юлию Григорьеву Ольгу Шишмареву которые в  фамильной  теме выложили материалы  ГАЗК,  ГАРБ фонда 88  и Итанцинской Спасской церкви 1737 -1780го.  Для установления родства между ветвями Фрола Федотова  и десятника  Максима Степанова сына и соответственно его детьми  Федором Максимовым, Аникой  Максимовым, Иваном Максимовым  и другими их потомками
Отец Максима , как показано раньше, торговый лальский торговый человек  Степан Михайлов сын Бурдуковский. Не исключено, что  это может быть тот самый селенгинский десятник  казак Степка Бурдуковский , участвовавший в событиях «Иркутского» бунта.  Для начала ,  привожу поподробнее  данные о самом Максиме и его семье, на момент, когда члены его семьи  впервые  прибыли  в Сибирь, сначала в Иркутск, а далее в Селенгинск , возможно,  к своему   к своему отцу.
Информация из челобитной Максима  и Алексей Бурдуковского 1694 года  (РГАДА, Сибирский приказ, фонд 214, опись 3 я. Столбец 1140, стр 227. Текст считан непосредственно с экрана  проектора в зале РГАДА. В челобитной  Максима и брата Алексея  сообщается о поверстании их « …в прошлом году (1693г) в Вашу Великих государей всякую  по Селенгинску военную службу а вышли мы из  Великих государей российских городов у Соли Вычегодской  в Лальской волости. У них же Максимки и Олешки мать их Прасковица Никитина дочь, да брат их Данилко, да Алешкина женишка «,  приехали  в  Иркутскую таможню  . Сообщали, что «… отпустили из Соли Вычегодской Лальской волости с женой и братьями и детьми попутно с торговым человеком Чебаевским..» Челобитная составлялась для получения указания в иркутскую приказную избу  « об отправки их Селенгинский гарнизон». Этот документ убедительно связывает все  последующих ветви итанцинских  Максима, Федота и Аники  со  лальским Степаном Михайловым Бурдуковским. Надо отметить, что он в начале 18 века  упоминался в  Лальской  волости и согласно  переписным книгам Сольвычегодского уезда за 1710 и 1717 год  собрал  в Лальском городе всю покинутую родню,   родственников   «сбредших в сибирские городы» в одну большую семью и обеспечил всех их пропитанием и   церковном приютом. При этом упоминается в книгах уже жена Марфа , которая была младше его на 20 лет.  Будучи  человеком состоятельным , он  в переписных и ландратских книгах  упоминался владельцем и арендодателем для половников многих домов в деревнях, владельцем  пашен и пожней, был церковным старостой и видным плательщиком податей.
Далее о отце торгового человека Степана Михайлова сына Михаиле  Максимове сыне   года рождения около 1620.  В молодых годах он занимался торговыми делами в Сибири.
В  кн. Резун Д.Я. Таможенные книги сибирских городов 17 века. Вып.1. Сургут Тара.
Стр. 30.
 « … Июля в 13 ден приехали из Якуцкого острогу на подвозном судне за государевой якуцкой соболиною казною в целовальниках Лалетин торговый человек Стенка Михайлов Бурдуковский, да Якуцкого острогу посацкий человек Гришка Ларионов, да с ним для товарного бережения сын ево Аверчка Григорьев, да промышленной человек пежанин Мартынко Лукьянов , 4 человека.»
 Стр. 46.
 « ….Из Тобольска в Енисейский острог лалетина торгового человека Якова Саватеева  прикащик  Мишка Максимов Бурдуковский , да с ним для товарного сбережения и лавочного сидения  сын ево Омелька Михайлов да племянник ево Пронка Матвеев Гагарин , Пашко Ортемьев, Алешка Максимов…»
Поскольку Мишка Максимов по рождению примерно с 1613 года, то именно его из торговых людей Бурдуковских можно считать первым сибирским первопроходцем, ( хотя бы    до Енисейска) ,
а уже во второй волне сибирских годовальщиков  Бурдуковских , его сына Степку Михайлова сына  и амурского охочего казака Федотко Леонтьева  сына Бурдука, и также  Гаврилко и Федотко Ивановых детей .
Позже уже в  1665-1667 годах Михайло Максимов сын
согласно полученной информации из РГАДА и нашего форумчанина  Александра Пипенко в 2015 году,  был таможенным человеком или  целовальником  и был под началом подьячего сольвычегодского Афанасия  Башмакова.
Привожу выписку из данного текста   описи: «.. Распросные речи Соливычегодской бывших в прошлых 1664 -1666гг   таможни и  кружечных дворов целовальников  Михаила Бурдуковского…..  по приказу Устюжской четверти подьячего Афанасия Башмакова…»
Далее о  его отце  о Максиме Иванова сыне .
Из кн. «Материалы истории г. Лальск 17 века» Пономарева  в разделе о жителях города Лальска , а также из
«Книга переписи и дозора Сольвычегодского уезда Павла Боборыкина и подьячего Бориса Васильева. 25 марта 7154 (1646) г.»
РГАДА. ф. 1209, оп. 1. д. 15058
Лальская волость , город Лальск
« в.д.( доме прим.мое) Максимко Иванов сын Бурдуковской з детьми с Миткою да с Мишкою да с внуком с Петрушкою 7 л., а сын ево Мишка съехал в Сибирь для промыслу;..»

И наконец о основателе  «ветви с  двумя Максимами»  некоем Иване,   Иване Никитина сыне Бурдуковском г.р. примерно 1595г
В переписных книгах  Лальской волости  и города Лальска 1620-1650 гг. сведений  о первопредке  Иване (Никитине сыне , информация будет далее)  по каким- то неизвестным причинам не обнаружилась.   Сын его , как показано выше, Максимко Иванов был  упомянут  не в деревнях волости, а   непосредственно в  городе Лальске   только
 в переписной книге 1648 года . Хотя  первые упоминания о Бурдуковских  в переписных книгах  по деревням Лальской волости, например, в деревне Бурдуково, относятся к 1620 году.
Итак , по полученным данным можно составить в общем Древе    следующие карымскую и  лальскую ветвь Бурдуковских
- Трое сыновей Максима Федор , Аника, Иван- далее селенгинский десятник Максим - далее  торговый человек Степан, (к нему присоединяется ветвь  итанцинского  посадского   Василия Васильева), – первопроходец сибирский   торговый человек, целовальник Михаил  , далее городской человек  Максим  в Лальске – и наконец  Иван  Бурдуковский .
Далее будет сообщение о непрерывной  ветви потомков Фрола Федотова   и Федота Иванова сына  до лальских первопредков , чтобы найти общего предка в Древе Бурдуковских и уточнить имелось ли их родство
« Последнее редактирование: 01 Февраль, 2024, 22:26:31 от Шишмарев »

Re: Бурдуковские в Сибири и Забайкалье
« Ответ #320 : 03 Февраль, 2024, 18:05:03 »
4.О моей основной ветви общего Древа сибирских  и   европейских Бурдуковских.
Приведу основные ключевые сообщения  по  моей родовой ветви, начиная  вглубь с основателя джидинских Бурдуковских  около 1832 года казака  Ефима Бурдуковского.
 Ветвь наших джидинских Бурдуковских от современности до 1832 года будет внесена позже ,  со временем, там все ясно и понятно, просто необходима  обработка результатов.
Ключевым сообщением для дальнейшего развития ветви вглубь  была информация от Юлии Григорьевой, которая  сообщила в личной переписке , что  у Ефима  отчество было Васильевич.
Далее такое же ключевое сообщение Ольги Шишмаревой  из Улан-Удэ было, когда  она обнаружила  запись  в ГАРБ, фонде 88 дела , опись 1, в деле 752   от 11.08.2015.
  « Александр Тихонович! Ваши нашлись! ф.88-1-752.Из списка казаков Удинского острога. 1772 г. Конный казак Василий Бурдуковский, на службе с 1748г. Женат.Его дети: конный казак Николай,15л.,Петр,12л.,Иван,4г.,Ефим,3г.  Конный казак Прокопий Бурдуковский, на службе с 1749г. Женат. Его дети: Осип,10л.Степан,1г. Оба служат в Харацайском карауле.Оба из казацких детей Удинского острога …».
Совпало все и имя отца  и имя сына  и год рождения Ефима.
Из этого сообщений следовало, что Ефим родился в 1769  году в семье казака удинского   Василия, в 1772 году его семья была переведена в Харацайскую крепость на дальний караул  Западного Забайкалья,  а далее по достижению  возраста поверстания  согласно Метрических книг  Баянхосунской Николаевской церкви молодой  казак Ефим Васильевич  был направлен в джидинский Чемуртаевский караул Троицкосаввской дистанции  1 конного полка,  остальные из его семьи остались служить и жить в Харацайской крепости.
Казачья служба  отца Ефима Васильевича Василия Кондратьевича  проходила  с 1748 года в Удинском пригороде, а . семья отца Василия  казака Кондратия   проживала в Итанцинском остроге  в деревне  Бурдуково .  О Кондратии и его отчестве сообщено  в Исповедной росписи Итанцинской Спасской церкви за 1742 год   имеется запись, это  также сообщение Ольги Шишмаревой  от 27 октября 2016 г :
ф.219-1-2.Исповедные росписи Итанцинской Спасской церкви за 1737-1775 гг
Из списка жителей Итанцинского острога за 1742г.
Отставные служилые:
стр.53об.
«…Кондратий Леонтьевич Бурдуковской,40л,жена его Евдокия Афанасьевна,40л.,дети Василий,11л,Прокопий,8л,Мелания,12л.,Ксения,9л, мать его вдова Агриппина Герасимовна,65л….».
Таким образом, найдена информация, связывающая и удинского казака Василия Кондратьева сына и  самого Кондратия и его отчество Леонтьевич!
Тут уже легко вписывается информация из известной книги  Николева « Сибирские города. Материалы для их истории 17-18 столетий  . Нерчинск. Селенгинск. Якутск.  Изд. 1886 г      в разделе Селенгинск. Раздел 3, Переписная книга   убылых после  первой и ( и до второй ревизии), Селенгинск , ведомость 1720 г  , стр 59.  указаны «… 773. Фрол Бурдуковский  774. Унего сын Леонтей…)
Получена родовая цепочка –джидинский казак Ефим Бурдуковский- удинский казак Василий – итанцинский (и удинский  казак) казак Кондратий ,  далее итанцинские Леонтий и итанцинский Фрол.
 Таким образом,  был определен  итанцинский  и удинский  периоды  нашей родословной .
Детали отчества  Фрола и  его происхождение я уже показал  в предыдущем сообщении
 от 30.01.24 г  из « Челобитной селенгинских казаков Максима и  Алексея».  Для дополнительной сверки  информации  в РГАДА  было получена информация из РГАДА оригиналов дела об убийстве Ф. Бурдуковского  верхоленскими бурятами в 1699 году. Все материалы  подтверждают , что  убит был именно  Федот Иванов сын Бурдуковсий, а  Фрол-  это прибывший из Лальской волости  Фрол Федотов сын.
 Долгое время нее было уверенности, что именно торговый человек Федотко  Иванов сын Бурдуковский    имел мельницу около Албазина,  был в плену у китайцев и вернулся обратно.  Ведь в описях Иркутской  и Нерчинской приказной избы  о говорилось о владельце  мельницы Ф. Бурдуковском  или о Федоре.  Однако первым документом , который доказывал, что в Албазине был именно торговый человек Федотко  Иванов  было сообщение в личном порядке от ИриныСи (drаchelaska) :Сообщение от  18.09.2019 в почте tesob@mail.ru
ГАЗК, ф. 10, оп. 1, д. 1 (Книга для сбора пошлин с промышленных людей. Списки нерчинских дворян, детей боярских и служащих казаков, получающих денежные, хлебные, винные и соля-ные жалования за 1686 год).
(лл. 28-37) Книга отпускная отъезжих пошлин, с 1 сентября 194-го года.
(л. 29) Генваря в 19 день отпущен из Нерчинска ис таможни в Удинской острог торговой человек Федот Иванов сын Бурдуковской, а с ним товару и денег нет, отъезжего с него четыре деньги взято.
(лл. 39-42об.) Записи о таможенном сборе печатных пошлин.
(л. 40) Генваря в 19 день с торгового человека с Федота Иванова сына Бурдуковского с ево бестоварного отпуску в Удинской острог печатного с него гривна взято.
(л. 46об.) Ноября в 29 день с промышленых людей с Трошки Зиновьева сына Устюжанина, с Максимка Степанова сына Бурдуковского указных с них пошлин с человека по осми алтын по две деньги, итого шеснатцать алтын четыре деньги взято «.
Действительно Федот Иванов был в Нерчинске через год в 1686 году  (после пленения)  и  туда же неслучайно приезжал из Селенгинска для встречи с ним после плена   и его сродный племянник  казак  Максимко Бурдуковский.
Следующее подтверждение о том, что Федотко Иванов  был именно в Албазине, а не только в Нерчинске было предоставлено  T_Vladimir в сообщении от 06.08.20
«…Посмотрите здесь -торговый или промышленный человек Федотко Бурдуковский в Албазине https://blogs.amur.info/3255/11138/»
И наконец, полученные мной  оригиналы  материалы по нападению китайцев  на Федотко  Ивановова из РГАДА, подтвердили, что в  упомянутом  материале  в имени Ф. - Федо-ко надстрочная буква именно т , а не р.
Таким образом , Федотко  Иванов сын Бурдуковский  , именно он был владельцем сожженной мельницы. Был пленен, возвратился, еще какое то время занимался в иркутских уездах  торговлей и затем был убит, по материалам следствия,  верхоленскими бурятами в тайге, которые   позарились  на его имущество.  Полагаю, что этот эпизод  требовал очень тщательной проверки , чтобы окончательно внести  его в список  лиц, участвовавших в албазинских сражениях 1685 года .
Далее можно перейти  уже к событиям   в Лальской  волости.
Напомню, что в 1688 году Фрол Федотов с двумя сродными братьями  « сбрел в  сибирские городы» . Из переписной книги 1715 года,  сообщалось выше,
«А во 186м (1678) году в том дворе жили Фрол Федотов сын Бурдуковских, у него братья Василей да Констянтин Стефановы дети, во 196м (1688) году збрели в Сибирские городы.»
 В переписной книгу 1646 года  сообщается об отце  Фрола и его семье.                  Источник-  Книга переписи и дозора Сольвычегодского уезда Павла Боборыкина и подьячего Бориса Васильева. 25 марта 7154 (1646) г.
РГАДА. ф. 1209, оп. 1. д. 15058
Лист 127
Деревня Волосова гора:
в.д. Ивашко (Меншик) Микитин сын Бурдуковской з детми з Гаврилком да с Федотком 10 л.,
в.д. Васка Овдокимоов сын Сусоловской з детми з Гришкою да с Ывашком,
д. пуст Федки Калинина (Широковского), збрел в Сибирские городы во 146м (1638) году. Занятно, что  появилось слово в скобках Меньшик
 И  в более поздней  ландратской книге  имеется  информация уже без скобок

Книга писцовая письма и меры Сольвычегодского уезда Перфилия Мансурова , Ивана Благово,  и Василия Архипова 1624,//1625
РГАДА ф.1209, оп.1, д .446
Деревня Волосова гора, а в ней крестьян:
в.д. Ивашко Бурдуков прозвище Меншичка,
владеет по купчей 133го (1625) году

Итак,  наконец-то  появился  возможный общий для двух ветвей Иван с отчеством Никитин сын, но со странной припиской  Меньшик. Согласно древним правилам именования, если в семье есть  Иван  с прозвищем Меньшичка , значит есть и еще и другой  брат Иван –старший, с тем же отчеством - Никитич.
 Пока этот  старший брат, прозвучал  только в отчестве упомянутого выше  горожанина Лальска Максима Иванова сына Бурдуковского
Документальное подтверждение  о существовании двух братьев Иванов Никитиных сынов получено в  переписке  в 2017-2018 годах из    историко- краеведческом музее г. Лальска ,  когда специалист-краевед   Страздынь Юлия Феликсовна, в ответ на мой запрос сообщила , что имеется важный источник – книга  Воскобойниковой Н.П. "Описание древнейших документов архивов московских приказов 16-17 вв.". Она сообщала, что в книге есть запись о купчей  в разделе документов  Устюжской четверти.

«….1623 г. март 20. Купчая Ивана Никитина Бурдуковского на часть дер. Сусловой Горы, проданную его брату Меншику»
Значит точно, имелось два брата Ивана Никитина Бурдуковского   старший Иван возглавлял ветвь потомков сына Максима, а  Иван Меньшик Никитин сын основал ветвь  Федота с сыном Фролом, и  их первопредок Никита. Таким образом,   родство  ветки Максима Степанова   и Фрола  Федотова  в  итанцинской  деревне Бурдуково найдено и оно  двойное. Первое, это когда  отец Максима  торговый человек  Степка Михайлов взял в жены  Марфу на 20 лет моложе себя  из  ветви Федота Иванова сына или Фрола  и появилось родство «сродные братья» и , второе, прямое , в общем Древе основателя Никите, кстати весьма отдаленное родство, и  учитывая и разницу возрастов  в повторной браке  в возрасте 20 лет , известное,  как минимум на 4 поколения.
Далее в следующем сообщение будет материал о более древних  родовых связях общего Древа

Re: Бурдуковские в Сибири и Забайкалье
« Ответ #321 : 07 Февраль, 2024, 13:41:54 »
5.  Анализ всех найденных  самых древних источников по Лальской волости с целью выявления  в глубине 16-17  веков  дальнейших  родовых связей основателя лальских родов Бурдуковских  Никиты Бурдуковского.
Для работы по теме воспользуюсь  таким такими инструментами, как устюжские древние книги письма и меры и  древние  правовые   документы-  купчие грамоты  и конечно же логику.  .
По определению купчие предоставляли:
1. право  распахивать незанятые  черные земли. иначе  право первопоселенца,
2.  право наследовать по отцу или другому родственнику . Сайт Родная Вятка ( rodnaya-vyatka.ru) Ранняя история Лузского района часть 4.  Раздел купчие и  другие права на владение двором А.Федорович ( rodnaya-vyatka.ru)
Первые купчие начали составлять  во времена Ивана Грозного ( и ранее его, например при отце его Василии 3,  прим . мое). Были  новгородские купчие. Сайт bibliatekar.ru статья В.Ф. Андреева « Новгородский частный акт» . В главе 1  сообщается, что помимо новгородских купчих было еще  группа  двинских купчих ( по видимому по землям бассейна Северной Двины с  реками Сухоны, реками Лузы и ее притока обсуждаемой  нами Лалы) .В этих двинских купчих  грамотах часто возникали купчие,  основанные на  праве семейном  общины с первовладельцем и родственников  с долевой собственностью. Эта форма была переходной к  индивидуальной частной собственности  во времена правления Ивана Грозного.  В таких общинах в  1500-1540-х купчие наследовались родственниками, но позже , ближе к концу правления Ивана Грозного  годам семейные  купчие  использовали  для продажи этого наследственного имущественного права и  владельцам, не связанным родственными узами. Эта частные особенности  лальских купчих грамот   оказались полезными непосредственно в нашем рассматриваемом случае.
Итак, имеем следующую информацию из переписных книг 1625  и 1620 годов
Привожу  сначала  нужные фрагменты текстов  переписных книг   1625 и 1620 годы
1. Книга писцовая письма  и меры Сольвычегодского уезда Перфилия Мансурова , Ивана Благово,  и Василия Архипова 1624,//1625
РГАДА ф.1209, оп.1, д .446
Лист   454  Деревня Булдакова а Бурдуково тож на реке на Лале, а в ней крестьян:
в.д. Микитко Иванов з детми с Оничкою да с Ывашком, владеет по купчей лета 7038го (1530 !) году,
в.д. Микитко Семенов с сыном с сыном с Васкою, владеет по купчей лета 7038го (1530) году да 48го (1540!) году,
(л. 454 об.)
в.д. Микиткин племянник Исачко Осипов, владеет по той же купчей 7038го (1530!) году.
Пашни паханые середние земли 5 чети с полуосминою в поле, а в дву потому ж; сена 15 копен; в живущем четь и полчети выти; да примерные пашни 3 четверика, оброку 4 ден.; поскотины 5 десятин; лесу и болота 4 десятины.
Лист 454 об
Деревня Волосова гора, а в ней крестьян: Тоже деревня  Суслова
в.д. Ивашко Бурдуков прозвище Меншичка,
владеет по купчей 133го (1625) году,
в.д. Ивашко Овдокимов (Сусоловский), владеет по старине, а купчая, сказал, пропала в приход казанских татар (!),,( по уточнению А.Федоровича с сайта Родная Вятка )  это 1542 год.
Лист 486 обр Пожня Бордуковской луг под деревнею Бордуковскою, сена 180 копен, владеет Митка Иванов с товарыщи деревни Бордуковской, оброку 9 алтын.
Пожня Вострая Якушки Саватеева с Лальского погоста, сена 20 копен, оброку 1 алтын.
Деревни Сусоловские (Сусолово, Волосова гора) за Васкою Овдокимовым с товарыщи пожня на речке на Лале Залеской на Усть Рипу, сена 30 копен, оброку 9 денег.

Книга переписи Сольвычегодского уезда Ивана Чирикова и подьячего Григория Белова. 12 сентября 7156 (1647) г.
РГАДА. ф. 1209, оп. 1. д. 15052
Лист 600

Деревня Бу(л)даково а Бурдаково (Бурдуково) тож на реке на Лале, а в ней крестьян:
в.д. Сенка Петров сын (Сумкин) з братом с родным с Серешкою, у Сенки детей Ивашко 8 л. да Сенка 3 л. да Фетка 1 г.;
в.д. бобыль Левка Семенов сын прозвище
(л. 600 об.)
Бурдуковской с сыном Омелкою 1 г.;
в.д. бобыль Васка Степанов сын прозвище Сумкин с сыном с Данилком 10 л.

Лист 602,
Деревня Волосова гора, а в ней:
в.д. крестьян(ин) Ивашко Никитин Бурдуковской, а у него детей Гаврилко да Федотко да Степанко, а у Гаврилка детей
(л. 602 об.)
Васка да Онтонко 5 л., а у Федотка детей Фролко 2 л. да Олешка 20 недель;
в.д. Васка Овдокимов сын Сусоловской, а у него детей Гришка да Ивашко, у Гришки сын Ивашко 1 г.

Лист 618
Деревня Немоново на речке на Лесной, а в ней крестьян:
в.д. Исачко Иванов сын прозвище Микифоров, у Исачка детей Офонка да Митка 10 л. да Петрушка 4 л., да у него ж племянник Родка Семенов сын;
в.д. Исачко Осипов сын Бурдуковской, у Исачка детей Фетка да Ларка, да у него ж половник Тимошка Яковлев сын прозвище Маслов с племянником  Ивашком

Приправочная книга Сольвычегодского уезда с книги письма и дозора Василия Самарина и Семёна Осокина 7128 (1619/1620) г.

РГАДА, ф. 1209, оп. 1, д. 15039

Лальская волость

Лист 397. Деревня Булдакова на реке на Лале:
в.д. Никитка Иванов
в.д. Тренка Семенов з братом с Миткою.
Пашни паханые середние земли опричь того, что сметало водою, 5 чети с полуосминою в поле, а в дву потому же; сена 25 копен; в живущем полчети выти; да водою сметало 2 чети без полуосмины в поле, а в дву по
(л. 397 об.)
тому же, полчети выти (?); да у тое же деревни на отхожих пожнях оброчного сена 60 копен, оброку платит 3 алтына на год.
….
Лист 399. Деревня Волосова гора:
в.д. Ивашко (Меншик) Бурдуков,
в.д. Васка Овдокимов (Сусоловский),
Пашни паханые худые земли 16 чети да перелогом и лесом поросло 14 чети в поле, а в дву потому ж; сена 80 копен; в живущем выть, а впусте выть без получети выти; да у тое
(л. 399 об.)
же деревни на отхожих пожнях оброчного сена 50 копен, оброку 2 алтына 3 денги.

Лист 441. деревня Соловьево на речке на Соловьянке:
в.д. Сидорко Лукин (Сумкин) з детми с Васкою да с Ларкою,
в.д. Левка Семенов,
в.д. Меншичко Никитин с сыном с сыном с Гаврилком.
Пашни паханые середние земли и с припашью 9 чети без полуосмины в поле, а в дву потому ж; сена 40 копен; в живущем полвыти и полчети выти.
в.д. Федка (Калинин) Широковской, владеет по купчей 98го (1590) году,
м.д. Овдейка Поломошново, и пашня того двора впусте.
Пашни паханые худые земли 8 чети да перелогом 13 чети с осминою в поле, а в дву потому ж; сена 40 копен; в живущем полвыти да впусте выть бес полвыти; да примерные пашни 7 чети с осминою, оброку 7 алт. 3 ден.; поскотины 7 десятин; лесу тож; у той же деревни сена завытного 20 копен, оброку 1 алт.

В дополнение, для сравнения   выкладываю всю информацию по Бурдуковским из книги Воскобойниковой Н.П. "Описание древнейших документов архивов московских приказов 16 –начала 17 вв.".,
(РГАДА, фонд 141, выпуск 2,  Приказные дела старых лет
(дело 2. 1505-1635 гг выпуск 2, )
Под ред. д.и.н. Н.Ф.Демидовой , д.и.н. Н.Шилдс Коллмен
Раздел Устюжская четверть.
- стр.6 .1613 год .апр.16. Купчая Никиты Иванова Калинина Бурдаковского на четверть дер. Спенцины Горы, проданную  Семену (просвище Карпу)  Антоновы Самойлову. Лист  31- нумерация по делу 2 ф.141 прим. мое)
- стр29. 1623 год , окт.15. Купчая  Семена Осипова  Норицина  на четверть дер. Филитовы Горы , проданную Леонтию Семенову Бурдусского . Лист 282-283
- Стр.33. 1624 г. Челобитная Васьки Евдокимова  Калинина, поданная писцам , о записи за ним четверти дер. Волосовой Горы. Подлинник .лист 327
-Стр. 33.1623 г. марта 20.  Купчая Ивана Никитина Калинина Бурдуковского на часть дер. Сусловой горы проданную  его брату Меньшику
    Тексты переписных книг и  книги  Воскобойниковой позволяют  уточнить,  сначала, данные переписных книг, видны   неточности в фамилиях, что понятно , поскольку писцы составляли тексты на  слух и возникали разные незначительные  изменения фамилии родственников( Бурдаковского, Бурдусского,   идр. )  и второе, более важное, что  в  этих книгах письма и меры  видно, как казалось бы , опускали фамилии  и давали имя отчество  наследника , Но если судить по смыслу купчей  писцы  вначале  писали  название деревни,  фактически указывали фамилию  первовладельца, а опущенные фамилии  следовательно  были  фамилия первовладельца .   Интересно, что  в том же разделе  указывается  то, что иногда возникало право наследования  у женщин  , например, у сестры брата  наследника. И тогда, неизбежно, возникало имя ее брата и отца , первовладельца земель семейной общины.
И тогда, с учетом  материалов  переписных книг и  книги Воскобойниковой,  можно  перечислить   составное  в виде полной поколенной формулы,   именование основных наследников потомков   в семейной общине Бурдуковских .
1. В деревне Бурдукова Иван Никитин Иванов  Калинов  _(Сусолов  Бурдуковский , первовладелец  земель семейной  общины)
 Никита Семенов Бурдуковский , Леонтей Семенов Бурдуковский  Ивашка  Евдокимов  Калинин Сусоловский
2. В деревнях  Волосова Гора ( женский оттенок) и Сусолова Гора  получил долю от брата старшего  Ивана  (Меншик) Иван Никитин  Иванов Калинов  Сусолов Бурдуков.
 А Васка Евдокимов Калинин Сусловской Широковской , по видимому женатый на дочери Сусла Бурдуковского, сестре брата Калины  отца Сусла Бурдуковского.
Пример
владеет по купчей 133го (1625) году,
в.д. Ивашко Овдокимов (Сусоловский), владеет по старине, а купчая, сказал, пропала в приход казанских татар ,

Рассматривая  совместно оба источника можно сделать много важных выводов:
1. В переписях 1620 и 1625 гг  искажены фамилии  Бурдуковскких ,писцы писали с голоса и  ошибались в написании , в последующих прописях  написание Бурдуковских  проводилось  уже единым образом.
2. В переписях 1620- 1625 годов, отражающих  по сути право владения  пашни, то есть главное там -  владельцы деревень и всякого имущества, писцы    упускали  фамимлии и назвав деревни,  жильцов называли только по имени отчеству. Так в деревне Булдаково тож Бурдуково  указаны владельцами Никита Иванов, Никита Семенов  ,племянник Никиты Исачко Осипов- без фамилий , Васка Евдокимом  путаются в фамилии называя его то  Сусоловским  то Широковским и т.д.
3. Очень важная деталь – в   книге  письма и меры 1625 года  есть фраза  :
«..Деревни Сусоловские (Сусолово, Волосова гора) за Васкою Овдокимовым  Сусоловским:   По смыслу явно указан первый  владелец этих двух деревень- некий Сусло  и имя  его   сохранилось далее   как производное от имени Сусло  в фамилии Сусоловские:
К счастью ,  Воскобойникова дала четкую трактовку Бурдуковских в деревне Сусолова  Гора - Никита Иванов   Калина Бурдуковский  ( в т.ч. даже отчество отдаленного деда Калины)  Соответственно,  так же давая название деревни Бурдукова,  по всем упомянутым наследникам  в деревне , значит и Никита Семенов тоже Бурдуковский. Далее в переписи 1646 года   такое же  исправление сделано  в деревне  Немоново, для   племянника  Никиты Исачко Осипова , появилась фамилия Бурдуковский , а в деревне Бурдуково  появился бобыль Левка Семенов с прозвищем  Бурдуковский, а в деревне Немонова  пявился  племянник Никиты  ( неясно , правда ,какого из двух ) Исачко Осипов  Бурдуковский.
Относительно формы Бурдуковский, ее первоначальной формы,  и на вопрос о некоем  возможном первопредке  Сусле  Бурдуковском ,   ответила  профессиональный  краевед  историко-краеведческого музея  г.Лальска  Юлия Страдзынь . Вот ее мнение  :
«..О самой фамилии. Под Лальском (около километра) есть деревня Бурдуково, а
неподалёку от неё - деревня Сусолово, которая как вариант может звучать как Суслово. Этот факт, похоже, имеет связь с Суслом Бурдуковым.
Фамилия Бурдуковских  происходит от этой деревни, владельцем (а возможно и основателем) которой и мог быть некий, скажем, Ванька Бурдук. К пребыванию в Польше фамилия не имеет отношения, просто и у русских, и у поляков одинаковая схема образования "географических" фамилий. Бурдуковские - это те, кто прибыли из деревни Бурдуково, в данном случае в Лальск. В нашем районе есть такие примеры: из деревни Работино  - Работинские, из деревни Перевоз - Перевозские, и т.п.»

Итак в заключение  можно сделать следующий вывод :
1. Начиная с 1530го года  на прибрежных  территориях реки Лалы возникли первые земельные наделы ( починки)  семейной общины  Бурдуковых, возникли топонимы гора Волосова, гора Сусолова,  далее превратившихся в деревни Бурдукова, Волосова Гора и
Суслова Гора. Кстати по справочнику 1856 года   деревни Сусолово и Волосова  слились , и осталась одна деревня  с названием Волосова .
2. Фамилия , имя  первовладельца и главы семейной общины  выходит была Сусл (Сусло ) Бурдуков  и у него были дети сын Калина  Суслов Бурдуков  и некие дочери с долевой собственностью  с отчеством Суслова например  жена  Евдокима  Широковского.
3. Распространить эту логику линии Никиты Иванова Калины Суслова Бурдуковского   в деревне Бурдуковой  на еще одного!  Никиту Семенова   не получится, поскольку это не родной  брат Никиты Иванова, Снова два Никиты, но не прямо  родные  и нужно еще  установить   здесь  общего предка.
 Но фамилию Никиты Семенова  и Леонтия Семенова , как члена  семейной общины Бурдуковых, наравне с Никитой Ивановым,  вправе  присвоить как Бурдуковский (Бурдуков) .
 Интересно составить небольшую веточку, она даст  довольно   многозначащее  дополнение   такого   историко-логического подхода.
  Итак,  есть братья Никита Семенов и Леонтей Семенов Бурдуковы в начале 17 века. И тогда вспоминается,  в сибирских источниках, был среди  участников  битвы при Куморском остроге амурский охочий человек , «бившийся явно»  Федотко Леонтьев Бурдук!  Похоже это же сын Леонтия, который сохранил  первоначальную  основу  фамилии.
Итак, получается, что необходимо искать  продолжение и раскрытие  семейной родословной  по  следующих личностям – Сусл Бурдуков и Семен Бурдуков и даже по фамилии Бурдук.
В следующем сообщении будет  показана интересная информация о  этом  Сусле Бурдуковом (Бурдуке) , его братьях,   его дальнем происхождении в 16  и в более отдаленных веках .

« Последнее редактирование: 01 Апрель, 2024, 23:10:47 от Шишмарев »

Re: Бурдуковские в Сибири и Забайкалье
« Ответ #322 : 08 Февраль, 2024, 14:26:41 »
6. О Сусле Бурдуковом,  основателе родословной рода Бурдуковых.
Время образования Лальска считается  1570 год. То есть Бурдуковы появились  в Лальском погосте как минимум на 30 лет раньше. Значит  необходимо выяснить  вопрос   о более раннем происхождении их. Откуда они пришли?
Искомый Сусло Бурдуков  по всем признакам был весьма неординарной личностью.
Рассмотрим ситуацию с точки зрения исторической перспективы в то время.
       Глухие места. Вблизи,  городов на реке Лале  не было, кроме Устюга на реке Сухоне и Сольвычегодска на Вычегде,  Но некий глава семейной общины принимает решение основать  родовое   поместье  здесь на реке Лале , на  земле , которую надо обрабатывать , строить деревни потомков . Жить непосредственно там и не в одиночку,  а семейным кланом. Для этого надо обладать не только смелостью и решительностью, но и немалым финансовым состоянием-  оплатить купчие , заводить недвижимое и движимое имущество, обеспечивать довольствием , одеждой,  платить подати.
Я начал искать сведения о такой личности Бурдуковских (Бурдуковых) в тех краях.
Об этом есть  сообщение на Предыстории о намерении   расширения поисков  и  в древность и  в  отношении Бурдуковых.  Это сообщение  было в  ответ на  сообщение  Шестакова   М.В. о  тобольском казаке  Якимко   Бурдукове. Вот они
« Ответ #261 : 20 Февраль, 2017, 13:33:38 »
Спасибо,  Михаил Викторович, за Якимко Бурдукова!
Цитировать
РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1104
Л. 25. Книги имянные Тоболского уезду слободским беломесным казаком 204 году старым и новоприборным и с теми которые пришли из Даурских острогов и которые даны в слободах в судные избы прикащиком для розсылок а дают им в Тоболску ис казны великого государя по три пуда соли человеку на год за государево денежное и хлебное жалованье служат они с пашни
Рядовые беломесные казаки
……………………………..
Л. 40. Сотня Суерские слободы
Сотник Григорей Осипов
Пятидесятник Федка Угренинов
Капиярнас Андрюшка Кукин
Барабанщик Якимко Бурдуков

Ответ мой,  20.02. 2017 год
«  Почему я начал  обращать внимание на фамилии Бурдуковых в 17 веке и ранее? По ходу дела мне  пришлось выйти на Лальский историко-краеведческий  музей с розыском  доказательств,  о выезжавших в Сибирь лалечанах  Бурдуковских. Могу отметить доброжелательность и возможность помощи их  специалистов в этом деле, которым известна  историческая фамилия Бурдуковских в Лальске и их частые выезды в Сибирь.  Важное пояснение  по существу,  справку,  дали специалисты Лальского краеведческого музея.
1. Задавался вопрос по  особенностям в   фамилии   Бурдуковских
2. Задавался еще следующий вопрос: - «…Известна ли  Вам родовая предыстория лалетян Бурдуковских до 1657 года, то есть до первого упоминания Бурдуковских в городе  Лальске и есть ли связь с известными Бурдуковыми, например Суслом Бурдуковым …»
Ответ из справки -  « …Особенность образования фамилий -  по географическому типу,  оно совпадало на Северо-Западе Руси с Польшей. Поэтому, при миграции, часто фамилии приобретали приставку "ский" , когда человек прибывал из населенного пункта  с одноименным названием. То есть приставка "ский" не обязательно говорит о происхождении из Польши. Так,   на Вологодчине ( Лальск тоже относится в этим землям) в 17 веке  уже  существовали деревни  Бурдуково и рядом Сусолово ( предположительно владелец Сусл Бурдуков). Прибывшие оттуда в Лальск  Бурдуковы получали приставку "ский" и затем уже, как лалечане , уходили в долгосрочные поездки в Сибирь на промыслы или в служилые с приставкой,  как Бурдуковские или как Бурдуковы.
Это важное пояснение позволяет соединить фамильный поиск по сибирским  Бурдуковским с фамилией Бурдуковы в 17-15 веках.  Неудивительно, что по запросу в Гугле таковой Сусл Бурдуков  выявился  и , не в лальской земле , а по соседству  на реке Юг притока Сухоны  в Подосиновской   волости Устюжского уезда . Важно, что  и река Лала  впадала в реку Луза и затем также  в Сухону. Подосиновская  волость Устюжского уезда находилась   всего в несколько десятков км от Лальска  и  имела   естественное близкое  по рекам сообщение с Лальском.
Ссылки
1.http://www.herzenlib.ru/almanac/number/detail.php?NUMBER=number20&ELEMENT=gerzenka20_2_3
Восточные волости Устюжской земли в XV – середине XVI века
До 1528 года Подосиновской волостью  и Пушмой   с 1485 до 1505 гг. великий князь Иван III «пожаловал есми Ивана Андреева сына Племянникова Пушкою и Осиновцом под… в кормленье с правдою и с пятном. И вы, все люди тое волости, чтите его и слушайте, а он вас ведает, и судит, и ходит у вас во всем по тому, как было преж сего  (Акты социально-экономической истории Северо-Восточной Руси конца XIV – начала XVI в. (далее – АСЭИ) / отв. ред. Л. В. Черепнин. М., 1964. Т. III / сост. И. А. Голубцов. С. 301, № 287. )», а с 1505 года до 1528 года  в кормление  был «пожалаван"  Сусло Бурдуков.
 До 2 апреля 1528 г. Сусл Бурдуков держал в кормлении волости Пушма и Осиновец, а 2 апреля его сменил на волостельстве «с правдою и пятном» Русин Васильев сын Домнин Данилов» .
Кроме того, Сусло Бурдуков упоминается на сайте ВГД в списках русских землевладельцев
2. «Список лиц, указанных в актах служилых землевладельцев XV - начала XVII века. Ч.III.»
Публикация: Акты служилых землевладельцев XV - начала XVII века. Т. III /Сост.А.В.Антонов. — М.: «Древлехранилище», 2002.
Итак,   Бурдуков Сусло  , управитель волости (волостель) , землевладелец из числа знати Устюжского уезда  до 1528 года,  а далее в 1530 м году уже « сшел на землю» для своих потомков
Важно и то, что Сусло Бурдуков числился не только в знати Устюга, но и входил в списки Государева Двора Великого князя  Василия. Ссылка-
 3. «Из истории великокняжеской канцелярии : кормленые грамоты 15- середины 16 века» Русский Дипломатарий, вып.3 М. 1998 с.139. Входил в список Государева Двора Василия3
Источник-«Электронный проект « Правящая элита Русского  Государства последней четверти 15- - середины 16 в. Двор  Великого князя Василия 3  Ивановича  1505-1533 гг.»
Электронная база данных  Санкт-Петербургский государственный университет.
 В справке «Карьера» указано- до 1528 года волостель в Устюге.
         И еще.  Во время своего управления  в Подосиновце  на реке Юг и соседней Пушме до 1528 года он курировал  и основной торговый путь , сезонные  торги в Подосиновце для северных архангельских  купцов, купцов Устюга Великого   и южных купцов с  реки Юг, по которой ранее и даже после в 1550 годы   совершались опасные набеги  с Казани. С востока по реке Лале доставлялись драгоценные пушнина и другие  лесные товары . Этот торговый путь в Пермь Великую проложили еще в 12-13 веках  новгородские ушкуйники, перетаскивая  свои ладьи волоком в земли пермского Заволочья.  И конечно он   понимал перспективность известного  речного торгового  пути по реке Лале с выходом в Пермь Великую  и даже в  сибирские земли. Такой человек не мог не оставить о себе исторической памяти.
Итак,  Бурдуков Сусло, управитель волости (волостель) , землевладелец из числа знати Устюжского уезда  до 1528 года  ,  а далее в 1530 м году  «сшел на землю» для своих потомков.  Он не только понимал, но и  сделал практические шаги по реализации перспективы для своего семейного клана, заметим еще задолго до  сибирских походов Ермака в  1581—1585 годах.  Явно человек не только состоятельный, но и близкий к властным кругам в руководящем Устюге Великом.
Само собой , история его путешествия  между   дворянским бытом    в  условия жизни  простого  "посельщика»  и обратно, очень  занимательна и  требует выяснения соответствующих обстоятельств.
При этом, также  надеюсь, что   генеалогические данные из архивов и литературных источников  столь значимого  государственного  человека Древней Руси   будут надежны и продолжат  родословную историю Бурдуковых  (Бурдуковских ) еще  на многие времена
 Но это тема  уже следующего сообщения.
« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2024, 15:43:06 от Шишмарев »

Re: Бурдуковские в Сибири и Забайкалье
« Ответ #323 : 12 Февраль, 2024, 17:45:45 »
 7. Андрей Бурдук, его дети и родословная.
Исторические сведения и комментарии
В Большой Русской  Биографической энциклопедии   Брокгауза и Эфрона     первым  среди Бурдуковых  Брокгауз упоминает Андрея Бурдука, « находившегося в 1468-1469  г. в походе войск великокняжеских из  Устюга  на Казань. Но положительно считать Андрея Бурдука родоначальником  нельзя, по недостаточности ( в то время – примечание мое) генеалогического материала об этом роде.»
1) Большая русская биографическая энциклопедия
Подробнее: https://www.labirint.ru/multimedia/158755/
Издательство: ИДДК, 2007 г.Брокгауз. Брокгауз и Ефрон ;
Однако современные исследования позволили,  к счастью, дополнить информацию о Андрее Бурдукове ,  и важно,  выявить  сыновей   уже известного Андрея Бурдука .
2)Проект РФФИ № 16-06-00134 «Правящая элита Русского государства последней четверти XV – середины XVI в.: электроная база данных и историко-генеалогическое исследование»  Санкт-Петербургский государственный университет © 2020.
Бурдуков Андрей. Карьера. В 1469 г. воевода в «судовой рати» из Устюга на Казань
(Полное собрание русских летописей. Т. 12. СПб., 1901. С. 121; Алексеев Ю.Г. Походы русских войск при Иване III. СПб., 2009. С. 69).

3) Князь П.В. Долгоруков.  Российский родословный сборник. Книжка  4. СПб., Типография Эдуарда Праца. 1841г. Бурдуковы. стр. 313-314. «В походе великокняжеских войск на Устюг и Казань упоминается Андрей Бурдук (1468)».

4) Бенцианов М.М. Б46 «Князья, бояре и дети боярские». Система служебных отношений в Московском государстве в XV— XVI вв.
— М.: Центрполиграф, 2019. — 351 с. — (Новейшие исследования по истории России). ISBN 978-5-227-08539-9
« Каширский уезд
Государев Двор – корпорация корпораций»
Автор, обсуждая принципы формирования Государева Двора  показывал, что « Иван 3 не  стремился возвышать старшие ветви боярских фамилий,  в Двор  попадалит и младшие боярские ветви . например из рода Рапши Пушкина ветвь Товарковых. ….Были и такие, которые в конце 15 века вообще нее имели боярского чина, например младшие Колычевы.
     «   Относительно Андрея Бурдука - на стр. 49  «.. .  в казанском походе 1469 г. среди детей боярских (командиров отдельных отрядов) были отмечены Н.К. Бровцын, Г.М. Перхушков, А. Бурдук. Все они не принадлежали к числу выходцев из «честных» фамилий, позднее вошедших в придворное окружение».
Происхождение и история рода
 Труды других исследователей   позволили,  к счастью,  выявить  и потомков, сыновей  известного Андрея Бурдука .
Так крупный   ученый, историк и  археограф, сотрудник  РГАДА с 1998 г. по 2017 г. заведовал архивохранилищем фондов поместно-вотчинных и дворцовых учреждений., Антон Владиславович Антонов ,он  один из основных специалистов в области актового  источниковедения. Автор и составитель большого числа публикаций  средневековой России.
Очень ценная информация  получена из  его  книги, источник 5,
 «Памятники русского служилого сословия» , стр. 12   в разделе «Родословная  книга  князя М.А. Оболенского «записано, что род Бурдуковы происходит от рода Кутузовых]       « ...Род Кутузовых, а от них Коровины, Шестаковы, Клеопины, Щука, Лапенковы, Старковы, Горбатые Мисиновы , Зубатые, Хорхоры, Голенищевы, Бурдуковы»
     Далее в той же книге в родословной росписи Кутузовых ( стр 100) записано  в конце 101 стр, « …А  у Якова были   у  Меньшова Александрова ж сына дети: два Федора, оба Хорхоры, да Яков Бурдук. А у Якова Бурдука сын Андрей  Дурной . А у Бурдука дети  Сусло, Семён да Яков, а служили ис Калуге …)» , стр 101.  В этом разделе Главы 20 на   протяжении  стр. 100 -101  представлена также полная роспись Рода Кутузова от потомка Прокши Кутузова    до  детей Андрея Яковлева Бурдука с детьми Суслом , Семеном и Яковом, служившим в Калуге. Копии страниц книги любезно отправлены  по моему запросу от форумчанина Михаила Граблевского
5)  Сост. А.В. Антонов. Памятники истории русского служилого сословия. - М.: Древлехранилище. 2011г. Рец. Ю.В. Анхимюк. Ю.М. Эскин. Род Кутузовых. стр. 12; 100-101. ISBN 978-5-93646-176-7. //РГАДА.Ф.201. (Собрание М.А. Оболенского). Оп. 1. Д. 83.
Далее этой в книге в  главе  Синодика «убиенных в брани»  из Государственных поминальных записей конца 14  по  начало 17 веков (стр.171) на стр. упомянуты « Дети боярские»  - убиенный под Кесью Семен Бурдуков вечная память» и « Алексей Раков сын Бурдуков  -вечная память»
Важно отметить, что и  известный   Ономастикон Веселовского , источник 6, (https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/onomastikon-drevnerusskie-imena-prozvishha-i-familii/) также    сообщает  по фамилии Бурдуковы, что  они  происходят из рода Кутузовых « … Бурдук, Бурдуковы:  Бурдук Яковлевич Кутузов [см. Кутуз], первая половина XV в.; Андрей Бурдуков, дворянин в походе под Казань, 1469 г.; Иван Климен тьевич Бурдуков, 1504 г., Ярославль [см. Гусло]

«  Кутуз- Кутуз Федор Александрович, вторая половина XIV в.; от него – Кутузовы [см. Беркальник, Булыга, Бурдук, Голенище, Гусло, Зверь, Зык, Клеопа, Корова, Кудреватый «,
      «Гусло - Гусло Бурдуков Кутузуов [см. Бурдук, Кутуз], дворянин, 1556 г., Белев
Примечание мое-  Очевидно, что  это последнее упоминание Гусло( Сусло) Бурдукова»,  которого  направили в 1556 году , уже в конце  государственной службы  в пограничный    неспокойный город Белев.
6) Источник: С.Б. Веселовский  «Ономастикон» : Древнерусские имена, прозвища и фамилии / [Предисл. В.И. Буганова] ; АН СССР. Отд-ние истории. Архив АН СССР. - Москва : Наука, 1974. - 382 с.
              Московский боярский сын Андрей Бурдук     в составе Великокняжесго двора Ивана 3  в ополчении вологодского князя Андрея Меньшого , сына Василия 3,  полагаю, что он   явно  должен участвовать  и в  событиях   известного «Стояния на Угре» в 1480 году, Отличившийся  в  битве за  Казань,  он  скорее всего принимал  участие   и в этом решающем  противостоянии, между войсками Ахмат хана Большой орды   и войсками великого князя московского  Ивана 3 при участии  войск вологодского князя Андрея Васильевича Меньшого., своего военного начальника   в 1469 году.  Он, Андрей Меньшой, командовал устюжским и вологодским  ополчением , в котором  Андрей Бурдуков  был тогда «воеводой сплава»  по реке Юг, а затем, по Волге,  они двинулись на  Казань . Понятно , что столь весомые  военные достижения  сына боярского Андрея Бурдукова обеспечили,  тем самым, видный  карьерный   рост его  потомков и   в  начале 16 века  году   его сыну Суслу Андрееву Бурдукову была выдана  кормленая грамота Ивана 3  о назначении  Сусла  Бурдукова в устюжские волости Подосиновскую и Пушму  в управление « с правдой и пятном». Следует отметить, что  во время  управления  Сусло Бурдуков занимался, само собой, не только  административными делами ,  но и закреплял за собой  некоторые земельные наделы на вологодской земле что,  впрочем, не противоречило  смыслу  кормления  по жалованной грамоте Ивана 3  для волостеля . Таким образом  его потомки, оба  Никиты, затем наследовали  в 1530 году  от Сусло Бурдукова  путем  купчих грамот  эти земельные  наделы на реке Лале.
В следующем сообщении будет выложена полная  известная уже  родословная по разным источникам , начиная от новгородских Гаврило Олексича, его внука Прокши и  до  ветки  Андрея Бурдука

« Последнее редактирование: 21 Февраль, 2024, 22:07:33 от Шишмарев »

Re: Бурдуковские в Сибири и Забайкалье
« Ответ #324 : 09 Март, 2024, 00:11:47 »
8. О Родословной  росписи Кутузовых с  веткой, содержащей  родовую линию Бурдуков .
Пришлось детально разбираться с разными источниками по этой теме.
             По  родословной легенде  Кутузовы  ведут свое происхождение от героя  Невской битвы 1240 год  Гавши (Гаврила) Олексича, выходца из «прусов» . который  принял службу  новгородскому  князю  Александру .
О происхождении его семьи имеются многочисленные версии, наиболее распространенная из которых считает его предком  новгородца  Ратшу во времена Александра Невского и выходцем "из Немец":
Во дни благоверного Великаго Князя Александра Ярославича Невскаго прииде из Немец муж честен именем Ратша;
а у Ратши сын Якун, а у Якуна сын Алекса, а у Олексы сын Гаврило; а..."( Родословная книга // ВОИДР. Кн.X. М., 1851. С.102.)
Среди современников Александра Невского действительно известен новгородец Ратишка-Ратша (Зимин А. А.Формирование боярской аристократии в России во второй половине XV - первой трети XVI в. М., 1988. С.161-167)
, По всей видимости, именно его имел ввиду составитель родословия.
Указание на происхождение "из немец" не свидетельствует об этнической принадлежности к немцам в сегодняшнем понимании. Так на Руси могли называть и скандинавов и вообще жителей Европы..  Известные биографы М. И. Голенищева-Кутузова Ф. Синельников и Н. Ф. Дубровин внесли ясность в этот вопрос: род Кутузовых «происходит из славяно-руссов, обитавших по ту сторону Вислы, где сейчас Пруссия» (. Ф. Синельников. Жизнь частная и характер Его Светлости генерал-фельдмаршала князя Голенищева-Кутузова-Смоленского. Ч. VI. С.-Петербург, 1814; Н. Дубровин. Князь Кутузов-Смоленский в 1812 т. II Артиллерийский журнал. № 3. 1863
Личность Гаврилы Олексича не вызывает сомнения у исследователей. Автор "Повести о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра", написанной в 80-х гг. XIII в. и вошедшей во многие летописи, так сообщает об участии Гаврилы Олексича в битве на Неве в 1240 г.:
"Зде же явишася в полку Олександрове 6 мужь храбрых, иже мужьствоваша с ним крепко.
Един - именем Гаврило Олексичь. Съи наеха на шнек и, видев королевича мча под руку, възеха по доске, по ней же въсхожаху, и до самого корабля. И втекоша пред ним в корабль, и пакы обратившеся, свергоша его с доски с конем в Неву. Божиею милостию изыде оттоле неврежден, и пакы наеха, и бися с самем воеводою посреде полку их( 3. Изборник. М., 1969. С.332;     Полное собрание русских летописей  . т.10, СПБ, 1885,  с.122.  .
"Си вся слышахом от господина своего Олександра и от инех, иже в то время обретошася в той сечи  ( Изборник . М. 1969, С.334.)."
Других сведений о Гавриле Алексиче древние источники не сохранили. В росписи, поданной в Разрядный приказ в 1687 г. сказано что Гаврила "убит в 1241 г., не старым . (Новгородская первая летопись ., 1950. С.80. )
 Веселовский считал, что "в роде Ратши первые три колена не поддаются критической проверке, но с Гаврилы Алексича, жившего в сер. XIII в., все поколения могут быть фиксированы хронологически и реальность большинства лиц дальнейших колен может быть проверена и доказана"(Веселовский С. Б. Род и предки А. С. Пушкина в истории // Веселовский С. Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. М., 1969. С.8, 39-139)
  У Гаврилы было   четыре сына  - Иван Морхиня, Акинф Великий, Юрий Влазынич и Андрей ( А.В. Антонов "Памятник  русского служилого сословия ", Булычев А. А. Потомки "мужа честна" Ратши: генеалогия дворян Каменских, Курицыных и Волковых-Курицыных. М., 1994. С.21.
Потомство Андрея Гавриловича вплоть до начала XV века было тесно связано с Новгородом. Сын Андрея именуется в родословце на новгородский манер: "Прокша". Похоронен он под Новгородом в Спасском монастыре на Нередице. Один из правнуков Андрея тоже носил типично новгородское имя - Ананья. Другой правнук - Федор Кутуз - имел обширные земельные владения в Волоколамском уезде (Чернов С. З. Род Кутузовых и его землевладение на Волоке Ламском в XV-XVI вв. // Историческая генеалогия. Вып.4. Екатеринбург-Париж, 1994. С.57.)
, находившемся в "сместном" правлении великого князя и Новгородской республики.
Публикации  Коновалова Юрия Витальевича. Ссылки  приведены в   публикации
[Уральский родовед. Вып. 4. 1999. С.96-107.]
Перевод на современный язык  с летописного о  подвиге  Гаврило Олексича-
 « Здесь же явились в полку Александра 6 мужей  храбрых,  которые мужественно и крепко стояли . Один он Гаврило Олексич   преследовал шведского полководца Биргера до самого корабля , был сброшен вместе с конем в воду , но благодаря божьей милости  выплыл, снова забрался на судно , вступил в бой и бился с самим воеводой посреди полку ».  (   Полное собрание русских летописей  . т.10, СПБ, 1885,  с.122. ) За эту победу новгородский князь, сын князя Ярослава  Всеволодовича  Большое Гнездо,   стал зваться Александром Невским. А Гавша Олексич  за храбрость и верность вошел в  число  самых приближенных соратников Александра Невского. Вторая, самая известная  победа Александра Невского над шведами -крестоносцами, произошла   в битве на Чудском озере.  Новгородское служение  Гаврило Алексеевича     не вызывает сомнений у большинства ученых историков.
Рассмотрим различные  версии  родословных росписей  ветви  от Гаврило Олексича до  детей Андрея Бурдука  Кутузова – Сусла, Семена и Якова.
Для начала рассмотрим  информацию  с обьемного фамильного сайта Кутузовых ( полная роспись ) Союз Возрождения Родословных Традиций на его форуме  www.forum.svrt.ru
В сообщении  на форуме  сайта  автор его  RuSar  в сообщении под наименованием «Начало» дается :
1. Гартуш (Гавриил)
1.1. Андрей Гаврилович
1.1.1.. (Прокша ) Гавриил Андреевич
1.1.1.1..Прокшич/Прокшинич) (Кутуз)  Александр Гаврилович
1.1.1.1.3  Кутузов Ананий Александрович
1.1.1.1. 3.5 Василий (Голенище )  Василий Ананьевич
1.1.1.1.3.5.1 Кутузов (Голенище) Василий Васильевич
1.1.1.1.3.5.3 Кутузов (Голенищу)  Тимофей Васильевич
1.1.1.1.3.5.3.1 Кутузов (Голенище ) Иван Тимофеевич
1.1.1.1.3.5.1.3  Кутузов (Голенище) Матвей Васильевич
Далее отдельным сообщением  «Ветвь Ивана Тимофеевича Голенище  Кутузов  вводится новая цифровой родословный шифр, сохраняя в скоках) старый   шифр по Ивану Тимофеевичу  (1.1.1.1.3.5.1.1), а новый шифр  начинается с его сына  .
1.  Михаил Иванович Голенищев Кутузов
1.1. Матвей Михайлович Голенищев Кутузов
1.1.1. Александр Матвеевич Голенищев Кутузов
1.1.2  Иван Матвеевич   Голенищев Кутузов
1.1.4 Яков Матвеевич Голенищев Кутузов
1.1.4.1 Федор 1й Яковлевич  (Хорхора) Голенищев Кутузов
1.1.4.2 Федор 2й Яковлевич (Хорхора) Голенищев Кутузов
1.1.4.3 Яков Яковлевич  Голенищев Кутузов
1.1.4.3.1.  Андрей Яковлевич  Голенищев Кутузов
1.1.4.4. Бурдук  Яковлевич  Голенищев Кутузов

1.1.4.4.1  Сусло  Бурдукович Голенищев Кутузов
1.1.4.4.2   Семен Бурдукович Голенищев Кутузов
1.1.4.4.3  Яков Бурдукович  Голенищев Кутузов

Можно сравнить  эту роспись с  родословной росписью  по  Ономастикону  Веселовского "Древнерусские  имена, прозвища  и фамилии"
Изд."Наука". Москва 1974   https://forum.vgd.ru/29/87665/
Приводится только часть  росписи  без новгородских колен, она совпадает практически  во всех источниках , и в ней  показывается  младшая ветвь Александра по линии Ивана Тимофеевича- псковская ветвь , в которой упомянуты потомки Андрея Бурдука
Псковская ветвь Голенищевых-Кутузовых (род внесен в 6 часть родословной книги Псковской губернии) - потомки Ивана Тимофеевича Голенищева-Кутузова
 Голенищев-Кутузов Иван Тимофеевич, сын Тимофея Васильевича
Род Голенищевых-Кутузовых (первая цифра - номер по порядку, вторая - номер отца)
1     001.000 Иван Тимофеевич
2      002.001 Василий Иванович (Ратай) (? - после 1585), в 1585 стрелецкий голова. Погиб в бою после 1585 г.
3    003.001 Михаил Иванович, в 1571-1573 гг. был городничим в Полоцке, в 1577 участвовал в Колыванском походе, в 1580-1582 гг. осадный воевода в Режице, в 1584-1585 гг. стрелецкий голова в Холме. Погиб при очередном походе.
4    004.002 Григорий Васильевич
5    005.003 Михаил Михайлович
6    006.003 Матвей Михайлович
1.1.4. Голенищев-Кутузов Яков Матвеевич
1.1.4.1. Голенищев-Кутузов Фёдор 1-й Яковлевич
1.1.4.2. Голенищев-Кутузов Фёдор 2-й Яковлевич
1.1.4.3. Голенищев-Кутузов Яков Яковлевич
1.1.4.3.1. Голенищев-Кутузов Андрей Яковлевич
1.1.4.4. Голенищев-Кутузов Бурдук Яковлевич
1.1.4.4.1. Голенищев-Кутузов Сусло Бурдукович
1.1.4.4.2. Голенищев-Кутузов Семён Бурдукович
1.1.4.4.3. Голенищев-Кутузов Яков Бурдукович
Оценка совпадения по верхней части и   родословных на СВРТ и  по Ономастикону Веселовского полностью совпадает и  это означает, автор сообщения Rusar  внес информацию на сайт  из Ономастикона Веселовского, при этом  существенно для нас, что  блок  от Голенищева Кутузова Якова  Матвеевича включает   и самого  Андрея Бурдука и его детей . При этом в обеих   росписях  блок Якова Матвеевича и  Андрея Бурдука  присоединен  к младшей ветви  Голенищевых Кутузовых  сына Василия Голенище- Тимофея Васильевича с  Матвеем отчеством  Михайлович
В варианте родословной росписи А.В. Антонова также  имеется полное  совпадение верхней части родословной до  Александра Прокшевича  и по  части по блоку от Якова до детей Андрея Бурдука. . . Но  в его редакции  блок Яков  (Александрович)- дети Андрея Бурдука присоединен   к   непосредственно младшей ветви Александра Прокшевича  ,  в полном согласии с оригинальным текстом  летописного источника
   По источнику  А.В. Антонову « Памятники русского служилого сословия стр.   100-101, в родословной росписи Кутузовых ( стр 100) записано  в конце 101 стр, « …А  у Якова были   у  меньшова Александрова ж сына дети: два Федора, оба Хорхоры, да Яков Бурдук. А у Якова Бурдука сын Андрей  Дурной . А у Бурдука дети  Сусло, Семён да Яков, а служили с Калуге …)» , стр 101.
Принципиальное отличие заключается  в том, что  эта роспись  А.В. Антонова короче двух предыдущих росписей   не менее чем на 3-5 поколения  что составляет от 50 до 60 лет по продолжительности жизни  ветви  и  поэтому  никак не может  вписаться в реальную.хронологию по Андрею Бурдукову (г.р. около  1440  и участие в битве за Казань 1468  год )
Эта разница видна на схеме.

1. По Ономастикону и сайту СВРТ
 Ветвь 3го сына  Александра-  Ананий Александрович  - Василий Голенище- Василий – Матвей- Яков –Яков -Андрей – Сусло
2. Сайт СВРТ.  Ананий Александрович-  Василий Ананьевич Голенище -Тимофей Васильевич- Иван Тимофеевич- Михаил Иванович- Матвей Михалович- Яков Матвеевич- Яков Бурдук- Андрей Бурдук –Сусло
2.  По Андрееву А.В.  Младшая ветвь  Александра –  Яков Александрович -  –Яков  Бурдук– Андрей- Сусло
1я  ветвь длиннее лет на 50 ,  2ая вообще длиннее на почти на 70-80 лет,  что хронологически  не выдерживает критики.
Следует отметить важное  замечание  для укрепления  росписи    в схеме А.В. Антонова и по  сравнению Ономастиконом.
Так при представлении  4х ветвей от Александра Прокшевича – Федора  старшего, среднего Григория  и  3го Ананьи  и Якова  младшего  автор пользуется оборотами –
1. «   У Прокши был сын Александр ….А у старшего сынаАлександра Прокши дети Федора»-
На современный язык-У Александра Прокшевича  у его  старшего сына  Федора Александровича были дети :….
2. « А у другого  сынаАлександра Прокши   сына Григорья  у Горбатого дети: -…
У  сына Алекандра Прокшевича  у второго сына Григория Александровича Горбатого дети:-…..
« А у третьего Александрова сына Прокшича  у Ананьи Александровича  дети:…..»
3.  и по аналогии. У третьего сына Алесандра Прокшевича у Ананьи Александровича  дети …. ,  том числе - Василий Голенище.
4   « А у  Якова были у меньшого  Александрова ж   сына его, дети-  два Федора , оба Хорхоры,  да Яков Бурдук
А у Якова Александровича  сына Александра Прокшевича  дети: - два Федора , оба  Хорхоры,  и Яков Бурдук. А у Бурдука дети  Сусло, Семён да Яков, а служили с Калуге» , стр 101.
Итак по происхождению в потомках  Александра Прокшевича Кутуза есть и Кутузовы и Голенище Кутузовы.  Согласно А.В. Антонова  ветвь Бурдуков происходят не из рода Голенищевых Кутузовых и не старшей ветви его сына Федора  Александровича , а из младшей ветви сына Якова Александровича. Остальные версии Веселовского и других авторов не подтверждаются из-за нарушения хронологических  рамок
Есть еще небольшое  несущественное отличие .
По А.В. Антонову - Отец детей   Андрей Яковлевич  Бурдук, и соответственно   дети  Андрея имеют отчество Андреевичи. А в Ономастиконе  в качестве отчества  указано прозвище Бурдук  и  дети Андрея стали Бурдуковичами, И для них Андрей  по Ономастикону получилось - родной дядя . Следует отметить, что  в  комментариях по Ономастикону много нестыковок.  Так в одном месте он приписывает род Бурдуковых Кутузовых к старшей ветви Федора Александровича Кутузовых (С.Б. Веселовский  «Ономастикон» : Древнерусские имена, прозвища и фамилии / [Предисл. В.И. Буганова] ; АН СССР. Отд-ние истории. Архив АН СССР. - Москва : Наука, 1974. - 382 стр.) , в другом  по своей родословной росписи   ветвь Андрея Яковлевича присоединяется   к младшей ветви  Голенищевых-Кутузовых  по длинной ветви от Тимофея Ананьевича к Якову  Матвеевичу,  и нигде не указываются   хронологические реперы.  Поэтому  следует тщательно сверять  соответствие росписей  по Ономастикону с реальной хронологией  ветвей.

Итак. Как вывод  из анализа и сравнения   родословных разных авторов очевидно более реальная  исторически   пропись   Кутузовых  начинается от родоначальника  Гаврило Олексича: по книге «Памятник русских служилых  фамилий»  Антонова А.В. стр. 100-101

Колено 1.     1. Родоначальник Гаврило Олексич, г.р. ок. 1190-1200 г., погиб в 1241 году
Колено 2.      2. Андрей  Гаврилович , г.р. ок. начала 13 века
Колено 3.      3. Прокша( Прокопий)  Андреев Кутуз, ок. середины 13 века
Колено 4.      4. Александр Прокшивич  Кутуз- ок. конец 13-середины   14 века
Колено 5       5. 1. Федор Александрович Кутуз
                      5.2. Григорий  Александрович  Горбатый Кутуз
                      5.3. Ананий     Александрович Кутуз
                     5.4 Яков   Александрович  (присоединен по А.В.Антонову), ок.конца14-начало 15 века
Колено 6   6..1  Федор Яковлевич  Хорхора  Кутузов
                   6.2. Федор Яковлевич  Хорхора  младший Кутузов
                   6.3. Яков Яковлевич    Бурдук Кутузов   г.р. ок. 1420-1430
Колено 7.   7.1  Андрей Яковлевич  Бурдук (Бурдуков)   Кутузов, московский боярский                                  сын Андрей Бурдук     в составе Великокняжеского двора Ивана 3,    г.р. ок.1440, участие                      в     походе на Казань  1468 год
Колено 8    8.1 Сусло  Андреевич  Бурдуков Кутузов, волостель в Островце и Пушме 1505-1528 год
                    8.2. Семен Андреевич  Бурдук  Кутузов
                    8.3  Яков   Андреевич    Бурдук  Кутузов

« Последнее редактирование: 09 Март, 2024, 12:29:04 от Шишмарев »

Оффлайн Владимир Колмаков

Re: Бурдуковские в Сибири и Забайкалье
« Ответ #325 : 01 Апрель, 2024, 15:12:24 »

Добрый день.
     Очень интересное исследование. Много раз перечитывал. На основе новых вводных искал дополнительно информацию. Можно дополнить, что Максим Степанович Бурдуковский из рядовых конных казаков 01.03.1693 назначен десятником Селенгинска  с окладом 7 руб с полтиною. И Федот Леонтьевич (возможно внук Ивана I Никитича) отмечен в боях с маньчжурами в 1655 в походе Хабарова на Амур.
     И еще меня волнует такой факт: в переписи Лальского погоста Сольвычегодского уезда за 1710 год указано (https://census1710.narod.ru/perepis/1209_1_1083.htm)
"В том Лальском погосте платежные дворы... Во дворе Стефан Михайлов сын Бурдуковской 67 лет у него жена Марфа 47 у него ж детей Андрей 19 холост Аникий 6 у него ж дочери Ульяна 14 Екатерина 5 у него ж невеска Агрипена 24  а сын ево Яков съехал к Москве для работы у него ж братья родные Михайло 65 (л 479об.) увечен ногами скорбен у него жена Фотинья 68 слепа Емельян 56 вдов у него джочь Марфа 8 у них сестра вдова Евфимья 60 у них же племянник Стефан Петров 22 рукою увечен работной купленной человек Андрей калмак 27 у него жена Ирина 25 дочери Евдокия 6 Ксения 4  девица калманка Акилина 35 нищая вдова Анна 60 да у них же Стефана с братями келья а жили в ней нищие и увечные а ныне впусте"
     По местности, возрасту, жене Марфе, ее возрасту, брату Омельке на 90% совпадает с указанным в исследовании.   Плюс к установленному получаем еще брата Михаила, сестру Евфимью, детей рожденных от 2-й жены Марфы после 1690 года и факт того, что жизнь вероятнее он окончил в Лальске после 1710 года. Как я понял старшие дети с матерью Прасковьей Никитичной в 1688-1693 ушли в Сибирь.  И возникают вопросы - как Степан успел поторговать и поездить в Сибирь, сменить семью, побыть сибирским казаком? К кому в Сибирь уехали дети и 1-я жена (я то думал, что он тоже остался в Сибири)? Не выгнал, избавился ли он от первой семьи, отправив их  в Сибирь? Как еще успел поучаствовать в 1696  в "Иркутском бунте" (вероятно десятник Степка Бурдуковский, участвовавший в "казачьем бунте" не наш)? Как тогда ему удалось до 1710 года в Лальске сохранить  бизнес "платежного двора"? Где найти больше информации о его сыне Василии Степановиче?

Re: Бурдуковские в Сибири и Забайкалье
« Ответ #326 : 01 Апрель, 2024, 23:01:34 »
Владимир Колмаков
Рад Вашему сообщению! Рад , что появился коллега , который внимательно изучает столь древние источники . Ваши сообщения помогут  развивать  исследование  в общем обсуждении . Вопросы Ваши  и меня занимают  , поэтому они  будут темой  моих следующих сообщений . Дополнения в тему приветствуются , правда по  селенгинскому десятнику  Максимке Степанову Бурдуковскому  и Федотко Леонтьеву Бурдуку  уже были сообщения.   Будут более  развернутые сообщения о происхождении Федотко Леонтьева Бурдука  и его отца Леонтия Семенова  сына Бурдукова.  Несомненно,  нет определенности в соотнесении  личности  селенгинского казака  Степана  Бурдуковского, принявшего участие в "Иркутском бунте" 1696 к  лальскому Степану Михайлову Бурдуковскому. Отчество его, к сожалению  неизвестно.  Поэтому я и  выразился неопределенно- как возможное совпадение и не исключено, что это один и тот человек. Хронологически по записям тобольской таможенной книги в 1674м году после проезда Мишки Максимова Бурдуковского, в июле 1674 года  через таможню
 проехал Степка Михайлов Бурдуковский и  ему было в это время 31 год. ( По переписи 1678 года  у него  год рождения 1643)  У меня записана ссылка - РГАДА , фонд 1209, дело 15053, 1674 год ,переписная книга . Во времена возможного поверстания в селенгинские казаки    ему ,наверное, было лет 45-50   ,  а  на время иркутского бунта "  было 53 года. После тех событий мог ли он быстро свернуть службу, возвратиться, организовать со своим сибирским капиталом  "платежный двор", многочисленную недвижимость и земельные наделы   и к 1710 году  собрать всю родню в родном Лальске?  Вроде не  исключено. Но окончательно решить это вопрос пока нет оснований.
С уважением Александр
« Последнее редактирование: 05 Апрель, 2024, 16:09:36 от Шишмарев »

Re: Бурдуковские в Сибири и Забайкалье
« Ответ #327 : 05 Апрель, 2024, 12:46:49 »
9. О дополнительной  ветке в основном Древе Бурдуковых   сибирского первопроходца   Федотко Леонтьева сына Бурдука.

Ф.Л.Бурдук, известный  нам охочий амурский казак, принявший участие в битве под Куморским острогом в 1655 год, несомненно относится к роду Бурдуков, (Бурдуковых ), происхождением  из поселившихся  в деревнях Бурдуковых  на  берегах реки  Лалы вологодской земли.
И также, как  его  родственники, например , первопроходец  Михайло Максимов Бурдуковский,  год рождения 1613 , уходивший сплавом  через  реку Лалу в Тобольск дальше до Енисейского остога, а сын его Степка Михайлов ходивший до Якутского острога, родственник Федотко Леонтьев  предпринял   поход дальше  в Сибирь на далекий Амур.
Вопрос сейчас состоит в  определении его ветки и куда она присоединяется в родовом Древе Бурдуков. Что касается его отца здесь уверенно   можно сказать,  что среди определенных по источникам лальских  Бурдуковых начала 1600-1650х годов есть только один Леонтей с отчеством Семенов и у него был брат Никита Семенов. Никита Семенов Бурдуков упоминается  проживающим в деревне Бурдуковой  в 1619-1620м  в приправочной книге вместе с родственником Никитой Ивановым Калининым Бурдуковым , а Леонтей Семенов сын  упоминается  той же  книге  в деревне Соловьянке, а далее в переписной книге за 1647 год он приписан уже в деревне Бурдуковой , видимо, вместо брата  Никиты Семенова Бурдукова.
РГАДА. ф. 1209, оп. 1. д. 15052  Лальская волость
в.д. бобыль Левка Семенов сын прозвище
(л. 600 об.)Бурдуковской с сыном Омелкою 1 г.;
Кто же был отец этих братьев Семен?
Рассмотрим с учетом хронологических ограничений .  Ясно, что братья Никита и Леонтей обосновались  в указанных деревнях будучи уже  в возрасте, зрелыми людьми. Леонтей по переписи 1647 года упоминается  уже как вдовец , то есть он был женат , а  взрослые дети уже стали самостоятельными людьми, а сын Леонтий уже  становится сибирским первопроходцем и в 1655 году  уже охочий  амурский казак. Тогда логично можно  предположить , что Леонтею было на момент переписи  65-70 лет, в 1620 м   соответственно 42—47 лет.
 Есть информация о  некоем Семене Бурдуковом  погибшим в битве  под Кесью в 1578 году (без упоминания отчества). Кто это был ? Прежде всего вспомним  Сусло Андреева сына Бурдукова, его  последнее упоминание в 1566 году в пограничном городе Белеве,
 (https://zadocs.ru/istoriya/1805/index.html?page=12
Белев Гусло Бурдуков Кутузов [см. Бурдук, Кутуз], дворянин, 1556 г., Белев, там же  кстати в разделе  Бурдук, Бурдуковы: Бурдук Яковлевич Кутузов [см. Кутуз], первая половина XVI в.,  Андрей Бурдуков, дворянин в~ походе под Казань, 1469 г.;  )
У Сусло (Гусло)  был  брат, моложе  его, Семен . И тогда в  1570-е годы    у Семена Андреева сына в вполне мог родиться сын Леонтий.
 Но тут  есть еще один вариант- по имени Семен Федоров Бурдуков.  В источнике « Тысячная книга и дворцовая тетрадь» (ДT) приводится  информация о некоем Семене Федорове Бурдукове и его семье   в 1655 году, служившем в другом родовом месте служилых сыновей боярских Бурдуковых,  в  Костроме.
ТЫСЯЧНАЯ КНИГА И ДВОРОВАЯ ТЕТРАДЬ
В НЕЙ ПИСАНЫ (А «пишет») БОЯРЯ И ДИАКИ ДА И (А отс.) КНЯЗИ И ДЕТИ БОЯРСКИЕ ДВОРОВЫЕ МОСКОВСКИЕ ЗЕМЛИ И ПРИКАЗНЫЯ ЛЮДИ
1. « На Костроме же литва дворовая
Семен Федоров сын Бурдуков. Дети его Степанец да Федька. Семен отставлен»
2. Сайт rosgenia.ru  https://rosgenea.ru/strict-search/%D0%91%D1%83%D1%80%D0%B4%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2/page_2
Бурдуков Семен (---1578.07.,под Кесью) сын-боярск. помещ. <побиты.. под Кесию>
Бурдуков Семен Федорович (1552,1560) в 1552 литвин-дворов.сын-боярск. помещ.-Кострома-у.
Бурдуков Степан Семенович (1552,1560) в 1552 литвин-дворов.сын-боярск. помещ.-Кострома-у. 1С::
Бурдуков Федор Семенович (1552,1560) в 1552 литвин-дворов.сын-боярск. помещ.-Кострома-у. 2С::
 Так кто же погиб под Кесью? Обратим внимание на приписку « Семен отставлен» ,значит он не мог исполнять, после 1655 года,   ввиду отставки , воинские обязанности , не мог уже воевать и быть убитым под Кесью. Значит под Кесью в 1578 году   был убит  брат Сусло, Семен Андреев сын Бурдуков.
И он  может рассматриваться как отец  Леонтия  Семенова. То есть  в  1570-е годы    до гибели под Кесью у служилого воина , у  Семена Андреева сына в вполне мог родиться сын Леонтий.
Как вывод  возникает дополнительная боковая ветвь – родовая ветвь  от Андрея Яковлева  сына - Семен Андреев сын- Леонтий Семенов сын, брат Никита Семенов- Федотко Леонтьев, все   Бурдуки.  И тогда Федотко не внук Ивана 1 Никитина , а внук Семена Андреева сына Бурдукова и он двоюродный брат  Калины Суслова сына Бурдукова, что поясняет  и их  родственную предрасположенность  к деревне Бурдуковой .
А вот дети костромского Семена Федорова, Степанец и Федка, далее упоминаются- как сыны боярские Степан Семенович и Федка Семенович и  с припиской- литва дворовая, сыновья боярские.
Относительно костромских Бурдуковых  и этой исторической  загадке  их отнесения к литвинам дворовым будет следующее сообщение
« Последнее редактирование: 05 Апрель, 2024, 12:54:21 от Шишмарев »

Re: Бурдуковские в Сибири и Забайкалье
« Ответ #328 : 08 Апрель, 2024, 13:33:44 »
10. О Семене Федорове Бурдукове
Скорее всего, читатели заметили в последнем  сообщении неожиданную информацию  о Семене Федорове  Бурдукове, что он и его дети Степан и Федор  названы как литвины дворовые.
И так - кто  тогда некий отец костромчан Бурдуковых  Семен Федорович, из литвинов дворовых, сын боярский служивший в Костроме и основавший там  свою ветвь Бурдуковых? Из Бурдуков  по родословной есть еще Андрей Бурдуков и Яков Яковлев Бурдук с братьями Хорхорами Федорами 1 и 2м. У Андрея сына Федора не было, остался  Яков Яковлев   Бурдук с братьями Федорами.
Согласно родового Древа  первым Бурдуком в родословной  был Яков Яковлев Бурдук Кутуз  и у него были братья  Федоры Яковлевичи  Кутузовы  (старший и младший). Похоже ( это предположение) у этого Якова был еще сын, кроме Андрея, названный в честь братьев Хорхоров   Федором  и     Семен это сын  этого Федора
  Именование этих Бурдуковых в Тысячной книге и Дворцовая тетрадь (ДТ),  как литва дворовая  во-первых. загадочно , а во вторых , гораздо более  важно с точки зрения родословной. Ведь  первый Бурдук и сразу литвин. А как же  тогда  новгородская линия  его  от  Якова   Александра сына новгородца  Прокши ?  Вопрос  то серьезный.
           Разбираясь с этим вопросом , я  обнаружил, что, такая же запись списках ДТ по Костроме  есть и у князя   Вяземского Романа Семеновича. Это  явно неслучайное совпадение, которое  возникло из-за   установленных  исторических  фактов.
Прежде всего это  не означает , что они по происхождению из коренных  поляков .  Князь Вяземский был по происхождению из  удельного  Вяземского княжества .
Вяземское  княжество было  в непосредственной близости  от Москвы и с общей границей   с Московской Русью, со славянским  населением и  было  тем не менее  в составе   Великого Княжества Литовского под управлением польских королей. Оно всегда вынужденно было вести  двойственную политику. Периоды дружественных отношений чередовались с военными пограничными конфликтами.
Был период, в конце 15 века ,  когда  на Руси правила с царем Иваном 3 жена  его великая московская княгиня Софья Спелеолог и мать царя Василия 3 . Несмотря на ее  вынужденное принятие католичества в Риме, она тяготела к православию. Соответственно, когда отношения с Вяземским княжеством в правление Ивана 3 улучшились,  вяземские князья даже  возмечтали о  возможности участия в управлении Руси. Но под давлением католического Рима и Польши ,  наоборот, участились пограничные  конфликты. Все это привело к войне с Вяземским княжеством и после   захвата оно  перешло в состав Русского государства, что было закреплено русско-литовским мирным договором 1494 года. Великий князь литовский Александр Казимирович обязался не претендовать на городки и волости, земли и воды Вяземского  княжества, а также не принимать к себе на службу князей Вяземских с их вотчинами .
В августе - октябре 1492 года первым из вяземских князей на сторону великого князя московского Ивана III  перешёл князь Андрей Юрьевич Вяземский .        Но многие вяземские князья тем не менее остались в ВКЛ, поскольку имели там обширные  богатые поместья.
После присоединения Вяземского  княжества к Москве большинство местных князей, бояр и панов были приведены к присяге великому князю Ивану III. Они вновь получили свои владения на правах великокняжеского пожалования. ( Не в тот ли период   получили  в Вязьминском княжестве  поместье  сыны боярские Бурдуки , явно   участвовавшие  в русских войсках при взятии Вязьмы , поскольку находились в это время  близко от Вязьмы в 150км .  Примечание мое). Однако к 1504 году все  земли фактически были конфискованы и отошли в разряд дворцовых и поместных, а в этих владениях «испомещены» московские помещики. Вяземское  княжество прекратило существование, а вместо утраченных земель бывшие землевладельцы Вяземского  княжества получили вотчины и поместья в центральных уездах Северо-Восточной Руси. Сведения из источника-
 ( Лит.: Любавский М. К. Областное деление и местное управление Литовско-Русского государства ко времени издания 1-го Литовского статута. М., 1892; Кром М. М. Меж Русью и Литвой. М., 1995; Кузьмин А. В. Князья Можайска и судьба их владений в XIII-XIV вв. Из истории Смоленской земли // Древняя Русь: вопросы медиевистики. 2004. № 4.
А. В. Кузьмин.)
 Далее  «В авг. – окт. 1492 г. на сторону Москвы перешел князь Андрей Юрьевич Вяземский, вотчиной которого было единственное село с деревнями на Днепре, правда, в самой Вязьме князь Андрей владел дворами, собирал пошлины, имел казну и людей. Далеко не все Вяземские  сразу перешли на сторону Руси.
После 1495 года, когда  московское войско заняло Вязьму ,  Иван 3 принял решение  принять  в свое служение многих князей Вяземских и  распределить их по городам Севере-Запада Московской Руси.»
И вот в те самые  годы правления Ивана 3  потомки князя Вяземского Андрея Афанасьевича  получили вотчины  на Севере Руси. Так в Костроме служили
 потомки князя Андрея Афанасьевича ,  в частности князь Семен Андреевич
  КН. СЕМЁН АНДРЕ¬ЕВИЧ (1552,† 1552/60), он
указан в Дворцовой Тетради (ДТ) по Костроме: «  Князь Семен княж Андреев сын Вяземской. Умре. Дети его Роман да Дмитрей».
Поэтому приписка «литв- дворов» была в Костромском списке  у сына его  князя  Романа Семеновича  Вяземского , также служившего в Коломне и обозначенного с припиской «литвин дворовый» , как и у Семена Федорова Бурдука.
Таким образом , его   потомок или сам  сын боярский Яков Яковлевич  Бурдук Кутузов , возможно, остававшийся там в составе  военной администрация, после 1594 года в  Вяземском  княжестве и получивший, видимо,  там  по воинским заслугам  поместье, после 1504 года  также как и князья  Вяземские  получил  дополнение  в послужной список - литвины дворовые и  они оказались в одном городе Коломне  на Севере  Руси.
Итак , как вывод ,  правда,  пока предположительно, до нахождения  Федора Яковлевича Бурдука  наметилась еще одна родовая ветвь . Ветвь от первого  Бурдука – Якова , связанная  предполагаемым Семеном  отчество Федорович,    Федор  из  Хорхоров ,  и это  ветвь коломенских детей боярских от  Якова Бурдука Кутузова-  Федор Яковлевич Бурдук   (? )– Семен Федорович – Степан  и Федор  Семеновичи .

Оффлайн Дмитрий Павлов

Re: Бурдуковские в Сибири и Забайкалье
« Ответ #329 : 21 Апрель, 2024, 14:42:09 »
ГАРБ Фонд 327 оп1 Кульская Спасская  Церковь (нынешний Кульск Хоринский район Бурятия). Тарбагатай  находится с по другую сторону р. Уда от с. Удинск

Метрические книги
Дело/лист
                    Брако - сочетавшиеся

2/152об   02.07.1829   Тарбагатайское селение крестьянин Афанасий Петрович Бурдуковский. Православного Вероисповедания   Девица умершего
                                        крестьянина Корнила Иванова  дочь Евдокия   1 брак Православного Вероисповедания   КрестьяниТарбагатайского селения.
                                        Поручители  Петр Матанов и Герасим Матанов

Дело/лист   Дата рождения   Имя кто родился   родители   восприемники   Дата смерти/лист

2/170об   21.09.1831       Наталья   Тарбагатайское селение крестьянин Афанасий Петров Бурдуковский и законная жена его Евдокия Корнилова   Вдовы крестьянки
                                        Елены Артемьевой Бурдуковской дочь Пелагея
2/209об   01.02.1835   Анна   Тарбагатайское селение крестьянин Афанасий Петров Бурдуковский и законная жена его Евдокия Корнилова.   Тарбагатайское селение
                                        крестьянин Стефан Артемьев Матанов и дочь его девица Александра
2/254   25.10.1838   Пелагея   Тарбагатайское селение крестьянин Афанасий Петров Бурдуковский и законная жена его Евдокия Корнилова.   Крестьянин Павел
                                        Романов Рассадин, Василий Скворцов
2/271об   26.12.1849   Евгения   Тарбагатайское селение крестьянин Афанасий Петров Бурдуковский и законная жена его Евдокия Корнилова.

Дело/лист   Умершие
1/16об   20.06.1840   Евдокия Карнилова  30 лет, Тарбагатайское селение крестьянина Афанасия Петрова Бурдуковского жена

Дело/лист   Дата рождения   Имя кто родился   Родители   Восприемники(отцом и матерью)   Дата смерти /лист

1/27об   10.10.1840   Артемий   Тарбагатайское селение крестьянин Афанасий Петров Бурдуковский и законная жена его Елена Стефановна.   Того же селения
                                        Григорий Эпов, девица Дарья дочь умершего крестьянина Афанасия Колмогорова
1/86об   11.01.1844   Татьяна   Тарбагатайское селение крестьянин Афанасий Петров Бурдуковский и законная жена его Елена Авраамова
1/146об   18.09.1847   Киприян и Устинья   Тарбагатайское селение крестьянин Афанасий Петров Бурдуковский и законная жена его Елена Авраамова
                                        Тарбагатайское селение Яков Галактионов Матанов.   Устинья умерла 03.06.1848/166об
1/177об   04.09.1849   Авраамий   Тарбагатайское селение крестьянин Афанасий Петров Бурдуковский и законная жена его Елена Авраамова.   Жена пономаря
                                        Кульской Спасской церкви жена  Анна Ивановна Андреана Тимофеева Ерженина    19.07.1851 /40
3/41об   25.03.1852   Иосиф и Георгий   Тарбагатайское селение крестьянин Афанасий Петров Бурдуковский и законная жена его Елена Авраамова
                                        1.Кресьянин Стефан Машанов и дочь родителя младенца Анна
                                        2.Герасим Матанов и дочь крестьянина Ивана Рассадина Анна.   Иосиф 22.08.1852/54об
      Брако - сочетавшиеся
3/50об   03.11.1852   Ведомство Кульской Сборной избы крестьянин Кульского селения Яков Александрович Ситников  1 брак  28 лет   Тарбагатайского селения
                                        Афанасия Бурдуковского дочь девица Анна  17 лет.   По жениху: Священник Михаил Тимофеев , крестьянин Назарий Дриевский.По невесте:
                                        крестьянин Алексей Ситников, Герасим Машанов

3/86об   01.08.1854   Матвей   Тарбагатайское селение крестьянин Афанасий Петров Бурдуковский и законная жена его Елена Авраамова.   Крестьянин Ефимий
                                        Киприянов Матанов и жена Василия Скворцова Пелагея Петровна
3/150об   30.10.1857   Михаил   Тарбагатайское селение крестьянин Афанасий Петров Бурдуковский и законная жена его Елена Авраамова.   Герасим Стефанов
                                        Матанов, жена Василия Скворцова Пелагея Петровна   20.11.1857/157об

Брако - сочетавшиеся

3/239об   08.01.1860   Тарбагатайское селение крестьянин Артемий Афанасьев Бурдуковский 18 лет   Ведомство 3-й конной бригады,  6-о полка, 6-йсотни  казака
                                        Данилы (Домна?) Грехова дочь Агрипина.     По жениху: Крестьянин Василий Скворцов, Иван Герасимов Матанов. По невесте: крестьянин
                                        Артемий Еремеев, Яков Григорьев Афанасьев.

15/19об   06.03.1900   Евдокия (незаконнорожденная)   Тарбагатайское селения Бурдуковская Анастасия Артемьева.   Пластинин Василий Алексеев
                                        Пластинина Пелагея Яковлева
15/138об   08.12.1900   Евгения   Крестьянин Тарбагатайского селения Бурдуковский Афанасий Артемьев и законная жена его Матрона Стефанова.   Ситников
                                        Мирон Павлович, Глухнева Ольга Максимовна
16/19об   08.04.1901   Василий   Крестьянин Тарбагатайского селения Иван Артемьев Бурдуковский и Анна Платоновна.   Карбаинов Стефан Стефанович и Белых
                                        Дария Романова
18/12об   01.01.1904   Афанасий   Крестьянин Тарбагатайского селения Иван Артемьев Бурдуковский и Анна Платоновна.   Стреженов Борис Иванов,  и Стеженова
                                        Аполинария Васильева
18/124об   05.11.1905   Феактиста   Крестьянин Афанасий Артемьев Бурдуковский  и Матрона Стефанова.   Борис Григорьевич Афанасьев, Серафима Ивановна
                                        Горикова
22/13об   29.10.1907   Атремий   Крестьянин Афанасий Артемьев Бурдуковский  и Матрона Стефанова.   Бурдуковский Иван Артемьевич, Холмогорова Наталья?
                                        Артемьевна