Автор Тема: Поиск предков, Ундинские Кузнецовы (Казаки переселенцы из Центральных Губернии)  (Прочитано 1529 раз)

• Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
Здравствуйте уважаемые "жители" предыстории! Сегодня всех поздравляю с Рождеством и желаю всем вам счастья и благополучия!
Итак, тема связана вплотную с Ундой и с Ундинской Станицей. Изучением родословной в моих родственниках занимаются всего два человека, не считая меня. Ветки моего дерева от Ундинских жителей будут пересекаться с фамилиями Серебренниковы, Манжорины, Шестаковы, Комогорцевы и др..

Что известно о моих предках:
 Кузнецов Андрей (до 1832-?) - Основатель нашего рода, мой пра(5)дед. О нём неизвестно ничего кроме лишь того, что он был. По семейной легенде мои Кузнецовы переселенцы из Центральных Губернии, говорят что именно Андрей был переселенцем, но была ли у его семья на момент переселения, женился ли он уже в Унде, это пока неизвестно. Семья была крестьянская, когда у Андрея родится сын где-то в годах 1840-х Кузнецов Никита Андреевич (до 1850-?) он из крестьян подастся в казаки, видимо в 1851 году, в связи с созданием ЗКВ. Он часто будет отправляться в поездки до нерчинска и однажды в именно такой поездке проезжая через Шивки или около того, у Никиты родится сын Лаврентий.

В годах 1860-х Никита женился видимо на жительнице Унды Марии Ивановне. Сама жизнь проходила не легко, нужно было кормить семью. Кузнецовы больше золото мыли, но и занимались сельским хозяйством.
 В 1867 году у Никиты родился первый известный нам сын Кузнецов Иван Никитич (ок.1867-до 1893). Сложно сказать что-либо о его семье, есть быль, что он отправился в Приисковую (Неряинский р-н), за водкой в холодную зиму. Добравшись он набрав всего не выдержал и напился. От спирта он буквально сгорел, а мороз сделал и своё дело. Так Иван Никитич и умер. Вскоре его привезли к матери
 Братья часто будут ездить в Китай (Маньчжурию) ради покупки зерна, дров и сена. В 1917 году отправился некий Иван Кузнецов со своим сыном в точно такую же поездку и в этот момент в России вспыхнула Октябрьская Революция, Иван в Россию не вернулся. Вскоре придёт письмо от некого Кузнецова Иван Ивановича, скорее всего именно так звали сына Ивана Кузнецова, а письмо пришло из США, но увы до наших дней не сохранилось. Было ли в семье 2 Ивана, сказать сложно.
 В 1869 году у Никиты родился второй сын Кузнецов Лаврентий Никитич (1869-1937). Он был тоже казаком как и его отец, и он со своей семьей уже точно проживал в селе Унда. Лаврентий женится на Комогорцевой Зиновии Леонтьевне (1870-1937) и у них будет пятеро детей. Все ундинские жители:
Кузнецова Ольга Лаврентьевна (1908-?)
Кузнецов Василий Лаврентьевич (1906 - 1981) "Ветеран ВОВ"
Кузнецов Игнатий Лаврентьевич (ок.1898 - ок.1975) "Бежал в Китай, был в семье врагом".
Кузнецов Павел Лаврентьевич (1896 - 1938) "ВМН"
Кузнецов Никифор Лаврентьевич (1893 - 1938) "ВМН"

И последний нам известный ребенок Никиты Андреевича была дочь Кузнецова Ольга Никитична после замужества Серебренникова (ок.1868-после 1920). Выйдя замуж за богатого Василия Серебренникова у неё родилось много детей, из которых больше всего дочерей. На данный момент известны лишь потомки их старшей дочери Серебренниковой (Манжориной) Федосьи Васильевны [1890 - ?]

По семейной легенде, Никита Андреевич погиб в турецкой войне, видимо ок.1879 года. Жена же Никиты Андреевича умерла до того как её дети женились.
« Последнее редактирование: 05 Июль, 2019, 11:05:25 от Кузнецовъ »
Кузнецовы (с. Унда и с.Апрелково), Пешковы (с. Пешково), Субботины (с.Апрелково), Кривоносовы (с. Кулаково), Комогорцевы (с. Унда), Шохеревы (с. Ильдикан), Абрамовичи, Манжорины (пгт. Приисковый), Серебренниковы (с. Казаково), Спирёвы, Полуполтинных (с. Котельниково), Номоконовы (с.Апрелково)...

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
Павел Александрович, а с делами репрессированных родственников ознакомились?
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

• Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
С делами репрессированных ознакомились, под число погибших точно попал Павел Лаврентьевич и Никифор Лаврентьевич. Единственное не понимаю почему Лаврентий и его жена в один год скончались.

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
Не все выдерживали, сердце возможно.

Оффлайн Майя Мель

В 1869 году у Никиты родился второй сын Кузнецов Лаврентий Никитич (1869-1937). Он был тоже казаком как и его отец, и он со своей семьей уже точно проживал в селе Унда. Лаврентий женится на Комогорцевой Зиновии Леонтьевной (1870-1937) и у них будет пятеро детей.

В Ундинской слободе в 1829 г. Комогорцевы жили в 6 дворах (р-282, оп-1, д-284). Возьмите в копилку семью, в которой был сын Леонтий. На момент рождения дочери ему было бы 54 года, вполне мог быть отцом. Вот эта семья: Колмогорцов Семен Федоров, 1778, жена Колмогорцова Улита Федорова, 1789. Дети: Колмогорцов Леонтий Семенов, 1816, Колмогорцов Константин Семенов, 1819, Колмогорцова Параскева Семенова, 1814, Колмогорцова Евдокия  Семенова, 1821.
Комогорцевы (Колмогорцевы, Холмогорцевы), Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

р-282, оп-1, д-284
Спасибо! Буду иметь ввиду.

• Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
Скорее всего вы абсолютно правы! Сегодня ездил к моей прабабушке (дочери Кузнецова Василия Лаврентьевича) и предложив ей вашу версию она сказала что помнит что кто-то из её родственников точно говорил про Улиту.

• Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
 Сегодня побывал в гостях у дочери (Моей прабабушки) Кузнецова Василия Лаврентьевича (1906-1981), и мы отыскали её давние заметки по родословной. Ниже сейчас буду дословно переписывать всё, что записанно именно там, т.к. это возможно будет полезно другим людям ищущих своих предков.

Тетрадь (стр. 1):
 Наша родословная
 ветвь по линии отцы.
И так, с кого начиналась наша родство.
Раньше не знаю дедов. прадед Кузнецов Никита Андреевич.
Мой дедушка:
Кузнецов Лаврентий Никитич.
1869г. 25 августа.
Кузнецова Мария Ивановна прабабушка.
Моя бабушка:
Кузнецова Зиновия Леонтьевна (комогорцева) 1870г. 4 ноября.
У них в браке родились пятеро детей: 4 сыночка и любимица дочка: Никифор 1893, Игнат 1901, Павел 1896, Василий 1906 и Ольга 1908.

(стр. 2)
1. Никифор - старший сын с 1893 г. расстрелян... жена Анна Васильевна Комогорцева
 сын Кирилл Никифорович 1917 г.; Михаил Никифорович 1921 погиб под сталинградом.

(стр. 3)
2. Павел Лаврентьевич с 1896 г.
 Родилось в семье дети:
2.1 Елизавета Павловна с 1918г.
 +Федор Яковлевич с 19...

(стр. 4)
2.2 Иван Павлович 7.7.1921г.
 +комогорцева Анна Дмитриевна

(стр. 6)
2.4 Раздобреева Ольга Павловна 24.07.1925г.
 +Раздобреев Михаил? Константинович

2.4.1 Раздобреев Геннадий Михайлович - детей небыло. Гена погиб.
2.4.2 Раздобреев Валерий Михайлович
"остальное про современных родственников"
2.5 Кузнецов Семен Павлович с 1927г.
 +Валентина Иннокентьевна с 1925г. 24.11.
(Дополнение: Кузнецов Семен Павлович сын Павла Лаврентьевича (1896-1938))

(стр. 8 )
3. Игнатий Лаврентьевич с 1901
3.1 Зинаида Игнатьевна
3.1.2
3.2 Алевтина Игнатьевна
2.6 Кузнецов Павел Павлович 30.12.1930
 +Галина Николаевна 1937г.
(Дополнение: Кузнецов Павел Павлович сын Павла Лаврентьевича (1896-1938))

(стр. 9)
4. Василий Лаврентьевич с 12.02.1906г.
 +Голобокова Елизавета Петровна с 18.11.1908г.

4.1. Кузнецов Михаил Васильевич с 27.02.1927г.
 +Волкова Любовь Федоровна с 07.08.1931г.

4.2. Кузнецов Александр Васильевич

(стр. 10)
 Кузнецов Андрей - прапрадед;
 Никита Андреевич - прадед;
 Лаврентий Никитич - дед;
 Иван Никитич
 Ольга Никитична

(стр. 11)
2.5 Кузнецов Павел Павлович 1930г
 + Галина

(отдельный лист)
4. Кузнецов Василий Лаврентьевич 12.02.1906г.
 +Голобокова Елизавета Петровна 18.11.1908г.

4.1 Кузнецов Михаил Васильевич 27.02.1927г.
 +Волкова Любовь Федоровна 7.08.1931г.

"остальное про современных родственников"
4.2 Кузнецов Александр Васильевич 22.06.1929г.
"остальное про современных родственников"
4.3 Голобокова Ксения Васильевна 4.02.1938г.
 +Голобоков Александр Иванович с 1932г. умер 5.5.1961г.
 +Ким Сергей Алексеевич 2.03.1939г.
(Дополнение: Голобокова Ксения Васильевна дочь Кузнецова Василия, некоторые родственники её называют Зина)
"остальное про современных родственников"
5.Шестакова Ольга Лаврентьевна 24.07.1908г.
 +Шестаков Василий Игнатьевич 1905.15.08

5.1. Шестаков Василий Васильевич 1929г. 15.01
5.2. Шестаков Анатолий Васильевич 9.04.1932г.
 +Валентина Николаевна 1939г.

"остальное про современных родственников"
« Последнее редактирование: 09 Январь, 2019, 14:37:44 от Кузнецовъ »

• Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
(Отдельная заметка дочери Василия Лаврентьевича Кузнецова, моей прабабушки):
Лист 1

Династия Кузнецовых (дедушкина родословная)
пошла из казаков Орловской губернии, которых для освоения Сибирских земель выслали, и один из них был казак Андрей. Семья не известна, кроме Никиты Андреевича 1842-18... Женился он на Марии Ивановне. Погиб в одной из турецких войн дата не известна.
 Родились дети, один из которых был Лаврентий Никитович 1870-1937г. + жена Зиновия Леонтьевна 1869-1936г. у них родились дети: Никифор, Игнатий, Павел, Василий, Ольга.
"дальше идет неправильная информация, про совсем другую смерть Никифора. Скорее всего родственники еще не знали, что его расстреляли."
...Игнатия, у которого были 2 дочери: Зинаида и Алевтина.
У Павла было 5 детей: Иван Павлович 1921г. 8 детей, Елизавета Павловна 1917г. 3 детей, Ольга Павловна 1925г.-1993г. 2 детей, Семен Павлович 1927-19... 2 детей, Павел Павлович 1929г. 2 детей. (Дополнение: в списке реформированных в семье Павла Лаврентьевича числится 6-ой ребёнок Степан Павлович)
У Василия Лаврентьевича (1906г-1981г) выросло 4 детей: Михаил 1927г.-1989г., Александр 1929г-1986г., Ксения (Зина) 3 детей... "остальное про современных родственников"

Лист 2
Со стороны бабушки
Родные так же были казаки, высланные из центральных губернии, откуда точно - нет сведений.
Петр Никифорович Голобоков женился на Анисье, у них родились дети:
Марфа с 1897г - умерла в 17 лет от болезни (Дополнение: Тиф)
Сусанна Петровна 1905г-1962г. с Егором Ивановичем родили детей Мария 1925 - 3 детей; Иннокентий 1927 - детей нет; Екатерина 1931 - 1 дочь; Надежда 1936г - 2 детей; Елизавета 1938 - 3 детей; Анатолий 1932 - 2 дочери+1 сын; Нина 1942 - 2 сынов.
Елизавета Петровна 1908-1982г. с Василием Лаврентьевичем... "Повторение"

(Дополнение: дальше видимо записывалась информация во время прямого разговора с одним из родственников)
у Никиты Андреевича с супругой Марией Ивановной родился в 1870г. один из сыновей Лаврентий Никитович который с Зиновией Леонтьевной с 1869-1936 родили 5 детей
у Андрея был один из сынов Никита Андреевич с 1842г. и погиб в одной из турецких войн.
Пошла от казаков высланных с Орловской Губернии для освоения восточных земель
династия Кузнецовых Андрей.
« Последнее редактирование: 10 Январь, 2019, 05:15:04 от Кузнецовъ »

• Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
ИЗ ИСТОРИИ ИСКИТИМСКИХ ФАМИЛИЙ.

Кузнецовы – томский род сибирских казаков XVII века. В Бердском остроге в 1719 г. проживали: дьячок Сретенского храма Петр Кузнецовых, пушкарь Тихон Кузнецов, казачий сын Василий Кузнецов. Их предки – томские пешие казаки Кузнецовы; по всей вероятности, они — потомки Акимки Борисова сына Кузнецова, отец которого был «прислан в Томск по грамоте в кузнечные мастера, он после отца поверстан в пешие казаки»; в начале XVIII века Кузнецовы служили и в Чаусском остроге.

• Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
Взято с сайта "Зауральская генеалогия"
Полная статья: http://www.kurgangen.ru/History%20of%20Kurga/Dalmatovo%20Region/Krutiha%20Selo/Krutiha_History/Annex_3/

КУЗНЕЦОВ. Северная фамилия, не означает «кузнеца», а выражает какое-то отношение к «кузнецу»:  сын или внук кузнеца, или, может быть, подсобный работник «кузнеца».

Именование и фамилия встречаются на Среднем Урале уже в 1579г.: писцовыми книгами И. Яхонтова по городу Усолью Камскому (Соликамску) 4 посадских человека носили прозвище – Кузнец; упоминаются в 10 записях о вкладах в Далматовский монастырь. 17 марта 1698г. Крутихинской слободы житель Ивашка Иванов Кузнецов Еговитин тож внес на поминание полтора рубля денег, в синодик записаны имена Федота, Вассы, Евлампия. В 1677/78г. в Шадринской слободе записан драгун Иван Кузнец-меньшой. В 1689г. Шадринской слободы драгун Иван Кузнец с сыном Даниилом - один из слободчиков новопоставленной Багарякской слободы, после чего упоминается уже как крестьянин Багарякской волости Иван Кузнецов. С конца XVII в. Кузнецовы жили в Беляковской, Куяровской, Киргинской, Калиновской, Красномысской, Новопышминской, Талицкой, Каменской слободах.

В 1682/83г. пришли в Катайский острог крестьяне Константин Алексеев и Дорофей Мефодиев Кузнецовы; в Колчеданском остроге с 1690/91г. жил Иван Фомин Кузнецов (перепись 1695г.).

Известность, выходящую за пределы уезда и Тобольской губернии, приобрел Степан Ильин Кузнецов, крестьянин деревни Таушкановой Крутихинской слободы, который родился, предположительно, в 1669г. Родом он был из Архангельского уезда, откуда привез его в Крутихинскую слободу дед Иван Мосеев Кузнецов, вероятно, во второй половине 1680-х или в первой половине 1690-х годов. В семье Ивана Мосеева были сыновья Илья и Иван.  К моменту проведения переписи 1710г. Ивана Мосеева, его детей Ильи и Ивана в живых не было.

Именными списками 1710г. в Крутихинской слободе учтены крестьяне: Степан Ильин Кузнецов 38 л., у которого сыновья Петр, Михаил и двоюродный брат, названный «покормленок», Иван Иванов Кузнецовых младший 18 л.; а также Данила Мартьянов сын Кузнецов 60 л. с сыновьями Варфоломеем, Сысоем, Григорием. В ходе переписи 1710 г. по выбору капитана Ивана Дашкова написан в солдаты Григорий Данилов Кузнецов, 20 л. Из армии не вернулся.

По первой сказке 1719г. Степан Ильин с сыновьями Петром, Михаилом, Трофимом и Григорием прописан в дер. Таушкановой Крутихинского прихода с прозванием Таушкан. Возможно, он является и основателем этой деревни. Уличное прозвище Таушканов легко заменило фамилию Кузнецов. В дальнейшем заводские списки 1729, листы книги 1735 и перепись 1744 фиксируют его и сыновей с прозвищем Таушкановы, но в официальной переписке с Екатеринбургскими, Тобольскими и центральными властями о постройке Чебаркульской сл. он зовется по фамилии Кузнецов.

В 1719 у него на дворе двоюродный брат Иван Иванов сын Яговитин, у которого дети Иван, Андрей и Егор. У Ивана Иванова брат Ермак. В 1710г. младшие братья Ивана Иванова Мартемьян и Ермолай (Ермак) Ивановы дети Яговалкины с матерью вдовой Акилиной Федоровой записаны в Крутихинской слободе своим двором. М.Ю. Елькин предполагает, что родоначальник прозвания Яговитин родился на берегах реки Юг (долина реки была заселена исстари), которая у г. Устюг впадает в Сев. Двину. Это еще раз подтверждает северные корни Кузнецовых

В 1729г. Степан Кузнецов обращался к правительству с просьбой разрешить ему построить крепость и слободу близ озера Чебаркуля, в чем заявителю было отказано. Не добившись официального разрешения поселиться в новооснованной Чебаркульской крепости, Степан Ильин Кузнецов Таушканов тож со всеми детьми в 1735г. из д. Таушкановой бежал. Ему было 66 лет и по меркам того времени он считался старым, что отмечено книгами 1735г. Вслед за ним в 1736 бежал брат Иван Иванов Яговитин с 3-мя сыновьями.

В 1719г. в селе Уксянском записан Тимофей Кирилов сын Кузнецов 60 л. с сыном Михаилом и племянником Мосием Афонасьевым сыном 20 л. С Тимофеем однодворно живет брат Александр Калинин 60 л., у которого сын Мартын 30 л. Далее в Уксянском они постоянно.

Крутихинские Кузнецовы ведут родословную от Данилы Мартьянова сына Кузнецова, у которого были сыновья Сысой и Варфоломей (Вахромей). Листы книги 1735г. сообщают, что Сысою Данилову 52 года и он «скорбен нутрене». Отдельными дворами жили племянники Сысоя Данилова Гаврило и Андрей Вахромеевы.  Перепись 1744г. отмечает в Крутихе дворы Сысоя Данилова, Гаврилы Вахромеева и детей взятого в рекруты в 1738г. Андрея Вахромеева Кузнецовых.

Со строительством д. Брюховской Гаврила Вахромеев перешел сюда, дав основание новой ветви Кузнецовых. Книги 1800г. документируют дворы Семена Гаврилова Кузнецова 60 л. с сыном Никитой и Филипа Петрова 35 л., у которого дети Иван, Василий и племянник Илья Иванов 9 л.

В 1800г. в Крутихинской слободе Кузнецовы проживали на 3 дворах. Лазар Иванов с детьми: Сила, Тимофей и Ларион, его брат родной Сергей с сыновьями Петром и Тимофеем. Иван Андреев 69, у него дети Петр и Федор; у Петра известны Петр же, Василий, Илья, у Федора – Алексей, Иван и Степан. Еще одним двором жил Матвей Андреев Кузнецов 65 л., у него Иван 29, Степан 16 л., отдан в рекруты в 1802г. В 1843г. Артемий Кузнецов сдан наемником за семейство Спиридона Савельева Жданова. Известны более драматические случаи: в 1849г. в некруты отправлен Кондратий Тимофеев Кузнецов, хотя по жребию номер один был у его племянника Антона Михайлова Кузнецова; в 1853 г. рекрутская доля выпала Афонасию Тимофееву Кузнецову, у него был номер жребия 98. Старший брат, Алексей Тимофеев, сдал его вместо своего единственного сына Леонтия. В период 1863-1873 гг. в солдаты забриты еще трое Кузнецовых. Для одной фамилии это много. В 1858 Кузнецовы жили на 6 дворах, в 1904 также на 6, грамоту знали только 2 дворовладельца: Иван Григорьевич и Гаврила Емельянович.

До 1886г. одно из 2-х синильных заведений держал Александр Иванович Кузнецов, в этом году прекратила торговлю лавка Ивана Дмитриевича Кузнецова.

С открытием в Крутихинском сельскохозяйственного общества активными его членами, пропагандистами новых методов хозяйствования были Иван Григорьевич и Филипп Емельянович Кузнецовы, которые неоднократно принимали участие в работе кооперативных съездов и съездов сельских хозяев Шадринского уезда.

В 1915г. Исповедными ведомостями зафиксировано 14 дворов Кузнецовых. В 1914-1916гг. в Армию и ополчение мобилизовывалось 5 парней и мужиков Кузнецовых, от 24 до 41 года.

Кузнецов Г.Ф., середняк, в 1929 был членом правления к-за «Красный Урал». Кузнецов Николай Емельянович, член колхоза «Красный Урал» в селе Крутиха, в октябре 1937г. арестован по обвинению в антисоветской агитации и приговорен к 10 годам лишения свободы.

...1719г...Афонасий Мокиев 17 лет регистрируется в Крутихинской слободе с прозванием Волошиных, как работник на подворье у крестьянина Степана Ильина Кузнецова.

Оффлайн лузгина

• Эксперт
  • ******
Прочитайте в теме "Новотроицк ..." http://www.predistoria.org/forums/index.php?topic=29.750 - тут о Кузнецовых и по всей теме они встречаются. И, тогда, может быть отпадет Ваша приписка - (Курские? переселенцы) :)
И, еще - http://www.predistoria.org/forums/index.php?topic=3181.0 - ревизии по Ундинской Преображенской церкви.

« Последнее редактирование: 18 Январь, 2019, 08:50:37 от лузгина »

Новая информация
 1)Участие в войнах:
Одна из война с Турцией:
 Кузнецов Никита Андреевич (ок.1844-ок.1877)
 Кузнецов Никифор Лаврентьевич (1893-1938) - Имеется фотография из госпиталя, был ранен в связи с чем не мог стоять на ногах и как итог сидел на стуле.

В Первой Мировой многие Кузнецовы участвовали, кроме Кузнецова Лаврентия Никитича (1869-ок.1936)

Известные участники В.О.В.:
 Кузнецов Василий Лаврентьевич (1906-1982)
 Кузнецов Иван Павлович (07.07.1921 - 2010)
 Кузнецов Михаил Никифорович (1921-ок.1942)

С сайта "Подвиг народа"

(Орден Отечественной войны II степени)
 1) Кузнецов Василий Лаврентьевич
Год рождения: __.__.1906
Место рождения: Читинская обл., Нерчинский р-н, п. Приисковый
№ наградного документа: 77
Дата наградного документа: 06.04.1985

2) Кузнецов Иван Павлович
Год рождения: __.__.1921
Место рождения: Читинская обл., Балейский р-н, с. Унда
№ наградного документа: 77
Дата наградного документа: 06.04.1985

С Сайта "Память народа"

1а) Кузнецов Василий Лаврентьевич (Рядовой)
Дата рождения __.__.1906
Дата и место призыва __.__.1942 Балейский РВК, Читинская обл., Балейский р-н
Последнее место службы 56 сд 258 сп (56 сд, 258 сп, 65 А)
Дата выбытия __.__.1943
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 58
Номер описи ист. информации 18003

1б) Дата рождения __.__.1906 "Василий Лаврентьевич убит не был, прожил до 80-ых годов ветераном, но не покойником"
Место рождения Читинская обл., с. Унда
Дата и место призыва Балейский РВК, Читинская обл., Балейский р-н
Последнее место службы 56 гв. сд (56 гв. сд)
Дата выбытия 06.08.1943
Причина выбытия убит
Первичное место захоронения Смоленская обл., Спас-Деменский р-н, д. Карновка
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 58
Номер описи ист. информации 18001
Номер дела ист. информации 911
Номер дела ист. информации 1422

• Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
 Документ на Кузнецова Никифора Лаврентьевича, скорее всего нашего, т.к. Лаврентии у Кузнецовых имя нечастое, в документе указан Забайкальский Край и главное причина выбытия не указана, значит не умер, а надпись лазарет подтверждает эту персону.
 Никифор Лаврентьевич был ранен, после чего был "госпитализирован".

Оффлайн Шестаков

Документ на Кузнецова Никифора Лаврентьевича
В карточке "На выбывших" ясно сказано, что он выбыл из лазарета № 8 (в Тифлисе) в слабосильную команду № 202. Слабосильная команда = команда выздоравливающих.
« Последнее редактирование: 30 Январь, 2019, 14:34:07 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.