Автор Тема: Кутомарская Екатерининская церковь  (Прочитано 83 раз)

село Доно 1-е
Калганский район, Забайкальский край, Россия
50.897721, 118.601691 -ориентировочно

КУТОМАРЫ – выселок Сергеевский в 19 веке, был сереброплавильный завод, тюрьма. Эвенк. «кута» - болото, глина. «Мар» - суффикс для обозначения величия. Кутомарский завод построен в 1764 году начальником Нерчинских заводов Сувовровым. В 20-х годах 19 века начальник Кутомарских заводов Миленкин, прославившийся жестокостью.

Снимок Кутомарского сереброплавильного завода  с Ектерининской церковью был сделан   01.01.1891 г. А.К.Кузнецовым (1845-1928) ,  в составе альбома хранится в  Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге. Снимок был оцифрован в рамках проекта цифровой библиотеки "Встреча на границах" в начале 2000–х годов.

Остатки каменной постройки (возможно, Екатерининской церкви) на месте Кутомарской каторжной тюрьмы (Калганский район).

Совсем недалеко от Доно, в пределах земель бывшего совхоза «Доновский» расположен ныне мертвый уголок Кутомара (ранее известное место Кутомарской каторжной тюрьмы и Кутомарского сереброплавильного завода), некогда приход Кутомарской Екатерининской церкви, пространство которого равнялось 500 квадратным верстам. Церковь была воздвигнута в честь Святой Великомученицы  Екатерины, которая  приняла   мученическую смерть, но не отреклась  от христианской веры.

Святая великомученица Екатерина. Древняя икона из Синайского монастыря

Православного населения мужского пола в приходе было І228, женского ІІ37 человек. В состав прихода входило пять деревень: Кутомарское поселение, в котором было 139 дворов, Явленское — 120 дворов, Солтоконское — 82 двора, Хамниганское — 44 двора и Сергеевское для ссыльно-каторжных поселенцев с 53 дворами.
В приходе существовала одна церковноприходская школа и две школы грамоты. Кутомарская церковно-приходская школа была открыта 1 декабря 1807 года под наименованием школы грамоты. Училось 12 мальчиков и 4 девочки. Никаких других учебных заведений в селении не было. Школьное помещение, построенное Кутомарским обществом, затратившим 300 рублей, по мнению священника и заведующего школой Антипа Макарова, не было удобным, так как было построено на связи с домом сельского управления и было тесным. Тем не менее, школа имела все необходимое для успешной работы
Учителем работал Николай Игнатьевич Юганов, из крестьян, окончивший курс в Нерчинско-Заводском горном училище. Попечителем школы состоял Никита Макаров, обязавшийся вносить по 25 рублей ежегодно, занимающий эту должность с начала 1897 г. Общество помогало школе деньгами, отоплением и сторожами.
 КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/shkoly-vedomstva-pravoslavnogo-ispovedaniya-kalganskogo-rayona-zabaykalskoy-oblasti-v-kontse-xix-nachale-xx-vv

КУТОМАРСКАЯ ТРАГЕДИЯ, события в июле – ноябре 1912 в Кутомарской каторжной тюрьме, главными. участниками которых стали содержавшиеся здесь государственные преступники.
Кутомарская тюрьма была официально создана в 1889 г., до этого существовал лишь барак для ссыльнокаторжных при Кутомарском сереброплавильном заводе. Политические каторжане появились в Кутомарской тюрьме лишь в 1910. Политические арестанты  были переведены из Зерентуйской тюрьмы вследствие беспорядков против произвола начальника тюрьмы  Высоцкого, впоследствии в Кутомарскую тюрьму  были переведены политические арестанты из других тюрем каторги.
Начальнику  Кутомарской  тюрьмы  А.А.Ковалеву удалось успокоить и усмирить озлобленных политзаключенных  за счет смягчения тюремного режима для них посредством выделения этой категории  во внетюремный разряд. Они размещались  в общих «привилегированных» камерах, ношение кандалов отсутствовало, а общение как в самих камерах, так и между камерами велось совершенно свободно, общение же с волей поддерживалось через так называемых «вольнокомандцев»(49 ч. из них политических свыше 15 чел). Последние пользовались «полной свободой»: носили собственную одежду, ходили по селу и разъезжали по окрестностям, одни  давали частные уроки, арестант Т.Чижов, бывший ветеринар, практиковал в окрестных селах, имел собственную лошадь. Ссыльнокаторжный Н.В.Васильев фотографировал, разъезжая не только по Кутомаре, станице Доно, но бывал и в Нерчинском заводе(расстояние 79 верст).
 Конфликт возник в начале июля 1912, во время передачи тюрьмы ее новому начальнику Головкину. Ему была выдана ведомственная инструкция, определявшая порядок содержания государственных преступников в Кутомарской тюрьме. Непосредственным куратором Головкина был инспектор ГТУ советник Сементовский. Начальник каторги Забелло, предвидя возможное осложнение обстановки, не приветствовал нововведений. Он считал, что Головкин и Сементовский действуют слишком круто и грубо, однако остановить трагическое развитие событий не сумел. Головкин приступил к исполнению своих обязанностей с введения нового порядка. Начал он с того, что сократил норму расходования личных средств заключенных на дополнительное питание, санкционировал проведение внезапного повального обыска с изъятием всех вещей и даже лекарств. В знак протеста заключенные отказались от приобретения продуктов на собственные деньги, перестали вставать при появлении начальника тюрьмы в камере, а затем объявили голодовку. Она продолжалась 7 дней. Примечательна реакция на эти события военного губернатора Забайкальской области  А.И.Кияшко: «Тюрьма не богадельня, а карательное за совершение преступления учреждение. Прошу с так называемыми политическими не нянчиться, они такие же каторжане, как и прочие». Начальник. каторги попытался нормализовать ситуацию. Он приехал в тюрьму, встретился с заключенными, выяснил причины волнений, распорядился провести медицинское освидетельствование голодавших, выдать им дополнительное питание, деньги. Голодовка была приостановлена. Однако Головкин сразу же после отъезда начальника каторги снял всех заключенных с больничного довольствия, и голодовка возобновилась. 14.8.1912 у прибывшего в тюрьму инспектора Сементовского возник конфликт с политзаключенным И.Н.Брильоном, сидевшим в одиночной камере. За неподчинение его подвергли телесному наказанию – 35 ударам розгами. Утром 17.8.1912 заключенные выразили решительный протест против экзекуции и заявили о своей готовности продолжать голодовку до тех пор, пока их требования не будут выполнены. В ночь с 17 на 18 авг. среди заключенных начались самоубийства. Покончили с собой С.Ш.Лейбазон, П. П. Рычков, Н. И. Маслов, в ночь на 19 авг. предприняли попытку покончить с собой С. П. Пухальский, П. Я. Михайлов и П.Н.Мошкин. При невыясненных обстоятельствах умерли К.Т.Кириллов (15.9.1912) и В.Л.Васильев (22.9.1912). Часть заключенных постаралась к происходящему привлечь внимание общественности и правовых органов. Так, 1.10.1912 Л. Гершкович обратился к прокурору с заявлением, в котором сообщалось о том, что Васильев скончался от побоев. Но дальнейший ход событий убедил заключенных, что все возможные средства борьбы ими исчерпаны, и они приняли решение прекратить сопротивление. Сыграло свою роль и то, что многие ждали появления в 1913 манифеста, который должен был облегчить их участь. Не сдались только С.Н.Ильинский, позже переведенный в Ярославскую тюрьму, Л.-М.Л. Алешкер, отправленный в Рижский централ, и Х.И.Макаров, помещенный в психиатрическую больницу.
Ист.: ГАЧО, ф. 29, оп. 1, д. 1512.
Лит.: Брильон Л. На каторге. Воспоминания революционера. – М., 1917.

Источник: http://encycl.chita.ru/encycl/person/?id=7313 © Энциклопедия Забайкалья

« Последнее редактирование: 22 Март, 2019, 15:58:01 от Елена Киселева »

Re: Кутомарская Екатерининская церковь
« Ответ #1 : 07 Март, 2019, 13:23:45 »
Фонды ГАЗКа по  церкви:
Ф282-1-49 Метрическая книга Екатерининской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших в 1783г. Кутомарский завод. 8
Ф282-1-56 Метрическая книга Екатерининской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших в 1786г. 12
Ф282-1-77 Метрическая книга Екатерининской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших в 1801г. Кутомарский завод. 7
Ф282-1-84 Метрическая книга Екатерининской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших в 1804г. Кутомарский завод. 12
Ф282-1-91 Метрическая книга Екатерининской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших в 1807г. Кутомарский завод. 10
Ф282-1-95 Метрическая книга Екатерининской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших в 1808г. Кутомарский завод. 11
Ф282-1-125  Метрическая книга Кутомарской Екатерининской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших в 1817г. Кутомарский завод. -22
Ф282-1-197 Исповедная ведомость Кутомарской Екатерининской церкви за 1826 год. 38
Ф282-1-225 Исповедная ведомость Кутомарской Екатерининской церкви за 1828 год. 48
Ф 282-1-269 Исповедные ведомости Кутомарской Екатерининской церкви, 47 л. 1829г
Ф282-1-301 Исповедная ведомость Кутомарской Екатерининской церкви за 1830 год. 51
Ф282-1-331 Исповедная ведомость Кутомарской Екатерининской церкви за 1831 год. 70
Ф282-1-423 Исповедная ведомость Кутомарской Екатерининской церкви за 1834г. 95
Ф282-1-454 Исповедная ведомость Кутомарской Екатерининской церкви за 1835 год. 81
Ф282-1-479 Метрическая книга Кутомарской Екатерининской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1835 год. 75
Ф282-1-490 Исповедная ведомость Кутомарской Екатерининской церкви за 1836 год. 77
Ф282-1-524 Исповедная ведомость Кутомарской Екатерининской церкви за 1837 год. 73
Ф282-1-541 Исповедная ведомость Кутомарской Екатерининской церкви за 1838 год. 62
Ф282-1-581 Исповедная ведомость Кутомарской Екатерининской церкви за 1839 год. 90
Ф2828-1-637Исповедная ведомость Кутомарской Екатерининской церкви за 1840 год. 66
Ф282-1-669 Метрическая книга Кутомарской Екатерининской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1840 год. 66
Ф2828-1-670 Метрическая книга Кутомарской Екатерининской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1840 год. 72
Ф2828-1-693Исповедная ведомость Кутомарской Екатерининской церкви за 1841 год. 59
Ф282-1-716 Метрическая книга Кутомарской Екатерининской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1841 год. 61
Ф 282-1-737 Исповедная ведомость Кутомарской Екатерининской церкви за 1842 год. 67
Ф282-1-760 Метрическая книга Кутомарской Екатерининской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1842 год. 80
Ф282-1-778 Исповедная ведомость Кутомарской Екатерининской церкви за 1843 год. 69
Ф282-1-786 Метрическая книга Кутомарской Екатерининской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1843 год. 77
Ф282-1-802 Исповедная ведомость Кутомарской Екатерининской церкви за 1844 год. 71
Ф282-1-827 Метрическая книга Кутомарской Екатерининской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1844 год. 77
Ф282-1-864 Метрическая книга Кутомарской Екатерининской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1845 год. 77
Ф282-1-919 Метрическая книга Кутомарской Екатерининской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1846 год. 80
Ф282-1-958 Исповедная ведомость Кутомарской Екатерининской церкви за 1847 год. 86
Ф282-1-1000 Исповедная ведомость Кутомарской Екатерининской церкви за 1848 год. 90
Ф2828-1-1016 Метрическая книга Кутомарской Екатерининской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1848 год. 81
Ф282-1-1063 Метрическая книга Кутомарской Екатерининской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1849 год. 83
Ф2828-1-1115 Метрическая книга Кутомарской Екатерининской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1850 год. 71
Ф 282-1-1241 Метрическая книга Кутомарской Екатерининской церкви Нерчинского духовного правления о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1852 год., 53 л.
Ф 282-1-1305 Исповедные ведомости Кутомарской Екатерининской церкви Нерчинского уезда за 1853 год., 48 л.
Ф 282-1-1805 Исповедные ведомости Кутомарской Екатерининской церкви Нерчинского уезда за 1860 год., 31 л.
Ф 282-1-2531 Метрическая книга Кутомарской Екатерининской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1880 годи Старооловской Петропавловской церкви за 1881 год., 63 л.
Ф 282-1-2630 Метрическая книга Кутомарской Екатерининской церкви Нерчинского округа о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1881 год., 100 л
Ф 282-3-0299 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Кутомарская Екатерининская церковь., 120 л.
------------------(???? год) (Кутомара Большой Зерентуй Дучары Доно Сергеевка Хаюмкан Чупрово Явленка )---------------(???? год) (Кутомара Доно Новые Ключи
Солкохон Хаюмкан Чупрово Явленка)

---Ф 282-3-0319 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Кутомарская Екатерининская церковь., 45 л.
Солкохон Хаюмкан Чупрово Явленка)
Ф 282-3-0324 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Кутомарская Екатерининская церковь., 87 л.
------------------(???? год) (Кутомара Алгачи Большой Зерентуй Верхний Калгукан Горный Зерентуй Дучары Солкосон Сергеевка Хаюмкан Чупрово Явленка )
Ф 282-3-0332 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Кутомарская Екатерининская церковь., 85 л.
------------------(???? год) (Кутомара Большой Зерентуй Нер-Завод Олочи Сомсокон Хаюм Сан Явленка)
Ф 282-3-0339 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Кутомарская Екатерининская церковь., 124 л.
------------------(???? год) (Кутомара Большой Зерентуй Нер-Завод Явленка )
Ф 282-3-0347 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Кутомарская Екатерининская церковь., 96 л.
------------------(???? год) (Кутомара Зерентуй Нер-Завод Явленка )
Ф 282-3-0355 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Кутомарская Екатерининская церковь., 81 л.
------------------(???? год) (Кутомара Большой Зерентуй Нер-Завод Явленка )
Ф 282-3-1032 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Нер-Заводский уезд. Кутомарская церковь., 224 л.
Ф 282-3-1036 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Нер-Заводский уезд. Кутомарская церковь., 215 л.
Ф 282-3-1041 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Нер-Заводский уезд. Кутомарская церковь., 340 л.
Ф 282-3-1090 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Нер-Заводский уезд. Кутомарская Екатерининская церковь., 101 л.
Ф 282-3- 1463 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Кутомарская Екатерининская церковь., 83 л.
Ф 282-3- 1465 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Кутомарская Екатерининская церковь.
 Ф 282-3- 1474 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Кутомарская Екатерининская церковь., 98 л.
65 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Кутомарская Екатерининская церковь., 87 л.
Ф 282-3- 1476 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Кутомарская Екатерининская церковь., 100 л.
Ф 282-3- 1485 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Кутомарская Екатерининская церковь., 71 л.
Ф 282-3- 1494 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Кутомарская Екатерининская Тюремная церковь., 86 л.
Ф 282-3- 1503 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Кутомарская Екатерининская Тюремная церковь., 49 л.
Ф 282-3- 1506 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Кутомарская Екатерининская церковь., 56 л.
Ф 282-3- 2247 Книга записей актов гражданского состояния Кутомарская Екатерининская церковь Забайкальской Духовной Консистории, 91 л.
Ф 282-3- 2254 Книга записей актов гражданского состояния Кутомарская Екатерининская церковь Забайкальской Духовной Консистории, 82 л.
Ф 282-3- 2263 Книга записей актов гражданского состояния Кутомарская Екатерининская церковь Забайкальской Духовной Консистории, 79 л.
Ф 282-3- 2272 Книга записей актов гражданского состояния Кутомарская Александровская церковь Забайкальской Духовной Консистории, 17 л.
Ф 282-3- 2283 Книга записей актов гражданского состояния Кутомарская Александрово-Невская церковь Забайкальской Духовной Консистории, 12 л.
Ф 282-3- 2284 Книга записей актов гражданского состояния Кутомарская Екатерининская церковь Забайкальской Духовной Консистории, 60 л.
Ф 282-3- 2295 Книга записей актов гражданского состояния Кутомарская Екатерининская церковь Забайкальской Духовной Консистории, 63 л.
Ф 282-3- 2304 Книга записей актов гражданского состояния Кутомарская Екатерининская церковь Забайкальской Духовной Консистории, 63 л.
Ф 282-3- 2311 Книга записей актов гражданского состояния Кутомарская Екатерининская церковь Забайкальской Духовной Консистории, 69 л.
Ф 282-3- 3196 Книга записей актов гражданского состояния Кутомарской Екатерининской церкви, 59 л.

.

« Последнее редактирование: 15 Март, 2019, 19:50:44 от Елена Киселева »

Re: Кутомарская Екатерининская церковь
« Ответ #2 : 07 Март, 2019, 13:24:15 »
Иркутские Епархиальные ведомости, №1-2-3, 1863 г.

22. В Александровском заводе Испр.д.Благ. Сященник Стефан Лукич ПОПОВ (урожд. Иркутский).
В его ведении церкви:
1. Онон-Борзинская Иннокентиевская (от Иркутска 1140 в.),
2. Красноярская Прокопие-Иоанновская (1150),
3. Бунская Трехсвятительская (1184),
4. Шахтаминская Иннокентиевская (1204),
5. Газимурская Александровская (1219),
6. Александро-заводская Николаевская (1244),
7. Кондуевская Богородско-Казанская (1300),
8. Кутомарская Екатерининская (1360),
9. Донинская Михаилоархангельская (1388),
10. Быркинская Николаеская (1400).

VI. ДЕПУТАТЫ
...
- В городе Нерчинск: священник Нерчинскаго Воскресенскаго Собора Петр СМИРНОВ.
- В Нерчинском Уезде: Протоиерей нерчинскаго Завода, Симеон БОГОЛЮБСКИЙ,
священники:
Шивиинской Христорождестенской церкви Сергий МАРКОВ;
Шивиинской Знаменской церкви Алексей ПРОЗОРОВСКИЙ,
Зюльзинской Предтеченской церкви Авраамий ЛАВРОВ,
Усть-илинской Трехсвятительской церкви Михаил МАЛКОВ,
и Кутомарского завода Екатерининской церкви Федор МАСЮКОВ.

Списки насел. мест прихода
« Последнее редактирование: 21 Март, 2019, 16:19:53 от Елена Киселева »

Re: Кутомарская Екатерининская церковь
« Ответ #3 : 07 Март, 2019, 13:25:01 »