Автор Тема: Ивачевы Олочинской станицы  (Прочитано 3169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СудаковАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Re: Ивачевы Олочинской станицы
« Ответ #60 : 21 Октябрь, 2023, 07:42:05 »
Спасибо большое, что нашли подтверждение происхождения Тимофея Ивачева. Тогда Вы верно заметили, что они не были братьями с Герасимом.

Оффлайн СудаковАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Re: Ивачевы Олочинской станицы
« Ответ #61 : 21 Октябрь, 2023, 08:14:51 »
Цитата: Забайкальские епархиальные ведомости. №6-7. 1912
Стр. 145

ИЗЪЯВЛЕНІЕ БЛАГОДАРНОСТИ
Причтъ и староста ​Олочинской​ Спасской церкви приносятъ благодарность казаку поселка Онохойскаго Аввакуму ​Іоакимовичу​ ​Ивачеву​ за пожертвованную имъ икону Св. апостола Іоанна Богослова въ дорогой рамѣ стоимостью шестьдесятъ рублей.

Священникъ Николай ​Поздняковъ​
Діаконъ Алексѣй ​Пляскинъ

Аввакум Якимович Ивачев принадлежит ветви Алексеевичей, приходится четвероюродным братом моей прабабушке Дарье Ивачевой.

16) Ефим Ивачев (1839-)
жена Елизавета Зосимовна (годы жизни неизвестны)

Дети: Иннокентий (22.11.1866-), Аввакум (1870-).

Оффлайн Юлия Остапенко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ивачевы Олочинской станицы
« Ответ #62 : 21 Октябрь, 2023, 16:11:26 »
Дорбрый день!
Подскажите, пожалуйста, встречлася ли вам Иван Савватеевич Ивачев (мой прадед). к сожалению, очень мало сохранилось сведений о нем в семье. кто жена не известно. известны дети: Дмитрий, Артем, Мария, Николай, Анастасия, Катерина (моя бабушка) родилась 9 мая 1927 года. Катерина вышла замуж за Лариона Глебовича Молокова ( 7 ноября 1912). Жили в районе Горного Зерентуя и Нер. завода. Ивана Савватеевича, вроде бы увезли в 1937 в неизвестном направлении и больше его никто не видел, последнее место жительства колхох Явленка. в списках жертв репрессий его нет.
Буду очень благодарно за информацию или идеи как искать.

Оффлайн СудаковАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Re: Ивачевы Олочинской станицы
« Ответ #63 : 22 Октябрь, 2023, 09:26:49 »
Здравствуйте!
Среди Ивачевых Олочинской станицы Савва мне не попадался пока. Однако, сохранность документов конца 19 века плохая, а документы первой четверти 20-го века я не просматривал.

Оффлайн Наталья Добрая

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Ивачевы Олочинской станицы
« Ответ #64 : 22 Октябрь, 2023, 14:13:25 »
Савва Ивачев встречается в более ранние периоды, если его потомки проживали в 1865 году в деревнях, жители которых ходили на исповедь в Олочинскую Спасскую церковь, нужно немного подождать, когда закончится размещение исповедной ведомости за 1865 год по этой церкви на Предыстории в теме: Олочинская Спасская церковь.
Чистяковы Вараксины Фартусовы (Горбуново, Патрино, Усть-Серебрянка Нерчинско-Заводского) Чупровы (Чашино-Ильдикан Нерчинско-Заводского, Малышево Шелопугинского, Чечуйсий острог, Усть-Цильма) Ведерниковы Сутурины (Байхор Мостовка Красночикойского, Братский острог) Беломестновы Болдыревы (Шергольджин

Оффлайн Игорь М

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Ивачевы Олочинской станицы
« Ответ #65 : 23 Октябрь, 2023, 07:17:40 »
В 5-ти км. от Нер-Завода был населённый пункт (пос.геологов) Воздвиженка . В конце 60-х,начале 70-х после закрытия Горно-Зерентуйской экспедиции, люди уехали в Краснокаменск , Нер-Завод, Горный Зерентуй и др. На Воздвиженке( так говорили не в, а на) проживало несколько семей Молоковых . Некоторые и до начала 80-х. Как я помню в 60-е Молоков Ларя там был. Молоков Иван заведовал магазином- они через Новую-Брянь уехали в Краснодарский край. Корни тех Молоковых как мне помнится в Уров-Ключах. Ивачёвы так же проживали в Горном Зерентуе.  Сейчас есть кто или нет я не знаю, так как при закрытии рудника в 90-е народ разъехался. Осталось всего 700 чел. жителей.
"Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого". (Сократ)

Оффлайн Юлия Остапенко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ивачевы Олочинской станицы
« Ответ #66 : 23 Октябрь, 2023, 14:16:05 »
Игорь, вы правы. Моя мама, Зинаида, как раз из семьи Молоковых-Ивачевых, которые жили на Воздвиженке, родилась в Уров ключах. Ларя её отец. в семье было 8 детей. В деревнях сейча никого не осталось. Уехали в Читу, Краснокаменск. Мы с мамой живем в Москве.

Оффлайн Игорь М

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Ивачевы Олочинской станицы
« Ответ #67 : 23 Октябрь, 2023, 17:40:53 »
спасибо ! В Краснокаменске на руднике со мной работал Молоков Сергей Иванович , его брат жил в Горном Зерентуе -Александр  , мы у него мёд всегда брали. Вам много можно искать, допустим у Молокова Ивана-который зав.маг. была сестра Маша которая замужем была за Литвиновым Александром и т.д 
"Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого". (Сократ)

Оффлайн Игорь М

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Ивачевы Олочинской станицы
« Ответ #68 : 23 Октябрь, 2023, 17:54:23 »
В ,,одноклассниках" есть группа -Моя Воздвиженка , проникните в неё и там есть люди постарше меня. может что то расскажут. Обязательно нер-заводский район . а то такая же на востоке есть .
"Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого". (Сократ)

Оффлайн СудаковАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Re: Ивачевы Олочинской станицы
« Ответ #69 : 28 Ноябрь, 2023, 19:47:27 »
Выпись из метрической книги Нерчинско-Заводского Петро-Павловского собора за 1856 год.

Цитата: ГАЗК Ф.Ф-282 Оп.1 Д.1555
Запись №19 от 16 февраля 1856 г.
Онисим Ивачев, родился 5 февраля
Родители: казак Кирилл Еремеев Ивачев и законная его жена Митродора Павлова, оба православного вероисповедания
Восприемники: казак Яков Еремеев Ивачев и дочь умершего казака Абросима Ивачева девица Марфа.

Родившийся Онисим Ивачев - мой прапрадед. Восприемница Марфа Абросимова Ивачева приходится двоюродной племянницей отцу Онисима.

Оффлайн СудаковАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Re: Ивачевы Олочинской станицы
« Ответ #70 : 28 Ноябрь, 2023, 20:32:36 »
Выпись из метрической книги Нерчинско-Заводского Петро-Павловского собора за 1845 год.

Цитата: ГАЗК Ф.Ф-282 Оп.1 Д.864
23 апреля 1845 г.
Жених - крестьянин Кирилл Еремеев Ивачев, исповедания православного, первым браком, 19 лет
Невеста - дочь умершего крестьянина Павла Гурбатова девица Минодора, исповедания православного, первым браком, 22 года, 8 месяцев
Поручители: по жениху - крестьянин Василий Голодухин и служитель? Иван Феодоров, по невесте - крестьянин Константин Гурбатов и крестьянин Симеон Гурбатов.

Кирилл Ивачев и Минодора Гурбатова - мои пра3дед и пра3бабушка. Поручитель Семен и Константин Гурбатовы - братья Минодоры. Отец их, Павел Гурбатов - из Луговоской деревни, относящейся к соседнему приходу:

Проект "Забайкалье начала XIX века на примере исследования Исповедных ведомостей (росписей) церквей Иркутской епархии Нерчинского заказа".
Форум Предыстория - ГАЗК. Ф.282-1-191. Текст документа подготовил к публикации – А.А. Номоконов, 2019.

Исповедная ведомость Иркутской Епархии, Аргунской Вознесенской церкви на 1825 год, ГАЗК, Ф. 282-1-191

              Луговской деревни
         
403         Павел Гурбатов
404         Евграф Гурбатов

В свою очередь, Павел Гурбатов, вероятнее всего, восходит к роду Курбатовых из деревни Ишагинской, что предстоит доказать или опровергнуть в будущем:

РГАДА, ф.350, оп. 2 д.901 (1748 год).
Книга Переписная ...
работных людей и крестьян, приписанных к Нерчинским серебряным заводам.

Деревни Ишагинскои
Старопоселенные крестьяне

46297 Любителкой он же и Курбатов

Оффлайн Филатова Елена

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1666
    • Просмотр профиля
Re: Ивачевы Олочинской станицы
« Ответ #71 : 08 Декабрь, 2023, 17:30:35 »
(Герасимовичи) - Кукелево

8 ) Борис Ивачев (1849-),
жена Федосья Мартыновна (1853-)

дети: Варфоломей (25.08.1888-)

РГВИА ф1582оп2д297
копия приказа № 133  по Окружному Военно-Ветеринарному Управлению Приамурскаго ВО от 6.11.1912 г. г. Хабаровск
п.5
Окончивший курс ветеринарно-фельдшерской школы и выдержавший установленный экзамен ветеринарно-фельдшерский ученик УКД Варфоломей Ивачев с 6-го сего ноября месяца переименовывается мною в младшие ветеринарные фельдшера с жалованием по штату и прочими довольствиями по положению и с назначением на свободную вакансию в Уссурийский конский завод.

Список казакам конского завода УКВ, 1 января 1913            
   в т.ч.            
   Варфоломей Ивачов, 1910 ср. сл, ?Донской 

копия приказа по УКП от 23.01.1917
дер. Сливны
№ 23 п.2

Приказом войскам 8-ой армии 8.11.1916 № 2030 за отлично-усердную и  особо-ревностную службу и труды понесенные на театре военных действий нижепоименованные сего казаки награждены медалями с надписью "за усердие", со старшинством с 1 января 1916 г.      
                     
вет. Фельдшер   Ивачев Варфоломей   серебряной,   на груди на Аннинской ленте   1910   ср. сл.   Гленовской   ст., пос.   Куколевского   
Уссурийские казаки: Кузнецовы-Шестопаловы-Суворовы, Пятых-Чашины-Лозины
Поселки на Уссури: Лончаково, Козловский, Видное;
на Амуре: Верхне-Благовещенское;
в Забайкалье до 1862 года: Ушмунская, Налимская, Городищенская слобода, Нижне-Борзинская,  Чашино-Ильдиканская, Грязнова.