Автор Тема: Фалилеевы из Гирюнино  (Прочитано 9000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЯнаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеевы из Гирюнино
« Ответ #75 : 21 Сентябрь, 2019, 22:20:57 »
По проселочному тракту против течения реки Онона от дер. Усть Теленгуйской к Ононскому оловянному промыслу:                                                                                                                                             Деревня Караксарская, ясачных ведения Урульгинской степной думы Шундуинской инородной управы, на правом берегу реки Онона по течению на устье отпадка и речки Караксар.             
Деревня Усть Улятуйская, этаго же ведомства, на берегу Онона на устье пади Улятуй.                                                                                                                                                                                    14. Деревня Шаранайская из 3 частей 1я Верхне Шаранайская, 2я Средне Шаранайская и 3я Нижне Шаранайская, казаков пеших баталионов, на правом берегу реки Онона 1я на устье отпадка Моховаго, 2я на устье отпадка Нижне Моховаго, 3я на устье отпадка Дровяннаго, 286, 154, 49, 201, 188, молитвенный дом (часовня тож), сельская школа и перевоз на батах, в 7 верстах в отпадке Улин-Булак на правой стороне р. Онона минеральный ключ, где устроен дом для помещения больных.По проселочному тракту от дер. Нижне Шаранайской чрез Тургинское селение и деревню Залайскую (Гарюнина тож) в округ № 7 Баталиона:                                                                                                                                                                                                                                          15. Деревня Улятуйская, казаков пеших баталионов, на берегу р. Улятуя, впадающей в р. Онон с правой стороны, 384, 132, 70, 314, 274, вновь строится приходская деревянная церковь, молитвенный дом (часовня тож), сельская школа и экономический хлебный магазин.                                                                          16.Деревня Бурлятуевская (Подлопаточная тож), казаков пеших баталионов, в верховьях пади и на берегу р. Бур-Улятуй, впадающей в р. Тургу с правой стороны по течению, 296, 142, 25, 103, 94, сельская школа.                                                                                                                                                              17. Деревня Долгокычинская, казаков пеших баталионов, в верховьях пади и на берегу р. Долгокича, впадающей в р. Тургу с правой стороны, 302, 150, 23, 107, 104, сельская школа.                                                                                                                                                                                                                                 18. Из двух частей, 1 селение Тургинское, 2 селение Шивиинское, казаков пеших баталионов, оба на правом берегу р. Турги, впадающей в р. Онон с правой стороны на устье отпадка Шивия, 320, 162, 67, 266, 243, приходская деревянная церковь, сельская школа и хлебный экономический магазин.На проселочном тракте от Ундинскаго селения в Чиндантский караул 2 конной бригады до Борзинскаго соленнаго озера чрез дер. Бурлятуйскую (Подлопаточна тож):Деревня Шивиинская, ясачных Шундуинской инородной управы, при безымянном ключе на берегу реки и в пади Шивия, впадающей в р. Калангуй с правой стороны.Деревня Шундуинская, ясачных Шундуинской инородной управы, в пади и на берегу р. Шундуи, впадающей с правой стороны в р. Калангуй, Шундуинская инородная управа ведения Урульгинской степной думы.                                                                                                                                                  19. Деревня Камкаиская, пеших казаков, в верховьях отпадка Калангуй, впадающаго в р. Унду с правой(?) стороны против Ундинскаго селения, 284, 132, 21, 88, 90, сельская школа.Итого в 8 Баталионе казачьих селений и деревень 19, крестьян Успенской волости 3, ясачных 4, итого дворов 754, мужчин 3053, женщин 2874.
Фалилеевы из Гирюнино

Оффлайн ЯнаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеевы из Гирюнино
« Ответ #76 : 21 Сентябрь, 2019, 23:27:27 »
Тургинская (Шивиинская) Богородская церковь
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=3536.msg52722#msg52722
+
Ф 282-1-1107 Исповедные ведомости Шивиинской Знаменской Богородской церкви Нерчинского духовного правления за 1850 год., 25 л.
Ф 282-1-1264 Метрическая книга Шивиинской Знаменской Богородской церкви Нерчинского духовного правления о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1852 год, 39 л.
Ф 282-1-1335 Исповедная ведомость Шивиинской Знаменско-Богородской церкви Нерчинского духовного правления за 1853 год, 40 л.
Ф 282-1-1351 Метрическая книга Шивиинской Знаменской церкви Нерчинского духовного правления о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1853-1863 годы, 372 л.
Ф 282-1-1440 Метрическая книга Шивиинской Знаменской церкви Нерчинского духовного правления о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1854 год. , 45 л.
Ф 282-1-1570 Послужной список старосты Шивиинской Знаменской Богородской церкви , 2 л.
Ф 282-1-1838 Исповедная ведомость Шивиинской Знаменской Богородской церкви Нерчинского уезда за 1860 год, 36 л.
Ф 282-1-1907 Метрическая книга Шивиинской Знаменской церкви Нерчинского духовного правления о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1860 год. , 42 л.
Ф 282-1-2200 Метрическая книга Шивиинской Знаменской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1868-1870 годы, 153 л.
Ф 282-1-2657 Метрическая книга Тургенской Знаменской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1881 год. , 77 л.
Ф 282-3-1673 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Тургинская Заменская церковь (Турга Бырка Гирюнино Долгокыча Ключи Соктуй Эдартуй)
Ф 282-3-2626 Книга записей актов гражданского состояния Тургинская Знаменская церковь Забайкальской Духовной Консистории
-------------------------------------------------
Нижне-Ильдиканская Иоанно-Богословская церковь
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=3566.msg53150#msg53150
-------------------------------------------------
Ф 282-3- 1398 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Ложниковская Космо-Долиновская церковь., 107 л.   
                        1907-1926    Алгачи Гирюнино Жидково Маректа Нижне-Горюнино Нижне-Ключи Ушмун
Ф 282-3- 1399 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Ложниковская Космо-Долиановская церковь., 24 л.   
                        1907-1907   Верх-Гирюнино Жедково Маректа Нижнее Гирюнино Ушмун
Ф 282-3- 1406 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Ложниковская Космо-Долиановская церковь., 37 л.   
                        1909-1909   Алгачи Маректа Жетково Нижне-Гирюнино Ушман
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь, 2019, 23:43:11 от Яна »
Фалилеевы из Гирюнино

Оффлайн ЯнаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеевы из Гирюнино
« Ответ #77 : 01 Ноябрь, 2019, 19:10:26 »

....обратила внимание на то что в 1882 году Афанасий Андреевич был жителем Золинского селения, а уже в 1886 - Гирюнинского!
...может быть тогда ещё Гирюнинского селения официально не существовало??
...
на карте 1790 года на месте современного Нижнего Гирюнино проставлена деревня Усть-Залайская;
1865 г - д. Зелейская;
1893 г - д. Зелайская

Имеет смысл послать запрос ревизий по Золинскому (Залайскому) селению?

Послала запрос на Ревизские сказки по Золинскому селению:

"На Ваш запрос о составе семей Фалилеевых сообщаем, что в Ревизских сказках за 1834, 1850, 1851 и 1858 гг. селение Золинское (Усть-Залайское, Зелейское, Зелайское, Залай) не значится."


Ни Гирюнино, ни Золинское (Залайское) не значится в Ревизских сказках.
Вопрос: где искать дальше?

Может быть такое, что эти Ревизские сказки хранятся в каком-то другом архиве?
Или: поскольку в селении жили осёдлые крещённые тунгусы, то может быть Ревизии хранятся в каком-то другом фонде, в Ревизиях по инородцам?...

Кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой?
Фалилеевы из Гирюнино

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеевы из Гирюнино
« Ответ #78 : 01 Ноябрь, 2019, 20:49:27 »
Яна, Вы видели, сколько РС в списке, который я выложила, а сколько в них листов.
А на наши запросы отвечают, что внутренних описей нет и их надо составлять.

Вы думаете, что все эти ревизки перелопатили, чтобы найти селение Золинское?

Вы же видите в списках, что по инородцам, ясашным мало сведений.
Вам необходимо узнать какого рода были Фалилеевы?
Запрашивайте внутренние описи, оплачивайте их составление, как сделала орлова.
Тогда и Ваши найдутся. Во всяком случае составление описи с населенными пунктами дешевле, чем генпоиск.

На всякий случай церковь Усть-Илдиканская 1801 года постройки.
До этого приход был в Ундинской церкви.

Ф 31-1-2104 Ревизская сказка, составленная по 9-й народной переписи, о крестьянах Ундинской волости.      1851 537л
Запросите - есть ли сведения о Фалилеевых (Фалелеевых) в этой ревизии.

И то, сомневаюсь, что это будет обычный запрос. Напишите, что оплатите доп работу.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеевы из Гирюнино
« Ответ #79 : 02 Ноябрь, 2019, 02:58:25 »
М.А. Сафьянников
Материалы к устройству судебной части
по делам инородцев приамурскаго края.

Инородцы Читинскаго округа.

Москва
Товарищество типографиии А.И. Мамонтова
Леонтьевский пер., д.Мамонтова.
1899

стр.18
СВЕДЕНИЯ
о селениях и улусах, населяемых инородцами, проживающими
в Читинском округе, а именно: Агинской и Урульгинской думе и Улдургинской отдельной инородной управы.

№№ по порядку, Название селений и улусов, Название ближайшего русскаго поселения, Число верст.

Агинской думы...
...
Улдургинской управы...
...
Урульгинской думы: управа Онгоцонская.
...
Урулгинская.
...
Кужертаевская.
...
120 Сел. Верхне-Гирюнинское
121 Сел. Нижне-Гирюнинское
...
128 Улус Залайский[/b]
...
Шундуинская.
...
Оловская.
156 Сел. Зюльзинское
157 Сел. Зюльзиканское
...
-----------------------------------------

Итог: Урульгинская дума, Кужертаевская управа, улус Залайский.

Таким образом искать надо в

1о-1-17558   Ревизские сказки национальных меньшинств Агинской и Урульгинской степных дум            1850   78л
1о-1-17572   Ревизские сказки национальных меньшинств Урульгинской степной думы и Маньковской инородной управы         1850   232
1о-1-17576   Ревизские сказки тунгусов Онгоцонской инородной управы Урульгинской степной думы         1850   86л
1о-1-17579   Ревизские сказки национальных меньшинств Урульгинской Степной думы                                 1850   55л
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн ЯнаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеевы из Гирюнино
« Ответ #80 : 02 Ноябрь, 2019, 12:05:08 »
Светлана, Спасибо большое!! Я попробую сделать так как Вы сказали. Чтобы не разозлить работников архива я попросила выполнить эти запросы по частям, вобщем так как им будет удобно.

Вы пишите
На всякий случай церковь Усть-Илдиканская 1801 года постройки.
До этого приход был в Ундинской церкви.
...
Я не совсем поняла... я думала Ревизские сказки с церковными книгами не имеют ничего общего.. Или Вам там встречались мои? В ИВ или метрич.книгах?
Фалилеевы из Гирюнино

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеевы из Гирюнино
« Ответ #81 : 02 Ноябрь, 2019, 13:10:22 »
Ревизские сказки это списки для налогов, а церковные для окормления священноцерковнослужителей и приведения в веру.
Но церковь еще ведала общим здоровьем - через нее возлагались обязанности по прививкам и по обучению грамоте.

Я так и написала - на всякий случай.
Я не исследую Ваш район, поэтому мне не могут встретиться Ваши, хотя как знать, как знать...
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн ЯнаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеевы из Гирюнино
« Ответ #82 : 07 Ноябрь, 2019, 08:30:08 »
Отрывок из письма моей бабушки Натальи Ефтефеевны, в годах 1985-х

...
На Шерловой меня встретили. Конечно встретили очень хорошо. Все ждали меня. Жила я у двоюродной сестры Кати. Живёт она одна в однокомнатной квартире, но недалеко от неё проживают её дети, внуки. Были и у них в гостях. Катя с радости выпила, а на другой день заболела  и положили её в больницу, и мне стало скучно, все на работе.

Двоюродная сестра Маша предложила мне на ихней машине поехать в Гирюнину (там я родилась) и мы поехали. Какая красота, кругом лес, горы, а горы все заросшие лесом. Было очень много грибов, ягод. По грибы я не успела во-время, т.к. было уже прохладно и их уже не было. А бруснику немного пособирали. В Гирюниной тоже ждали нас, сразу зарезали поросёнка и была "солянка", а на следующий день-застолье, т.е. праздничный обед, были гости, ну а главный гость это я. Очень много было вкусного и печёного много, очень хорошо умеют печь, кой-какие рецепты я у них списала, но ещё не пробовала печь, не знаю, получится ли так как у них.

А на третий день были приглашены в гости к другим родственникам, тоже было хорошо, весело. Нужно уезжать, а они не отпускают меня, упрашивают остаться ещё. И я осталась. Мне очень хотелось сходить к горе, название " Крестовка", она рядом, конусообразная гора. Почему-то раньше ходили к ней в праздники. А сейчас она стала для всех загадкой. Бывают такие моменты или дни, что в ней поднимается сильный шум, как-будто бы сыплются камни, а потом как-будто бы плещется вода. Шум бывает очень сильный, даже люди в это время стараются скрыться в доме. И сейчас ходят разные загадки-отгадки. Кто говорит, что это могила Чингизхана, а кто : " там зарыто золото", вобщем разное говорят. Ездили в область, просили проверить эту гору, но там сказали: "у нас таких загадочных гор много". Вот и я ходила к этой горе, но в это время шума не было, она была спокойная. Интересно, что будет дальше. А потом я вернулась на Шерловую.
...


Фалилеевы из Гирюнино

Оффлайн ЯнаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеевы из Гирюнино
« Ответ #83 : 14 Ноябрь, 2019, 04:43:05 »
В документах фонда "Забайкальское губернское статистическое бюро", хранящихся в архиве частично, выявлены сведения о Фалилеевых.

В подворных карточках Ложниковской волости с/х-ной переписи 1923 года на Дальнем Востоке в селении Нижне-Гирюнинское значатся:

Мои примечания: синим цветом

Подворная карточка N° 30
Фалилеев Дмитрий Яковлевич
- 38 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), неграмотный, старожил.
Жена Анисья - 32 года, неграмотная
Сын Семён - до 1 года
Дочери: Елисавета - 8 лет, неграмотная; Александра - 6 лет, неграмотная; Вера - 3 года
Р-62, оп.2, д.652, л.77

Подворная карточка N° 31
Фалилеев Михаил Абрамович
- 36 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), неграмотный, старожил.
Сын Алексей - 12 лет, учащийся
Брат Григорий - 36 лет, неграмотный
Племянники: Ефи - 15 лет, грамотный; Яков - 9 лет, учащийся
Невестка Екатерина - 34 года, неграмотная
Дочь Мария - 4 года
Невестка Евдокия - 35 лет, неграмотная
Дочь Антонина - 4 года
Дочь Елена - до 1 года
Р-62, оп.2, д.652, л.78

Подворная карточка N° 32
Фалилеев Матвей Михайлович
- 43 года, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), грамотный, старожил.
Отец Михаил - 65 лет, неграмотный
Сын Степан - 2 года
Жена Елена - 42 года, неграмотная
Мать Лукерия - 66 лет, неграмотная
Дочери: Дария - 19 лет, неграмотная; Ирина - 17 лет, грамотная; Валентина - 15 лет, грамотная; Фёкла - 10 лет, грамотная; Пелагея - 8 лет, неграмотная; Мария - 6 лет, неграмотная; Агния - 4 года
Р-62, оп.2, д.652, л.79

Подворная карточка N° 33
Фалилеев Евгений Абрамович
- 48 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), неграмотный, старожил.
Жена Устинья - 47 лет, неграмотная
Сыновья: Павел - 17 лет, грамотный; Константин - 14 лет, неграмотный; Деонис - 9 лет, неграмотный; Фёдор - 8 лет, неграмотный
Дочери: Наталья - 19 лет, неграмотная; Евдокия - 15 лет, неграмотная; Афанасия - 11 лет, неграмотная; Мария - 4 года
Р-62, оп.2, д.652, л.80

Подворная карточка N° 34
Фалилеев Яков Евгеньевич
- 27 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), грамотный, старожил.
Жена Парасковья - 27 лет, неграмотная
Сын: Михаил - 7 лет, неграмотный
Р-62, оп.2, д.652, л.81

Подворная карточка N° 35
Фалилеев Наум Гаврилович
- 53 года, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), грамотный, старожил.
Сыновья: Арсений - 27 лет, грамотный; Степан - 25 лет, неграмотный
Брат Семён - 33 года, грамотный
Племянник Василий - 6 лет, неграмотный
Жена Лисавета - 55 лет, неграмотная
Дочери: Татьяна - 18 лет, неграмотная; Анна - 16 лет, грамотная; Парасковья - 12 лет, грамотная
Невестка Анна - 24 года, неграмотная
Невестка Акулина - 30 лет, неграмотная
Племянницы: Ирина - 8 лет, неграмотная; Варвара - 1 год
Мать Степанида - 75 лет, неграмотная
Р-62, оп.2, д.652, л.82

Подворная карточка N° 36
Фалилеев Никифор Гаврилович
- 38 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), грамотный, старожил.
Жена Пелагея - 38 лет, неграмотная
Сыновья: Иннокентий - 18 лет, грамотный; Александр - 16 лет, грамотный; Пётр - 12 лет, грамотный; Димитрий - 4 года
Дочь Екатерина - 8 лет, неграмотная
Р-62, оп.2, д.652, л.83

Подворная карточка N° 37
Фалилеев Пётр Афанасьевич
- 36 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), неграмотный, старожил.
Жена Анна (Анна Абрамовна, "тётя Нюша " ??) - 35 лет, неграмотная
Сыновья: Александр - 10 лет, неграмотный; Михаил - 6 лет, неграмотный; Илья - 2 года
Дочь Екатерина - 8 лет, неграмотная
Отец Афанасий - 70 лет, неграмотный
Мать Екатерина - 60 лет, неграмотная
Р-62, оп.2, д.652, л.84

Подворная карточка N° 38
Фалилеев Григорий Макарович
- 60 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), неграмотный, старожил.
Сыновья: Степан - 28 лет, грамотный; Глеб - 26 лет, грамотный
Невестка Мария - 30 лет, неграмотная
Невестка Аксинья - 26 лет, неграмотная
Внуки: Иван - 5 лет, неграмотный; Николай - 3 года; Анна - 4 года; Александра - 8 лет, неграмотная; Матрёна - 6 лет, неграмотная; Нина - возраст до 1 года
с. Феониста - 20 лет, неграмотная
с. Дария - 17 лет, неграмотная
Р-62, оп.2, д.652, л.85


Подворная карточка N° 39
Фалилеев Константин Петрович
- 47 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), неграмотный, старожил.
Жена Манефа - 45 лет, неграмотная
Сыновья: Александр - 10 лет, неграмотный; Анатолий - 6 лет, неграмотный
Дочери: Анисья - 18 лет, грамотная; Александра - 17 лет, грамотная; Мария - 14 лет, грамотная; Ульяна - 10 лет, учащаяся; Феодора - 3 года
Р-62, оп.2, д.652, л.86

Подворная карточка N° 40
Фалилеев Василий Яковлевич
- 44 года, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), грамотный, старожил.
Жена Ирина - 35 лет, неграмотная
Сыновья: Илья - 5 лет, неграмотный; Александр - до 1 года
Дочери: Раиса - 18 лет, неграмотная; Нина - 11 лет, учащаяся; Мария - 7 лет, неграмотная
Р-62, оп.2, д.652, л.87

Подворная карточка N° 41
Фалилеев Александр Евграфович
- 24 года, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), неграмотный, старожил.
Брат Константин - 22 года, грамотный
Невестка Елизавета - 20 лет, грамотная
Племянница Ника - до 1 года
Сёстры: Нина - 17 лет, грамотная; Антонина - 15 лет, грамотная
Невестка Елена - 33 года, неграмотная
Племянницы: Мария - 9 лет, неграмотная; Аграфена - 3 года
Мать Парасковья - 52 года, неграмотная
Р-62, оп.2, д.652, л.88

Подворная карточка N° 42
Фалилеев Василий Петрович
- 50 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), неграмотный, старожил.
Невестка Наталья ("баба Таля", сестра Февроньи, дочь Афанасия Андреевича и Екатерины Ивановны ?? п.к. 37) - 25 лет, неграмотная
Сыновья: Михаил - 33 года, неграмотный; Прокоп - 15 лет, грамотный; Степан - 12 лет, грамотный; Александр - 11 лет, учащийся; Иннокентий - 9 лет, неграмотный; Сергей - 8 лет, неграмотный
Дочери: Наталья - 20 лет, неграмотная; Лукерия - 19 лет, неграмотная
Р-62, оп.2, д.652, л.89

Подворная карточка N° 43
Фалилеев Иван Афанасьевич
- 20 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), грамотный, старожил.
Жена Нина - 20 лет, грамотная
Сын Иннокентий - 2 года
Дочь Мария - до 1 года
Братья: Дмитрий - 19 лет, грамотный; Василий - 15 лет, грамотный; Степан - 12 лет, грамотный; Лаврентий - 10 лет, грамотный, Григорий - 8 лет, неграмотный
Мать Нилодора - 45 лет, неграмотная
Р-62, оп.2, д.652, л.90

Подворная карточка N° 44
Фалилеев Василий Иванович
- 42 года, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), неграмотный, старожил.
Жена Дарья - 42 года, неграмотная
Сын Алексей - 13 лет, грамотный
Дочери: Екатерина - 14 лет, неграмотная; Елисавета - 10 лет, неграмотная; Мария - 5 лет, неграмотная
Р-62, оп.2, д.652, л.91

Подворная карточка N° 45
Фалилеев Еви (так в документе)     Прокопьевич
- 40 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), грамотный, старожил, помощник инспектора нер. уч-ка (так в документе), в графе "место, где занимается профессией или промыслом" указано "в уезде", положение в промысле - служащий, заработок в год - 480 рублей.
Жена Евдокия - 40 лет, неграмотная
Дочери: Мария - 14 лет, учащаяся; Анна - 9 лет, неграмотная; Полинария - 1 год
Р-62, оп.2, д.652, л.47

Подворная карточка N° 46
Фалилеев Александр Прокопьевич
- 45 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), грамотный, старожил.
Жена: Анна - 31 год, неграмотная
Сын Александр - 14 лет, грамотный
Отец Прокопий - 79 лет, грамотный
Сестра Аграфена - 47 лет, неграмотная
Р-62, оп.2, д.652, л.92

Подворная карточка N° 47
Фалилеев Селиверст Иванович
- 56 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), неграмотный, старожил.
Жена Марфа - 51 год, неграмотная
Сыновья: Феоктист - 23 года, грамотный, в армии - 2 года; Лев - 15 лет, грамотный
Дочь Парасковья - 28 лет, неграмотная
Р-62, оп.2, д.652, л.93

Подворная карточка N° 48
Фалилеев Иван Прокопьевич
- 50 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), грамотный, старожил.
Жена Матрёна - 50 лет, неграмотная
Сыновья: Иван - 33 года, грамотный; Михаил - 32 года, грамотный; Евсей - 23 года, грамотный
Дочери: Таисия - 10 лет, неграмотная; Варвара - 5 лет, неграмотная
Невестка Матрёна - 33 года, неграмотная
Невестка Натали - 32 года, неграмотная
Невестка Александра - 26 лет, неграмотная
Внуки: Михаил - 10 лет, неграмотный; Александр - 9 лет, неграмотный; Владимир - 6 лет, неграмотный, Антонина - 6 лет, неграмотная
Р-62, оп.2, д.652, л.94

Подворная карточка N° 49
Фалилеев Егор Прокопьевич
- 60 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), грамотный, старожил.
Жена Евдокия - 50 лет, неграмотная
Сыновья: Павел - 24 года, грамотный; Афон - 18 лет, неграмотный; Тихон - 14 лет, неграмотный; Никол - 11 лет, неграмотный, Василий - 9 лет, неграмотный
Дочери: Евдокия - 33 года, неграмотная; Лариса - 18 лет, неграмотная
Р-62, оп.2, д.652, л.95

Подворная карточка N° 50
Фалилеев Алексей Прокопьевич
- 50 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), грамотный, старожил.
Жена Парасковья - 50 лет, неграмотная
Сын Николай - 23 года, грамотный
Дочери: Кира - 18 лет, грамотная; Раиса - 15 лет, грамотная
Р-62, оп.2, д.652, л.96

Подворная карточка N° 51
Фалилеев Пётр Семёнович
- 47 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), неграмотный, старожил.
Жена Екатерина - 45 лет, неграмотная
Сын Василий - 17 лет, неграмотный
Дочери: Соломония - 22 года, грамотная; Елизавета - 15 лет, грамотная; Анна - 11 лет, грамотная; Нина - 3 года; Александра - до 1 года
Р-62, оп.2, д.652, л.97

Подворная карточка N° 52
Фалилеев Фалилей Семёнович
- 40 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), грамотный, старожил.
Жена Евдокия - 40 лет, неграмотная
Сыновья: Василий - 13 лет, грамотный; Николай - 1 год
Дочери: Мария - 16 лет, грамотная; Афанасия - 4 года
Мать Екатерина (Филипповна)- 90 лет, неграмотная
Р-62, оп.2, д.652, л.98

Подворная карточка N° 53
Фалилеев Евтихей Семёнович
- 36 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), неграмотный, старожил.
Жена Хавронья (или Февронья, сестра Натальи, дочь Афанасия Андреевича и Екатерины Ивановны п.к. 37) - 30 лет, неграмотная
Сын: Иннокентий - 5 лет, неграмотный
Р-62, оп.2, д.652, л.99

Подворная карточка N° 54
Фалилеев Прокоп Семёнович
- 53 года, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), неграмотный, старожил.
Жена Евдокия - 40 лет, неграмотная
Сыновья: Роман - 31 год, грамотный; Александр - 5 лет, неграмотный
Невестка Анастасия - 30 лет, неграмотная
Сёстры: Фёкла - 18 лет, неграмотная; Серафима - 16 лет, грамотная; Дарья - 12 лет, учащаяся
Внуки: Капитолина - 8 лет, неграмотная; Мария - 2 года
Р-62, оп.2, д.652, л.100

Подворная карточка N° 55
Фалилеев Парфимий Иванович
- 37 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), грамотный, старожил.
Дочери: Васса - 16 лет, грамотная; Валентина - 7 лет, неграмотная
Мать Матрёна - 70 лет, неграмотная
Р-62, оп.2, д.652, л.101

Подворная карточка N° 56
Фалелеев Константин Васильевич
- 29 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), грамотный, старожил.
Жена Мария - 30 лет, неграмотная
Дочери: Антонида - 5 лет, неграмотная; Анна - до 1 года
т. Пляскина Афанасия - 70 лет, неграмотная
Р-62, оп.2, д.652, л.102

Подворная карточка N° 57
Фалилеева Анна Васильевна
- 50 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), неграмотный, старожил.
Сын Иван - 14 лет, неграмотный
Дочь Александра - 20 лет, неграмотная
Р-62, оп.2, д.652, л.103

Подворная карточка N° 58
Фалилеев Пётр Петрович
- 33 года, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), неграмотный, старожил, купец, в графе "место, где занимается профессией или промыслом" указано "здесь", положение в промысле -служащий, заработок в год -150 рублей.
Жена Ефрасинья - 23 года, грамотная
Р-62, оп.2, д.652, л.40

Подворная карточка N° 73
Фалилеев Иван Наумович
- 65 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), неграмотный, старожил.
Жена Феодосия - 37 лет, неграмотная
Сыновья: Мартемьян - 15 лет, неграмотный; Сергей - 5 лет, неграмотный
Дочери: Евгения - 13 лет, неграмотная; Анна - 8 лет, неграмотная; Александра - 2 года
Р-62, оп.2, д.652, л.115

Подворная карточка N° 74
Фалилеев Михаил Ник.
(так в документе) - 50 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), неграмотный, старожил.
Жена Степанида - 54 года, неграмотная
Сын Никита - 10 лет, учащийся
Р-62, оп.2, д.652, л.116

Подворная карточка N° 75
Фалилеев Василий Наумович
- 30 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), неграмотный, рабочий крестьянин, в графе "место, где занимается профессией или промыслом" указано "здесь", положение в промысле -сам. рабочий, заработок в год - 90 рублей; переселенец: год прихода на Дальний Восток - 1902 г., год поселения на данном месте - 1909 г.
Жена Клавдия - 26 лет, неграмотная
Дочь Ульяна - 2 года
Р-62, оп.2, д.652, л.51

Подворная карточка N° 76
Фалилеев Фёдор Никифорович
- 27 лет, подданство - российское, национальность - великоросс. (так в документе), грамотный, старожил, рабочий крестьянин, в графе "место, где занимается профессией или промыслом" указано "здесь", положение в промысле - рабочий, заработок в год - 60 рублей.
Жена Клавдия - 23 года, неграмотная
Дочь Екатерина - до 1 года
Р-62, оп.2, д.652, л.52
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь, 2019, 21:51:41 от Яна »
Фалилеевы из Гирюнино

Оффлайн ЯнаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеевы из Гирюнино
« Ответ #84 : 08 Апрель, 2020, 17:16:34 »
Несколько месяцев назад по интернету  я познакомилась с очаровательной девушкой, студенткой и должно быть моей дальней родственницей, Анастасией Павловной Фалилеевой. Её дедушка, Анатолий Александрович, живёт в селе Нижнее Гирюнино. Анастасия предложила распросить деда и его родственников на предмет истории села. Она обнаружила летопись, которая хранилась у брата её деда, Валерия Александровича Фалилеева. Кто её автор - неизвестно.

Вот она:


Летопись села Нижнее Гирюнино

Введение

Село Нижнее Гирюнино Балейского рай она Читинской области расположено на левом берегу реки Талангуй в месте впадения притока реки Икагия и устья падей: Игарента, Икагия, Атапча Большой Дзалай. В двадцати шести километрах на юг (в сторону села Курунзулай по шоссейной дороге) проходит хребет Кукульбей, а на северо-западе (в сторону г. Балей) пролегает хребет Ононский, на котором в пятнадцати километрах от села располагался рудник Белуха, где добывали вольфрам, висмут, молибден, слюду и золото.
В 1955 году рудник Белуха был закрыт. В шестнадцати километрах от села по паде Большой Дзалай, в пади Кадай Васильевской до 1940 года располагался прииск Кадай, где добывали золото. В трёх с половиной километрах на юг у подножья горы Крутая (местное название - Змеиная) в карьере, при добывании щебня для дорожного покрытия в 1956 году были найдены кости мамонта - бивень, рёбра, и берцовая кость, которые находятся в краеведческом музее в г. Чите. Природная достопримечательность села - сопка Крестовка, напоминающая по форме курган.

1. История основания села

Название села, по преданию, произошло от имени богатого тунгуса по имени Гирюн, табуны лошадей, стада овец которого привольно паслись по падям и урочищам. У Гирюна были дочери, на которых стали жениться русские первопроходцы, которые строили дома, распахивали земли, сеяли рожь, ячмень, овёс, позднее овощи и картофель, разводили крупный рогатый скот. Детей учили грамоте, приучали к земледелию и осёдлому скотоводству.

Село русскими избами стало застраиваться в конце ХVII начале ХVIII века, до этого здесь стояли юрты тунгусов, потом к ним присоединились дома, построенные из кремневой лиственницы, с дырками в стенах 25х25 см, расположенными на восток. На вошоде солнца инородцы -"дырники" молились в эти дыры. Дома отапливались по чёрному.

В 1820 году Нижнее-Гирюнино получило статус инородческого села, а проживающие в нём стали называться инородцами и получали большие льготы от государства. Инородцами становились выходцы из России, женившиеся на тунгусках, бурятках и оставшиеся на постоянное место жительство. Инородцам из поколения в поколение сохранялись льготы: не платить налоги и подати, пользоваться землёй бесплатно и обрабатывать, кто сколько сможет, скот держали без ограничения, в срмии не служили, на войну не мобилизовали, в учебных заведениях учились бесплатно вплоть до университета. Русский старожил села Прокопий Фалилеев 1845 года рождения имел медаль на одной стороне которой значилось "Да вознесёт тебя Господь в своё время". Он женился на местной тунгуске и получил статус инородца. У них было десять детей, старый дом стал тесен и Прокопий Фалилеев построил новый - самый большой пятистенный дом с резными наличниками. В старом доме открыл магазин, позднее швейную мастерскую. Дети взрослели, создавали семьи и строили добротные пятистенные дома, образовав Фалилеевскую улицу, ныне Школьная улица. К инородцам со стороны властей требования были такими: беречь леса, на дрова рубить только сухостой: для строительства лесообъезчик помечал топором каждое дерево. Реки, ручьи, озёра сохранялись чистыми, рыбу во время нареста не трогали. Ягоды собирать только спелыми, не портить кустарники и деревья. Пастбища использовать культурно, своевременно перегонять стада и табуны для восстановления травостоя. Сенокосы проводить быстро, если погода позволяет, сено складывать в стога и зароды, а вывозить зимой. Уборку хлебов заканчивать к десятому сентября, если кто не успеет - помогать всем селом. Население в 1820 году было 300 человек и пятьдесят три хозяйства. В ХIХ веке село интенсивно строилось: была построена начальная школа; так как в основном все жили зажиточно, дома строились добротные пятистенные с большими оками и резными наличниками. Делами управлял староста - Фалилеев Евпл Прокопьевич, который имел образование, закончил с отличием гимназию при Иркутской духовной семинарии, женат был на Зиминой Евдокии Максимовне, уроженке села Буторино. Во время учёбы в гимназии стал членом большевисткой подпольной организации города Иркутска. По приезду в село Нижнее-Гирюнино связь с подпольем не терял.

2. Алтагачанская коммуна

В 1917 году свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция, к власти пришли большевики. В селе Нижнее-Гирюнино был создан сельский Совет, первым председателем которого стал Фалилеев Евпл Прокопьевич, как член РСДРПб (Российская социал-демократическая рабочая партия большевиков). Контрреволюция во главе с атаманом Семёновым свергли советскую власть и стали жестоко расправляться с большевиками и сторонниками Советской власти. 28 августа 1918 года состоялась конференция советских и военных работников. В ней участвовал командующий Забайкальским фронтом Сергей Лазо. Конференция приняла решение о создании "лесных коммун" для сохранения сил и подготовки восстания против семёновцев. Центром лесного подполья стала горно-таёжная местность в верховьях реки Талангуй и падей Курунзулай и Алтагачан. Здесь организовали самые крупные лесные коммуны Алтагачанская и Онон-Борзинская. В Алтагачанской коммуне были жители сёл Нижее Гирюнино, Верхнее Гирюнино, Кудрино (ныне Жетково), Широкой (ныне Ложниково по Талангую), Курунзулай, Олдонда, Турга. Братья Фалилеевы снабжали коммуну продуктами, хлеб пекли жительницы села Нижнее Гирюнино Фалилеева Аграфена Прокопьевна и Зимина Евдокия Максимовна.

8 ноября 1918 года в Нижнем Гирюнино в доме Ульяны Макаровой собрались представители Алтагачанской и Онон-Борзинской лесных коммун, и избрали военно-революционный штаб подготовки вооружённого восстания. В состав штаба вошли М.И. Бородин - председатель, Н.Я. Семенихин, С.П. Зарубин, Н.Н. Раздобреев, Е.П. Фалилеев, В.Г. Ушаков, С.С. Киргизов.

В марте 1919 года в Нижнее Гирюнино приехал Шилов, привёз оружие и деньги. Алтагачанцы организовали отряд в семьдесят человек, командиром которого назначили Макара Михайловича Якимова. Из г. Балея привёл "золотую сотню" Андрей Петрович Димов, с Турги тоже прибыл отряд, прибыли тридцать человек Онон-Борзинской коммуны. На заре 30 марта 1919 года коммунары атаковали в Курунзулае отряд казаков-семёновцев и разгромили его. За четыре дня отряд вырос до 500 человек. В июне 1919 года был создан первый партизанский полк командиром которого выдвинули Макара Михайловича Якимова, позднее ставшего комбригом Красной Армии. В городе Балее его именем названа одна из улиц. Красный флаг для отряда Алтагачанской коммуны вышивала жительница села Нижнее Гирюнино Аграфена Прокопьевна Фалилеева. (Балейский рабочий 1954 г. 7 ноября. Краеведческий музей. "Схема боевых действий партизан 1920 год. Участники Алтагачанской коммуны")

В 1929 году 9 сентября в селе Нижнее Гирюнино возникла партийная ячейка, в неё вошли 19 кандидатов в члены партии. (...)

3. Становление села

В 1921 году в Нижнем Гирюнино создаётся первая сельскохозяйственная коммуна. Председателем был избран Алексей Прокопьевич Фалилеев. Коммуна просуществовала три года. В 1928 году в селе было организовано два колхоза: "Красный Октябрь" и "Заря новой жизни". В первый вошли крестьяне с Мироновской и Фалилеевской улиц, объеденив сорок одно хозяйство при 168 едоках и девяносто трудоспособных граждан. На первое февраля 1930 года было в колхозе: посовов - 150 га, сенокосов - 100 га, лошадей - 88 голов, крупного рогатого скота - 121 голова, неделимый фонд - 21.346 рублей.

Во второй колхоз "Заря новой жизни вошли 16 хозяйств с улицы Нижней. Председателем был избран Литвинцев Кузьма Осипович (твой дед), который на этом посту проработал до пенсии. В дальнейшем колхозы объединились в один, который стал называться колхоз "Скотовод".
Первый ветеринар Ваулин Семён в село был приглашён председателем сельского совета Фалилеевым Е.П. в двадцатые годы для наблюдения за скотом и своевременного лечения.
Был на селе кузнец, мастер своего дела, Комогорцев Парфил Васильевич, 1899 года рождения. Он мог свободно выковать подковы, гвозди и легко подковать лошадь, отремонтировать плуг, борону, телегу, сковать кочергу, ухват и другие предметы так необходимые крестьянину в хозяйстве. Кузнечное дело стало семейной профессией.
Впервые за всю историю села в 1929 году был призван в армию Фалилеев Александр Александрович 1910 года рождения. Так в селе впервые появился военный моряк. После победы он вернулся в село, где был избран председателем сельского совета, работал заведующим почтового отделения. Его жена Вера Алексеевна работала в школе учителем политинформации. В сенокосную пору, в дни уборки урожая с концертами приезжали на полевые станы.
Затем, по итогам соревнований бригад выпускали "боевые листки", писали лозунги, обращения правительства к народу, вывешивали их в людных местах.
...
Фалилеевы из Гирюнино

Оффлайн ЯнаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеевы из Гирюнино
« Ответ #85 : 08 Апрель, 2020, 22:04:44 »
Так как в Ревизских сказках за 1834, 1850, 1851 и 1858 гг. селение Золинское (Усть-Залайское, Зелейское, Зелайское, Залай), а ныне Гирюнино не значится, я предположила, что возможно инородцев записывали отдельно.
Мне подсказали заказать внутренние описи Ревизских сказок национальных меньшинств:

1о-1-17558   Ревизские сказки национальных меньшинств Агинской и Урульгинской степных дум 1850 78л
1о-1-17572   Ревизские сказки национальных меньшинств Урульгинской степной думы и Маньковской инородной управы 1850 232л
1о-1-17576   Ревизские сказки тунгусов Онгоцонской инородной управы Урульгинской степной думы 1850 86л
1о-1-17579   Ревизские сказки национальных меньшинств Урульгинской Степной думы 1850 55л


В этих описях фигурируют семьи по родам. С этим я столкнулась впервые. Откуда мне было знать, к какому роду принадлежат Фалилеевы, да ещё именно мои?
На форуме я нашла информацию о том, что селение Золинское находилось в ведомстве Маньковской инородной управы. Таким образом, я написала в архив с просьбой выписать мне всех Фалилеевых из фонда 1 об. 1 д. 17572

Вот они:

Ревизская сказка 9-ая 1850 года октября 15-го дня,
Иркутской Губернии Нерчинского уезда
Ведения Маньковской Управы
Перводулигарского рода
ф.1, оп.1 общ., д. 17572, лл. 206 об.-209

7 Николай Ваулин +1844 г
   Николая сыновья: Федот 52, Никита +1844 г
   Феодотова жена: Лукерья  40
   Феодотова дочь:  Матрёна 2
   Федотовы сыновья: Андрей 18, Иоан 4

      
8 Илья Фалилеев 58          
   Ильины сыновья: Василий 30, Макар  19, Иоан 11, Семён 5
   Ильина жена: Парасковья 30
   Ильины дочери: Александра 18, Анисья 15, Авдотья 1
   Васильева жена: Олёна  28, Васильева дочь: Анна 2, Васильев сын: Прокопий 6                
   Макарова жена: Аксинья 20   
                                                
9 Иоан Фалилеев +1847 г
   Иоана сын: Никифор 39
   Никифорова жена: Окулина 37
   Никифора дочери: Окулина 7, Марфа 1         
   Никифора сыновья: Мирон 15, Пётр 3                    
                           

10 Григорий Фалилеев 28
     Григорьева жена: Татьяна 27
     Григорьевы дочери: Олёна 7, Марфа 5                   
                              
11 Андрей Фалилеев 38
     Андреева жена: Федосья 35
     Андреева дочь: Аксинья 3
     Андреевы сыновья: Павел 7,  Пудафей 5
                         
12 Матвей Фалилеев +1842 г
     Матвеевы братья: Иоан 50, Дмитрий +1846 г                                   
     Иоаннова жена: Матрёна 48,  Иоаннова дочь: Вера 9
     Дмиетриева жена: Огрофена 40, Дмиетриева дочь: Валентина 9            
     Матвеевы сыновья: Александр 31
     Александрова жена: Марья 27, Александровы дочери: Александра 7, Матрёна 1
     Александров сын: Трофим 4         
                              
13 Иоановы сыновья: Иоан 18, Николай 13
     Дмитриев сын:  Алексей 13

14 Анисим Миронов 19
   Анисима братья: Мосей 11, Василей 7

15 Алексей Ваулин +1844 г
     Алексея братья: Савелей 53, Максим +1843 г                   
     Савельева жена: Василиса 50
     Савельевы сыновья: Павел 13, Михайло 9, Левантий 7
     Савельевы дочери: Федотья 20,  Наталья 17,  Мавра 14
                                                
16 Лавер Балагуров +1834 г
     Лавера сыновья: Нестер 35, Гаврило +1847 г
     Нестерова жена: Домна 29
     Нестерова дочь: Надсора 10


дед и отец Ефтефея
дед и бабка Февронии
другие семьи (не Фалилеевы) встречающиеся на листах

« Последнее редактирование: 08 Апрель, 2020, 22:55:42 от Яна »
Фалилеевы из Гирюнино

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеевы из Гирюнино
« Ответ #86 : 09 Апрель, 2020, 08:06:30 »
Так как в Ревизских сказках за 1834, 1850, 1851 и 1858 гг. селение Золинское (Усть-Залайское, Зелейское, Зелайское, Залай), а ныне Гирюнино не значится, я предположила, что возможно инородцев записывали отдельно.

Яна, может из за ошибки,допущенной архивом 16 июня 2019 года, Вы пишете деревню как ЗОЛИНСКАЯ?
По моему запросу из ГАЗК:

Мария Фололеева, рож. 7 апреля 1881 г. (по старому стилю)
Родители: ясачный Золинского села Афонасий Андреевич Фололеев и его законная жена Екатерина Ивановна, оба православного вероисповедания.
Восприемники: ясачная жена Иустиния Николаевна Фололеева
Таинство крещения совершил священник Василий Писарев с псалмщиком Петром Шастиным
Тургинская церковь
Основание: ф. 282, оп. 3, д. 1117, лл. 179 об., 180

Деревня Золинская ,стояла на реке Зола, притоке реки Газимур.

Здесь нет Фалилеевых.

Деревня в которой жили Ваши предки Залайская и по другому, как Вы её называете, но не ЗОЛИНСКАЯ.
Из сообщения Светланы Геннадьевны.
"891 Читинский округ Урульгинское ведомство. Маньковская инор. упр. 1 Маньковское.
892 Читинский округ Урульгинское ведомство. Маньковская инор. упр. 2 Кутугайское.
893 Читинский округ Урульгинское ведомство. Маньковская инор. упр. 3 Шаранчинский.
894 Читинский округ Урульгинское ведомство. Маньковская инор. упр. 4 Залайский.
894 Читинский округ Урульгинское ведомство. Маньковская инор. упр. 4 Огдолайский.
895 Читинский округ Урульгинское ведомство. Маньковская инор. упр. 5 Олдондинское.
896 Читинский округ Урульгинское ведомство. Маньковская инор. упр. 6 Верхне-Гирюнинское.
897 Читинский округ Урульгинское ведомство. Маньковская инор. упр. 7 Нижне-Гирюнинское.

898 Читинский округ Урульгинское ведомство. Маньковская инор. упр. 8 Шоноктуйское.
899 Читинский округ Урульгинское ведомство. Маньковская инор. упр. 9 Акурайский.
900 Читинский округ Урульгинское ведомство. Маньковская инор. упр. 10 Ачиканский.
901 Читинский округ Урульгинское ведомство. Маньковская инор. упр. 11 Гуруханский.
902 Читинский округ Урульгинское ведомство. Маньковская инор. упр. 12 Мынэно-Озерский.
903 Читинский округ Урульгинское ведомство. Маньковская инор. упр. 13 Засуланское.
904 Читинский округ Урульгинское ведомство. Маньковская инор. упр. 14 Нарынский.
905 Читинский округ Урульгинское ведомство. Маньковская инор. упр. 15 Талман-Борзинский.
906 Читинский округ Урульгинское ведомство. Маньковская инор. упр. 16 Верхне-Турсукай.
907 Читинский округ Урульгинское ведомство. Маньковская инор. упр. 17 Усть-Турсукай.
908 Читинский округ Урульгинское ведомство. Маньковская инор. упр. 18 Чупина.
909 Читинский округ Урульгинское ведомство. Маньковская инор. упр. 19 Селинда.
910 Читинский округ Урульгинское ведомство. Маньковская инор. упр. 20 Усть-Киркира.
911 Читинский округ Урульгинское ведомство. Маньковская инор. упр. 21 Верхне-Калгуканское."



Фрагменты карты 1869 года, к сожалению могут сами удалиться.
« Последнее редактирование: 09 Апрель, 2020, 08:08:50 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн ЯнаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеевы из Гирюнино
« Ответ #87 : 10 Апрель, 2020, 18:46:21 »
Здравствуйте Вера,

Я  неуверена, что архив допустил ошибку,,, Скорее всего они переписывали так как стояло в метрических книгах. Во всех справках которые я получала от них фигурирует именно Золинское селение. Скорей всего писец в метрических книгах сделал ошибку. Мне уже бросалось в глаза разное написание этого местечка. Местные из Гирюнино говорят, что раньше рядом с Гирюнино действительно существовало местечко Дзалай. Сейчас оно брошено.

Я как-то писала в архив запрос о составе всех семей с фамилией Фалилеев которые жили в Нижне-Гирюнинском селении по с/х-переписи 1897 года и меня отфутболили.

А то что Вы мне прислали:

894 Читинский округ Урульгинское ведомство. Маньковская инор. упр. 4 Залайский
896 Читинский округ Урульгинское ведомство. Маньковская инор. упр. 6 Верхне-Гирюнинское
897 Читинский округ Урульгинское ведомство. Маньковская инор. упр. 7 Нижне-Гирюнинское


... это своего рода перепись населения?

"Комиссия для исследования землевладения и землепользования в Забайкальской области. Материалы. - СПб. : Гос. тип., 1898. - 2 т. Вып. 2 : Статистические данные : (поселенные таблицы). - 1898. - VIII, 853, III с.?

То есть, я могу попросить архив поискать ещё раз, ссылаясь на эти конкретные данные?
Верно? Или иначе: что я могу запросить в архиве имея эту информацию?
Фалилеевы из Гирюнино

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеевы из Гирюнино
« Ответ #88 : 10 Апрель, 2020, 19:32:35 »
Яна, это просто список населенных пунктов - есть книги, которые я выложила здесь и на ВГД.
Посмотрите в Разделе Населенные пункты.

Там только статистические сведения.



Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеевы из Гирюнино
« Ответ #89 : 10 Апрель, 2020, 19:33:52 »
ГАЗК Вас не отфутболил, у них нет переписи за 1897 год.

Подворная перепись есть в РГИА в Питере.
Но там только ФИО хозяев дворов.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.