Автор Тема: Соколовы Харацайская станица  (Прочитано 240 раз)

Оффлайн СоколовАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Соколовы Харацайская станица
« : 01 Февраль, 2019, 08:31:38 »
Здравствуйте, всем добрый день!
 Ищу информацию по Соколовым Харацайская станица.
На местном краеведческом сайте есть такие строки:
«Прадед Соколовых  был казаком из России и примерно в 1850-1860 годы нес службу в селе Харацай на заставе. Его жена была местной женщиной, но их имена до нашего времени стерлись из памяти внуков. Из их семьи известно только о двух их сыновьях Василии и Борисе, хотя семейство по рассказам было большим.
У Василия и его жены Евдокии было 7 детей, сыновья: Григорий, Поликарп ,Терентий, Георгий, Сергей. Дочерей: Евдокия и Ефросинья.»
Двоюродным братом моего деда Соколова Георгия Васильевича , проживавшего в с. Шартыкей является Василий Иванович Дубровский (упоминался в теме Дубровские , Харацай)
Буду благодарен за любые ссылки о Соколовых, жителях Харацая. и пр.
Соколовы

Оффлайн Наташа Орлова

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Соколовы Харацайская станица
« Ответ #1 : 01 Февраль, 2019, 23:47:37 »
 Я слабо представляю географическую удаленность Харацайской станицы и Цурухайтуя (там жили мои Соколовы) но посмотрите  может найдете что то полезное http://www.predistoria.org/forums/index.php?topic=2512.0
Соколовы (Цурухайтуй, Чесноково Амурская область ), Войлошниковы, Кайдаловы, Федотовы, Минченко (станица Удобная) Романенко (Курская губерния , Новосибирская и Кемеровская обл) Дмитриевы, Вихоревы с. Долговка Курганская обл

Оффлайн СоколовАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Февраль, 2019, 07:17:17 »
с. Харацай в Закаменском районе Республики Бурятия, в дальнейшем пошла ветвь в д. Шартыкей (Н.Торей) Джидинский район.
Соколовы

Оффлайн Наташа Орлова

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Февраль, 2019, 09:55:13 »
Напишите пожалуйста последнюю, документально подтвержденную дату рождения вашего предка и место. Информацию с сайта можно рассматривать как версию. Первое упоминание о Соколовых в Забайкалье я нашла в середине 17в. Очень может быть, что ваши Соколовы и прибыли из России в 1860г, а может это ветвь местных забайкальских Соколовых переселилась в станицу Харацайскую. Поиск нужно начинать от ваших корней, а не от информации с сайта.
« Последнее редактирование: 02 Февраль, 2019, 10:10:50 от Наташа Орлова »
Соколовы (Цурухайтуй, Чесноково Амурская область ), Войлошниковы, Кайдаловы, Федотовы, Минченко (станица Удобная) Романенко (Курская губерния , Новосибирская и Кемеровская обл) Дмитриевы, Вихоревы с. Долговка Курганская обл