Автор Тема: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)  (Прочитано 20091 раз)

Кедра и 1 Гость просматривают эту тему.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #720 : 14 Март, 2019, 08:48:46 »
Комогорцев Фотий Георгиевич
Родился в 1916 г., Читинская обл.; Проживал: Читинская обл., Олинский р-н, Зюльзя.
Приговорен: тройка при ПП ОГПУ ВСК в 1931 г.
Реабилитирован 25 января 1993 г.
Источник: УВД Читинской обл.

Комогорцев Фотий Георгиевич
Родился в 1916 г. Проживал: Россия, Читинская обл., Нерчинский р-н, село Зюльзя.
Приговорен: в 1931 г.
Приговор: высылка
Источник: Красноярское общество "Мемориал"

На сайте "Память народа" появились записи (есть ошибочные данные о рождении) и документы военных лет о двоюродном брате деда - Комогорцеве Фотии (Фатеи) Георгиевиче - сыне Комогорцева Георгия (Егора) Георгиевича (1894–1944) и Мальцевой Марии Максимовны (1893–1932). В семье Георгия и Марии было 4 сына и 2 дочери, все (кроме Николая) в 1931 г. из Зюльзи сосланы в Игарку: Александр (1914–1964), Фотий (1916–1943), Дасий (1917–1942), Нина (1919–19**), Галина (1921–19**), Фоменко (Комогорцев) Николай Куприянович (Георгиевич) – (24.12.1924–2006) –  воспитывался в семье односельчанина Николая Фоменко (усыновлен, фамилия и отчество от главы семейства).
О Фотии было известно из воспоминаний сестры Нины на Красноярском Мемориале: "...занимался токарным делом, погиб от ран в госпитале".
В Игарке имена двух погибших братьев Дасия и Фотия - увековечены на памятной плите Мемориального комплекса.

Комагорцев Ф. Г.
Дата рождения __.__.1917
Военно-пересыльный пункт Красноярский ВПП
Воинская часть Игаркинский ГВК, Красноярский край, г. Игарка
Выбытие из воинской части 31.08.1942
Куда выбыл в/ч п/п 3981
Номер фонда ист. информации
Красноярский ВПП
Номер описи ист. информации 174656
Номер дела ист. информации 30_4

Красноярский пересыльный пункт
Часть: стр.
31.08.1942 г.
№ 5/3108
Командиру в/ч 3981
Направляю в ваше распоряжение команду военнослужащих, годных к строевой службе, для прохождения дальнейшей службы. По прибытию команды прошу второй экземпляр списков с подтверждением выслать мне.
Список команды
1. Смирнов Алексей Александрович

83. Комагорцев Ф.Г.    ряд.    1    1915    б/п    русс.    5 кл.    Игарским ГВК

Комогорцев Ф. Г.
Дата рождения __.__.1916
Военно-пересыльный пункт Красноярский ВПП
Прибыл в часть Между 23.06.1942 и 07.08.1942
Воинская часть Игаркинский ГВК, Красноярский край, г. Игарка
Номер фонда ист. информации Красноярский ВПП
Номер описи ист. информации 174656
Номер дела ист. информации 28

Комогорцев Фатей Георгиевич
красноармеец
Дата рождения __.__.1916
Место рождения г. Красноярск
Дата и место призыва Игаркинский ГВК, Красноярский край, г. Игарка
Последнее место службы 1293 сп ( 1293 сп )
Дата выбытия 08.08.1943
Причина выбытия умер от ран
Номер фонда ист. информации 58
Номер описи ист. информации 18001
Номер дела ист. информации 1052
Информация о донесении
Номер донесения: 42230
Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения: 18.10.1943
Название части: эвакопункт № 91

Комогорцев Фатей Георгиевич
красноармеец
Дата рождения __.__.1915
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Свердловская обл.
Место захоронения западная окраина г. Серова

Захоронение
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Свердловская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 66-78
Место захоронения западная окраина г. Серова
Вид захоронения
Состояние захоронения хорошее
Кто шефствует над захоронением в/ч 51591 г. Серова
Захоронено всего 1
Захоронено известных 1
Захоронено неизвестных 0

Из документов следует, что Комогорцев Фотий Георгиевич, 1916 г.р., (жена Комогорцева А.А., проживающая по адресу: г. Красноярск, поселок 1 августа, Столбовая ул., 32), призван в 1942 г. Игаркинским ГВК, Красноярского края, г. Игарка, разведчик 1293 сп, получил огнестрельное ранение, перелом левого бедра, поставлен 27.05.1943 в ЭГ 25500, вероятно, позже переведен в МЭГ №91, умер от сепсиса 18.08.1943. Похоронен в западной части г. Серова. Захоронение ВМЦ 66-78 - единичное, указано, что ранее над захоронением шефствовала в/ч 51591 г. Серова, но ПВО РТВ 94 радиотехническая бригада войсковая часть 51591 (позывной "ГРЕНАДА") расформирована в конце 90-х и территория в настоящее время находится в запустении...
« Последнее редактирование: 16 Март, 2019, 07:13:35 от Майя Мель »
Комогорцевы (Колмогорцевы, Холмогорцевы), Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #721 : 15 Март, 2019, 07:51:09 »

Комогорцев Федор Акимович
Ранен/контужен, Выбыл: 21.05.1915, Место рождения: Забайкальская обл., стнц. Ундинская, Место службы: Не определено, Казак, Дата события: 22.05.1915
Звание казак
Воинская часть Не определено
Место рождения Забайкальская обл., стнц. Ундинская
Дата выбытия 21.05.1915
Дата события 22.05.1915
Место события под Куршан.
Тип документа Карточка на прибывших (нижние чины)

Комогорцев Федор Акимович
Ранен/контужен, Место рождения: Забайкальская обл., Нерчинский уезд, Ундинская станица, д. Слобода, Место службы: 1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска, Рядовой, Дата события: 29.05.1915
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска
Место рождения Забайкальская обл., Нерчинский уезд, Ундинская станица, д. Слобода
Дата события 29.05.1915
Тип документа Уведомление о приеме раненого
Ящик 4245-К

(Прим. Комогорцев Федор Акимович и Комогорцев Иван Акимович (оба из Ундинской станицы), вероятно, родные братья)

Найдена еще одна карточка из лазарета на имя Комогорцева Федора, дополняю выпиской новых сведений:
Время и место сражения: 21/V.15 г. под Куршан.
Название и подробный адрес лазарета: Лаз. О-ва Русск. врачей и чинов. учр. мин. финанс. (прим.: Лазарет Общества русских врачей и чинов учреждений Министерства финансов)
Когда поступил в лазарет: г. Рига, 15-22/V.15 г. Лифл. губ.

(Прим.: В РГБ есть Отчет Комитета Лазарета Общества русских врачей в г. Риге и чинов учреждений Министерства финансов Лифляндской губернии. - Рига: Б. и., 1915-[1917]. - 22 см. - Вып. 1: С 1 октября 1914 г. по 1 апреля 1915 г. - 1915. - 59 с. - Вып. 2: С 1 апреля 1915 года по 1 апреля 1916 года. - [Юрьев, 1916]. - 16 с. - Вып. 3: С 1 апреля 1916 года по 1 апреля 1917 года. - Юрьев, [1917]. - 8 с.)
« Последнее редактирование: 15 Март, 2019, 08:05:08 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #722 : 15 Март, 2019, 20:31:01 »
Источник: Сибирский вестник, издаваемый Григорием Спасским. 1821 год. Часть тринадцатая. Санкт-Петербург, в Морской типографии, 1821 год.

с. 286
1647 г. «… В первое вступил по собственной охоте Федот Алексеев Колмогорцев, приказчик Московского купца гостиной сотни Алексея Усова. Предприимчивый промышленник сей, прибыл в Нижнеколымский острог, упросил тамошнего Государева приказчика дать ему служилого человека для соблюдения в предпринимаемом путешествии пользы казенной. Казак Семен Дежнев, один из знаменитейших мореплавателей, как увидим в свое время, вызвался добровольно
с. 287 сотовариществовать Колмогорцеву. Окончив все нужные приготовления, в июне месяце отправились они на море с устья реки Колымы на четырех кочах; но по причине множества в сие лето бывшего льда, после непродолжительного плавания, возвратились без всякого успеха. Второе путешествие хотя было и продолжительнее, но не было счастливее первого. В оное послание был из Якутска июля 5 дня казак Михайло Стадухин с наказом, чтобы наперед ехать на Колыму и потом на реку Погычу, где построить зимовье, привести тамошних народов в ясак и стараться проведывать о новой земле;…»
с. 320-321
«…Прежде возвращения казака Стадухина из похода, снаряжены были казаками и промышленниками еще семь кочей. Главными были над первыми отличнейшие тогда мореходцы казаки Семен Дежнев и Герасим Анкундинов, а над последними купец Федот Алексеев (Колмогорцев). На каждом судне находилось по 30 человек…»
c. 333 "... В 1654 году предприимчивый Дежнев с некоторым числом служивых пустился опять в поход морем и
с. 334 открыл Коряков, у которых военной рукой брал все , что было возможно. В некотором месте взял он в плен женщину, принятую им за Якутку. По расспросам от нее узнал, что она была женою купца Федота Алексеева (Колмогорцева) и что муж ее вместе с нею плыл на своей коче по Пенжинскому морю к разным народам для торговли, с судами других купцов..."

(Прим.: В копилку о Комогорцевых (к родословной зюльзинских Комогорцевых эти сведения не относятся, но к теме обсуждения историков и публицистов о значимости открытий Колмогорцева (Попова) и Дежнева отношение имеют)).
« Последнее редактирование: 15 Март, 2019, 21:02:53 от Майя Мель »

Оффлайн Док

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #723 : 16 Март, 2019, 01:50:57 »
Моя тёща - дочь Ивана Михайловича Мальцева, сына Михаила Иннокентиевича. Иван Михайлович был репрессирован и погиб в застенках в 1938г.
С уважением,
Левон Геннадиевич Абрамян Сейранов

Оффлайн Шестаков

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #724 : 16 Март, 2019, 03:06:46 »
роживающая по адресу: г. Красноярск, поселок 1? (нрзб.) августа, Столовая ул., 32)

Правильно: поселок "имени 1 Августа", улица Столбовая (в документе так и написано, вчитайтесь)
Ныне это район Предмостной площади Красноярска, место съезда с первого автомобильного моста через Енисей - Коммунального моста. Я еще застал это название и барачные развалюхи там в свои студенческие годы. На тогдашней предмостной площади стоял деревянный  клуб "1-го Августа", в который каждую весну с острова Молокова, переселяли семью моей жены и других работников авиаремонтного завода, спасая их от наводнения.
От Столбовой улицы осталось 6 домов, в промежутке от остановки "Цирк" до "Затона". Остальное видимо пошло под снос, когда строили судостроительный завод (военного ведомства). Улица шла параллельно главной улице правобережья "проспект имени газеты Красноярский Рабочий" или просто, коротко и понятно каждому красноярцу КрасРаб.
Как высказался о населении этого района города один из историков Красноярска: место проживания тех, кто не хотел попадаться на глаза властям, в том числе ссыльные и репрессированные.

« Последнее редактирование: 16 Март, 2019, 05:12:48 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #725 : 16 Март, 2019, 07:17:29 »
Благодарю за пояснения и хороший, теперь уже исторический, снимок этого района (правку внесла).
« Последнее редактирование: 16 Март, 2019, 07:24:20 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #726 : 16 Март, 2019, 14:00:52 »

Комогорцев Арсений Борисович
Ранен/контужен, Выбыл: селение Сырочива, Место службы: 2-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска, Казак, Дата события: 10.07.1916
Именные списки потерь
Место выбытия селение Сырочива
Дата события 10.07.1916
Тип документа Именные списки потерь
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело Именные списки потерь солдат частей Забайкальского казачьего войска

Из документа, представленного на сайте, дополнительно можно увидеть, что казак Комогорцев Арсений Борисович - православного вероисповедания, женат, Забайкальской губернии, 3 военного отдела, Ундинской волости, после ранения 10.07.1916 г. под селением Сырочива остался в строю, в полк переведен из 3 запасной конной сотни.
« Последнее редактирование: 16 Март, 2019, 14:03:06 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #727 : 16 Март, 2019, 14:29:15 »

Комогорцев Николай Васильевич
Убит, Выбыл: Бистанская долина, 08.03.1917, Место службы: 2-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска, Ст. урядник
Именные списки потерь
Должность/Звание
ст. урядник
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.03.1917
Место выбытия Бистанская долина
Тип документа Именные списки потерь
Дело Именные списки потерь солдат частей Забайкальского казачьего войска

Из документа, представленного на сайте, дополнительно можно увидеть, что старший урядник Комогорцев Николай Васильевич - православного вероисповедания, женат, Забайкальской области, 3 военного отдела, ст. Ундинской, убит в бою с турками 08.03.1917 г. в Бистанской долине, определен в полк по мобилизации со льготы.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #728 : 16 Март, 2019, 17:05:23 »
С уважением,
Левон Геннадиевич Абрамян Сейранов

Левон, если я правильно Вас поняла, то речь идет об этой семье:
•   Мальцев Иван Михайлович
(7 том Книги Памяти):
Род. в 1895 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Карла Маркса, лаборант. Арестован 7 октября 1938 г. Умер, находясь под следствием, 7 декабря 1939 г. Дело по ст. 58-2, 58-10, 58-11, 58-13 УК РСФСР прекращено 29 декабря 1939 г. в связи со смертью. Реаб. 28 августа 1997 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Агриппина Моисеевна – 31, дети: Николай – 12, Генрих – 13, Ия – 10, Юнкома – 7, Клара – 1.
« Последнее редактирование: 16 Март, 2019, 17:21:31 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #729 : 17 Март, 2019, 11:28:06 »
Прошлой осенью, при встрече в Зюльзе с Натальей Петровной Садововой, заведующей Зюльзинской библиотекой (филиалом «Нерчинской межпоселенческой центральной районной библиотеки»), пересняла со стенда-плаката список зюльзинцев, к которым в 1937-38 гг. применены репрессивные меры. Список был пофамильный с указанием рабочей профессии, в основном, все рабочие двух колхозов - им. К.Маркса и им. В.И.Ленина. В Читинской Книге памяти нашла не всех, но вот то, что удалось дополнить:

1)   Анциферов Илья Григорьевич
АНЦИФЕРОВ ИЛЬЯ ГРИГОРЬЕВИЧ
(2 том Книги Памяти):
Род. в 1890 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Работал в леспромхозе, чернорабочий. Арестован 23 февраля 1938 г. Приговорен 12 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 8 мая 1938 г. Реаб. 23 апреля 1958 г. Читинским обл. судом. Вдовец.

2)   Анциферов Василий Ильич

3)   Беломестнов Осип Васильевич, разнорабочий

4)   Гурулев Андрей Михайлович, механик
ГУРУЛЕВ АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
(2 том Книни Памяти):
Род, в 1899 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Работал в МТС, механик. Арестован 22 февраля 1938 г. Приговорен 12 марта 1938 г. Тройшй УНКВД по Читинской обл. по ст. 19-58-2, 58-10, 58-1! УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 8 мая 1938 г. Реаб. 23 апреля 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Ольга -1901, дети: Александра - 1923, Михаил - 1925, Поликсинья - 1927, Иоким - 1931, Ксения 1933.

5)   Золотухин Илья Тимофеевич, плотник
ЗОЛОТУХИН ИЛЬЯ ТИМОФЕЕВИЧ
(3 том Книги Памяти):
Род. в 1894 г., с. Зюльзя Читинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Крестьянин-единоличник. Арестован 31 января1938 г. Приговорен 13 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-10, 58-11УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 10 марта 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Ольга, дети: Петр - 15, Екатерина - 13, Александр - 10, Николай - 6, Георгий - 2.

6)   Золотухин Илларион Тимофеевич, плотник
ЗОЛОТУХИН ИЛЛАРИОН ТИМОФЕЕВИЧ
(3 том Книги Памяти):
Род. в 1885 г., с. Зюльзя Читинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Карла Маркса, плотник. Арестован 18 января 1938 г. Приговорен 13 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-7. 58-10. 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 31 марта 1938 г. Реаб. 10 марта 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Дарья Александровна 1893, дети: Дмитрий - 1921, Федор -1923, Степанида- 1928.

7)   Золотухин Алексей Тимофеевич, единоличник
ЗОЛОТУХИН АЛЕКСЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ
(3 том Книги Памяти):
Род. в 1880 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Крестьянин-единоличник. Арестован 15 февраля 1938 г. Приговорен 12 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 19-58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 8 мая 1938 г. Реаб. 23 апреля 1958 г. Читинским обл. судом. Вдовец. Дети: Константин, Самуил.

8.   Золотухин Федосий Илларионович, счетовод

9)   Комогорцев Иван Иннокентьевич, кочегар
КОМОГОРЦЕВ ИВАН ИННОКЕНТЬЕВИЧ
(3 том Книги Памяти):
Род. в 1895 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Работал в колхозе им. Ленина на мельнице. Арестован 31 января 1938 г. Приговорен 13 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-7, 58-10 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 31 марта 1938 г. Реаб. 10 марта 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Августа Ивановна - 1893, дети: Анна - 1916, Поликсения - 1918, Нина - 1925, Прасковья - 1929, Геннадий-1933.

10)   Комогорцев Феофан Яковлевич, разнорабочий
« Последнее редактирование: 17 Март, 2019, 17:27:25 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #730 : 17 Март, 2019, 11:32:09 »
Зюльзинцы, к которым в 1937-38 гг. применены репрессивные меры (продолжение списка):

11)   Комогорцев Александр Яковлевич, разнорабочий
КОМОГОРЦЕВ АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВИЧ
(3 том Книги Памяти):
Род. в 1883 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Ленина. Арестован 18 января 1938 г. Приговорен 13 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл; по ст. 58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 31 марта 1938 г. Реаб. 10 марта 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Наталья Сергеевна -1882, дети: Клавдия - 1920, Александра - 1923, Гавриил -1924, Василий - 1926.

12)   Комогорцев Иван Александрович, разнорабочий
КОМОГОРЦЕВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ
(3 том Книги Памяти):
Род. в 1909 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Ленина. Арестован 18 января 1938 г. Приговорен 13 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2,58-7,58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 31 марта 1938 г. Реаб. 10 марта 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Елена Константиновна- 1909, дети: Нина - 1935, Евдокия - 1936.

13)   Комогорцев Евстафий Яковлевич, разнорабочий
Комогорцев Евстафий Яковлевич
(7 том Книни Памяти):
Род. в 1876 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Кыкер Тунгокоченского р-на Читинской обл. Работал в сельпотребсоюзе, плотник. Арестован 3 декабря 1937 г. Дело по ст. 58-10 УК РСФСР прекращено 15 марта 1939 г., освобожден. Сведений о реаб. и семье не имеется.

14)   Комогорцев Левкий Константинович, разнорабочий – в родословной ветвь Федоровичей
КОМОГОРЦЕВ ЛЕВКИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ
(3 том Книги Памяти):
Род. в 1889 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Работал в леспромхозе, рабочий. Арестован 18 января 1938 г. Приговорен 12 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст., 58-7, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 8 мая 1938 г. Реаб. 3 марта 1959 г. Читинским обл. судом. Жена Анна Тихоновна - 1899, дети: Анатолий - 1920, Яков -1922, Елизавета - 1924, Михаил - 1926, Михаил -1928, Егор - 1929, Анфиса - 1930, Иван - 1934, Николай

15)   Комогорцев Матвей Яковлевич, разнорабочий
КОМОГОРЦЕВ МАТВЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ
(3 том Книги Памяти):
Род. в 1880 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Ленина. Арестован 8 октября 1938 г. Умер, находясь под следствием, 11 мая 1939 г, в Нерчинской тюрьме. Дело по ст. 58-2,58-7,58-10,58-11 УК РСФСР прекращено в связи со смертью. Реаб. 15 декабря 1997 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Сусанна - 1882, дети: Иннокентий - 25, Галина - 19, Екатерина - 15.

16)   Комогорцев Евстафий Яковлевич, лоцман
Комогорцев Евстафий Яковлевич
(7 том Книни Памяти):

17)   Комогорцев Иван Яковлевич, рабочий
КОМОГОРЦЕВ ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ
(3 том Книги Памяти):
Род. в 1888 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Олинского р-на ВСК. Красногвардеец. Служил в Белой армии. Крестьянин-единоличник. Арестован 10 ноября 1930 г. Приговорен 25 марта 1931 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-2 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы. Реаб. 31 марта 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Вторично арестован 15 февраля 1938 г. на руднике Дарасун Шилкинского р-на Читинской обл. Работал на руднике возчиком леса. Приговорен 12 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10, 58-11 'УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 8 мая 1938 г. Реаб. 23 апреля 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Ульяна Андреевна - 1889, дети: Федор- 1911, Михаил- 1914, Татьяна- 1922, Мария- 1928.

18)   Комогорцев Иван Евстафьевич, рабочий
КОМОГОРЦЕВ ИВАН ЕВСТАФЬЕВИЧ
(3 том Книги Памяти):
Род, в 1916 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Работал в в/ч, почтовый ящик № 162, на лесозаготовках. Арестован 31 января 1938 г. Приговорен 13 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. э8-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 10 марта 1958 г. Читинским обл. судом. Холост.

19)   Комогорцев Фортунат Афанасьевич, рабочий
КОМОГОРЦЕВ ФОРТУНАТ АФАНАСЬЕВИЧ
(3 том Книги Памяти):
Род. в 1886 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Ленина, пчеловод. Арестован 15 февраля 1938 г. Приговорен 12 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2. 58-10, 58-11, 58-19, УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 8 мая 1938 г. Реаб. 23 апреля 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Агафья - 48, дети: Петр - 25, Яков - 25, Степан - 17, Егор - 9, Иван - 6.
« Последнее редактирование: 17 Март, 2019, 11:58:31 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #731 : 17 Март, 2019, 11:35:53 »

20)   Комогорцев Кронид Афанасьевич, рабочий
КОМОГОРЦЕВ КРОНИД АФАНАСЬЕВИЧ
(3 том Книги Памяти):
Род. в 1881 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Ленина, сторож. Арестован 15 февраля 1938 г. Приговорен 12 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 8 мая 1938 г. Реаб. 23 апреля 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Прасковья - 58, дети: Прокопий, Георгий, Михаил - 20, Виктор - 16, Иван -14, Петр-11.

21)   Комогорцев Сарапион Иванович, тракторист
КОМОГОРЦЕВ СЕРАПИОН (СЕРАФИМ) ИВАНОВИЧ
(3 том Книги Памяти):
Род. в 1905 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с, Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Работал на МТС, механик. Арестован 8 октября 1938 г. Приговорен 5 октября 1940 г. Особым Совещанием при НКВД СССР по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы. Реаб. 23 мая 1959 г. Читинским обл. судом. Жена Василиса Никифоровна-1903, дети: Анна-1924, Софья - 1926, Афанасий - 1930, Витольд -1932, Марк -1934.

22)   Комогорцев Федор Иванович (1), бригадир
Комогорцев Федор Иванович
Родился в 1898 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский; Служил в Белой армии. Работал в леспромхозе, лесоруб. Проживал: с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл..
Арестован 15 февраля 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 12 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН. Расстрелян 8 мая 1938 г. Реабилитирован 23 апреля 1958 г. Читинским облсудом.

23)   Комогорцев Федор Иванович (2), кузнец
Комогорцев Федор Иванович
Родился в 1911 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский; Работал в колхозе им. Ленина, кузнец.. Проживал: с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл..
Арестован 16 мая 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 14 июня 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН. Расстрелян 7 августа 1938 г. Реабилитирован 23 мая 1959 г. Читинским облсудом.

24)   Куфаров Иоким Леонидович

25)   Кузнецов Иван Николаевич, разнорабочий
КУЗНЕЦОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ
(1 том Книги Памяти):
(Олинский район) с. Зюльзя. Реш. Бюро РК ВКП (б) от 5 марта 1930 г.
КУЗНЕЦОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ
(3 том Книги Памяти):
Род. в 1892 г., с. Зюльзикан Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Карла Маркса Арестован 25 февраля 1938 г. Приговорен 12 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 19-58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 8 мая 1938 г. Реаб. 23 апреля 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Евдокия Семеновна - 38, дети: Иван - 13, Александр - 12, Елена - 9, Мария -7, Афанасья - 5, Николай - 6 мес.

26)   Комогорцев Григорий Степанович
КОМОГОРЦЕВ ГРИГОРИЙ СТЕПАНОВИЧ
(3 том Книги Памяти):
Род. в 1904 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Ленина. Арестован 15 мая 1938 г. Приговорен 4 июня 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 7 августа 1938 г. Реаб. 23 мая 1959 г. Читинским обл. судом. Жена Антонида - 1910, дети: Альберт - 1931, Нина - 1933, Михаил - 1935, Юрий - 1937.

27)   Мальцев Иван Дмитриевич, кладовщик
Мальцев Иван Дмитриевич
(4 том Книги Памяти):
Род. в 1907 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе имени Карла Маркса, кладовщик. Арестован 18 января 1938 г. Приговорен 13 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 31 марта 1938 г. Реаб. 10 марта 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Александра Иннокентьевна-1907, дочь Фаина-1930.

28)   Мальцев Фрол Андреевич, разнорабочий
Мальцев Фрол Андреевич
(4 том Книги Памяти):
Род. в 1892 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Служил в НРА ДВР. Член ВКП(б). Работал в колхозе имени Карла Маркса. Арестован 18 января 1938 г. Приговорен 13 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 31 марта 1938 г. Реаб. 10 марта 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Василиса Яковлевна-1900, сын Георгий-1924.

29)   Мальцев Иван Андреевич, заведующий МТФ
Мальцев Иван Андреевич
(4 том Книги Памяти):
Род. в 1895 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Служил в НРА ДВР. Работал в колхозе имени Карла Маркса. Арестован 2 февраля 1938 г. Приговорен 13 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 31 марта 1938 г. Реаб. 10 марта 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Лукерья-1903.
« Последнее редактирование: 17 Март, 2019, 12:12:20 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #732 : 17 Март, 2019, 11:38:38 »

30)   Мальцев Алексей Петрович, шорник
Мальцев Алексей Петрович
(4 том Книги Памяти):
Род. в 1889 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Работал в колхозе имени Карла Маркса, шорник. Арестован 31 января 1938 г. Приговорен 13 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 31 марта 1938 г. Реаб. 10 марта 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Ульяна Андреевна-1886, дети: Михаил-1912, Василий-1923, Максим-1925, Леокадия-1927, Альбина-1938.

31)   Мальцев Михаил Алексеевич, тракторист
Мальцев Михаил Алексеевич
(4 том Книги Памяти):
Род. в 1912 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе имени Карла Маркса, тракторист. Арестован 2 февраля 1938 г. Приговорен 13 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 10 марта 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Капитолина Вячеславовна-1915.

32)   Мальцев Поликарп Максимович, тракторист - родственник
Мальцев Поликарп Максимович
(4 том Книги Памяти):
Род. в 1910 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., житель с Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Работал в колхозе имени Карла Маркса, тракторист. Арестован 15 февраля 1938 г. Приговорен 12 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Умер в Севвостлаге 13 августа 1943 г. Реаб. 23 апреля 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Поликсения Вениаминовна-1912, дети: Иван, Любовь-1933. Геннадий-1935, Николай-1938. (возраст сына Ивана не указан)

33)   Мальцев Варфоломей Григорьевич, тракторист

34)   Мальцев Варфоломей Григорьевич
(4 том Книги Памяти):
Род. в 1910 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе имени Карла Маркса, бригадир. Арестован 7 октября 1938 г. Приговорен 2 ноября 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Умер в августе 1943 г. в ИТЛ Хабаровского края. Реаб. 21 февраля 1962 г. Читинским обл. судом. Жена, дети: Валентина-1930, Клеопатра-1933, Геннадий-1934, Иннокентий-1936, Лидия-1938. (имя и возраст жены не указан) (день смерти не указан)

35)   Мальцев Иван Михайлович, агроном
Мальцев Иван Михайлович

36)   Мальцев Семен Михайлович, молотобоец
Мальцев Семен Михайлович
(4 том Книги Памяти):
Род. в 1900 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Работал в колхозе имени Карла Маркса, тракторист. Арестован 22 февраля 1938 г. Приговорен 12 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 8 мая 1938г. Реаб. 23 апреля 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Афанасия Тимофеевна-1900, дети: Петр-1922, Виктор-1924, Виктория-1926, Нина-1928, Диана-1928.

37)   Мальцев Феодосий Семенович, счетовод
Мальцев Феодосий Семенович
Родился в 1908 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский; Работал на метеорологической станции, наблюдатель.. Проживал: с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл..
Арестован 22 февраля 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 12 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 58-7, 58-8, 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН. Расстрелян 8 мая 1938 г. Реабилитирован 23 апреля 1958 г. г Читинским облсудом.

38)   Мальцев Олимпий Семенович, разнорабочий
Мальцев Олимпий Семенович
Родился в 1902 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский; Служил в Белой армии. Служил в НРА ДВР. Работал в колхозе им. Погадаева, бригадир.. Проживал: с. Зюльзикан Нерчинского р-на Читинской обл..
Арестован 19 мая 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 7 июня 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН. Расстрелян 7 августа 1938 г. Реабилитирован 26 мая 1958 г. Читинским облсудом.

39)   Мальцев Евгений Венедиктович, шофер
Мальцев Евгений Венедиктович
(4 том Книги Памяти):
Род. в 1905 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе имени Карла Маркса, шофер. Арестован 18 января 1938 г. Приговорен 13 февраля 1938 г. по ст. 58-2, 58-7, 58-11, 58-10 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 31 марта 1938 г. Реаб. 10 марта 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Аграфена Ивановна-1905, сын Афанасий-1929.

40)   Мальцев Василий Иванович, разнорабочий
Мальцев Василий Иванович
(4 том Книги Памяти):
Род. в 1914 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Работал в сберкассе, кассир. Арестован 19 мая 1938 г. Приговорен 7 июня 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Умер 4 августа 1938 г. в Нерчинской тюрьме. Реаб. 26 мая 1958 г. Читинским обл. судом. Холост. Мать Лукия Григорьевна. (возраст не указан)

41)   Морогин Василий Федорович, разнорабочий
Морогин Василий Федорович
(4 том Книги Памяти):
Род. в 1894 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе имени Карла Маркса, пчеловод. Арестован 15 февраля 1938 г. Приговорен 12 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 8 мая 1938 г. Реаб. 23 апреля 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Лидия-37, дети: Марионела-17, Людмила-14, Наталья-14, Любава-12, Георгий-12, Анатолий-9, Галина-8, Анатолий (второй)-6, Александра-2, Николай-1.

42)   Морогин Дмитрий Федорович, разнорабочий
Морогин Дмитрий Федорович
(4 том Книги Памяти):
Род. в 1878 (1881) г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Олинского р-на ДВК. Участник крестьянского восстания. Крестьянин-единоличник. Арестован 13 февраля 1930 г. Приговорен 5 сентября 1930 г. Тройкой ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы. Реаб. 20 сентября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Вторично арестован 13 февраля 1938 г. в с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе имени Карла Маркса. Приговорен 13 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 31 марта 1938 г. Реаб. 10 марта 1958г. Читинским обл. судом. Жена Дарья Самсоновна-1878 (1881), дети: Гавриил-1912, Иннокентий-1919, Иван-1910, Леонид-1906, Александра-1917.

43)   Морогин Гавриил Дмитриевич, тракторист
Морогин Гавриил Дмитриевич
(4 том Книги Памяти):
Род. в 1912г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе имени Карла Маркса. Арестован 15 февраля 1938 г. Приговорен 12 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10, 58-11, 58-2 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Умер в Севвостлаге 11 марта 1942 г. Реаб. 23 апреля 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Татьяна Арсентьевна-1912, дети: Антонида-3, Виталий-2, Геннадий-1.

44)   Морогин Иннокентий Дмитриевич, комбайнер
Морогин Иннокентий Дмитриевич
(7 том Книги Памяти):
Род. в 1919 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Карла Маркса. Арестован 27 апреля 1938 г. Дело по ст. 58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР прекращено 27 мая 1939 г., освобожден. Сведений о реаб. не имеется. Холост.

45)   Пляскин Иван Филиппович, плотник
Пляскин Иван Филиппович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1882 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Карла Маркса. Арестован 22 февраля 1938 г. Приговорен 12 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 8 мая 1938 г. Реаб. 23 апреля 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Прасковья Филипповна – 1882, дети: Иван – 11, Георгий – 1915, Екатерина – 1922, Мария – 1925.

46)   Пляскин Никифор Филиппович, разнорабочий
Пляскин Никифор Филиппович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1891 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Карла Маркса. Арестован 21 февраля 1938 г. Приговорен 12 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 8 мая 1938 г. Реаб. 23 апреля 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Домна Сергеевна – 1891, дети: Леонид – 1921, Павлина – 1924, Августа – 1930.

47)   Пляскин Михаил Иванович, тракторист
Пляскин Михаил Иванович
(8 том Книги Памяти):
Род. в 1915 г., с. Шоноктуй Читинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Шоноктуй Борзинского р-на Читинской обл. Работал в пожарной охране, шофёр. Арестован 9 марта 1945 г. Приговорен 20 апреля 1945 г. военным трибуналом Забайкальской ж.д. по ст. 58-10 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы. Реаб. 20 июля 1993 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Анна Ивановна – 1921, сын Геннадий – 1945.

48)   Пляскин Михаил Иннокентьевич, кладовщик
« Последнее редактирование: 17 Март, 2019, 12:17:58 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #733 : 17 Март, 2019, 11:43:56 »

49)   Пляскин Михаил Иннокентьевич
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1897 г., с. Кыкер Читинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Член ВКП(б). Работал в колхозе им. Карла Маркса. Арестован 2 февраля 1938 г. Приговорен 13 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-7, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 31 марта 1938 г. Реаб. 10 марта 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Наталья Яковлевна – 1900, дети: Георгий – 1928, Анатолий – 1928, Станислав – 1930, Зоя – 1930, Виктория – 1934, Ираида – 1938.

50)   Путинцев Нестор Кириллович, заведующий гаражом

51)   Путинцев Иван Иванович, разнорабочий
Путинцев Иван Иванович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1913 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Карла Маркса, бригадир. Арестован 8 апреля 1938 г. Приговорен 2 ноября 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-7, 58-10, 58-11, 58-2 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Умер в сентябре 1943 г. в ИТЛ Омской обл. Реаб. 21 февраля 1962 г. Читинским обл. судом. Холост. Мать Степанида Семеновна – 64, отец Иван Дмитриевич – 1876 (расстрелян 31 марта 1938 г.).

52)   Путинцев Иван Дмитриевич, разнорабочий
Путинцев Иван Дмитриевич
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1876 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Олинского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Дата ареста не имеется. Дело по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР прекращено 21 июля 1931 г., освобожден. Сведений о реаб. не имеется. Вторично арестован 18 января 1938 г. в с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Крестьянин-единоличник. Приговорен 13 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 31 марта 1938 г. Реаб. 10 марта 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Степанида Семеновна –64, дети: Иван – 1913 (умер в сентябре 1943 г. в ИТЛ Омской обл.), Агрипина.

53)   Степанов Семен Кондратьевич

54)   Степанов Григорий Кондратьевич

55)   Селин Петр Дмитриевич, фельдшер
Селин Петр Дмитриевич
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1883 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл. русский, житель с. Зюльзя Олинского р-на ВСК. Красный партизан. Разъездной фельдшер. Арестован 3 марта 1931 г. Дело по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР прекращено в октябре 1931 г., освобожден. Сведений о реаб. не имеется. Вторично арестован 18 октября 1938 г. в с. Цагакшино Шилкинского р-на Читинской обл. Работал фельдшером. Приговорен 13 ноября 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 10 декабря 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Валентина Евграфовна, дети: Надежда – 22, Анфия –14.

56)   Селин Евграф Георгиевич, единоличник
Селин Евграф Георгиевич
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1890 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Работал в леспромхозе, десятник. Арестован 18 января 1938 г. Приговорен 13 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 31 марта 1938 г. Реаб. 10 марта 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Александра Афанасьевна – 1887, дети: Иван –1916, Клавдия – 1921, Аврамий – 1928, Елена.

57)   Селин Игнатий Иванович, мельник
Селин Игнатий Иванович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1883 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Карла Маркса, мельник. Арестован 22 февраля 1938 г. Приговорен 12 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 8 мая 1938 г. Реаб. 23 апреля 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Таисия Яковлевна – 1908, дети: Мария – 12, Анна – 9, Евгения – 7, Петр – 5, Галина – 2.

58)   Фокин Зиновий Тимофеевич

59)   Шмакотин Иван Алексеевич

60)   Эпов Никанд Саввич, разнорабочий

61)   Эпов Антон Михайлович, разнорабочий
Эпов Антон Михайлович
(6 том Книги Памяти):
Род. в 1884 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Работал в колхозе им. Карла Маркса. Арестован 19 мая 1938 г. Умер, находясь под следствием, 23 марта 1939 г. в Нерчинской тюрьме. Дело по ст. 58-1а, 58-10, 58-11 УК РСФСР прекращено 18 мая 1939 г. в связи со смертью. Реаб. 27 февраля 1961 г. военной прокуратурой ЗабВО. Жена Мария Борисовна, дети: Галина – 12, Лидия – 9, Иоаким – 6, Нина – 5.

62)   Эпов Кирилл Вячеславович, комсорг

63)   Эпов Иннокентий Иннокентьевич, охотник
Эпов Иннокентий Иннокентьевич
(6 том Книги Памяти):
Род. в 1895 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Карла Маркса. Арестован 7 октября 1938 г. Приговорен Особым Совещанием при НКВД СССР по ст.58-10, 58-11 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы. Реаб. 23 мая 1959 г. Читинским обл. судом. Жена Наталья Ивановна, сыновья Георгий, Степан.

64)   Эпов Григорий Федорович
Эпов Григорий Федорович
(6 том Книги Памяти):
Род. в 1903 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Зюльзя Нерчинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Карла Маркса. Арестован 16 мая 1938 г. Приговорен 4 июня 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 7 августа 1938 г. Реаб. 23 мая 1959 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Феоктиста, дети: Мария – 15, Александра – 12, Ева – 9, Анна – 4, Вера – 2.
« Последнее редактирование: 17 Март, 2019, 12:03:24 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #734 : 21 Март, 2019, 07:55:21 »

Комогорцев Иван Васильевич
Ранен/контужен, Место рождения: Иркутская губ., Иркутский округ, Место службы: 2-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска, Казак

Место рождения Иркутская губ., Иркутский округ
Причина выбытия ранен/контужен
Тип документа Карточка на выбывших (нижние чины)
Ящик 4245-К

(Прим.: из документа, заполненного частично, следует, что Комогорцев Иван Васильевич был ранен в бедро)

Камогорцев Иван Васильевич
Место службы: 2-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска, Казак

Причина выбытия не уточнено
Тип документа Карточка на выбывших (нижние чины)
Ящик 1515-К

(Прим.: из документа, представленного на сайте, следует, что Камогорцев Иван Васильевич - казак 2 Нерчинского полка Забайкальской области, 3 военного отдела, вероисповедания православного, выбыл из Тифлисской ж.д. б-цы в команду выздоравливающих №2)

Холмогорцев Иван Васильевич
Ранен/контужен, Выбыл: 18.09.1915, Место рождения: Забайкальская обл., 3-й Военный отдел, стнц. Киягиевская, Место службы: 2-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска, Приказный, Дата события: 01.06.1916

Картотека потерь
Должность/Звание приказный  Воинская часть 2-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска
Место рождения Забайкальская обл., 3-й Военный отдел, стнц. Киягиевская
Дата выбытия 18.09.1915
Дата события 01.06.1916
Место события под Востанем
Тип документа Уведомление о приеме раненого
Ящик 3703-Х

(Прим.: Возможно, эти сведения относятся к одному и тому же человеку. В документе, представленном на сайте, четко написано "стан. Кiягиевская, но можно предположить, что речь идет о Княжем поселье. В карточке есть дополнительные сведения:

Холмогорцев Иван Васильевич был принят Бакинским Городским лазаретом №3, холост, грамотный, 29 лет, русский, православного вероисповедания, приказный 2 Нерчинского полка, родился в Забайкальской области 3 военного отдела стан. Киягиевской (Княжем поселье?), местожительство имел там же, занимался хлебопашеством. Имел ранее пулевое ранение: 18.09.1915 под Востанем. Второе пулевое ранение: в ягодицы. Принят лазаретом 01.06.1916, прибыл из Джульфы, имеется подпись врача.

(Прим. Город Джульфа находится в Азербайджане, на реке Араксе).
« Последнее редактирование: 21 Март, 2019, 08:25:30 от Майя Мель »