Автор Тема: Кругловы Широких ( Нерчинский Завод, Нерчинск)  (Прочитано 11118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Семёнова ТатьянаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Здравствуйте ! Примите с ЗабГена, мне там совсем стало одиноко.Спасибо Вере Николаевне, навещала.
Ищу сведения о Кругловых и Широких проживавших и проживающих в Забайкалье. Прошу помощи. Буду рада любой информации.
 Мой прадед- Круглов Иван , прживал в с. Дучар Нерчинско-Заводского района. По семейной легенде - имел мельницу и магазинчик. Был убит во время Гражданской по одной версии- красными, по другой- зарубили семёновцы при ограблении. Его жена-Круглова Екатерина Михайловна( В девич. Широких), была учительницей, обладала феноменальными математическими способностями( была заметка в газете). В 1926г. переезжает с детьми в Нерчинск. Из справки о смерти:  Круглова Екатерина Михайловна, 1884гр.Место жительства-с. Дучарское,Нерчинско-Заводского района Сретенского округа. Дата смерти-4 октября 1926г. Место смерти-Нерчинск.Заявитель-отец, Широких Михаил.Дети остаются жить у родствеников( тётки).
Дети: Ольга - 1908(10)гр.,Пётр-1911гр,Владимир-1917гр.

Оффлайн Семёнова ТатьянаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Круглова Ольга Ивановна видимо в Нерчинске заканчивает учительские курсы, работает в школе. Выходит замуж за Зимина( и о не известно),он тоже работает в школе. Толи он умирает,то ли его арестовывают,но она остаётся одна и уезжает в Шелопугино .Вторично выходит замуж за учителя . Всю жизнь проработала учительницей на ст.Бушулей. И всю жизнь хранила тайну о семье,видимо боялась за детей.
 
Круглов Пётр Иванович ( мой дед) закончил,думаю, горное училище- образование среднее техническое. Работал нормировщиком в Мамском рудоуправлении ,п. Мама Бодайбинского р-на. Прживал - п. Мама. Арестован 27 февраля 1938г.Осуждён 8 марта 1938г. по ст.58-2-7-8-10-11 к 10 годам ИТЛ. ( моему отцу был 1 год) Находился в Бодайбо, Черемхово. С июля 1939г. - в Магадане. Реабилитирован 29 апреля 1958г.Определением В/ТР.ЗАБВО. Домой он не вернулся. Его следы обнаружились в г. Ангарске. Пытаюсь установить его судьбу.

Круглов Владимир Иванович закончил Ирк.мед. институт в42г.,подполковник мед.службы,участник ВОВ, умер в г. Одесса в 2000г.

Оффлайн Семёнова ТатьянаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Из Нерчинского музея Легун Евгения Павловна прислала мне информацию о Кругловых, Широких из Книги Памяти жертв политических репрессий в Восточном Забайкалье. Завтра размещу.
И ещё, в отчёте " Общества попечения о начальном образовании в г. Нерчинске" за 1893 год в списке " Действительные члены" есть Круглов Н.С.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Круглов Иван Данилович
Родился в 1875 г., с. Александровский Завод Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл.; русский; пастух по найму.. Проживал: г. Читы..
Арестован 22 сентября 1933 г.
Приговорен: Тройкой ПП ОГПУ по ВСК 25 ноября 1933 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к высылке в трудовой поселок. Реабилитирован 24 октября 1989 г. прокуратурой Читинской обл.
Источник: Книга памяти Читинской обл

Круглов Аверьян Никандрович
Родился в 1898 г., с. Нерчинский Завод Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл.; русский; Служил в Белой армии. Красный партизан. Работал в сельхозснабжении, уполномоченный склада.. Проживал: с. Нерчинский Завод Нерчинско-Заводского р-на ВСК..
Арестован 13 сентября 1933 г.
Приговорен: 25 сентября 1933 г., обв.: по ст. 58-11 УК РСФСР.
Приговор: дело прекращено за отсутствием состава преступления. Реабилитирован Сведений о реаб. не имеется.
Источник: Книга памяти Читинской обл.

Круглов Андрей Иванович
Родился в 1902 г., с. Александровский Завод Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл.; русский; Экспедитор Читинской биофабрики.. Проживал: с. Александровский Завод Александрово-Заводского р-на ВСК..
Приговорен: Тройкой ПП ОГПУ по ВСК 25 ноября 1933 г., обв.: ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к высылке в трудовой поселок. Реабилитирован 24 октября 1989 г. прокуратурой Читинской обл.
Источник: .Жертвы политического террора в СССР
http://www.google.ru/search?gcx=c&sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=%D0%96%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B2%D1%8B+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82+%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B0

Здесь ещё много Кругловых.
 
Татьяна, я обратила внимания  по архивным документам Кругловых, проживающих в Восточном Забайкалье- много.
 Во «Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. » Кругловы, проживающие в селе Дучары, участие принимали, это я видела.
 Если Вам интересно, сведения  о Кругловых можно собирать по всему Восточному Забайкалья, возможно предок один, но думаю , что в Дучарской волости и в дореволюционном  Нер Заводе,  Кругловы Вам роднее.

 
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь, 2011, 04:16:20 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Семёнова ТатьянаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!  Вера Николаевна, очень Вам рада. Вы безусловно правы, роднее мне Кругловы из Дучар. Только вот информации никакой найти не могу. Встретился только один:
Круглов Василий Алексеевич
Род. в 1908г., с. Дучар.Пост. Тройки ОГПУ(1931) Семья- 3 чел.
Ещё один с Нерчинского Завода и двое - с с.Александровский Завод .Кстати, мой дед в книге Памяти Ирк. обл. значится под фамилией-КРУГЛОЕ. Ошибка составителей.

У меня просьба ко всем, кто имеет какую информацию о с. Дучар, поделитесь. Что за село такое было да исчезло? ПРомышленность,школа ит.п.

Оффлайн Семёнова ТатьянаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля

  Что касается Широких, то видимо они проживали в Нерчинском уезде( встретились в книге Памяти из с. Боты)
Родственники моих проживали в Нерчинске. Вот какая есть информация из книги памяти жертв полит. репрессий в Вост.Забайкалье-стр.316,133.
ШИРОКИХ ЛАЗАРЬ МИХАЙЛОВИЧ
Род.1886г.с.Ушмун Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл.,русский, житель г.Нерчинск Нерчинского р-наДВК. Крестьянин-единоличник.Арестован 22 октября 1929 г.Приговорен 17 декабря 1929г. ТройкойПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-10 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы.Реаб. 20 сентября 1989г. прокуратурой Читинской обл. Жена Агния-1888, дети: Михаил-22, Нина-15, Иннокентий-10, Николай-5.
ШИРОКИХ АГНИЯ АЛЕКСЕЕВНА
род.1888г. г.Нерчинск Пост.Тройки ОГПУ от 16 июня 1931г. Дети: Михаил Лазаревич-22, Нина-15,Иннокентий-10, Николай-5.
МОЖЕТ ЭТИ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЕ К МОИМ РОДНЫМ?

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
У меня просьба ко всем, кто имеет какую информацию о с. Дучар, поделитесь. Что за село такое было да исчезло? ПРомышленность,школа ит.п.

А вы по форуму посредством "поиска" поищите, на старую площадку загляните, еще много сведений есть в ЭЭЗ http://encycl.chita.ru/about/
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Семёнова ТатьянаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля

 Спасибо! Там не много, но по крупицам пособираю.Это уже что-то , спасибо. А на форуме не нашла, как и на ВГД -форуме.Поиск веду уже 4 месяца.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Четыре месяца. :) А вы поинтересуйтесь, по сколько лет другие участники форума ищут, вы можно сказать и не начинали. :)

Вы главное источники смотрите, они как правило самое ценное и в основном в виде сканов.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Семёнова ТатьянаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля

 Поинтересовалась, Альберт Михайлович!Я же не о том,что долго. На себя злюсь вот тут в ночи.В компьютере я не то что чайник, а испытываю перед ним священный ужас! Опять накачала, а достать не могу.Ладно, научусь.Завтра помогут.

Оффлайн Семёнова ТатьянаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Кругловы Широких ( Нерчинский Завод, Нерчинск)
« Ответ #10 : 18 Февраль, 2014, 20:48:20 »
В январе получила ответ на свой запрос по Кругловым из ГАЗК. Ждать пришлось 2 года 4 месяца !!!
Сведения только из метрических книг Дучарской Благовещенской церкви, самые ранние - 1885 год. Исповедалок нет.
  " Одновременно сообщаем, что метрических книг Дучарской Благовещенской церкви за 1887 - 1888гг. нет. В исповедной ведомости этой же церкви за 1860г. сведений о семье Кругловых не выявлено.
В метрических книгах Калганского и Нерчинско-Заводского районов за 1880 - 1918гг. сведений о семье Широких Екатерины Михайловны не обнаружено."
Пока не знаю где искать Широких. И откуда могли переехать мои Кругловы в Дучары .Известно,что и другие Кругловы там жили , но родственная связь с ними не установлена.

Оффлайн Семёнова ТатьянаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Кругловы Широких ( Нерчинский Завод, Нерчинск)
« Ответ #11 : 18 Февраль, 2014, 21:23:22 »
  В метрической книге Дучарской Благовещенской церкви за 1885 г. Круглова Анна род. 7 декабря Родители: Круглов Алексей Иванович - крестьянин Дучарского села, Матрена Никитична.
Восприемники: крестьянина Никиты Бушмакина сын Даниил и умершего крестьянина Ивана Круглова дочь девица Анна.
Алексей Иванович и Матрена Никитична - мои прапрадед и прапрабабка. Можно предположить, что девичья фамилия Матрены - Бушмакина.
А это брат прапрадеда:
 1889 г. в разделе о бракосочетавшихся значатся: жених уволенный в запас армии нестроевой старшего разряда Круглов Никифор Иоаннович, 27 лет, православный, первым браком; невеста - дочь умершего лично потомственного гражданина Николая Ивановича Суворова девица Ольга, 23 года, прав., первым браком. Брак зарег. 16 апреля.
Поручители по жениху - отставной урядник Круглов Алексей Васильевич и крестьянин Круглов Алексей Иванович, по невесте - крестьянин Круглов Александр Терентьевич и Круглов Степан Андреевич.

Суворов скорее лично почетный гражданин.


Оффлайн Семёнова ТатьянаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Кругловы Широких ( Нерчинский Завод, Нерчинск)
« Ответ #12 : 18 Февраль, 2014, 21:55:28 »
 В 1889г. 19 июля родился Илья. Родители: Круглов Алексей Иванович - крестянин Дучарского участка, Матрена Никитична, оба православные.
Восприемники: кр. Круглов Дмитрий Васильевич и жена уволенного в запас армии нестроевого старшего разряда Круглова Ольга Николаевна.
Илья умер 31 июля от родимчика.

1 августа 1890 г. у тех же родителей род. Серафима. Восприемники: кр. Круглов Дмитрий Васильевич и кр. дочь девица Круглова Анна Ивановна.

4 февраля 1894 г. у техже родителей родились близнецы - Феоифил и Мария. Восприемники: у мальчика - фельдшер Курлишов Михаил Андреевич и кр. жена Круглова Матрена Иосифовна. У девочки - губернский секретарь Ковригин Михаил Спиридонович и кр. жена Круглова Ольга Николаевна.

20 сентября 1896г. у них же род. София. Восприемники: крестьянский сын Круглов Иоанн Алексеевич и кр. жена Круглова Ольга Николаевна.

Оффлайн Семёнова ТатьянаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Кругловы Широких ( Нерчинский Завод, Нерчинск)
« Ответ #13 : 18 Февраль, 2014, 22:19:28 »
 1905 г. 1 января родилась Анна. Родители: Круглов Алексей Иванович - крестьянин Дучарского участка, Матрена Никитична , оба православные.
Восприемники: того же участка кр. Круглов Дмитрий Васильевич и крестьянская дочь Круглова Пелагея Алексеевна.

1908г. 22 декабря род. Василий. Родители те же . Восприемники: пристав 2-й степени Нерчинско-Заводского уезда Салтыков Михаил Алексеевич и жена крестьянина Карелина Агафья Михайловна.

Василий - самый младший сын Алексея Ивановича. Он есть в Книге памяти жертв политических  репрессий в Вост. Забайкалье.Не совсем понятно, но скорее всего раскулачен. Отправила запрос в ГУМВД Забайкальского края.

Оффлайн Семёнова ТатьянаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Кругловы Широких ( Нерчинский Завод, Нерчинск)
« Ответ #14 : 18 Февраль, 2014, 22:37:22 »
    Памятная книжка Забайкальской области за  1901 год.

стр.100     Училища в Нерчинско-Заводском округе
  б)  Крестьянския

       Дучарское одноклассное, открыто в 1873 году, законоучитель - священник Александр Стуков, и. д. учителя  Михаил Виноградов,
        почетный блюститель  Алексей Ив.  Круглов.