Автор Тема: Каширины из Кулаково и Урульгинской слободы  (Прочитано 7897 раз)

Хронология жизни Фёдора Андреевича Каширина
« Ответ #30 : 09 Декабрь, 2012, 03:33:20 »
20 января/1 февраля 1893 года. В Урульгинской Николаевской церкви обвенчаны будущие родители Фёдора: Кулаковского посёлка казак Андрей Филиппович Коширин, 19 лет, первым браком, и Верхне-Теленгуйского посёлка дочь казака Степана Золотухина девица Мария, 20 лет, оба православные.
Поручители: по жениху – казаки Фёдор Кривоносов и Степан Кривоносов; по невесте – казак Логин Кривоносов и Нерчинский мещанин Андрей Козьмин.
22 августа 1895 года. Родилась будущая жена Фёдора Наталья Кампинская. Родители: Урульгинского села казак Арсений Козмин Кампинский и законная его жена Варвара Софоновна, оба православные.
8/12 июня 1896 года. Фёдор Андреевич Коширин родился в станице Кулаковской Нерчинского уезда Забайкальской области.
1896–1916 годы. Проживал в станице Кулаковской, где окончил двухклассное казачье училище.
23 января/5 февраля 1915 года. В Урульгинской Николаевской церкви обвенчаны Кулаковского посёлка казак Фёдор Андреевич Коширин, 18 лет, первым браком, и дочь казака Урульгинского посёлка, девица Наталья Арсеньевна Канпинская, 20 лет, оба православные.
Поручители: по жениху – урядник Дормидонт Пузырёв и казак Пётр Коширин; по невесте – казаки Филипп Кибирев и Георгий Коширин.
1916 год. Проходил срочную службу в городе Чита.
17/30 июня 1916 года. Родилась дочь Агриппина.
26 декабря 1917 года/8 января 1918 года. Родился сын Степан.
23 февраля 1918 года. Поручитель на венчании Моисея Апрелкова и Иустиньи Дедюхиной в Урульгинской Николаевской церкви.
1 мая – июль 1918 года. Служил в Первом Аргунском полку.
Август 1918 года. Мобилизован Семёновской властью.
Сентябрь 1918 года. Направлен в Артиллерийский казачий дивизион, город Чита.
Сентябрь 1918 года – декабрь 1919 года. Проходил службу в Чите.
Декабрь 1919 года – июль 1920 года. В составе 2 отдельной казачьей батареи 1 казачьей дивизии квартировал в городе Сретенск. В этот период участвовал в боях с красными партизанами под Ундинским Посельем.
Июль 1920 года. В составе 2 батареи в течение двух суток участвовал в боях с красными партизанами под городом Сретенск.
Июль – октябрь 1920 года. Проживал на станции Даурия.
Октябрь – декабрь 1920 года. В составе штаба корпуса переброшен в Приморье, на станцию Гродеково через станции Маньчжурия и Хайлар.
Декабрь 1920 года – февраль 1921 года. Проживал на станции Гродеково.
Февраль – июнь 1921 года. Проживал в деревне Струговка.
Июнь – декабрь 1921 года. Проживал в городе Никольск-Уссурийский.
Декабрь 1921 года – март 1922 года. Квартировал в селе Анучино, где в феврале 1922 года принимал участие в боях против красных партизан.
Март – октябрь 1922 года. Проживал на станции Раздольное.
Октябрь 1922 года. Участвовал в боях против регулярной красной армии под Шмаковским монастырём.
Октябрь 1922 года. Отступил со своим подразделением во Владивосток. Во Владивостоке казаков разоружили японцы, загрузили в пароходы и отправили в Корею.
Ноябрь 1922 года – март 1923 года. Стоял на рейде около порта Гензан (Корея).
Март-июнь 1923 года. Работал вместе с сослуживцами на рисовых плантациях в районе города Тоцуген и станции Гессри, куда их продал генерал каппелевских войск Глебов.
Начало июля 1923 года. Бежал вместе с товарищами в город Сеул. По дороге произошло несколько стычек с хунхузами, которые пытались убить казаков. В Сеуле казаков задержала японская полиция. После установления личности они были отправлены в пограничный город Чанчун, где, благодаря представителям международного общества помощи русским эмигрантам, перешли японо-китайскую границу.
16 июля 1923 года. Прибыл на станцию Куачензы, где казаки узнали, что имеется воззвание СССР о возвращении эмигрантов на родину, и связались с полпредством СССР.
7-8 августа 1923 года. Получив разрешение, казаки выехали в СССР через станцию Маньчжурия.
21 августа 1923 года. Казаки прибыли в Читу.
Август-сентябрь 1923 года. Прибыл в деревню Кулаково. После возвращения из-за границы занимался сельским хозяйством.
10 июня 1924 года. Родился сын Георгий.
Зима 1924 года. Через Полуполтинных Степана Павловича отправил за границу сестру Лидию, для воссоединения с её мужем, Николаем Степановичем Лапшаковым.
1925-1926 годы. Умерла мать Мария Степановна.
21 ноября 1926 года. Родился сын Александр.
15 февраля 1930 год. Родился сын Семён.
Март 1930 года. Вместе с отцом, Андреем Филипповичем, участвовал в собрании, на котором обсуждалась статья Сталина «Головокружение от успехов» и была принята резолюция о роспуске коммуны и создании артелей в деревне Кулаково.
1930 год. Подведён под твёрдое задание, при этом было отобрано всё зерно, включая предназначенное для посева. За невыполнение наложенных гособязательств дом вместе со всем имуществом был конфискован и передан в колхоз имени Сталина деревни Кулаково.
Ноябрь 1930 года. Арестован вместе с женой и осуждён по статье 58 УК сроком на 1 год.
Ноябрь 1930 года – ноябрь 1931 года. Отбывал срок на принудительных работах при Нерчинской тюрьме.
5 ноября 1931 года. Освобождён из Нерчинской тюрьмы.
Ноябрь 1931 года – апрель 1937 года. Работал старателем на прииске «Падь Таловая», добывал золото. Позже работал сторожем в школе.
13 октября 1933 года. Арестован отец, Андрей Филиппович Каширин.
7 января 1934 года. Андрей Филиппович приговорён к пяти годам лишения свободы и выслан в Северный край.
27 февраля 1936 года. У Агриппины Фёдоровны Добашиной (Кашириной) родилась дочь Лидия, внучка Фёдора Андреевича.
Апрель 1937 года. Устроился на работу в Нерчинский райлесхоз на должность лесообъездчика, получил паспорт.
4 ноября 1937 года. По требованию Нерчинского РО УНКВД председатель сельсовета села Кулаково Кривоносов Иван Кириллович составил справки на некоторых жителей села, в том числе - на Каширина Фёдора Андреевича.
20 ноября 1937 года. Арестован в деревне Пешково, куда был вызван по делам райлесхоза.
Ноябрь 1937 года – февраль 1938 года. Содержался в Нерчинской тюрьме, где подвергался пыткам.
9-10 декабря 1937 года. Дал показания на Кривоносова Иллариона Евсеевича.
22 декабря 1937 года. Признал себя виновным по статье 58-1 "а" УК РСФСР (шпионаж).
11 февраля 1938 года. Приговорён к высшей мере уголовного наказания – расстрелу.
30 марта 1938 года. Расстрелян в Чите.
Реабилитирован 21 ноября 1958 года.

Re: Каширины из Кулаково и Урульгинской слободы
« Ответ #31 : 08 Апрель, 2018, 12:53:55 »
Крестьянский опыт показал
Что боронование пара после дождя повышает урожай

Отец крестьянина А. Ф. Каширина (с. Кулаково) славился, как замечательный хозяин, у которого даже в неурожайные годы всегда родился хороший хлеб. Сын его считает, что в большой степени более высокие урожаи хлебов у его отца получались благодаря тому, что он более правильно ухаживал за паром, чем остальные крестьяне.
Так он производил боронование пара после сильных ливней или ненастья, чем лучше сохранялась влага от выпавших дождей. А ведь у нас главная беда – недостаток влаги. Одновременно этим боронованием уничтожались и сорные травы, которых так много на полях в нашем районе. И пар старался пахать пораньше, правда, не ранний, но раньше других. Вот почему и урожаи у него бывали выше чем у других.

Забайкальский крестьянин, № 51 (313), 11 июля 1926 года.

Андрей Филиппович Каширин (16.08.1873-5.04.1942) – мой прапрадед, он был выслан из Забайкалья в 1934 году. Его отец, упомянутый в заметке, – Филипп Иванович Коширин (10.10.1833-28.01.1897).

Re: Каширины из Кулаково и Урульгинской слободы
« Ответ #33 : 08 Апрель, 2018, 21:06:18 »
Забайкальцы Коширины в XVII—XVIII вв. Журнал «ГОДЫ и ЛЮДИ» г. Нерчинск №3. 2013 С. 34—38. ссылка

Оффлайн Кузнецовъ

• Участник
  • ***
  • Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
Re: Каширины из Кулаково и Урульгинской слободы
« Ответ #34 : 12 Октябрь, 2019, 08:07:42 »
ГАЗК
Ф.282 Оп.1 Д.2222 (МК церквей нерчинского округа за 1869г.)

Урульгинская Николаевская церковь (с Л.137)
Часть 1: О родившихся

Л.146об - Л.147
Июле
- | 22 | 1 | 9 | - Евдокия (Родилась 01.07.1869, крещена 09.07.1869) - (родители) казак 9го баталиона деревни Кулакова Филип Иванов Коширин и законная жена его Марья Дмитриева, православного вероисповедания.
Восприемники: казак того же баталиона Степан Яковлев и казака Гавриила Котельникова жена Марфа Иванова.
Жена Коширина Филипа Ивановича в девичестве Кривоносова Марья Дмитриевна
« Последнее редактирование: 12 Октябрь, 2019, 08:09:43 от Кузнецовъ »
Кузнецовы (с. Унда и с.Апрелково), Пешковы (с. Пешково), Субботины (с.Апрелково), Кривоносовы (с. Кулаково), Комогорцевы (с. Унда), Шохеревы (с. Ильдикан), Абрамовичи, Манжорины (пгт. Приисковый), Серебренниковы (с. Казаково), Спирёвы, Полуполтинных (с. Котельниково), Номоконовы (с.Апрелково)...