Автор Тема: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)  (Прочитано 11567 раз)

Оффлайн Яна

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #660 : 12 Февраль, 2019, 12:07:01 »
Первый брак
Дети Комогорцева Вениамина Егоровича (Георгиевича) (1870-1939) в браке с Гурулевой Клавдией Петровной (18**-1912)
Пимен (09.09.18**) - родственники известны и найдены, потомки проживают в Ангарске

В моей семье, по рассказу моей мамы, моя прабабушка с бабушкой настолько часто упоминали эту фамилию... Комогорцевы... КоЛмогорцевы.., что мама её запомнила.
Мои жили в поселении Шерловогорском... К моей бабушке, Наталье Ефтифеевне Кабанове (в девичестве Фалилеева) уже позже часто приезжала её племянница Галя из Ангарска, вместе с дочкой. Фамилию Гали я не знаю.. Ваши потомки в Ангарске это не Галя с дочкой случайно?
Фалилеевы, Кабановы

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #661 : 12 Февраль, 2019, 16:47:40 »

Здравствуйте, Яна! Шерловая гора - это Борзинский район (южная часть) Забайкальского края, наши инородцы Комогорцевы обосновались в северной части - поселении Зюльзя Нерчинского р-на, хотя некоторые из них, как теперь обнаруживается, закрепились дворами и в других поселениях. Многие семьи из Зюльзи после 1923 г., а также в период 1930-31 гг. переехали. Потомки зюльзинцев сейчас живут в Улан-Удэ, Мирном, Владивостоке, Харькове и др. В Иркутске и Ангарске проживает тоже достаточно много, с некоторыми я знакома, мы на ОК выстраиваем общую родословную Комогорцевых. Галины среди моих родственников нет (мне не известна), и фамилии Кабанова и Фалилиеева в родстве  пока не обнаружились. Но это не значит, что те Комогорцевы, которых помнила Ваша мама, бабушка и прабабушка - не могут быть связаны с родом зюльзинских Комогорцевых. Вам обязательно сначала нужно узнать фамилию (в девичестве - Комогорцева?), имя (Галина), отчество, годы жизни, место рождения или место проживания (Ангарск?), хорошо бы найти старые снимки... Эти сведения делают поиск пошагово продуктивным и позволяют сформировать конкретный запрос в архив. Присоединяйтесь к нам в ОК, будем продолжать поиск вместе.
« Последнее редактирование: 12 Февраль, 2019, 16:56:14 от Майя Мель »
Комогорцевы (Колмогорцевы, Холмогорцевы), Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #662 : 12 Февраль, 2019, 18:24:34 »
«Сибирский Вестник», 27.01.1889, №12, с.4

С.Зюльзинское, (по р.Нерче). 28 дек. (Земельные споры и пр.). Село Зюльзинское расположено на левом берегу р.Нерчи. верстах в 70 от устья. Население Зюльзи смешанное, есть инородцы оловской инородной управы, некогда, т.е. до просвещения св. крещением, кочевавшие по р.Олову и окрестностям, а затем, пообрусевши, они начали селиться и жить оседло в Зюльзе, куда перенесли и свою управу, именуемую и поныне Оловскою; есть казаки ст. Торгинской, составляющие особый поселок, есть мещане и даже купцы г.Нерчинска. Кто тут первобытные жители, фактически неизвестно, а по преданию, перешедшему от стариков – казаки, бывшие прежде крестьянами горнозаводскаго ведомства. Но так как инородцев поселилось более, чем казаков и других сословий и т.к. в Зюльзе имеет пребывание их инородная (хотя и Оловская) управа, то они и считают себя настоящими хозяевами, а всех остальных гостями. Лишь 10 лет тому назад, инородцы начали враждовать с казаками и стали требовать выселения их из Зюльзы; завязалась тяжба. Те и другие доказывали, чем могли, что земля принадлежит им и они хозяева; выезжал землемер, межевал что-то и уехал, пообещав тем и другим (конечно порознь), что правда-де на вашей стороне, но и до сих пор дело не вырешено, и вражда между тунгусами и казаками не прекращается.

Тяжбы по поводу размежевания земель между инородцами Зюльзи (левый берег р.Зюльзинки) и казаками Зюльзинского поселка (правый берег р.Зюльзинки), начавшиеся примерно в 1880 г., длились более 30 лет...
Из "Отчета о состоянии Забайкальского казачьего войска за 1908 год": "Список спорных дел Комиссии для отграничения земель Забайкальского казачьего войска, находящихся в Правительствующем Сенате

(№ по порядку/№ спорных дел/Наименование дел/Когда дела представлены в Правительственный Сенат)
...
12/№39-1904/По спору казаков Комогорцевского поселка Митрофановской станицы с инородцами (пропущено – селения) Кокуйского и улуса Делюнского Зюльзинской инородческой волости о трех участках земли в пади Карымской и урочище Далахай, мерой 154 десятины 914 сажень/22 июня 1905 г. за №674.
...
17/№38-1904 г./По спору казаков поселка Богомягковского Митрофановской станицы с инородцами селения Кокуйского и улуса Делюнского Зюльзинской инородческой волости об участке земли по падям Холандатуй, Широкондуй и др., площадью 4057 десятин/19 мая 1906 г №600.
...
30/№25-1907 г./О разверстывании земельных угодий общего и четырехполосного пользования казаков Зюльзинского поселка Торгинской станицы и инородцев Зюльзинского селения Зюльзинской инородческой волости в количестве 37118 десятин".
« Последнее редактирование: 12 Февраль, 2019, 18:27:52 от Майя Мель »

Оффлайн Яна

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #663 : 12 Февраль, 2019, 18:52:17 »
Присоединяйтесь к нам в ОК, будем продолжать поиск вместе
А как вас на ОК найти можно?
Фалилеевы, Кабановы

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #664 : 14 Февраль, 2019, 08:36:07 »
Источник: http://www.epov.ru/index.php?section=literature&subsection=rod-epovih-1899
РОДЪ ЭПОВЫХЪ.
Краткiя свъдънiя, составленныя по рукописямъ Н.Е.Эпова и С.Е.Эпова Н.К.Эповымъ.
С.-Петербургъ
ИЗДАНИЕ В.К. ЭПОВА
1899 г.
П Р Е Д И С Л О В И Е
"Среди членовъ обширнаго въ настоящее время рода Эповыхъ давно существовала потребность знать исторiю этого рода. Я получилъ от брата Ивана Константиновича Эпова рукопись, составленную сотникомъ Афонасiемъ Егоровичемъ Эповымъ, умершимъ въ 1895 году, на 93-мъ году жизни. Другая рукопись добыта была вторымъ моимъ братомъ, Василiемъ Константиновичемъ, о той вътви рода Эповыхъ, которая осталась въ Зюльзъ. Послъдняя рукопись была составлена по рассказу 75-лътняго казака Семена Емельяновича Эпова, 7 Августа 1895 года въ с. Зюльзинскомъ, Евгенiем Павловичемъ Эповымъ..."

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #665 : 14 Февраль, 2019, 09:35:45 »
Нужно все-таки проверить через метрики (если таковые имеются и найдутся) рождение у предполагаемого Леонтея дочери Зиновии.
Здравствуйте! Сегодня был в архиве и нашёл там упоминание именно того Леонтия о котором вы писали, причём в детях у него указана дочь Зиновия.
ГАЗК
Ф282-1-1828
Исповедная ведомость ундинской преображенской церкви нерчинского духовного правления за 1860 год
127) Леонтий Семёнов Колмогорцов (44 лет, значит г.р. 1816)
 Жена его: Анна Яковлева (27 лет, значит г.р. 1833) - Это второй брак Леонтия, т.к. сыну его было 16 лет на тот момент.
 Дети его: Дарфей (16 лет, значит г.р. 1844)
Иван (14 лет, значит г.р. 1846)
Андрей (11 лет, значит г.р. 1849)
Евфимий (9 лет, значит г.р. 1851)
Зиновия (5 лет, значит г.р. 1855)
Аккилина (1 года, значит г.р. 1859)
 Брат его: Иван (34 лет, значит г.р. 1826)
 Жена его: Ксения Иванова (23 лет, значит г.р. 1837)
 Дети их: Иоаким (6 лет, значит г.р. 1854)
Стефан (4 лет, значит г.р. 1856)
Ис...дар (1 года, значит г.р. 1859)
 Мать их: Улита Фёдорова (70 лет, значит г.р. 1790)
« Последнее редактирование: 14 Февраль, 2019, 09:54:30 от Кузнецовъ »
Забайкальские родственники: Кузнецовы (с. Унда и с.Апрелково), Пешковы (с. Пешково), Субботины, Кривоносовы (с. Кулаково), Комогорцевы (с. Унда), Кудрявцевы, Шохеревы (с. Ильдикан), Абрамовичи, Манжорины (пгт. Приисковый), Серебренниковы (с. Казаково), Спирёвы, Полуполтинных (с. Котельниково)...

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #666 : 14 Февраль, 2019, 10:04:10 »
ГАЗК
Ф282-1-1828
127) Леонтий Семёнов Колмогорцов (44 лет, значит г.р. 1816)
Дети его: Дарфей (16 лет, значит г.р. 1844)
Иван (14 лет, значит г.р. 1846)
Андрей (11 лет, значит г.р. 1849)
Евфимий (9 лет, значит г.р. 1851)
Зиновия (5 лет, значит г.р. 1855)
Аккилина (1 года, значит г.р. 1859)
Брат его: Иван (34 лет, значит г.р. 1826)
Жена его: Ксения Иванова (23 лет, значит г.р. 1837)
Дети их: Иоаким (6 лет, значит г.р. 1854)
Стефан (4 лет, значит г.р. 1856)
Ис...дар (1 года, значит г.р. 1859)
Мать их: Улита Фёдорова (70 лет, значит г.р. 1790)

Павел Александрович! Замечательно! Действительно, у Леонтия и Ивана Колмогорцовых мать Улита Федоровна.
Вот эта семья: Дети Колмогорцова Семена Федорова (1788(9)–жив в 1823,1829) и Улиты Федоровой (1789(90)–жива в 1823, 1829)
Параскева (1814–жива в 1829) – ИВ 1823, 1829
Леонтей (1816–жив в 1829) – ИВ 1823, 1829
Константин (1819–жив в 1873) – ИВ 1823,1829, справка ГАЗК
Евдокия (1821–жива в 1829) – ИВ 1829
Иван (1826-18**) – справка ГАЗК
Теперь начало рода Колмогорцовых Вы можете взять из ранее размещенных здесь постов (только бы хотелось довести до полной ясности историю жизни посадского Алексея Колмогора, у меня эта работа еще не закончена), ну, и раскрутить более поздние поколения, имея отправную точку - рождение у Колмогорцова Леонтея Семенова дочери Зиновии в 1855 г.

Благодарю, что привели данные сведения, теперь и я внесу соответствующие дополнения об ундинских Колмогорцовых.
« Последнее редактирование: 14 Февраль, 2019, 10:10:09 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #667 : 14 Февраль, 2019, 10:19:56 »
дочери Зиновии в 1855 г.
Однако именно она ли жена Кузнецова Лаврентия Никитича сказать сложно, вроде бы выходит что она старше его на лет 14.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #668 : 14 Февраль, 2019, 10:57:40 »

Давайте не гадать, а исходить из точно проверенных сведений. У Вас в ветке ундинских Комогорцевых было ранее записано:  В 1869 году у Никиты родился второй сын Кузнецов Лаврентий Никитич (1869-1937). Он был тоже казаком как и его отец, и он со своей семьей уже точно проживал в селе Унда. Лаврентий женится на Комогорцевой Зиновии Леонтьевной (1870-1937) и у них будет пятеро детей. Все ундинские жители:
Кузнецова Ольга Лаврентьевна (1908-?)
Кузнецов Василий Лаврентьевич (1906-после 1985) "Ветеран ВОВ"
Кузнецов Игнатий Лаврентьевич (1900-1970)
Кузнецов Павел Лаврентьевич (1896-1938) "Расстрелян"
Кузнецов Никифор Лаврентьевич (1893-1938) "Расстрелян"
Два варианта:
1) Комогорцева Зиновия Леонтьевна (1870-1937) - прожила 67 лет, первый ребенок родился в 1893 г., когда ей было 23 года, последний ребенок родился в 1908 г, когда ей было 38 лет (из рассказа родственников).
2) Комогорцева Зиновия Леонтьевна (1855-1937) - прожила 82 года, первый ребенок родился, когда ей было 38 лет (может быть, это был уже второй брак?), последний ребенок родился в 1908 г, когда ей было 53 года (из выписки и рассказа родственников).
Я бы исходила из второго варианта, так как есть один фактический документ. Подумайте, как можно развернуть (проверить) эту версию. Наверное, можно поискать в МК сведения о венчании, начиная примерно с 1873 г., или сведения о составе семьи, начиная примерно с 1875 г.
« Последнее редактирование: 14 Февраль, 2019, 10:59:38 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #669 : 14 Февраль, 2019, 11:11:23 »
 По выписке из ГАЗК. Номер фонда, описи и дела не записал. Перепись за 1923 год.

Кузнецов Никифор Лаврентьевич (31 год)
 Жена его: Комогорцева Анна Васильевна (31 год)
 Сын их: Кирилл (5 лет).
Кузнецов Павел Лаврентьевич (27 лет)
 Жена его: Ваулина Марфа Семеновна (27 лет)
 Дети их: Кузнецов Иван Павлович (2 лет) и Кузнецова Елизавета Павловна (5 лет).
Кузнецов Игнат Лаврентьевич (25 лет)
 Жена его: Ваулина Анисья Федоровна (27 лет)
Кузнецов Василий Лаврентьевич (17 лет)
Кузнецова Ольга Лаврентьевна (15 лет).
"Дополнительно: Лошадей 7+16, коров 3+11, овец 9 и свиней 2"

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #670 : 14 Февраль, 2019, 18:44:06 »
Кузнецов Никифор Лаврентьевич (31 год)
Жена его: Комогорцева Анна Васильевна (31 год)
Сын их: Кирилл (5 лет).

Конечно, все эти фамилии прослеживаются и по Нерчинску, и по Зюльзе. Так как пока важно разобраться с ундинскими Комогорцевыми, возьмите на заметку эту Анну, родившуюся у Василия Комогорцева в 1872 г., когда будете искать Зиновию, родившуюся в семье Леонтия Комогорцева в 1855 г. Вообще, хорошо бы обращать внимание на все семьи Комогорцевых, пока у Вас не выстроена вся родословная, часто в записях о крещении или венчании можно найти подсказки о родственных связях.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #671 : 14 Февраль, 2019, 19:27:13 »
Источник: Отчет о состоянии Забайкальского казачьего войска за 1908 год
Торгинское станичное общество в 1908 г.:
Станица Торгинская – 147 дворов у жителей войскового сословия, 5 дворов у жителей не войскового сословия
Поселки: Кангильский – 76 (1)
Бронниковский – 60
Березовский – 33
Илимский – 18
Кумакинский – 69
Нерчинский – 28
Больше Луговской – 40 (1)
Крупянский – 35
Зюльзинский – 42
Итого: 539 дворов у жителей войскового сословия (в отчете).
У меня выходит – 548 дворов.
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2019, 07:07:13 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #672 : 15 Февраль, 2019, 07:10:23 »
Источник: http://elib.shpl.ru/ru/nodes/46061-spisok-naselennyh-mest-zabaykalskoy-oblasti-po-dannym-selsko-hozyaystvennoy-perepisi-1916-goda-chita-1918-tekuschaya-statistika-vyp-11-15#mode/inspect/page/134/zoom/6

Список населенных мест Забайкальской области : по данным сельско-хозяйственной переписи 1916 года. - Чита, 1918. - (Текущая статистика; вып. 11 (15)).
14.Торгинская ст. (Нерчинск)
1. п. Березовский
Число дворов: 38
Национальность населения: казаки русские