Автор Тема: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины  (Прочитано 39920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины
« Ответ #30 : 27 Июль, 2017, 16:41:47 »
В 11-м томе Патрикеева "Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914 - 1922 гг.",

4-я степень:
760393 РАИТИН Григорий – 1 Верхнеудинский каз. полк, приказный. За мужество и храбрость, проявленные в боях 23-25.06.1916. 

Не знаю, может и есть такая фамилия в Забайкалье, но у меня не на слуху. А может быть и опечатка (от Ракитин). У Патрикеева опечаток или неточностей в фамилиях хватает.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн РакитныхАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 851
  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины
« Ответ #31 : 27 Июль, 2017, 17:03:05 »
Раитин скорее всего еврейская фамилия, такие фамилии есть, но и возможно и опечатка.
Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины, Мальцевы

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины
« Ответ #32 : 28 Июль, 2017, 07:39:43 »
С Раитиным я ошибся. Это не опечатка - были такие в Забайкалье. Согласно Книги Памяти Жертв Политрепрессий в Вост. Забайкалье Раитины проживали в Верх-Ягье Нерчинского уезда.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Татьяна М

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины
« Ответ #33 : 29 Июль, 2017, 02:57:29 »
Раитины - переселенцы из Забайкалья жили в пос. Забайкальском (первоначально Будаково) Уссурийского казачьего войска.

Раитин Феодор, жена Акилина Николаева (1825-1895)

Раитин Иван Федоров (1847-1910), жена Стефанида Павлова (1855-1895 от родов)

Раитин Константин Иванов, жена Анисия Семенова (1876-1912 от восп. легких), дети: Зоя (1895-1895),  Анна 26/31.01.1896 (д.104),  Моисей
          (2/4.09.1897-1897),  Иоанн (11/14.09.1898-1899),  Евлампия 8/13.10.1899 (д.113), Варвара 5/31.05.1902 (д.148),  Константин 21/31.05.1903 (д.148),
          Григорий 15/23.11.1908 (д.269), Федор 4/6.02.1912 (д.289)

Раитин Павел Иванов (1880-1896 от горячки)

Раитин Даниил Иоаннов (19), жена Прасковья Иоаннова Нерадовская (17) из Казакевичево брак 1898 (д.113), Елена (8/13.07.1900-1903 от гриппа),
          Евдоким (28.07/11.08.1902-1904),  Иван 14/15.01.1904 (д.183), Василиса (10/11.03.1907-1909), Анфиса 27/29.08.1910 (д.230), Любовь 15/26.09.1916
          (д.407)

Раитин Иван Иванов (22), жена Ирина Еремеева Кушнарева вдова (22) из Забайкальского брак 9.01.1913 (д.407)

Оффлайн РакитныхАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 851
  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины
« Ответ #34 : 10 Август, 2017, 11:48:58 »
Добрый день всем! Спасибо за помощь. Получила справку и сканы метрической книги Нерчинского Воскресенского Собора 1910 года из ГАЗК на деда Трофим Дмитриевич Ракитин с его родителями и восприемниками. Наша фамилия была Ракитин/а, что и требовало доказать. И также получила письмо о том, что в архиве нет сведений состава семьи с 1865 года.

Каковы мои дальнейшие действия? Хочу запросить справку на старшего брата Филиппа и их родителей Дмитрия и Татьяны Павловны.
« Последнее редактирование: 10 Август, 2017, 12:05:03 от Ирина Ракитина »
Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины, Мальцевы

Оффлайн РакитныхАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 851
  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины
« Ответ #35 : 11 Август, 2017, 10:33:46 »
Возможно, кому то будет интересна запись из страницы записи рождения/крещения метрической книги 18-24/25-27 июля 1910 года Нерчинского Воскресенского Собора.

дата рождения/крещения

22/25.07.1910 Дочь Мария - Родители: Дочь крестьянина Нерчинско-Заводского участка сельского общества Анастасия Григорьева Ерославцева, православного вероиповедания
Восприемники: Крестьянин Черниговской Губернии, Королевецкого уезда, Алтиновской волости, села Спасского, Александр Григорьев Холодин и дочь Нерчинского мещанина девица Агния Константинова Викулова
Священник Александр Спасский

18/25.07.1910 Дочь Анна - Родители: Нерчинский мещанин Василий Евфимиев Чистяков и законная жена его Серафима Георгиева, оба православные
Восприемники: Нерчинский мещанин Иван Димитриев Чистяков и дочь Нерчинского мещанина девица Евдокия Гаврилова Белоусова
Священник Александр Спасский

23/25.07.1910 Сын Трофим - Родители: Нерчинский мещанин Димитрий Прокопьевич Ракитин и законная жена его Татиана Павлова, оба православные
Восприемники: Мещанин г. Благовещенска Григорий Иванович Улицкий и жена Нерчинского мещанина Мария Павлова Чистохина
Протоирей Михаил Громов

24/27.07.1910 Сын Николай - Родители: Яков Михаилов Терентьев и законная жена его Анна Ефимова, оба православные
Восприемники: Нерчинский мещанин Димитрий Семенов Дулепов и жена мещанина г. Нерчинска Анна Михайлова Юрганова
Священник Александр Спасский.
« Последнее редактирование: 11 Август, 2017, 12:04:18 от Ирина Ракитина »
Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины, Мальцевы

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины
« Ответ #36 : 19 Август, 2017, 21:17:11 »
РГАДА Фонд 214, опись 5, дело 2078.   Указы илимскому воеводе Лаврентию Родионовичу Ракитину. 1711 год. 18 листов
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн РакитныхАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 851
  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины
« Ответ #37 : 22 Август, 2017, 09:59:36 »
Светлана, благодарю. Значит, нужно сходить в РГАДА в г.Москве? В открытом доступе нет? Я этого Лаврентия Родионовича Ракитина нашла в Дворянской Родословной Рязанской Губернии, там всех описали вплоть до революции, наших там не нашла. Братья Лаврентий, Степан, Василий и Иван Ракитины служили воеводами в разных местах: Иркутске, Илиме, Нерчинске и др.

Пришел ответ из ГАЗК, нет факта рождения старшего сына Филиппа в г. Нерчинске, послала запросы на других детей Дмитрия Ракитина и Татьяны Павловны: Георгий, Вера, Иван, Александра, выясним, кто из детей родился в Нерчинске, а кто нет. Дальше нужно будет искать, где могли быть обвенчаны родители и родились старшие дети. Где искать, не представляю...

« Последнее редактирование: 22 Август, 2017, 14:18:44 от Ирина Ракитина »
Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины, Мальцевы

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины
« Ответ #38 : 22 Август, 2017, 22:35:59 »
Мне тоже 3 года подряд шли одни отказы по линии отца, потом пошел прорыв. Теперь та же самая ситуация с маминой родней. не отчаивайтесь! Объединяйтесь с родней и просто заказывайте сканы, так дешевле. Я перевожу и выкладываю для всех. Если кто-н найдет свою родню, смогу выслать скан. Прошу присоединяться финансово, кто сколько сможет. Вот на ВГД вообще сканы по некоторым архивам выкладывают, а волонтеры и присоединившиеся переводят и оцифровывают, чтобы ускорить поиск. Например на Алтае  тоже сложно - много переселенцев несколькими потоками, староверы со спрятанными метричками и т.д.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины
« Ответ #39 : 23 Август, 2017, 11:10:15 »
Да я пытаюсь объединять не наших (Предыстории) участников, а народ вокруг - родственников, знакомых. Понятно, что активисты и платят и работают на несколько веток.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн РакитныхАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 851
  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины
« Ответ #40 : 25 Сентябрь, 2017, 09:50:18 »
Добрый день всем! Пришли ответы из ГАЗК на двух младших детей Дмитрия и Татьяны Ракитиных - Ивана и Александры. Они родились в Нерчинске, соответственно, в 1904 и 1906г.г., восприемницей была вновь предполагаемая сестра матери Мария Павловна Чистохина. Также ответ на старшего сына Филиппа пришел, данные о нем нет в Нерчинске.  На других 2х старших детей пока ответа нет, ждать ответа или нет??? Если нет ответа на старших детей, то значит, семья Ракитиных переехала в Нерчинск до рождения или в год рождения Ивана - 1904 года. Откуда они приехали - как узнать, искать???

Теперь какие запросы подать на ГАЗК???

Вопрос еще такой: сословия могут перемещаться, например из казаков в мещане??? Т.к. в поиске нашла на Уссури семью казаков Ракитина Никифора Кондратьевича с сыновьями Прокопий, Елизар и Стефана. У Прокопия были дети Мелания 1866г.р., Агриппина 1868 г.р.и Иоанн 1878 г.р., там нет детей с 1869 по 1877 г.г., нет метрики за эти годы в Хабаровском крае, возможно, что в этом промежутке родился наш Дмитрий 1873г.р.. Поэтому вопрос встал, может ли мещанин происходить из казаков или нет???

Спасибо за внимание и ответы.
Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины, Мальцевы

эдуард

  • Гость
Re: Ракитины
« Ответ #41 : 25 Сентябрь, 2017, 12:16:34 »
Поэтому вопрос встал, может ли мещанин происходить из казаков или нет???

Спасибо за внимание и ответы.

Может.
В "Амурской газете" за 1898 год кажется, была статья о причинах перехода амурских казаков именно в мещане и число перешедших. И как это происходило и почему. Так что может.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины
« Ответ #42 : 25 Сентябрь, 2017, 15:31:13 »
В Законе № 46998 от 21 Апреля 1869 года устанавливается возможность выхода казаков из своего сословия.
 
См. ПСЗ РИ: http://www.nlr.ru/e-res/law_r/content.html
Войдите в поиск, выберите нужный диапазон годов и введите номер закона.


« Последнее редактирование: 25 Сентябрь, 2017, 15:43:31 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн РакитныхАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 851
  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины
« Ответ #43 : 26 Сентябрь, 2017, 12:40:47 »
Благодарю за ответы, прочла, кое-что прояснилось про мещанство, например, не только казаки, военные, но и крестьяне, ссыльные, евреи и др тоже могли выбиться в мещане. Все же от Уссурийска (куда прибыли казаки Ракитины) ближе будут Владивосток, Амурская область, там есть Ракитины, пока с ними не можем установить родство.

У меня такой вопрос: в связи с тем, что по Нерчинску поиск Ракитиных исчерпан, смогу ли я подать запросы на оставшихся невыясненных детей Филиппа, Георгия и Веры, т.е. каждый запрос на каждого ребенка на каждый населенный пункт Забайкальского края, сначала недалеко от Нерчинска, потом дальше Нерчинска. По другому я не вижу поиск.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь, 2017, 12:45:48 от Ирина Ракитина »
Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины, Мальцевы

эдуард

  • Гость
Re: Ракитины
« Ответ #44 : 26 Сентябрь, 2017, 13:18:18 »
У меня такой вопрос: в связи с тем, что по Нерчинску поиск Ракитиных исчерпан, смогу ли я подать запросы на оставшихся невыясненных детей Филиппа, Георгия и Веры, т.е. каждый запрос на каждого ребенка на каждый населенный пункт Забайкальского края, сначала недалеко от Нерчинска, потом дальше Нерчинска. По другому я не вижу поиск.
Ранее в ГАЗК выполняли генеалогические запросы. Как я понял дело было так: заключается договор с архивом, там указывается сумма, обязательство оплатить и они сами находят. Ну профессионалы же. Сейчас кажется такие запросы не принимаются. Поэтому стоит просто остановиться и подумать, как быть дальше. Иначе замучаете архивистов, Забайкалье большое и потеряете много времени. Возможно впустую.
Тут нужна логика: какие начальные данные? Примерно когда появился в Нерчинске, кем работал или служил, может что-то вспомнят родные, какие-то дополнительные зацепки. Когда переселенцы прибывали в Нерчинск. И так далее.. Работы очень много, искать и искать
Но это моё мнение, возможно кто-то из форумчан предложит что-то получше.