Автор Тема: МАЛЬЦЕВЫ, ПОПОВЫ (Усть-Иля, Чита, Харбин, Сан-Франциско)  (Прочитано 311 раз)

• Татьяна Мальцева
Моя фамилия по папиной линии уходит корнями в Усть-Илю. Ниже привожу информацию, найденную Анастасией Чебасовой (Мальцевы, Дитрихи, Чебасовы).

Изначально фамилия была Мальцовы.  В 1862 году в Усть-Иле, похоже, единственными Мальцовыми на тот момент были Михайло Федоров Мальцов (предположительно 1822 г.р.) и Максим Федоров Мальцов (предположительно 1811 г.р.). Видимо, родные братья.

У Михайло Федоровича и его жены Акилины Андреевны (1822)  дети (возраст детей указан на момент переписи 1862 года):
Иван - 18  (1844)
Иван2 -15  (1847)
Петр -8 (1854)
Федор - 4 (1858)
Елена - 4 (1858)
Дмитрий - 3 (1859)

У Максима Федоровича (1811) и его жены Евдокии Матвеевны (1823) дети:
Лука - 10 (1852)
Василий - 9 (1853)
Любовь - 7 (1855)
Евдокия - 3 (1859)

От одного из Иванов - сыновей Михайло Федоровича и Акилины Андреевны - идет моя линия. У одного из них родился (предположительно в 1864-1874 годах) сын Иван, который стал моим прадедом Иваном Ивановичем Мальцевым. Про прадеда известно, что у него, в браке с Евдокией Петровной Мальцевой (девичья фамилия не известна), родилось 12 детей:
Николай (1892)
Алексей (1894
Афанасий (1895)
Александра (1898)
Иван (1900)
Михаил (1902) - мой дед
Таисия (1904)
Александр (1906)
Григорий  (1909)
Анастасия (1919)
Евгения (1915)
Афанасий (1916)
« Последнее редактирование: 11 Май, 2019, 19:34:50 от ТатМ »

Re: Мальцевы (Усть-Иля, Чита, Харбин)
« Ответ #1 : 23 Март, 2019, 00:02:06 »
В лихие 20-е годы семью Ивана Ивановича и Евдокии Петровны Мальцевых (предположительно 1864-1874 годов рождения) разбросало, как и многие забайкальские семьи.
Более или менее известна судьба Алексея (1894), Афанасия (1895), Ивана (1900) и Михаила (1902), т.к. потомки нашли друг друга.
Еще известно следующее:
Григорий Иванович Мальцев (1909) в 1931 г. вступил в брак в  Анной Сергеевной (девичья фамилия не известна). У них была дочь Людмила Григорьевна (1932). О них ничего не известно.  Григорий Иванович являлся участником ВОВ, в 1945г. награжден медалью "За боевые заслуги" . В наградном листе указана уже другая жена Чеузова Ев(...., Евдокия, Евгения?)) П(... похоже на Перфильевна) и указано, что детей нет. По совсем недавно найденной информации, он жил в Вершино-Дарасунском, работал на лесопилке (может форумчане могут подсказать, что за лесопилки там были) и умер в  там же 1987 г. Жил с женой Александрой. Детей у них не было. Что случилось с первой и со второй женой не известно.
Александр Иванович Мальцев (1906), в 1964 г. женился на Александре Никифоровне Лысковой (возможно, это не первый брак), умер в 1972 г. в Чите. О семье ничего не известно.
Анастасия Ивановна Мальцева (1913), в замужестве Васильева (муж Михаил Михайлович Васильев). О семье ничего не известно.
Афанасий Иванович Мальцев -младший (1916), умер в Чите в 1962г. О семье ничего не извастно.
Ничего не известно также об Александре (1898), Таисии (1904), Евгении (1915). С женщинами всегда сложнее из-за смены фамилии. Но, предположительно, старшие две тоже могли иммигрировать в Китай.
О судьбе отца, Мальцева Ивана Ивановича (предположительно 1864-1874 г.р.), никакой информации не имеется. В уголовном деле его сына Михаила Ивановича (1902) указано, что отец и два брата (Иван и Афанасий) ушли с войсками Семенова в Манчжурию. Братья в Китае связь поддерживали. Тот факт, что об отце нет упоминаний в семьях братьев, говорит о том, что с ним что-то видимо случилось при отступлении в Манчжурию, либо уже в там в Манчжурии.
« Последнее редактирование: 12 Апрель, 2019, 04:38:21 от ТатМ »

Re: Мальцевы (Усть-Иля, Чита, Харбин)
« Ответ #2 : 23 Март, 2019, 00:28:45 »
Помимо семьи моего деда Михаила Ивановича Мальцева, меня интересует история семьи моей бабушки Александры Кирилловны Мальцевой (в девичестве Поповой).  Вроде бы она тоже из Усть-Или родом. Пыталась найти в архиве Читы какую-то информацию, но времени на поиски было очень мало (приезжала всего на неделю). С датой рождения у нее вопросы. По паспорту она с 1907 года. Но, говорили в семье, что вроде бы она 1909, а добавила себе годы, чтоб раньше пойти работать. С другой стороны, в справке о браке с моим дедом Михаилом Ивановичем Мальцевым (1902) написано, что брак заключен в октябре 1933 года с припиской :"фактически брак считается с 1921 года".  Нонсенс, ей было бы 12 лет. Даже для 1907 г.р. рановато в брак вступать.  Первый сын у них родился в 1927 году. В метрической книге за 1909 год я не нашла информацию о её рождении. а за 1907 год книгу мне не дали (ветхое состояние что ли).
Зато, когда стала искать информацию о заключении брака Кирилла Попова, в метрической книге по Усть-Иле за 1904 год нашла запись о браке Тамбовской губернии запасного унтер-офицера Попова Кирилла Тарасовича с поселенческой девицей Марфой Станиславовной Скромовой. Возможно, это родители моей бабушки. Других Кириллов Поповых в Усть-Иле не обнаружила. Вот найти бы теперь запись о рождении Александры Кирилловны Поповой в метрической книге.
Может кому встречалась такая фамилия?
И еще вопрос: как узнать, откуда приехали поселенцы в Усть-Илю и за что они были сосланы туда?
« Последнее редактирование: 05 Апрель, 2019, 03:35:46 от ТатМ »

Re: Мальцевы (Усть-Иля, Чита, Харбин)
« Ответ #3 : 23 Март, 2019, 01:03:19 »
Дочь Афанасия (1895) поделилась копией фотографии, которую, с её слов, ей "кто-то дал, сказав, это Мальцевы". Но, она не помнит, кто дал и что за Мальцевы на фото. Может повезет, у кого-нибудь в семейном архиве окажется такая фотография.
« Последнее редактирование: 24 Март, 2019, 22:56:42 от ТатМ »

Оффлайн Кузнецовъ

• Любитель
  • **
  • Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
 Мой пра(4)дед Мальцев Леонид (до 1877 - ?), у него известна дочь Мальцева (Калинина по мужу) Евгения Леонидовна (до 1895 - ?). У неё муж Калинин Нефедий (до 1895 - был жив в 1936). Дочь Нефедия проживала в Пешково, откуда родом были её предки Калинины и Мальцевы пока неизвестно.
Кузнецовы (с. Унда и с.Апрелково), Пешковы (с. Пешково), Субботины (с.Апрелково), Кривоносовы (с. Кулаково), Комогорцевы (с. Унда), Шохеревы (с. Ильдикан), Абрамовичи, Манжорины (пгт. Приисковый), Серебренниковы (с. Казаково), Спирёвы, Полуполтинных (с. Котельниково), Номоконовы (с.Апрелково)...

• Татьяна Мальцева

Пока таких имен не встречала среди своих. Дам Вам знать, если где-то попадутся имена Леонид и Евгения Леонидовна Мальцевы или Калинины.

• Татьяна Мальцева
Ура! Пришла справка о рождении бабушки Мальцевой Александры Кирилловны (в дев. Поповой)!!!

Александра Кирилловна Попова родилась 5 апреля 1906 года (по старому стилю).
Родители: крестьянин Тобольской губернии Кирилл Тарасович Попов (в метрической книге 1904 г. Усть-Илинской Трех-святительской церкви в записи о браке  он записан, как Тобольской губернии, Суерской волости... запасной унтер-офицер... Т.М.) и его законная жена Марфа Станиславовна, оба православные.
Восприемники: крестьянин Яков Иванович Лаврентьев и Агафия Спиридоновна Барковская.

Основание: Ф.282, оп.3, д.1313, л.18-19

Светлана Геннадьевна, спасибо за помощь!
« Последнее редактирование: 01 Май, 2019, 02:32:00 от ТатМ »

Оффлайн Ёлгина Вера

• Котова Вера Николаевна
.

Почему сразу сосланы?
Эти места заселяли отставными солдатами. Давали землю,подъемные деньги...
« Последнее редактирование: 01 Май, 2019, 04:14:32 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
  • Старейшина
Даа, рановато бабушка вышла замуж, если "фактически с 1921 года", то ей было 15 лет.
Я думаю, что это писали со слов, а в 1920-х годах не все хотели регистрироваться в так называемых "Регистрационных камерах...", т.к. после торжественных церковных обрядов было дико.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
  • Старейшина

в ИВ за 1824 год в строящейся церкви значительная часть жителей идет под надписью "Военнопоселенные".

Почему сразу сосланы?
Эти места заселяли отставными солдатами. Давали землю,подъемные деньги...

Это объясняет переезд в Усть-Илю Тамбовской губернии запасного унтер-офицера Попова Кирилла Тарасовича. То есть он получается переселенец.  А вот по его жене, "поселенческой девице" Марфе Станиславовне Скромовой вопрос: когда, откуда и почему её родители попали в Усть-Илю? Они поселенцы, не переселенцы. Или военнопоселенные могли быть причислены к поселенцам тоже?

« Последнее редактирование: 04 Май, 2019, 23:31:49 от ТатМ »