Автор Тема: Амурское казачье войско. Возникновение и история.  (Прочитано 1753 раз)

Оффлайн Наташа Орлова

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
6-я сотня – ком. сотник Михаил Чеснок,
                   зауряд-хорунжий Александр Хабаров,
                   зауряд-хорунжий Михаил Гантимуров.
Уважаемые форумчане!Я знаю, что мой предок Афанасий Иванович Соколов был в составе сотни Михаила Чеснока. В каком архиве (Забайкальском или Благовещенском) искать документы о переселении на Амур и как правильно сделать запрос. Буду очень признательна за любую подсказку.
Соколовы (Цурухайтуй, Чесноково Амурская область ), Войлошниковы, Кайдаловы, Федотовы, Минченко (станица Удобная) Романенко (Курская губерния , Новосибирская и Кемеровская обл) Дмитриевы, Вихоревы с. Долговка Курганская обл

Оффлайн Тихонов ЭдуардАвтор темы

• Активист
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток...можно и нужно сделать запросы в оба архива. ГАЗК - это город Чита, из него него вы узнаете из каких мест и в каком составе пришли ваши предки на Амур ( но для этого нужно знать ФИО, место и время рождения того кого вы ищите). В ГААО - это город Благовещенск, вы сможете узнать в какой населённый пункт пришли ваши предки, и как сложилась их дальнейшая судьба до 1924 года включительно.
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы

Оффлайн Наташа Орлова

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля

ГАЗК - это город Чита, из него него вы узнаете из каких мест и в каком составе пришли ваши предки на Амур ( но для этого нужно знать ФИО, место и время рождения того кого вы ищите).
Согласно ИВ Цурухайтуйской Николаевской церкви, Соколов Афанасий Иванович родился и жил до сплава в Цурухайтуе. Но я точно не уверена, что это именно мой Афанасий Иванович 1820-1825? года рождения, который после сплава на Амур жил в п. Чесноково Михайловского района Амурской области. Амурский период и как сложилась дальнейшая судьба предков исследованы достаточно подробно...
Сегодня пришел ответ с Читинского архива на мой запрос о точной дате рождения Афанасия Ивановича. Следующим запросом спрашивать в каком году и в каком составе семья Афанасия Соколова покинула Цурухайтуй?
Соколовы (Цурухайтуй, Чесноково Амурская область ), Войлошниковы, Кайдаловы, Федотовы, Минченко (станица Удобная) Романенко (Курская губерния , Новосибирская и Кемеровская обл) Дмитриевы, Вихоревы с. Долговка Курганская обл

Оффлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля

Погоны нижних чинов (1-го) Амурского казачьего полка.

Источник: http://belcollection.mybb.ru/viewtopic.php?id=1121&p=12

Шифровка "1 А." появилась после приказа 1914 года:
Августа 26-го дня, № 554. ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Высочайше повелеть соизволил изменить наименование «Амурскаго казачьяго Графа Муравьева Амурскаго полка» на «1-й Амурский казачий Графа Муравьева Амурскаго полк».
« Последнее редактирование: 15 Октябрь, 2018, 11:27:37 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Оффлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
Сегодня пришел ответ с Читинского архива на мой запрос о точной дате рождения Афанасия Ивановича.

Наташа, это скан или письменная справка из ГАЗК? И можно это как-то увидеть?
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Оффлайн Наташа Орлова

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
Наташа, это скан или письменная справка из ГАЗК? И можно это как-то увидеть?
Это скрины страницы МК. Совершенно жуткий почерк у писаря. Не могу прикрепить файл, слишком большой. Могу сбросить вам на почту
« Последнее редактирование: 15 Октябрь, 2018, 18:56:07 от Наташа Орлова »

Оффлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля

Зимняя парадная и обыкновенная форма нижних чинов АКВ в строю и вне строя.
Источник: Сайт "Коллекционер Белоруссии"
http://belcollection.mybb.ru/viewtopic.php?id=1121&p=14

По этой же ссылке можно увидеть планшеты с образцами форм: в гимнастерках, в походных мундирах (типа кителя) образца 1909 года и суконной рубахе образца 1911 года.

• Активист
    • Просмотр профиля
Эта ссылка общего характера для всех. Но приказ 1907 по фуражкам для амурцев ввел новую фуражку и тем самым отменил ранее действующие описания фуражек этого войска. И у Шенка околыш уже желтый, а он рисовал форму по состоянию на 1910 год:

И всё же Михаил Викторович, хотелось не однозначно подойти к вопросу о форме одежды. Как утверждает в описании амурский казак Игорь Ефимов, который с 90-х годов в казачестве и продолжительное время занимается историей в том числе и исторической формой- одежды казаков утверждает следующее:
Амурское казачье войско   ст393.
405. 1906г. декабря 23ю - Об изменении фуражки АКВ.
1. Государь  Император  23 декабря  1906г. Высочайше повелеть соизволил:  Амурскому казачьему войску, взамен ныне полагаемой фуражки с тёмнозелёным околышем, присвоить фуражку с жёлтым околышем, без выпушек по краям последнего, но с жёлтою выпушкой по верхнему кругу фуражки.( Пр.по в.в. 1907 г. №4, по Гл.Инт.Упр.)
2. Цветная суконная  фуражка, до 1917г., носилась только в повседневной формой одежды. С 1892г., в результате военной реформы Александра 3          ( пр.по в.в.№305), казакам АКВ было положено носить цветную суконную фуражку из тёмнозелёного мундирного сукна(тулья и околыш) с тремя выпушками их жёлтого прикладного сукна: по верхнему краю тульи и по обоим краям околыша.
3. Результатом работы, созданной Николаем 2 в 1907г., специальной комиссии по проектированию новой армейской формы, в том числе и казачьей, стал приказ по военному ведомству  1909 года  №518.  По этому приказу казакам АКВ  полагалась фуражка образца 1892г. При этом приказ     ( Пр.по в.в. 1907 г. №4, по Гл.Инт.Упр.) утрачивал силу, в том числе и об изменении цвета фуражки.
Если всё же исполнять приказ дословно, то последний приказ имеет главенствующую роль и отменяет приказы, которые издавались раньше...а на рисунках тех лет могли быть ошибки и не точности, в части трактовки дословно приказов по в.в.

Оффлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
Поспорьте об этом на сайте "Коллекционер Белоруссии". Почитайте дискуссию по этому вопросу на том же сайте:
http://belcollection.mybb.ru/viewtopic.php?id=1121&p=4

Автор планшета ссылается на описания формы от Звегинцова и Шенка. У Шенка при парадном мундире нарисованы и фуражка (без козырька) и папаха (черного меха).

Кстати, зимние фуражки на приведенном планшете без козырька (кроме вахмистра). См.:
                                                                                    № 169.
                                                       С-Петербург, Апреля 12-го дня 1910 года.
ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 10-й день Апреля сего года, Высочайше повелеть соизволил:

1) Во всех военных округах и в Области войска Донского, всем юнкерам и строевым нижним чинам всех частей войск, ныне существующия зимния фуражки иметь впредь без козырьков, за исключением подпрапорщиков (подхорунжих), фельдфебелей (вахмистров) и нестроевых нижних чинов, коим сохранить ныне принятыя зимния фуражки с козырьком. Наружных подбородных ремней, кому они были присвоены, впредь не иметь, а взамен их присвоить внутренние подбородные ремни, каковые иметь также и тем частям, кому они были ранее присвоены.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь, 2018, 15:15:00 от Шестаков »

Оффлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
2. Цветная суконная  фуражка, до 1917г., носилась только в повседневной формой одежды.

Вот тут может быть Вы и правы, для определенного периода времени, так как в 1911 году:
35588. – Июня 27. Высочайшее повеление, объявленное Военным Министром (Собр. Узак. 1913 г. Мая 15, отд. I, ст. 865). – Об отмене зимних фуражек в войсках Иркутскаго, Омскаго и Приамурскаго военных округов.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 27-й день Июня 1911 года, Высочайше повелеть соизволил:
1) отменить зимния фуражки (бескозырки) у нижних чинов войск Иркутскаго, Омскаго и Приамурскаго военных округов;
2) офицерам сих войск предоставить право ношения зимних фуражек при повседневной форме, и
3) Командующим войсками вышеуказанных округов предоставить право назначать время и случаи ношения походной фуражки или папахи, сообразуясь с местными условиями.

Шенк рисовал свои планшеты по состоянию на 1910 год, и тут он был тоже прав.
PS: Никакая фуражка, даже зимняя, не спасет от сибирских морозов.

« Последнее редактирование: 09 Ноябрь, 2018, 16:32:11 от Шестаков »

• Активист
    • Просмотр профиля
То что у нас морозы, которые не в какое сравнение не идут с европейской частью, это точно подмечено....

Оффлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
Если совсем строго подходить, то в 1911 году приведенным приказом в Сибири и на Дальнем Востоке зимние фуражки были вообще отменены. Офицерам остались зимние фуражки при повседневной форме. У нижних чинов головные уборы: папахи и походные фуражки защитного цвета.
На сайте "Коллекционер Белоруссии" приведена таблица форм обмундирования казаков:

Лучше смотреть по ссылке:
http://belcollection.mybb.ru/viewtopic.php?id=1121&p=13

Вот там как раз показано, что у нижних чинов и у офицеров единственный головной убор при парадной и обыкновенной формах - папаха. Офицеры носят зимнюю фуражку при повседневной форме. Все как в приказе от 1911 года.
Это таблица  из тома Звегинцова о форме обмундирования РИА на 1914 год. Для нижних чинов парадная форма от обыкновенной отличались только цветом перчаток. Белые - при парадной форме. Коричневые - при обыкновенной.
Если казаки и носили зимнюю фуражку (с цветным околышем) при повседневной форме, то скорее всего донашивали имеющиеся фуражки. Не возбранялось.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь, 2018, 16:08:54 от Шестаков »

Оффлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
То, что на приведенном планшете при мундирах носится зимняя фуражка - это вне строя. Папаха при мунлире- в строю.

Оффлайн SPlotnikov

• Активист
    • Просмотр профиля
Амурская казачья батарея.
Состав на 1916 год.

Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.