Автор Тема: Литвинцевы  (Прочитано 24624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Литвинцевы
« : 13 Ноябрь, 2011, 14:04:57 »
Появилась необходимость создать эту тему, т.к. ко мне были случаи неоднократного обращения по-поводу этой фамилии.  Пишу в сборник небольшое повествование о своей локальной веточке, но каждый день приносит новые вести. И статейка, не успев выйти в свет,  уже устаревает.
Фамилия очень значимая для всей Сибири,  очень интересные пути ее миграции. Много нестыковок. Вот и появилось желание узнать истину.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Литвинцевы
« Ответ #1 : 13 Ноябрь, 2011, 14:25:14 »
Не помню был ли на форуме этот сборник:  К своим истокам, Иркутск,2009
http://pribaikal.ru/fileadmin/Documents/Units/Rodoslovie/rodoslovie-1-small_6.pdf
Из содержания:
Литвинцев А.К. Мои забайкальские корни ..........................307
Гурулёв С.А. Родословные смешанных сибирских семей ......318
Гурулёв С.А. Судьбы потомков станичного атамана Акши ....361

Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3780
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Литвинцевы
« Ответ #2 : 13 Ноябрь, 2011, 16:05:51 »
Сотник Фил(л)ип(п)ов Новотроицкого участка. Городищенская волость.
 Пишет волостной писарь 5 августа 1811 года в рапорте № 667
... Василий Литвинцев ... взяли для объявления руды (оловянной) найденной в братских хоринских ямах. Подписывает волостной голова: Иван Богомахшеев.
16 августа 1811 года.
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Литвинцевы
« Ответ #3 : 13 Ноябрь, 2011, 21:59:19 »
Запись из блокнота о нас. пунктах, где до ВОВ проживала хотя бы одна семья Литвинцевых.
"Литвинцевы
Алекзавод, Андронниково, Алгачи, Аркиинское, Барановское, Березовка, Борзя, Бырка, Передняя Бырка, Вознесенское, Гавурка(? Гаур?), Долгокыча, Дучары, Желтуга (Желтура? - тут на предпоследней букве потертость и то ли "г", то ли часть "р" осталась), Золинское, Калган, Кукино, Ложниково, Ломовское, Манкечур, Малоильинское, Нерзавод, Новотроицк, Олинское, Сретенск, Тарсукай (?), Торсук (?), Большой Тонтой, Турга, Чернышево, Улятуй, Урульгинское, Эхирит-Булагат, Усть-Киркир(нрзб хорошо читается только "К" дальше размытость), Шаноктуй, Шелопугино, Убуртохтор"
 Даю так, как записал когда-то со слуха. Все, что в скобках - современые недоумения и примечания. :)
постарался сгруппировать по алфавиту. Поскольку записи вел в разных тетрадях и блокнотах, вполне могут быть и дополнения.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь, 2011, 22:02:55 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Galin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
Re: Литвинцевы
« Ответ #4 : 20 Ноябрь, 2011, 17:53:09 »
Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири в четырех томах.  Том 3,Часть 1. Дмитрий Яковлевич Резун, Д. М. Терешков, Институт истории (Российская академия наук. Сибирское отделение), Сибирское купеческое собрание


Оффлайн Galin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
Re: Литвинцевы
« Ответ #5 : 20 Ноябрь, 2011, 17:55:40 »
История городов Сибири досоветского периода: XVII-начало XX в. Олег Никандрович Вилков, Институт истории, филологии и философии (Академия наук СССР)

.....посадскому Попову, сыну боярскому Литвинцеву и др.), было выкурено еще около 1500 ведер вина. Половину этого количества получили на винокуренном заводе Братского острога, построенном в 1745 г. служилыми, казаками и пашенными крестьянами......

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3780
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Литвинцевы
« Ответ #6 : 22 Ноябрь, 2011, 12:28:58 »
    ЛИТВИНЦЕВЫ - дворянский род в Сибири.
Степан Максимович, основатель деревни Литвинцева в Илимском уезде 1680 г., сборщик налогов 1691 г., илимский служилый человек 1703 г. Его сын Иван Степанович, казачий десятник 1696 г., илимский служилый человек 1703 г.; илимский дворянин, управитель в Илимске 1720-22 гг., арестован, а его имущество подверглось описи 1723 г.; илимский земский комиссар 1727-28 гг. Алексей, приказчик Усть-Кутского острога 1721 г. Петр, 1721 г., и Федор, 1727 г., илимские дети боярские. Иван, дворянин, управитель в Нерчинске, арестован за растраты 1733 г.
В XIX в. упоминаются Литвинцевы - иркутские казаки и крестьяне Голоковского селения Нижнеилимской волости Киренского округа, в нач. XX в. Литвинцевы - мещане города Иркутска.
Известен иркутский купец    Василий Андреевич Литвинцев (1821-1895).
    - литвинец - выходец из города Лихвина (?).
Русские в Сибири XVII век.
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Литвинцевы
« Ответ #7 : 15 Декабрь, 2011, 17:48:03 »
Любовь Николаевна,
у меня появилась версия относительно двух деревень Ложниково (по Унде и Талангую, в современном Балейском районе): семья служилых людей и впоследствии крестьян Литвинцевых в 18 веке имела вторую фамилию - Ложниковы... Ложниковы-Литвинцевы - одна фамилия "по ремеслу", другая "по происхождению", в 18 веке не у всех были устоявшиеся фамилии.
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Литвинцевы
« Ответ #8 : 15 Декабрь, 2011, 18:31:57 »
Екатерина!
Интересно.... А версия чем-то подкрепляется? :)  Вроде бы Ложниковы в первой половине 17 века в Томском остроге были сами по себе, без Литвинцевых.
Я перерыла кучу документов, но о миграции Литвинцевых с Илима в Нерчинск не нашла пока. Хотя,  чувствую - вот оно!.... Меня до глубины души поразили названия деревень в окрестностях Знаменки Нерчинского района, и перевал этот пологий из верховьев реки Нерчи на север...
Ощущение, что до Бекетова и Пашкова тут народец с Илима похаживал...

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Литвинцевы
« Ответ #9 : 17 Декабрь, 2011, 10:24:53 »
 :) Екатерина! А, что - версия Ваша мне очень нравится!  А то чувствовала себя за свою веточку какой-то неполноценной.  А тут может оказаться, что мы все "примазавшиеся" к скандально известному воеводе в разные времена...
 Я уже было собиралась досконально изучать иркутскую Литвинцевскую церковь и включаться в ее деятельность ;)...Теперь придется использовать свою энергию  в мирных целях!
Литвинцева пашенные крестьяне - звучит!!!

Что касается любителя путешествий Ефима Ложникова - тут Вы, пожалуй, важное историческое открытие делаете. Это очень серьезно. И фамилия хорошая, мастеровая (ложа для оружия, ложки, и т.д.) Только, как его угораздило в пашенные попасть?  Видно время было суровое...
« Последнее редактирование: 19 Декабрь, 2011, 14:58:11 от лузгина »

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Литвинцевы
« Ответ #10 : 19 Декабрь, 2011, 20:29:01 »
Любовь Николаевна,

А я не говорила "пашенные крестьяне"  :)
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн Galin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
Re: Литвинцевы
« Ответ #11 : 17 Январь, 2012, 19:28:21 »
Литвинцевы встречаются и в Благовещенских Епархиальных ведомостях.


Оффлайн Galin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
Re: Литвинцевы
« Ответ #12 : 13 Февраль, 2012, 19:25:26 »
Доклад  иеромонаха Никанора (Лепешев) http://blogs.pravostok.ru/vikariatstvo/2011/12/18/pravoslavnye-aspekty-istorii-sozdaniya-i-stanovleniya-goroda-nikolaevska-na-amure/

Православные аспекты истории создания и становления города Николаевска-на-Амуре
…В 1862 г. свт. Иннокентий перевёл своего сына священника Гавриила из Николаевска в Благовещенск.  А на нижний Амур вместо него отправил протоиерея Петра Литвинцева. …..

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Литвинцевы
« Ответ #13 : 20 Февраль, 2012, 13:46:46 »
Не вспомню, в какой теме здесь позаимствовала, но очень признательна автору публикации:

...псаломщик Новотроицкой церкви Михаил Иоаннов Литвинцев родился в с.Горобиченское, 57л.... в 1894г...
   сын Михаил, 19л., обучается в Иркутской духовной семинарии,   
   жена Анастасия Феодорова (Шастина) 57л.
   дочь Евпраксия 32л. (просфорная дочь)
   дочь Августа 31г. замужем за Матвеем Пешковым,
   дочь Валентина 21г.

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Литвинцевы
« Ответ #14 : 29 Февраль, 2012, 18:00:02 »
texto!

Как всегда великолепное исследование! Прекрасная аналитическая работа. Ничуть не хуже, чем у профессионалов.  Да, есть над чем поломать голову носителям этой фамилии.

Я-то могу отмежеваться: де, мол не причем - мы усыновленные, но, подспудно, все равно надо нести ответственность за историко-родословные курьезы... :)
Тем, более, что с выяснением таких давних подробностей вопросов не убавилось, напротив их стало больше. Если ранее я пыталась найти связи с илимскими Литвинцевыми, притом, что И.С.Литвинцев,илимскимй воевода был в Нерчинске управителем промышленным для соболинаго промыслу. То теперь у нас появились новые "самозванцы" собственные, забайкальские.

Двойные фамилии-прозвища, конечно не редкость в те времена. Да, что говорить: с большим удивлением узнаю, что моих предков, по линии отца, чуть ли не последнего времени в деревне, больше знали по прозвищу - "Зыряне".