Автор Тема: ОНОН МУРЕН  (Прочитано 221911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
ОНОН МУРЕН
« : 25 Январь, 2011, 17:21:35 »
Данная тема посвящается ИСТОРИИ и ПРИРОДЕ ПРИОНОНЬЯ.

Для тех кто ищет связи со своими истоками, корнями, с традициями своего народа, культурным и природным пространством.



« Последнее редактирование: 15 Март, 2012, 21:32:27 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #1 : 25 Январь, 2011, 17:23:39 »
фрагмент карты Жана Жербильона, одна из редких старинных карт, где можно увидеть Онон с его притоками. Например у Ремезова на карте той же поры, такого не увидишь. Вообще можно сказать, что у китайцев, а Жербильон работал на них, по сравнению с русскими информации о Даурии было гораздо больше.



ссылка на полную карту http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/63/CEM-44-La-Chine-la-Tartarie-Chinoise-et-le-Thibet-1734-Amur-2572.jpg

Для справки.
 Жан Франсуа Жербильон — (фр. Jean-Fran?ois Gerbillon, 4 июня 1654, Верден — 27 марта 1707, Пекин) — французский учёный иезуит-миссионер в Китае, врач и математик при дворе китайского императора, участник знаменитых переговоров в 1689 году закончившихся Нерчинским договором.
« Последнее редактирование: 28 Январь, 2011, 13:06:12 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #2 : 25 Январь, 2011, 17:30:57 »
   Пещеры Хээтэй

      Хээтэй (в переводе с бурятского – Узорчатая) представляет собой одну из крупнейших пещер Забайкалья. Её общая длина достигает 150–160 м. Этот геологический памятник природы представлен двумя связанными друг с другом карстовыми пещерами, которые называются Сухая и Мокрая. Первые сведения о пещерах были сообщены знаменитым исследователем Сибири И.Г. Гмелиным в 1735 году.

      Путешественник испытывает чувство неимоверного удивления, когда, преодолев выжженные солнцем равнины Агинской степи, неожиданно попадает в ледяную прохладу Мокрой пещеры. Для этого приходится спуститься по отвесному 12-метровому ледопаду.  Зато сразу после этого попадаешь в огромный грот, размерами и очертаниями напоминающий футбольное поле. Свет фонаря с трудом достигает сводчатого потолка, нависшего на 25-метровой высоте. Слагающие пещеру известняки образуют красивые натёки и щётки. Во многих местах пещера украшена ледяными кристаллами, покрывающими её потолок и стены. Проникающая в пещеру вода застывает на ледяном полу причудливыми скульптурами.

Каждый из залов и гротов Мокрой пещеры имеет своё название: Ледяной, Юрта, Тупиковый, Костяной. Площадь самого большого – Ледяного – зала составляет примерно 70 на 60 м. В западной части этого зала, напротив воронки Сухой пещеры, находится большой, до 35 м в диаметре, ледяной бугор. Он образован сыпучим материалом и водой, проникшими в пещеру через воронку. Костяной зал пещеры получил своё название из-за того, что в нём археологи нашли кости шерстистого носорога, саблезубого тигра, лошади и других животных.
Фрагмент текста с сайта "Забакалье великолепно", по этой ссылке можно прочитать всю статью http://nature.zabspu.ru/Reserves/heetei.htm

Череп саблезубого тигра

источник: http://community.livejournal.com/anthropology_ru/100915.html

Хээтэй. Мокрая пещера, та самая в которой обнаружены кости саблезубого тигра.


картинки в высоком разрешении можно посмотреть здесь http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=7428 и здесь http://images.esosedi.ru/panoramio/14894680/index.html#lat=50638295&lng=115755346&z=17&v=2&mt=0

От Ясногорска пещеры находятся километрах в двадцати, от берега Онона в пяти километрах.
« Последнее редактирование: 25 Январь, 2011, 17:58:02 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #3 : 25 Январь, 2011, 17:32:09 »
Еще есть Чиндантское палеонтологическое обнажение, тоже в наших краях, там найдены кости пещерного медведя.

    В общем вот такая неприглядная картинка, жизни древнего человека в Приононье, вырисовывается. Если не растерзают пещерный медведь или саблезубый тигр, то мамонты затопчут. И что человек мог противопоставить, только каменные орудия, да свою смекалку.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #4 : 25 Январь, 2011, 17:34:28 »
Вот примеры каменных орудий найденных мною в пади Улама, поблизости от Ясногорска.





Интересна, находка наконечника на втором снимке, уже возвращаясь из вышепоименованной пади, прилег на траву отдохнуть, покурить и у самого локтя, которым оперся на землю, увидел древнее изделие.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #5 : 25 Январь, 2011, 17:56:26 »
Это тоже  о пещерах Хээтэй, из книги "Даурское диво"

Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ViktorLopuhin

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Лопухин В.Б.
    • Просмотр профиля
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #6 : 26 Январь, 2011, 03:29:35 »
Выше я разместил фото каменных орудий, кто может ответить из какого конкретно минерала они сделаны??? ??? ??? ???
скорее это не минерал, а порода,
по сколу камень похож на обсидиан,
стекло царапает?
если стекло легко царапает, то, возможно, агат, только цвет смущает, бывает ли агат такого цвета?
(признаюсь честно, я ещё тот геолух  :) )
В этом вопросе могла бы помочь Лузгина Любовь Николаевна, возможно, в её музее есть что-нибудь похожее.
« Последнее редактирование: 26 Январь, 2011, 08:47:49 от ViktorLopuhin »
Култума(Курлея) - Лопухины, Усть-Начин - Овчинниковы.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #7 : 26 Январь, 2011, 07:27:17 »
Я наобум отвечу? Может яшма? 
Термин "минералогия" был введён в 1636 г. итальянцем Цезием, от латинского "минера" - руда. Интерес к минералам был проявлен в далёкие времена палеолита, когда для изготовления орудий труда наши пращуры находили нефрит, кремень, яшму.
http://www.museums75.ru/nerchmin.htm
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #8 : 26 Январь, 2011, 07:33:09 »
Я про второе орудие (более красивое) тоже думаю, что яшма и тоже, практически наобум, только по описанию.
А стекло оба царапают, особенно первое орудие, просто режет....
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ViktorLopuhin

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Лопухин В.Б.
    • Просмотр профиля
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #9 : 26 Январь, 2011, 08:55:39 »

Термин "минералогия" был введён в 1636 г. итальянцем Цезием...


Про породу это я погорячился, прошу меня извинить. Вернул эту строчку назад. Кстати, в новом форуме сообщение, если даже позже  были ответы, можно изменять, редактировать, удалять, что, по всей видимости, не совсем правильно. Эту строку я удалил ещё до того как появились ответы позже, а вернул, чтобы было понятно, с чего вдруг появилось обсуждение "минералогии".
« Последнее редактирование: 26 Январь, 2011, 08:59:24 от ViktorLopuhin »
Култума(Курлея) - Лопухины, Усть-Начин - Овчинниковы.

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #10 : 26 Январь, 2011, 17:18:41 »
Скребочки, скорее всего, из яшмы. Нижний - точно, ну, в крайнем случае яшмовидная полосчатая порода. А вот с верхним - немного "ломаю" голову. Есть в нем немного от перлита(вулканическое стекло) или фельзита(вулканическая порода) - смущают немного округлые включения.  Я бы его еще бы ударила молоточком (еще есть подозрения на нефрит), но это исключено - можно уничтожить артефакт. Снимок бликует и натуральный цвет не виден.
Руки тянутся потрогать вживую.  Но если, вы назовете материал скребков (предварительно) яшмой, большой ошибки не будет. Территория Приононья богата этими породами.
 А агат - минерал почти того же состава, как и порода яшма, но он полупрозрачный, с рисунком и выполняет трещины, чаще - овальные и шаровидные пустоты в вулканических породах.Подобные яшмы есть на Аргуни, знаменитые зеленые яшмы.
 Кстати, на днях у меня был гость из У-Удэ краевед Козлов. спрашивал про Мулдайский кратер (р.Мулдай - приток Газимура).
Всегда ваша, лузгина (переехала, но жду особого  распоряжения на дальнейшее вещание...)

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #11 : 26 Январь, 2011, 17:31:02 »
Первый на свет по краям просвечивает, светло-зеленым цветом. Второй ни каким боком не просвечивает и кстати второй это не скребок, он круглый в сечении, это проколка или наконечник. Завтра сниму свои древности при дневном освещении.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ViktorLopuhin

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Лопухин В.Б.
    • Просмотр профиля
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #12 : 27 Январь, 2011, 03:41:39 »
Есть возможность более точно позиционировать в шкале твёрдости?  (Для этого нужны образцы минералов, царапает - не царапает). Порылся в интернете, группа холцедонов тоже очень близко к яшмам по твёрдости.
Любовь Николаевна, у Вас есть какие-нибудь средства для более точной идентификации минералов?
На сколько я понял, в данном случае важно определить место происхождения камня. Местный он, либо пришел откуда-нибудь?
« Последнее редактирование: 27 Январь, 2011, 04:20:12 от ViktorLopuhin »
Култума(Курлея) - Лопухины, Усть-Начин - Овчинниковы.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #13 : 27 Январь, 2011, 07:49:10 »
Горная степь. По Палласу Шаранайские горы. Современное название Цугольский хребет. Слева и прямо за горами река Онон, на снимке не видно. Если спуститься от место съемки прямо вниз, то будет падь Улама, в которой найдены размещенные выше каменные орудия и вырезанный из камня баран, которого размещу ниже.

Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #14 : 27 Январь, 2011, 12:56:25 »
ЯШМОВАЯ ГОРА, из книги "Даурское диво"



И все же эта штука яшма, то, что видно черным, на самом деле темно-зеленое, просто никак не могу добиться правильной цветопередачи при фотосъемке.
« Последнее редактирование: 27 Январь, 2011, 13:25:33 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).