Автор Тема: МАЛЬЦЕВЫ, ПОПОВЫ (Усть-Иля, Чита, Харбин, Сан-Франциско)  (Прочитано 2894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТатМАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
  • Татьяна Мальцева
    • Просмотр профиля
Моя фамилия по папиной линии уходит корнями в Усть-Илю. Ниже привожу информацию, найденную Анастасией Чебасовой (Мальцевы, Дитрихи, Чебасовы).

Изначально фамилия была Мальцовы.  В 1862 году в Усть-Иле, похоже, единственными Мальцовыми на тот момент были Михайло Федоров Мальцов (предположительно 1821-22 г.р.) и Максим Федоров Мальцов (предположительно 1811 г.р.). Видимо, родные братья.

У Михайло Федоровича и его жены Акилины Андреевны (обоим в 1862 году на момент составления ведомости было по 40 лет)  дети (согласно исповедной ведомости 1862 года):
Иван - 18  (1843-44 г.р.)
Иван2 -15  (1847)
Петр -8 (1854)
Федор - 4 (1858)
Елена - 4 (1858)
Дмитрий - 3 (1859)

У Максима Федоровича (51 год ) и его жены Евдокии Матвеевны (39 лет) дети (также возраст на момент составления ведомости за 1862 год):
Лука - 10 (1852)
Василий - 9 (1853)
Любовь - 7 (1855)
Евдокия - 3 (1859)

От одного из Иванов - сыновей Михайло Федоровича и Акилины Андреевны - идет моя линия. У одного из них родился (предположительно в 1864-1874 годах) сын Иван, который стал моим прадедом Иваном Ивановичем Мальцевым. Про прадеда известно, что у него, в браке с Евдокией Петровной Мальцевой (девичья фамилия не известна), родилось 12 детей:
Николай (1892)
Алексей (1894)
Афанасий (1895)
Александра (1898)
Иван (1900)
Михаил (1902) - мой дед
Таисия (1904)
Александр (1906)
Григорий  (1909)
Анастасия (1919)
Евгения (1915)
Афанасий (1916)
« Последнее редактирование: 18 Декабрь, 2019, 13:23:23 от ТатМ »
МАЛЬЦЕВЫ (Усть-Иля, Чита, Харбин), ПОПОВЫ (Тобольская губерния, Усть-Иля)

Оффлайн ТатМАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
  • Татьяна Мальцева
    • Просмотр профиля
Re: Мальцевы (Усть-Иля, Чита, Харбин)
« Ответ #1 : 23 Март, 2019, 00:02:06 »
В лихие 1920-30-е годы семью Ивана Ивановича и Евдокии Петровны Мальцевых  разбросало по разным местам, как и многие забайкальские семьи. 
Более или менее известна судьба Алексея (1894), Афанасия (1895), Ивана (1900) и Михаила (1902), т.к. потомки нашли друг друга.
Алексей переехал из Усть-Или в Верх-Читу, оттуда в Читу, где и умер в 40-х годах. Афанасий и Иван ушли в 19-20 гг. в Манчжурию. Оттуда Афанасий в 1940-м уехал в Америку. Иван длительный период жил и работал в Монголии и Китае, как миссионер церкви АСД. Занимался там также фермерством (заочно получил агрономическое образование в Париже), лечил, учил. В 50-х годах, после смерти Сталина, его семья переехала в Челябинскую область. Михаил в 1920-х переехал в Читу, в 1938 году попал в ГУЛАГ (Севвостлаг), где и умер "от травмы" в  феврале 1941 года.
Еще известно следующее:
Александр Иванович Мальцев (1906), в 1964 г. женился на Александре Никифоровне Лысковой (возможно, это не первый брак, т.к. ему в 1964 уже 58 лет), умер в 1972 г. в Чите. Больше ничего не известно.

Григорий Иванович Мальцев (1909). В 1931 г. вступил в брак в  Анной Сергеевной (девичья фамилия не известна), в этом браке родилась дочь Людмила (1932). О них ничего не известно.  Григорий Иванович являлся участником ВОВ, в 1945г. награжден медалью "За боевые заслуги" . В наградном листе указана уже другая жена Чеузова Ев(...., Евдокия, Евгения?)) П(... похоже на Перфильевна) и указано, что детей нет. По совсем недавно найденной информации, он жил в Вершино-Дарасунском, работал на лесопилке, умер в 1987 г. Со слов соседей Григория Ивановича, он жил с женой Александрой (третья жена, получается). Детей у них не было. Что случилось с первой и со второй женами не известно.

Анастасия Ивановна Мальцева (1913), в замужестве Васильева (вышла замуж в Чите в 1946г., муж Михаил Михайлович Васильев). Больше ничего не известно.

Афанасий Иванович Мальцев-младший (1916), умер в Чите в 1962г. О семье ничего не известно.

Ничего не известно также о Николае (1892), Александре (1898), Таисии (1904), Евгении (1915). С женщинами всегда сложнее из-за смены фамилии. Но, предположительно, старшие две тоже могли иммигрировать в Китай. Есть фотография Афанасия с дочерьми харбинского периода (примерно 1939-1940гг.). На фото также две женщины, похоже наши.

О судьбе отца семейства, Мальцева Ивана Ивановича (предположительно 1864-1874 г.р.), никакой информации не имеется. В уголовном деле его сына (моего деда) Михаила (1902) указано, что "отец и два брата (Иван и Афанасий) ушли в 1919-20гг. с войсками Семенова в Манчжурию". Братья за границей связь, более или менее, поддерживали. Тот факт, что об отце нет упоминаний в семьях братьев, говорит о том, что с ним, видимо, что-то случилось при отступлении в Манчжурию, либо уже в там в Манчжурии.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь, 2019, 13:29:26 от ТатМ »
МАЛЬЦЕВЫ (Усть-Иля, Чита, Харбин), ПОПОВЫ (Тобольская губерния, Усть-Иля)

Оффлайн ТатМАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
  • Татьяна Мальцева
    • Просмотр профиля
Re: Мальцевы (Усть-Иля, Чита, Харбин)
« Ответ #2 : 23 Март, 2019, 00:28:45 »
Помимо семьи моего деда Михаила Ивановича Мальцева, меня интересует история семьи моей бабушки Александры Кирилловны Мальцевой (в девичестве Поповой).  Вроде бы она тоже из Усть-Или родом. Пыталась найти в архиве Читы какую-то информацию, но времени на поиски было очень мало (приезжала всего на неделю). С датой рождения у нее вопросы. По паспорту она с 1907 года. Но, говорили в семье, что вроде бы она 1909, а добавила себе годы, чтоб раньше пойти работать. С другой стороны, в справке о браке с моим дедом Михаилом Ивановичем Мальцевым (1902) написано, что брак заключен в октябре 1933 года с припиской :"фактически брак считается с 1921 года".  Нонсенс, ей было бы 12 лет. Даже для 1907 г.р. рановато в брак вступать.  Первый сын у них с дедом родился в 1927 году. В метрической книге за 1909 год я не нашла информацию о её рождении, а за 1907 год книгу мне не дали по причине её ветхого состояния.
Зато, когда стала искать информацию об ее отце Кирилле Попове, в метрической книге по Усть-Иле за 1904 год нашла запись о браке: "Тобольской губернии Суерской волости, деревни Бузовой (Бызовой) запасный унтер-офицер Попов Кирилл Тарасович" бракосочетался с "поселенческой девицей Марфой Станиславовной Скромовой". Возможно, это родители моей бабушки. Других Кириллов Поповых в Усть-Иле не обнаружила. Вот найти бы теперь запись о рождении Александры Кирилловны Поповой в метрической книге.
Может кому встречалась такая фамилия?
И еще вопрос: как узнать, откуда приехали поселенцы в Усть-Илю и за что они были сосланы туда?
« Последнее редактирование: 23 Октябрь, 2020, 22:59:48 от ТатМ »
МАЛЬЦЕВЫ (Усть-Иля, Чита, Харбин), ПОПОВЫ (Тобольская губерния, Усть-Иля)

Оффлайн ТатМАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
  • Татьяна Мальцева
    • Просмотр профиля
Re: Мальцевы (Усть-Иля, Чита, Харбин)
« Ответ #3 : 23 Март, 2019, 01:03:19 »
Дочь Афанасия Ивановича Мальцева(1895) поделилась копией фотографии, которую, с её слов, ей "кто-то дал, сказав, это Мальцевы". Но, она не помнит, кто дал и что за Мальцевы на фото. Может повезет, у кого-нибудь в семейном архиве окажется такая фотография.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь, 2019, 02:59:10 от ТатМ »
МАЛЬЦЕВЫ (Усть-Иля, Чита, Харбин), ПОПОВЫ (Тобольская губерния, Усть-Иля)

Оффлайн Кузнецовъ

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
    • Просмотр профиля
 Мой пра(4)дед Мальцев Леонид (до 1877 - ?), у него известна дочь Мальцева (Калинина по мужу) Евгения Леонидовна (до 1895 - ?). У неё муж Калинин Нефедий (до 1895 - был жив в 1936). Дочь Нефедия проживала в Пешково, откуда родом были её предки Калинины и Мальцевы пока неизвестно.
с.Унда: Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы;
с.Пешково: Пешковы и Дьяконовы;
д.Сальниково: Субботины, Спиревы (Из Тарского уезда), Номоконовы;
д.Котельниково: Гладких и Полуполтинных;
с.Ильдикан: Шохеревы (Из Верхотурск. уезда), Абрамовичи;
д.Шивки: Голобоковы
Нерчинские мещане: Бабушкины

Оффлайн ТатМАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
  • Татьяна Мальцева
    • Просмотр профиля
Мой пра(4)дед Мальцев Леонид (до 1877 - ?), у него известна дочь Мальцева (Калинина по мужу) Евгения Леонидовна (до 1895 - ?). У неё муж Калинин Нефедий (до 1895 - был жив в 1936). Дочь Нефедия проживала в Пешково, откуда родом были её предки Калинины и Мальцевы пока неизвестно.

Пока таких имен не встречала среди своих. Дам Вам знать, если где-то попадутся имена Леонид и Евгения Леонидовна Мальцевы или Калинины.
МАЛЬЦЕВЫ (Усть-Иля, Чита, Харбин), ПОПОВЫ (Тобольская губерния, Усть-Иля)

Оффлайн ТатМАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
  • Татьяна Мальцева
    • Просмотр профиля
Ура! Пришла справка о рождении бабушки Мальцевой Александры Кирилловны (в дев. Поповой)!!!

Александра Кирилловна Попова родилась 5 апреля 1906 года (по старому стилю).
Родители: крестьянин Тобольской губернии Кирилл Тарасович Попов (в метрической книге 1904 г. Усть-Илинской Трех-святительской церкви в записи о бракосочетании он указан, как Тобольской губернии, Суерской волости... запасный унтер-офицер... Т.М.) и его законная жена Марфа Станиславовна, оба православные.
Восприемники: крестьянин Яков Иванович Лаврентьев и Агафия Спиридоновна Барковская.

Основание: Ф.282, оп.3, д.1313, л.18-19

Светлана Геннадьевна, спасибо за помощь!
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь, 2019, 19:05:30 от ТатМ »
МАЛЬЦЕВЫ (Усть-Иля, Чита, Харбин), ПОПОВЫ (Тобольская губерния, Усть-Иля)

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
.
И еще вопрос: как узнать, откуда приехали поселенцы в Усть-Илю и за что они были сосланы туда?

Почему сразу сосланы?
Эти места заселяли отставными солдатами. Давали землю,подъемные деньги...
« Последнее редактирование: 01 Май, 2019, 04:14:32 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Даа, рановато бабушка вышла замуж, если "фактически с 1921 года", то ей было 15 лет.
Я думаю, что это писали со слов, а в 1920-х годах не все хотели регистрироваться в так называемых "Регистрационных камерах...", т.к. после торжественных церковных обрядов было дико.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
И еще вопрос: как узнать, откуда приехали поселенцы в Усть-Илю и за что они были сосланы туда?

в ИВ за 1824 год в строящейся церкви значительная часть жителей идет под надписью "Военнопоселенные".
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн ТатМАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
  • Татьяна Мальцева
    • Просмотр профиля
Почему сразу сосланы?
Эти места заселяли отставными солдатами. Давали землю,подъемные деньги...

в ИВ за 1824 год в строящейся церкви значительная часть жителей идет под надписью "Военнопоселенные".

Этим можно объяснить переезд в Усть-Илю из Тобольской губернии запасного унтер-офицера Попова Кирилла Тарасовича. То есть он, вероятно, был военнопоселенный.  А вот по его жене, "поселенческой девице" Марфе Станиславовне Скромовой вопрос: когда, откуда и почему её родители попали в Усть-Илю? Они поселенцы, не переселенцы. Или военнопоселенные могли быть причислены к поселенцам тоже?



« Последнее редактирование: 14 Июль, 2019, 17:43:33 от ТатМ »
МАЛЬЦЕВЫ (Усть-Иля, Чита, Харбин), ПОПОВЫ (Тобольская губерния, Усть-Иля)

Оффлайн Анна Толстых

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Здравствуйте,
По ДНК тесту у меня много родственников Мальцевых. В основном они мало что знают о своих предках. Пока я нашла только одну связь с Мальцевыми. Мой пра-пра-прадед Александр Романов и Филипп Мальцев были  первыми поселенцами села Томское, Серышевского района в 1862г.
В 1892 г Мальцев Василий Николаев 61г, был причислен к селу Павловка, Амурской области прибыл  из Забайкальской обл Читинского округа, Татауровской волости и села.
Думаю может и Филипп был из Читинского округа.
С уважением,
Анна
Орловы - Уссурийский  пеший батальон, станица Шереметьево ,  Толстых-Толстой, Романовы-Ясыл, Осинский уезд Пермского края, г. Красноуфимск,Пермский край, Енисейская губерния, Томское, Большая Сазанка, Благовещенск Амурской области, Сошины -Шошины Акмолинская область, Казахстан, Амурская область

Оффлайн ТатМАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
  • Татьяна Мальцева
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Анна.

Имена Филипп Мальцев и Василий Мальцев мне пока не встречались.
Если что-то попадется, обязательно Вам дам знать.

С уважением,
Татьяна
МАЛЬЦЕВЫ (Усть-Иля, Чита, Харбин), ПОПОВЫ (Тобольская губерния, Усть-Иля)

Оффлайн Анна Толстых

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Спасибо!
Орловы - Уссурийский  пеший батальон, станица Шереметьево ,  Толстых-Толстой, Романовы-Ясыл, Осинский уезд Пермского края, г. Красноуфимск,Пермский край, Енисейская губерния, Томское, Большая Сазанка, Благовещенск Амурской области, Сошины -Шошины Акмолинская область, Казахстан, Амурская область

Оффлайн ТатМАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
  • Татьяна Мальцева
    • Просмотр профиля
Анна, а в Тобольской губернии ваши жили в какой волости, деревне?  У меня отец бабушки Александры Кирилловны Мальцевой (в девичестве Поповой) из Тобольской губернии Ялуторовского уезда  Суерской волости д. Бызово
МАЛЬЦЕВЫ (Усть-Иля, Чита, Харбин), ПОПОВЫ (Тобольская губерния, Усть-Иля)