Автор Тема: Богомоловы Мангут  (Прочитано 1839 раз)

Екатерина

Богомоловы Мангут
« : 25 Март, 2019, 08:44:02 »
Уважаемые форумчане! Восстанавливаю историю семьи, насколько это возможно. Подскажите пути поиска, все проживали в с. Мангут Кыринского района, ничего не известно о прадеде Богомолове Тите, о бабушке Богомоловой Марие Евсеевне (1882-1938)- жене Хрисанфа Титовича, тоже нет никакой информации

БОГОМОЛОВ КИРСАН ТИТОВИЧ
(2 том Книни Памяти):
Род. в 1878 г., с. Мангут Акшинского уезда Забайкальской обл.. русский, житель с. Мангут Кыринского р-на ВСК. Служил в Белой армии. Крестьянин-единоличник. Арестован по «делу ононцев» 7 августа 1930 г. Приговорен 10 декабря 1930 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст 58-10, 58-11 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы условно. Реаб. 30 апреля 1990 г. прокуратурой Читинской обл. Жена, трое сыновей - 20, 17, 10"; трое дочерей - 16, 14, 7

БОГОМОЛОВ ХРИСАНФ ТИТОВИЧ
(2 том Книни Памяти):
Род. в 1881 г., с. Мангут Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Мангут Кыринского р-на Читинской обл. Служил а Белой армии. Работал в колхозе. Арестован 13 ноября 1937 г. Приговорен 1 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-11, 58-13 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 16 января 1938 г. Реаб. 2 февраля 1962 г. Читинским обл. судом. Жена Мария - 55, дети: Василий - 27, Алексей - 25, Евдокия - 19, Иван - 18, Анна - 15.

Богомолов Филипп Титович
(8 том Книни Памяти):
Род. в 1875 г., с. Мангут Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Мангут Кыринского р-на Читинской обл. Работал в тресте «Золотопродснаб», сторож. Арестован 27 ноября 1937 г. Приговорен 21 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10, 58-13 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 6 февраля 1938 г. Реаб. 15 ноября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Устинья Васильевна – 62, дети: Филипп – 38, Макар—33, Гавриил – 28, Василий – 25, Клавдия – 20.

Богомолов Иван Херсантович, красноармеец (отчество искажено)
Дата рождения 1918 Место призыва Кыринский РВК, Читинская обл., Кыринский р-н Посмотреть на карте Воинская часть 675 ап 209 сд 17 А ЗабФ ( 675 ап, 209 сд, 17 А ЗабФ ) Дата поступления на службу __.11.1941 Кто наградил 209 сд ( 675 ап, 209 сд, 17 А ЗабФ ) Наименование награды Орден Красной Звезды Номер фонда ист. информации 33 Номер описи ист. информации 687572 Номер дела ист. информации 2672 Архив ЦАМО

Буду Благодарна за любую помощь

Андрей Богомолов

Re: Богомоловы Мангут
« Ответ #1 : 08 Май, 2019, 16:19:49 »
Здравствуйте, Екатерина!
Я сам - из мангутских Богомоловых. В нашей семье говорили, что до Забайкалья наши предки были астраханскими казаками. И действительно, у астраханских казаков встречается фамилия Богомолов.
Дальнейшее описание моих предков, к сожалению, вряд ли обогатит Ваши знания о своей семье.
Прадед - Николай Кириллович Богомолов, родился в Мангуте, в книгах 1912 и 1914 числится единственным учителем в Нижнеульхунском одноклассном училище. Его жена - Клавдия Ивановна Богомолова (Перфильева), судя по всему - из Перфильевых, живших в Ульхун-Партии (известно имя её матери - Анастасия). В 1902(?) закончила Иркутскую Женскую Фельдшерскую Школу. Дети Николая Кирилловича и Клавдии Ивановны родились в Мангуте: Тамара (1909), Николай (мой дед, 1911), Всеволод (1913), Калерия (1915), Ольга (1917), Надежда (1919, в Чите).
После революции прадед был призван в полк к атаману Семёнову, но служить у него не захотел, увёл свою сотню и стал командиром первого Ононского партизанского отряда. Схвачен семёновцами и посажен в читинскую тюрьму. Клавдия Ивановна с детьми окончательно переезжает из Мангута в Читу к сестре Вере Ивановне, носит в тюрьму передачи. В конце 1918 или в начале 1919 Николая Кирилловича приговорили к расстрелу. Улица Богомолова в Мангуте, на которой стоит школа, почти наверняка названа в честь него. До 1960(?) в Ульхун-Партии был колхоз им. Богомолова, который  влили в колхоз им. Ленина. Говорят, что в Ульхун-Партии тоже есть улица Богомолова.
Мой дед, Николай Николаевич пошёл по геологической части, как и оба его сына, Николай (мой отец, 1938, род. в Комсомольске-на Амуре) и Олег (1940, род. на горном перевале в Ольгинском р-не Приморья). Дед прошёл войну от командира батареи до командира дивизиона артполка, воевал на Калининском фронте, на Курской дуге, где был ранен, под Кёнигсбергом, в северной Польше и в Северной Германии. http://podvignaroda.ru/?#id=1000652637&tab=navDetailManCard .

Re: Богомоловы Мангут
« Ответ #2 : 08 Май, 2019, 17:33:20 »
В 1823 году Богомоловы уже проживали в Мангудском карауле - см Акшинскую Николаевскую церковь, к приходу которой относился караул до постройки своей церкви.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Андрей Богомолов

Re: Богомоловы Мангут
« Ответ #3 : 08 Май, 2019, 18:31:09 »
Спасибо за подсказку, Светлана!
Пока ещё не разобрался в море всей информации. По моим сведениям Богомоловы были среди самых первых поселенцев Мангута. В сети ходит информация, что Мангут основан в 1720-х годах, однако, в дореволюционной литературе я нашёл год его основания 1772 и верю этой дате больше.

Re: Богомоловы Мангут
« Ответ #4 : 08 Май, 2019, 21:55:00 »
см раздел РГАДА
350-2-1917

деревни Засопошной Читинского острогу
перешедшеи из города Нерчинска
определен в службу
1970 Козма Богомолов

т.е. жил в Нерчинске и определен в службу в деревню Засопошную Читинского острога.

А про Акшинскую крепость ни гу-гу, хотя она гораздо ранее построена и есть МК за 1722 год.
Но тема об Акшинской церкви исследователем заброшена.

Re: Богомоловы Мангут
« Ответ #5 : 01 Июнь, 2019, 17:16:26 »

Мангутский караул установлен графом Саввой Владиславовичем Рагузинским в 1727 году.

Оффлайн Григорьева

• Редколлегия
Re: Богомоловы Мангут
« Ответ #6 : 12 Декабрь, 2019, 12:19:44 »
Вниманию Андрея Богомолова, размещавшего информацию о Богомоловых из Мангута: c Вами хотела бы связаться Екатерина Богомолова (ник Екатерина). Свяжитесь пожалуйста со мной - почта julia_grig66@mail.ru
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Игорь Александрович

• Авторы
  • Эксперт
Re: Богомоловы Мангут
« Ответ #7 : 07 Январь, 2020, 05:38:15 »
В 1772 году он заселён постоянным составом русских казаков. А основан 1727 году.
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн Григорьева

• Редколлегия
Re: Богомоловы Мангут
« Ответ #8 : 06 Март, 2020, 08:25:14 »
<b>Ревизские проверенные сказки Доронинской округи государственным крестьянам, поселенцам. Ссписок служителей Читинского острога. Списки не платящих подать. Алфавит казенной палаты для поимки разного звания людей. 1782 год. 670 листов.</b>
По данным 4 ревизии 1782 года, проведенной в Мангутском карауле 16 апреля 1782 года, в нем проживали следующие казачьи семейства:
…...
Иркуцкой губернии Акшинской дистанции <b><u>Нерчинского штата находящиеся при Мангуцком карауле казаки</u></b>
….
4. Петр Рудаков (29 пп) 48 лет сказал: Жена моя Анна Козьмина дочь 54 г взята <b>ведомства Читинского острогу из деревни Смолниковой умершаго казака Козьмы Богомолова</b> в 754 году. Дочери: Анна (8 пп) отдана в замужество Тунгусских родов за командира князя Стефана Гантимурова в 769 году; Дарья (6 пп) отдана в замужество Акшинской дистанции за казачьего сотника Дмитрия Батурина в 775 году; Афимья 17 лет, отдана в замужество оной же дистанции за казака Логина Трухина в Нижнеульхунский караул в 781 году.

Поскольку фамилий там несколько, чтобы не портить стерильную чистоту фамильных тем, остальные сведения о фамилиях разместила тут:https://ulia-g.livejournal.com/55805.html

Оффлайн Екатерина Богомолова

Re: Богомоловы Мангут
« Ответ #9 : 17 Март, 2020, 15:30:20 »