Автор Тема: Интерактивная карта Забайкалья  (Прочитано 2699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АлександрАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Интерактивная карта Забайкалья
« : 04 Февраль, 2019, 13:46:29 »
Может стоит сделать интерактивную карту на определённый год с перечнем всех церквей и далее расфасовать СНМ по этим церквям? Думаю будет очень удобно будет пользоваться
https://www.google.com/maps/d/u/0/viewer?mid=1ehfG8tjPi4ZWgwG7nu9hWYbT0Mp8I047&ll=51.750500926723085%2C107.36279689913295&z=6
« Последнее редактирование: 22 Март, 2019, 12:04:32 от Александр »

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: Временное
« Ответ #1 : 04 Февраль, 2019, 14:18:37 »
Александр, инициатива наказуема:))

Сможете ли взяться за это благородное дело?
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: Временное
« Ответ #2 : 04 Февраль, 2019, 14:26:40 »
Александр, трудности возникнут с несуществующими населенными пунктами, так как карта Гугл современная.

Нужны карты 1900 года, 1797 года. Так как в этот период некоторые селения исчезли, были переименованы, а также перенесены, много и возникло новых, которые исчезли позднее.

Таким образом если работать с современной картой, то необходимо создать Легенду для всех этих поселений и церквей, которые будет необходимо нанести на карту.

По хорошему и по текущему проекту можно было бы отрисовать приходы с обозначением населенных пунктов, к ним относящихся.


Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн АлександрАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Временное
« Ответ #3 : 05 Февраль, 2019, 10:10:44 »
Думаю надо http://forum.vgd.ru/3172/95821/
1. Разложить по ячейкам в эксель
2. "Откыржить" существующие
3. Найти список всех церквей епархии
4. "Привязать" церкви к НП в соседних ячейках эксель
5. Нанести на карту существующие НП
6. Собирать информацию по ныне не существующим НП в виде геоданных и прочей информации

Дальше можно сделать новый слой для другого года.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: Временное
« Ответ #4 : 05 Февраль, 2019, 11:23:56 »
Хорошо, над списками я работаю. Они у меня в Экселе.
Пока только этот, теперь потихоньку из следующей книги набираю, потом сравню и соединю в 2 колонки 1893 и 1896 гг.
Нужен еще современный список всех населенных пунктов Забайкалья и территорий, которые были в Забайкальской области.
Вот 1820-е гг. будут еще не скоро. Сегодня обещали счет на дело 162 прислать, но что-то опять нет.
Звоню в архив через день, мило беседуем.
Перегруз у них.

Послойные это здорово.
А то на сайте "ето место" слишком мало населенных пунктов на старых картах.
Но здорово, что он есть. Я благодаря ему искала церкви в 1797 году.

Список всех церквей на 1902 г. из Памятной книжки выложила на ВГД Murzet
http://forum.vgd.ru/post/17/3251/p2753933.htm#pp2753933
но в самОй Памятной книжке много ошибок.
« Последнее редактирование: 05 Февраль, 2019, 11:27:54 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн АлександрАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Временное
« Ответ #5 : 05 Февраль, 2019, 17:42:50 »
Можно попробовать на гугл докс создать документ и дать людям возможность проставить прихОды к "своим" НП, думаю это сильно ускорит процесс. Дайте мне эксель от НП 1893

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: Временное
« Ответ #6 : 05 Февраль, 2019, 18:27:10 »
Отправила на почту.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн АлександрАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Временное
« Ответ #7 : 05 Февраль, 2019, 19:02:42 »
Получается что-то в этом духе
https://docs.google.com/spreadsheets/d/13BSqQAJ9LdCcrIGxU7BCwZsU-onK8XJx_mwn1jx7NJ0/edit?usp=sharing
Предлагаю обсудить что ещё добавим?

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: Временное
« Ответ #8 : 05 Февраль, 2019, 19:27:46 »
Пропущено: в Онгоцонской инородческой управе улус Ольхонский, в Букукунском ст. обществе - пос. Усть-Букукунский, в Мангутском ст. обществе - пос.Тургенский, Михайло-Павловский. По некоторым документам 1914 года улус Ольхонский значится в Мангутской станице как посёлок.
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн АлександрАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Временное
« Ответ #9 : 05 Февраль, 2019, 19:32:13 »
Пропущено: в Онгоцонской инородческой управе улус Ольхонский, в Букукунском ст. обществе - пос. Усть-Букукунский, в Мангутском ст. обществе - пос.Тургенский, Михайло-Павловский. По некоторым документам 1914 года улус Ольхонский значится в Мангутской станице как посёлок.
Предлагаю людям самим вносить "свою" информацию. Настройки  приватности стоят что все могут редактировать. Изменения предлагаю помечать заливкой.

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: Временное
« Ответ #10 : 05 Февраль, 2019, 19:42:15 »
Боюсь, что пострадает документ, т.к. не все в достаточной степени (как я, например) владеют компьютером. Я не смогу.
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: Временное
« Ответ #11 : 05 Февраль, 2019, 19:54:01 »
Игорь Александрович, найдите в Яндекс картах "свои" населенные пункты и скопируйте название и координаты.
Например я зашла в яндекс карты, набрала Маккавеево
Скопируйте и вот в таком виде пришлите.
И подпишите какая церковь была в селе

село Маккавеево
Читинский район, Забайкальский край, Россия
51.753220, 113.956270
Макковеевская Петро-Павловская церковь

Так и соберем сведения.


Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: Временное
« Ответ #12 : 05 Февраль, 2019, 20:03:55 »
Так ведь этих населённых пунктов нет давно. Как и церквей в них не было. Приписаны к приходам более крупных. Я знаю к каким церквям и их административную принадлежность. Просто я не могу отредактировать таблицу.
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: Временное
« Ответ #13 : 05 Февраль, 2019, 20:04:59 »
В предложенном Вами виде я сделаю, за исключением координат.
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: Временное
« Ответ #14 : 05 Февраль, 2019, 20:21:09 »
Исчезнувшие: выселок Усть-Букукунский (Букукунской станицы) мог относиться к приходу Алтанской Иннокентьевской (приписная к Кыринской) или Кыринской Александро-Невской церкви (по степени вероятности); пос. Ольхонский инородческий - тунгузский имел свой дацан; селение Бырцинское имело Вениаминскую церковь. В Бырцинском улусе действовал бырцуевский дацан. Действующие: посёлки Мангутской станицы Тургенский и Михайло-Павловский к приходу Мангутской Троицкой или Верхне-Ульхунской Илиинской церкви, посёлок Ульхунский той же станицы имел свою церковь с 1896года СвятоИннокентьевскую приписную к Мангутской. Все Кыринского района Читинской области.
« Последнее редактирование: 05 Февраль, 2019, 20:49:14 от Игорь Александрович »
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы