Автор Тема: Мои предки казаки Номоконовы из Старого Дурулгуя  (Прочитано 13498 раз)

РГАДА
214-1-1621
1. Ревизкия сказки 1719 года по Сибирской губернии города Нерчинска детей боярских и всяких чинов людей ... душ мужеска пола детей их и свойственников.
2. Таковыя ж сказки 1720 года во второй половине сей книги.
Здесь же города: Мангазея, Кецк, Нарым, Березов.
359л

л.11об
...
1719 году сентября в 4 день в Нерчинской в приказной полате нерчинской сын боярской Леонтей Семенов сын Номоконов сказал
в доме у него Леонтья в верх по Шилке реке на заимке мужеска полу людей
он Леонтей тритцвти трех лет
у него Леонтья дети
Никита шти лет
Алексей дву лет
у него Леонтья живет в доме брат ево родной Дмитрей Семенов сын Номоконов дватцати четырех лет, служит он по Нерчинску конную службу
У него Леонтья живут родственники ево
Томского города казачьи дети Дмитрей Федоров сорока лет
Иван Федоров тритцати трех лет

а болши де того у него Леонтья в доме мужеска полу людей никого нет.
А де он Леонтей сказал ложно или кого в доме своем мужеска полу людей утаил и за то у казны Великий Государь учинит ему Леонтью против имянного своего Великого Государя Указу.
К сей скаске вместо сына боярского Леонтья Номоконова по ево велению Леонтей Детков руку приложил.

1719 году Октября в 4 день в в Нерчинской в приказной полате нерчинской сын боярской Иван Семенов сын Номоконов сказал
живет он Иван в Нерчинском уезде в верх по Шилке реке на заимке в доме у отца своего Семена Номоконова
Он Иван дватцати семи лет
сын ево Григорей четырех лет
отец ево Семен Номоконов восмидесят лет
брат у него Ивана Нерчинской пятидесятник казачей Евтифей Номоконов тритцати шти лет
сын у него Андрей четырех лет
у него ж Ивана крепостной деловой человек которой пашет на него пашню а своей пахоты не имеет Алексей Иванов дватцати пяти лет
а болше де того у него Ивана и в доме ...
л.12об
у отца ево мужеска полу людей никого нет.
А если де он Иван сказал ложно или кого ... мужеска полу людей утаит ...указал бы Великий Государь учинит ему против имянного своего Великого государя.

К сей скаске вместо сын боярского Номоконова по ево велению Леонтей Детков. руку приложил.
-------------------

Я выделила важную информацию, которая не была учтена, может корни следует поискать в Томске?
« Последнее редактирование: 05 Июль, 2019, 10:45:41 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

• Александр Андреевич
    Леонтий Семёнович Номоконов (пра(6)дед), второй сын Семёна Номоконова, второе поколение ветви нашего рода, родился в 1686 г. в Нерчинской Даурии в верховьях реки Шилки, в доме отца на Заимке, о чем есть упоминание в первой переписи Нерчинского уезда 1719 г. Звание нерчинского сына боярского перешло от отца  Семёна Номоконова.
    Сохранились исторические документы за 1721-1751 гг. где есть много упоминаний о деятельности Леонтия Номоконова как по г. Нерчинску так и по Городищенской слободе Нерчинского уезда. Нерчинский сын боярский 2 ст. Леонтий Номоконов живший в начале XVIII века в деревни Мирсановой Городищенской слободы Нерчинского уезда, занимался окладным сбором с пашенных и оброчных крестьян. Так же он сам платил оброк с плесов рек Онона и Шилки, с мельницы, лавки, бани и др. [ГАЗК. Ф.10. Оп.1. Д. 27. Л.Л. 54-55об.].
    Жена Леонтия Семёновича Номоконова  Матрона Фёдоровна, в девичестве Фёдорова, уроженка г. Томска  из казачьей семьи, была жива в 1756 г. В первой переписи служилых Нерчинского уезда от 1719 г. её братья Дмитрий и Иван живут в их доме в верховьях реки Шилки.
    В семье пра(6)деда Леонтия Семёновича и пра(6)бабушки Матроны Фёдоровны  (р. 1687) росло наверное много детей, но нам известно лишь о троих: Никита (р.1713), Алексей (р.1717), Семён (ок.1730). [РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1621. Л.11об.;  Ф.282. Оп.1. Д.10. Ч. II. Л.344об]. Отставной нерчинский сын боярский 2 ст. Леонтий Семёнович Номоконов умер до 1744 года. Где покоится Леонтий Семёнович и его жена пока неизвестно.

« Последнее редактирование: 28 Июнь, 2019, 12:01:40 от Вукол »
Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Егоровы, Ериловы, Кузнецовы, Лисишниковы, Луговские, Малковы, Номоконовы, Размахнины, Томских, Сенотрусовы, Ульзутуевы, Черных.

Спасибо Светлана Геннадьевна!

1719 году Сентября в 4 день в Нерчинской в приказной полате нерчинской сын боярской Леонтей Семенов сын Номоконов сказал

1719 году Октября в 4 день в  Нерчинской в приказной полате нерчинской сын боярской Иван Семенов сын Номоконов сказал

Сказки были взяты в городе Нерчинске в Приказной палате и в разное время. Позже "заимки" Номоконовых о которых сказано в переписи, будут в деревнях Мирсаново и Опрелково, два разных места.
« Последнее редактирование: 28 Июнь, 2019, 14:42:37 от Вукол »

• Александр Андреевич

Исповедная ведомость Иркутской Епархии Нерчинского Заказа Шивинской Знаменской Богородской церкви за 1824 г.,  ГАЗК. Ф.282,оп.1,д.163,ч.2. Текст обработан   Киселевой Е.Н. 2019 г.

Священики Николай Шастин и Петр Малышев
Обретающимся при оной церкви в приходе нижеявленных чинов людям, со изъявлением против коегождо имени о бытии их в святую четыредесятницу у Исповеди и Святых Тайн причастия, и ктоже исповедался токмо, а не причастился и ктож не исповедался

Дулгыкычинской деревни посельные казаки

65   Петр Алексеев Большаков  брат его Иван
       вдова Ефима Большакова
66   Семен Филипов Лапшаков
67   Андрей Матфеев Попов
68   Михаил Матфеев Попов
69   Козма Пимин Измайлов Кузмин брат Прокопей
70   Петр Львов Большаков
71   Иван Иванов Жданов
72   Иван Афонасьев Номоконов  48
       жена Степанида Савична 46
73   брат ево  Василей 36
       жена ево Анисия Петрова? 27
       дети Иван 10
       Михаил 8
       Василий 6
       Иван 3
       Евдокия 1
       мать ево Гликерия Спиридоновна 66
       невеска Евдокия Кострова? 34
       дети ее Ермолай 15
       Ефим 12
74  Евстафей Васильев Костромин брат Николай
75  Григорей Петров Большаков брат Иаков

Деревни Шаранайской

76   229  Михаил Иванов Бекетов
77   233  Семен Иванов Бекетов
78   236  Матфей Бекетов

Деревни Шундуинской. Ясашные

120  Дмитрей Афонасьев Номоконов  48
        жена ево Наталья Иванова  44
        дети их Федот 23
        Аммос 18
        Евдокия  13

« Последнее редактирование: 25 Июль, 2019, 18:13:56 от Вукол »

• Александр Андреевич
Церкви поселений Оловяннинского района.

Шивиинская (Тургинская) Знаменская Богородская церковь построена в 1785 г., в поселение Шивия (нынешнее поселение Турга) деревянная.
По сведениям Государственного архива Забайкальского края (ГАЗК) это самая старая церковь из построенных до 1917 года  на территории нынешнего Оловяннинского района.
Первое упоминание о названии поселения где была построена церковь датировано 1753 г.
Так в рапорте нерчинского сына боярского Епифанцева Семёна, говорится о выдаче провианта дватцати четырём крестьянам назначенных на поселение в деревню Шивию. [ГАЗК. Ф.10. Оп.1.  Д.110].
"1784 года Января 15 дня деревни Шивеинской выключенные из нерчинских крестьян в поселение и Балтинского порта поселщики, деревни Бурулятуевской  военнопоселщики,  деревни Шиндуинской ясашные, деревни Дулгыкычинской ис казаков посельщики – все тех деревень нижеподписавшияся в руках со общего согласия вознамерелись в Шивеинской деревне построить церковь во имя Знамения Пресвятыя Богородицы, и о заложени той церкви послан от нас за мирскими руками Его Преосвященству Михаилу Епископу доношение". [ГАЗК. Ф.282. Оп.1. Д.48. Л.562].
Иркутские Епархиальные ведомости №46 за 1886 г., стр. 496, сообщают;
Святитель Михаил 1-й  27 марта 1784 года благословлял протопопа Нерчинскаго Гробова, по прошению житетелей Шивиинской деревни, на речке Турга именуемой, заложить вновь деревянную церковь во имя Знамения Пресвятыя Богородицы, 2-же июля того же года Торгинской церкви диакон Козма Писарев рукоположен священником к этой вновь строющейся церкви, с приказом прилагать всякое старание о построении и украшении сооружаемаго храма.
Козма Писарев  стал первым священником этой церкви. Через три года храм этот был готов к освящению, и святитель Михаил 9 апреля 1787 года благословил закащика освятить новым антиминсом Шивиинскую Знаменскую церковь.
В клировой ведомости за 1894 год отмечено, что "Церковь Знамения Пресвятыя Богородицы, Нерчинскаго округа в селе Тургинском... четвертая, освящена в 1883 году, когда были построены церкви первая и вторая, не известно, все документы сгорели, а третья была построена в 1817 году". [ГАЗК, Ф. 8. Оп. 2, Д. 627, Л. 35].
В Памятной книжке Забайкальской области от 1894 года, сообщается что в 1874 году была открыта Шивиинская казачья приходская сельская школа. Учителем был Василий Николаевич Кузнецов. Почетный блюститель казак Иннокентий Степанович Иванов.
Памятная книжка Забайкальской области за 1897 год, часть 1, сообщает что в 1883 г., была вновь построена  (Тургинская) Знаменская деревянная церковь.     Священником на тот год был Сергей Иванович Литвинцов, диаконом Георгий Исидорович Малышев. Приписной к ней стали  церкви: Долгокыченская Вознесенская  1888 года постройки, деревянная и Соктуевская Ильинская 1875 года постройки, деревянная.
В Забайкальских Епархиальных ведомостях №5 за 1902 г., сообщается, что по указу ЕИВ и Святейшего Синода от 14.01.1900 г. №163 Тургинская Знаменская церковь становится самостоятельным приходом.
По приходу этой церкви в ГАЗКе есть  Метрические Книги с даты постройки церкви. [Ф.282. Оп.1. Д.56, лл. 158-160].  Название Тургинская Знаменнская церковь встречается в церковных книгах с 1810 года.
Церковь была разрушена. В настоящее время в одном из сельских домов поселения Тургинское  существует Знаменский приход проходит служба.

« Последнее редактирование: 02 Июль, 2019, 15:06:44 от Вукол »

• Александр Андреевич
Исповедная ведомость Шивиинской (Тургинской) Знаменской Богородской церкви за 1823 год, ГАЗК, Ф.282-1-176
Перевод  А. Номоконов, 2018.

Лист 13об
30 Номоконов  Дмитрий Афанасьевич  47
     жена  его Наталья Ивановна 43
     дети их Федот 17
     Евдокия 12

Исповедная ведомость Шивиинской (Тургинской) Знаменской Богородской церкви
Нерчинско-Заводского духовного правления за 1829 год, ГАЗК, Ф.282-1-292

Лист 5
39 Номоконов Иван Афанасьевич 53
     жена Степанида Савична 51
40 Номоконов Василий Афанасьевич 41
     жена его Анисия Петрова? 33
     дети Иван 15
     Михаил 13
     Василий 11
     Иван второй 8
     Евдокия 6
     Татьяна 3
     мать его Гликерия Спиридоновна 71

Лист10об.
90 Номоконов Федот Дмитриевич 28
    мать ево Наталья 50
    дети её: Аммос 23
                 Евдокия 18
    Аммоса жена Екатерина Григорьевна 20
« Последнее редактирование: 07 Июль, 2019, 17:45:12 от Вукол »

Спасибо Александр Иванович!

Кондуйская Богородская церковь.

Исповедная ведомость Иркутской Епархии Нерчинского Заказа Кондуевской Богородской церкви за 1824 г.,
ГАЗК. Ф. 282-1-163. Перевод и текст А. Рогалев, 2019.

Кондуевского селения

Духовные и их Домашние
1      Священик Василий Казмин  Писарев
2      Священик Антоний Михайлов Громов

В Караулах  Цаган луевском ( Цаган-Олуевском) казаки

л.804об.
28    Егор Семенов Номоконов  37
        ево жена  Пелагея Григорьева  36
        их дети Роман  11
        Иван  2
        ево брат Андрей 31
        ево жена Сиклитинья Кузмина 30
        их дети Симион 2
        Фекла  3
        при них брат Николай  24
        жена ево Агафья Дмитриева  23
        при них брат Василей 18

29    Артемей Елизаров Номоконов 36
        жена ево  Софья Андреева  31
        их дочери Стефанида  2
        Александра  4

Соктуевском казаки

49    Василий Николаев Номоконов 33
        жена его Пелагея Григорьева  31
        их дети Никифор  9
        Ирина  7
        Татьяна  6

Отставные

57   Николай Романов Номоконов 56
       его дети Дмитрей  27
       жена его Настасья Максимова  25
       Ефим Номоконов  25
62   Умершего казака Ильи Романова Номоконова жена Малания Николаева
       ее дочери Евдокия 22
       Александра  11
« Последнее редактирование: 25 Июль, 2019, 18:18:45 от Вукол »

• Александр Андреевич
К истории возникновения сёл в Оловяннинском районе.

Долгокыча - коренное казачье село в Забайкалье.

ПОСЕЛЯТЬ, поселить кого где, селить, давать кому оседлость, водворять, велеть жить навсегда, и притом с отводом места, земли и пр…
Толковый словарь Даля.

Сегодня пока неизвестна точная дата когда поселили служилых казаков в Долгокыче. Скорее всего произошло это со времени образования караулов и крепостей на Китайско-Монгольской границе в 1774-1778 гг.

"Долгокыча". Предполагаем монгольскую или тунгусскую основу топонима.
Это слово в первых дошедших до нас документах написано в разных вариантах Дулгукыча, Дулгыкича, а на карте Нерчинского уезда от 1797 г. река на берегу которой тунгусы поставили стойбище, называется Долгокича. http://www.etomesto.ru/map-chita_nerchinskiy-uezd-1797/
В 17 веке в районе рек Турги её притока Долгокычи, а так же Унды, кочевали племена Дуликагиров и Долотов, из этих племён, скорее всего и вышло это слово. [ЦГАДА, ф. 199, портф. 526, ч. 2, д. 2, л.28]. http://drevlit.ru/texts/m/Miller_5/text456e9.php
Со временем  топоним писавшийся в разных вариантах  видимо трансформировался в Долгокыча, и дошёл до нашего времени в названии реки, а от названия реки получило название стойбище тунгусов  и происхождение этого названия очень давнее, скорее всего ранее 16 века.
Например, приток Долгокычи, река Кучугыр, топоним остался от рода Кучугир кочевавшим в этих местах.

По решению правительства или указу (должен быть документ на поселение) в Долгокычу поселяют казаков.
Из сведений приведённых выше поселение казаков в Долгокыче произошло ранее 1784 года, и до их поселения  на этом месте было стойбище тунгусов (дуликагиров или долотов).

Кто и откуда были первые казаки поселенные в Долгокыче.

В первой переписи служилых Нерчинского уезда  1719 – 1721гг. упоминаются:
конный казак Алексей Большаков (жил на заимке вверх по Шилке);
казак Филип Лапшиков (жил на заимке вверх по Шилке реке);
пятидесятник Андрей Попов (жил на заимке вверх по Шилке);
конной казак Василей Измайлов (жил на заимке вверх по Шилке);
пеший казак Алексей Жданов (жил в Нерчинске);
пятидесятник Ефтифий Номоконов (жил на заимке вверх по Шилке);
пеший казак Афанасей Костромин (жил в Нерчинске);
пеший казак Иван Бекетов (жил в Нерчинске).
Источник: РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1621; Д.1626.

Неважно в какие населенные пункты Восточного Забайкалья переселяли этих служилых казаков. Спустя несколько поколений мы видим все эти казачьи фамилии в другом месте. С уверенностью можно сказать, что это возможные потомки упомянутых казаков. Почему мы говорим с уверенностью об этих фамилиях, потому что старейшие жители Долгокычи имеют те же перечисленные выше фамилии и живут там не одно поколение. Так же об этом свидетельствуют и исповедные ведомости церквей в приходах которых числились казаки: Шивиинской (Тургинской) Знаменской Богородской, Долгокыченской Вознесенской.

Например в церковных книгах Шивинской Сельской Знаменской Богородской церкви сохранились исповедные ведомости за 1824 год. Согласно этим ведомостям мы знаем фамилии 19 казаков поселенных в Долгокыче и Шаранае. На сегодняшний день в истории Оловяннинского района это самые ранние и достоверные сведения по современному поселению Долгокыча.

Общественный проект форума ПРЕДЫСТОРИЯ«Забайкалье начала XIX века на примере исследования Исповедных ведомостей (росписей) церквей Иркутской епархии Нерчинского заказа». Текст обработан   Киселевой Е.Н. 2019 г.

Исповедные ведомости Шивинской Знаменской Богородской церкви за 1824 г., ГАЗК. Ф.282. Оп.1. Д.163. Ч.II.

Духовные и их Домашние
1    Священник  Николай Шастин
2    Священник  Петр Малышев
3    Дьячек Иосиф Шастин

Дулгыкычинской деревни Поселенные казаки

65   Петр Алексеев Большаков
       брат его Иван Большаков
       вдова Ефима Большакова
66   Семен Филипов Лапшиков
67   Андрей Матфеев Попов
68   Михаил Матфеев Попов
69   Козма Пимин Измайлов
       брат его Прокопей Измайлов
70   Петр Львов Большаков
л.788
71   Иван Иванов Жданов
72   Иван Афонасьев Номоконов  48
73   брат ево  Василей Номоконов  36
       мать ево Гликерия Спиридоновна 66 (р.1758)
74   Евстафей Васильев Костромин
       брат ево Николай Костромин
75   Григорей Петров Большаков
       брат ево  Иаков Большаков

Деревни Шаранайской

76   Михаил Иванов Бекетов
77   Семен Иванов Бекетов
78   Матфей Бекетов

Деревни Шундуинской. Ясашные

120  Дмитрей Афонасьев Номоконов 48
       дети их Федот 23,  Аммос 18.

Согласно этой исповедной ведомости за 1824 год, прихожанами  церкви были 19 поселенных казаков и их семьи, жили они в 14 дворах (11 в Долгокыче и 3 в Шаранае). Среди поселенных казаков были и казаки Номоконовы. Если брать по возрасту то Афонасей Егорович Номоконов глава семейства  Номоконовых в Долгокыче, скорее всего был в первой партии этих казаков. Его отец Егор Ефтифьевич Номоконов третий сын пятидесятника Ефтифия Номоконова первого сына главы нашего рода Семёна Номоконова. По второй переписи от 1744 г. жил в деревни Опрелковой Городищенской Слободы Нерчинского уезда. А это значит, назначенный на поселение служилый казак Афонасей Егорович Номоконов (ветвь Ефтифьевичей) и его жена Гликерья Спиридоновна (двор 73) возможно прибыли  на поселение в Долгокычу из деревни Опрелковой до 1784 года.
Скорее всего и ясашные Номоконовы Шундуинской деревни, крестники Афонасия Егоровича Номоконова.

Наверное, на примере служилых Номоконовых каждый представитель упомянутой казачьей фамилии легко проследит связь и по своей фамилии, начиная с первой переписи служилых Нерчинского уезда от 1719 г., и до поселения в Долгокычу. Так что современное поселение Долгокыча в Оловяннинском районе действительно является коренным  казачьим селом Забайкалья.

« Последнее редактирование: 29 Сентябрь, 2019, 02:51:32 от Вукол »

ГАЗК Ф 4 Дирекция народных училищ Забайкальской области   1839- 1920
Информация предоставлена ГАЗК по запросу Поздеевой.

Ф 4   5   184      Личное дело. Номоконова-Орлова Акулина Яковлевна         1917 - 1921   23л
Ф 4   5   187      Личное дело. Номоконов Ананий Антонович         1917 - 1921   9л

ПАМЯТНИКИ СИБИРСКОЙ ИСТОРИИ
XVIII ВЕКА
КНИГА ВТОРАЯ
С.-ПЕТЕРБУРГ
ТИПОГРАФИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

стр.235
...
V. 1721 г. Донесения о найденных ясачными иноземцами рудах, железной, в которой оказалось серебро, и слюдяной.

Его царского величества кабинета-куриеру, благородному господину Илье Григорьевичу Голенищеву-Кутузову

Доношение

В нынешнем 721 году, нынешней осени, приезжали ко мне в дом нерчинского присутствия Итанцынского ведомства Брацкие ясашные иноземцы:...
...
На подлинном подписано тако: к сему доношению вместо сына боярского леонтья Номоконова, велением его, нерчинской приказной полаты подъячей Семен Богданов руку приложил. Декабря в 8 день, 1721 году.

стр. 237
VI. 1722, марта 30. Донесение Якова Бейтона о предъявления в Нерчинске сыном боярским Номоконовым 12 фунтов серебряной руды.
Приведен полный текст.

Оффлайн Недра

• Любитель
  • **
ГАЗК Ф-1, оп 1(о), д.17511, л.28.  Ревизская сказка за 1782 год Могойтуевского караула:
Никифор Петрович Шеломенцев - 52 года,
его жена Матрена Никитична- 49 лет, взята в замужество у умершего сына боярского Никиты Номоконова в 1750 году,
их дети: Лука- 22 года,
Апмлей- 20 лет,
Яков- 18 лет,
Сергей- 12 лет,
Татьяна- по последней ревизии 9 лет, отдана в замужество оной же дистанции за казака Ивана Шишкина,
Дарья- 14 лет,
Авдотья- 3 года.
Бальджиканский караул- Шеломенцевы, Шульгины, Нижне-ульхунский караул- Перфильевы, Жиндинский караул- Калгины, Мензенский караул- Шильниковы, Назимовы, Хилкотой- Алемасовы

Никифор Петрович Шеломенцев - 52 года,
их дети: Лука- 22 года,
Апмлей- 20 лет,
Яков- 18 лет,
Сергей- 12 лет,
Дарья- 14 лет,
Авдотья- 3 года.

Большое спасибо Недра!

В записи указана первая дочь нерчинского сына боярского Никиты Номоконова Матрена (ок.1733 г.р.).
Значит, служилые казаки Номоконовы породнились с  казачьим родом  Шеломенцовых в 1750 г.

« Последнее редактирование: 07 Сентябрь, 2019, 09:06:50 от Вукол »

• Александр Андреевич
Большое спасибо Нина Павловна!

Нина Павловна Дещеревская почти год назад делала запрос в РГАДА по служилым казакам Номоконовым по выявлению докумнтов об отводе им земли. И вот недавно пришёл ответ, челобитные пока не найдены. Но есть челобитные по другим казакам связанными родственными узами с Номоконовыми, не менее ценные для нас. С этих царских документов об отводе земли берут начало поселения Городищенской слободы Нерчинского уезда Опрелково и Мирсаново.

РГАДА, Ф. 1142 , Оп.1, Д.23.

В  деле находятся следующие челобитные отдельных нерчинских служилых людей с просьбой о наделении их землей:

4) Челобитная даурских нерчинских казаков Ивана Максимова сына Опрелкова и Семена Козмина сына Томского о даче им под хлебную пашню под Нерчинским острогом земли «вверх по Шилке-реке, за рекою за Шилкою против Верблюжья горла, в сторону по речке Конго, а по нижную сторону по речку по Ключ по конец луга» (Там же. Л. 124). Помета от 25 февраля 1684 г. об отводе земли (Там же. Л. 124 об.).

13) Челобитные даурских нерчинских казаков Матвея Иванова сына Ерилова и Самсона Никифорова сына Харлова о даче им «земли для опыту под хлебную пашню вверх по Шилке-реке по левую сторону повыше Талового ключа в повал со служилыми людми с Иваном Опрелковым да с Семеном Томским» (Там же. Л. 135). Помета от 7 марта 1684 г. об отводе земли (Там же. Л. 135 об.).

РГАДА, Ф. 1142, Оп. 1, Д. 55, Л. 6.

Челобитная полкового стрельца Дмитрия Мирсанова об отводе земли под пашню.
Великим Государем Царем и Великим Князем Иоанну Алексеевичу, Петру Алексеевичу, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцем, бьет челом холоп ваш полковой стрелец Митька Иванов сын Мирсанов.
Милосердые Великие Государи Цари и Великие Князи Иоанн Алексеевич, Петр Алексеевич, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцы, пожалуйте меня, холопа своего, велите, Государи, мне, холопу своему, дать и отвести своей Великих Государей пахотные земли вверх по Шилке реке в межах с нерчинским конным казаком Семеном Козминым сыном Томским по нижную сторону, да в межах же с нерчинским сыном боярским с Исаком Ильиным сыном Аршинским по верхную сторону, с Верхны Шохты реки да по Нижную Шохту ж речку по крутому буераку, по обе стороны Шилки реки, и с сенными покосы и со всякими угодными месты и скотным выпуском вместо вашего Великих Государей хлебнаго жалованья. Великие Государи Цари, смилуйтеся.
Помета об отводе земли "в … сентября 1690 г. будет никому в дачи не дано, и ему владеть до указу вместо хлебного жалованья. (Там же. Л.6 об).
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь, 2019, 02:55:21 от Вукол »

ГАЗК. Ф.282. Оп.1. Д.85.

Книга метрическая Чиндантурукуевскаго фарпоста 1804 года священник Антоний Громов
Часть первая о рождающихся

В Августе
л.24об
41. 19-го У отставного сотника Егора Кузнецова сын Андрей восприемниками были: отцем казак Ефим Номоконов, материю дочь Елена Егорова

В Сентябре
л.25
44. 1-го У казака Петра Ерилова сын Трофим восприемниками были: отцем казачий сын Николай Ерилов, материю посельщика Данила Бутина жена Маремьяна
45. 25-го У казака Михаила Номоконова дочь Ефросиния восприемниками были: посельщик Данило Бутин материю посельщика Василья Бутина жена Параскева
В Октябре
46. 10-го У казака Федора Беломестного дочь Евлампия восприемниками были: отцем казачий сын Артемей Номоконов, материю умершего урядника Елизара Номоконова дочь девица Ирина
47. 14-го У казака Филипа Пушкарева дочь Параскева восприемниками были: отцем казак Егор Номоконов, материю умершего казака Петра Пушкарева дочь девица Стефанида
48. 23-го У казака Афанасья Бородина сын Яков восприемниками были: отцем казак Иван Бородин, материю казака Семена Номоконова жена Федора
49. 29-го У казака Егора Номоконова дочь Настасия восприемниками были: отцем священник Антоний Громов, материю умершего казака Григорья Номоконова дочь девица Марья.

л.25об
В Декабре
58. 21-го У посельщика Петра Бутина дочь Елена восприемниками были: отцем посельщик Яков Бутин, материю казака Михаила Номоконова жена Ирина.

« Последнее редактирование: 29 Сентябрь, 2019, 18:28:54 от Вукол »

• Александр Андреевич
Проект "Забайкалье начала XIX века на примере исследования Исповедных ведомостей (росписей) церквей Иркутской епархии Нерчинского заказа".
Форум Предыстория - ГАЗК. Ф. 282-1-162.
Текст документа подготовил к публикации – И.А. Пушкарев 2019.

Ведомость Иркутской епархии Нерчинского заказа Акшинской крепости Николаевской церкви за 1823 год
Свещенников Симеона, Иоанна и Павла Малковых

Акшинская крепость

Отставныя Редовы
ф.137
18. Григорий Владимиров сын Моноконов 43
      Дети ево Варвара  19
      Фекла  14

Форум Предыстория - ГАЗК. Ф. 282-1-163.
Текст документа подготовила к публикации – С.Г. Федотова 2019.

Ведомость Иркутской епархии Нерчинского заказа Акшинской крепости Николаевской церкви за 1824 год
Священников Симеона, Михаила и Иоанна Малковых

Акшинская крепость

Отставныя Редовы