Автор Тема: Петровы и их родственные связи  (Прочитано 481 раз)

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Y-ДНК: G2a1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #15 : 31 Август, 2019, 17:15:19 »
Но слишком распространенная фамилия, Вы знаете - Ваши Петровы из старожителей или переселены?

Не знаю как в Забайкалье, а в целом по России фамилия Петров на 6-м месте по распространённости (https://rg.ru/2019/08/10/reg-urfo/kakie-familii-samye-rasprostranennye-v-rossii.html). Это весьма затрудняет поиски родственников
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь, 2019, 08:12:20 от Михаил Михайлович »
Петровы (Нерчинск, Приисковая, Красноярск). Родственные связи с Верхотуровыми и Чумилиными.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 31 Август, 2019, 18:56:11 »
Сдал в лабораторию  Family Tree  DNA (Хьюстон, США) анализы ДНК (Y-111) по отцовской (мужской) линии и обнаружил, что у Петровых имеется дальний общий предок с осетинами. В частности имеется общий предок с такими известными историческими личностями, как Ахмет  Дударов  и Иосиф Джугашвили (Сталин). Возможно также родство с такими осетинскими фамилиями, как Рамонов, Карацев, Байматов, Кантемиров, Дзуцев, Березов. Есть версия, что кто-то  из осетин, высланных в Сибирь (Маньчжурию) в конце XVIII – начале XIX в.в. дал начало роду моих Петровых. Последний наиболее полный и точный результат теста по  Y-хромосоме (BigY-700) я должен получить  в ноябре с.г. Сопоставив его с данными из архивов, если такие будут в моём распоряжении, можно получить что-то более конкретное по родословной Петровых. Документальное подтверждение - это, конечно, главное, а тесты ДНК - вспомогательная информация, определяющая направление в поисках. Сейчас дожидаюсь ответа из Главного архива Вооруженных сил России по данным о родителях отца, если такие имеются в его личном деле.
Вот ещё что вспомнил. В 1983 году у меня в гостях были два старших брата отца. Я спросил у них, как Петровы попали в Сибирь и кто был наш предок? Один из них, Николай Павлович, мне ответил - беглый грузин. Тогда я подумал, что это шутка и больше не спрашивал. Сейчас я понимаю, что это могла быть и не шутка вовсе.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь, 2019, 10:40:38 от Михаил Михайлович »
Петровы (Нерчинск, Приисковая, Красноярск). Родственные связи с Верхотуровыми и Чумилиными.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 03 Сентябрь, 2019, 16:32:35 »
Для поисков родственников в интернете я создал своё семейное дерево в социальных сетях MyHeritage, Family Tree DNA и на российском сайте https://www.familyspace.ru/.
Мне известно ещё об одном дальнем родственнике. Зовут его Петров Май Аристархович. В середине 1980-х Май Аристархович Петров разыскал в Москве моего двоюродного брата Виктора Семёновича Петрова и рассказал ему об их (нашем) родстве. Из рассказа двоюродного брата я понял, что он приходится нам то ли троюродным братом, то ли троюродным дядей, то ли ещё каким-то родственником. Как я понимаю, он серьёзно занимался своей родословной. Май Аристархович Петров в то время служил в звании капитана 1 ранга в аппарате военного советника нашего ВМФ  во Вьетнаме. Ничего кроме этого мой кузен из его рассказа не запомнил. Недавно я попытался разыскать этого родственника самостоятельно. Однако, мои поиски ни к чему не привели, он как сквозь землю провалился. Наконец, на сайте FamilySpace.ru я обнаружил Петрова Мая Аристарховича в семейном дереве Ирины Шефер, которая указала, что он является её отцом. В созданном ею дереве всего два человека: отец и дочь. Её страничка в настоящее время закрыта для посторонних, сама она не появляется там более года. Из открытых данных я понял, что сейчас ему должно быть 84 года, родился он в Красноярске и на момент создания дерева проживал во Владивостоке. На мой запрос в личку Ирина не отвечает. Как я понял, она живёт в Новосибирске, ей 60 лет. Вот и всё. Ниточка оборвалась.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь, 2019, 19:30:59 от Михаил Михайлович »

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 04 Сентябрь, 2019, 06:47:29 »
Скрины к предыдущему посту для пояснения. Сам себя запутал. Как я впоследствии выяснил, Ирина Шефер живёт в Иркутске. На своей страничке в ОК она не появлялась с февраля 2017 г.

« Последнее редактирование: 09 Сентябрь, 2019, 08:02:02 от Михаил Михайлович »