Автор Тема: Фалилеевы из Гирюнино  (Прочитано 2698 раз)

Оффлайн ЯнаАвтор темы

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеевы из Гирюнино
« Ответ #75 : 21 Сентябрь, 2019, 22:20:57 »
По проселочному тракту против течения реки Онона от дер. Усть Теленгуйской к Ононскому оловянному промыслу:                                                                                                                                             Деревня Караксарская, ясачных ведения Урульгинской степной думы Шундуинской инородной управы, на правом берегу реки Онона по течению на устье отпадка и речки Караксар.             
Деревня Усть Улятуйская, этаго же ведомства, на берегу Онона на устье пади Улятуй.                                                                                                                                                                                    14. Деревня Шаранайская из 3 частей 1я Верхне Шаранайская, 2я Средне Шаранайская и 3я Нижне Шаранайская, казаков пеших баталионов, на правом берегу реки Онона 1я на устье отпадка Моховаго, 2я на устье отпадка Нижне Моховаго, 3я на устье отпадка Дровяннаго, 286, 154, 49, 201, 188, молитвенный дом (часовня тож), сельская школа и перевоз на батах, в 7 верстах в отпадке Улин-Булак на правой стороне р. Онона минеральный ключ, где устроен дом для помещения больных.По проселочному тракту от дер. Нижне Шаранайской чрез Тургинское селение и деревню Залайскую (Гарюнина тож) в округ № 7 Баталиона:                                                                                                                                                                                                                                          15. Деревня Улятуйская, казаков пеших баталионов, на берегу р. Улятуя, впадающей в р. Онон с правой стороны, 384, 132, 70, 314, 274, вновь строится приходская деревянная церковь, молитвенный дом (часовня тож), сельская школа и экономический хлебный магазин.                                                                          16.Деревня Бурлятуевская (Подлопаточная тож), казаков пеших баталионов, в верховьях пади и на берегу р. Бур-Улятуй, впадающей в р. Тургу с правой стороны по течению, 296, 142, 25, 103, 94, сельская школа.                                                                                                                                                              17. Деревня Долгокычинская, казаков пеших баталионов, в верховьях пади и на берегу р. Долгокича, впадающей в р. Тургу с правой стороны, 302, 150, 23, 107, 104, сельская школа.                                                                                                                                                                                                                                 18. Из двух частей, 1 селение Тургинское, 2 селение Шивиинское, казаков пеших баталионов, оба на правом берегу р. Турги, впадающей в р. Онон с правой стороны на устье отпадка Шивия, 320, 162, 67, 266, 243, приходская деревянная церковь, сельская школа и хлебный экономический магазин.На проселочном тракте от Ундинскаго селения в Чиндантский караул 2 конной бригады до Борзинскаго соленнаго озера чрез дер. Бурлятуйскую (Подлопаточна тож):Деревня Шивиинская, ясачных Шундуинской инородной управы, при безымянном ключе на берегу реки и в пади Шивия, впадающей в р. Калангуй с правой стороны.Деревня Шундуинская, ясачных Шундуинской инородной управы, в пади и на берегу р. Шундуи, впадающей с правой стороны в р. Калангуй, Шундуинская инородная управа ведения Урульгинской степной думы.                                                                                                                                                  19. Деревня Камкаиская, пеших казаков, в верховьях отпадка Калангуй, впадающаго в р. Унду с правой(?) стороны против Ундинскаго селения, 284, 132, 21, 88, 90, сельская школа.Итого в 8 Баталионе казачьих селений и деревень 19, крестьян Успенской волости 3, ясачных 4, итого дворов 754, мужчин 3053, женщин 2874.
Фалилеевы из Гирюнино

Оффлайн ЯнаАвтор темы

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #76 : 21 Сентябрь, 2019, 23:27:27 »
Тургинская (Шивиинская) Богородская церковь
http://www.predistoria.org/forums/index.php?topic=3536.msg52722#msg52722
+
Ф 282-1-1107 Исповедные ведомости Шивиинской Знаменской Богородской церкви Нерчинского духовного правления за 1850 год., 25 л.
Ф 282-1-1264 Метрическая книга Шивиинской Знаменской Богородской церкви Нерчинского духовного правления о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1852 год, 39 л.
Ф 282-1-1335 Исповедная ведомость Шивиинской Знаменско-Богородской церкви Нерчинского духовного правления за 1853 год, 40 л.
Ф 282-1-1351 Метрическая книга Шивиинской Знаменской церкви Нерчинского духовного правления о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1853-1863 годы, 372 л.
Ф 282-1-1440 Метрическая книга Шивиинской Знаменской церкви Нерчинского духовного правления о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1854 год. , 45 л.
Ф 282-1-1570 Послужной список старосты Шивиинской Знаменской Богородской церкви , 2 л.
Ф 282-1-1838 Исповедная ведомость Шивиинской Знаменской Богородской церкви Нерчинского уезда за 1860 год, 36 л.
Ф 282-1-1907 Метрическая книга Шивиинской Знаменской церкви Нерчинского духовного правления о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1860 год. , 42 л.
Ф 282-1-2200 Метрическая книга Шивиинской Знаменской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1868-1870 годы, 153 л.
Ф 282-1-2657 Метрическая книга Тургенской Знаменской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1881 год. , 77 л.
Ф 282-3-1673 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Тургинская Заменская церковь (Турга Бырка Гирюнино Долгокыча Ключи Соктуй Эдартуй)
Ф 282-3-2626 Книга записей актов гражданского состояния Тургинская Знаменская церковь Забайкальской Духовной Консистории
-------------------------------------------------
Нижне-Ильдиканская Иоанно-Богословская церковь
http://www.predistoria.org/forums/index.php?topic=3566.msg53150#msg53150
-------------------------------------------------
Ф 282-3- 1398 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Ложниковская Космо-Долиновская церковь., 107 л.   
                        1907-1926    Алгачи Гирюнино Жидково Маректа Нижне-Горюнино Нижне-Ключи Ушмун
Ф 282-3- 1399 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Ложниковская Космо-Долиановская церковь., 24 л.   
                        1907-1907   Верх-Гирюнино Жедково Маректа Нижнее Гирюнино Ушмун
Ф 282-3- 1406 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Ложниковская Космо-Долиановская церковь., 37 л.   
                        1909-1909   Алгачи Маректа Жетково Нижне-Гирюнино Ушман
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь, 2019, 23:43:11 от Яна »
Фалилеевы из Гирюнино

Оффлайн ЯнаАвтор темы

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #77 : 01 Ноябрь, 2019, 19:10:26 »

....обратила внимание на то что в 1882 году Афанасий Андреевич был жителем Золинского селения, а уже в 1886 - Гирюнинского!
...может быть тогда ещё Гирюнинского селения официально не существовало??
...
на карте 1790 года на месте современного Нижнего Гирюнино проставлена деревня Усть-Залайская;
1865 г - д. Зелейская;
1893 г - д. Зелайская

Имеет смысл послать запрос ревизий по Золинскому (Залайскому) селению?

Послала запрос на Ревизские сказки по Золинскому селению:

"На Ваш запрос о составе семей Фалилеевых сообщаем, что в Ревизских сказках за 1834, 1850, 1851 и 1858 гг. селение Золинское (Усть-Залайское, Зелейское, Зелайское, Залай) не значится."

Ни Гирюнино, ни Золинское (Залайское) не значится в Ревизских сказках.
Вопрос: где искать дальше?

Может быть такое, что эти Ревизские сказки хранятся в каком-то другом архиве?
Или: поскольку в селении жили осёдлые крещённые тунгусы, то может быть Ревизии хранятся в каком-то другом фонде, в Ревизиях по инородцам?...

Кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой?
Фалилеевы из Гирюнино

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #78 : 01 Ноябрь, 2019, 20:49:27 »
Яна, Вы видели, сколько РС в списке, который я выложила, а сколько в них листов.
А на наши запросы отвечают, что внутренних описей нет и их надо составлять.

Вы думаете, что все эти ревизки перелопатили, чтобы найти селение Золинское?

Вы же видите в списках, что по инородцам, ясашным мало сведений.
Вам необходимо узнать какого рода были Фалилеевы?
Запрашивайте внутренние описи, оплачивайте их составление, как сделала орлова.
Тогда и Ваши найдутся. Во всяком случае составление описи с населенными пунктами дешевле, чем генпоиск.

На всякий случай церковь Усть-Илдиканская 1801 года постройки.
До этого приход был в Ундинской церкви.

Ф 31-1-2104 Ревизская сказка, составленная по 9-й народной переписи, о крестьянах Ундинской волости.      1851 537л
Запросите - есть ли сведения о Фалилеевых (Фалелеевых) в этой ревизии.

И то, сомневаюсь, что это будет обычный запрос. Напишите, что оплатите доп работу.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #79 : 02 Ноябрь, 2019, 02:58:25 »
М.А. Сафьянников
Материалы к устройству судебной части
по делам инородцев приамурскаго края.

Инородцы Читинскаго округа.

Москва
Товарищество типографиии А.И. Мамонтова
Леонтьевский пер., д.Мамонтова.
1899

стр.18
СВЕДЕНИЯ
о селениях и улусах, населяемых инородцами, проживающими
в Читинском округе, а именно: Агинской и Урульгинской думе и Улдургинской отдельной инородной управы.

№№ по порядку, Название селений и улусов, Название ближайшего русскаго поселения, Число верст.

Агинской думы...
...
Улдургинской управы...
...
Урульгинской думы: управа Онгоцонская.
...
Урулгинская.
...
Кужертаевская.
...
120 Сел. Верхне-Гирюнинское
121 Сел. Нижне-Гирюнинское
...
128 Улус Залайский[/b]
...
Шундуинская.
...
Оловская.
156 Сел. Зюльзинское
157 Сел. Зюльзиканское
...
-----------------------------------------

Итог: Урульгинская дума, Кужертаевская управа, улус Залайский.

Таким образом искать надо в

1о-1-17558   Ревизские сказки национальных меньшинств Агинской и Урульгинской степных дум            1850   78л
1о-1-17572   Ревизские сказки национальных меньшинств Урульгинской степной думы и Маньковской инородной управы         1850   232
1о-1-17576   Ревизские сказки тунгусов Онгоцонской инородной управы Урульгинской степной думы         1850   86л
1о-1-17579   Ревизские сказки национальных меньшинств Урульгинской Степной думы                                 1850   55л
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн ЯнаАвтор темы

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #80 : 02 Ноябрь, 2019, 12:05:08 »
Светлана, Спасибо большое!! Я попробую сделать так как Вы сказали. Чтобы не разозлить работников архива я попросила выполнить эти запросы по частям, вобщем так как им будет удобно.

Вы пишите
На всякий случай церковь Усть-Илдиканская 1801 года постройки.
До этого приход был в Ундинской церкви.
...
Я не совсем поняла... я думала Ревизские сказки с церковными книгами не имеют ничего общего.. Или Вам там встречались мои? В ИВ или метрич.книгах?
Фалилеевы из Гирюнино

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #81 : 02 Ноябрь, 2019, 13:10:22 »
Ревизские сказки это списки для налогов, а церковные для окормления священноцерковнослужителей и приведения в веру.
Но церковь еще ведала общим здоровьем - через нее возлагались обязанности по прививкам и по обучению грамоте.

Я так и написала - на всякий случай.
Я не исследую Ваш район, поэтому мне не могут встретиться Ваши, хотя как знать, как знать...

Оффлайн ЯнаАвтор темы

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #82 : 07 Ноябрь, 2019, 08:30:08 »
Отрывок из письма моей бабушки Натальи Ефтефеевны, в годах 1985-х

...
На Шерловой меня встретили. Конечно встретили очень хорошо. Все ждали меня. Жила я у двоюродной сестры Кати. Живёт она одна в однокомнатной квартире, но недалеко от неё проживают её дети, внуки. Были и у них в гостях. Катя с радости выпила, а на другой день заболела  и положили её в больницу, и мне стало скучно, все на работе.

Двоюродная сестра Маша предложила мне на ихней машине поехать в Гирюнину (там я родилась) и мы поехали. Какая красота, кругом лес, горы, а горы все заросшие лесом. Было очень много грибов, ягод. По грибы я не успела во-время, т.к. было уже прохладно и их уже не было. А бруснику немного пособирали. В Гирюниной тоже ждали нас, сразу зарезали поросёнка и была "солянка", а на следующий день-застолье, т.е. праздничный обед, были гости, ну а главный гость это я. Очень много было вкусного и печёного много, очень хорошо умеют печь, кой-какие рецепты я у них списала, но ещё не пробовала печь, не знаю, получится ли так как у них.

А на третий день были приглашены в гости к другим родственникам, тоже было хорошо, весело. Нужно уезжать, а они не отпускают меня, упрашивают остаться ещё. И я осталась. Мне очень хотелось сходить к горе, название " Крестовка", она рядом, конусообразная гора. Почему-то раньше ходили к ней в праздники. А сейчас она стала для всех загадкой. Бывают такие моменты или дни, что в ней поднимается сильный шум, как-будто бы сыплются камни, а потом как-будто бы плещется вода. Шум бывает очень сильный, даже люди в это время стараются скрыться в доме. И сейчас ходят разные загадки-отгадки. Кто говорит, что это могила Чингизхана, а кто : " там зарыто золото", вобщем разное говорят. Ездили в область, просили проверить эту гору, но там сказали: "у нас таких загадочных гор много". Вот и я ходила к этой горе, но в это время шума не было, она была спокойная. Интересно, что будет дальше. А потом я вернулась на Шерловую.
...

Фалилеевы из Гирюнино

Оффлайн ЯнаАвтор темы

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #83 : Сегодня в 04:43:05 »
В доктах фонда "Забайкальское губернское статистическое бюро", хранящихся в архиве частично, выявлены сведения о Фалилеевых.

В подворных карточках Ложниковской волости с/х-ной переписи 1923 года на Дальнем Востоке в селении Нижне-Гирюнинское значатся:

Подворная карточка N° 30
Фалилеев Дмитрий Яковлевич
- 38 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), неграмотный, старожил.
Жена Анисья - 32 года, неграмотная
Сын Семён - возраст до 1 года
Дочери: Елисавета - 8 лет, неграмотная; Александра - 6 лет, неграмотная; Вера - 3 года
Р-62, оп.2, д.652, л.77

Подворная карточка N° 31
Фалилеев Михаил Абрамович
- 36 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), неграмотный, старожил.
Сын Алексей - 12 лет, учащийся
Брат Григорий - 36 лет, неграмотный
Племянники: Ефи - 15 лет, грамотный; Яков - 9 лет, учащийся
Невестка Екатерина - 34 года, неграмотная
Дочь Мария - 4 года
Невестка Евдокия - 35 лет, неграмотная
Дочь Антонина - 4 года
Дочь Елена - до 1 года
Р-62, оп.2, д.652, л.78

Подворная карточка N° 32
Фалилеев Матвей Михайлович
- 43 года, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), грамотный, старожил.
Отец Михаил - 65 лет, неграмотный
Сын Степан - 2 года
Жена Елена - 42 года, неграмотная
Мать Лукерия - 66 лет, неграмотная
Дочери: Дария - 19 лет, неграмотная; Ирина - 17 лет, грамотная; Валентина - 15 лет, грамотная; Фёкла - 10 лет, грамотная; Пелагея - 8 лет, неграмотная; Мария - 6 лет, неграмотная; Агния - 4 года
Р-62, оп.2, д.652, л.79

Подворная карточка N° 33
Фалилеев Евгений Абрамович
- 48 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), неграмотный, старожил.
Жена Устинья - 47 лет, неграмотная
Сыновья: Павел - 17 лет, грамотный; Константин - 14 лет, неграмотный; Деонис - 9 лет, неграмотный; Фёдор - 8 лет, неграмотный
Дочери: Наталья - 19 лет, неграмотная; Евдокия - 15 лет, неграмотная; Афанасия - 11 лет, неграмотная; Мария - 4 года
Р-62, оп.2, д.652, л.80

Подворная карточка N° 34
Фалилеев Яков Евгеньевич
- 27 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), грамотный, старожил.
Жена Парасковья - 27 лет, неграмотная
Сын: Михаил - 7 лет, неграмотный
Р-62, оп.2, д.652, л.81

Подворная карточка N° 35
Фалилеев Наум Гаврилович
- 53 года, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), грамотный, старожил.
Сыновья: Арсений - 27 лет, грамотный; Степан - 25 лет, неграмотный
Брат Семён - 33 года, грамотный
Племянник Василий - 6 лет, неграмотный
Жена Лисавета - 55 лет, неграмотная
Дочери: Татьяна - 18 лет, неграмотная; Анна - 16 лет, грамотная; Парасковья - 12 лет, грамотная
Невестка Анна - 24 года, неграмотная
Невестка Акулина - 30 лет, неграмотная
Племянницы: Ирина - 8 лет, неграмотная; Варвара - 1 год
Мать Степанида - 75 лет, неграмотная
Р-62, оп.2, д.652, л.82

Подворная карточка N° 36
Фалилеев Никифор Гаврилович
- 38 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), грамотный, старожил.
Жена Пелагея - 38 лет, неграмотная
Сыновья: Иннокентий - 18 лет, грамотный; Александр - 16 лет, грамотный; Пётр - 12 лет, грамотный; Димитрий - 4 года
Дочь Екатерина - 8 лет, неграмотная
Р-62, оп.2, д.652, л.83
« Последнее редактирование: Сегодня в 21:44:06 от Яна »
Фалилеевы из Гирюнино