Автор Тема: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)  (Прочитано 8761 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
  • Эксперт
Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #600 : 28 Декабрь, 2018, 21:00:03 »
Ооо, трудовой список - по нему можно в архивах покопаться.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #601 : 28 Декабрь, 2018, 22:44:18 »
Да, после изучения всех материалов (а это более 100 с.), вопросов возникло много, но и ответов я получила больше, чем предполагала.
Комогорцевы (Колмогорцевы, Холмогорцевы), Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #602 : 29 Декабрь, 2018, 18:04:14 »
Источник: ф.282 оп.1 д.70
Книга записная Иркутской Епархии Нерчинскаго заказа Зулзинской деревни Предтечевской церкви священника Феодора Писарева…
(прим.:  «Получена 9-го генваря 1798-го г.», но сведения в ней за 1797 г., видимо, переписаны  с прежнего черновика)
Встречаются:
Анцын
Бакшеев
Беломеснов
Бронников
Бутин
Голобоков
Епов
Ерганов
Забродин
Загоев
Зулипчин
Колмогорцов
Корелин
Кузнецов
Малцов
Муромов
Нарышкин
Новиков
Писарев
Пономарев
Попов
Простокишин
Резанцов
Самадуров
Стуков
Фоминых
Хилинов
Шмакатин
« Последнее редактирование: 19 Январь, 2019, 16:40:11 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #603 : 30 Декабрь, 2018, 08:07:01 »
ф.282, оп.1, д.70, л.2об
Метрическая книга Зулзинской Предтечевской церкви за 1797 г.
часть первая
7/12 марта/уясашного Кирилы Колмогорцова сын Хрисанф  у котораго восприемным был отцем ясашной Феодор Колмогорцов
« Последнее редактирование: 30 Декабрь, 2018, 08:17:21 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #604 : 03 Январь, 2019, 20:50:49 »
Источник: http://nrb.chita.muzkult.ru/virtmuz «Нерчинская межпоселенческая центральная районная библиотека»
В материале виртуального музея "Музей истории поселения «Олинское» «Житье–бытье» есть сведения о Зюльзе периода становления колхозов и послевоенного времени, приводятся тексты приказов, а также (наряду со многими другими) сведения о Комогорцевых (17 упоминаний)...

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #605 : 05 Январь, 2019, 20:00:47 »
Список забайкальцев, погибших в ходе вооруженного конфликта у реки Халхин-Гол в 1939 году, увековеченных на мемориале в городе Чите
218. Комогорцев Н. Н.

Воины – забайкальцы, погибшие в мае – сентябре 1939 года у реки Халхин – Гол http://www.admin.chita.ru/our_city/history/?id=559
80. КОМОГОРЦЕВ Николай Николаевич, красноармеец 57-й мотострелковой дивизии, родился в 1909 году в г. Балее, призван Балейским РВК, убит при разрыве арт. снаряда 25 августа, место захоронения неизвестно.

Список забайкальцев, принимавших участие в боях с японскими милитаристами у реки Халхин-Гол в 1939 году (уроженцы и призванные с территории Читинской области, служившие в частях ЗабВО на территории области и МНР)
1.Комогорцев Иннокентий Николаевич, 1907 г.р., с.Казаковский промысел, дата смерти неизвестна.
2.Комогорцев Николай Николаевич, 1909 г.р., Балей, красноармеец. Погиб 25 авг. 1939.
3.Комогорцев Петр Прокопьевич, 1916 г.р.

Оффлайн АпрелковС

• Любитель
  • **
Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #606 : 06 Январь, 2019, 11:22:02 »
Комогорцев Дмитрий Григорьевич-казак 1 Верхне-Удинского казачьего полка, 2 сотни. Пос.Галкино Размахнинской ст-цы. ЗОВО 4 степени, №85472-за отличие при взятии г.Лутая 8 сентября 1900 г. Участник Русско-Японской войны. Младший урядник 1905г. Представлялся к награждению ЗОВО 3 ст.-за отличия в делах против японцев,в которых был тяжело ранен в грудь,награждён не был. Неоднократно избирался поселковым атаманом...Отец Александры Дмитриевны Комогорцевой, жены Алексея Ивановича Апрелкова 1913 г.р.(в семье было 11 детей), родного брата моего деда Николая Ивановича Апрелкова 1907 г.р.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #607 : 07 Январь, 2019, 23:57:34 »

Сергей, у меня пока нет дополнительных сведений о семье Комогорцева Дмитрия Григорьевича из Размахнинской ст-цы (беру на заметку). Спасибо!

Оффлайн Кузнецовъ

• Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #608 : 08 Январь, 2019, 10:03:16 »
 Мои предки "Комогорцевы" идут по прабабушке. Её сёстры уже умерли и она одна осталась в живых.
Все известные предки были записаны дословно по рассказам моей прабабушки. Может быть удастся распутать этот довольно странный клубок.

Комогорцева Анна Дмитриевна "Кузнецова" (1927-1993);
Комогорцева Валентина Дмитриевна "Екимова по 1-ому мужу и Тимофеева по 2-ому" (?-?);
Комогорцевы Надежда, Надежда и Ольга
умерли во младенчестве.
Комогорцев Михаил Дмитриевич в возрасте четырёх лет в 1934-1936 году попал в Дет. дом, судьба его неизвестна.

Мать их Шохирева Прасковья Васильевна "Комогорцева" (?-с 1941 по 1942) родом с села Ильдикан.

Отец же их Комогорцев Дмитрий Петрович (?-?) пропал, некоторые родственники считают, что его расстреляли, он был смертельно болен и т.п. Братья Дмитрия: Комогорцев Александр Петрович (?-окончание гражданской войны) обманули что его невеста вышла замуж за другого, и пройдя гражданскую он застрелился; Комогорцев Степан Петрович (?-?) сыновья Григорий, Павел "Окотуйский", дочери Полина, Валентина, Евдокия. Сестра Дмитрия Комогорцева Матрёна Петровна "Коктышева по 1-ому мужу и Алексеева по 2-ому" (?-?), её дети Коктышев Александр, Римма, Елена, Екатерина, Анна (ок. 1927-?) Алексеевы.

Отец Петровичей Комогорцев или Абрамович Петр Ильич (?-?). Родители Петра были Абрамовичи, приехали из-за границы в Россию, возможно в Сретенск. Здесь встаёт вопрос, почему его предки Комогорцевы, а не Абрамовичи. 1-ая версия из-за войны, хотя Петр родился максимум в 1891 году. 2-ая версия, фамилия у них передавалась по Матери, а следовательно девичья матери Петра Комогорцева? 3-я версия, неправильная линия родственников. Родителей моей прабабушки не стало очень рано, и всех сестер ростила одна старшая Анна, вполне может быть, что Абрамовичи родственики по её Матери (Шохеревой), тем более что один из родственников по Матери носит фамилию Елич, того же происхождения.

Родители Петра Ильича Илья и Татьяна Абрамовичи.
Забайкальские родственники: Кузнецовы (+из села Апрелково), Пешковы (с. Пешково), Субботины, Кривоносовы, Комогорцевы, Кудрявцевы, Лупановы, Шохеревы, Абрамовичи, Манжорины (пгт. Приисковый), Серебренниковы, Спирёвы...

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #609 : 08 Январь, 2019, 13:36:23 »

В Зюльзе Комогорцева Петра Ильича в рабочей версии родословной Комогорцевых не вижу, но Петровичей очень много. Если Вы указываете место возможного проживания Сретенск, на чем это предположение основано - со слов родственников? Сделайте запрос в ГАЗК.  На сайте http://lists.memo.ru/index1.htm есть Абрамович Илья Исаевич
Родился в 1869 г., Томская губ.; еврей; Служащий губпродкома. Проживал: г. Новониколаевск.
Арестован 13 июля 1920 г.
Приговорен: коллегия Новониколаевской губЧК 5 ноября 1920 г.
Приговор: ВМН за к.р. деятельность. Реабилитирован в феврале 1993 г. Реабилитирован прокуратурой Алтайского края
Источник: Книга памяти Алтайского края
Возможно, после смерти Ильи Исаевича его жена с детьми переехала в Сретенск? Дети впоследствии в целях безопасности были записаны по фамилии матери (если такое было возможно в те годы)...

Оффлайн Кузнецовъ

• Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #610 : 09 Январь, 2019, 01:51:20 »
 Вся информация идёт со слов родственницы (1931 г.р.), воспоминания. Однако она на днях говорила, что её папиной матери родители (жены Петра Комогорцева) Абрамовичи, а Мать чисто еврейкой была. Хотя сын Абрамовичей всё равно выходит как Петро Комогорцев, а некая сестра после женитьбы осталась за фамилией родителей (Абрамович).
 Может конечно родственница вспоминая ошиблась, и Абрамовичи родственники по матери Петра Комогорцева (до 1886-?), но сейчас возможности подтвердить у неё пока нету.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #611 : 09 Январь, 2019, 20:44:18 »
Дети Комогорцева Вонифатия Михайловича (1796–1854) и Мальцевой Параскевы Прокоповны (1798–18**)
Евстафий (1815(7) – был жив в 1857, 1865)
Василий (1820 – был жив в 1861)
Михаил (1821–18**)
Григорий (1827–1852)
Стефан (1829 – был жив в 1862)
Марфа (1830 – 14.03.1896)
Фаддей – крёстный сын Вонифатия (новокрещёный орочён)

Дополнения от Михаила Эпова: Иван Николаевич Епов (1826 – 28.12.1882)
Родился в Нерчинске. Мещанин.
Мать – Акулина Стефановна Корякина (1799 – 25.11.1851).
Жена – Марфа Вонифатьевна Комогорцева (1830 – 14.03.1896, умерла от воспаления лёгких и пневмонии, 17.03.1896, погребена на приходском кладбище священником Михаилом Громовым).
Венчался 31.05.1854 в Зюльзинской Предтеченской церкви.
Священник Онисим Писарев, причётники Василий Писарев, Ендор Малышев.
Невеста – дочь умершего ясашного Оловской управы Вонифатия Комогорцева, девица Марфа.
Поручители: от жениха – нерчинские мещане Андрей Корякин и Василий Николаевич Епов; от невесты – ясашный Стефан Комогорцев, мещанин Константин Арсентьев.
« Последнее редактирование: 12 Январь, 2019, 08:43:45 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #612 : 11 Январь, 2019, 21:19:26 »
Онисим Дементьевич Эпов (1812-1895) Шестое поколение
Сын № (160). Родился в Зюльзинской слободе в семье заводского крестьянина. В первой трети 19-го века попал в число прочих 10 семей бывших горнозаводских крестьян Кандинских, Чистохиных, Димовых и других в реестр находившихся в Нерчинско-Заводском ведомстве купцов. По накопленным капиталам причислялся к купцам 3-й гильдии. В 1850 году – купеческий сын. В 1849 году был восприемником у Тимофея Андреевича Эпова. В 1850 году - у Митрофана Андреевича Эпова. В 1852 году - у Георгия Андреевича Эпова. В 1854 году - у Николая Андреевича Эпова. В 1860 году - у Анастасии Андреевны Эповой. В 1863 году - у Параскевы Семеновны Эповой. В 1869 году - у Донилия Семеновича Эпова. В 1875 году - у Петра Ивановича Эпова. В 1880 году нерчинский мещанин Онисим Дементьевич Эпов был восприемником у Антонины Семеновны Эповой. Умер 15-го декабря. Жена: Марфа Андреевна (1807-1863) – умерла от горячки. Дочери: Александра (1838-1856-?) - родилась в Зюльзинской слободе. Купеческая дочь. В 1855 году была восприемницей Константина Семёновича Эпова. В 1856 года вышла замуж за Зюльзинской слободы городового ясашного Михаила Леонтьевича Комогорцева (1833-?). Священник: Онисим Писарев, дьячок Василий Писарев, пономарь Ендор Малышев. Поручители: Петр и Евстафий Комогорцевы. Анна (1841-1865-?) - родилась в Зюльзинской слободе. Купеческая дочь. Восприемники: купеческий сын Дмитрий Павлович Эпов; жена умершего купеческого сына Никиты Дементьевича Эпова, Дарья Петровна. В 1857 году была восприемницей у Ивана Семёновича Эпова. В 1858 году - у Мавры Артемьевны Эповой. В 1859 году – у Натальи Семёновны Эповой. В 1865 году вышла замуж за мещанина Зюльзинского села Кирилла Андреевича Беломестнова (1844-?). Священник: Онисим Писарев с причетником. Поручители: ясашные Тимофей Морогин, Лупан Пономарев, Тит Простакишин. Анна мл. (1849-1852-18?) - родилась в Зюльзинской слободе. Купеческая дочь. Елена (1850-1871-?) - родилась в Зюльзинской слободе. Купеческая внучка. Восприемники: купеческий внук Василий Николаевич Эпов; купеческая внучка Феодосия Павловна Эпова. Приходский священник Тимофей Подгорбунский. В 1869 году была восприемницей у Мавры Сильвестровны Эповой. 1871 году - у Василия Сильвестровича Эпова.

На сайте Михаила Эпова: РОД ВАСИЛЬЕВИЧЕЙ ВЕТВЬ ПРОКОПЬЕВИЧЕЙ
Дети Онисима Дементьевича 1812-15.12.1895: Алексей (жив 1862 г.), Александра (1838 г.р.-жива 1856 г.), Селивёрст (1839 г.р.-жив 1904 г.), Анна (06.09.1841-жива 1865 г.), *Михаил (1843 г.р.-жив 1864 г.), Аникита (26.12.1843-18.02.1905), Анна мл. (1849 г.р.-жива 1852 г.), Елена (20.05.1850-жива 1871 г.).

В родословной Комогорцевых:

4 поколение
Дети Леонтия Михайловича (1803(4)–был жив в 1865) и Александры (1803–была жив в 1865)
Григорий  (1823–18**)
Михаил (1828–был жив в1865)
Афанасия (1833–18**)
Леонтий (1837–был жив в1865)

5 поколение
Дети Комогорцева Михаила Леонтьевича (1828–был жив в 1865)
1 брак (в 24 года) – и жены
2 брак (в 28 лет) –  и Эповой Александры Анисимовой (1836–была жива в 1865), брак в 18 лет
Иван (1852–был жив в 1898) – сын от 1 брака
Анисия (1856–была жива в 1865) – дочь от 1 брака
Мокрина (1859–19**) – дочь от 2 брака
Евдокия (1859–была жива в 1865) – дочь от 2 брака
Дарья (1862–19**) – дочь от 2 брака
Анна (1864–была жива в 1865) – дочь от 2 брака
« Последнее редактирование: 12 Январь, 2019, 08:45:06 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #613 : 12 Январь, 2019, 08:46:43 »
Дополнения от Сергея Эпова:
Анемподист Евстафьевич Эпов (1835-1885-?)
Сын № (1223). Родился 18-го октября в Зюльзинской слободе. Заводской крестьянин. В 1865 году урядник. В 1868 году казак 9-го батальона. В этом же году был поручителем на свадьбе Ивана Елисеевича Эпова и Анастасии Евдокимовны Пономаревой. Жена: Феодосия Дмитриевна Эпова (1841-1877) – казачья вдова Михаила Петровича Эпова (девичья фамилия Простакишина). Женились 7-го апреля 1868 года. Поручители: казаки Зюльзинского села Емельян Петрович Эпов и Леонтий Варфаломеевич Эпов; ясашные Зюльзинского села Фёдор и Гаврила Комогорцевы. Священник: Стефан Малышев, пономарь Василий Писарев. Умерла 15-го декабря от простуды. Дочь: Афанасия (1868-1885).

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #614 : 12 Январь, 2019, 08:48:01 »
Дополнения от Сергея Эпова:
Никифор Никитич Эпов (1838-1881-?)
Сын № (1224). Родился 6-го января в Зюльзинской слободе. Восприемник: священник Онисим Писарев. Он же и крестил. Заводской крестьянин. В 1855 году был восприемником у Василия Евгеньевича Эпова. В 1860 году женился на дочери умершего мещанина Акакия Яковлевича Эпова (1801-1857) - № (165) девице Фёкле (1836-1879). Священник Анисим Писарев; дьякон Николай Мичурин; пономарь Сидор Малышев. Поручители: урядник 9-го батальона Евгений Венедиктович Эпов; инородцы Софрон Комогорцев и Семен Мальцев. В 1862 году был поручителем на свадьбе Алексей Григорьевича Эпова и Параскевы Соломатиной. В 1870 году был восприемником Андрея Артемьевича Эпова. В 1880 году второй раз женился на вдове умершего крестьянина Ново-Оловского селения Петра Деменского, Дарье Тимофеевне Деменской (1848-?). Поручитель Егор (Георгий) Евстафьевич Эпов. Дочери: Татьяна (1861-1881). Параскева (1872-1883-?). Параскева мл. (1874-?).