Автор Тема: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины  (Прочитано 8410 раз)

Re: Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #345 : 22 Январь, 2019, 21:52:37 »
Дорогая Майя, очень приятно слышать слова от Вас! Сама не ожидала от такого поворота! Очень хочу, чтобы также здесь быстрее находили своих. По Украине могу посмотреть Вам Гевлича.

Оффлайн Майя Мель

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #346 : 23 Январь, 2019, 09:22:33 »
Хорошо, спасибо, Ирина, но это все значительно позже (хочу довести общую родословную инородцев-Комогорцевых).
Комогорцевы (Колмогорцевы, Холмогорцевы), Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
  • Эксперт
Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #347 : 31 Январь, 2019, 13:18:42 »
РГАДА Ф 214-2-35
По справке, сделанной в Сибирском приказе, о находящемся на Кяхте, для смотрения над таможенными сборами, офицере и об определении туда асессора Фирсова.   1750-1752      74л
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Майя Мель

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #348 : 11 Февраль, 2019, 09:46:05 »
Источник: «Извлечение из всеподданейшего отчета обер-прокурора Святейшего синода К.Победоносцева по Ведомству православного исповедания за 1883 г.», Санкт-Петербург, 1885.
«…Миссионер Окинского стана, священник Чистохин, совершил огромные поездки для наблюдения за производством работ по постройке нового стана в Монде, в отдаленнейшей местности от центра его постоянного служения; но не смотря на такое продолжительнейшее отсутствие им просвещено 45 душ…» (с.179).

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #349 : 12 Февраль, 2019, 10:47:48 »
Светлана и Майя, благодарю за ссылку.

По Нерчинским Чистохиным выявились 2 Марии Павловны, кто из них являлась сестрой моей прабабушки, предстоит узнать, а пока записи выглядят таким образом (что прислали от музея)

Степан Чистохин купец
сын Иннокентий купец
брак 05.06.1881г. с Мария Павловна Новицкая 1861 г.р.
сын Николай 15.04.1882 - 19.08.1882

=============

282.3.1145 Нерчинск 1890 Нерч.мещ.Мария Павловна
л.72

Чистохин Андрей умерший Нерч.мещанин
Ефросинья 1871 г.р.
              |л.122 28.08.90г.
Петр Гаврилович Смирнов 1868 г.р. Нерч.куп.сын вдов. по первому браку
==============

По этим записям не понятно, по 1й - другая фамилия у МП, по 2й - МП записана отдельно и с непонятными номерами, дождусь ответа и посмотрим.

« Последнее редактирование: 12 Февраль, 2019, 15:54:44 от Ракитных »

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #350 : 19 Февраль, 2019, 12:01:57 »
Обработала 3 ИВ (Сретенской, Ундинской и Зюльзинской церквей), также проверяла по другим ИВ, надеялась увидеть Фирсовых, т.к. по разным источникам некоторые Фирсовы упоминались в этих местах, но увидела только одного, того самого Семена Фирсова, родоначальника нашей ветви, в ИВ Зюльзинской церкви. Значит нам следует искать по западному Забайкалью, это Селенгинск и Удинск, отсюда тоже переселялись на Олов и др, и также там по ранним датам упоминались Фирсовы.

По Оловскому и Олинскому селению записано очень много городовых крестьян, по несколько мужчин и семей жили почти в каждом дворе, однозначно, они не местные, пришлые из других мест. В интернете искала значение "Городовые крестьяне", таких нет, есть только понятие "Городовые казаки", "Городовые обыватели" и др. Где то читала, что из-за малых земельных угодий в Олове и др. некоторых пришлых казаков и служилых записывали в крестьяне. И течении 19 столетия в Олове так и никого не перевели в казаки, только по выезду за пределы села, например, Михаил Тимофеевич Фирсов (предполагаемый сын оловского Тимофея Фирсова) стал казаком и атаманом Титовской станицы, Григорий Васильевич Фирсов (предполагаемый сын оловского Василия Фирсова) стал казаком в Аленуе, и в документах по репрессированному моему прадеду Михайлу записано как сын казака. Кем были наши Фирсовы до переезда в Олов, предстоит узнать.

Больше всего меня волнует это отсутствие отчества у Семена, надеюсь, что в скором времени найду, как нашла своих Ракитных.

По ИВ Зюльзинской церкви за 1823г. у Фирсовых такая же история как и по предыдущим записям.

Оловского селения городовые крестьяне

300 двор 751        Семен Фирсов 44 года ( род.ок. в 1779г)
                      679  жена ево Варвара 33 года ( род.ок в 1790г.)
                752        дети ихь Евстафей 12 лет ( род. ок. в 1811г.)
                      673  Анисья 6 лет (род.ок. в 1817г.)
                      674  Акилина 2 года (род.ок. в 1821г.)

Предположительно, они прибыли в Олов между 1817 и 1822 г., т.к. по РС по Городищенской волости, куда входила Зюльзя, Олов и др., за 1816 год их нет. Буду смотреть список фондов.
« Последнее редактирование: 19 Февраль, 2019, 21:20:03 от Ракитных »

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #351 : 19 Февраль, 2019, 18:05:33 »
Смотрела фонд 282 ГАЗК. ИВ Зюльзинской церкви 1823 г. - это последняя ИВ по Олову, далее есть МК 1810 г.. Нужно искать документ переселения или РС 1816 г. по всем волостям, возможно где то записан Семен Фирсов со семьей.

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #352 : 20 Февраль, 2019, 10:31:23 »
Пришел отрицательный ответ из ГАЗК, за 1884-1886 г. нет метрики брака Иннокентия и Феодосии Фирсовых, (родители Михаила 1887г.р.), как теперь узнать девичью фамилию Феодосии (озадачена)

В копилку Фирсовых, благодарю за запись ИВ Нерчинского собора 1823 г. администратору сайта СветланаФ

Роспись Нерчинского Воскресенского собора
на 1823й год
рядовыя
...
330 Фирс Андреев Фирсов
...

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
  • Эксперт
Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #353 : 20 Февраль, 2019, 10:34:09 »
Запросите просмотр брачных обысков.

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #354 : 20 Февраль, 2019, 10:39:14 »
Список можно посмотреть в теме "Халхин-Гол". В этом списке более около 3,5 тыс забайкальцев, принимавших участие на Халхин-Гол в 1939 г.

3132.   Фирсов Дмитрий Павлович, 1918 г.р., Петровск-¬Забайкальский, красноармеец. Погиб у р. Халхин-¬Гол в 1939.
3133.   Фирсов Михаил Андрианович, 1916 г.р., с. Алек-Завод, умер 21.03.1989.
3134.   Фирсов Сергей Васильевич   1917 (1915) г.р., красноармеец 53-го погранотряда Борзинского сб, призван Ульяновским РВК Куйбышевской обл. Награжден медалью «За отвагу».
3135.   Фирсов Терентий, ВЛКСМ ,погиб 20.8.1939.
« Последнее редактирование: 20 Февраль, 2019, 11:10:08 от Ракитных »

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #355 : 20 Февраль, 2019, 10:42:15 »
Светлана, спасибо за подсказку, напишу.