Автор Тема: Савельевы - семейские из Забайкалья  (Прочитано 24 раз)

Оффлайн ИринаМАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Мои предки Савельевы (старообрядцы-семейские) переселились из Забайкальской области в Амурскую область, с.Бирма, Краснояровской волости, где проживали до 1930 г. С 1933 г. в д.Абайкан, Мазановского р. (год переселения в АмО пытаюсь установить).

БИРМА (БИРМИНСКАЯ) - д. Ам. обл., Томской вол., на правом бер. р. Бирма, в 214 в. от Благ, и 88 в. к северу от вол. - с. Александровское. Осн. к 1885 г. переселенцами из Забайкальской обл. [статья «Села Амурской области, основанные старообрядцами» https://cyberleninka.ru/article/v/sela-amurskoy-oblasti-osnovannye-staroobryadtsami]

В домовых книгах с.Бирма (ГААО) записана группа фамилий родов, местом проживания которых являлось Забайкалье, - Разуваевы, Утенковы, Гавриловы, Ткачёвы, Сластины, Авдееевы, Перелыгины, Ерофеевы, Афанасьевы, Федоровы и др. У большинства указано место рождения - с.Бичура. Встречается д. Окино-Ключи, д.Заган, с.Никольское.
Полагаю, что мои предки Савельевы переселись тоже из Бичуры (документальных подтверждений пока у меня нет).

Оффлайн ИринаМАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Савельевы - семейские из Забайкалья
« Ответ #1 : Вчера в 12:11:03 »
Род Савельевых
Пимен ? Савельев (большой - так звали в семье)

Вавила ? Савельев
Дети:
Егор (Георгий) Вавилович, 1882, жена: Утенкова(?) Неонила Устиновна, 1893 (ищу потомков)
Родион Вавилович, 1888, жена: Ткачева Наталья Ксенофонтовна, 1893
    Дети:
    Наталья Родион.,  1914;
    1 брак: Костин Федор Павлович 1914-07.02.1944 (погиб в ВОВ) (дети – Евдокия, 1935, Семён,  1938) (ищу потомков);
    2 брак: Шкутко Константин Кузьмич,1907
    Павел Родион., 1916;
    1 брак: Иванова Аксиния Тихоновна, 1919 (потомки известны)
    2 брак: Валентина Михайловна, 1922 (дочь Надежда)
    Феофан Родион., 1922, д.Бирма, ж: Коваль Ульяна Андреевна, 1922 (потомки известны)
    Василий Родион., 1925, д.Бирма (потомки найдены)
    Клавдия Родион., 1930, муж: Дубровный Василий Петрович, 1922 (потомки найдены)
дочь Вавиловна ? (нет сведений)
Андрей Вавилович, 1892, жена: Давыдова Марфа Калистратовна, 1893 (потомки найдены)

Пимен ? Савельев (малый)

Ефим ? Савельев, жена: Акулина (Акилина) А.(?), 1861 (дев. фам. пытаюсь установить)
Дети:
    1.Михаил Ефим., 1880,  жена: ? Устиния Фатеевна, 1887.
    Дети:
Анастасия Мих., 1914, м: Муравьев Василий Петрович, 1909 (Федор,1935, Василий, 1936) (ищу потомков)
Афанасий Мих., 1918, 1 бр: Юркова Аксиния Мелентьевна, 1920. (со слов род-в после ВОВ остался в Москве) (ищу потомков)
Кирилл Мих., 1919, жена: Разуваева Мария Гавриловна, 1925, д.Бирма (потомки известны)
Сидор (Сергей) Мих., 1926, д.Бирма. Проживал в Новосибирске. (ищу потомков)
Устинья (Дина)  Мих., 1932, муж: Люшенге Михаил Александрович, 1922 (потомки известны)
Христиния (Маргарита) Мих.,1934 (ищу потомков – возможно в Краснодарском крае).

2. Андрон Ефим., 1890, жена: Коробенко Мария Тимофеевна, 1897 гр. (мои дедушка и бабушка.-И.М.) (потомки известны)
    3. Ксения Ефим., 1901, муж: Свинкин Авдей Иванович, 1896, урож. Забайкал обл, с.Никольское (потомки найдены)

Со слов Феофана Р. Савельева, внука Вавилы Савельева, у Ефима и Вавилы были родные братья Пимен (большой) и Пимен (малый), которые погибли в 1-ю мир. войну (о месте призыва, жене и детях мне неизвестно).
Данную информацию получила от родственников, из документов ГА Амур. обл.
Родителей Вавилы, Ефима, Пимена (бол.), Пимена (мал.) пока  установить не удалось. Надеюсь на архивы Забайкалья.
Буду благодарна за помощь.