Автор Тема: Родословная Разгильдеевых  (Прочитано 535 раз)

Родословная Разгильдеевых
« : 24 Март, 2019, 10:54:32 »
Родословная Разгильдеевых
Разгильдеевы(Иркутская губерния, Россия), Истомины (Акша), Муромовы (Нерчинск). Горные инженеры: Ковригины, Фон Фитингоф. Немеров (Шилка)

Re: Родословная Разгильдеевых
« Ответ #1 : 24 Март, 2019, 11:34:15 »
«Когда и откуда появился в Забайкалье первый Разгильдеев, точно неизвестно. Скорее всего он пришёл сюда в составе одного из казачьих отрядов в последней трети 17 в. Как раз в это время в связи с необходимостью защиты «Даурской землицы» от агрессии маньчжуров и монголов за Байкал из сибирских городов спешно перебрасывали воинских людей. Не исключено, что забайкальские Разгильдеевы пришли из Енисейска, где в 1666 году служил казак Семен Разгильдеев. С начала 18 в. фамилия Разгильдеевых уже непременно присутствует во всех именных списках забайкальских казаков. Один из документов 1720 г. сообщает о Парфене Разгильдееве, который в 1714 году был поверстан по Селенгинску в пешие казаки. Причем поверстан в «отцово место», а это означало, что его отец служил казаком в селенгинском гарнизоне.

Документы последующего времени зафиксировали имена и других Разгильдеевых: в 1720-30-х. годах в особом отряде пограничных дозорщиков числились Иван и Федор, во второй половине 18 в. в Селенгинске и Удинске служили Григорий (1741/42 г.р.), Денис (1745/46 г.р.), и Осип. В каких родственных связях они находились между собой, неясно. Зато удалось проследить потомков одного из них, а именно Осипа Филипповича Разгильдеева.»

А. Зуев «Разгильдеевы (заметки к биографии одной казачьей династии), журнал Байкал, №1, 1995, стр.154

Сайт Родословной Разгильдеевых - https://leon7496.wixsite.com/familytree

Re: Родословная Разгильдеевых
« Ответ #2 : 04 Апрель, 2019, 14:42:06 »

Рождение Ивана Евграфовича Разгильдеева (в последствии горный инженер)

Акшинской Николаевской церкви
У Цурухайтуевского дистанционного начальника 14 класса Евграфа
Разгильдеева и законной жены его 1811 февраля 19-го родился, а крещен
21-го февраля в крепости Акшинской сын Иван.
Восприемники Акшинский дистанционный начальник 12 класса Николай (Иванович - брат Евграфа Ивановича) Разгильдеев и жена 10 кл. Муромова Ирина (бабушка).

ГАЗК Ф 282-1-162
Роспись Нерчинского Воскресенского собора на 1823й год
Исправник 10 класса Михаил Федорович Муромов 55 лет дедушка Ивана
Жена его Ирина Дмитриевна 52 года - бабушка Ивана (крестная)
дети их Алексей 31 год
Алексей же 21 год   (Исповедная ведомость Цурухайтуевской Николаевской церкви Нерченско-Заводского духовного правления за 1829 г. Ф.282 оп.1 ед.хр. 288 Алексей Муромов 28 лет (о котором позднее пишут, что холостяк и Иван Евграфович к нему приезжает)
Анисия 25 лет
Евдокия 16 лет
Алексея жена Епистимия Филипповна 26 лет
Дети их Федор 5 лет
Петр 3 года

Оффлайн Шестаков

Re: Родословная Разгильдеевых
« Ответ #3 : 05 Апрель, 2019, 14:25:19 »
Года 3 назад в Забайкалье ездили мои дальние родственники по линии Гантимуровых. Были и в Дурое и В Новом Цурухайтуе, где по моей просьбе были на кладбище. По их словам, за пределами кладбища, по направлению к Аргуни, лежит солидная могильная плита, утащенная с кладбища, на которой выбита фамилия Разгильдеев, с какой-то нерядовой должностью. К сожалению, ее не сфотографировали и не переписали имя упокоенного.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Re: Родословная Разгильдеевых
« Ответ #4 : 03 Май, 2019, 11:21:20 »
...5. 11 сентября 1909 года, 11-го округа, причта цурухайтуевской Николаевской церкви.
    В приходе Цурухайтуевской церкви, на общественном кладбище. "Евграф Иванов Разгильдеев родился 1787 г., скончался 1858 года. Анна Михайловна Разгильдеева (урожденная Муромова - авт.), жена коллежского ассесора, родилась 1790, скончалась 1851 г.". Деятельность их для церкви выразилась в пожертвовании 750 рублей в пользу притча в непрерывно-доходных билетах и для церкви 250 рублей в них же, кроме этого, пожертвовано ими много церковной утвари, из числа которой есть серебряные вещи."

"Материалы к "Русскому провинциальному некрополю" великого князя Николая Михайловича, том 2, стр.243​

Оффлайн Ёлгина Вера

• Котова Вера Николаевна
Re: Родословная Разгильдеевых
« Ответ #5 : 03 Май, 2019, 12:28:39 »
Персоналии - История - История XVII — XIX вв. - Разгильдеев И. Е.
РАЗГИЛЬДЕЕВ Иван Ефграфович (1811, с. Цурухайтуй Иркутской губ. (ныне пгт Приаргунск) — ?), горный инженер. С серебряной медалью окончил Горный кадетский корпус (1830). В Нерчинском горном окр. занимался геологоразведкой, открыл Алтанганское золотороссыпное м-ние в Цаган-Олуйской долине. Управляющий Карийскими золотыми промыслами (1850—52), нач. Нерчинских з-дов (1852—56). Путем введения круглосуточной работы на рудниках и применения изобретенной им промывальной машины добился ежегодной добычи золота ок. 100 пудов. Из-за ужесточенного режима и некоторых своеволий время его руководства заводами названо «разгильдеевщина». После расследования привлечен к суду (1855), по поручительству Н.Н.Муравьева-Амурского освобожден от ответственности.

Лит.: Балабанов В. Ф. Разгильдеевщина // Заб. рабочий. — 1971. — 15 нояб.; Патронова А. Г. Разгильдеевщина: (К вопросу о положении рабочих Нерчинского кр. в период кризиса феодальной системы) // Вопр. краеведения. — Чита, 1973. — Вып. 1; Зуев А. С. Разгильдеевы: (Опыт реконструкции казачьей династии) // История Сиб.: Человек, о-во, гос-во. — Новосибирск, 1995.
Жеребцов Г.А., Разгильдеев А.Г.

Источник: http://ez.chita.ru/encycl/person/?id=3188 © Энциклопедия Забайкалья
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Шестаков

Re: Родословная Разгильдеевых
« Ответ #6 : 03 Май, 2019, 12:57:38 »
Пристав 12-го класса Евграф Иванов Разгильдеев и его семья присутствуют в Исповедных Ведомостях Цурухайтуевской Николаевской церкви за 1825 год. См. "заманиловку": http://www.predistoria.org/forums/index.php?topic=3409.msg51893#msg51893

Он же, но уже 9-го класса с семьей, указан в Исповедных ведомостях той же церкви за 1829 год. Ссылка на сайт Предыстория обязательна!

Впрочем, Муромовы тоже есть.

PS: Не могу пройти мимо неточности, допущенной в ЭЭЗ, в статье, которую привела Вера Николаевна о РАЗГИЛЬДЕЕВ Иван Ефграфович (1811, с. Цурухайтуй Иркутской губ. (ныне пгт Приаргунск).

Стыдно составителям статьи (Вера Николаевна тут не причем) не знать, что тогдашнее село Цурухайтуй, это нынешний Новоцурухайтуй, который стоял и стоит на своем месте с 1750-х годов. А поселок городского типа Приаргунск основан в середине 1950-год во чистом поле в 3-4 км от Нового Цурухайтуя и это совершенно разные населенные пункты. Конечно, первоначально вновь образованный поселок энергетиков почему-то назвали Цурухайтуй, по потом его переименовали в Приаргунск, но считать его местом рождения И. Е. Разгильдеева - грубейшая ошибка.
« Последнее редактирование: 03 Май, 2019, 13:33:03 от Шестаков »

Оффлайн Ёлгина Вера

• Котова Вера Николаевна
Re: Родословная Разгильдеевых
« Ответ #7 : 03 Май, 2019, 13:45:29 »
Стыдно составителям статьи не знать, что тогдашнее село Цурухайтуй, это нынешний Новоцурухайтуй
МЭТРЫ Забайкальской истории
Составители статьи Жеребцов Г.А., Разгильдеев А.Г
по источникам
"Балабанов В. Ф. Разгильдеевщина // Заб. рабочий. — 1971. — 15 нояб.; Патронова А. Г. Разгильдеевщина: (К вопросу о положении рабочих Нерчинского кр. в период кризиса феодальной системы) // Вопр. краеведения. — Чита, 1973. — Вып. 1; Зуев А. С. Разгильдеевы: (Опыт реконструкции казачьей династии) // История Сиб.: Человек, о-во, гос-во. — Новосибирск, 1995.
Жеребцов Г.А., Разгильдеев А.Г."
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Онлайн СветланаФ

• Администратор
  • Старейшина
Re: Родословная Разгильдеевых
« Ответ #8 : 03 Май, 2019, 15:35:44 »
См. "заманиловку":

Алексей Разгильдеев спонсор проекта и может запросить у меня сканы, если они ему нужны.
А также сканы дел РГАДА, информацию по которым я выкладываю по исследуемым фамилиям.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Re: Родословная Разгильдеевых
« Ответ #9 : 07 Май, 2019, 14:02:18 »
но считать его местом рождения И. Е. Разгильдеева - грубейшая ошибка.
Иван Евграфович Разгильдеев родился в Акше.