Автор Тема: Таракановские из Мензы  (Прочитано 4877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иринка77Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Таракановские из Мензы
« : 08 Октябрь, 2018, 20:33:26 »
Здравствуйте! Пытаюсь найти своих родственников по бабушкиной линии Таракановских. Известно, что прапрапрадед был ссыльным из Польши звали его Николай Таракановский, к сожалению нам известно только об одном его сыне Георгии или Егоре этой мой прапрадед, из его детей мы знаем только двух Михаил Георгиевич Таракановский и Панфил Георгиевич Таракановский. Михаил Георгиевич этой мой прадед, он служил в белой армии и после прихода красных ушел в Монголию, когда вернулся за своей семьей был арестован и судя по документам отправлен в Иркутскую тюрьму где умер от восполения легких (6 том Книги Памяти): Род. в 1892 г., с. Менза Верхнеудинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Менза Красночикойского р-на ВСК. Служил в Белой армии. Служил в НРА ДВР. Крестьянин-единоличник. Арестован 16 октября 1937 г. Приговорён 14 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Иркутской обл. по ст. 58-11 УК РСФСР к ВМН. Умер 21 марта 1938 г. в Иркутской тюрьме. Реаб. 13 апреля 1959 г. Читинским обл. судом. Жена Анастасия Николаевна Забелина – 34, дети: Елизавета Михайловна Таракановская (это моя бабушка) – 17, Георгий – 14, Анна – 10, Наталья – 8, Иван – 6, Александра – 4, Алексей – 2.Его брат Таракановский Панфил Георгиевич(6 том Книни Памяти): Род. в 1896 г., с. Менза Верхнеудинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Менза Красночикойского р-на Читинской обл. Красный партизан. Работал в колхозе им. Молотова, кладовщик. Арестован 19 февраля 1938 г. Приговорен 13 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 15 апреля 1938 г. Реаб. 16 апреля 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Анна Степановна – 42, дети: Ерофей – 16, Александр – 14, Анна – 14, Любовь – 12, Вера – 7, Егор – 2. вот о них мы ничего не знаем. Есть несколько фотографий первое сделано где то в году 18-19, второе позже 24-25 год, у прадеда были еще братья, но имен к сожалению не знаем, но мамина тетка рассказывала, что один из братьев после прихода красных ушел в монголию а оттуда в аргентину два последних фото я нашла в бабушкином фотоальбоме с подписью сестре Лизе брата, фото было подписано Иван Таракановский, кто это мы то же не знаем. Может быть кто нибудь знает что то об этой истории.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Таракановские из Мензы
« Ответ #1 : 08 Октябрь, 2018, 21:39:43 »
© 1995-2016. Волков, Сергей Владимирович, д.и.н. База данных № 2: «Участники Белого движения в России». www.swolkov.org

Таракановский Алексей Степанович, р. 1898. Старший унтер-офицер. в белых войсках Восточного фронта до эвакуации
Приморья в составе Дальневосточной казачьей группы. в конце 1922 — весной 1923 в составе Атамано
Гродековской станицы в Гензане (Корея). Жена Параскева, р. 1902. /653-49/
Таракановский Антон. Доброволец. в белых войсках Восточного фронта; осенью 1919 — янв. 1920 в караульной команде
управления коменданта Иркутска. /627-8/
Таракановский Василий. Казак. в белых войсках Восточного фронта до эвакуации Приморья в составе 1-й Забайкальской
казачьей дружины. в конце 1922 — весной 1923 в Гензане (Корея). /653-5/
Таракановский Г.К., р. 1901. Казак Уссурийского казачьего войска. в эмиграции в Китае. Ум. 3 мар. 1932 в Харбине. /400/
Таракановский. в белых войсках Восточного фронта. в эмиграции в Китае, служил в войсках Чжан Цзо-лина, 1927 унтер-
офицер 1-й конной бригады. /657/
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Таракановские из Мензы
« Ответ #2 : 08 Октябрь, 2018, 21:46:46 »
НЕЗАБЫТЫЕ МОГИЛЫ
российское ЗАРУБЕЖЬЕ:
НЕКРОЛОГИ 1917-2001
В ШЕСТИ ТОМАХ
составитель В.Н. Чуваков
Том 6

ТАРАКАНОВСКИЙ Г.К. (ок. 1902 - 3 марта 1932, Харбин, Китай).
Казак Уссурийского войска. В Китай прибыл в 1925 г. Поступил на службу в фирму Кузнецова на ст. Пограничная (КВЖД), затем - фирма Ушакова в Харбине. Последнее время был харбинским коммерсантом-пушником. Владел китайским и корейским языками. Умер в возрасте 30 лет.
(Русское слово. - Хапрбин. 1932, 4 марта, № 1800.)
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: Таракановские из Мензы
« Ответ #3 : 09 Октябрь, 2018, 03:40:26 »
Запустите на сайте поиск по слову "Таракановский" и получите кучу ссылок.

В архиве БРЭМ есть Таракановский Георгий Кириллович. Это скорее всего Таракановский Г. К. из предыдущего сообщения.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь, 2018, 03:43:02 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Иринка77Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Таракановские из Мензы
« Ответ #4 : 09 Октябрь, 2018, 06:22:26 »
Спасибо большое! Я делала так как вы советуете, но судя по именам возможно это либо другая ветвь Таракановских, либо однофамильцы. Может быть у кого то в семье рассказывали такую же легенду как и в нашей, про ссыльного поляка который женился на тунгусске :)

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Re: Таракановские из Мензы
« Ответ #5 : 09 Октябрь, 2018, 17:25:26 »
Иринка77, в наших краях у 90% населения в семье бытует легенда, что "прадед был поляк". Таракановские из Мензы были казаками уже в середине 18 века и служили по линии Кударинской дистанции, а с образованием пограничных караулов поселились в Мензе, жены у них были, в основном свои же казачки, из Мензы, Жиндо и Усть-Урлука.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1722
    • Просмотр профиля
Re: Таракановские из Мензы
« Ответ #6 : 09 Октябрь, 2018, 20:13:51 »
Иринка 77.                            Таракановские есть и на Джиде в Западном Забайкалье и они там осели с 1780 х годов , как казаки, посланные из Селенгинска и Удинска, а ранее они жили , как служилые в Ильинском остроге с конца 17 века. Их родословная четко определяет такую миграцию, я их просматривал, как своих родственников В Мензе они появились, аналогичным , считаю , образом, во время компании 1760- 1
770 х лет по укреплению пограничных караулов селенгинским и удинскими казаками. У меня лично именно такая родовая история по казакам Шишмаревым и Бурдуковским. А начинать надо с источника Найденова" Сибирские города и остроги... Нерчинск, Селенгинск, Якутск" Там есть много Таракановских , в том числе и в Ильинске.

« Последнее редактирование: 09 Октябрь, 2018, 20:19:37 от Шишмарев »
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Иринка77Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Таракановские из Мензы
« Ответ #7 : 11 Октябрь, 2018, 20:02:19 »
Спасибо большое, за ответы! Обязательно почитаю эту книгу.

Оффлайн Иринка77Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Таракановские из Мензы
« Ответ #8 : 11 Октябрь, 2018, 20:03:46 »
У меня есть фото где моей бабушке 3 года, но почему то не могу выложить сюда выходит, что слишком большой размер хотя размер меньше чем в правилах, не знаю к кому обратится по этому поводу

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Таракановские из Мензы
« Ответ #9 : 11 Октябрь, 2018, 22:09:07 »
наберите в поиске слово Радикал - найдете большое количество советов по выкладыванию фото через фотохостинг, как все мы здесь и делаем.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: Таракановские из Мензы
« Ответ #10 : 12 Октябрь, 2018, 03:07:17 »
У меня есть фото где моей бабушке 3 года, но почему то не могу выложить сюда выходит, что слишком большой размер хотя размер меньше чем в правилах, не знаю к кому обратится по этому поводу

На нашем сайте в Техотделе на самом первом месте описана процедура размещения фотографий:
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=107.0
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Иринка77Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Таракановские из Мензы
« Ответ #11 : 12 Октябрь, 2018, 13:48:50 »





Оффлайн Иринка77Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Таракановские из Мензы
« Ответ #12 : 12 Октябрь, 2018, 13:49:12 »
Спасибо! Все получилось!

Оффлайн Иринка77Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Таракановские из Мензы
« Ответ #13 : 12 Октябрь, 2018, 14:17:26 »
Может быть у кого то есть такие же фото. На первом я подписала то что знаю, про остальных к сожалению ничего не известно. На нем первая семья моего прадеда Таракановского Михаила Георгиевича, маленькая девочка моя бабушка, женщина рядом ее мать, она вскоре умерла, маленький мальчик бабушкин брат Георгий Михайлович Таракановский, к сожаленю его следы потеряны, знаю только, что жил где то на дальнем востоке. На втором фото вторая семья, бабушкина мачеха Забелина Анна Николаевна и их дети.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Таракановские из Мензы
« Ответ #14 : 18 Октябрь, 2018, 02:07:13 »
РГАДА
214-5-638 Сказка подъячего Сибирского приказа Фомы Лосева об отказе Ратуши прислать "дело" селенгинского сына боярского Дмитрия Таракановского со Степаном Якушевым в Сибирский приказ. 13 июня 1702   2л    МИКРО
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.